Диагностика и лечение врожденных пороков сердца у взрослых пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Минаев Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор наук Минаев Антон Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Впервые выявленные врожденные пороки сердца с увеличенным
легочным кровотоком у взрослых
1.2. Особенности течения корригированных врожденных пороков
конотрункуса сердца с бивентрикулярной гемодинамикой у
взрослых
1.3. Сердечная недостаточность у взрослых пациентов с врожденными пороками сердца: современные принципы диагностики и лечения
1.4. Сочетание врожденного порока и ишемической болезни сердца
1.5. Оказание медицинской помощи взрослым пациентам с
врожденными пороками сердца: современный взгляд
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
Глава III. ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ РАНЕЕ НЕ ОПЕРИРОВАННЫХ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА
3.1. Дефект межпредсердной перегородки
3.2. Открытый артериальный проток
3.3. Дефект межжелудочковой перегородки
3.4. Частичный аномальный дренаж легочных вен
3.5. Врожденный порок аортального клапана
3.6. Частичная форма атриовентрикулярного канала
3.7. Стеноз легочной артерии
3.8. Тетрада Фалло. ДОС от ПЖ
3.9. Двухкамерный правый желудочек
3.10. Врожденная недостаточность митрального клапана
3.11. Подклапанный и надклапанный стеноз аорты
3.12. Корригированная транспозиция магистральных сосудов
3.13. Аномалия Эбштейна
3.14. Единственный желудочек сердца
3.15. Коарктация аорты
3.16. СБУГ и коронаро-сердечные фистулы
3.17. Прорыв аневризмы синуса Вальсальвы. Левожелудочково-
правопредсердный канал
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ПАЛЛИАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
4.1. Единственный желудочек сердца
4.2. Тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, отхождение сосудов
от правого желудочка
Глава V. ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ РЕЗИДУАЛЬНЫХ И ВТОРИЧНЫХ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ,
РАЗВИВШИХСЯ после коррекции врожденных пороков
СЕРДЦА, У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ
5.1. Дефект межпредсердной перегородки, частичный аномальный дренаж легочных вен
5.2. Открытый артериальный проток
5.3. Дефект межжелудочковой перегородки, двухкамерный правый желудочек с ДМЖП
5.4. Частичная и полная форма атриовентрикулярного канала
5.5. Врожденный порок аортального клапана
5.6. Коарктация аорты
5.7. Врожденная недостаточность митрального клапана
5.8. Подклапанный стеноз аорты
5.9. Аномалия Эбштейна
5.10. Изолированный стеноз легочной артерии
5.11. Корригированная транспозиция магистральных сосудов
5.12. Тетрада Фалло
5.13. Отхождение магистральных сосудов от правого желудочка
5.14. Атрезия легочной артерии
5.15. Транспозиция магистральных сосудов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярный
АКГ - ангиокардиографическое исследование
АП - аортальный порок
АТК - атрезия трикуспидального клапана
БАЛКА - большая аорто-легочная коллатеральная артерия
ВПВ - верхняя полая вена
ВПС - врожденный порок сердца
ГСД - градиент систолического давления
ДКПА - двунаправленный кавопульмональный анастомоз
ДКПЖ - двухкамерный правый желудочек
ДПЛЖ, ДППЖ - двуприточный левый желудочек, правый желудочек ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ДОС от ПЖ - двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка
ЕЖС - единственный желудочек сердца ЖТ - желудочковая тахикардия ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИК - искусственное кровообращение
КДО, КСО - конечнодиастолический, конечносистолический объем КДР, КСР - конечнодиастолический, конечносистолический размер КоАо - коарктация аорты КТ - компьютерная томография
КТМС - корригированная транспозиция магистральных сосудов
ЛА - легочная артерия
ЛАИ - легочно-артериальный индекс
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛС - легочный ствол
МК - митральный клапан
МКК - малый круг кровообращения
