Клинико-функциональная характеристика легочной артериальной гипертензии и некоторые маркеры эндотелиальной дисфункции у детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Вольф Наталья Геннадьевна

  • Вольф Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Вольф Наталья Геннадьевна. Клинико-функциональная характеристика легочной артериальной гипертензии и некоторые маркеры эндотелиальной дисфункции у детей с врожденными пороками сердца: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вольф Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности формирования легочной артериальной гипертензии у пациентов с врожденными пороками сердца (литературный обзор)

1.1 Механизмы развития и современные подходы к диагностике ЛАГ, ассоциированной с врожденными пороками сердца

1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в формировании легочной артериальной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца

1.3. Современные подходы к лечению детей с ЛАГ-ВПС

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Клинико-функциональная характеристика детей с легочной артериальной гипертензией, ассоциированной с врожденными пороками сердца

3.1 Клинический статус детей с ЛАГ-ВПС в зависимости от тяжести заболевания

3.2. Состояние малого круга кровообращения и правых отделов сердца у детей с ЛАГ-ВПС в зависимости от функционального класса заболевания

ГЛАВА 4. Функциональное состояние эндотелия у больных с легочной артериальной гипертензией, ассоциированной с ВПС

ГЛАВА 5. Эффективность ЛАГ-специфической терапии у детей с легочной артериальной гипертензией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - атриовентрикулярная коммуникация

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БАЛК - большая аорто-легочная коллатераль

БКК - блокаторы кальциевых каналов

ВПС - врожденный порок сердца

ГМК - гладкомышечные клетки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДОМС ПЖ - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка

Е/А - отношение скоростей раннего и позднего диастолического наполнения

правого желудочка

ЕЖ - единственный желудочек

ЕП - единственное предсердие

ИЛ-1 в (ГЬ-1 в) - интерлейкин 1 бета

ИМТ - индекс массы тела

ИЭ ЛЖ - индекс эксцентричности левого желудочка

НМК - недостаточность митрального клапана

ЛА - легочная артерия

ЛАГ - легочная артериальная гипертензия

ЛВЛА - левая ветвь легочной артерии

ЛСС - легочное сосудистое сопротивление

Ме - медиана

МНО - Международное нормализованное отношение НТК - недостаточность трикуспидального клапана ОАП - открытый артериальный проток ОАС - общий артериальный ствол

ОЛС - общелегочное сопротивление ООО - открытое овальное окно ПЖ - правый желудочек ПП - правое предсердие

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СЭФР ( VEGF) - сосудистый эндотелиальный фактор роста ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ТМС - транспозиция магистральных сосудов ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка Т6МХ - тест 6-минутной ходьбы

ФИП ПЖ - фракционное изменение площади правого желудочка ФК - функциональный класс

ФЦССХ - Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии ХСН - хроническая сердечная недостаточность D ЛА - диаметр легочной артерии D TK - диаметр трикуспидального клапана

D ФК ТК - диаметр фиброзного кольца трикуспидального клапана ЭТ-1 - эндотелин-1

ASE - американское общество эхокардиографии ESC - европейская ассоциация кардиологов NO - оксид азота

PaO2 - парциальное давление кислорода

PSV- скорость экскурсии трикуспидального кольца

Qp/Qs - отношение величины легочного кровотока к системному

sPECAM-1 ( CD31) - растворимые молекулы адгезии тромбоцитов

SpO2 - сатурация кислорода

TAPSE - систолическая экскурсия плоскости трикуспидального кольца V ПП - объем правого предсердия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика легочной артериальной гипертензии и некоторые маркеры эндотелиальной дисфункции у детей с врожденными пороками сердца»

Актуальность исследования:

Легочная артериальная гипертензия - это проблема междисциплинарного характера, требующая внимания специалистов в области кардиологии, пульмонологии, клинической патофизиологии, педиатрии, внутренних болезней. Идиопатическое поражение сосудов малого круга является орфанной патологией, тогда как другие группы болезней формируют поражение сосудов малого круга значительно чаще. В педиатрической практике большинство случаев ЛАГ (до 70%) ассоциировано с врожденными пороками сердца, обозначается, в том числе, как ЛАГ-ВПС и определяет до 60-65% всех случаев ЛАГ у детей [6; 69; 71; 36]. Пациенты с паллиативной или поздней коррекцией пороков сердца, с резидуальными системно-легочными шунтами или гемодинамикой Фонтена развивают высокую легочную гипертензию и связанный с ней более высокий риск госпитализации и смерти [19; 53; 107; 126; 134; 138].

