Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Георгиева, Елена Нугзаровна

  • Георгиева, Елена Нугзаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Георгиева, Елена Нугзаровна. Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ставрополь. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Георгиева, Елена Нугзаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (обзор литературы)

1.1 Клинико-фенотипические проявления и структура заболеваемо- 11 сти при синдроме дисплазии соединительной ткани

1.2 Инструментальные показатели и особенности гемодинамики при 21 синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

1.3 Особенности психоэмоциональной сферы при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ФИ- 43 ЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Клинико-фенотипические признаки, физическое развитие и 43 структура заболеваемости подростков с синдромом дисплазии соединительной ткани

3.2 Клинико-фенотипические признаки, физическое развитие и 54 структура заболеваемости лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО- 63 ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СТРУКТУРЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАС

ТА ПРИ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

4.1 Сравнительная характеристика клинико-фенотипических призна- 65 ки, физического развития и структуры заболеваемости подростков при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

4.2 Сравнительная характеристика клинико-фенотипических призна- 81 ки, физического развития и структуры заболеваемости лиц молодого возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

4.3 Состояние системной гемодинамики подростков и лиц молодого 97 возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА 5. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРО- 108 СТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие и психоэмоциональное состояние подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплозии соединительной ткани сердца»

Актуальность проблемы

В настоящее время состояние здоровья детей и подростков Российской Федерации продолжают вызывать серьезную озабоченность специалистов [21, 34, 116]. Решение данной проблемы становится национальным приоритетом государства. Исследования последних лет свидетельствуют в пользу того, что в известном числе случаев патология молодого возраста обусловлена наследственными аномалиями и заболеваниями соединительной ткани [10, 11, 18,32, 81, 149].

В повседневной работе педиатра и терапевта наследственные аномалии и заболевания соединительной ткани встречаются столь часто, а их клинические проявления так разнообразны и многолики, что врач зачастую не в состоянии соединить множество симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию. Между тем, именно врожденные и наследственные аномалии соединительной ткани нередко лежат в основе разных, и на первый взгляд, далеких друг от друга симптомов [49, 50, 98].

По меньшей мере, три обстоятельства придают этой патологии проблемное звучание. Во-первых, большая частота СДСТ в популяции (до 20%). Резкое увеличение больных с СДСТ в последние годы, возможно, связано с улучшающимися возможностями современной диагностики. Во-вторых, наличие ассоциированной патологии со стороны других органов и систем, и риском развития ряда осложнений, ведущих к инвалидизации и ухудшению качества жизни. В-третьих, преобладание среди больных людей молодого, а значит трудоспособного, призывного и детородного возрастов. Таким образом, данная проблема имеет не только медицинскую, но и социальную значимость [3, 24, 46, 50, 52, 53, 73, 93, 105, 136].

Несмотря на расширение знаний об основных проявлениях соединительнотканных дисплазий сердца, многие вопросы, касающиеся ранней диагностики функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, до настоящего времени остаются без ответа. Кроме того, клинико-функцио-нальные проявления синдрома соединительнотканной дисплазии пациентов 14-22 лет традиционно рассматриваются специалистами разных направлений медицинской науки - педиатрии и терапии.

Особенности расстройств личностной сферы, и их место в клинике СДСТС во многом остаются не изученными [49, 51, 88]. Изучение роли внешних признаков СДСТ в выявлении кардиальных и психоэмоциональных нарушений представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить аспекты деятельности сердечно-сосудистой системы и конкретизировать характер нарушений при СДСТС, а, с другой, обогатит арсенал практических врачей дополнительными диагностическими критериями, которые могут использоваться для решения проблем дифференциального диагноза, выбора врачебной тактики, профориентации и экспертного решения о пригодности к военной службе. Анализ результатов исследования в возрастном аспекте позволит обеспечить преемственность диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в цепочке педиатр - терапевт.

Все это свидетельствует об актуальности работы и обосновывает целесообразность изучения психоэмоциональных нарушений на фоне особенностей состояния сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов 14-22 лет с СДСТС.

Цель исследования:

На основе комплексного клинико-инструментального обследования изучить особенности физического развития, системного кровотока и психоэмоционального состояния подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста с СДСТ.

2. Изучить клинико-фенотипические признаки, особенности физического развития, структуру заболеваемости подростков и лиц молодого возраста сСДСТС.

3. Оценить состояние системного кровотока при СДСТС у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от типа малых аномалий развития сердца.

4. Оценить психоэмоциональное состояние у подростков и лиц молодого возраста с СДСТС.

Научная новизна работы:

Впервые выявлена частота встречаемости малых аномалий развития сердца при синдроме дисплазии соединительной ткани среди подростков 14 -17 лет и лиц молодого возраста 18 — 22 лет.

Впервые у подростков и лиц молодого возраста установлены клинико-фенотипические особенности синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при различных вариантах СДСТС.