МРТ - магнитно-резонансная томография
НК - недостаточность кровообращения
НПВ - нижняя полая вена
НРС - нарушения ритма сердца
ОАП - открытый артериальный проток
ОЛС - общелегочное сопротивление
ООАВК - общий открытый атриовентрикулярный канал
ПЖ - правый желудочек
ТК - трикуспидальный клапан
ТП - трепетание предсердий
ТФ - тетрада Фалло
ПЛА - предсердно-легочный анастомоз
ПП - правое предсердие
ППБ - полная поперечная блокада
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СБУГ - синдром Бланда-Уайта-Гарланда
ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика
ТМС - транспозиция магистральных сосудов
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФК - фиброзное кольцо
ФП - фибрилляция предсердий
ЧАВК - частично открытый атриовентрикулярный канал
ЧАДЛВ - частичный аномальный дренаж легочных вен
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭИТ - электроимпульсная терапия
ЭКМО - экстракорпоральная мембранная оксигенация
ЭКГ - электрокардиография
ЭОС - электрическая ось сердца
ЭХОКГ - эхокардиография
Ба02 - насыщение артериальной крови кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение врожденных пороков сердца у взрослых пациентов»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема диагностики и лечения врожденных пороков сердца (ВПС) у взрослых пациентов на протяжении десятилетий не теряет своей актуальности. Напротив, вместе с сохранением частоты впервые выявленных ВПС у взрослых значительно увеличивается популяция лиц, перенесших коррекцию порока в детском возрасте, но требующих наблюдения, терапии или повторных хирургических вмешательств после 18 лет. Изучение особенностей анатомии и функции сердца, хирургического и консервативного лечения взрослых с ВПС является актуальной задачей и имеет перспективы развития.
Анализ общемировых данных показывает, что с конца прошлого века прирост наблюдаемых в учреждениях пациентов является кратным к исходному значению. Так, в Канаде это количество с 1980 года к 2020 году увеличилось в 4 раза. В развитых странах (ЕС, США, Канада, Австралия и др.) количество наблюдаемых взрослых пациентов с ВПС превышает детскую популяцию (в Европе более 2 млн. чел. против 1,9 млн. детей в 2015 г.) [О. Mylotte, 2015]. В нашей стране первично по поводу врожденного порока ежегодно оперируется около 2 тыс. взрослых больных; количество таких пациентов, находящихся на учете, требует детального подсчета, а потребность в медицинской помощи может быть значительно выше фактической [Л.А.Бокерия, 2017]. Отдельный вклад в изучение проблемы внесли многие отечественные авторы, соответствующий раздел был описан в Национальном руководстве по кардиологии В.П.Подзолковым и М.М.Зеленикиным в 2007 году. Немногим ранее в НЦ ССХ была опубликована диссертационная работа, раскрывающая структуру первичной хирургической помощи, ее результаты в рамках учреждения [Б.Д.Амиркулов, 2004]. В СССР одним из первых описал результаты коррекции ВПС у пациентов старше 16 лет Л.П.Черепенин в 1982 г. Однако, несмотря на вышедшие исследования и публикации, многие аспекты данного раздела
требуют дальнейшего изучения с точек зрения кардиохирургии и кардиологии. К ним можно отнести разработку классификаций, диагностических протоколов с применением углубленных методов оценки функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выявление особенностей оперативного лечения и показаний, анализ популяции в масштабе страны.
Цель исследования: представить структуру и результаты коррекции врожденных пороков сердца у взрослых больных, провести их анализ, разработать хирургическую и терапевтическую тактику их лечения при отдельных нозологиях.
Задачи исследования:
1. Определить структуру врожденных пороков сердца (ВПС) и связанных с ними патологических состояний, нуждающихся в хирургической коррекции у взрослых пациентов.
2. Определить структуру популяции взрослых пациентов с врожденными пороками сердца на опыте отделения НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.
