Оценка эффективности терапии силденафилом в различных дозовых режимах и его влияние на сердечно- сосудистое сопряжение, структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца и их взаимосвязь у больных с легочной гипертензией различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дадачева Заира Хаджимурадовна

  • Дадачева Заира Хаджимурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 141
Дадачева Заира Хаджимурадовна. Оценка эффективности терапии силденафилом в различных дозовых режимах и его влияние на сердечно- сосудистое сопряжение, структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца и их взаимосвязь у больных с легочной гипертензией различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дадачева Заира Хаджимурадовна

Оглавление

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные диагностические критерии и клиническая классификация легочной гипертензии

1.2. Идиопатическая легочная гипертензия: определение, особенности патогенеза и клинической картины; подходы к лечению

1.3. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: определение, особенности патогенеза и клинической картины; подходы к лечению

1.4. Возможности эхокардиографии в диагностике легочной гипертензии

1.4.1.Трансторакальная эхокардиография

1.4.2. Допплерэхокардиография

1.4.3. Сердечно-сосудистое сопряжение

1.5. Возможности применения ингибитора фосфодиэстеразы типа 5 силденафила при легочной гипертензии

1.5.1. Механизм действия силденафила

1.5.2. Клинический опыт применения силденафила у пациентов с легочной артериальной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Клинико-инструментальные методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистические методы Глава 3. Собственные результаты

3.1. Исходная характеристика и сравнительный анализ клинико-функционального статуса пациентов с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

3.2. Сравнительный анализ структурно-функциональных показателей сердца у больных с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией по данным эхокардиографии

3.2.1. Параметры ремоделирования сердца и легочной артерии

3.2.2. Оценка показателей внутрисердечной гемодинамики

3.2.3.Сравнительная оценка показателей систолической и диастолической функции сердца

3.2.4. Показатели жесткости левого желудочка, аорты и сердечнососудистого сопряжения

3.3. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики по данным катетеризации правых отделов сердца и эхокардиографии у больных с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

3.4. Сравнительная оценка показателей нейрогуморального статуса у больных с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

3.5. Оценка эффективности терапии силденафилом у больных с идиопатической легочной гипертензией

3.5.1. Влияние силденафила на клинико- фунциональный статус

3.5.2. Динамика показателей сердечно-сосудистого и легочного ремоделирования

3.5.3. Динамика показателей структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии

3.5.4. Динамика гемодинамических показателей по данным катетеризации правых отделов сердца

3.6. Оценка эффективности терапии силденафилом у больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

3.6.1. Влияние силденафила на клинико- фунциональный статус

3.6.2. Динамика показателей сердечно-сосудистого и легочного ремоделирования

3.6.3. Динамика показателей структурно-функционального состояния сердца по данным эхокардиографии

3.6.4. Динамика гемодинамических показателей по данным катетеризации правых отделов сердца

3.7. Сравнительный анализ результатов 16-недельной терапии силденафилом у больных с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

3.8. Сравнительная оценка различных дозовых режимов силденафила у больных с идиопатической легочной гипертензией

3.9. Сравнительная оценка различных дозовых режимов силденафила у больных с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией Глава 4. Обсуждение собственных результатов

Выводы

Практические рекомендации Список литературы

Список сокращений

АД- артериальное давление

БР ПЖ-базальный размер правого желудочка

ВТПЖ- выходной тракт правого желудочка

ГДсТК- градиент давления на трикуспидальном клапане

ДДЛА- диастолическое давление в легочной артерии

срДЛА- среднее давление в легочной артерии

ДЗЛА- давление заклинивания в легочной артерии

ДЭхоКГ- допплерэхокардиография

ДПЖ- давление в правом желудочке

ДПП- давление в правом предсердии

Д6МХ- дистанция в тесте шестиминутной ходьбы

ИЛГ- идиопатическая легочная гипертония

ИФДЭ-5- ингибитор фосфодиэстеразы типа

ИЭ- индекс эксцентричности

КДО ЛЖ- конечно-диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ- конечно-диастолический размер левого желудочка

