Результаты атриосептостомии у больных с идиопатической и схожими формами легочной артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Нишонов Насирулло Абдулхамидович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Нишонов Насирулло Абдулхамидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАШЕНИЙ
ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология и прогноз
Диагностика
Специфическая медикаментозная терапия
Хирургическое лечение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Характеристика больных
Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распределения больных до атриосептостомии
Атриосептостомия и ранний послеоперационный период
Отдаленный период
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АРЭ - антагонисты рецепторов эндотелина
АСС - атриосептостомия
БКК - блокаторы кальциевых каналов
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПС - врожденные порок сердца
ВРТ - вазореактивный тест
ДГД - диастолический градиент давления
ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии
ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии
ДЛА - давление в легочной артерии
ДЛАср - среднее давление в легочной артерии
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ДПП - давление в правом предсердии
ДСЛ - диффузионная способность легких
ЗСТ - заболевания соединительной ткани
ИЛАГ - идиопатическая легочная артериальная гипертензия
ИФДЭ5 - ингибиторы фосфодиэстеразы типа
КДД ЛЖ - конечное диастолическое давление левого желудочка
КДД ПЖ - конечное диастолическое давление правого желудочка
КЕ - кислородная емкость
КПКС - катетеризация правых камер сердца
КРТ - кардиореспираторный тест
КТИ - кардиоторакальный индекс
ЛА - легочная артерия
ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛП - левое предсердие
ЛСС - легочное сосудистое сопротивление
МПП - межпредсердная перегородка
МПС - межпредсердное сообщение
МРТс - магнитно-резонансная томография сердца
НК - недостаточность кровообращения
НПВ - нижняя полая вена
НТК - недостаточность трикуспидального клапана ОАП - открытый артериальный проток ОЛСС - общее легочное сосудистое сопротивление ООО - открытое овальное окно
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ПЖ - правый желудочек
ПО2 - потребление кислорода
ПП - правое предсердие
ППТ - площадь поверхности тела
рГЦ - растворимая гианилатциклаза
РКИ - рандомизированные клинические исследования
РФ - Российская Федерация
СВ - сердечный выброс
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СИ - сердечный индекс
СН - сердечная недостаточность
СТР - скорость трикуспидальной регургитации
США - Соединенные Штаты Америки
Т6МХ - тест 6-минутной ходьбы
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВД - функция внешнего дыхания
ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" МЗ РФ - федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский
исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева " Министерства здравоохранения Российской Федерации ФГБУ "НМИЦ ТИО им. В.И.Шумакова" МЗ РФ - федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации
ФК - функциональный класс
ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
ЦВД - центральное венозное давление
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ЧСС - частота сердечных сокращении
ЭКГ - электрокардиография
BNP - мозговой натрийуретический пептид
DO2I - индекс доставки системного кислорода
ERS - Европейская общества пульмонологов
ESC - Европейская общества кардиологов
IP - простациклиновый рецептор
MPI - main performance index - маркер глобальной функции NIH - Национальный Институт Здоровья NO - оксид азота
NT-proBNP - N-концевой фрагмент мозгового натрийуретического пропептида
SaO2 - артериальное содержание кислорода SatO2 - насыщение артериальной крови кислородом SvO2 - венозное содержание кислорода
TAPSE - систолическое движение фиброзного кольца трикуспидального клапана
VO2 - потребление кислорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты атриосептостомии у больных с идиопатической и схожими формами легочной артериальной гипертензии»
ВВЕДЕНИЕ
Легочная гипертензия (ЛГ) - неизлечимое, быстро прогрессирующее заболевание, приводящее к инвалидизации и смерти в результате развития критической правожелудочковой недостаточности. Систолическая перегрузка правых отделов сердца и застойная сердечная недостаточность являются следствием повышения легочного сосудистого сопротивления (ЛСС), что приводит к снижению сердечного выброса из-за недостаточного притока крови к левым отделам сердца [11].
По данным российских и зарубежных авторов выявляемость составляет не более 1-2 больных на миллион населения в год, а распространенность идиопатической легочной артериальной гипертензии (ИЛАГ) - 15 - 60 случаев на 1 миллион населения [9, 52]. ИЛАГ встречается одинаково часто у пациентов всех рас, и не зависит от возраста, пола. Имеются данные о более частом дебюте заболевания у пациентов молодого возраста: в 20 - 30 лет у женщин и в 30 - 40 лет - у мужчин [1, 9].