3. Определить диагностические алгоритмы при различных ВПС у взрослых пациентов.
4. Определить показания и последовательность этапов хирургического лечения ВПС у взрослых.
5. Определить особенности пред- и послеоперационного ведения взрослых пациентов с ВПС.
6. Изучить непосредственные и отдаленные результаты операций радикальной, паллиативной и гемодинамической коррекции ВПС у взрослых, выявить причины осложнений и летальных исходов.
7. Проанализировать необходимость создания информационной базы данных, маршрутизации и профессиональных образовательных ресурсов в рамках проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хирургическая и интервенционная коррекция врожденных пороков сердца у взрослых пациентов сопровождается хорошими непосредственными
и отдаленными результатами при соблюдении показаний к указанным видам коррекции.
2. Развитие осложнений, требующих повторных вмешательств у взрослых, после радикальной коррекции ВПС возможно во всех группах пороков, наиболее высокий риск повторных вмешательств характерен для пороков конотрункуса и клапанов сердца.
3. Отдаленные результаты лечения во всех группах пороков можно признать удовлетворительными, вместе с тем, пациенты с пороками конотрункуса сердца после повторных паллиативных вмешательств, выполненных во взрослом возрасте, имеют худшие функциональные и гемодинамические показатели за весь период наблюдения.
4. При различных группах врожденных пороков сердца целесообразно применение разработанных диагностических алгоритмов с определением показаний к коррекции, оценкой результатов операций и возникших осложнений, выбором оптимальной методики коррекции.
Работа выполнялась в отделении хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца (руководитель - академик РАН, д.м.н. В.П. Подзолков), при участии отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - д.м.н. К.В. Петросян), рентгено-диагностического отделения (руководитель - д.м.н., проф. В.Н. Макаренко), отделения хирургического лечения тахиаритмий (руководитель - д.м.н., проф. С.Ю. Сергуладзе), лаборатории интраоперационной диагностики и лечения аритмий (руководитель - д.м.н., проф. А.Г. Филатов), научно-консультативного отделения (руководитель -д.м.н., проф. М.Л. Ермоленко), лаборатории патанатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н., проф. Р.А. Серов).
Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своему научному консультанту - академику РАН, д.м.н. В.П. Подзолкову, Дирекции Центра, а также всем сотрудникам отделения хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца за оказанную поддержку при выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Впервые выявленные врожденные пороки сердца с увеличенным
легочным кровотоком у взрослых.
Проблема диагностики и лечения врожденных пороков сердца у взрослых пациентов на протяжении десятилетий не теряет своей актуальности. С одной стороны, это обусловлено увеличением группы больных, которым была произведена коррекция порока в детском возрасте. С другой - сохранением высокой частоты впервые выявленных ВПС у лиц старше 18 лет. Вследствие особенностей клиники в подавляющем большинстве случаев - более 90% - эти впервые выявленные пороки имеют артерио-венозный сброс крови и увеличение легочного кровотока [1,2,3,4].
В большом количестве отечественных и зарубежных работ доказано, что при естественном течении ВПС достоверно снижают продолжительность и качество жизни больных. Так, более 30% пациентов с не закрытым открытым артериальным протоком (ОАП) умирают к 40 годам [4]. Четверть больных с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), вызывающим объемную перегрузку правых камер сердца и малого круга кровообращения, умирают к 27 годам, а половина - к 36 [5]. Еще более неблагоприятный прогноз имеют пороки с возможным бОльшим объемом шунтируемой крови - ДМЖП, ЧАДЛВ, ЧАВК. Как правило, низкая продолжительность жизни этих больных связана с развивающимися осложнениями ВПС - нарушениями ритма, легочной гипертензией, инфекционным эндокардитом и другими [2,4].
