Роль нейрофизиологических методов в оценке состояния нервной системы у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Посохина, Оксана Васильевна

  • Посохина, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 125
Посохина, Оксана Васильевна. Роль нейрофизиологических методов в оценке состояния нервной системы у больных сахарным диабетом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Посохина, Оксана Васильевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфогенетические и метаболические особенности нервной ткани, обуславливающие ее повреждение при сахарном диабете.

1.2. Эпидемиология, классификация и клиника диабетических поражений нервной системы

1.2.1 .Эпидемиология.

1.2.2. Классификация.

1.2.3. Клиническая картина.

1.3. Патологические изменения при сахарном диабете.

1.3.1. Поражение центральной нервной системы при сахарном диабете.

1.3.2. Патологические изменения при диабетической невропатии.

1.4. Патогенез поражения нервной системы при сахарном диабете.

1.4.1. Хроническая гипергликемия.

1.4.2. Неферментативное гликозилирование белков.

1.4.3. Оксидативный стресс.

1.5. Фармакологическая коррекция диабетических поражений нервной системы.

1.6. Нейрофизиологические исследования, выполняемые при неврологических осложнениях сахарного диабета. 1.6.1. Электродиагностика. j 1.6.2. Оценка вибрационной чувствительности.

1.6.3. Оценка блинк-рефлекса.

1.6.4. Оценка вызванных потенциалов.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методики исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Электронейромиографическое исследование.

2.2.2. Методика исследования блинк-рефлекса.

2.2.3. Методика оценки вибрационной чувствительности при помощи биотезиометрии.

2.2.4. Методика исследования вызванных потенциалов.

ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика клинико-инструментальных данных у больных с сахарным диабетом и здоровых лиц

3.1. Распределение пациентов по полу, возрасту и длительности сахарного диабета.

3.2. Субъективные расстройства и результаты клинического обследования пациентов с неврологическими проявлениями сахарного диабета.

3.3. Результаты нейрофизиологических исследований.

3.4. Обсуждение.

ГЛАВА 4. Лечение неврологических осложнений сахарного диабета

4.1. Результаты, полученные при применении ЭСПА- ЛИПОНА.

4.1.1. Изменение субъективных расстройств и клинико-неврологических проявлений сахарного диабета.

4.1.2. Изменения нейрофизиолгических показателей.

4.2. Результаты, полученные при применении мильгаммы.

4.2.1. Изменение субъективных расстройств и клинико-неврологических проявлений сахарного диабета.

4.2.2. Изменения нейрофизиологических показателей.

4.3. Результаты, полученные при применении ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла).

4.3.1. Изменение субъективных расстройств и клинико-неврологических проявлений сахарного диабета.

4.3.2. Изменения нейрофизиологических показателей.

4.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нейрофизиологических методов в оценке состояния нервной системы у больных сахарным диабетом»

Актуальность исследования

Сахарный диабет - самое распространенное из эндокринных заболеваний, которым страдает (поражено) 4-5% населения в экономически развитых странах, 3-6% в России, 10-20% белого населения в США (Дедов И.И., 1998).

Диабетическое повреждение нервной системы - это наиболее часто встречающееся осложнение сахарного диабета, значительно ухудшающее «качество жизни» пациента, ведущее к большой инвалидизации и смертности, приносящее большой экономический урон (Vinik A.I. et al., 1995), (Holzer S.E. et al., 1998). Это форма невропатии в развитых странах, является наиболее частой причиной для госпитализации, чем все другие осложнения сахарного диабета.

Диабетическая невропатия - это гетерогенное расстройство, включающее в себя широкий круг отклонений, поражающих центральную нервную систему, проксимальные и дистальные периферические сенсорные и моторные нервы, автономную нервную систему. Неврологические осложнения наблюдаются как при СД I, так и при СД II (Dyck P.J. et al., 1993). Наиболее тяжелым заболеванием, связанным с соматической невропатией, является поражение стопы, часто приводящее к ампутации. По данным (Holzer S.E. et al., 1998) невропатия увеличивает риск ампутации и является ее причиной нетравматического генеза в 50-75% (Caputo G.M., et al., 1994). В США поводится 65.000 ампутаций каждый год, и невропатия считается основной причиной в 87% случаев. В последние годы уделяется более пристальное внимание выявлению ранних форм диабетической невропатии, так как при всей актуальности проблемы диабетическая невропатия является наименее систематизированным осложнением сахарного диабета. Данное несоответствие связано не только с гетерогенностью патогенеза диабетической невропатии, но и с несовершенством ее диагностики.

За последние несколько лет новые открытия в нейрохимии, нейро-иммунологии и нейрогенетике диабета расширили знания по нейрофизиологии и микроскопической нейроанатомии диабетической невропатии.