КПОС- катетеризация правых отделов сердца

КСО ЛЖ- конечно-систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ- конечно-систолический размер левого желудочка

ЛА- легочная артерия

ЛАГ- легочная артериальная гипертония

ЛГ- легочная гипертония

ЛЖ- левый желудочек

ЛП- левое предсердие

ЛСС- легочно-сосудистое сопротивление

НПВ- нижняя полая вена

ОЛСС- общее легочно-сосудистое сопротивление ОФП- острая фармакологическая проба ПЖ- правый желудочек

ПЗР ПЖ- передне-задний размер правого желудочка ПП- правое предсердие

СДЛА- систолическое давление в легочной артерии

СЗСТ- системные заболевания соединительной ткани

СС сопряжение- сердечно-сосудистое сопряжение

СИ- сердечный индекс

СН- сердечная недостаточность

Т6МХ- тест шестиминутной ходьбы

ТМД- тканевая миокардиальная допплер эхокардиография

ТПСПЖ- толщина передней стенки правого желудочка

ТР- трикуспидальная регургитация

ТЭЛА- тромбоэмболия легочной артерии

ТЭЭ- тромбэндартерэктомия

ФК- функциональный класс

ХТЭЛГ- хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия ЭхоКГ- эхокардиография

Е'мк- скорость движения кольца МК со стороны латеральной стенки в раннюю диастолу по данным ТМД

Е'тк- скорость движения кольца ТК со стороны свободной стенки в раннюю диастолу по данным ТМД

Е/Е'мк- соотношение Е/Е' на митральном клапане Е/Е'тк- соотношение Е/Е' на трикуспидальном клапане

Е/Амк- соотношение скоростных диастолических показателей на МК по данным ДЭхоКГ

Е/Атк- соотношение скоростных диастолических показателей на ТК по данным ДЭхоКГ

S1111- площадь правого предсердия FAC- фракционное измерение площади TAPSE- систолическая экскурсия кольца ТК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности терапии силденафилом в различных дозовых режимах и его влияние на сердечно- сосудистое сопряжение, структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца и их взаимосвязь у больных с легочной гипертензией различной этиологии»

Введение

Актуальность исследования. Легочная гипертензия (ЛГ) - тяжелое заболевание сердечно-сосудистой системы, которое может являться следствием целого ряда заболеваний. При неустановленной причине повышения давления в легочной артерии устанавливается диагноз идиопатической легочной гипертензии (ИЛГ). Частой причиной ЛГ может быть хроническое окклюзирующее поражение легочного артериального русла вследствие тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), вследствие которой развивается хроническая тромбоэмболическая легочная гипертения (ХТЭЛГ).

В диагностическом алгоритме обследования пациентов с ЛГ основным неинвазивным методом является эхокардиография (ЭхоКГ). Она важна как для выявления степени ЛГ, так и проведения дифференциально-диагностического поиска, точной оценки тяжести заболевания. Известно, что при прогрессировании ЛГ нарушается функция не только правого желудочка , но и левого желудочка (ЛЖ). В этом аспекте особый интерес представляет изучение «сердечно-сосудистого сопряжения» (СС сопряжение), под которым понимают взаимодействие желудочков сердца с артериальной системой.

В англоязычной литературе сердечно-сосудистое сопряжение обозначается терминами «ventricular-vascular coupling» или «arterial-ventricular interaction». Большинство исследований посвящено взаимодействию ЛЖ и сосудов большого круга кровообращения. К сожалению, проблема СС- сопряжения при ЛГ практически не освещена в литературе, хотя актуальность данного вопроса не вызывает сомнений. При этом имеется очевидный дефицит исследований, посвященных особенностям взаимодействия правого и левого желудочков сердца при ЛГ различной этиологии. Поэтому изучение сердечно-сосудистого сопряжения,

рассчитанного при помощи метода ЭхоКГ, представляет научный и практический интерес.