Результаты коррекции ВПС у взрослых также показывают худшие значения, чем в детской группе. В первую очередь это связано с развитием осложнений естественного течения порока. Так, данные обширных исследований показывают, что 5-летняя выживаемость в группах больных старше 18 лет, прооперированных по поводу ДМПП и ДМЖП, составила 98,9% и 98,4% соответственно. Однако уже 25-летняя выживаемость
больных после закрытия ДМЖП составляет 82,3%, а тот же показатель у больных с исходной легочной гипертензией значительно снижается. Также, отдаленная смертность в исследуемой группе взрослых пациентов с ВПС достоверно выше, чем в общей популяции (6,6% против 3,1% соответственно) [6].
Выявляемость порока у взрослых - отдельная сложная проблема. В ряде случаев ВПС диагностируется в диспансерном порядке случайно, но более частым вариантом является активное обращение пациента в связи с развитием клинической картины заболевания. Спектр манифестирующих жалоб, характерных для порока с артерио-венозным сбросом, достаточно разнообразен и неспецифичен. В первую очередь это объясняется наличием различного ведущего звена патогенеза морфофункциональных изменений в сердце. Быстрая утомляемость, снижение толерантности к физической нагрузке с появлением одышки - самые распространенные проявления, связанные с объемной перегрузкой малого круга кровообращения. Их выраженность зависит от величины шунта, который определяется анатомическими критериями и соотношением сопротивления сосудов кругов кровообращения.
У большинства взрослых больных с септальными дефектами отмечается развитие недостаточности трикуспидального клапана (ТК), которая, как правило, обусловлена расширением фиброзного кольца. Аннулодилатация развивается параллельно с увеличением объемов правых камер сердца вследствие их перегрузки (Рис. 1.1). В ряде исследований число пациентов, имеющих выраженную и требующую коррекции трикуспидальную регургитацию, достигает 30% [1,4]. В этом случае клиническую картину будут дополнять явления застоя по большому кругу с набуханием яремных вен, увеличением размеров печени и т.д.
Рис. 1.1. Направления дилатации фиброзного кольца трикуспидального клапана при врожденных пороках, сопровождающихся объемной перегрузкой правых камер сердца. (Ant. - передняя створка, Post. - задняя створка, Sept. - септальная створка) [Dreyfus G.D., 2005]
Другой причиной развития тяжелой недостаточности ТК является инфекционный эндокардит, частота которого является максимальной при дефекте межжелудочковой перегородки и по данным литературы достигает 4,2 - 11,2% или 15-24 случаев на 10 000 пациенто-лет [7,8,9]. Наиболее склонным к присоединению эндокардита можно считать небольшие дефекты и дефекты подаортальной локализации с высокотурбулентным шунтирующим потоком. Характерные проявления инфекционного процесса - озноб, лихорадка, ночная потливость, учащенное сердцебиение, геморрагическая сыпь, петехии, узелки Ослера.
В условиях длительного существования артериовенозного сброса у ряда больных может развиваться митральная недостаточность (МН), требующая хирургической коррекции. Следствием шунтирования крови становятся хроническая объемная перегрузка малого круга кровообращения, повышенный возврат крови к левым отделам сердца с их постепенной дилатацией. Впервые в мировой литературе данный механизм развития МН был описан в 1980 г. L.Theodore. В отечественной литературе в работах 2000 г. была опубликована частота вмешательств на митральном клапане (МК) у взрослых с «бледными» пороками, которая составила 0,66% [1,2].
Значимость изучения данной проблемы подчеркивается увеличением количества сообщений о развитии МН в отдаленные сроки у взрослых после закрытия септальных дефектов.
Нарушения ритма у взрослых больных с впервые выявленным ВПС развиваются с высокой частотой как до, так и после коррекции порока. Именно эти явления во многих случаях являются причиной обращения и последующего выявления врожденной кардиальной патологии. Важной особенностью является наличие предрасполагающих к аритмиям факторов у этой категории больных даже при отсутствии грубых нарушений до операции. Комплекс причин и пусковых факторов, приводящих к нарушению ритма у взрослых с ВПС изображен на Рис 1.2.
