Особенности микроциркуляции сосудов кожи в зависимости от тяжести клинического течения различных форм легочной гипертензии и возможности воздействия терапии силденафилом у пациентов с идиопатической легочной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Долгова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Долгова, Екатерина Викторовна
Список сокращений............................................................................6
Введение..........................................................................................8
Глава 1. Обзор литературы..................................................................13
1.1. Легочная гипертензия: ключевые представления о патогенезе, современная классификация.................................................................................13
1.1.1. Идиопатическая легочная гипертензия............................................15
1.1.2. Легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с системными заболеваниями соединительной ткани....................................................18
1.1.3. Легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с врожденными пороками сердца...............................................................................21
1.1.4. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия....................23
1.2. Оптимизация диагностического процесса при легочной гипертензии.......26
1.2.1. Основные этапы диагностического алгоритма...................................26
1.2.2. Методы изучения периферического кровообращения и микроциркуляции у больных с различными формами легочной гипертензии..........................28
1.2.3. Оценка параметров ремоделирования сердца и степени легочной гипертензии с помощью эхокардиографии................................................37
1.2.4. Гемодинамический профиль у больных с легочной гипертензией различной этиологии по данным катетеризация правых отделов сердца..........39
1.2.5. Состояние нейрогуморальной системы у больных с легочной гипертензией различной этиологии........................................................42
1.3. Возможности применения ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5
силденафила у больных с идиопатической легочной гипертензией...............44
Глава 2. Материалы и методы исследования............................................48
2.1. Исследуемые группы/дизайн исследования.......................................48
2.2. Инструментальные методы исследования..........................................52
2.3. Лабораторные методы исследования................................................61
2.4. Статистические методы.................................................................62
Глава 3. Результаты исследования........................................................64
3.1. Оценка клинико-функционального, гемодинамического и нейрогуморального статуса у больных различными формами легочной гипертензии.....................................................................................64
3.1.1. Особенности клинико-функционального статуса у больных с различными формами легочной гипертензии...........................................................64
3.1.2. Клинико-функциональный статус у больных с идиопатической легочной гипертензией в зависимости от статуса вазореактивности...........................66
3.1.3. Сравнительный анализ тяжести легочной гипертензии и ремоделирования сердца по данным трансторакальной эхокардиографии у больных с различными формами легочной гипертензии............................................67
3.1.4. Результаты трансторакальной эхокардиографии у больных с идиопатической легочной гипертензией в зависимости от статуса вазореактивности..............................................................................68
3.1.5. Оценка гемодинамических показателей по данным катетеризации правых отделов сердца у больных различными формами легочной гипертензии.........68
3.1.6. Гемодинамический статус у больных с идиопатической легочной гипертензией в зависимости от результатов острой фармакологической пробы с ингаляционным оксидом азота.............................................................70
3.1.7. Показатели нейрогуморального статуса у больных с различными формами легочной гипертензии...........................................................70
3.1.8. Показатели нейрогуморального статуса у больных с идиопатической легочной гипертензией в зависимости от статуса вазореактивности..............72
3.2. Изучение состояния периферического кровообращения у больных различными формами легочной гипертензии в зависимости от тяжести
клинического течения.......................................................................73
3.2.1. Оценка вазомоторной функции эндотелия сосудов микроциркуляторного русла кожи.......................................................................................73
3.2.1.1. Результаты пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией.............................................................................................................73
3.2.1.2. Результаты исследования показателей микроциркуляции по
данным лазерной допплеровской флоуметрии.........................................75
3.2.2. Исследование показателей функционального состояния регуляторных механизмов микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии (констрикторные и дилататорный функциональные тесты).........................79
3.2.3. Оценка параметров капиллярного русла по данным компьютерной капилляроскопии.............................................................................81
3.2.4. Изучение состояния периферического кровообращения у больных с идиопатической легочной гипертензией в зависимости от статуса вазореактивности..............................................................................82