В настоящее время возможности лечения больных с ЛГ значительно улучшились за счет внедрения в клиническую практику препаратов, воздействующих на мишени патогенеза заболевания. Силденафил является единственным ингибитором фосфодиэстеразы типа 5 (ИФДЭ-5), одобренным Фармкомитетом Российской Федерации (РФ) для лечения этой категории больных. Механизм его действия осуществляется за счет ингибирования циклического гуанозинмонофосфат (цГМФ)- специфической фосфодиэстеразы типа 5 и уменьшения деградации цГМФ. В ряде клинических исследований показана эффективность силденафила при ИЛГ, легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) на фоне врожденных пороков сердца (ВПС) и системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ).

В исследовании SUPER-1 силденафил в дозах 20, 40 и 80 мг Х 3 раза в сутки существенно улучшал переносимость физических нагрузок по данным теста 6-минутной ходьбы (Т6МХ) у больных с ИЛГ, ЛАГ на фоне СЗСТ и ЛГ после хирургической коррекции пороков сердца вследствие системно-легочных шунтов [Badesch DB, Abman SH, Aheam GS, 2004]. Силденафил по сравнению с плацебо также достоверно улучшал ключевые гемодинамические параметры. В то же время оценке влияния силденафила на процессы ремоделирования сердца при ЛГ посвящены малочисленные работы.

Таким образом, изучение структурно-функционального состояния и взаимосвязи правых и левых отделов сердца, сердечно-сосудистого сопряжения с помощью современных эхокардиографических технологий, а также оценка эффективности применения силденафила при ЛГ различного генеза является весьма актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние терапии силденафилом в различных дозовых режимах на клинико-функциональный и гемодинамический статус больных с идиопатической легочной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией, а также его влияние на сердечно-сосудистое сопряжение, структурно-функциональное состояние и взаимосвязь правых и левых отделов сердца.

Задачи исследования:

1. Оценить структурно-функциональное состояние и взаимосвязь правых и левых отделов сердца у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ.

2. Изучить сердечно-сосудистое сопряжение левого желудочка сердца у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ.

3. Оценить показатели жесткости ЛЖ и аорты по данным ЭхоКГ у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ.

4. Оценить эффективность терапии силденафилом в различных дозовых режимах на клинико-функциональный, гемодинамический и нейрогуморальный статус у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ.

5. Изучить динамику сердечно-сосудистого сопряжения, структурно-функционального состояния и взаимосвязи левого и правого отделов сердца, в результате терапии силденафилом в различных дозовых режимах в зависимости от клинико-функционального, гемодинамического и нейрогуморального статуса пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ.

Научная новизна В исследовании впервые с помощью современных методов ЭхоКГ проведен сравнительный анализ структурно-функционального состояния и взаимосвязи правых и левых отделов сердца у больных с ИЛГ и неоперабельной формой ХТЭЛГ. Впервые при определении сердечнососудистого сопряжения ЛЖ установлен вклад повышенной жесткости ЛЖ

в изменение гемодинамического профиля больных с ЛГ. С помощью

9

корреляционного анализа установлено, что увеличение жесткости ЛЖ у пациентов с ИЛГ и неоперабельной формой ХТЭЛГ отражает ухудшение систолической функции ПЖ, а также динамику дилатации правых камер сердца.

Впервые у пациентов с ИЛГ и ХТЭЛГ при сопоставлении рассчитанной с помощью ЭхоКГ величины легочного сосудистого сопротивления с данными катетеризации правых отделов сердца по методу Бленда-Альтмана показана высокая надежность неинвазивной оценки.

Показаны позитивные эффекты 16-недельной терапии силденафилом в различных дозовых режимах на клинико-функциональный, гемодинамический статус по данным ЭхоКГ и катетеризации правых отделов сердца, а также показатели ремоделирования сердца и сердечно- сосудистое сопряжение, уровни вазоактивных медиаторов у пациентов с ИЛГ и неоперабельной формой ХТЭЛГ.

Практическая значимость работы

В результате исследования выявлены сходные изменения структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца, их взаимосвязи у больных с ИЛГ и неоперабельной формой ХТЭЛГ при сопоставимой степени ЛГ. Установлена высокая надежность ЭхоКГ в определении величин ключевых показателей гемодинамики, таких как (среднее давление в легочной артерии) срДЛА и легочное сосудистое сопротивление. Впервые у больных с ЛГ применена методика определения сердечно-сосудистого сопряжения как отношения жесткости ЛЖ и аорты (Еа), определено снижение этого показателя за счет значительного повышения жесткости ЛЖ. Полученные результаты будут способствовать улучшению инструментального обследования этой категории больных.

