Клинико-инструментальная характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Пацева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пацева, Наталья Петровна
Список сокращений
Введение
Глава Дисплазия соединительной ткани в структуре сердечно- 10 сосудистой патологии (обзор литературы)
Г. 1. Современные представления о синдроме дисплазии соединительной ткани
1.2.Современные методы диагностики СДСТС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1". Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных
3.1 .Характеристика антенатального анамнеза у детей с синдромом; 39 дисплазии соединительной ткани
3.2.Характер хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в поколениях
3.3.Клинико-фенотипическая характеристика синдрома дисплазии 70 соединительной ткани и частота встречаемости хронической;патологии у-детей с малыми аномалиями развития сердца
Глава 4. Инструментальная характеристика и параметры внут- 92 рисердечной гемодинамики у детей на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани сердца
4.1. Характеристика КИГ и ЭКГ у детей на фоне синдрома дисплазии 92 соединительной ткани сердца
4.2.Параметры внутрисердечной гемодинамики у детей на фоне син- 99 дрома дисплазии соединительной ткани сердца по данным ЭхоКГ Заключение 108 Выводы 121 Практические рекомендации 123 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АХЛЖ - аномальная хорда левого желудочка
ВПС - врожденный порок сердца вед - вегетососудистая дисфункция вне - вегетативная нервная система
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт кдо - конечный диастолический объём
КЛА - клапан легочной артерии
КСО - конечный систолический объём лж - левый желудочек лп - левое предсердие
МКБ - мочекаменная болезнь
МО - минутный объём
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса ОЦК - объём циркулирующей крови
ПМК - пролапс митрального клапана
ПНПГ - правая ножка пучка Гиса
САД - систолическое артериальное давление сгс - синдром гипермобильности суставов едет - синдром дисплазии соединительной ткани сдстс - синдром дисплазии соединительной ткани сердца
СИ - сердечный индекс ссз - сердечно-сосудистые заболевания тпк - трикуспидальный клапан
УО - ударный объём
ФВ - фракция выброса
ФУ - фракция укорочения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца»
i
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы дисплазии соединительной ткани определяется значительной распространенностью малых аномалий, в частности, кардиальных ее проявлений. Сердечно-сосудистая патог логия является основной причиной инвалидизации взрослого населения России и обусловливает более 55% всех случаев смертей, в том числе и внезапной, ограничивает общую продолжительность жизни человека [18, 124]. Достаточно высок удельный вес сердечно-сосудистой патологии в структуре детской инвалидности [64].
В последние годы наметилась тенденция к увеличению количества детей с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы [4, 63, 98], в том числе-нарушений ритма и проводимости, а также врожденных аномалий развития [73].
Все большее значение в структуре сердечно-сосудистой патологии приобретают функциональные нарушения и состояния, связанные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (СДСТС). Уникальность структуры и функции соединительной ткани создают условия для возникновения- огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов в период онтогенеза [49, 65, 117, 123]. Формирование малых аномалий сердца может быть обусловлено различными факторами: нарушениями эмбриогенеза и кардиогенеза, вызванными различными внешними мутагенными влияниями, генными (монофакторными) и хромо» сомными дефектами соединительной ткани, имеющими определенный тип наследования, а чаще врожденными аномалиями развития соединительной ткани полигенно-мультифакторной природы [108]. Все более четко определяется связь между кардиологической патологией у детей и их родителей, наследственная предрасположенность ко многим кардиологическим заболеваниям, что требует новых подходов к их профилактике [15, 64].
Конец XX века ознаменовался бурным развитием медицинской промышленности, фармакологии и внедрением в педиатрию уникальных технологий, таких, как, эхокардиография, допплер-эхокардиография, магнитно-резонансная томография, электрофизиологическое исследование, холтеров-ское мониторирование, эпикардиальное картирование и др. [124]. При помощи этих-методов можно получить полную информацию об особенностях гемодинамики при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Преобладание среди пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца людей молодого, а значит трудоспособного, призывного и детородного возрастов, указывает, что проблема имеет не только медицинскую, но-и-высокую социальную значимость [181]. Кроме того, синдром дисплазии соединительной ткани сердца может осложниться инфекционным эндокардитом, тромбоэмболией, аритмиями, которые могут явиться причиной неблагоприятного исхода заболевания [208].
