Роль операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ибрагимов Нодир Шабатырович

  • Ибрагимов Нодир Шабатырович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 128
Ибрагимов Нодир Шабатырович. Роль операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Нодир Шабатырович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Врожденные пороки сердца с гиперволемией малого круга кровообращения (общие положения)

1.2. Классификация легочной гипертензией

1.3. Операция суживания ствола легочной артерии - история вопроса,

показания к операции

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Клинические материалы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Пациенты с обструктивным поражением дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки

3.2. Пациенты с дефектом межжелудочковой перегородки

3.3. Группа пациентов с общим открытым атриовентрикулярным

каналом

3.4. Группа пациентов с двойным отхождением магистральных сосудов

от правого желудочка

3.5. Группа пациентов с единственным желудочком и с атрезией трикуспидального клапана с легочной гипертензией

3.6. Пациенты с транспозицией магистральных артерий

3.6.1. Пациенты с транспозицией магистральных артерий в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки

3.6.2. Пациенты с простой формой транспозиции магистральных артерий.. .87 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Сокращения, используемые в тексте

АД - артериальное давление АКГ - ангиокардиография АЛС - аорто - легочный свищ Ао - аорта

АТК - атрезия трикуспидального клапана

ВЖК - внутрижелудочковая кровоизлияния

ВЛГ - высокая легочная гипертензия

ВПС - врожденный порок сердца

ВУИ - внутриутробная инфекция

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДОС ПЖ - двойное отхождение сосудов от правого желудочка

ЕЖ - единственный желудочек

ЕОЛЖ - единственный одноприточный левый желудочек

ЕОПЖ - единственный одноприточный правый желудочек

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

КА - коарктация аорты

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КТИ - кардио - торакальный индекс

ЛА - легочная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛГК - легочно - гипертензионный криз

ЛЖ - левый желудочек

ЛС - легочный ствол

ЛК - легочный кровоток

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

НК - недостаточность кровообращения ОАП - открытый артериальный проток ОАС - общий артериальный ствол ОДН - острая дыхательная недостаточность ОЛС - общелегочное сопротивление ООО - открытое овальное окно

ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал ОПН - острая почечная недостаточность ОПС - общепериферическое сопротивление ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОСЛН - острая сердечно - легочная недостаточность ОСН - острая сердечная недостаточность ПЖ - правый желудочек СК - системный кровоток

ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж легочный вен

ТК - трикуспидальный клапан

ТМА - транспозиция магистральный артерий

ЦНС - центральная нервная система

ЧАДЛВ - частичный аномальный дренаж легочных вен

ЧОАВК - частично открытый атриовентрикулярный канал

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Впервые операция суживания ствола легочной артерии была описана Muller и Dammann в Лос-Анджелесе в 1951 году [84], как паллиативная операция «создание легочного стеноза» у пятилетнего ребенка с большим дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и перегрузкой малого круга кровообращения. В дальнейшем, были опубликованы исследования, демонстрирующие эффективность данной тактики у детей с застойной сердечной недостаточностью, вызванной наличием ДМЖП больших размеров, сложными пороками (в том числе общим открытым атриовентрикулярным каналом) и атрезией трикуспидального клапана [6, 24, 49, 55, 100]. Благодаря наступлению новой эры в кардиохирургии - введение в кардиохирургическую практику искусственного кровообращения - стало возможным закрытие внутрисердечных дефектов. Однако, в связи с большим количеством осложнений после проведения таких операций, отсутствием адекватного анестезиологического пособия и ухода в послеоперационном периоде, радикальную коррекцию пороков у новорожденных и детей первого года жизни приходилось откладывать на более старший возраст, а операция суживания ствола легочной артерии оставалась незаменимой в лечении врожденных пороков сердца с большим лево-правым сбросом [7, 17, 25].

