Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сахаров, Вячеслав Юрьевич

  • Сахаров, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 144
Сахаров, Вячеслав Юрьевич. Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахаров, Вячеслав Юрьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности нервной ткани, обуславливающие ее повреждение при сахарном диабете.

1.2. Эпидемиология, классификация и клиника диабетических поражений нервной системы.

1.2.1. Эпидемиология.

1.2.2. Классификация.

1.2.3. Клиническая картина.

1.3. Патологические изменения при сахарном диабете.

1.3.1. Поражение центральной нервной системы при сахарном диабете.

1.3.2. Патологические изменения при диабетической невропатии

1.4. Патогенез поражения нервной системы при сахарном диабете.

1.4.1. Хроническая гипергликемия.

1.4.2. Неферментативное гликирование белков.

1.4.3. Оксидативный стресс.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая климато-географическая характеристика и распространенность диабета.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ жалоб и клинической картины.

3.1.1. Клиническая характеристика жалоб больных диабетической полиневропатией.

3.1.2. Аспекты клинической картины у больных диабетической полиневропатией.

3.2. Оценка вегетативного и психологического статуса больных диабетической полиневропатией.

3.2.1. Оценка вегетативного тонуса и спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.

3.2.2. Анализ результатов психологического тестирования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУШЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

4.1. Нейрофизиологическое исследование.

4.1.1.Анализ электронейромиграфического исследования у больных с диабетической полиневропатией.

4.1.2.Анализ соматосенсорных вызванных потенциалов у больных с диабетической полиневропатией.

4.2. Исследование периферического кровотока.

4.2.1. Анализ результатов периферической реовазографии у больных диабетической полиневропатией.

4.2.2. Анализ результатов ультразвуковой допплерографии нижних конечностей у больных с диабетической полиневропатией.

4.2.3. Анализ результатов магнитно-резонансной томографии у больных с диабетической полиневропатией.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПО

ЛИНЕВРОПАТИИ

5.1 Особенности выявляемости диабетической дистальной полиневропатии в Республике Коми.

5.2. Сравнительный анализ клинической картины у исследованных групп больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты и клинико-нейрофизиологические проявления диабетической полиневропатии у жителей Республики Коми»

В настоящее время сахарный диабет во всем мире представляет актуальную проблему как для эндокринологии (в структуре заболеваний эндокринной системы он занимает 60-70%), так и для медицины в целом. Об этом свидетельствуют данные о распространенности диабета во всем мире [ВОЗ, 1981, 1985; Дедов, И.И. с соавт., 1996; Курмачева Н.А. с соавт., 1998; Малахина Е.С.с со-авт., 1988; Furusho Т. et al., 1984; Bottazzo G., 1993] и бурный "рост" заболеваемости. По заключению группы экспертов ВОЗ, изучающих диабет, среди взрослого населения планеты ИНЗСД принял масштабы эпидемии, связанной с особенностями жизни и социально-экономическими факторами.

Согласно государственному докладу о состоянии здоровья населения Республики Коми на конец 2000 года на диспансерном учете состояло около 12 тысяч лиц, больных сахарным диабетом. В течение 2002 года их общее число возросло до 14 тысяч.

Нервная система вовлекается в патологический процесс практически у всех пациентов с сахарным диабетом [Балаболкин М.И.,1994], поэтому корректнее трактовать эти изменения не как осложнения, а как неврологические проявления заболевания.

По данным различных исследователей частота поражений нервной системы при сахарном диабете варьирует от 0 до 100% и зависит от критериев и методик установления диагноза [Дривотинов Б.В., Клебанов М.З., 1989; Ragozzino M.W., Melton L.J., 1984; Dyck P.J. et al., 1985; Cameron N.E., Cotter M.A., 1993; Emanuele N.V., Emanuele M.A., 1997]. Диабетическая полиневропатия - наиболее частое проявление поздних неврологических осложнений сахарного диабета, следствием которого является ряд угрожающих работоспособности и жизни больных клинических состояний [Gerard J.-M., 1995]. Фактическая частота невропатии, выявляемая диабетологами, значительно превосходит регистрируемую как при ИЗСД, так и при ИНЗСД [Дедов И.И., 1998].

Актуальность проблемы диабетических полиневропатий обусловлена не только высокой встречаемостью. Это проявление сахарного диабета существенно снижает качество жизни больных, в связи с чем представляет собой серьезную медико-социальную проблему.

Данные о клинических проявлениях диабетической полиневропатии, ее влиянии на продолжительность жизни больных диабетом в Республике Коми, информация о скорости прогрессирования в условиях Крайнего Севера, распространенности в различных по возрасту, полу, районам проживания в Республике, национальному составу группах больных сахарным диабетом в доступных нам литературных источниках отсутствует. С учетом вышеизложенного, проводимое нами исследование актуально.

Цель работы - изучить распространенность и клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии у лиц с сахарным диабетом в зависимости от пола, возраста, длительности болезни, района проживания в Республике Коми для улучшения лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность диабетической дистальной полиневропатии у жителей Республики Коми.

2. Изучить клинические проявления диабетической дистальной полиневропатии в зависимости от возраста, пола, длительности заболевания, миграционных показателей, района проживания в Республике Коми.

3. Определить степень вовлечения автономной нервной системы в патологический процесс у больных с диабетической дистальной полиневропатией.

4. Исследовать уровень ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией.