А
Перед операцией
Аномалии сторгнля и фупщн АВ-узла
Цианоз,1'Ацидоз;1
Гыпгксия
Миокарда
Вспомогатгльныг пути правенею!
Аномалии ;тгнм Ксргнаряых арггртш
Гипгртрофш Дплатацпл Ишгмия Жгпудочков
Рис. 1.2. Причины нарушений ритма перед (А) и после (Б) коррекции врожденного порока сердца у взрослых. (Ао-аорта, ЛА-легочная артерия, АВ-атриовентрикулярный, ППБ-полная поперечная блокада, ЖТ-желудочковая тахикардия)
По данным ряда исследований, около 50% 20-летних пациентов с ВПС имеют признаки предсердной тахиаритмии [4,10]. Внутрипредсердные гееп1:гу-пути как правило приводят к развитию фибрилляции предсердий, частота которой увеличивается с возрастом во всех группах больных. Так, фибрилляция предсердий у взрослых больных с ДМПП может наблюдаться в 14-36% случаев [11,12,13]. В спектре дооперационных нарушений ритма также наиболее распространенными являются: наджелудочковая экстрасистолия (с частотой до 14%), синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (с частотой до 14%), атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (с частотой до 12%) [13,14]. Желудочковые аритмии в свою очередь являются наиболее распространенной причиной внезапной смерти в исследуемой когорте, в десятки раз увеличивающей ее риск по сравнению с общей
популяцией. Наиболее распространенные нарушения ритма и характерные ЭКГ-признаки у больных с ВПС «бледного» типа представлены в Таблице 1.1.
Таблица 1.1. Возможные ЭКГ-признаки при впервые выявленных нецианотичных врожденных пороках сердца у взрослых. (ВПС-врожденный порок сердца, ЭОС-электрическая ось сердца, ДМПП-дефект межпредсердной перегородки, ДМЖП-дефект межжелудочковой перегородки, ЧАВК-частично открытый атриовентрикулярный канал, ОАП-открытый артериальный проток, ЛА-легочная артерия, СБУГ-синдром Бланда-Уайта-Гарланда, НСР-нормальный синусовый ритм, ФП-фибрилляция предсердий, ВПРТ-внутрипредсердная реентри-тахикардия, ПВЖ-преждевременное возбуждение желудочков, АВБ-атриовентрикулярная блокада, Н(П)БПННГ-неполная (полная) блокада правой ножки пучка Гиса)
ВПС Характер Интер ЭОС Конфигурац Увеличе Особенн
ритма вал PR ия QRS ние предсер дий ости
ДМПП НСР/ВПР АВБ Правограмма/Ле rSr/rsR с Правая С-м
Т/ФП 1 ст. в вограмма при с- НБПНПГ>П атриоме "Crochet
6-19% ме Holt-Oran БПНПГ галия в 35% age"
ДМЖП НСР/ПВ АВБ Правограмма/Ле гег, НБПНПГ Правая/л Феноме
Ж 1 ст. в вограмма или евая н Katz-
10% норм. в 3-15% атриоме галия Wachtel
ЧАВК НСР/ПВ АВБ Левограмма гёг/^ Левая Задне-
Ж в 30% 1 ст. в >50% атриоме галия нижняя дислока ция АВУ
ОАП НСР/ВПР Увели Норма Глуб^ в VI, Левая
Т/ФП ч. в 1020% выс^ в V5,V6 атриоме галия
Стеноз НСР Норм Правограмма Норма Правая
ЛА а атриоме галия
Коаркт НСР Норм Левограмма Норма Левая
ация а атриоме
аорты галия
СБУГ НСР Норм Левограмма Патологичес Левая Признак
а кий зубец Q атриоме галия и ишемии
По мнению ряда авторов, при наличии фибрилляции предсердий у больного с ВПС, наилучший результат лечения может быть достигнут одновременным хирургическим устранением порока и коррекцией нарушения ритма. Самыми распространенными вариантами операции в данном случае являются процедуры Cox-Maze III (операция «Лабиринт») в правосторонней и биатриальной модификациях (Рис. 1.3). Хорошие отдаленные результаты подтверждены свободой от рецидива аритмии, которая составляет 85% к концу первого года в обеих группах, 80% для привосторонней и 81% для биатриальной модификации через 6 лет после вмешательства [15,16].