Трудно оценить распространенность диабетической невропатии, потому что существуют различные методы ее определения. До эпохи электрофизиологических исследований диагноз невропатии устанавливался по клиническим симптомам. В это время распространение диабетической невропатии варьировало между 5% и 50% (Pirart J., 1978). С тех пор, как физиологические тесты вошли в клиническую практику и стали рутинными, были выявлены пациенты с патологической физиологией нервов, но без клинических симптомов, также как и пациенты с ненормальным порогом чувствительности, но не имеющие отклонений при тестировании проведения по нерву (Mulder D.W., Lambert Е.Н. et al., 1961; Chopra J.S. and Hurwitz J., 1969; Lamontagne A. and Buchtal F., 1970; Rendell M.S. et al., 1989).

Таким образом, частота выявления невропатии изменилась за последние 50 лет, а использование чувствительных нейрофизиологических тестов стало необходимым на современном этапе. Ранняя диагностика субклинических форм диабетической полиневропатии позволяет своевременно провести профилактику со стойкой компенсацией функций, что ведет к снижению инвали-дизации пациентов. Современная медицина располагает широким спектром исследований функционального состояния периферической и центральной нервной системы. Нейрофизиологические методы позволяют объективно оценить влияние новых лекарственных препаратов на динамику неврологических нарушений при сахарном диабете, подбирать индивидуальные программы лечения и своевременно корректировать терапию.

Все вышеизложенное показывает актуальность проблемы и целесообразность ее изучения в клинике.

Цель исследования:

Оценить значимость нейрофизиологических методов исследования в диагностике неврологических проявлений сахарного диабета для улучшения лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Сопоставить клинические и электронейромиографические особенности ранних проявлений поражения нервной системы при сахарном диабете.

2. Выявить частоту поражения спинного мозга у больных с электромиографическими признаками диабетической полиневропатии.

3. Исследовать роль блинк-рефлекса в оценке функционального состояния черепных нервов и ствола головного мозга при диабетическом поражении нервной системы.

4. Проанализировать роль оценки вызванных потенциалов у пациентов с диабетическими поражениями нервной системы для их ранней диагностики.

5. Оценить нейрофизиологический мониторинг на фоне терапии пациентов с диабетическими поражениями нервной системы.

6. Сравнить эффективность нейрометаболических и сосудистых препаратов при диабетическом поражении нервной системы с помощью нейрофизиологических методов.

Научная новизна

Проведен комплексный анализ клинических и нейрофизиологических данных при диагностике и в процессе лечения диабетической невропатии.

Определен комплекс нейрофизиологичесих методов для выявления функциональных нарушений при неврологических осложнениях сахарного диабета.

Выявлена значимость исследования блинк-рефлекса как одного из важных показателей вовлечения нервной системы при сахарном диабете и оценки эффективности терапии.

Показано, что нейрофизиологические признаки поражения спинного мозга с высокой частотой (87%) выявляется уже на ранних стадиях диабетического поражения нервной системы.

Впервые проведено клинико-нейрофизиологическое сравнение нейрометаболических и сосудистых препаратов в терапии неврологических осложнений при сахарном диабете.

Практическая значимость работы

Показано, что для ранней диагностики диабетических поражений нервной системы, в первую очередь, необходимо исследовать скорости проведения по чувствительным нервам нижних конечностей.

Установлено, что исследование блинк-рефлекса является простым информативным методом для оценки состояния черепных нервов и ствола головного мозга у больных сахарным диабетом.

На основании электрофизиологических данных подтверждено, что для адекватной терапии ранней стадии диабетических поражений нервной системы целесообразно сочетание нейрометаболических (эспа-липон, мильгамма) и сосудистых (эналаприл) препаратов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Исследование блинк-рефлекса является важным в диагностике латентных форм диабетической полиневропатии и невропатии черепных нервов.

2. Для диагностики латентных форм и контроля за эффективностью лечения диабетических поражений нервной системы необходим нейрофизиологический мониторинг, включающий исследование скоростей проведения по чувствительным и двигательным нервам, блинк-рефлекса, вызванных соматосенсорных и зрительных потенциалов.

3. Состояние центральной и периферической нервной системы у больных сахарным диабетом может быть адекватно оценено с помощью комплексного нейрофизиологического обследования.