3.3. Корреляционный анализ между показателями периферической микроциркуляции и функциональными, гемодинамическими, нейрогуморальными параметрами у больных различными формами легочной гипертензии....................................................................................86
3.3.1. Корреляционный анализ в общей группе пациентов с легочной гипертензией...................................................................................86
3.3.2. Корреляционный анализ в группе идиопатической легочной гипертензии....................................................................................87
3.3.3. Корреляционный анализ в группе хронической тромбоэмболической легочной гипертензии.......................................................................89
3.3.4. Корреляционный анализ в группе легочной артериальной гипертензии, ассоциированной с врожденными пороками сердца...................................89
3.3.5. Корреляционный анализ в группе легочной артериальной гипертензии, ассоциированной с системными заболеваниями соединительной ткани.........90
3.4. Динамика показателей периферического кровообращения, параметров гемодинамики, нейрогуморального статуса у больных идиопатической
легочной гипертензии на фоне терапии силденафилом..............................91
3.4.1. Влияние терапии силденафилом на вазомоторную функцию эндотелия
сосудов микроциркуляторного русла кожи.............................................91
3.4.1.1. Динамика показателей пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией и лазерной допплеровской флоуметрии...................91
3.4.1.2. Динамика показателей функционального состояния регуляторных механизмов микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии
(констрикторные и дилататорный функциональные тесты).........................93
3.4.1.3. Динамика показателей компьютерной капилляроскопии..................96
3.4.2. Динамика клинико-функционального статуса.....................................96
3.4.3. Динамика показателей ремоделирования сердца по данным трансторакальной эхокардиографии......................................................97
3.4.4. Оценка гемодинамических изменений по данным катетеризации правых отделов сердца..................................................................................98
3.4.5. Оценка показателей нейрогуморального статуса в динамике................99
3.4.6. Клинический случай..................................................................101
Глава 4. Обсуждение собственных результатов.......................................103
Выводы........................................................................................131
Практические рекомендации..............................................................132
Список литературы..........................................................................133
Список сокращений:
6-кетоПГ F1a - 6-кето-простагландин F1a
NT-proBNP - N-терминальный мозговой натрийуретический пептид NO - оксид азота Pg I2 - простациклин
Saо2/ Svо2 - насыщение артериальной/ венозной крови кислородом
SO2 - насыщение крови кислородом
АО - проба с артериальной окклюзией
БКК - большой круг кровообращения
ВО - проба с венозной окклюзией
ВПС - врожденные пороки сердца
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДДЛА - диастолическое давление в легочной артерии
ДЗЛА - давление заклинивания в легочной артерии
ДЛА/ - давление в легочной артерии / среднее давление в легочной артерии ДП - дыхательная проба
ДППср - среднее давление в правом предсердии ИЛГ - идиопатическая легочная гипертензия ИФДЭ5 - ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5 КГРП - кальцитонин-ген-родственный пептид ККС - компьютерная капилляроскопия КПОС - катетеризация правых отделов сердца ЛА - легочная артерия ЛАГ - легочная артериальная гипертензия
ЛАГ-ВПС - легочная артериальная гипертензия при врожденных пороках сердца
ЛАГ-СЗСТ - легочная артериальная гипертензия при системных заболеваниях соединительной ткани ЛГ - легочная гипертензия
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛСС - легочное сосудистое сопротивление
МЦ - микроциркуляция
МЦР - микроциркуляторное русло
МКК - малый круг кровообращения
ОФП - острая фармакологическая проба
ОФП-/ ОФП+ - отрицательная ОФП/ положительная ОФП
ПЖ - правый желудочек
ПЗВД ПА - поток-зависимая вазодилатация
ПЗР ПЖ - переднезадний размер правого желудочка
ПП - правое предсердие
ПФПГ - пальцевая фотоплетизмография в пробе с реактивной гиперемией
САД - систолическое артериальное давление
СВ - сердечный выброс
ССД - системная склеродермия
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии
СИ - сердечный индекс
Т6МХ - тест 6-ти минутной ходьбы
УО - ударный объем
ФК - функциональный класс
ХП - холодовая проба
ХТЭЛГ - хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭТ-1 - эндотелин-1
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроциркуляции сосудов кожи в зависимости от тяжести клинического течения различных форм легочной гипертензии и возможности воздействия терапии силденафилом у пациентов с идиопатической легочной гипертензией»
Актуальность проблемы:
Легочная гипертензия (ЛГ) - патофизиологическое и гемодинамическое состояние, которое может иметь идиопатическую природу или осложнять течение заболеваний сердца и легких, характеризуется прогрессирующим повышением легочного сосудистого сопротивления (ЛСС), развитием правожелудочковой сердечной недостаточности и приводит к преждевременной гибели пациентов. В последние годы отмечается особый интерес к этой проблеме, что связано с многообразием причин и клинических форм ЛГ, сложностью патогенетических механизмов, поздней диагностикой, трудностями терапии и неблагоприятным прогнозом заболевания [1].
