Клинико-электрофизиологическое особенности и коррекция нарушений невральной проводимости при компрессионно-ишемических невропатиях (клиническое и экспериментальной исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Федоров, Констанитн Владимирович

  • Федоров, Констанитн Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 152
Федоров, Констанитн Владимирович. Клинико-электрофизиологическое особенности и коррекция нарушений невральной проводимости при компрессионно-ишемических невропатиях (клиническое и экспериментальной исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Констанитн Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Классификация повреждений нервных стволов конечностей.

1.2. Морфологические и функциональные паттерны травматических невропатий.

1.3. Нейропластичность при травмах периферических нервов.

1.4 Современные методы диагностики травматических невропатий.

1.5. Лечение компрессионно-ишемических невропатий.

Глава И. ОБЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных пострадавших.

2.2 Клинико-неврологическое обследование пострадавших.

2.3 Магнитная диагностика и электронейромиография.

2.4 Организация и методика проведения экспериментальных исследований.

2.5 Нейрогистологические исследования.

2.6 Методы статистической обработки.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПА- 50 ТИЙ.

3.1 Клиническая феноменология различных патогенетических форм травматических поражений нервов конечно- 50 стей.

3.2 Особенности восстановления и компенсации функций конечности при травматических невропатиях по типу аксо-нотмезиса.

3.3 Клиническая и электрофизиологическая характеристика восстановительных процессов при невроапраксиях.

Глава IV. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ 73 ПРИ ОСТРОЙ ЖГУТОВОЙ КОМПРЕССИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ.

5.1 Методы и способы лечения раненых и больных.

5.2. Оценка влияния антихолинэстеразных средств на восстаг новление функций нервной системы при компрессионно- 106 ишемических невропатиях в условиях острого эксперимента.

5.3. Результаты лечения пострадавших.

5.4. Основы прогнозирования компрессионно-ишемических 115 невропатий.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологическое особенности и коррекция нарушений невральной проводимости при компрессионно-ишемических невропатиях (клиническое и экспериментальной исследование»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Травматические невропатии составляют существенную долю в структуре заболеваний периферической нервной системы (15-35 %) и отличаются длительными сроками стационарного лечения пострадавших в медицинских учреждениях различного профиля с частой инвалидизацией (свыше 29%) больных, что определяет медико-социальную значимость проблемы травматических поражений нервной системы [1, 3, 6, 13, 15, 76, 144, 148].

В настоящее время компрессионно-ишемические повреждения периферической нервной системы занимают ведущее место в структуре травматических невропатий по частоте встречаемости (40-60%) и показателям продолжительности лечения [2, 8, 11, 25, 29, 58, 88, 122].

Благодаря применению современных высокоинформативных методов ней-ровизуализации и нейрогистологии достигнуты очевидные успехи в изучении патогенетических механизмов травматических невропатий. Тем не менее, результаты комплексного лечения травм периферической нервной системы остаются достаточно скромными, несмотря на совершенствование микрохирургической техники, появление новых лекарственных средств и развитие стиму-ляционных методов терапии [35, 44, 52, 56, 71, 89, 116].

Прикладные задачи этой проблемы не могут быть решены без фундаментальных исследований нейрофизиологических механизмов терапевтической модуляции компенсаторно-восстановительных процессов при травмах нервов. Остаются в значительной степени не исследованы факторы, влияющие на формирование нарушений невральной проводимости возбуждения и естественное её восстановление в результате нейропластичности. Привлечение данных экспериментальных исследований в клиническую неврологию позволит достоверно оценить влияние различных лечебных факторов на восстановление невральной проводимости, выявлять компенсаторные резервы периферической нервной системы, что сделает возможным осуществлять квалиметрию эффективности различных методов и способов консервативной терапии при различных вариантах травматических невропатий. Поэтому исследование клинико-электрофизиологических особенностей и наиболее эффективных путей коррекции нарушений невральной проводимости при компрессионно-ишемических невропатиях в клинических и экспериментальных наблюдениях представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — совершенствование диагностики и повышение эффективности терапии нарушений невральной проводимости при компрес-сионно-ишемических невропатиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести систематизацию результатов комплексного клинико-физиологического обследования больных с различными клиническими формами компрессионно-ишемических невропатий.

2. Разработать алгоритм инструментальной диагностики нарушений невральной проводимости при травматических невропатиях.

3. Усовершенствовать экспериментальную модель острой компрессионно-ишемической невропатии седалищного нерва.

4. Изучить механизмы формирования и восстановления невральной проводимости возбуждения в экспериментальных условиях.

5. Комплексно оценить терапевтическую эффективность антихолинэстераз-ного препарата ипидакрина при компрессионно-ишемических невропатиях в клинических условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основе комплексного клинического и нейрофункционального обследования больных с различными этиопатогенетическими формами компрессион-но-ишемических невропатий в работе впервые представлены результаты сравнительного изучения клинических паттернов нарушения невральной проводимости.