При изучении эффективности терапии силденафилом в различных дозовых режимах у больных с ИЛГ показано сопоставимое влияние суточных

доз 60мг и 240мг на клинико- функциональный и гемодинамический статус, а также показатели ремоделирования сердца и СС-сопряжения.

В обеих подгруппах к 16 неделе лечения отмечалось достоверное снижение уровней NT-pшBNP, ТхВ2. Выраженность динамики вазоактивных медиаторов (ВАМ) не зависела от суточной дозы силденафила.

У больных с неоперабельной формой ХТЭЛГ дозовый режим 240мг/ сутки в сравнении с 60мг/сутки оказал более выраженное влияние на дистанцию в Т6МХ (+113 м и +54 м соответственно). Только в подгруппе с высоким дозовым режимом отмечено достоверное улучшение ряда показателей, характеризующих ремоделирование сердца: улучшение индекса эксцентричности (ИЭ), уменьшение степени трикуспидальной регургитации (ТР) и толщины передней стенки правого желудочка (ТПСПЖ), что позволяет рекомендовать указанный режим титрации у данной категории больных.

У пациентов с ИЛГ и неоперабельной формой ХТЭЛГ показан благоприятный профиль переносимости силденафила в стандартной и максимальной дозировке.

Положения выносимые на защиту.

1. ИЛГ и ХТЭЛГ сопоставимой тяжести приводит к сходным изменениям ремоделирования правых и левых отделов сердца и характеризуется увеличением конечно-систолической жесткости ЛЖ.

2. Силденафил в течении 16 недель терапии позитивно влияет на функциональный статус, гемодинамический и нейрогуморальный статус у больных с ИЛГ и ХТЭЛГ.

3. Различные дозовые режимы силденафила (60 и 240 мг) у пациентов с ИЛГ являются сопоставимыми. У пациентов с ХТЭЛГ обосновано применение суточной дозы 240 мг.

4. При использовании разработанного алгоритма постепенной титрации силденафила, удается осуществить титрацию препарата до максимальной дозы 240 мг/сутки.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные теоретические и практические данные внедрены в научную и практическую работу отдела легочной гипертензии и заболеваний сердца, отдела гипертонии, отдела ультразвуковых методов исследования НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Минздрава России.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные диагностические критерии и клиническая классификация легочной гипертензии

ЛГ - тяжёлое заболевание, характеризующееся прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и давления в легочной артерии (ДЛА), которое приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной гибели пациента. Диагноз ЛГ определяется при среднем давлении в легочной артерии (срДЛА)>25 мм.рт.ст. в покое [1].

Современная клиническая классификация ЛГ описывает все возможные состояния, приводящие к развитию данного заболевания. В классификации, утвержденной на V Всемирном симпозиуме по легочной гипертензии (Ницца, 2013 г.) на основании сходства патогенетических особенностей, клинической картины и подходов к диагностике и лечению, были выделены пять основных групп (таблица 1) [2].

Таблица 1

Классификация легочной гипертензии (Ницца, 2013 г.)

I Легочная артериальная гипертензия (ЛАГ)

1.1.Идиопатическая ЛАГ

1.2.Наследственная ЛАГ

1.2.1. Мутация гена BMPR2

1.2.2. Мутации генов ALK-1, ENG, SMAD9, CAV1, KCNK3

1.2.3. Неизвестные мутации

1.3.Индуцированная лекарственными или токсическими воздействиями

1.4. Ассоциированная с:

1.4.1. заболеваниями соединительной ткани

1.4.2. ВИЧ-инфекцией

1.4.3. портальной гипертензией

1.4.4. врожденными пороками сердца

1.4.5.шистосомозом

1'. Легочная вено-окклюзионная болезнь и/или легочный капиллярный гемангиоматоз

1''Персистирующая ЛГ новорожденных

II Легочная гипертензия, ассоциированная с поражениями левых отделов сердца

• Систолическая дисфункция

• Диастолическая дисфункция

• Поражение клапанного аппарата

• Врожденная/приобретенная обструкция приносящего/выносящего тракта левого желудочка и врожденные кардиомиопатии