В настоящее время можно говорить о том, что процессы, играющие ключевую роль в развитии патологических изменений в легочных сосудах при ЛГ, недостаточно изучены. Основой современного представления о патогенезе ЛГ является теория о решающем значении дисфункции эндотелия с дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих факторов, что приводит к нарушениям легочной микроциркуляции (МЦ). Генерализованный характер дисфункции эндотелия сосудов у больных ЛГ различной этиологии предполагает нарушение МЦ не только в системе легочной артерии (ЛА), но и в периферическом сосудистом русле. Благодаря развитию неинвазивных высокотехнологичных методов диагностики, таких как лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) с вейвлет анализом осцилляций кровотока, компьютерная капилляроскопия (ККС) появилась возможность оценивать качественные и количественные изменения в микроциркуляторном русле (МЦР), с учетом особенностей его строения [2, 3]. Также представляется перспективным изучение параметров функционального состояния периферических сосудов у больных ЛГ по контурному анализу пульсовой волны при пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией (ПФПГ) [4]. Хотя ремоделирование мелких легочных артерий и нарушение легочной МЦ представляют собой основные ключевые элементы патофизиологии ЛГ, изменения периферической системной МЦ при данном заболевании
исследованы недостаточно. В связи с этим изучение состояние системы МЦ кожи и влияние на него специфической терапии у больных с ЛГ различной этиологии представляется актуальным с научной и практической точки зрения.
Цель исследования:
Изучить показатели микроциркуляторных процессов в коже при различных формах легочной гипертензии и оценить влияние силденафила на выявленные нарушения у больных с идиопатической легочной гипертензией (ИЛГ).
Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить вазомоторную функцию эндотелия сосудов микроциркуляторного русла кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии, пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией с тяжестью клинического течения у больных с различными формами ЛГ, сопоставимых по функциональному классу ЛГ, и здоровых добровольцев.
2. Изучить и сопоставить показатели функционального состояния регуляторных механизмов микроциркуляторного русла кожи по данным лазерной допплеровской флоуметрии (констрикторные и дилататорный функциональные тесты) с тяжестью клинического течения у больных с различными формами ЛГ, сопоставимых по функциональному классу ЛГ, и здоровых добровольцев.
3. Изучить и сопоставить параметры капиллярного русла с тяжестью клинического течения у больных с различными формами ЛГ, сопоставимых по функциональному классу ЛГ, и здоровых добровольцев.
4. Оценить возможность медикаментозной коррекции выявленных нарушений периферического сосудистого русла по данным лазерной допплеровской флоуметрии, пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией и компьютерной капилляроскопии на фоне 16-
недельной терапии силденафилом у больных с идиопатической легочной гипертензией.
5. Сопоставить влияние 16-недельной терапии силденафилом на взаимосвязь микроциркуляторных процессов с динамикой показателей функционального статуса (функциональный класс, тест 6-ти минутной ходьбы с оценкой индекса по Боргу), параметров гемодинамики (давление в легочной артерии, легочное сосудистое сопротивление, сердечный выброс) и гуморального статуса (эндотелин-1, тромбоксан В2, 6-кето-простагландин Б1а, метаболиты оксида азота, К-терминального мозгового натрийуретического пептида) у больных с идиопатической легочной гипертензией.
Научная новизна:
Впервые у больных с различными формами ЛГ проведен сравнительный анализ вазомоторной функции эндотелия сосудов различного калибра в системе большого круга кровообращения: мелких магистральных артериальных сосудах и сосудах МЦР кожи. По данным пальцевой фотоплетизмографии в пробе с реактивной гиперемией у больных с различными формами ЛГ выявлено наличие эндотелиальной дисфункции на уровне крупных артериол (р=0,00001). Однако по данным ЛДФ кожи у пациентов с ЛГ различной этиологии данных за нарушение базальной перфузии и вазомоторной активности тонус формирующих механизмов модуляции кровотока на уровне мелких (прекапиллярных) артериол выявить не удалось. Впервые по данным ЛДФ кожи обнаружено, что характерна повышенная констрикторная активность микрососудов большого круга кровообращения (БКК) на ряд сосудосуживающих стимулов - холодовое воздействие (р=0,02), при развитии венуло-артериолярного констрикторного рефлекса (р=0,005), в то время как дилататорный резерв не нарушен.
