Пролапс митрального клапана с регургитацией у молодых лиц при дисплазии соединительной ткани в практике врача терапевта: диагностическая тактика, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Коваль, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваль, Елена Михайловна
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ РИТМА СЕРДЦА У ЛИЦ С ПРОЛАПСОМ . МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (обзор литературы).
1.1. Структурно-функциональная характеристика митрального клапана.
1.2. Варианты поражения митрального клапана.
1.3. Проблема прогнозирования нарушений ритма сердца у лиц с дисплазией соединительной ткани.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистический анализ.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕВОГО" ЖЕЛУДОЧКА, ПРЕДСЕРДИЯ Й МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ РЕГУРГИТАЦИИ.
3.1. Общеклиническое обследование.
3.2.Сравнительная характеристика нарушений ритма сердца.
3.2.1. ЭКГ.
3.2.2. ВЭМ.
3.2.3. Холтеровское ЭКГ-мониторирование.
3.3. Оценка систолической функции левого предсердия и левого желудочка.
3.4. Оценка диастолической функции левого желудочка.
3.5. Оценка степени митральной регургитации при нагрузке.
3.6. Структурно-геометрическая характеристика левого желудочка, митрального клапана и хордального аппарата сердца у пациентов с 1, 2 и 3 степенью митральной регургитации.
3.7. Корреляционные связи между функциональными и структурно-геометрическими показателями левых отделов сердца у пациентов с митральной регургитацией.
3.8. Выявление предикторов высокой вероятности нарушений ритма сердца и оценка уровня их прогностической ценности.
3.8.1. ROC-анализ Эхо-кардиографических показателей сердечной деятельности пациентов с низким риском нарушений ритма сердца., ^
3.8.2. ROC-анализ Эхо-кардиографических показателей сердечной деятельности пациентов с высоким риском нарушений ритма сердца.
Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИЦ, УГРОЖАЕМЫХ ПО РАЗВИТИЮ НАРУШЕНИЙ РИТМА
СЕРДЦА. iZi
4.1 Использование в качестве конечных точек принадлежность пациента к группе с низким или высоким риском развития аритмии.
4.2 Использование в качестве конечных точек наличие или отсутствие аритмии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролапс митрального клапана с регургитацией у молодых лиц при дисплазии соединительной ткани в практике врача терапевта: диагностическая тактика, прогноз»
Актуальность проблемы. Дисплазия соединительной ткани лежит в основе многих структурных изменений органов и систем, которые определяют диспластикозависимые нарушениям организме человека и в частности сердца. Актуальность исследования сердечно-сосудистых заболеваний определена высокой частотой их встречаемости, а прицельное изучение структуры митрального клапана заслуживает особого внимания ввиду частого его поражения при дисплазии соединительной ткани [58, 88, 32].
В зависимости от методов исследования и критериев диагностики в общей популяции первичный пролапс митрального клапана выявляется в 3-17% случаев [47,48, 80].
С наибольшей частотой ПМК регистрируется среди молодых женщин в возрасте 20-29 лет, среди мужчин — 30-39 лет. Чаще всего при данной патологии пролабирует передняя створка (44,5-77,4% случаев), а задняя - в 22,6-23,3%, обе створки - в 33,1% случаев. При этом риск развития сердечно-сосудистых осложнений больше у лиц с вовлечением в процесс задней'створки [74,72, 105].
Кроме того, возможное развитие серьезного осложнения,— внезапной смерти - придает данной проблеме большое клиническое значение [58]. По данным ряда авторов, такое осложнение развивается в 2-4% случаев ПМК [123]. В литературе описаны* случаи летальных исходов при физических и эмоциональных нагрузках у молодых лиц [48], но структурно-функциональные механизмы развития декомпенсации, острой левожелудочковой недостаточности и нарушений ритма в динамике процесса подробно не изучены. Отсутствуют исследования, соответствующие современным требованиям доказательной медицины, в которых определена прогностическая ценность Эхо-кардиографических показателей работы сердца у молодых лиц с дисплазией соединительной ткани для оценки развития нарушений ритма сердца. Современные публикации не содержат критериев- позволяющих терапевтам и кардиологам выявлять лиц с высоким риском нарушений ритма сердца при пролапсе митрального клапана; Для врача? первичного звена: наличие алгоритма очень важно в условиях большого потока; пациентов, при проведении скрининговых исследований: Представляется важным: проведение^ клинического; исследования структурно-функциональных изменений сердца? с различной степенью митральной! регургитации, при: физической, нагрузке у пациентов с дисплазией соединительной ткани для уточнения? основных предикторов; нарушений ритма, а также разработка алгоритма выявления таких лиц в условиях амбулаторно-поликлинического звена.