5. Проанализировать электронейромиографические показатели у больных диабетической дистальной полиневропатией в зависимости от района проживания.

Научная новизна. В данной научной работе с помощью эпидемиологических и клинико-инструментальных методов обследования впервые изучена распространенность диабетической полиневропатии по районам проживания, возрасту, полу, длительности заболевания у жителей Республики Коми. Показана зависимость клинических проявлений и степени тяжести диабетической полиневропатии от длительности заболевания.

Выявлены изменение уровня ситуационной и личностной тревожности у пациентов с диабетической дистальной полиневропатией.

Предпринята попытка оценить влияние погодно-климатических условий Крайнего Севера на течение диабетической дистальной полиневропатии.

Практическая значимость. Проведено изучение некоторых эпидемиологических аспектов диабетической полиневропатии в Республике Коми. Показано, что полученные данные о частоте диабетической дистальной полиневропатии в различных районах Республики Коми позволяют повысить эффективность работы органов здравоохранения по выявлению, лечению и профилактике этого проявления сахарного диабета, планировать региональные экономические и медико-социальные ресурсы.

Выявленная взаимосвязь клинических проявлений с поло-возрастными и другими особенностями позволит в полной мере осуществлять индивидуальный подход к лечению этой патологии.

Данные об уровнях ситуационной и личностной тревожности дополняют существующие представления о клинических проявлениях диабетической дистальной полиневропатии. Наше исследование дает возможность говорить о необходимости использования психотерапии, а, возможно, и психофармакотерапии в лечении этого синдрома.

По материалам работы разработаны и утверждены методические рекомендации: «Клиника, диагностика и лечение диабетических полиневропатий», они внедрены в ГУ РК «Коми республиканская больница», Диабетологическом центре и районах Республики Коми. Данные о диабетической дистальной полиневропатии в Республике Коми позволят повысить соответствующую настороженность врачей общей практики, неврологов и эндокринологов, что приведет к росту выявляемости данной патологии и даст возможность для раннего начала терапевтических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Республике Коми частота встречаемости диабетической дистальной полиневропатии по территориям не связана с географическими факторами, а зависит от распространенности сахарного диабета.

2. Возраст пациентов оказывает влияние на характер течения и степень выраженности клинических проявлений диабетической дистальной полиневропатии. У пациентов старших возрастных групп проявления диабетической дистальной полиневропатии более выражены по степени тяжести болевого синдрома, вегетативно-трофических и чувствительных расстройств, а также по данным электронейромиографического исследования по сравнению с больными молодого возраста.

3. Объективные проявления диабетической полиневропатии не зависят от пола пациентов, субъективные - в большей степени выражены у лиц женского пола. У женщин также выявляется и более высокий уровень ситуационной и личностной тревожности.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сахаров, Вячеслав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на официальные данные регистра Диабетологического центра Республики Коми (частота диабетической дистальной полиневропатии составила 18,8%), по полученным результатам проявления диабетической дистальной полиневропатии с преобладанием смешанных, сенсомоторных, форм обнаружены у 108 (100%) обследованных методом случайной выборки больных сахарным диабетом.

2. Признаки автономной кардиальной невропатии выявлены у 104 (95,8%) обследованных больных, что указывает на равномерное вовлечение в патологический процесс при диабетической дистальной полиневропатии как соматического, так и автономного отдела нервной системы.

3. Среди обследованных больных с диабетической дистальной полиневропатией в Республике Коми городские жители составляют - 75%, сельское население - 25 %, что может быть обусловлено особенностями первичного обследования больных. Проживающие в районах Крайнего Севера составили 12 человек (11,3 %), в районах, приравненных к Крайнему Северу - 14 (13,2 %), в южных районах республики - 82 (75,5 %) пациента, что соответствует распределению населения в республике.

4. У пациентов, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, клинические проявления дистальной диабетической полиневропатии и автономной невропатии как по субъективным, так и объективным данным являются более выраженными. Среди объективных данных наиболее информативны результаты оценки аналоговых шкал и электронейромиографиче-ские показатели.

5. Возраст и длительность болезни влияют на характер течения диабетической дистальной полиневропатии. Клинические проявления полиневропатии более выражены у лиц старшей возрастной группы и у пациентов, длительно болеющих диабетом.

6. Показатели ситуационной и личностной тревожности у больных диабетической дистальной полиневропатией находятся на уровне средней и низкой тревожности, составляя в среднем 2,2 балла.

7. Анализ электронейромиограмм выявляет достоверное (р<0,01) снижение амплитуды и скорости проведения по нервам, особенно по нервам нижних конечностей, в большей степени выраженное у жителей Крайнего Севера по сравнению с проживающими в южных районах Республики Коми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эпидемиологические и клинико-нейрофизиологические данные позволяют говорить о необходимости проведения неврологических консультативно-диспансерных мероприятий у всех больных с выявленным сахарным диабетом, особенно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним.

2. Для определения характера и степени тяжести поражения периферической нервной системы у пациентов с диабетической дистальной полиневропатией предлагается использование комплекса диагностических исследований, включающего клиническое обследование (тщательное изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, оценка соматического статуса, выявление минимальной неврологической симптоматики, верификация субъективных чувствительных расстройств при помощи аналоговых шкал, психометрическое тестирование) и инструментальное обследование (электронейромиография, регистрация соматосенсорных вызванных потенциалов).