Возможности лечения больных с ИЛАГ в настоящее время значительно улучшились благодаря появлению и активному использованию лекарственных средств патогенетического действия - антагонистов рецепторов эндотелина (АРЭ), ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 (ИФДЭ5), селективных агонистов простациклиновых рецепторов (1Р) и стимуляторов растворимой гианилатциклазы (рГЦ) [10, 53].
Современная концепция лечения некоторых форм легочной гипертензии включает в себя как назначение специфической медикаментозной терапии, так и хирургические методы, подразделяющиеся на паллиативные - хирургическое создание межпредесердного сообщения (МПС) - атриосептостомия (АСС), создание анастомоза Потса и радикальные - пересадка легких [11].
Согласно проведенному исследованию, выявлена прямая связь продолжительности жизни больных идиопатической легочной артериальной гипертензией от наличия МПС. Также имеются указания на более
благоприятный исход у больных с врожденными пороками сердца (ВПС) в сочетании с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) и синдромом Эйзенменгера, чем у пациентов с ИЛАГ [127].
Учитывая невозможность выполнения всем пациентам с ЛГ радикальной коррекции данного заболевания (пересадка легких) из-за наличия целого ряда ограничений и противопоказаний, таких как: возраст, ожирение (индекс массы тела более 30 кг/м2), внелегочные инфекционные и онкологические заболевания, поражение дыхательных путей полирезистентными микробами и грибами, предпринимаются все новые попытки внедрения в клиническую практику различных паллиативных методик. К таким методикам относится АСС, которая постепенно занимает свою нишу в лечении ЛГ.
Некоторые авторы в последние годы высказывают мнение, что проведение АСС следует выполнять у пациентов с ЛГ на более ранней стадии течения заболевания, не дожидаясь неэффективности ЛАГ-специфической терапии и развития тяжелой правожелудочковой недостаточности [98, 135].
Таким образом, представляется актуальным изучение проведения ранней АСС в сочетании с ЛАГ-специфической терапией. Возможно, такой подход будет способствовать как существенному улучшению клинического состояния пациентов, так и отдаленному прогнозу течения данного заболевания. Однако, место комбинированной терапии пациентов с ЛГ будет определено после проведения рандомизированных клинических исследований.
Цель исследования:
Оценить эффективность и разработать показания к АСС у больных с идиопатической и схожими формами ЛАГ.
Задачи исследования:
1. Оценить исходное клиническое и гемодинамическое состояние кандидатов на АСС.
2. Определить показания, факторы риска и противопоказания к проведению АСС у больных с идиопатической и схожими формами ЛАГ.
3. Изучить непосредственные результаты АСС.
4. Проанализировать отдаленные результаты АСС.
Ожидаемые результаты:
В ходе анализа непосредственных и отдаленных результатов АСС и АСС со стентированием межпредсердной перегородки у пациентов с ИЛАГ будет доказана ее клиническая эффективность с улучшением качества жизни пациентов. Будут разработаны четкие показания и противопоказания к АСС и стентированию межпредсердной перегородки. Все это позволит значительно улучшить результаты лечения у тяжелой категории пациентов с ИЛАГ.
Научная новизна:
На сегодняшний день эффективность современной лекарственной терапии идиопатической легочной гипертензии, при изолированном ее применении составляет 25 - 30%. При этом пациенты с ИЛАГ находятся в листе ожидания на пересадку легких длительное время. Следует отметить, что наличие открытого овального окна у пациентов с идиопатической легочной гипертензией улучшает прогноз заболевания и увеличивает продолжительность жизни [19, 121]. Следовательно,
рентгенэндоваскулярные вмешательства, направленные на создание МПС, позволяют подготовить пациента к пересадке легких или комплекса сердце-легкие. Ножевая АСС (процедура Park) имеет свои ограничения, так ее невозможно выполнить при небольших размерах левого предсердия;
баллонная дилатация МПС не позволяет прогнозировать размеры сообщения и сопряжена с высоким риском спонтанного его закрытия (до 30%) [135]. Все это послужило предпосылкой к выполнению стентирования межпредсердной перегородки у пациентов с ИЛАГ, что позволяет создавать межпредсердное сообщение необходимого размера.