Накопление практического опыта в кардиохирургии, совершенствование анестезиологического подхода и реанимационного ведения детей с врожденными пороками сердца (ВПС) в послеоперационном периоде объясняют позитивные тенденции в подходах хирургического лечения пациентов с врожденной кардиальной патологией. Многочисленные работы в доступной мировой литературе [2, 9, 38, 45, 62, 65] демонстрируют, на сегодняшний день, неослабевающее внимание исследователей к вопросам, касающихся, прежде всего, показаний к паллиативной и радикальной коррекции ВПС с легочной гипертензией, оценки ближайших и отдаленных результатов этих операций.

В НЦССХ проблема хирургического лечения пациентов с ВПС, сопровождающихся высокой легочной гипертензией, является актуальной. На базе центра по данной теме были выполнены следующие работы: Бураковский В.И., Бухарин В.А., Плотникова Л.Р. 1975.; Горбачевский С.В. 1995.; Константинова В.М. 2000.; Иваницкий А.В., Константинова В.М., Косенко А.И. 2001 г., Шмальц А.А. 2008 г., Есаян А.А. 2011 г. [16, 18, 20, 27, 35, 36, 68].

Акцент в этих исследованиях делался, прежде всего, на диагностику степени легочной гипертензии, определение показаний к выполнению той или иной операции в основном в группе детей старше года. Тенденции в современной детской кардиохирургии определяют новые подходы к выбору хирургического лечения, особенно в неонатальной группе и группе детей первого года жизни. Работ, обобщающих результаты операции суживания ствола легочной артерии в группе детей первого года жизни в НЦССХ им. А.Н. Бакулева не было. С учетом большого клинического опыта, накопленного в НЦССХ им. А.Н. Бакулева считаем возможным и своевременным выполнить данное исследование.

Цель исследования: Конкретизировать показания к операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с ВПС с учетом современных тенденций в детской кардиохирургии.

Задачи исследования:

1. Изучить спектр ВПС у детей первого года жизни, при которых выполнялась операция суживания ствола легочной артерии с 20012006 гг.

2. Изучить спектр ВПС у детей первого года жизни, при которых выполнялась операция суживания ствола легочной артерии с 2007 -2012 гг.

3. Проанализировать показания к выполнению операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с 2001-2006 гг.

4. Оптимизировать показания к операции суживания ствола легочной артерии у детей первого года жизни с ВПС с 2007 - 2012 гг.

Научная новизна и практическая значимость.

Тенденции современной детской кардиохирургии - предпочтение радикальной коррекции врожденных пороков сердца, определили место паллиативным вмешательствам, а именно операции суживания ствола легочной артерии в группе детей первого года жизни с врожденными пороками сердца. Впервые в Российской Федерации был изучен опыт и непосредственные результаты операции суживания ствола легочной артерии, выполненной в течений 12 лет в НЦССХ им. А.Н. Бакулева в группе детей первого года жизни с врожденными пороками сердца, что позволило оценить значение данной операции в рамках современной кардиохирургии и определить круг состояний, при которых данная хирургическая тактика является оптимальной. На основании проведенного научного анализа впервые в современной отечественной детской кардиохирургической практике сформулированы практические рекомендации по применению данного вмешательства в группе детей первого года жизни с ВПС. Практические рекомендации могут быть использованы в работе детских кардиохирургических центров России, а также для обучения специалистов соответствующего профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Операция суживания ствола ЛА в современных условиях остается актуальной в группе недоношенных, новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, сопровождающимися высокой легочной гипертензией.

2. Педиатрические факторы риска, наряду с неблагоприятной для

радикальной коррекции анатомий врожденного порока сердца,

являются, в настоящее время, важными факторами для определения

8

показаний к операции суживания ствола ЛА, как первому этапу хирургической коррекции ВПС.

3. Изменение подходов к диагностике обратимости ЛГ позволило сократить частоту выполнения операции суживания ствола ЛА при ряде ВПС в пользу их радикальной коррекции.