Проведенное в 2008-2012 гг. исследование TOPP (Tracking Outcomes and Practice in Pediatric Pulmonary Hypertension) показало, что особенностью течения ЛАГ у большинства детей (64%) является длительно сохраняющаяся клиника компенсации (I или II функциональный класс) несмотря на высокое давление в легочной артерии [70]. Это ложное благополучие определяется относительно сохранной функцией правых отделов сердца и приводит к отсроченному назначению ЛАГ-специфической терапии.

Исследованиями ряда авторов (Jia B. Zhang S. 1998г., Smadja D.M., 2010 г., Amabile N. et Guignabert C. 2013г., Levy M., 2013г.) было показано патогенетическое значение нарушения функций эндотелиоцитов в ремоделировании сосудистой стенки малого круга кровообращения как у детей, имеющих пороки с гиперволемией малого круга кровообращения, так и у пациентов с артериальной гипоксемией [65;67; 73; 176]. В том числе было выявлено, что обратимость ЛАГ у детей с врожденными пороками сердца

имеет выраженную связь со степенью пролиферации интимы, сужением сосудов и числом циркулирующих эндотелиальных клеток [65 ;73].

У детей с врожденными сердечными шунтами выявлена значимая корреляция между уровнем среднего давления в легочной артерии и уровнем ЭТ-1 в плазме, установлено, что коррекция дефекта уменьшает как легочную гипертензию, так и уровень ЭТ-1 [176]. Активность Э^1 в стенках легочной артерии больных, как правило, коррелирует с увеличивающейся плотностью рецепторов к эндотелину-1 [95]. Данные изменения обеспечивают прогрессирование заболевания и являются основой применения препаратов базисной терапии, направленных на коррекцию функционального состояния эндотелиоцитов [18; 129]. Современный алгоритм наблюдения детей с ЛАГ-ВПС предусматривает мониторинг клинических признаков, уровня pro-BNP, назначение или коррекцию терапии с учетом комплекса клинико -функциональных и лабораторных показателей и данных ангиографии, проведение которой рекомендовано при клиническом ухудшении больных [28]. Однако, амбулаторное наблюдение больных не всегда обеспечивает объективную оценку состояния малого круга с помощью трансторакальной ЭХОКГ, тем более, что данный метод имеет известные ограничения. Кроме того, назначение и коррекция терапии больных ЛАГ-ВПС до развития клинического ухудшения и, особенно, декомпенсации заболевания, представляет собой наиболее прогрессивную стратегию наблюдения больных. Это определяет интерес к исследованию динамики ключевого патогенетического звена ЛАГ-ВПС - повреждения/репарации эндотелиоцитов.

Степень разработанности проблемы:

Прогрессирующий характер заболевания, низкий уровень качества жизни больных, нерешенные вопросы терапии и мониторинга состояния пациентов с легочной гипертензией обуславливает высокий интерес к этой теме у исследователей в течение многих лет.

В 50е годы XX века D. Heath и J. E. Edwards изучили и систематизировали гистологические изменения при легочной гипертензии. В 1975 году В. И. Бураковский, В. А. Бухарин, Л. Р. Плотникова предложили гемодинамические классы легочной гипертензии при врожденных пороках сердца. В дальнейшем исследованием патоморфологических особенностей легочной гипертензии занимались S. G. Haworth S. Hall, P. Broganhorax.