Впервые у этой категории пациентов, по результатам функционального тестирования, проведена оценка функционального состояния различных механизмов регуляции микроциркуляторного кровотока в системе БКК (кожа).
Наиболее выраженный констрикторный ответ на симпатически опосредованные стимулы (при дыхательной пробе (ДП) и холодовой пробе (ХП)) отмечается у пациентов ИЛГ по сравнению с группой легочной артериальной гипертензии, ассоциированная с системными заболеваниями соединительной ткани (ЛАГ-СЗСТ) и группой контроля соответственно; наибольшее снижение перфузии при развитии венуло-артериолярного констрикторного рефлекса при пробе с венозной окклюзией (ВО) в группе легочной артериальной гипертензии при врожденных пороках сердца (ЛАГ-ВПС) и ИЛГ, достоверно различающееся по сравнению с группой хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЭЛГ) и со здоровыми добровольцами; а значения дилататорного резерва на продукты ишемического метаболизма у пациентов с ИЛГ и группы контроля достоверно превышали таковые в группе ЛАГ-ВПС.
Впервые выявлено, что пациенты ИЛГ с отрицательной острой фармакологической пробой (ОФП-) обладают повышенной констрикторной готовностью/способностью на все виды сосудосуживающих стимулов в системе кожной микроциркуляции в отличие от группы контроля, а вследствии активации симпатической нервной системы при ДП и от пациентов ИЛГ с положительной острой фармакологической пробой (ОФП+). По результатам ПФПГ выявлена эндотелиальная дисфункция на уровне крупных артериол в отличие от пациентов ИЛГ ОФП+ и здоровых добровольцев.
По данным ККС наибольший размер перикапиллярной зоны, как показатель фильтрационно-реабсорбционного механизма обмена веществ, отмечался в группе ЛАГ-СЗСТ в сравнении с другими группами ЛГ, а показатель перикапиллярной зоны >140 мкм можно предложить в качестве патогномоничного признака данной патологии. Впервые показано, что размер перикапиллярной зоны у пациентов с ЛГ различной этиологии взаимосвязан с параметрами, отражающими состояние гемодинамики в малом круге кровообращения (МКК) и правых отделах сердца по данным эхокардиографии (ЭхоКГ) и катетеризации правых отделов сердца (КПОС) (объем правого
предсердия (ПП), переднезадний размер правого желудочка (ПЖ ПЗР), насыщение венозной крови кислородом (Svо2)), а также с уровнем N терминального мозгового натрийуретического пептида (NT-proВNP).
Выявлена взаимосвязь функционального состояния периферического кровотока и МЦ с тяжестью клинического течения при различных вариантах ЛГ.
Терапия силденафилом оказала положительное влияние на показатели периферического кровообращения и функционального состояния регуляторных механизмов МЦ в коже и их взаимосвязь с клинико-функциональными, гемодинамическими показателями и гуморальным статусом у пациентов с ИЛГ и отрицательной ОФП (ОФП-).
Практическая значимость:
Выявленные «маркеры» нарушений микроциркуляторного кровотока можно применять для оценки тяжести клинического течения заболевания и оценки эффективности терапии силденафилом у больных с ИЛГ: повышенная констрикторная готовность вследствие активации симпатической нервной системы при ДП отличает пациентов ИЛГ ОФП- от ИЛГ ОФП+.
По данным ККС размер перикапиллярной зоны более 140 мкм можно предложить в качестве патогномоничного признака наличия у пациентов с ЛАГ-СЗСТ.
Впервые показано, что 16-недельная терапия силденафилом у пациентов с ИЛГ ОФП- способствует достоверному улучшению вазомоторной функции эндотелия на уровне крупных артериол и вазомоторной функции прекапиллярных артериол за счет снижения тонуса эндотелиального и нейрогенного механизмов его формирования, а также снижению констрикторной активности микрососудов кожи на все виды сосудосуживающих стимулов по данным ЛДФ. При невозможности выполнения КПОС из-за противопоказаний или технических сложностей для оценки эффективности терапии силденафилом у пациентов с ИЛГ ОФП- можно
рекомендовать проведение неинвазивного исследования микрососудистого русла кожи (ЛДФ) с функциональным тестированием, результаты которого позволяют делать заключение об эффективности действия препарата непосредственно на резистивные микрососуды и дополняют объективные показатели других неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы и клинического статуса пациентов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Легочная гипертензия: ключевые представления о патогенезе, современная классификация.