Рис. 1.3. Схематичное изображение операции «Лабиринт» (Cox-Maze III). А - аспект правого предсердия (1 - трикуспидальный клапан, 2 - дефект межпредсердной перегородки; линии воздействия проходят между устьями полых вен, фиброзным кольцом ТК и ушком предсердия и нижней полой веной, коронарным синусом и нижней полой веной), Б - аспект левого предсердия (1 - митральный клапан; линии воздействия изолируют устья легочных вен, проходят к ушку предсердия и фиброзному кольцу МК).
А
Б
Все большее внимание в последнее время привлекает изучение функции правого желудочка в условиях повышения его преднагрузки. Исходные различия в анатомии и физиологии между правым и левым желудочками определяют их различную реакцию на длительно существующие изменения гемодинамики. В систоле правого желудочка концентрические волокна миокарда играют меньшую роль, его систола может напоминать перистальтическую волну, в которой сокращение проходит от приточного к отточному отделу. Этот принцип сохраняется и при других пороках, когда правый желудочек выполняет функцию системной камеры (при корригированной транспозиции магистральных сосудов, единственном желудочке сердца и т.д.). Повышение преднагрузки в свою очередь может привести к его более скорой дилатации с вторичными изменениями миокарда и риском развития желудочковой аритмии. Доказано, что устранения порока с артерио-венозным сбросом не всегда приводит к полному восстановлению структуры и функции правого желудочка, особенно у взрослых больных.
В качестве наиболее информативных методов исследования функции правого желудочка могут быть использованы эхокардиография, манитно-резонансная томография и инвазивное катетерное определение давления-объема желудочка. Эхокардиографически помимо стандартных параметров рекомендовано определение индекса функции миокарда (индекса Тея), визуализации деформации и скорости деформации миокарда, фракций изменения площади ПЖ и укорочения его размеров, систолической экскурсии плоскости трикуспидального кольца (англ. "TAPSE"), изоволюмического индекса ускорения, соотношения пиков E и A, тканевой импульсной допплерографии. В ряде работ в качестве достоверного показателя систолической дисфункции ПЖ определено снижение пиковой скорости движения кольца ТК менее 11,5 см/с; а фракционное изменение площади ПЖ менее 17% указывает на его тяжелую дилатацию [17,18].
Еще одним осложнением естественного течения пороков с артерио-венозным сбросом является дилатация предсердий. Изучение подобных состояний притягивает все большее внимание ввиду значимости в патогенезе развития нарушений ритма, клапанной патологии и сердечной недостаточности. В данной группе больных изолированное устранение порока не всегда приводит к регрессу объемов дилатированных камер. В хирургической практике находят применение методики атриопластик, улучшающие непосредственный и отдаленный результат вмешательств.
Увеличение размеров левого предсердия в той или иной степени может наблюдаться при ряде пороков. Так, при ДМПП у взрослых пациентов умеренное расширение левого предсердия (>40 мм) встречается в половине случаев, а выраженное (>50 мм) у 22% больных. Причиной этого могут являться объемная перегрузка, наличие митрального порока или снижение диастолической функции левого желудочка. Имеются сообщения о значительно большей частоте встречаемости дилатации левого предсердия у неоперированных больных старше 25 лет. Ряд авторов связывают это с присоединением митральной недостаточности 1-2 степени, которая может не требовать хирургической коррекции, но значительно усугубляет внутрисердечную гемодинамику [12].