В настоящее время исследование патогенетических механизмов формирования легочной гипертензии ведется в различных направлениях как с целью поиска эффективных методов лечения, так и для оптимизации наблюдения за пациентами с минимизацией использования инвазивных методик. Нарушение функции эндотелия сосудистой стенки с ее ремоделированием изучалось в основном у взрослых, меньше - в детской популяции - у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, при артериальной гипертензии, патологии легких, что отражено в работах Maron, B. A. , C. Guignabert, L. Tu , Smadja.M., Amabile N., Levy M. , Endemann D. H., Gaussem P. Изучение процессов апоптоза, результаты поиска маркеров дисфункции эндотелия описаны отечественными учеными: Белушкиной Н.Н., Салминой А.Б., Петровой М.М., Брегель Л.В., Успенской Ю.А., Инжутовой А.И., Сторожаковым Г.И., а также зарубежными авторами Soon E., Groth A, P. Gaussem, L. Mauge, Luscher M. R. Tschudi R. R, Y , Chester, A. H., L. Taraseviciene-Stewart, S. Sakao , J. Huot, F., Voelkel, N. F. Некоторые исследования посвящены изучению процессов дисфункции и репарации эндотелия у детей с ЛАГ-ВПС (Baghdady Y., B. Jia, M. M. Oguz), но в них не изучалась корреляция с тяжестью патологического процесса и динамика показателей на фоне проводимой терапии.

Методы ЭХО-кардиографической оценки правых отделов сердца, которые применяются в диагностике и мониторинге легочной гипертензии описаны такими зарубежными авторами как B. Wang, Y. Feng, L. Q. Jia, S. Kaul, C. Tei, Kassem, E Kossaify, M. Koestenberger, W. Ravekes, B. Nagel, Forfia P.R., Ploegstra M. J., J. Ryan, J. Huston. Некоторые работы касались

пациентов детского возраста с синдромом Эйзенменгера (P. Moceri, K. Dimopoulos, E. Liodakis). Однако в этих исследованиях практически не представлено изучение диастолической дисфункции правого желудочка при ЛАГ-ВПС у детей, не отражены изменения, характерные для начальных этапов развития легочной гипертензии. В 2016-2017 гг. опубликованы работы отечественных авторов, отражающие функциональные показатели правых отделов сердца, особенности диастолической дисфункции и межжелудочкового взаимодействия (А.А.Белевская, ИММиклашевич, З.Х.Дадачева, M.А.Саидова) но эти исследования касались взрослых пациентов с идиопатической ЛАГ или вторичной тромбоэмболической ЛГ.

Вопросам инвазивной диагностики ЛАГ-ВПС в детском возрасте, геометрии камер сердца, особенностям проведения тестов на вазореактивность посвящены исследования Л.А.Бокерия, С.В.

Горбачевского, А.А. Шмальца, С.Н. Иванова, О.С.Янулевич .

Mенеджмент легочной гипертензии, терапевтические подходы у взрослых пациентов рассматриваются в публикациях отечественных ученых: Авдеев С.Н., Архипова О.А., Mартынюк Т.В., Чазова И.Е. Царева Н.А и зарубежных авторов: A. R. Opotowsky, G. Webb, V. V. McLaughlin, S. J. Shah, R. Souza.

В последние десятилетия к разработкам протоколов лечения, алгоритмов наблюдения детей с легочной гипертензией привлечены ученые из многих стран: N. Galiè, A. Manes , M. Humbert,, M. J. Cerro, S. Abman, Beghetti M., D. D. Ivy, Barst; R. M. Berger, A. E. Lammers, C. Apitz, P. Zartner, что находит отражение в опубликованных резолюциях международных консенсусов.. В настоящее время в нашей стране силами ведущих отечественных специалистов (Школьникова MA., Горбачевский С.В., Mиклашевич ИМ., Шмальц А.А., Грознова О.С., Садыкова Д.И., Яковлева Л.В., Дегтярев Д.Н., Буров А.А., ^валев И.А., Волков А.В., Трунина И.И., Овсянников Д.Ю., Абдулатипова И.В.) разработаны клинические рекомендации по легочной гипертензии у детей. Однако как

зарубежные, так и отечественные авторы сходятся на мнении, что использующиеся научные разработки, проведенные у взрослых пациентов не вполне применимы для детской популяции, и ощутимым является дефицит клинических исследований, который вполне объясним в силу особенностей детского возраста

Таким образом, данные предыдущих исследований подчеркивают необходимость изучения особенностей течения заболевания и эффективности лечения с учетом патофизиологических механизмов для оптимизации наблюдения детей с легочной артериальной гипертензией, ассоциированной с ВПС [70; 77; 113; 157].