ЛГ представляет собой специфическую клиническую группу тяжелых и редких заболеваний со сходными морфологическими, гемодинамическими и терапевтическими характеристиками [5]. ЛГ поражает преимущественно людей молодого и среднего возраста и имеет неблагоприятный прогноз. На IV Мировом симпозиуме по ЛГ в 2008 г. был предложен единственный диагностический критерий ЛГ - это повышение среднего давления в легочной артерии (ДЛАср) >25 мм рт. ст. в покое по данным КПОС, который применяется и в настоящее время [6].
В 2013 г. на V Мировом симпозиуме по ЛГ экспертами Европейского общества кардиологов и Европейского респираторного общества была предложена новая модифицированная клиническая классификация ЛГ, которая была представлена 5 группами (таблица 1). Первая группа представлена легочной артериальной гипертензией (ЛАГ), включающей различные нозологические единицы со сходными клиническими проявлениями, морфологической картиной и гемодинамическими нарушениями. Также в эту группу включены редкие формы: легочная вено-окклюзионная болезнь, легочный капиллярный гемангиоматоз и стойкая ЛГ новорожденных. Вторая группа - ЛГ вследствие патологии левых отделов сердца, третья - ЛГ
вследствие патологии легких и/или гипоксемии, четвертая -ХТЭЛГ. Пятая категория - ЛГ неизвестного или смешанного генеза [6].
Таблица 1. Клиническая классификация легочной гипертензии [6].
I. Легочная артериальная гипертензия
1.1. Идиопатическая легочная гипертензия (ИЛГ);
1.2. Наследуемая
1.2.1. BMPR2
1.2.2. ALK1, ENG, Smad9, CAV1, KCNK3
1.2.3. Неизвестная
1.3. Индуцированная приемом лекарств и токсинов
1.4. Ассоциированная ЛАГ
1.4.1. с системными заболеваниями соединительной ткани
1.4.2. ВИЧ-инфекцией
1.4.3. портальной гипертензией
1.4.4. врожденными пороками сердца (системно-легочные шунты)
1.4.5. шистосомозом
1'. Легочная вено-окклюзионная болезнь/легочный капиллярный гемангиоматоз 1'' стойкая легочная новорожденных.
II. ЛГ вследствие патологии левых отделов сердца Систолическая дисфункция Диастолическая дисфункция
Клапанные пороки
Врожденная/приобретенная обструкция приносящего/выносящего тракта
III. ЛГ вследствие патологии легких и гипоксемии Хроническая обструктивная болезнь легких Интерстициальные заболевания легких Синдром альвеолярной гиповентиляции Высокогорная ЛГ
Нарушения дыхания во время сна
IV. Хроническая тромбоэмболическая ЛГ
V. ЛГ неизвестного или смешанного генеза
5.1. Гематологические заболевания Хроническая гемолитическая анемия Миелопролиферативные заболевания Спленэктомия
5.2. Системные нарушения Саркоидоз
Легочный гистиоцитоз Лимфангилейомиоматоз Нейрофибромиоматоз Васкулиты
5.3. Метаболические нарушения Гликогенозы
Болезнь Гоше
Дисфункция щитовидной железы
5.4. Другие: опухолевая обструкция, фиброзирующий медиастинит, хроническая почечная недостаточность, шистосомоз, сегментарная_
Согласно гемодинамической классификации ЛГ: выделяют пре- и посткапиллярные формы. Критериями прекапиллярной формы ЛГ являются: ДЛАср >25 мм рт. ст. в покое при по данным КПОС, давление заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА) <15 мм рт. ст., сердечный выброс (СВ) к норме или снижен. К прекапиллярной ЛГ относятся такие клинические группы как ЛАГ, ЛГ вследствие патологии легких и гипоксемии, ХТЭЛГ, ЛГ неизвестного или смешанного генеза [6].
Несмотря на то, что последние годы множество исследований направлено на изучение патологических состояний, приводящих к повышению давления в легочной артерии (ДЛА), патогенез ЛГ остается не ясным.