В нашем исследовании определяются показания, противопоказания и оцениваются непосредственные результаты проведенных впервые в нашей стране АСС со стентированием МПС у больных с ИЛАГ.
Практическая значимость:
Эндоваскулярное создание МПС рассматривается в качестве паллиативного лечения или «моста» к трансплантации у больных с тяжелой правожелудочковой недостаточностью. Целью создания адекватного МПС является профилактика внезапной смерти вследствие развития легочно-гипертензионного криза. Создание МПС приводит к нормализации коронарного кровотока в следствии декомпрессии, увеличения преднагрузки и сердечного выброса левого желудочка, что является профилактикой ишемии миокарда и внезапной смерти; к уменьшению признаков недостаточности кровообращения (НК) с незначительным ростом гипоксемии и исчезновению синкопальных состояний.
ГЛАВАI
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Легочная гипертензия - неизлечимое, быстро прогрессирующее заболевание, приводящее к инвалидизации и смерти в результате развития критической правожелудочковой недостаточности. Систолическая перегрузка правых отделов сердца и застойная сердечная недостаточность являются следствием повышения ЛСС, что приводит к снижению сердечного выброса из-за недостаточного притока крови к левым отделам сердца [11].
Началом изучения ЛГ можно считать 1891 год, когда E. von Romberg продемонстрировал картину склероза легочных артерий без патологии легких и сердца в работе «Склероз легочных артерии» [158].
W.G. Austen и соавт. в 1964 году в экспериментальных работах продемонстрировали достижение декомпрессии правого желудочка (ПЖ) и увеличения системного кровотока при идиопатической ЛАГ на фоне создания МПС [19]. Как известно, течение и прогноз данного заболевания напрямую зависят от функции ПЖ и величины сердечного индекса [35].
Первая в мире эндоваскулярная АСС была выполнена W.J. Rashkind в 1966 году. Эта операция была проведена ребенку с транспозицией магистральных сосудов [117]. Данная методика стала широко применяться в клинической практике при тяжелых ВПС, позволяя увеличить смешивание крови и, за счет этого, повысить системную оксигенацию. Только через 17 лет, в 1983 году S. Rich и W. Lam, впервые в мире выполнили операцию АСС для лечения ЛГ у человека [123].
Размер и длительность функционирования вено-артериального сброса крови через созданное МПС, приводящий к декомпрессии правых отделов сердца и увеличению преднагрузки на левые, без выраженной гипоксемии -является основой данной методики у пациентов с ЛАГ [4, 5, 80, 92].
В 2013 году T. Weimar et al. [159] в экспериментальной работе на животных продемонстрировали, что при тяжелой ЛГ идеальный объем право-левого шунта должен быть около 11% от сердечного индекса (СИ). Такой объем сброса крови способствует достижению оптимального баланса между приростом сердечного выброса и снижением насыщения кислородом крови, что, в свою очередь, обеспечивает наилучшую оксигенацию тканей. По данным Keogh A.M. et al. [80], снижение насыщения артериальной крови кислородом (SatO2) на 5 - 10% является оптимальным. При очень большом размере МПС увеличение сердечного выброса не сможет компенсировать гипоксемию и, как следствие, будет наблюдаться прогрессирование гипоксии тканей.
Эпидемиология.
В нескольких регистрах ИЛАГ отнесена в группу орфанных заболеваний [53].
В Европе распространенность составляет 15 - 60 пациентов на миллион населения, при заболеваемости 5 - 10 пациентов на миллион в год [53].
Как сообщалось ранее, ИЛАГ - это быстро прогрессирующее заболевание относящееся к спорадическим, без наличия факторов риска в анамнезе. По данным первого регистра Национального Института Здоровья (NIH) Соединенных штатов Америки (США), проведенного в 1981 - 1985 годах, средний возраст пациентов составил 36,4 ± 15 лет [120]. Основываясь на анализе современных регистров, ИЛАГ чаще выявляется у пожилых пациентов, что приводит к увеличению среднего возраста больных до 50 - 65 лет [53].
Среди пациентов женский пол преобладает над мужским. Это показывают различные регистры, например, во Франции соотношение женщины/мужчины составило 4:1, в США 1,7:1, в Израиле 3,4:1, в Российской Федерации (РФ) 4,8:1, соответственно [73, 110, 161].