Цель исследования. Изучить структурно-функциональные характеристики левых отделов сердца при; пролапсе митрального* клапана с регургитацией у молодых лиц с дисплазией. соединительной ткани; для разработки прогностических моделей нарушений ритма; сердца- и создания алгоритма выявления таких лиц. в условиях;, амбулаторно-поликлинического звена.
Задачи исследования:
1. Изучить; структурно-функциональные характеристики левых отделов сердца при; различной/, степени; митральной регургитации и влияние на них физической нагрузки.
2. Провести оценку нарушений; ритма сердца: у пациентов с различной: степенью митральной регургитации: до и после физической-нагрузки.
3. Оценить прогностическую ценность Эхо-кардиографических показателей пациентов с различной степенью митральной регургитации до и после физической нагрузки.
4. Создать прогностические модели для выявления пациентов: с высоким риском нарушений ритма сердца до и после физической нагрузки.
5. Разработать алгоритм выявления, лиц, угрожаемых по развитию нарушений ритма сердца, в. условиях амбулаторно-поликлинического звена.
Научная новизна. Впервые показано, что на основании различных комбинаций' предикторов получены прогностические модели выявления пациентов с высоким риском' нарушений ритма, сердца* до ж после физической нагрузки. Установлено, что до физической нагрузки« прогностическая1 модель» высокого- риска нарушений ритма сердца у пациентов с дисплазией соединительной ткани и различной, степенью' митральной регургитации включает: КСО (жел) (> 44 мл) и КДО (жел) (> 138- мл). После физической, нагрузки прогностическая модель высокого риска нарушений* ритма сердца у пациентов с дисплазией соединительной ткани и различной степенью митральной регургитации включает: КДО (жел) (>156 мл), К(Ю (жел) (>74 мл).
Практическая значимость. На основании созданных прогностических моделей разработан алгоритм выявления лиц, угрожаемых по развитию нарушений ритма сердца до и после физической нагрузки, у лиц ' с дисплазией- соединительной ткани, в условиях амбулаторно-поликлинического звена! Предлагаемый алгоритм используется при проведении профилактических скрининговых исследований населениях целью более детального выделения, групп риска развития нарушений ритма сердца у молодых лиц с пролапсом митрального клапана. Внедрен в работу профильных диагностических ■ и лечебных учреждений, в «том числе первичного звена здравоохранения.
Основные положения^ выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональные изменения сердца у лиц с дисплазией соединительной ткани при наличии митральной регургитации приводят к нарушению систолической и диастолической функции левого желудочка и предсердия, изменению- их геометрии и ремоделированию митрального клапана.
2. Показатели структурно-функционального состояния левого желудочка и предсердия, их геометрии, а также степени регургитации у пациентов с дисплазией соединительной ткани могут быть независимыми предикторами нарушений ритма сердца.
3t Для первичного звена здравоохранения оптимальной прогностической! моделью скринингового выявления среди лиц с пролапсом митрального клапана группы высокого риска нарушений ритма сердца является сочетание КДО(жел) и КСО(жел) до и после физической нагрузки.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 3.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописи, фактические данные иллюстрированы 58 таблицами, 11 рисунками, 2 схемами. Указатель литературы включает 176 источников, из них иностранных - 88. Клинический материал, представленный в диссертации, получен на базе Омского Диагностического центра и ФГУ "ЗСМЦ ФМБА России", обработан и проанализирован лично автором.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Коваль, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
Г. Пролапс митрального» клапана с регургитацией у пациентов с: дисплазией соединительной? ткани сопровождается появлением структурно-функциональных признаков нарушения; систолической; и диастолическош функции левого желудочка и предсердия, а также их компенсаторным структурно-геометрическим . ремоделированием. При 2-3-ей . степени регургитации в результате тестовой' нагрузки существенно увеличивается, КСО и КДО левого желудочка? и предсердия, площадь регургитирующего потока и фракция митральной; регургитации, но адекватного увеличения фракции выброса не происходит; Это может быть одной из причин сердечной недостаточности, обусловленной патологией митрального клапана у данной категории пациентов.
2: После нагрузки у пациентов со 2-3-ей степенью регургитации; проявляется скрытая диастолическая; дисфункции левого желудочка, которая проводит к росту конечного диастолического давления, «псевдонормализации» диастолическрго наполнения; желудочка: Все это сопровождается укорочением фазы изоволюметрического расслабления, ускорением раннего диастолического наполнения и резким патологическим уменьшением наполнения во время систолы левого предсердия.