В основе современных теорий патогенеза ЛГ лежат дисфункция или повреждение эндотелия с дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих факторов, нарушения легочной МЦ и прокоагуляционные изменения, что приводит к ремоделированию сосудов МКК, повышению ЛСС и ДЛА [6, 7].
Рассмотрим наиболее распространенные формы прекапиллярной ЛГ: ИЛГ, ЛАГ-СЗСТ, ЛАГ-ВПС и ХТЭЛГ [1, 6].
1.1.1. Идиопатическая легочная гипертензия
ИЛГ - орфанное заболевание неизвестной этиологии, диагноз устанавливается при отсутствии наследственного анамнеза, факторов риска ЛАГ, заболеваний сердца и легких, исключении перенесенных тромбоэмболий в систему ЛА и других причин возникновения ЛГ. До настоящего времени остаются до конца не изученными процессы, играющие ключевую роль в развитии патологических изменений в легочном кровотоке при ИЛГ. Выявлены генетические, гормональные, гуморальные и молекулярные нарушения.
Наиболее перспективными являются представления о патофизиологии заболевания, где ведущая роль принадлежит дисфункции эндотелия как причины ремоделирования мелких артерий и артериол [8].
При различных клинических формах ЛГ, в том числе и ИЛГ, найдены сходные патоморфологические изменения в виде вазоконстрикции, редукции легочного сосудистого русла, снижения эластичности легочных сосудов и облитерации легочных сосудов [6,7]. Повышенные уровни провоспалительных цитокинов и хемокинов также обнаруживаются у пациентов с ИЛГ [9]. Повреждение эндотелия, в том числе вследствие воспалительного процесса, создает дисбаланс между констрикторными, способствующими пролиферации, вазоактивными веществами (тромбоксан А2, ингибитор тканевого активатора плазминогена и эндотелин-1 (ЭТ-1)) и антипролиферативными вазодилататорами (оксид азота (NO), система натрийуретических гормонов, вазоактивный интестинальный пептид, простациклин).
Роль ЭТ-1 в патогенезе ЛГ различной этиологии, подтверждается значительным повышением его уровня в плазме крови больных, также его повышенной экспрессией в легочной ткани [10, 11]. ЭТ-1 обладает множеством патологических эффектов, вызывающих гипертрофию и гиперплазию различных клеток, избыточную продукцию внеклеточного матрикса, продукцию вазоактивных веществ (простациклин, NO, факторов, активирующих тромбоциты), пролиферацию фибробластов, поддерживает воспалительный процесс [10, 12]. Содержание ЭТ-1 и тромбоксана В2 (стабильного метаболита тромбоксана А2) в крови, оттекающей из правого желудочка (ПЖ) превышает его уровень в крови из левого желудочка (ЛЖ), а также из нижней полой вены, таким образом, в норме происходит утилизация ЭТ-1 и тромбоксана В2 в легких, следствием которой и является обнаруженные их градиенты концентраций в крови, притекающей к легким и оттекающей от них. В периферической крови содержание тромбоксана А2 пополняется за счет его продукции в тромбоцитах. При ИЛГ имеет место дополнительная продукция ЭТ-1 и тромбоксана А2 в поврежденных сосудах легких и нарушенная утилизация этих мощных вазодилататоров в легких [10, 13].
Снижение при ИЛГ метаболита простациклина - 6-кето-простагландина F1a (6-кето-ПГ F1a) - в крови, оттекающей от легких, может свидетельствовать
о существенном дефиците этого вазодилатирующего медиатора в легочной циркуляции. С увеличением степени тяжести течения болезни нарастает дефицит простациклина в крови из ЛЖ. Таким образом, по мере прогрессирования, происходит не характерное в нормальных условиях повышенное потребление легкими мощного вазодилататора простациклина, которое, очевидно, носит компенсаторный характер, но, тем не менее, не приводит к нормализации сосудистого тонуса из-за чрезмерной продукции легкими вазоспастических веществ [13].
Также при исследовании вазоактивных субстанций был выявлен дефицит NO. NO - мощный эндогенный вазодилататор, образующийся из L-аргинина под действием кальций-зависимой NO-синтазы, селективно действующий на сосуды МКК. При ИЛГ нарушается синтез NO. В клетках эндотелия больных ИЛГ при иммуногистохимических исследованиях показано снижение экспрессии эндотелиальной NO-синтазы, снижение активности NO-синтазы и фосфодиэстеразы, обеспечивающих регуляцию циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), постсинтетическое окисление NO [6,7].