Цель исследования: I
На основе клинико-инструментального обследования дать характеристику факторов риска и оценить параметры внутрисердечной гемодинамики у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
Задачи исследования:
1.Оценить влияние различных факторов на формирование синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
2.Установить характер и частоту встречаемости хронических заболеваний в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
3.Уточнить особенности клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей в зависимости от его варианта.
4.Изучить инструментальные параметры и дать оценку внутрисердечной гемодинамики-по данным эхокардиографии у детей с синдромом, дисплазии соединительной ткани сердца.
Научная новизна
Впервые установлена частота встречаемости антенатальных факторов при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца у детей 12-16 лет в г. Ставрополе.
Впервые проведена сравнительная оценка частоты фенотипической выраженности признаков дисплазии соединительной ткани среди родственников в трех поколениях при различных вариантах СДСТС у детей 12-16 лет.
Впервые представлены сведения о характере хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца г. Ставрополя.
Дана клиническая-характеристика синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей в зависимости от его варианта.
Впервые представлена, оценка параметров центральной гемодинамики у детей и подростков с СДСТС по данным эхокардиографии с учетом возраста и пола. Показатели характеризовались увеличением параметров ударного и минутного объемов, сердечного индекса, что указывает на усиление компенсаторных возможностей и напряжение адаптационных механизмов сердечнососудистой системы на фоне СДСТС.
Выявлены различия показателей инструментальных методов исследования (ЭКГ, ]!СИГ) при некоторых вариантах синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
Практическая значимость
Полученные данные о влиянии антенатальных факторов на развитие синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у детей 11-16 лет в г. Ставрополе позволят проводить превентивные мероприятия по предотвращению, развития СДСТС. Представлены наиболее часто встречающиеся факторы риска во время беременности, угрожаемых по рождению детей, склонных к развитию СДСТС, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении. !
Данные о сопутствующей хронической патологии в семьях детей с синдромом дисплазии ¡соединительной* ткани сердца позволят разработать мероприятия по ранней профилактике, прежде всего, заболеваний сердечнососудистой системы.
Для оценки индивидуального прогноза адаптации организма необходимо исследование резервных возможностей кардиореспираторной системы.
Практический интерес представляют данные клинической картины синдрома дисплазии соединительной ткани, функционального состояния кардиореспираторной системы у детей в зависимости от варианта синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
Полученные данные о частоте нарушений ритма у пациентов с СДСТС обосновали необходимость включения электрокардиографии в комплексное обследование пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. Своевременная диагностика электрокардиографических изменений у детей с СДСТС позволила получить представление о тяжести процесса, результаты которого могут лечь в основу разработки профилактических мероприятий.
Целесообразно использование комплексного обследования детей с факторами перинатального риска, наличии у ближайших родственников проявлений СДСТС, заболеваний ССС в условиях поликлиник и стационара, с включением в это обследование оценки параметров центральной гемодинамики, которые позволят дать представление о тяжести процесса и лечебных мероприятиях, направленных на их устранение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие повреждающего фактора на любом сроке беременности может привести к различным нарушениям, в том числе и к СДСТС. Анемия I степени, токсикоз 1 половины беременности, гипотония, нефропатия у матерей, обвитие пуповиной вокруг шеи, нарушение мозгового кровообращения, травма шейного отдела позвоночника, внутриутробная гипотрофия у детей являются факторами риска формирования СДСТС.
2. Признаки, характерные для неполноценности соединительной ткани, такие как: варикозное расширение вен, миопия, сколиозы, плоскостопие, остеохондроз, грыжи и т.д. регистрировались у родственников пробанда в 6 раз чаще, чем в группе сравнения. Отягощенность по материнской линии была в
I,5 раза выше, чем по линии отца.
3. У пациентов с сочетанием АХЛЖ и ПМК в среднем регистрировалось
II,7 внешних признаков дисморфогенеза, при ПМК - 9,3, при АХЛЖ - 6,4. Наиболее значимыми фенотипическими признаками, характерными для СДСТС, явились гипермобильность суставов, нестабильность ШОП, нарушение осанки, высокое и/или готическое небо, астеническое телосложение, приросшие мочки, деформация грудной клетки, аномалия рефракции.