3. У лиц с пролапсом митрального клапана с регургитацией часто встречается« суправентрикулярная (57%) и . желудочковая экстрасистолия (44%). Из отклонений реполяризации наиболее часто отмечаются * изменения; полярности зубца Т (отрицательные зубцы Т), редко депрессия сегмента ST в отведениях III, aVF. Это свидетельствует о наличии у пациентов с пролапсом» митрального клапана склонности; к возникновению аритмий и скрытой электрической нестабильности миокарда. Степень регургитации и физическая тестовая; нагрузка оказывают статистически значимое влияние на ритмогенез. По данным анализа таблиц сопряженности, после нагрузки у пациентов с митральной регургитацией увеличивается; вероятность появления нарушений реполяризации в миокарде, ^желудочковой эктопической активности и суправентрикулярной эктопической активности.
4. Предикторами высокой вероятности появления нарушений ритма сердца у пациентов* с дисплазией* соединительной ткани и митральной: регургитацией могут быть ЧСС, АД(пульс), КДО (жел) КСО (жел)- КДО (преде), КСО (преде), короткая- ось ЛП, длинная ось ЛД, толщина межжелудочковой; перегородки, индекс массы миокарда, стешешь пролапса митрального клапана; имеющие максимальное значение AUC CR-ОС-анализ).
5. По данным многофакторного дискриминантного. анализа, оптимальной прогностической моделью для выявления группы пациентов с высоким риском возможного появления' любых нарушений рштма/ сердца является сочетание КДО(жел) и КСО(жел) до и после, физической нагрузки (правильное распознание - 96,9 %).
6; Для: прогноза появления наиболее часто встречающихся клинически значимых аритмий у конкретного* пациента с пролапсом: митрального клапана до нагрузки хорошие результаты^ дает сочетание ЪССО (жел) и степени митральной регургитации (корректное распознание — 95,7%). После нагрузки оптимальная классификационная модель, включает КДО (жел) и степень пролапса митрального клапана (корректное; распознание — 91,4%). Все другие сочетания предикторов в прогностической модели дают меньший; процент правильных распознаваний появления аритмий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обращении молодого пациента с ДСТ к врачу первичного звена должна быть применена следующая диагностическая тактика (схема 2). с Пациенты 20-35 лет мужчины и женщины с ДСТ
Данные ЭХОКГ с нагрузкой
Предиктор высокого риска аритмий До нагрузки После нагрузки
КСО (жел), мл. >44 >74
КДО (жел), мл. > 138 > 156
Группа низкого риска возникновения нарушений ритма сердца I
Диспансерное наблюдение у врача первичного звена (терапевта, кардиолога) с повторными инструментальными исследованиями два раза в год
Группа высокого риска возникновения нарушений ритма сердца
Дальнейшее обследование и лечение у врача кардиолога, хирурга-аритмолога, кардиохирурга
Схема 2. Алгоритм выявления лиц с высоким риском нарушений ритма сердца в условиях амбулаторно-поликлинического звена.
Для более детальной последующей классификации пациентов по наличию аритмий на основании сочетания базовых показателей эхокардиографии, до нагрузки хорошие результаты дает модель №1, а после нагрузки модель №2.
Модель дискриминации №1 (до нагрузки):
Предикторы Классификационные функции
Без аритмий Аритмии
КСО(жел), (>32:мл)? -0,3 1 0,19
Степень митральной регургигации (1-я - 1, 2-3-я-2 . балла): 16,24 1,57
Константа: -5,27 -6,73
Модель дискриминации №2 (после нагрузки):
Предикторы Классификационные: функции
Без аритмий Аритмии
КДО(жел) (>121 мл)* 7,41 8,16
Степень пролапса митрального • клапана (>4* 5мм)* -52,84 -57,26
Константа: -370Л4 -453,98
Примечание. * - порог отсечения: группы с: аритмиями и без аритмии по данным проведенного нами КОС анализа.
Новые случаи.будут относиться?к тому классу (группе.пациентов), для которого классифицированное значение будет максимальное: (пример); Пример использования модели №2:
Предикторы Классификационные функпии
Бёззаригтугий; Аритмии ■"■'. КДО(жел) = 100 мл . 7,41x1 ОО ; 8,16x100
Степень пролапса митрального клапана1=. З мм -52,84x3 : -57,26x3
Константа -370Ц4 • -453;98^ .
Результата 212,4 Г" • 190ДГ
212,4>190,1, следовательно у данного пациента появление аритмий после нагрузки маловероятно
Расчет проводится по классической формуле: группа = а + Ы*х1 + Ь2*х2 + .