Другой хирургической проблемой является увеличение правого предсердия. В различной степени выраженности оно встречается у большинства взрослых больных с септальными дефектами и ЧАДЛВ. Критерием для проведения атриопластики в мировой литературе служит увеличение размера предсердия по короткой оси более чем на 50%. Методика заключается в резекции ушка и иссечении участка свободной стенки ПП, схематично представлена на Рис. 1.4 [16].
Рис. 1.4. Атриопластика правого предсердия. 1-резецировано ушко ПП, 2-разрез продлен в направлении пограничного гребня («Crista terminalis»), 3-резецирован участок свободной стенки ПП, 4-разрез продлен в направлении НПВ.
Частым осложнением естественного течения у взрослых больных, имеющих врожденный порок с артерио-венозным сбросом, является легочная гипертензия (ЛГ). По данным мультицентровых исследований последних лет ЛГ (повышение среднего давления в легочной артерии выше 20 мм.рт.ст.) встречается в 4,2 - 42% случаев впервые выявленных ВПС у взрослых [2,19]. Наиболее частыми причинами ее развития в данной группе больных следует считать большой объем шунтируемой крови с соотношением QP/QS более 1,5 (гиперволемия малого круга кровообращения); повышение давления в дистальных отделах легочного русла; повышение легочного сосудистого сопротивления. Частым является сочетание указанных причин, которое отражено на Рис 1.5. В условиях длительно существующего порока у ряда больных развивается крайняя и необратимая степень ЛГ - синдром Эйзенменгера. Так, при ДМПП его частота достигает 6% [20,21]. При этом частота его развития при дефектах типа "Sinus venosus" выше, чем при вторичных дефектах центральной локализации, что в литературе подтверждается единичными описаниями случаев смерти на фоне легочно-гипертензионного криза у больных с таким типом дефекта. Диагностированная легочная гипертензия разной степени выраженности в
этих группах также различается - 26 и 9% соответственно [2,21]. Взрослые пациенты с ДМЖП чаще имеют сопутствующий стеноз ЛА, однако частота развития ЛГ у данной категории выше - до 42% с максимальной встречаемостью уже на третьей декаде жизни. Синдром Эйзенменгера также встречается чаще - до 15% [11,22].
Ряд исследований последнего десятилетия показывают, что исходное высокое давление в ЛА является предиктором неудовлетворительных результатов закрытия дефекта: смертности, сердечной недостаточности и нарушений ритма. Важно отметить, что в группе взрослых больных с систолическим давлением в ЛА более 60 мм.рт.ст. после коррекции порока (с артерио-венозным сбросом) последующая нормализация давления была отмечена лишь в 23,5% случаев [6,23,24,25]. Также, 42% больных с синдромом Эйзенменгера имели наджелудочковые нарушения ритма, во всех случаях отягощающие клиническое течение и риск внезапной смерти [23,24,26,27].
ДМЖП с объемной перегрузкой левых отделов
4
Рис. 1.5. Факторы, приводящие к повышению давления в системе легочной артерии и примеры пороков с сочетанием указанных причин (ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки, МКК - малый круг кровообращения, СМКК - сосуды малого круга кровообращения)
В качестве диагностического критерия операбельности больных с подозрением на легочную гипертензию в литературе встречается ряд методик с применением вазодилататоров малого круга кровообращения. Группой отечественных авторов (С.В. Горбачевский и соавт.) предложен способ определения периферического легочного сосудистого сопротивления на фоне инвазивного мониторинга давления в легочной артерии и введения вазоактивных средств. Показанием к коррекции порока можно считать снижение систолического давления в ЛА более чем на 10 мм.рт.ст. без снижения системного давления. При его снижении менее 10 мм.рт.ст. рекомендовано выполнить суживание ЛА в качестве первого этапа хирургического лечения. В случае развития «парадоксальной реакции», т.е. снижении системного давления при не снижающемся давлении в ЛА, больного следует признать неоперабельным. Данная методика позволяет оценить резистентность сосудов малого круга кровообращения и использовать данный критерий для построения тактики лечения [10,25,28].