III Легочная гипертензия, ассоциированная с заболеваниями легких и/или гипоксией

3.1. Хроническая обструктивная болезнь легких

3.2. Интерстициальные заболевания легких

3.3. Другие заболевания легких со смешанным рестриктивным и обструктивным компонентом

3.4. Нарушения дыхания во сне

3.5. Альвеолярная гиповентиляция

3.6. Высокогорная легочная гипертензия

3.7. Пороки развития дыхательной системы_

IV Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия_

V Легочная гипертензия с неясными и/или многофакторными механизмами

5.1. Заболевания крови: хроническая гемолитическая анемия, миелопролиферативные заболевания, спленэктомия

5.2. Системные заболевания: саркоидоз, гистиоцитоз Х, лимфангиолейомиоматоз, нейрофиброматоз, васкулит

5.3. Обменные заболевания: болезнь накопления гликогена, болезнь Гоше, заболевания щитовидной железы

5.4. Другие: опухолевая обструкция, фиброзирующий медиастинит, хроническая почечная недостаточность у пациентов, находящихся на диализе, сегментарная ЛГ.

1.2. Идиопатическая легочная гипертензия: определение, особенности патогенеза и клинической картины, подходы к лечению

ИЛГ - редкое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся выраженным повышением ЛСС и ДЛА, часто прогрессирующим течением с развитием декомпенсации правого желудочка (ПЖ), что является причиной преждевременной смерти пациентов [3]. ИЛГ относится к первой клинической группе - ЛАГ. В 2003 г. на III Всемирном симпозиуме по ЛГ (г. Венеция, Италия) вместо термина «первичная легочная гипертензия» был внедрен термин «идиопатическая легочная гипертензия», подчеркивающий неустановленный генез заболевания.

Для ИЛГ характерны следующие гемодинамические характеристики: срДЛА > 25 мм рт.ст., давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) < 15 мм рт.ст., сердечный выброс (СВ) в норме или снижен, ЛСС > 3 ЕД Вуда, установленные по данным катетеризации правых отделов сердца (КПОС)

ИЛГ является редкой патологией с заболеваемостью 1-2 случая на 1 млн населения в год и распространенностью до 40 случаев на 1 млн по данным разных авторов [7]. Средний возраст пациентов с ИЛГ на момент установления диагноза по данным первого регистра, созданного в 80-е годы ХХ века, составил 36±15 лет, соотношение женщины/мужчины составляло 1,7-2/1 [5]. По данным современного регистра (Compera) средний возраст больных ИЛГ составляет 55±15 лет. В регистре Израиля возраст больных с ИЛГ на момент постановки диагноза составляет 43 года, во Франции- 47 лет. Согласно данным регистра NIH медиана выживаемости пациентов с ИЛГ составляла 2,8 лет, в то время как у пациентов с ЛАГ в настоящее время она составляет 7 лет. Выживаемость в течение 1 года составляла 68%, в течение 3-х лет- 48%, в течение 5 лет- 34% [6].

В настоящее время, благодаря появлению в клинической практике препаратов ЛАГ-специфической терапии, 5-летняя выживаемость больных с ИЛГ составляет 50%. Следует отметить, что за последние несколько десятилетий фенотип пациентов с ЛАГ существенно изменился. Эти изменения коснулись таких показателей, как возраст, пол, сопутствующие заболевания и выживаемость [56].

Этиология ИЛГ остается неустановленной, несмотря на интенсивные научные исследования последних лет. Ключевым механизмом патогенеза ИЛГ считается дисфункция эндотелия [40,54,55]. Повышение ДЛА и ЛСС при ИЛГ вызвано устойчивой вазоконстрикцией, облитерацией просвета артерий малого и среднего калибра и артериол в сочетании с плексиформными повреждениями и тромбозом in situ, а также концентрическим утолщением легочных артерий за счет фиброза интимы и гипертрофии медии, обусловленной пролиферацией гладкомышечных клеток [1]. Плексиформные повреждения образуются за счет моноклональной пролиферации эндотелиальных клеток, миграции и пролиферации гладкомышечных клеток и накопления циркулирующих клеток, а именно макрофагов и предшественников эндотелиальных клеток [39].