Выявлены особенности показателей инструментальных методов исследования, свойственные различным вариантам синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Проведена оценка и выявлены особенности физического развития подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в зависимости варианта СДСТС.

Установлена структура заболеваемости, в зависимости от вариантов синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые дана оценка состоянию системной гемодинамики у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Впервые изучено психоэмоциональное состояние подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, дана характеристика личностных особенностей в возрастном аспекте и с учетом варианта СДСТС.

Практическая значимость исследования

Установленные данные клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани, функционального состояния и резервных возможностей сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста в зависимости от варианта СДСТС, позволяют оптимизировать клинико-диагностические мероприятия в первичном звене здравоохранения.

Выявленные фенотипические особенности развития позволяют использовать их для ранней диагностики СДСТ. Параметры физического развития подростков и лиц молодого возраста с СДСТ следует использовать при диспансерном наблюдении за этими пациентами.

Полученные данные о состоянии системного кровотока у пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца обосновывают необходимость включения оценки параметров центральной гемодинамики в комплексное обследование пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Анализ состояния системного кровотока у пациентов с СДСТС позволил получить представление о тяжести патологического процесса, результаты которого должны быть положены в основу разработки профилактических мероприятий.

Сведения о частоте встречаемости психологических расстройств и характерологических особенностей определяют показания к их целенаправленному поиску у детей с СДСТС.

Совокупность полученных данных свидетельствует о необходимости преемственности при наблюдении за подростками и лицами молодого возраста с признаками СДСТ педиатрами, терапевтами (кардиологами), невропатологами, психотерапевтами и могут быть использованы при решении экспертных вопросов и профориентации молодых людей.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МУЗ «Городская детская клиническая больница им. К. Г. Филиппского», МУЗ «Детская городская поликлиника №2». Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4,5,6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедре гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы нашли отражение в 10 статьях, в том числе - 1 работа в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Материалы исследований доложены на XII, XIII, XIV итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов, X, XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»; IX Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».

Апробация диссертации прошла на конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, гигиены с экологией Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Физическое развитие подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризуется астеническим телосложением, долихоморфией, долихостеномелией.

2. Наибольшее количество внешних фенотипических признаков дисплазии имеют дети с изолированным пролапсом митрального клапана II степени и с сочетанием малых сердечных аномалий, наименьшее - дети с аномальной хордой левого желудочка.

3. СДСТС у подростков 14-17 лет и лиц молодого возраста 18-22 лет характеризуется значительной распространенностью нарушений ритма сердца и проводимости, наиболее значимые из них отмечаются при сочетании ПМК и АХЛЖ.

4. Большинство пациентов с СДСТС к 14 годам имеют поведенческие расстройства, характеризующиеся низкими коммуникативными свойствами, неадекватной самооценкой и дезадаптацией в среде общения. и

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Георгиева, Елена Нугзаровна

выводы

1. Фенотип подростков и лиц молодого возраста с изолированным пролапсом митрального клапана и сочетанием пролапса митрального клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовался астеническим телосложением, нарушением осанки, гипермобильностью суставов, повышенной растяжимостью кожи.

2. Аномальная хорда левого желудочка наиболее часто сочетается с гипермобильностью суставов, нарушением осанки, бледностью кожных покровов, аномалиями прикуса и неправильным ростом зубов, приросшими мочками ушей.

3. Физическое развитие пациентов с изолированным пролапсом митрального клапана и сочетанием пролапса митрального клапана и аномальной хорды левого желудочка характеризовалось увеличением длины тела при одновременном дефиците массы, узкой грудной клеткой, низкими значениями индекса массы тела, долихоморфией, умеренной долихостеномелией.

4. В структуре заболеваемости лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца первые три места занимали болезни органов кровообращения, дыхательной и пищеварительной систем.

5. Системная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца характеризовалась снижением систолического и пульсового давления, периферического сопротивления и удельного периферического сосудистого сопротивления на фоне увеличения ударного и минутного объемов, сердечного индекса и рабочего индекса левого желудочка, что свидетельствовало о снижении функциональных и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы.

6. У 2/3 пациентов с малыми аномалиями развития сердца к 14 годам выявлены поведенческие расстройства: высокие эмоциональная неустойчивость, враждебность, личностная тревожность.

7. У лиц с соединительнотканными дисплазиями сердца обнаруживались низкие коммуникативные свойства, неадекватная самооценка, дезадаптация в среде общения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подростки и лица молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца должны состоять на диспансерном учете у кардиолога.

2. Для определения состояния сердечно-сосудистой системы у подростков и лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца необходимо проводить оценку показателей центральной гемодинамики.

3. В работе педиатра, врача-кардиолога, терапевта совместно с психологами и психотерапевтами следует использовать методики психологической коррекции в тактике ведения пациентов с СДСТС, что, безусловно, будет способствовать профилактике осложнений и срыва механизмов адаптации.