В основе легочной вазоконстрикции лежат нарушение функции или экспрессии калиевых каналов в гладкомышечных клетках и эндотелиальная дисфункция. Происходит сужение сосудов и клеточная пролиферация в системе ЛА, что усугубляется повышением уровня серотонина, выходящего из активированных тромбоцитов [14].
Таким образом, высвобождающиеся вазоактивные вещества дестабилизируют про- и антикоагуляционное равновесие легочного сосудистого русла, способствую образованию тромбов. В то же время, возрастает активность симпатической нервной системы, возникающая гипоксемия и ишемическое повреждение в легочной сосудистой сети приводит к дополнительному высвобождению воспалительных цитокинов, способствуя сосудистому ремоделированию, фиброзу, и внутрипросветным микротромбозам, таким образом, замыкая порочный круг, прогрессирует повреждения эндотелия [15]. Под воздействием хемотаксичных факторов
(моноцитарный хемотаксический протеин 1, фракталкин), гладкомышечные клетки и моноциты мигрируют в интиму, в адвентиции фибробласты усиленно продуцируют внеклеточный матрикс, коллаген, фибронектин, тенасцин [7]. Патологические процессы тотально поражают сосуды системы ЛА, вызывая панваскулопатию, и распространяются на все слои сосудистой стенки, где происходит гиперплазия интимы, гипертрофия медии и пролиферация адвентициального слоя с образованием периваскулярных воспалительных инфильтратов, развивается плексиформная артериопатия [16]. Конечным результатом является постепенное увеличение ЛСС, уменьшение суммарной площади поперечного сечения сосудов МКК, ДЛА, и перегрузка давлением ПЖ. Благодаря напряжению компенсаторных механизмов в ПЖ, развитию его гипертрофии, вначале удается сохранить ударный объем (УО) и сердечный индекс (СИ), но затем возникает дистрофия ПЖ, перегрузка его не только давлением, но и объемом, что приводит к декомпенсации сердечной недостаточности и фатальному исходу заболевания.
Имеются данные о состоянии симпатоадреналовой системы при ЛГ: повышение уровня норадреналина при ЛАГ усиливает не только вазоконстрикцию, ведет к нарастанию ЛСС, но и стимулирует пролиферацию интимы и гипертрофию гладкомышечных клеток, что ведет к прогрессированию ЛГ [7, 17-19]. В регуляции объема циркулирующей жидкости, выведении натрия и воды значимую роль играют мозговой и предсердный натрийуретические пептиды, повышенные концентрации которых, наряду с норадреналином и ЭТ-1, были продемонстрированы в некоторых исследовательских работах [17, 18].
1.1.2. Легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с системными заболеваниями соединительной ткани
ЛАГ-СЗСТ возникает у пациентов, страдающих системной склеродермией (ССД), системной красной волчанкой, смешанным
заболеванием соединительной ткани, ревматоидном артрите, дерматомиозите, синдроме Шегрена [6]. Частота распространения ЛАГ-СЗСТ среди больных ССД, составляет 10-15% [20], среди больных системной красной волчанкой - 614% [21, 22]. Наибольшая встречаемость ЛАГ-СЗСТ была отмечена у больных с лимитированной формой ССД, и, так называемым, CREST-синдромом (кальциноз, феномен Рейно, нарушение функции пищевода, склеродактилия и телеангиэктазия) [23]. Необходимо отметить, что именно у при этой форме ЛАГ наблюдается наихудший прогноз [24, 25], и ЛАГ-СЗСТ может являться непосредственной причиной смерти пациентов, страдающих системными заболеваниями соединительной ткани [26]. ЛАГ-СЗСТ возникает как следствие прогрессирующего ремоделирования мелких и средних легочных сосудов. Также, как и при других клинических формах ЛАГ, механизмы развития заболевания остаются неясными, однако существует мнение, что воспаление и повреждение эндотелия являются общими предикторами повышения ДЛА [27, 28]. При системных заболеваниях соединительной ткани именно МЦР является мишенью иммуновоспалительного повреждения, приводящего к нарушению сосудистого тонуса, дезорганизации микрососудистой архитектоники и нарушению кровотока в пораженных органах. На клеточном уровне дисфункция эндотелия при системных заболеваниях соединительной ткани характеризуется изменением фенотипа эндотелиальных клеток с усилением провоспалительной и проконстрикторной составляющей их метаболизма [2729].