Цель исследования/ оптимизировать алгоритм наблюдения детей с легочной артериальной гипертензией, ассоциированной с ВПС, на основании исследования особенностей и динамики клинико-функциональных параметров, маркеров дисфункции и репарации эндотелия, а также комплексного лечения пациентов с использованием неселективного антагониста рецепторов к эндотелину-1.

Задачи:

1. Установить особенности клинических проявлений, состояния правых отделов сердца и малого круга кровообращения у детей с умеренной (II ФК) и тяжелой (Ш-1У ФК) легочной артериальной гипертензией, ассоциированной с ВПС.

2. Изучить характер поражения сосудов легочного русла по степени активности блеббинга лимфоцитов, уровням sPECAM-1, СЭФР, ИЛ-1Р в периферической крови детей с различной выраженностью вторичной легочной артериальной гипертензии.

3. Оценить результаты лечения детей с ЛАГ антагонистом рецепторов к эндотелину-1 по клинико-функциональным и лабораторным показателям в ходе многолетнего наблюдения больных.

4. Оптимизировать алгоритм наблюдения детей с ЛАГ-ВПС, направленный на своевременное выявление симптомов прогрессирования для обоснования коррекции терапии и улучшения прогноза больных.

Научная новизна:

Впервые у детей с вторичной ЛАГ, ассоциированной с ВПС комплексный анализ клиники, гемодинамики малого круга кровообращения и маркеров эндотелиальной дисфункции установил ранние объективные симптомы болезни: у больных с ПФК - нарушение толерантности к физической нагрузке по результатам теста 6-минутной ходьбы с появлением боли в грудной клетке на фоне нагрузки у 29,3% и одышки по шкале Борга до 11 баллов, с замедлением восстановления после нагрузки, а также максимальную выраженность блеббинга лимфоцитов периферической крови, концентраций ИЛ-1, СЭФР, sPECAM-1.

Определены информативные параметры для выявления ранних проявлений дисфункции правого желудочка - его объем, размер фиброзного кольца трикуспидального клапана, показатели сократимости - фракционное изменение площади ПЖ, объем правого предсердия и амплитуда экскурсии фиброзного кольца ТК (TAPSE), а также параметры прогрессирования структурно-функциональных изменений - гипертрофия миокарда ПЖ с нарушением его систолической функции, индекс эксцентричности левого желудочка, и в меньшей степени - нарушение диастолического расслабления миокарда (E/A).

Впервые у детей с ЛАГ-ВПС показана диагностическая роль блеббинга лимфоцитов периферической крови - его значение в определении поражения сосудов малого круга до развития клинических симптомов прогрессирования процесса. Установлено, что комбинированное влияние гиперволемии и артериальной гипоксемии оказывает наиболее агрессивное влияние на сосуды малого круга, а патогенетической основой данного процесса является дисфункция эндотелия, которую маркируют рост уровня растворимых молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию, показателей свертывания,

компенсаторное увеличение экспрессии сосудистого эндотелиального фактора роста.

Уникальность данной работы заключается в том, что мы проанализировали естественное течение ЛАГ, ассоциированной с ВПС, в группе детей, которая сложилась в силу не зависящих от нас обстоятельств. Впервые в ходе 4х-летнего наблюдения у больных с 11ФК ЛАГ были определены патогенетические (по динамике ряда параметров функционального состояния эндотелия), клинические и гемодинамические признаки прогрессирования заболевания в отсутствие ЛАГ-специфической терапии.

Впервые проведен комплексный мониторинг клинико-функциональных симптомов и характеристик эндотелиальной дисфункции в ходе многолетнего наблюдения детей с ЛАГ-ВПС, который показал позитивное влияние специфической терапии не только на клинический статус больных, но и на улучшение функционального состояния эндотелия (на основании оценки новых биохимических маркеров). Это подтвердило необходимость раннего назначения терапии, а также контроля изученных маркеров для доклинического выявления признаков прогрессирования заболевания и своевременной коррекции лечения. Данный подход отражен в предложении по оптимизации алгоритма наблюдения детей с ЛАГ-ВПС.

Практическая значимость:

Исследование показало, что амбулаторное наблюдение детей с ЛАГ-ВПС 11ФК должно включать мониторинг толерантности к физической нагрузке по результатам теста 6-минутной ходьбы с оценкой одышки по шкале Борга и периода восстановления; у больных с ЛАГ -ВПС II ФК -амбулаторно, а у детей с Ша-ШбЛУФК - в условиях специализированного стационара. Необходимо наряду с определением клинической динамики проведение оценки эхокардиографических параметров состояния правых отделов сердца и МКК в комплексе с характеристиками функционального

состояния эндотелия с интервалом не реже 6 месяцев для своевременного выявления признаков прогрессирования заболевания и коррекции лечения.

Установлено, что использование ЛАГ-специфической терапии с применением антагониста рецепторов к эндотелину-1 целесообразно для всех пациентов с ЛАГ, так как у детей с Шб-IV ФК она тормозит прогрессирование заболевания, предотвращает его декомпенсацию и улучшает клинический статус детей в ближайшие 4,5 года. ЛАГ -специфическая терапия у детей с ШаФК при наличии клинико -функциональных (результат Т6МХ, увеличение ПЖ, снижение ФИП ПЖ) и биохимических признаков прогрессирования заболевания (выраженность блеббинга лимфоцитов периферической крови, увеличение sPECAM -1, ИЛ-1 и СЭФР) обеспечивает стабилизацию состояния, и в ряде случаев -достижение обратного развития клинико-функциональных симптомов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Начальные симптомы легочной артериальной гипертензии (ПФК) у детей с ВПС включают нарушение толерантности к физической нагрузке с появлением одышки и боли в грудной клетке при нагрузках у трети больных. Прогрессирование ЛАГ-ВПС максимально выражено при комбинированном влиянии гиперволемии малого круга и артериальной гипоксемии. Наиболее информативные маркеры прогрессирования ЛАГ при ВПС включают: появление и нарастание систолической дисфункции правого желудочка, увеличение объема правого предсердия, изменение амплитуды экскурсии фиброзного кольца ТК (TAPSE), ремоделирование правого желудочка по типу дилатации и гипертрофии, индекс эксцентричности левого желудочка.

2. Активация блеббинга лимфоцитов периферической крови опережает очевидные клинические проявления при умеренной ЛАГ-ВПС; комбинированное влияние гиперволемии малого круга и артериальной гипоксемии определяет грубые нарушения функционального состояния эндотелиоцитов, сопряженные с развитием воспалительного ответа, увеличением молекул адгезии тромбоцитов к эндотелию и предикторов

тромбообразования, с компенсаторным увеличением уровня сосудистого эндотелиального фактора роста.

3. Применение антагониста рецепторов эндотелина-1 в комплексной терапии наиболее тяжелой категории пациентов с ЛАГ-ВПС обеспечивает улучшение состояния больных и профилактику декомпенсации заболевания благодаря оптимизации функционального состояния эндотелия и гемодинамики малого круга кровообращения. Независимо от функционального класса в отсутствие ЛАГ-специфической терапии у больных прогрессирует эндотелиальная дисфункция, ремоделирование сосудов малого круга и правого желудочка с ухудшением функционального класса заболевания.

ГЛАВА 1

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Механизмы развития и современные подходы к диагностике ЛАГ, ассоциированной с врожденными пороками сердца

Вопросы наблюдения детей с ЛАГ, ассоциированной с ВПС, получили новое развитие в последние 15 лет вследствие увеличения возможностей для диагностики и мониторинга состояния сосудов малого круга кровообращения. Это произошло благодаря совершенствованию ультразвуковой оценки правых отделов и легочного русла, а также более направленному использованию инвазивных внутрисосудистых методов. Кроме того, с появлением новых возможностей патогенетической терапии и оперативного лечения существенно выросла продолжительность жизни больных, что определяет необходимость создания алгоритма наблюдения данной категории пациентов.