Прогноз.
о' '_I_I_|_|_|_I_I_|_I
О 5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 45 5 Срок наблюдения, лет
Рисунок 1. Выживаемость через 1, 3 и 5 лет после диагностики ИЛАГ при отсутствии специфического лечения.
Еще с 80 - 90 годов XX века ученым и клиницистам хорошо известно о неблагоприятном прогнозе пациентов с ИЛАГ [27, 37, 65, 73, 77, 95, 110, 120, 161]. По данным американского регистра МИ, выживаемость больных ИЛАГ в течении 1 года, 3 и 5 лет составляла 68%, 48% и 34%, соответственно, с медианой выживаемости - 2,8 года (см. рисунок 1) [37]. Наиболее частыми причинами летальных исходов пациентов с ИЛАГ являются: декомпенсация правожелудочковой сердечной недостаточности (63%), пневмонии (7%), внезапная сердечно-сосудистая смерть (7%). Стоит отметить, что длительность заболевания может превышать 10 лет, а в литературе описаны единичные случаи полного выздоровления больных ИЛАГ [1].
Разработка и начало применения препаратов, влияющих на патогенетические механизмы ИЛАГ, привело к увеличению продолжительности жизни пациентов. Пятилетняя выживаемость достигла 65% [27, 37, 73, 120].
В более ранних исследованиях госпитальная летальность после АСС была высокой и составляла 14,8 - 16%, так как большая часть больных были с тяжелой, рефрактерной к медикаментозной терапии ЛГ и выраженной правожелудочковой недостаточностью [80, 137]. Наиболее частой причиной смерти служила
неподдающаяся терапии артериальная гипоксемия, затем следовали правожелудочковая недостаточность, тампонада сердца, аритмии, полиорганная недостаточность и легочные кровотечения. Учитывая, что во время АСС выполняется транссептальная пункция, данная процедура может осложняться перфорацией наружных стенок сердца и, как следствие, тампонадой примерно в 1,2% случаев даже у самых опытных специалистов [125].
Факторами риска ранней смертности являются: тяжесть исходной правожелудочковой недостаточности, синкопальные состояния в анамнезе, резкое снижение SatO2 после АСС, среднее давление в правом предсердии (ПП)> 20 мм рт. ст. и конечное диастолическое давление левого желудочка (КДД ЛЖ)> 18 мм рт. ст. [28, 80, 137]. Риск развития неконтролируемой гипоксемии после процедуры имеет прямую зависимость от исходного давления в ПП до создания МПС. Еще одно грозное осложнение АСС - отек легких, возникающий в следствие увеличения преднагрузки ЛЖ после операции на фоне изначального повышения КДД ЛЖ.
В ряде исследований [34, 87, 131] авторами было показано, что больным с ИЛАГ после АСС первые дни требовалось лечение в палате интенсивной терапии с ингаляцией кислорода, оксида азота (NO), илопроста и других легочных вазодилататоров, а также применение кардиотоников.
В 88% случаев у больных, благополучно перенесших АСС, отмечалось уменьшение правожелудочковой недостаточности и/или частоты возникновения эпизодов потери сознания. Умеренная гипоксемия и ее нарастание на фоне физической нагрузки не влияло на клиническое состояние данных пациентов. В 12% случаев клинического улучшения не было выявлено [16, 17, 80, 156].
В раннем послеоперационном периоде после АСС функциональный класс (ФК) ЛГ в среднем достоверно снижался с 3,5 до 2,1, дистанция при проведении теста 6-минутной ходьбы (Т6МХ) повышалась с 106 до 214 м, при этом имелась прямая корреляционная связь меду этими показателями [34, 135]. Уровень мозгового натрийуретического пептида (BNP) также снижался [106].
После АСС наблюдалось достоверное снижение сатурации кислорода с 93,3% до 83,0%, давления в правом предсердии с 14,6 до 11,6 мм рт. ст., конечного диастолического давления правого желудочка (КДД ПЖ) с 14,5 до 10,7 мм рт. ст., при соответствующем повышении давления в левом предсердии (ЛП) с 5,7 до 8,1 мм рт. ст., КДД ЛЖ с 6,4 до 8,8 мм рт. ст. и СИ с 2,0 до 2,6 л/мин/м2. Повышение доставки и потребления кислорода происходило в следствие увеличения сердечного выброса [80, 135, 136, 137].