Одним из специфических осложнений естественного течения ДМЖП является развитие недостаточности аортального клапана (АК). Ее частота может составлять от 1,6% при небольших дефектах до 12% при дефектах большего размера [2,3,29]. При непосредственной близости расположения ДМЖП и АК шунтирующий поток со временем влечет правую коронарную створку клапана по направлению своего движения в сторону правого желудочка. Тем самым створка деформируется, ее коаптация в диастолу нарушается. В единичных тяжелых случаях описано ее выбухание в выводной тракт ПЖ, что создавало гемодинамическую картину его обструкции. Схематично процесс развития аортальной недостаточности представлен на Рис 1.6. В группе взрослых больных, имеющих межжелудочовый дефект, во время его закрытия протезирование АК потребовалось в 5-8,6% случаев, что гораздо чаще, чем в детской группе. Данное наблюдение еще раз подчеркивает целесообразность коррекции порока в детском возрасте [30].
А
Б
В
Рис. 1.6. Схематичная картина развития недостаточности АК у взрослых больных с ДМЖП А - фаза начала систолы, Б - фаза систолы, В -фаза диастолы. Большими стрелками обозначены поток и гидродинамическое воздействие крови, маленькие стрелки указывают направление смещения створки аортального клапана (Ао - аорта, ЛА - легочная артерия, ПЖ -правый желудочек, МЖП - межжелудочковая перегородка, ЛЖ - левый желудочек, АН - аортальная недостаточность).
Другими состояниями, нередко встречающимися и требующими хирургической коррекции у взрослых больных с ДМЖП, являются подклапанный стеноз аорты и прорыв аневризмы синуса Вальсальвы в полости сердца. Подаортальная мембрана может иметь место у 5% больных, однако существуют разные мнения о сроках ее появления. Одни авторы считают ее врожденной, другие - следствием длительно существующего турбулентного потока, уменьшения аорто-перегородочного угла, вызвавшего пролиферацию эндотелия и гипертрофию миокарда в подаортальном пространстве. Подтверждением данной теории можно считать случаи развития субаортальной обструкции после закрытия дефекта [1,30,31].
Прорыв аневризмы синуса Вальсальвы - состояние, возникающее внезапно и значительно отягощающее гемодинамику и клиническую картину порока. Наиболее часто (в 4-8%) дополнительный шунтирующий поток возникает между аортальным синусом и правым желудочком или правым предсердием [1,3,32].
Развитие ишемической болезни сердца у взрослых пациентов с ВПС является нечастым наблюдением, однако ее появление может значительно
утяжелять течение порока и влиять на тактику хирургического лечения. Все пациенты старше 40 лет находятся в группе риска и требуют проведения коронарографии [33,34,35]. Особенностям сочетания ВПС и ИБС посвящен один из следующих пунков данной главы (см. ниже).
Помимо оценки непосредственных и отдаленных гемодинамических результатов коррекции септальных дефектов у взрослых важным критерием эффективности вмешательства является качество жизни таких пациентов. Статистические исследования показывают, что физическая и профессиональная активность после операции с искусственным кровообращением в данной группе больных снижается [2]. В связи с этим, группой авторов была разработана комплексная программа кардиореабилитации (англ. «CCR-GUCH»). Программа включает в себя комплекс физических упражнений (велоэргометрию, аэробику, скандинавскую ходьбу, дыхательную гимнастику), дополненные психологическими и образовательными занятиями. Анализ отдаленных результатов показал значительное повышение физической активности, улучшение показателей субъективной оценки состояния и исчезновение признаков сердечной недостаточности у пациентов, прошедших реабилитацию, по сравнению с контрольной группой [3].