Апробация работы и публикации

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов и обсуждены на: конференции «Практическая диабетология» (СПб, 1995), научно-практической конференции для эндокринологов Северо-Запада (Псков, 1996), 4-й Международной конференции «Диабет - образ жизни» (СПб, 1997), симпозиуме «Вопросы фармакотерапии в клинической практике: прошлое, настоящее, будущее» (СПб, 1997), научно-практической конференции, посвященной 5-летию со дня основания 2-й городской больницы "новые методы диагностики, лечения и организации работы" (СПб, 1997), Международном симпозиуме «Метаболическая терапия в кардиологии, эндокринологии и неврологии» (СПб, 1998), I Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), III Международном патофизиологическом Конгрессе (Финляндия, 1998), на заседании Президиума Правления Всероссийского общества неврологов (Москва, 2003), на конференции «Здоровое сердце -здоровый мозг» (СПб, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Городской многопрофильной больницы №2 Санкт-Петербурга, клиник СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Данные о комплексном нейрофизиологическом обследовании пациентов с сахарным диабетом внедрены в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов с практическими рекомендациями, приложения. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 180 источников, из них 30 -отечественных и 150 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Посохина, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Ранние проявления диабетических поражений нервной системы характеризуются отсутствием субъективных жалоб, минимальными клиническими проявлениями (снижение ахиллова рефлекса у 16 (30,7%) пациентов, снижение вибрационной чувствительности у 20 (38,5%) пациентов из 52.

При электронейромиографическом исследовании двигательных и чувствительных нервов выявляется достоверное снижение скоростей проведения и амплитуд ответов у большого числа пациентов без клинических признаков полиневропатии (30 (57,7%) из 52 человек) по сравнению со здоровыми обследованными. Также наиболее выраженные изменения электрофизиологических показателей выявлены в чувствительных нервах.

2. При исследовании соматосенсорных вызванных потенциалов с нижних конечностей у 107 (87%) обследованных больных сахарным диабетом выявлены достоверно значимые изменения показателей (латентные периоды N21 и Р37), указывающие на ухудшение проведения на уровне спинного мозга.

3. При исследовании у 35 (67,3%) пациентов из 52 человек без клинических признаков полиневропатии выявлены изменения показателей блинк-рефлекса. Достоверное изменение показателей блинк-рефлекса у больных сахарным диабетом, при отсутствии клинических признаков поражения, указывает на диффузное страдание афферентных и эфферентных проводников мигательного рефлекса.

4. Увеличение латентных периодов соматосенсорных вызванных потенциалов наблюдается как у пациентов с легкой и умеренной дистальной полиневропатией, так и у пациентов на субклинической стадии полиневропатии.

5. Нейрофизиологический мониторинг позволяет оценивать эффективность проводимой терапии неврологических осложнений сахарного диабета независимо от субъективных и объективных клинических данных. Положительная динамика нейрофизиологических показателей (прирост амплитудных значений ответов и скоростей проведения по чувствительным и двигательным нервам, укорочение латентных периодов соматосенсорных и зрительных вызванных потенциалов, блинк-рефлекса) опережает динамику клинических данных.

6. Нейрофизиологический мониторинг показал эффективность для лечениия неврологических осложнений сахарного диабета как нейрометаболических (эспа-липона в дозе 600 мг/сут, мильгаммы в дозе 300 мг/сут), так и сосудистых (эналаприл в дозе 2,5 мг/сут) препаратов. При лечении эспа-липоном выявлена наибольшая эффективность: достоверно улучшились показатели амплитудных значений и скоростей проведения по чувствительным и двигательным нервам, латентных периодов соматосенсорных и зрительных вызванных потенциалов, блинк-рефлекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нейрофизиологические исследования являются высокоинформативными и легко воспроизводимыми инструментальными методами для диагностики субклинических и легких форм неврологических осложнений сахарного диабета при отсутствии или минимальных клинических проявлениях.

2. Проведение нейрофизиологического мониторинга целесообразно для оценки динамики неврологических осложнений сахарного диабета. Динамическая оценка показателей электронейромиографии отражает функциональное состояние периферических нервов, соматосенсорных и зрительных вызванных потенциалов - состояние проводников на уровне спинного и головного мозга, блинк-рефлекса - состояние черепных нервов и проводников на уровне ствола головного мозга.

3. Терапию нейрометаболическими препаратами (эспа-липон в дозе 600 мг/сут, мильгамма в дозе 300 мг/сут) и сосудистыми препаратами (эналаприл в дозе 2,5 мг/сут) целесообразно начинать при субклинических формах диабетических поражений нервной системы. Наибольшая эффективность выявлена при лечении эспа-липоном. Эффективность эспа-липона подтверждена данными нейрофизиологического мониторинга: отмечалось достоверно значимое улучшение показателей стимуляционных проб (скорости проведения и амплитудные значения ответов, в большей степени для чувствительных нервов), соматосенсорных вызванных потенциалов (ответы N21 и Р37) и зрительных вызванных потенциалов (ответ Р100), блинк-рефлекса.