Исходное значение давления в ПП имеет прямую корреляционную связь с изменениями гемодинамики после АСС [80, 121, 134, 137].
По данным УаеЫегу !Ь. и соавт. [156] при исходном среднем давлении в ПП< 10 мм рт. ст. АСС не имела существенного влияния на давление в камерах сердца, но способствовала достоверному повышению СИБКК с 2,3 до 2,9 л/мин/м2, снижению БаЮ2 с 93,8% до 85,8%, и снижению ФК в среднем с 3,3 на 2,0.
Максимально выраженные изменения гемодинамики после АСС наблюдались при исходном давлении в ПП> 20 мм рт. ст., а именно: снижение давления в 1111 в с 26,6 до 19,9 мм рт. ст., повышение давления в ЛП с 7,9 до 10,9 мм рт. ст., снижение БаЮ2 с 93,1% до 78,6%, повышение СИ с 1,5 до 2,1 л/мин/м2. Стоит отметить, что процент ранней летальности в данной группе был наибольшим.
Соотношение риск\выгода от операции был наилучшим при исходном давлении в ПП от 11 до 20 мм рт. ст., что сопровождалось промежуточными изменениями гемодинамики [156]. Стоит отметить тот факт, что ни в одной из групп АСС достоверно не влияла на давление в легочной артерии (ДЛА) и степень ЛГ.
На текущий момент не проводилось клинических исследований, направленных на изучение гемодинамики на фоне физической нагрузки у больных с АСС. Экспериментальные исследования на животных продемонстрировали повышение сердечного выброса при физической нагрузке без нарастания давления в правых отделах сердца [19, 136]. Еще
одним косвенным доказательством улучшения гемодинамики при физической нагрузке у больных после АСС является увеличение дистанции в Т6МХ [92].
Диагностика.
Верификация диагноза ИЛАГ и схожих форм легочной гипертензии требует проведения комплексного инструментального и клинического обследования для уточнения функционального класса и гемодинамического статуса больных и исключения других причин ЛАГ.
Клиническая картина.
Согласно европейским рекомендациям по лечению легочной гипертензии [53], симптомы идиопатической легочной гипертензии неспецифичны и, в основном, обусловлены прогрессирующей дисфункцией ПЖ. Начальные проявления обычно возникают при физической нагрузке и проявляются одышкой, усталостью, утомляемостью. По мере прогрессирования ЛГ возникают ангинозный сидром, синкопальные и пресинкопальные состояния, учащенное сердцебиение и перебои в работе сердца, кашель, кровохарканье, тошнота и рвота. Появление симптоматики в покое отмечают только в тяжелых случаях.
В Американском регистре ЖИ описаны симптомы, характерные для дебюта заболевания: одышка в 60%, утомляемость в 19%, боли в груди в 7%, синкопальные состояния в 8%, головокружения и сердцебиение в 5%, отеки нижних конечностей в 3% случаев [120].
Данные анамнеза.
Для ИЛАГ нет однозначно специфичных предрасполагающих факторов. Однако, грипп и острая респираторная вирусная инфекция, другие инфекции верхних дыхательных путей или пневмония; роды, аборты, климакс, стрессовые ситуации, повышенные инсоляции, чрезмерные физические нагрузки и другие отмечены как, наиболее частые факторы, связанные с дебютом заболевания [1, 45].
Инструментальные методы обследования: Электрокардиография.
Электрокардиография (ЭКГ) - дополнительный метод исследования, так как нормальный вид ЭКГ не может исключить диагноз ИЛАГ. Это связано с тем, что ЭКГ признаки гипертрофии ПЖ имеют лишь 55% чувствительности и 70% специфичности. Изменения на ЭКГ возникают при тяжелой ЛГ. Изменения зубца Р в виде "P-pulmomle", отклонение электрической оси сердца вправо, гипертрофия ПЖ, перегрузка ПЖ, блокада правой ножки пучка Гиса и удлинение интервала QTc - частые ЭКГ признаки, характерные для ЛГ [14].
Рентгенография грудной клетки.
Периферическое обеднение легочного рисунка и повышение прозрачности легочных полей является характерным признаком у большинства пациентов с ИЛАГ. В более тяжелых случаях у пациентов с ИЛАГ отмечается расширение ствола и левой легочной артерии, расширение корней легких, расширение ПЖ и ПП. По данным рентгенографии грудной клетки различают венозную и артериальную ЛГ.