Повышение уровня ЭТ-1 у больных ЛАГ-СЗСТ выявлено многими исследователями, однако снижение концентрации N0 и его метаболитов в крови обнаруживается не часто. У пациентов с ССД выявляются не только дефицит N0, но и его парадоксальные избыточные концентрации, обладающие как позитивным сосудорасширяющим эффектом, так и негативным тканеповреждающим [30, 31].
Существуют данные о том, что аутоиммунная дисрегуляции может превалировать при ЛАГ-СЗСТ: активация воспалительных процессов как
локального, так и системного характера, повышение циркулирующих антител [32]. Необходимо отметить важную роль клеточных, иммунновоспалительных и гуморальных факторов при данной форме ЛАГ, в число которых входят воспалительные цитокины, антинуклеарные аутоантитела (антицентромерные, антитела к топоизомеразе-I, РНК-полимеразе-III), различные хемокины, ростовые факторы и молекулы адгезии. Были обнаружены при ЛАГ-СЗСТ повышенные концентрации интерлейкина-6, фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-ip и мишени приложения для этих воспалительных цитокинов -молекулы адгезии ICAM-1 и VCAM -1 [33].
В некоторых работах приводились сведения о том, что противовоспалительная и иммуносупрессивная терапия при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани приводило к улучшению течения ЛАГ, но таких обнадеживающих данных для ССД получено не было [34].
Воспалительный процесс и ремоделирование сосудов действуют синергично, усугубляя течение и клиническую картину ЛГ. Показано, что присутствующие антитела к рецепторам ангиотензина II типа 1 и ЭТ-1 типа А у большинства больных с ССД in vitro активируют медиаторы воспаления и повышают их цитотоксичность, что свидетельствует о существенной роли в ремоделировании сосудов. У пациентов с наличием этих антител достоверно увеличилась смертность по сравнению с группой больных, у кого их не обнаружили [35]. У пациентов с ЛАГ-СЗСТ мононуклеарные воспалительные клетки, Т- и В-лимфоциты, дендритные клетки окружают дилатированные плексиформные участки артерий, и их не обнаружили в области неизмененных участков сосудов и экстраваскулярных структурах легких [32]. Гипоксия, прогрессирующая при нарастании степени тяжести ЛГ, ведет к усилению поражения сосудов за счет стимуляции выработки ЭТ-1, ростовых факторов, апоптоза клеток эндотелия [36]. В эксперименте показано, что иммуновоспалительный процесс приводит к пролиферативной васкулопатии: антитела к клеткам эндотелия повышали экспрессию молекул межклеточной
адгезии, молекул гистосовместимости на клетках эндотелия [37]. Аналогично, антифибробластные антитела, обнаруженные у 30% больных с ЛАГ-СЗСТ, активируют несколько ключевых механизмов в процессе сосудистого ремоделирования, включая активацию рецепторов тромбоцитарного фактора роста, которые, в свою очередь, стимулируют высвобождение активных форм кислорода, пролиферацию фибробластов и синтез коллагена [15, 38, 39].
1.1.3. Легочная артериальная гипертензия, ассоциированная с врожденными пороками сердца
ЛАГ-ВПС возникает у пациентов с «гемодинамическими сбросами», т.е. имеющих врожденные пороки сердца (ВПС) - системно-легочные шунты, такие как дефекты предсердной и желудочковой перегородок сердца, открытый аортальной порок [6, 7]. Согласно данным Европейского регистра общая распространенность ЛАГ у взрослых с ВПС составляет 4-28%, синдром Эйзенменгера встречается у 1-6% [40, 41]. Возникновение ЛАГ-ВПС значительно увеличивает смертность среди этой группы пациентов [42]. В настоящее время удалось существенно снизить распространенность ЛАГ-ВПС и улучшить выживаемость пациентов, благодаря раннему проведению кардиохирургических вмешательств по коррекции дефектов [43]. Ключевым моментом в развитии ЛАГ-ВПС является время выполнения реконструктивной операции, так как при увеличении сроков до момента ее проведения в легочном сосудистом русле, подверженному постоянному воздействию увеличенного кровотока, прогрессирует ЛАГ: