Клинико-физиологические критерии аксоно- и миелинопатии при травматических, алкогольных и диабетических поражениях периферической нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Токарева, Диана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токарева, Диана Владимировна
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ, АЛКОГОЛЬНОЙ И ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.1. Частота развития и социальное значение неврологических осложнений сахарного диабета.
1.1.2. Патогенез диабетической полиневропатии.
1.1.3. Классификация диабетических полиневропатий.
1.1.4. Клиническая картина диабетических невропатий.
1.1.5. Дополнительные методы исследования диабетических полиневропатий.
1.2.1. Социальная значимость и частота алкогольной полиневропатии.
1.2.2. Патогенез алкогольной полиневропатии.
1.2.3. Клиническая картина алкогольной полиневропатии.
1.3.1. Социальная значимость и частота травматических невропатий.
1.3.2 Морфологическая и функциональная характеристика травматических невропатий.
1.3.3. Клинические проявления травматических невропатий.
1.3.4. Современные методы диагностики травматических невропатий.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2 Методика клинико-неврологического обследования.
2.3. Электронейромиография.
2.4. Методы статистического анализа данных.
2.5. Метод статусметрии как инструмент количественного анализа межгрупповых различий объектов по комплексу признаков.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Клинико-электрофизиологические критерии диабетических полиневропатий в зависимости от типа и длительности сахарного диабета.
3.2. Клинико-электрофизиологические особенности алкогольных полиневропатий.
3.3. Клинические и электрофизиологические признаки травматических поражений нервов конечностей.
3.4. Сравнительный анализ клинико-элекгрофизиологических проявлений диабетических, алкогольных и травматических поражений периферической нервной системы.
3.4.1. Сравнительная оценка межгрупповых различий между алкогольными и диабетическими полиневропатиям.
3.4.2. Сравнительная оценка межгрупповых различий между алкогольными и травматическими невропатиями.
3.4.3. Сравнительная оценка межгрупповых различий между диабетическими полиневропатиям и травматическими невропатиями.
3.5. Много факторный анализ патологического процесса у пациентов с невропатиями различной этиологии.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИАБЕТИЧЕСКИХ, АЛКОГОЛЬНЫХ И ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологические критерии аксоно- и миелинопатии при травматических, алкогольных и диабетических поражениях периферической нервной системы»
Актуальность темы. Болезни периферической нервной системы (ПНС) составляют 48% в структуре неврологической заболеваемости; им принадлежит третье место (5,8%) после гриппа и бытового травматизма в общей структуре заболеваемости гражданского населения, а среди хронических заболеваний человека они занимают первое место [17]. Пациенты с заболеваниями ПНС составляют основную массу больных (от 65% до 80%) в неврологических стационарах. Несмотря на большой практический опыт, накопленный в изучении данной патологии, дифференциальная диагностика диабетических и алкогольных полиневропатий, а также травматических невропатий и плексопатий до сих пор представляет значительные трудности не только для поликлинического звена, но и для специализированных медицинских стационаров [36].
Диабетические невропатии относят к основным и наиболее частым неврологическим осложнениям сахарного диабета, а число больных сахарным диабетом в России более 3 млн. человек [53, 54]. Причем, различные варианты невропатий развиваются как при инсулинзависимом, так и при инсулиннезависимом диабете и клинически выявляются у 15% пациентов, а элекгронейромиографиче-ски - не менее чем у половины больных сахарным диабетом [5]. К моменту установления диагноза сахарного диабета I типа невропатии выявляются у 2% пациентов, а при впервые выявленном диабете II типа - у 14-20% пациентов [25, 83, 111]. В некоторых случаях невропатия предшествует появлению соматических признаков сахарного диабета. С увеличением продолжительности заболевания и возраста больного повышается вероятность поражения ПНС, при длительности сахарного диабета свыше 15 лет клинические признаки невропатии выявляют у 50-70% пациентов [171].
Полиневропатия так же является наиболее частым неврологическим синдромом хронического алкоголизма. Она обнаруживается у 30 - 50% лечившихся в наркологических стационарах, а субклинические варианты — у большинства пациентов [180]. Алкогольные поражения ПНС различной степени встречаются не только у больных с отдалёнными стадиями алкоголизма при достижении среднего возрастного периода, но и у молодого и даже подросткового контингента.
Значительная распространенность травм ПНС в мирное и особенно в военное время (15-100%о), длительные сроки стационарного лечения в медицинских учреждениях различного профиля, частая инвалидизация (свыше 29%) больных с ограниченными возможностями восстановления утраченных функций определяют медико-социальную значимость проблемы травматических невропатий [36, 51, 58]. Среди раненых лица до 30 лет составляют примерно 70% от общего числа, а среди больных - 55%. Причем повреждения нерва нередко распознаются в поздние сроки после травмы, что обусловлено тяжелым состоянием больного в острый период и недостаточно разработанными критериями диагностики [47].
Поскольку в основе вышеуказанных заболеваний лежат однотипные пато-морфологические изменения нервных волокон (демиелинизация и/или аксонопа-тия, аксонотмезис), но различные патофизиологические механизмы (фокальные или многоуровневые блоки невральной проводимости возбуждения), клинические паттерны денервационного и деафферентационного синдромов при поражениях ПНС травматический, алкогольной и диабетической этиологии существенно различаются. Выявление причины формирования денервационного и деафферентационного синдромов - трудная клиническая задача, часто требующая всестороннего клинико-неврологического, лабораторного и инструментального обследования. Однако у некоторых больных даже после максимально возможного обследования ее так и не удается установить. Однако сравнительный анализ клинических проявлений блокады невральной проводимости различного генеза позволит углубить представления о патогенезе заболеваний и травматических поражений ПНС, разработать клинико-электрофизиологические маркеры аксонотмезиса, демиелинизации и аксонопатии, усовершенствовать стратегию и тактику лечения вышеуказанной патологии. Электрофизиологические критерии различных патогенетических форм невропатий, их прогностические аспекты являются принципиально важными для диагностики и объективизации восстановительно-компенсаторного процесса, но на сегодняшний день практически не систематизированы.
Таким образом, актуальность темы обусловлена высокой частотой встречаемости данной патологии в структуре неврологических заболеваний, тяжестью возникающих неврологических расстройств, общностью патофизиологических изменений при данных видах патологии, необходимостью разработки единых критериев для диагностики и лечения. Ранняя диагностика травматических, диабетических и алкогольных заболеваний периферической нервной системы, на основе полученных данных о различии патогенетических механизмов позволит разработать дифференциальный подход к патогенетической терапии данных заболеваний ПНС.
Цель исследования - провести сравнительный анализ клинических проявлений, их электрофизиологических паттернов при травматических и дисметабо-лических (алкогольных, диабетических) невропатиях для разработки дифференциально-диагностических и прогностических критериев у пациентов с заболеваниями периферической нервной системы.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности заболеваний ПНС травматической, алкогольной и диабетической этиологии.
2. Сопоставить клинические и электронейромиографические показатели у пациентов с заболеваниями и травмами ПНС.
3. Провести корреляционный анализ клинико-анамнестических данных и электрофизиологических показателей у пациентов с различными заболеваниями периферической нервной системы и контрольной группой.
4. Разработать дифференциально-диагностические и прогностические критерии у пациентов с заболеваниями и травмами ПНС.
Научная новизна. На основе комплексного клинического и нейрофункцио-нального обследования больных с диабетическими, алкогольными и травматическими поражениями ПНС в работе впервые представлены результаты сравнительного анализа клинико-физиологических паттернов аксонопатии и миелино-патии различного генеза.
Изучены основные закономерности формирования и развития блока нев-ральной проводимости возбуждения при различных патогенетических формах поражения ПНС с учетом интенсивности патогенного фактора.
Показана эффективность метода статусметрии для корреляционного анализа различных заболеваний и травм ПНС, моделирования патологических состояний и выявления достоверных диагностических маркеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диабетические, алкогольные и травматические поражения ПНС отличаются многообразием клинических вариантов и общностью закономерности развития блока невральной проводимости возбуждения, определяемой особенностями дегенеративно-регенеративных изменений нервной системы, вызванных действием различных патогенетических факторов.
2. Комплексная оценка клинических и электрофизиологических критериев при травматических, алкогольных и диабетических поражениях периферической нервной системы и использование математических моделей позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику и прогнозировать течение заболевания.
3. Апробированный нами метод статус метр ии позволяет не только установить достоверные дифференциально-диагностические признаки изученных патологических состояний и моделировать патогенез возникающих неврологических расстройств, но и расширить представления о возможных этиопатогенетических механизмах метаболических полиневропатий, а именно предположить первично нейрональный механизм поражения периферической нервной системы при метаболических полиневропатиях.
Практическая значимость. Показана эффективность шкальной оценки неврологической симптоматики при заболеваниях и травмах ПНС для дифференциальной диагностики патологических состояний и создания единой информационной базы в России. Представлены нормативные и патологические электронейро-миографические показатели, которые могут быть использованы в повседневной неврологической практике для дифференциальной диагностики метаболических невропатий. Разработанные модели диабетических, алкогольных и травматических невропатий позволяют упростить и удешевить диагностический процесс за счет сбора и анализа только информативных параметров.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на VI всероссийская научно-практическая конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., ВМедА, 2003 г.); итоговых конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (СПб., 2004 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 100 литию со дня рождения А.Г. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекции» (СПб., 2005г.); XXXVI World Congress on Militaiy Medicine International Cooperation in the Field of Military Medicine: PRESENT AND
FUTURE SCIENTIFIC ABSTRACTS (St.-Petersburg, Russia, 2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.).