Степень рентгенологических изменений не имеет прямой корреляции с тяжестью состояния пациента [53].
Функция внешнего дыхания.
Согласно Европейским рекомендациям по лечению легочной гипертензии, функция внешнего дыхания (ФВД) у больных с ЛАГ в большинстве случаев показывает легкое уменьшение легочных объемов. Диффузионная способность легких (ДСЛ) для монооксида углерода у большинства больных снижена, но может быть и в пределах нормы. Значение ДСЛ ниже 45% от расчетного ассоциировано с неблагоприятным прогнозом. ФВД позволяет дифференцировать ЛАГ с ЛГ вследствие патологии легких и/или гипоксии [53].
Эхокардиография.
Эхокардиография (ЭхоКГ) - «золотой стандарт» неинвазивной диагностики ЛГ. Она является информативным и наиболее доступным методом диагностики ЛГ.
Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) рассчитывается на основании определения пиковой скорости трикуспидальной регургитации (СТР) и упрощенного уравнения Бернулли, а также оценки давления в правом предсердии (ДПП). Также ДПП может быть рассчитано путем измерения диаметра нижней полой вены (НПВ) и его изменением в зависимости от фаз дыхания.
Некоторые клиники используют контрастную ЭхоКГ для определения пиковой СТР при незначительной и легкой степени трикуспидальной недостаточности. Этот метод позволяет улучшить доплеровский сигнал и дает возможность измерить пиковую СТР. Суть данного метода заключается в внутривенном ведении взболтанного физиологического раствора.
TAPSE (систолическое движение фиброзного кольца трикуспидального клапана) показывает укорочение продольных волокон свободной стенки правого желудочка во время систолы. У взрослых пациентов с ЛГ TAPSE меньше 18 мм характеризуется выраженной дисфункцией ПЖ и низкой выживаемостью, а >15 мм - высоким риском смертности. Норма TAPSE зависит от веса и возраста. Параметры TAPSE могут быть псевдонормальными при наличии лево-правого сброса и при выраженной трикуспидальной недостаточности. TAPSE рекомендуется оценивать у пациентов с ИЛАГ в качестве мониторинга терапии [2].
Маркер глобальной функции (Main performance index (MPI)) или индекс Tei, изменение которого указывает на нарушение систолической и диастолической функции и не зависит от геометрии желудочка. Индекс Tei вычисляют по формуле: Tei-индекс = a - b/b, где a - время сердечного цикла; b - время выброса. Выраженная трикуспидальная, митральная недостаточность, высокое давление в предсердиях, нарушения ритма сердца,
является ограничением для применения Tei-индекса. Предиктором плохой выживаемости для пациентов с ИЛАГ является Tei-индекс более 0,88 [2].
Двухмерная ЭхоКГ, ЭхоКГ с доплерографическим анализом и ЭхоКГ с контрастом могут применяться для исключения ВПС. Для исключения частичного аномального дренажа легочных вен и дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) типа «венозного синуса» рекомендовано проведение чреспищеводной ЭхоКГ с использованием контрастного вещества, несмотря на умеренные цифры ЛГ, отсутствие видимого шунта или значительной дилатации проксимального отдела легочной артерии (ЛА) и высокоскоростной поток ЛА, определяемый в доплеровском режиме. На сегодняшний день в связи с недостаточным количеством проверенных критериев и проспективных подтверждающих данных, практическое применение ЭхоКГ и доплерографии для выявления случаев ЛГ, индуцированной физической нагрузкой, остается неопределенным [53].
Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких.
Данный метод, с чувствительностью 90 - 100% и специфичностью 94 -100%, необходимо выполнять пациентам с ЛГ для исключения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЭЛГ) [53].
Магнитно-резонансная томография сердца (МРТс).
При неоднозначных результатах ЭхоКГ, МРТс является полезным методом для диагностики ВПС. Для определения размера, морфологии, функции и массы ПЖ, растяжимости ЛА, соотношения системного и легочного кровотока, включающего ударный объем, сердечный выброс (СВ), МРТс является точным и воспроизводимым методом [53].
Лабораторная диагностика.