ИЛГ часто имеет быстро прогрессирующий и злокачественный характер течения заболевания [48,58]. Неспецифичные клинические симптомы, которые имитируют многие заболевания, создают диагностические сложности.

Недостаточная осведомленность врачей об особенностях течения ИЛГ, к сожалению, приводят к тому, что диагноз устанавливается на поздней стадии заболевания. Период от дебюта заболевания до установления диагноза по данным таких стран как Китай, Франция, США составляет 2,19; 2,25; 2,03 года соответственно [59,60,61]. По данным Российского регистра этот период составляет 2 года, что сопоставимо с данными зарубежных авторов.

Сложности диагностики связаны с неспецифичностью симптомов. Всем больным при подозрении на наличие ЛГ обязательно проведение электрокардиографии (ЭКГ) и рентгенографии органов грудной клетки. ЭхоКГ является «золотым стандартом» неинвазивной диагностики, так как позволяет не только рассчитать ДЛА, но и установить вероятные причины развития ЛГ.

Диагноз ИЛГ устанавливается при выявлении прекапиллярной ЛГ во время КПОС с отсутствием всех возможных причин повышения ДЛА. Важнейшей задачей инвазивной диагностики является проведение острых фармакологических тестов. 10-15% больных с положительной острой фармакологической пробой (ОФП) могут достигать хорошего клинического эффекта при назначении антагонистов кальция в высоких дозах [7].

После установления диагноза больным ИЛГ наряду с общими мероприятиями (ограничение физических нагрузок, которые приводят к таким симптомам как одышка, пресинкопальные и синкопальные состояния, боли в груди) проводится медикаментозная терапия.

Целью терапии при ИЛГ является снижение заболеваемости и смертности пациентов, повышение толерантности к физическим нагрузкам,

улучшение клинической симптоматики и гемодинамических параметров (рисунок 1) [7,42].

Примечание: ДППср.- среднее давление в правом предсердии, ЛСС- легочно сосудистое сопротивление, Т6МХ-тест 6-минутной ходьбы, ФК- функциональный класс, ЭхоКГ- эхокардиография, МРТ- магнитно-резонансная томография.

Рисунок 1. Цели терапии легочной артериальной гипертензии

В качестве поддерживающей терапии для лечения больных ИЛГ применяются пероральные антикоагулянты (международное нормализованное отношение 1,5-2,5); диуретики при признаках сердечной недостаточности (СН); сердечные гликозиды при тахиаритмиях; кислородотерапия при гипоксемии [7].

ЛАГ- специфическую терапию составляют следующие группы препаратов: антагонисты кальция у пациентов с положительной ОФП, простаноиды, ИФДЭ-5; антагонисты рецепторов эндотелина, стимуляторы гуанилатциклазы.

В настоящее время отсутствуют прямые сравнительные исследования эффективности различных видов специфической терапии ЛАГ. Выбор препарата зависит от формы ЛАГ, функционального класса (ФК), наличия противопоказаний, доступности препарата, пути введения, профиля побочных эффектов, опыта врача и предпочтений больного [1,64].

1.3. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: определение, особенности патогенеза и клинической картины, подходы к лечению

ХТЭЛГ- тяжелое заболевание, при котором повышение ДЛА происходит вследствие хронической обструкции крупных и средних ветвей легочной артерии. Исходом ХТЛЭГ становится тяжелая дисфункция правого желудочка с развитием сердечной недостаточности, приводящие к преждевременной гибели пациентов [7].

ХТЭЛГ - прекапиллярная форма ЛГ (срДЛА >25 мм рт.ст ДЗЛА <15 мм рт.ст, СВ нормальный или снижен), относится к группе 4 по современной классификации ЛГ [2].

Частота встречаемости ХТЭЛГ составляет 5 случаев на 1 млн населения в год [8]. В Соединенных Штатах Америки насчитывается до 2500 новых случаев ХТЭЛГ в год [9]. По некоторым данным, заболеваемость ХТЭЛГ в течение первых двух лет после перенесенной ТЭЛА составляет 0,19,1 % [10]. Большой разброс значений скорее всего связан со сложностью установления диагноза из-за отсутствия ранних симптомов заболевания. В то же время, результаты регулярного обследования пациентов после перенесенной ТЭЛА на предмет наличия ХТЭЛГ не имеют доказательной базы, так как значительный процент ХТЭЛГ развивается у пациентов без клиники острой ТЭЛА.

По данным международного проспективного регистра, средний возраст пациентов на момент постановки диагноза - 63 года, оба пола представлены

одинаково [23]. По данным регистра Японии женщины болеют чаще мужчин [24].

Наиболее частыми причинами ТЭЛА является острый тромбоз глубоких вен илеофеморального сегмента. Примерно у 50% больных с тромбозом глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) при обследовании выявляют бессимптомную ТЭЛА [11]. С помощью чувствительных методов диагностики тромбоза глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) удается выявить у 70% больных с ТЭЛА [12,13,20].

ХТЭЛГ развивается после перенесенной острой ТЭЛА вследствие обструкции легочного сосудистого русла организованными тромбами. Характерным для этой патологии является наличие окклюзирующих тромбов в легочной артерии эластического типа после проведения антикоагулянтной терапии на протяжении как минимум 3 месяцев [7].

К факторам риска развития ХТЭЛГ относят: состояние после сплэнэктомии, вентрикуло-венозные шунты для лечения гидроцефалии, онкологические заболевания, заместительная терапия гормонами щитовидной железы, хронические воспалительные заболевания кишечника, остеомиелит [25]. Роль воспалительного компонента, ведущего к развитию протромботического состояния артерий, доказана во многих экспериментальных исследованиях [26].

К важным провоцирующим факторам развития ТЭЛА следует отнести: тяжелые травмы, хирургические вмешательства, переломы нижних конечностей и суставов, рак, злокачественные заболевания кроветворной системы, прием пероральных контрацептивов. Переливание крови и препаратов, стимулирующих эритропоэз, также связаны с повышенным риском ТЭЛА [14,15,16,17,18,19].

Недостаточная антикоагулянтная терапия, большая масса тромбов,

остаточные тромбы и рецидив ТЭЛА вносят вклад в развитие ХТЭЛГ. При

исследовании свертывающей системы у пациентов с ХТЭЛГ наиболее часто

выявляют волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела,

19

мутации генов фибриногена и повышенную активность VIII фактора свертываемости [21, 22].

На начальных стадиях ХТЭЛГ клинические симптомы могут отсутствовать или имеются неспецифичные проявления, что создает сложность для ранней диагностики заболевания. Средняя продолжительность времени от момента первых симптомов ХТЭЛГ до момента установления диагноза в экспертных центрах составляет 14 месяцев [23]. На позднем этапе могут наблюдаться признаки развернутой правожелудочковой недостаточности.

ХТЭЛГ следует подозревать у каждого пациента с симптомами и признаками ЛГ при наличии факторов риска ТЭЛА или перенесенного эпизода. С целью диагностики проводят ЭхоКГ, которая позволяет выявить не только признаки легочной гипертензии, ремоделирования сердца, дилатации легочной артерии (ЛА), но и в случае поражения ее крупных ветвей визуализировать тромботические массы в ее ветвях. Вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия позволяет определить ХТЭЛГ по наличию крупных дефектов перфузии легочной ткани. При помощи компьютерной томографии с ангиопульмонографией можно определить наличие изменений не только в долевых и в сегментарных ветвях, но и в ряде субсегментарных артерий. КПОС с селективной ангиопульмонографией является «золотым стандартом» в диагностике ХТЭЛГ (рис. 2).

Рисунок 2. Алгоритм инструментального обследования больных с подозрением на ХТЭЛГ

В настоящее время методом выбора при лечении ХТЭЛГ является хирургический. Доказано, что легочная тромбэндартерэктомия (ТЭЭ) является эффективной процедурой, приводящей к снижению смертности от ХТЭЛГ [27]. Госпитальная летальность при проведении ТЭЭ вследствие периоперационных осложнений по данным экспертных центров составила 4,7% [28]. Показаниями к оперативному вмешательству являются: ЛСС > 300 дин/см/с-5, срДЛА> 25 мм.рт.ст. в покое, и > 35 мм.рт.ст.-при нагрузке (по данным КПОС), проксимальное поражение ЛА [29]. Основными факторами, влияющими на прогноз после проведения ТЭЭ, являются: ФК, степень резидуальной ЛГ, риск повторной ТЭЛА [30]. По данным разных авторов выживаемость к 6-му году после операции составляет 75-85% [31,32]. Зарубежные регистры позволили установить, что 40% больных ХТЭЛГ являются неоперабельными в силу наличия противопоказаний, дистального поражения легочного сосудистого русла или тяжести гемодинамических нарушений [28,31,32].

Основу медикаментозной терапии составляет пожизненний прием антикоагулянтов. При назначении варфарина целевыми уровнями международного нормализованного отношения (МНО) являются 2,5-3,5. Применение новых антикоагулянтов не рекомендуется, в связи с отсутствием доказательной базы. Из поддерживающих лекарственных препаратов при ХТЭЛГ рекомендуются мочегонные препараты при наличии СН, оксигенотерапия при гипоксии [33].

Помимо обструкции проксимального русла морфологическая картина ХТЭЛГ характеризуется поражением микрососудистого русла легких, что служит обоснованием для применения препаратов, используемых для лечения ЛАГ [8]. За последние 10 лет было проведено несколько пилотных и рандомизированных клинических исследований (РКИ), которые продемонстрировали возможность различных ЛАГ-специфических препаратов улучшать толерантность к физическим нагрузкам.

Терапия эпопростенолом в течение 3-х месяцев в ретроспективных исследованиях Cabrol S. и соавт. у 27 пациентов с неоперабельной ХТЭЛГ, вследствие дистального поражения, улучшала переносимость физических нагрузок, гемодинамику и была рекомендована в качестве поддерживающей терапии пациентам, ожидающим проведения трансплантации легких [38]. В рандомизированном исследовании BENEFIT, включившим 157 больных неоперабельной ХТЭЛГ или с рецидивом ЛГ после тромбэндартерэктомии, применялась медикаментозная терапия антагонистом рецепторов эндотелина бозентаном в течение 16 недель. Несмотря на улучшение таких показателей легочной гемодинамики как ЛСС и СИ, отмечалось незначительное влияние препарата на дистанцию в Т6МХ.

Применение ИФДЭ-5 силденафила тестировалось в открытом

неконтролируемом клиническом исследовании, в котором наблюдались 104

пациента с неоперабельной ХТЭЛГ (средний возраст 62±11 лет), которым

назначался силденафил в дозе 50 мг/сут [35]. Исходно пациенты имели

низкий функциональный класс. Дистанция в Т6МХ 310± 11 м, 8 пациентов

22

имели II ФК (ВОЗ), 76 пациентов - ФК III, 20 пациентов - ФК IV. По данным катетеризации правых отделов сердца у всех пациентов отмечалась высокая ЛГ и ЛСС сопротивление (863±38 Динссм-5). После 3 месяцев лечения было отмечено значительное улучшение гемодинамики, уменьшение легочного сосудистого сопротивления (759±62 Дин с см-5). Увеличилась дистанция в Т6МХ -до 361±15 м после 3 мес. лечения и 366±18 м после 12 месяцев лечения. В последние годы за рубежом появился еще один препарат, также воздействующий на звено патогенеза ЛГ- оксид азота/ цГМФ. Риоцигуат - первый представитель нового класса лекарственных препаратов- стимуляторов растворимой гуанилатциклазы. Препарат оказывает позитивные эффекты на легочную гемодинамику и переносимость физических нагрузок у больных с ЛАГ и ХТЭЛГ.