4. Параметры центральной гемодинамики у детей и подростков с СДСТС позволяют говорить о снижении адаптационных возможностей ССС и начальной гиперфункции миокарда.
Практическое использование полученных результатов
Результаты диссертационного исследования и разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике работы врачей-педиатров соматического отделения детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского, детской муниципальной поликлиники № 2 г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы
Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати в виде 23 научных работ, в том числе 11 в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Материалы исследований доложены на VIII, IX, X конгрессов педиатров^ России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006), Российских национальных конгрессах кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), V и VI съездах кардиологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2006, Ростов, 2007), научно-практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов, 2003, 2004), XII, XIII, XIV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2004, 2005, 2006,2008).
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней № 1 (Ставрополь 2007).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Пацева, Наталья Петровна
выводы
1. Частота встречаемости антенатальных и интранатальных факторов риска достоверно выше среди пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (1,6 на одного ребенка), чем в группе сравнения (0,4). Беременность, матерей, дети которых имели СДСТС, протекала неблагополучно-в 74,4% случаев, а из группы сравнения у 31,6% женщин. К факторам риска во- время беременности следует отнести анемию I степени, токсикоз первой половины беременности, угрозу прерываниям нефропатию.
2. Течение родов у 71,3% матерей, дети которых имели СДСТС, сопровождалось преждевременным излитием околоплодных вод, преждевременными родами, слабостью родовой деятельности. Течение интра- и постна-тального периодов достоверно чаще сопровождалось обвитием пуповиной вокруг шеи, нарушением мозгового кровообращения, травмой шейного отдела позвоночника, внутриутробной гипотрофией.
3. Среди родственников детей с СДСТС в 4 раза чаще, чем в группе сравнения диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, такие, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, гипотония. Отягощенность по материнской линии была в 1,5 раза выше, чем по линии отца. У 1/3 родственников пробанда регистрировались признаки, характерные' для неполноценности соединительной ткани, такие как: варикозное расширение вен, миопия, сколиозы, плоскостопие, остеохондроз, грыжи и т.д.
4. Значимыми фенотипическими признаками, характерными для СДСТС, явились астенический тип телосложения, гипотония мышц, гипермобильность суставов, нестабильность шейного отдела позвоночника, нарушение осанки, изменение зубочелюстной» системы, приросшие мочки. Наибольшее количество внешних признаков дисморфогенеза встречалось у пациентов с сочетанием АХЛЖ и ПМК. Висцеральные изменения представлены патологией органов пищеварения (дискинезия желчевыводящих путей, дисхолия, дуодено-гастральные рефлюксы и т.д.).
5. Оценка параметров центральной гемодинамики у детей и подростков с СДСТС выявила как специфические (наличие изменений по данным ЭхоКГ), так и неспецифические эхокардиографические признаки (увеличение конечного диастолического объема левого желудочка, минутного объема, фракции выброса), позволяющие говорить о снижении адаптационных возможностей ССС и начальной гиперфункции миокарда.
6. Проявления вегетативной дизрегуляции, а также нарушения сердечного ритма отмечалось у 2/3 детей с СДСТС, что свидетельствовало о снижении возможностей адаптации сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети и подростки с СДСТС должны наблюдаться участковыми педиатрами и состоять на диспансерном учете у детских кардиологов при осложненных или гемодинамически значимых вариантах СДСТС.
2. На первых этапах постановки диагноза СДСТС необходима оценка показателей центральной гемодинамики по данным ЭхоКГ для определения состояния сердечно-сосудистой системы у детей с кардиальной патологией.
3. При высоком уровне стигматизации ребенка необходимо дополнительное обследование и наблюдение специалистов (ортопед, окулист, гастроэнтеролог, нефролог и т.д.) с учетом выявленной патологии.
4. Подростки с выраженными проявлениями СДСТС должны передаваться участковым терапевтам для дальнейшего наблюдения и контроля с целью ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инва-лидизации и смертности. Должна соблюдаться преемственность в работе участковых педиатров, терапевтов, военкоматов, женских консультаций.