Иммунофлюоресцентный анализ, позволяющий определить предсердный натрийуретический пептид и BNP, является основным методом лабораторной диагностики, определяющий степень декомпенсации ПЖ [18, 43]. В ответ на перегрузку объемом и давлением миокарда желудочка выделяется нейрогормон BNP. В cвою очередь ProBNP расщепляется на
низкомолекулярный BNP и неактивный N-концевой фрагмент (NT-proBNP). Уровень этих пептидов напрямую связан с тяжестью и с прогнозом болезни у пациентов с ЛАГ. Maisel A.S. и соавт. утверждает, что причиной одышки неясного генеза до 84% является СН, если уровень BNP более 100 пг/мл (91). Значения, определяющие неблагоприятный прогноз: для BNP - более 150 пг/мл, а для NT-pro BNP составило 1400 пг/мл и более [97, 102].
Ультразвуковое исследование (УЗИ).
УЗИ брюшной полости подтверждает, но не исключает портальную гипертензию, как причину повышенного ДЛА [53]. УЗИ также определяет степени правожелудочковой СН у пациентов с ЛГ [67].
Тест 6 минутной ходьбы.
Т6МХ является наиболее широко применяемым, дешевым и легко проводимым тестом с достижением субмаксимальной физической нагрузки. Однако, на результаты теста могут повлиять множество факторов, таких как: пол, возраст, рост, вес, потребность в кислороде, а также сопутствующая патология, обучаемость и мотивация. Несмотря на множество факторов, тест дает абсолютные цифры, а не проценты от расчетного. Т6МХ индивидуален, так как подходящих для всех больных пороговых значений нет, учитывая это, результаты всегда должны интерпретироваться в зависимости от клинического состояния пациента [53, 69]. Во время Т6МХ регистрируется: пройденная дистанция за 6 минут по ровной поверхности, с помощью пульсоксиметра - SatÛ2, артериальное давление (АД) манжетой, частота сердечных сокращении (ЧСС) и степень одышки с использованием индекса Борга по 10 бальной шкале. В зависимости от пройденного расстояния, устанавливаем ФК (см. табл. 1) [65, 95].
Таблица 1. Функциональный класс по Т6МХ.
ФК Расстояние
Т6МХ (м)
Норма 551 и больше
I 426 - 550
II 301 - 425
III 151 - 300
IV 150 и меньше
Кардиореспираторный тест (КРТ) с физической нагрузкой.
КРТ - метод, обладающий высокой информативностью в определении физической работоспособности, вентиляционной эффективности, газообмена и сердечной функции на фоне нагрузки. Для наибольшей информативности КРТ необходимо достижение максимальной физической нагрузки. КРТ показывает множество параметров, которые обладают диагностической и прогностической информацией. Среди данных параметров, наиболее широко используемым является пиковое потребление кислорода (VO2), которое определяет тактику ведения пациентов с ЛГ. Пациенты с ИЛАГ при пиковом VO2> 15 мл/мин/кг (> 65% от прогнозируемого) относятся к группе низкого риска (< 5%), при пиковом VO2 11 - 15 мл/мин/кг (35 - 65% от прогнозируемого) к группе умеренного риска (5 - 10%) и при пиковом VO2 < 11 мл/мин/кг (< 35% от прогнозируемого) к группе высокого риска (> 10 %) летальности в течении 1 года [53].
Катетеризация правых камер сердца (КПКС).
«Золотым стандартом» в инвазивной диагностике у пациентов с ИЛАГ является КПКС, которая относится к классу 1 с уровнем доказательности C. Технически непростая, требующая большого внимания процедура, выполненная в экспертных центрах, демонстрирует 1,1% заболеваемости и 0,055% летальности. Следовательно, для получения высококачественного
результата и минимального осложнения, проведение КПКС следует ограничивать экспертными центрами [70].
КПКС должна выполняться после всех вышеперечисленных методов исследований, чтобы не допустить недоказанного проведения катетеризации и дать ответ на специфические вопросы, которые возникли во время этих процедур (53).
При отсутствии всех возможных причин высокой ЛГ критерием постановки диагноза ИЛАГ [69, 95] является: среднее давление в ЛА (ДЛАср) более 25 мм рт. ст., измеренное в покое, давление заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА) менее 15 мм рт. ст., измеренное в покое, а также измеренное в покое ЛСС более 3 единиц Вуда.