Результаты работы докладывались на кафедральных совещаниях ВМедА (2005). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, из них 175 страниц аналитического текста, и содержит 25 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 219 источник, из них на русском языке 85, на иностранном -134.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Токарева, Диана Владимировна
172 ВЫВОДЫ
1. Диабетическая и алкогольная полиневропатии дебютируют в виде выраженного невропатического болевого синдрома (44-54%), болезненных дизестезий (45,8-60%), по мере прогрессирования чувствительных нарушений интенсивность болевого синдрома уменьшается. Наиболее часто встречаются дистальная симметричная сенсомоторная клиническая форма (при диабетической полиневропатии - 83,3%, при алкогольной -60% соответственно). Существует прямая зависимость между длительностью употребления алкоголя, уровнем сахара крови и тяжестью течения полиневропатии, выраженностью нейрофизиологических проявлений нарушения невральной проводимости возбуждения.
2. Травматические невропатии отличаются от диабетических и алкогольных поражений ПНС локальностью и характером повреждения нервных волокон: в основе патоморфологических изменений при травмах лежит частично аксональный перерыв и первичная миелинопатия, проявляющиеся стойким денервационным синдромом и блоком невральной проводимости возбуждения; в основе алкогольных и диабетических невропатий лежит первичная аксонопатия с признаками вторичной демиели-низации с преимущественным поражением чувствительных нервных волокон нижних конечностей (при алкогольных полиневропатиях - 72%, при диабетических - 70,8%), проявляющиеся ирритацией возбуждения (нейропатическая боль) и частичным нарушением невральной проводимости.
3. Основными клиническими критериями аксонопатии являются симптомы выпадения в двигательной и чувствительной сферах, что сопровождается по данным ЭНМГ блоком невральной проводимости (при травматических невропатиях и плексопатиях), снижением амплитудных характеристик ВП по чувствительным и двигательным нервным волокнам (при алкогольных и диабетических полиневропатиях); миелинопатии клинически проявляются в основном симптомами раздражения (при алкогольных и диабетических полиневропатиях) или в виде преходящих парезов и гипестезий (при травматической очаговой демиелинизации), что элек-трофизиологически проявляется в форме изменения скоростных показателей невральной проводимости преимущественно по чувствительным нервным волокнам (при алкогольных полиневропатиях - 39м/с, при диабетических - 37м/с, при норме от 55м/с) или преимущественно по двигательным (при травматических невропатиях и плексопатиях).
4. Использование разработанных критериев диагностики поражений ПНС, включающих комплекс клинических и функциональных параметров, позволяет доказать, что в обследованной популяции пострадавших, только больные с диабетическими и алкогольными полиневропатиями отличаются прогрессирующим характером заболевания. Для пострадавших с травматическими невропатиями и плексопатиями характерен стационарный или регрессирующий тип течения болезни. Наличие блока невральной проводимости возбуждения по чувствительным волокнам при травматических невропатиях и нарушение невральной проводимости по нервам верхних конечностей при дисметаболических полиневропатиях являются прогностически неблагоприятными признаками.
5. Проведенный статусметрический анализ алкогольной, диабетической и травматической невропатий позволил построить математические модели межгрупповых различий. Алкогольная полиневропатия отличается от диабетической набором из 4 показателей: СПИ по локтевому нерву; СПИ по малоберцовому нерву; СПИ n.suralis; сенсорный ответ срединного нерва. Алкогольные полиневропатии отличаются от травмы нерва также набором из 4-х показателей: индекс NDS, амплитуда М-ответа малоберцового нерва, СПИ n.suralis и сенсорный ответ срединного нерва. При сравнении диабетической и травматической невропатий информативными оказались только три показателя из 75: латентный период Мответа по малоберцовому нерву, латентный период болыпеберцового нерва, сенсорный ответ n.suralis.
6. Проведенное комплексное клинико-инструментальное обследование больных с травматическими, алкогольными и диабетическими поражениями периферической нервной системы, включающее бальную оценку клинических симптомов, электронейромиографию с оценкой двигательной и чувствительной проводимости, с последующим сравнительным анализом выявленных изменений с помощью метода статусметрии позволило выявить первично нейрональный механизм поражения периферической нервной системы при метаболических полиневропатиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для систематизации клинических проявлений травматических, алкогольных и диабетических поражений ПНС и формирования банка данных целесообразно использование бальных оценок неврологического статуса.
2. В диагностический алгоритм поражений ПНС любого происхождения следует включать обязательный анализ невральной проводимости не только по двигательным нервным волокнам, но и по чувствительным на верхних и нижних конечностях (особенно при подозрении на метаболические полиневропатии).
3. ЭНМГ целесообразно проводить больным с поражением ПНС повторно (как минимум трехкратно) для определения характера патологического процесса: прогрессирующий или регрессирующий.
4. Статусметрию, как метод многофакторного анализа состояния больных, характеризующихся большим количеством анамнестических, лабораторных, клинических и инструментальных показателей следует использовать с целью выделения только тех из них, на которые можно воздействовать или управлять ими с целью выбора научно-обоснованного направления лечения.