Работа выполнена в отделении неонатальной интенсивной кардиологии недоношенных, новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца (руководитель - профессор, д.м.н. М.Р. Туманян) в сотрудничестве с отделениями: научно - консультативным отделом (руководитель - профессор, д.м.н. С.Ф. Никонов); отделением легочной гипертензии (руководитель - профессор, д.м.н. С.В. Горбачевский); отделением эндоваскулярной хирургии (руководитель - академик РАН Б.Г. Алекян); отделением реанимации и интенсивной терапии (руководитель -профессор, д.м.н. Лобачева Г.В.).

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность научным руководителям, директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева академику РАН Лео Антоновичу Бокерия и заведующей отделением интенсивной кардиологии недоношенных, новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца профессору, доктору медицинских наук Маргарите Ролландовне Туманян за огромную помощь в выполнении настоящего исследования.

Благодарю всех сотрудников отделения неонатальной интенсивной кардиологии недоношенных, новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца, принимавших участие в выполнении данной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

С каждым годом стремительное развитие детской кардиологии и кардиохирургии, стандартизация подходов выхаживания послеоперационных больных, дали возможность сделать акцент на неонатальной кардиохирургии. В связи с этим в мировой практике растет процент радикальных коррекций врожденных пороков сердца в общей структуре выполняемых операций в группе новорожденных и детей первого года жизни. Однако, не всегда удается выполнить радикальную коррекцию порока, так как хирургическая тактика определяется не только анатомо -гемодинамическими особенностями ВПС, но и клиническим состоянием маленького пациента. Группа авторов и НЦССХ провела анализ результатов хирургического лечения 7114 детей первого года жизни, из которых 1071 -новорожденные, за период времени 2005 - 2010 гг. С учетом рекомендации БТБ и ЕЛСТБ исследователи выполнили однофакторный и кластерный анализ полученных данных, что позволило им выявить статистически значимые нехирургические причины, влияющие на исходы лечения младенцев с ВПС. В структуре нехирургических факторов риска неблагоприятных исходов лечения пациентов с ВПС неонатального возраста были выделены следующие: ранний неонатальный возраст (первые 7 дней жизни), недоношенность 1-3 степени, маловесность (менее 3 кг), гипотрофия, синдромальные формы ВПС и множественные пороки развития, соматические заболевания (ЖКТ, ЦНС, патология трахео - бронхиального дерева и т.д.), внутриутробная инфекция, ИВЛ на дооперационном этапе. Кроме этого, авторами статистически достоверно было продемонстрировано, что риск неблагоприятного исхода возрастал от 4 до 85 - 100% по мере увеличения количества факторов у каждого младенца, причем «критическим» уровнем они считают сочетании 3 факторов [10, 28].

Необходимость паллиативной хирургической помощи новорожденным и детям первого года жизни, находящихся в тяжелом соматическом состоянии,

активно обсуждается в клинических исследованиях различных кардиохирургических центров [89, 90, 92, 93]. При этом расширение показаний хирургического лечения ВПС у младенцев, в настоящее время приводит к переосмыслению роли паллиативных операций в данной возрастной группе [27, 30, 94].

1.1. ВПС с гиперволемией малого круга кровообращения (общие положения).

Развитие кардиохирургии раннего детского возраста во многом определяется успехами, достигнутыми в лечении врожденных пороков сердца с высокой легочной гипертензией (ВЛГ). Известно, что около половины всех ВПС составляют пороки с гиперволемией малого круга кровообращения, естественное течение которых может привести к развитию ЛГ [32, 83]. Наличие этого осложнения ухудшает качество жизни пациента, существенно влияет на отдаленные результаты хирургического лечения и резко увеличивает госпитальную летальность [21, 23].

ВПС с усиленным легочным кровотоком представляют собой одновременно патологию сердца и легких, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом, а увеличение наполнения и/или сопротивления легочных сосудов, в конечном итоге, приводит к изменению функции сердца и к его ремоделированию. При больших артерио-венозных сбросах, помимо расширения полости сердца, возникает и гипертрофия стенки правого желудочка, т.к. последний испытывает значительную нагрузку. Увеличение объема крови в малом круге кровообращения приводит к увеличению объема левого желудочка, который должен вместить больший объем крови [26].

Основные нарушения механики дыхания и, вслед за ними, нарушения газообмена в легких тесно связаны с прогрессированием легочной гипертензии. Из нарушений механики дыхания, прежде всего, следует

отметить снижение жизненной емкости легких, эластичности легких, увеличение бронхиального сопротивления [66]. У больных отмечается увеличение минутного объема дыхания за счет частоты дыхания, увеличивается вентиляция мертвого пространства, соответственно, снижается эффективная легочная вентиляция. Все эти изменения усиливаются развитием легочной гипертензии [15, 47]. Легочный гипертензионный криз (ЛГК) является важной проблемой у детей ВПС с ВЛГ. Несмотря на интенсивную терапию, смертность при развитии ЛГК остается высокой. Л.А. Бокерия и соавторы (2003 г.) изучили результаты влияния инсуффляции оксида азота на течение и исходы синдрома острого повреждения легких. С января 1998 г. по ноябрь 2001 г. после различных кардиохирургических вмешательств, выполненных в НЦССХ им А.Н. Бакулева инсуффляцию оксида азота применяли у 46 детей в возрасте от 1 нед. жизни до 15 лет (в среднем 23,5 ± 1,2 мес.) с массой тела 2,2 - 69 кг (в среднем 15,4 ± 0,78 кг) [34]. Полученные результаты позволили сделать вывод, что применения инсуффляции NO у детей при ВПС с ЛГ значительно улучшает газообмен (за счет повышения pO2, SO2 и уменьшения pCO2). На фоне инсуффляция NO происходит стабилизация гемодинамики за счет уменьшения ДЛА, увеличения АД, увеличения фракция выброса правого желудочка, что увеличивает транспорт кислорода, уменьшает лактат -ацидоза и снижает потребность в инотропной поддержке [11, 44, 54]. По данным Hopkins и соавторов (1991 г), летальность при развитии ЛГК после коррекции ВПС составляла от 18% до 55%. По данным их исследований, 7 из 11 пациентов при развитии ЛГК погибали. Авторы заключили, что при наличии сомнений благополучного исхода радикальной коррекции ВПС с ВЛГ, следует воздержаться от радикальной коррекции и отдать предпочтение операции суживания ЛА [13].

По данным многих авторов, дети с ВПС, осложненными ВЛГ, относятся к

группе высокого риска по развитию легочного гипертензионного криза [8,

12, 60, 64, 73]. Гемодинамика порока до операции, возраст ребенка, исходная

12

степень повреждения эндотелия легочных сосудов и степень развития легочной гипертензии определяют риск развития легочного гипертензионного риска до операции [33, 53, 75, 76].

В момент рождения ребенка общелегочное сопротивление (ОЛС) равно, или даже превышает общепериферическое сопротивление (ОПС), а в течение первых 2-4 часов жизни происходит уменьшение сопротивления легочных сосудов. При наличии врожденнных дефектов, открытого артериального протока (ОАП) развивается лево-правый сброс крови на различных уровнях. По мнению Kirklin J.W. и соавт. (2003 г), показания к суживанию ствола ЛА у больных ВПС должны определяться как наличием высокой легочной гипертензии, так и сопутствующими критериями: возрастом, морфологическим типом порока и особенностями гемодинамики [75]. Еще в 70-х годах ХХ века, авторы [33, 43, 50, 57, 63], с учетом, гемодинамических особенностей ВПС с усиленным легочным кровотоком, разделили их на 4 группы:

1. ВПС со сбросом крови на уровне вен или пресдсердий: дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), частичный аномальный дренаж легочных вен (ЧАДЛВ), тотальный аномальный дренаж легочных вен (ТАДЛВ), частичный открытый атриовентрикулярный канал (ЧОАВК).

2. ВПС со сбросом крови на уровне желудочков или магистральных артерий: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), общий артериальный ствол (ОАС), общий открытый атриовентрикулярный канал (ООАВК), открытый артериальный проток, аорто - легочный свищ (АЛС).

3. Транспозиция магистральный артерий (ТМА): простая ТМА, ТМА + ДМЖП, аномалия Тауссиг - Бинга.

4. ВПС с обструкцией путей оттока из левых отделов сердца.

Начиная с 60-х годов прошлого века, огромное внимание в мире стало

уделяться изучению естественного течения ВПС с усиленным легочным

кровотоком с целью определение оптимальных сроков их хирургической

коррекции [4, 91]. Nadas A. с коллегами в 1977 году были одними из первых,

13

кто изучал естественное течение ДМЖП в сочетании со стенозом или без стеноза ЛА. Авторы пришли к выводу, что, если в первом случае прогноз относительно благоприятен, то, при ДМЖП без стеноза ЛА, развитие легочной гипертензии может носить стремительный характер с резким ухудшением состояния пациента [86].

При ВПС с гиперволемией малого круга кровообращения ЛГ может быть обусловлена резко увеличенным легочным кровотоком, часто в сочетании с наличием склеротических изменений в сосудах малого круга кровообращения, ведущим к значительному увеличению общего легочного сопротивлении [42]. В 70-х годах ХХ века, многие авторы, для оценки степени ЛГ использовали соотношение систолического давление в ЛА к системному давлению. По их мнению [51, 58, 71], если систолическое давление в ЛА составляло 45% от системного, то степень легочной гипертензии считали небольшой. Если систолическое давление в ЛА от 45% до 75% от системного, то умеренной, а если систолическое давление в ЛА выше 75% от системного - тяжелой. Однако, в связи с тем, что показатели системного давления весьма вариабельны и зависят от множества факторов, этот метод недостаточно совершенен [21].

1.2. Классификация легочной гипертензии.

В 1958 году была разработана классификация морфологических изменений сосудов малого круга кровообращения (D. Heath и J. Edwards 1958.) [21, 67]

> 1 стадия - изменения в виде гипертрофии мышечной оболочки в маленьких артериях и артериолах.

> 2 стадия - выраженная гипертрофия средней оболочки мелких мышечных артерий и начало клеточной пролиферации интимы.

> 3 стадия - выраженная гипертрофия средней оболочки мелких мышечных артерий, выраженная пролиферация интимы, ее фиброзом,

начало дилатационных изменений сосудистой стенки артерий.

14

> 4 стадия - характеризуется истончением средней оболочки, генерализованной дилатации артерий, поражение виде окклюзий и развитие плексиформных структур.

> 5 стадия - генерализованная дилатация артерий с развитием легочного гемосидероза, гиалинизированная ткань интимы.

> 6 стадия - некротизирующий артериит, проявляющийся в виде острого фибриноидного некроза.

Nicoloff D.M. (1971 г.) предложил, опираясь на классификацию D. Heath и J. Edwards, считать ЛГ умеренной, когда систолическое давление в легочной артерии не превышает 40 мм.рт.ст., выраженной - при давлении от 40 до 70 мм.рт.ст. и высокой - при давление свыше 70 мм.рт.ст [88]. Hislope A. и соавторы (1975 г) предложили использовать индекс толщины средней мышечной оболочки для прогнозирования динамики снижения давление в ЛА у детей после радикальной или паллиативной операции ВПС с ВЛГ [69].

К более универсальным классификациям ЛГ, полноценно охватывающим основные гемодинамические показатели, относится классификация, разработанная в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Бураковским В.И. соавторами в 1975 году [15]. ( таблица №1 ).

Таблица №1. Классификация ЛГ

Стадия гипертензии Отношение систолического давления в легочном стволе к системному артериальному давлению, % Сброс крови по отношению к минутному объему кровообращения в малом кругу кровообращения, % Отношение общего легочного сосудистого сопротивления к системному. %

1а до 30 < 30 до 30

1б до 30 >30 до 30

2 до70 В среднем 50 - 60 д о 3 0

3а > 70 > 40 < 60

3б < 100 < 40 >60

4 100 Справа налево 100

Эта классификация удобна тем, что, даже при отсутствии данных о величине сопротивления малого и большого круга кровообращения, комбинация значений давления в магистральных сосудах дает представление о легочном кровотоке. В рамках этой классификации 3б и 4 группы больным лучше воздержатся от радикальной коррекции ВПС, в силу наличия у них распространенного склероза мелких легочных артерий, определяющих сохраняющуюся высокую ЛГ после операции. Классификация была разработана путем анализа данных гемодинамики и результатов хирургического лечения больных с бледными пороками сердца, развивающаяся при естественном течении порока артериальная гипоксемия является следствием обратного сброса крови при выраженном склерозе сосудов легких.

В 1970-х годах считалась, что возможность выполнения радикальной хирургической коррекции (с учетом выраженности ЛГ), следует оценивать по абсолютной величине ОЛС, соотношению легочного и системного кровотока, величине артерио-венозного сброса и насыщению артериальной крови кислородом. По мнению Mair D.D. и соавторов (1974 г), пациентам, у которых ОЛС не превышает 12 ед/м2 и сатурация О2 в капилляре выше 85%, можно выполнить радикальную коррекцию, в отличие от больных, у которых сатурация О2 меньше 80% , что свидетельствует о высоком легочном сопротивлении [81].

1.3. Операция суживания ствола ЛА - история вопроса, показания к операции.

Начало хирургическому лечению ВПС с легочной гипертензией положили W.H. Muller и J.F. Dammann в июле 1951 г., когда они впервые выполнили суживание ствола ЛА младенцу трех месяцев с единственным желудочком, увеличенным легочным кровотоком и неконтролируемой

недостаточностью кровообращения [72]. Теоретической предпосылкой для операции послужило сообщение W.H. Muller и J.F. Dammann о больном с большим ДМЖП и инфундибулярным стенозом, умершем в возрасте 47 лет от экстракардиальной паталогией: рака мочевого пузыря. По мнению авторов, наличие инфундибулярного стеноза у данного больного предупреждало развитие ЛГ, а проведенное впоследствии патологоанатомическое исследование подтвердило нормальное строение легочных артериол [85]. Предпринятая ими попытка исскуственного создания такого сбалансированного легочного кровотока у «безнадежного» больного (по представлением середины ХХ века) младенца увенчалась успехом: через три месяца после операции недостаточность кровообращения была компенсирована, ребенок начал хорошо развиваться и прибавлять в весе.

Следует отметить, что еще в 20 - 40 - х годах ХХ в. выполнялись экспериментальные операции по суживанию крупных сосудов у собак с целью изучения дальнейшей гемодинамики. В 1951 г. G.A. Hufnagel и соавт. описали технику суживания ЛА у собак путем удаления сегмента сосудистой стенки с помощью специального зажима [70]. В последствии W.H. Muller и J.F. Dammann после серии экспериментов, впервые использовали эту методику у ребенка [72].

В клинической практике суживание ствола ЛА стали выполнять в случаях

сочетания ДМЖП или «функционально единнего желудочка» с высоким

легочным кровотоком. В 1958 г. Е.Н. Мешалкин и В.Н. Францев [22],

сообщили о новом хирургическом методе суживания ЛА с помощью тесьмы,

обводимой вокруг сосуда. Благодаря подобной простой модификации,

операцию стали выполнять в большинстве кардиохирургических центрах

[77]. Существуют различия в подходах при выполнении данной операции.

Ряд хирургов [37, 39] считает, что регулирование диаметра манжеты следует

выполнять на операционном столе под контролем гемодинамических

показателей. Однако другие [77, 96] убеждены, что добиться адекватной

17

степени суживания ствола ЛА под интраоперационным гемодинамическим контролем затруднительно, поскольку сами операционные условия (общая анестезия, искусственная вентиляция легких, открытая грудная клетка) могут существенно влиять как на легочное и периферическое сопротивление, так и на давление в малом круге кровообращения. Кроме этого, в момент пробуждения пациента, градиент давления на манжете может меняться, в связи с чем предсказать эффективность суживания ствола ЛА по интраоперационным показателям невозможно, поэтому диаметр манжеты должен быть строго определен и рассчитан до операции [52, 97].

По наступлению новой эры в кардиохирургии - введение в кардиохирургическую практику искусственного кровообращения в середине ХХ века - стало возможным закрытие внутрисердечных дефектов. Однако, в начале этого пути, по причине частого развития осложнений после проведения таких операций, а также несовершенства анестезиологического пособия и послеоперационного ведения, радикальные коррекции пороков в группе новорожденных и детей первого года жизни откладывались на более старший возраст. В связи с этим, операция суживания ствола легочной артерии оставалась актуальной в лечении врожденных пороков сердца с большим лево-правым сбросом у данной возрастной группы [31, 96].

Группой авторов (Aldus R.A. и Trusler G.A.) в 1972 году был предложен математический расчет длины манжеты, суживающей ЛА [39, 95]: Вариант 1: Т - 1: длина манжеты - 20 мм + масса тела (кг). Вариант 2: Т - 2: длина манжеты - 24 мм + масса тела (кг).

Авторы предложили всем пациентам использовать манжету для

суживания ствола ЛА по первой формуле. При интраоперационном

нарушении гемодинамики (десатурация, низкий сердечный выброс) было

предложено использовать более мягкое суживание ствола ЛА - расчет по

второй формуле. Авторы считали, что суживание ствола ЛА у младенцев на

фоне физиологически повышенного легочного сопротивления не позволяет

затянуть манжету до оптимального уровня вследствии развития цианоза, а

последующая физиологическая инволюция легочных сосудов приведет к нарастанию легочного кровотока и необходимости повторной операции [39, 95]. Шмальц А.А. и соавторы (2005 г) пришли к выводу, что, при низком легочном сопротивлении и высоком кровотоке суживание легочного ствола позволяет добиться сбалансированного уровня кровотока на длительное время. Ими высказано мнение, что суживание ствола ЛА в возрасте старше 2 - 6 мес. возможно, но отдаленные результаты операции могут быть хуже из -за уже развившихся к этому возрасту морфологических изменений сосудов [37].

В исследованиях Горбачевского С.В. (1995 г.), при выборе хирургической

тактики, была рекомендована комплексная оценка состояния гемодинамики

малого круга кровообращения по отношению к характеристикам системного

кровообращения [33]. С целью определения хирургической тактики и

показаний к радикальной коррекции ВПС с высокой легочной гипертензией,

им были предложены следующие критерии определяющие возможность

выполнения радикальной коррекции ВПС: ОЛС/ОПС< 0,65, ЛК/СК>1,5, А-В

сброс >45%, сатурация артериальной крови>86%, что соответсвует I стадии

по классификации Бураковского В.И. в 1975 г. В последующих работах [5,

41, 48], автором было отмечено, что высокое легочное сопротивление и

высокое давление в легочной артерии, определяемые при помощи допплер-

ЭхоКГ, не позволяют однозначно судить о степени перестройки легочного

сосудистого русла. В настоящее время, инвазивное измерение давления в

легочной артерии с использованием функциональных проб (инсуффляция

оксида азота, кислорода, введение блокаторов кальциевых каналов,

простаноидов и др.) при катетеризации полостей сердца можно считать

наиболее достоверным методом для определения прогноза заболевания.

Горбачевский С.В. и соавторы (2006 г.) провели исследование,

подтверждающее важность инвазивного мониторинга давления в ЛА в

сочетании с проведением лекарственных и ингаляционных проб для оценки

степени тяжести ЛГ и операбельности больных [19]. В работу вошли 205

19

больных в возрасте от 6 месяцев до 16 лет (7,58 ± 6,83), с весом от 6 кг до 49

кг (27,74 ± 20,38).