Согласно определению экспертов ESC/ERS (Панама 2011): «Педиатрическая гипертензионная сосудистая болезнь легких, ассоциированная с врожденными пороками сердца (ВПС) - состояние, при котором среднее давление в легочной артерии (ЛА) в покое, определенное методом катетеризации сердца, составляет > 25 мм рт. ст., а общелегочное сопротивление (ОЛС) > 3 Ед\м2 для ВПС с бивентрикулярной гемодинамикой, ... для ВПС с унивентрикулярной гемодинамикой -состояние, при котором СДЛА в покое, определенное методом катетеризации сердца, составляет > 15 мм рт. ст., ОЛС > 3 Ед\м2, а транспульмональный градиент давления > 6 мм рт. ст.» [79; 82].

Предложенный в 2011 г. в Панаме термин «педиатрическая гипертензионная сосудистая болезнь легких» и внесенные на 5-м международном симпозиуме 2013г. в Ницце изменения в классификацию

легочной гипертензии у детей позволяют обсуждать нозологическое единство ЛАГ в детском возрасте, и, следовательно, унифицированные подходы к мониторингу состояния больных и стратегии ведения пациентов [54; 82]. ЛАГ на фоне ВПС является наиболее удобной моделью для изучения закономерностей формирования и прогрессирования изменений в сосудах, а также возможностей терапевтического влияния на течение болезни у детей, учитывая значительную распространенность данного синдрома, а также схожесть морфологических изменений легочного сосудистого русла при идиопатической и вторичной ЛАГ [23; 69].

ЛАГ, ассоциированная с врожденными пороками сердца - это состояние, основанное на изменении функционального состояния и гиперплазии эндотелиоцитов, гипертрофии гладкой мускулатуры медиального слоя и фиброзной перестройки адвентиция сосудов малого круга кровообращении, сопровождающееся ремоделированием правых отделов сердца [106; 163].

Клинический синдром ЛАГ является ведущим для пороков сердца с перегрузкой малого круга кровообращения и отличается прогрессирующим течением с развитием правожелудочковой сердечной недостаточности [149; 163; 192].

Изучение отсроченных результатов лечения больных с ВПС показало, что результаты терапии существенно зависят не только от анатомии порока, но и от сроков выполнения оперативной коррекции, наличия экстракардиальных болезней, исходной выраженности гиперволемии малого круга [34; 193]. Кроме того, широко обсуждаемой в настоящее время является вероятность наличия идиопатической легочной гипертензии у пациентов с врожденными пороками сердца [19; 43; 21; 23]. Важным фактором является генетическая предрасположенность к легочной гипертензии с доказанным влиянием полиморфизма генов БМРЯ2, БМРЮБ, БЫЛО у 6-18.2% больных с вторичной легочной артериальной гипертензией на фоне врожденных пороков сердца [16]. Ряд авторов отмечают, что более

грубые морфологические изменения формируются при естественном течении больших нерестриктивных коммуникаций под действием гиперволемии малого круга, а также при пороках с дуктус -зависимым легочным или системным кровообращением вследствие сочетания гиперволемии с артериальной гипоксемией [77; 133; 134]. Это особенно ярко проявляется у больных с транспозицией магистральных артерий в сочетании с подлегочными дефектами межжелудочковой перегородки, тотальным аномальным дренажом легочных вен, общим артериальным стволом, единственным желудочком, двойным отхождением магистральных сосудов от правого желудочка и т.д. В этих случаях ЛАГ характеризуется ранним развитием необратимых изменений сосудистой стенки, быстрым прогрессированием правожелудочковой недостаточности и

неблагоприятными исходами [59; 108; 129;157; 164].

Среди пусковых моментов ремоделирования сердца и легочных сосудов наиболее подробно изучено влияние гемодинамической перегрузки малого круга, которое формируется при пороках с лево-правыми шунтами [3; 27; 137]. Для системы малого круга кровообращения характерны относительно низкое сопротивление и более выраженная, в сравнении с системным кругом, эластичность сосудистой стенки, поэтому для значимого повышения давления в лёгочной артерии у здорового человека необходимо возрастание сердечного выброса не менее, чем в 2,5 раза [2].

Патологический шунт по градиенту давления (слева-направо) при претрикуспидальных шунтах приводит к повышению пульмонального кровотока, увеличению механического воздействия на эндотелиоциты вследствие изменения направления потока крови (под углом к внутреннему слою сосуда) с появлением эффекта «срезывания» клеток, их собирания и деформации слоя эндотелия, оголения медиального слоя. При пороках сердца с посттрикуспидальным шунтированием слева-направо (ДМЖП, ОАП, аорто-легочное окно) и повышенным пульмонально-артериальным давлением преимущественное повреждающее значение приобретает высокое

гидростатическое давление и циклические растяжения сосудов над силами срезывания, сосудистое русло легких в равной степени реагирует как на повышенный пульмонально-артериальный поток, так и на гидростатическое давление прекапиллярной вазоконстрикцией [5; 18; 73]. При этом установлено, что механические силы повышенного потока и давления действуют как триггеры гипертрофии и пролиферации гладкой мускулатуры. [2; 78].

Доказанным также является влияние гипоксии на изменения функционального состояния сосудистого русла при легочной гипертензии, особенно выраженное при цианотичных пороках сердца. Феномен суживания прекапиллярного русла малого круга кровообращения при гипоксии без гиперкапнии имеет цель улучшить газообмен за счет направления потока крови к альвеолам, т.е. вовлечения лучше вентилируемых участков легких. Данный механизм является компенсаторным при инфильтративных болезнях легких и становится патологическим при некорригируемых пороках сердца с артериальной гипоксемией, так как гипоксия при этом носит перманентный характер [89].

Впервые роль альвеолярной гипоксии в развитии стойкого сужения сосудов малого круга показали УопЕи1ег и Lijestrand в 1946 г. Альвеолярная гипоксия вызывает легочную вазоконстрикцию посредством прямых и непрямых механизмов. Прямой эффект гипоксии связан с развитием деполяризации гладкомышечных клеток сосудов и их сокращением. К непрямым механизмам гипоксической лёгочной вазоконстрикции относят воздействие на стенку сосудов эндогенных медиаторов, таких как лейкотриены, гистамин, серотонин, ангиотензин II и катехоламины. Эти медиаторы обладают вазоконстрикторным влиянием, продукция которых бывает значительно повышена в условиях гипоксии [42; 78; 131].

Полицитемию как следствие (компенсаторный механизм) хронической артериальной гипоксемии также считают фактором, приводящим к повышению лёгочного сосудистого сопротивления и давления

в легочной артерии у больных с «синими» врожденными пороками сердца. Негативное влияние полицитемии осуществляется как непосредственно за счет повышения вязкости крови, увеличения вероятности развития тромбоэмболий, так и в связи со способностью гемоглобина при высоких концентрациях улавливать оксид азота (основной эндогенный вазодилататор) в легочном кровотоке [163].

Ма1Биига У с соавт. , 2015 г. в эксперименте показали, что при баллонном повреждении артерии развивается гипоксия сосудистой стенки, подтвержденная обнаружением маркеров гипоксии с развитием дисбаланса свертывающей системы крови, протробминовой экспрессии, формированием тромбов в артериях [188]. В другом эксперименте тяжелый ангиопролиферативный процесс был индуцирован сочетанием блокады рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста его ингибитором в сочетании с хронической гипоксией [119].

Таким образом, при длительном воздействии повреждающих факторов (гемодинамическая перегрузка, гипоксия, воспаление) происходит изменение функции эндотелия и ответом на обычные стимулы становятся вазоконстрикция, пролиферация элементов сосудистой стенки и тромбообразование [90; 41].

Клинические проявления легочной гипертензии различаются в зависимости от анатомии порока сердца, на фоне которого развивается этот синдром. Однако существует ряд характерных симптомов, объединяющих педиатрическую ЛАГ-ВПС. Центральными проявлениями ЛАГ-ВПС являются одышка, нарушение толерантности к физической нагрузке и правожелудочковая недостаточность [69]. Клинические проявления отслеживаются с целью оценки прогрессирования и обоснования коррекции терапии. Определение степени выраженности заболевания проводится по критериям, разработанным на 5-м всемирном симпозиуме по легочной гипертензии в Ницце в 2013 году [111; 28] (табл.1).

Таблица 1.