Предложен и адаптирован к клиническим и экспериментальным исследованиям алгоритм инструментальной диагностики нарушений невральной проводимости, заключающийся в последовательном применении магнитной стимуляции (по принципу "сверху-вниз") и ЭНМГ до и после (через 30 минут) однократного введения ипидакрина внутримышечно в дозе 15 мг.

Усовершенствована и апробирована в экспериментальных условиях модель острой компрессионно-ишемической невропатии седалищного нерва, позволяющая изучать механизмы формирования блока и восстановления невральной проводимости.

Впервые проведен комплексный анализ влияния антихолинэстеразного препарата ипидакрина на течение компенсаторно-восстановительных процессов при компрессионно-ишемических невропатиях.

Разработан и проведен нейрофизиологический эксперимент, объективизирующий терапевтическую эффективность ипидакрина при травматических невропатиях в клинических условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Компрессионно-ишемические невропатии представляют собой одну из наиболее частых и типичных форм травматических поражений ПНС и приводят к разнообразным- патогенетическим вариантам повреждения нервных волокон (аксонотмезису и невроапраксии).

2. В основе развития клинического симптомокомплекса компрессионно-ишемических невропатий лежит формирование блока невральной проводимости возбуждения, определяемого особенностями дегенеративных изменений нервных волокон и масштабом ранних и поздних реактивных изменений сегментарного аппарата спинного мозга, протекающих в рамках нейропластич-ности.

3. Компрессионно-ишемические невропатии, сопровождающиеся аксо-нотмезисом, отличаются от других форм значительным полиморфизмом клинической симптоматики, резким угнетением восстановительно-компенсаторных процессов и преобладанием трофических нарушений в поврежденной конечности.

4. Магнитная диагностика является высокоинформативным методом исследования невральной проводимости возбуждения, может применяться самостоятельно и в комплексе с ЭНМГ и не требует длительной специальной подготовки медицинского персонала, проводящего обследование пострадавших.

5. Применение антихолинэстеразных препаратов с центральным эффектом (ипидакрин) в комплексной консервативной терапии позволяет интенсифицировать и повысить эффективность компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях за счет их модулирующего влияния на нейропластичность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Детально описан алгоритм комплексной диагностики нарушений нер-вральной проводимости при травматических невропатиях, который заключается в сопоставлении результатов клинико-неврологического обследования, данных магнитной диагностики и ЭНМГ до и после однократного введения ипидакрина внутримышечно в дозе 15 мг.

Усовершенствована и апробирована экспериментальная модель компрес-сионно-ишемической невропатии седалищного нерва, которая позволяет проводить проспективные контролируемые исследования методов диагностики и лечения травм ПНС.

Предложен новый подход к консервативной терапии травматических невропатий, включающий использование антихолинэстеразных препаратов с центральным действием (ипидакрин), что способствует повышению эффективности и качества компенсаторно-восстановительных процессов в поврежденной конечности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2007г.), на международной медицинской научно-практической конференции в рамках неврологического общества г. Алматы «Актуальные вопросы повышения эффективности лечения и реабилитации пациентов неврологического профиля» (г. Алматы, 2008г.), свердловском областном обществе неврологов посвященной проблемам «Нейроинфекции» (г. Екатеринбург, 2008г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания кафедры нейрохирургии Саратовского государственного медицинского университета, XXVI Пленум правления Ассоциации нейрохирургов России (г. Саратов, 2008г.), обществе неврологов Азейбарджа-на с международным участием «Заболевания ЦНС: новое в профилактике диагностике и лечении» (г. Баку, 2008г.), 143 заседании ассоциации неврологов Узбекистана «Современные аспекты лечения неврологических заболеваний у взрослых и детей.» (г.Ташкент, 2008г.).

Реализация, результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней Военно-медицинской академии, 442 ОВГ ЛенВО, ЦВКГ им. А.А, Вишневского (г. Москва), 5 ЦВКГ ВВС (г.

Красногорск); используются в педагогической работе кафедры неврологии, военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультета усовершенствования врачей Российской Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Федоров, Констанитн Владимирович

выводы

1. Клиническая феноменология компрессионно-ишемических невропатий определяется патогенетическими особенностями повреждающего фактора, уровнем и степенью поражения аксонов; проявляется болевым, денервационным и деафферентационным синдромом. Сравнительный анализ частоты встречаемости неврологических синдромов показал, что у раненых значительно чаще встречался алгический синдром (в 90% случаев), чувствительные расстройства по типу выпадения и двигательные расстройства за пределами зоны иннервации, а у больных — гиперпатии (в 16,7-58,3% случаев).

2. Изучение клинических и электрофизиологических данных у больных с компрессионно-ишемическими невропатиями позволило выделить две основные патогенетические формы поражения нервных стволов конечностей и сплетений: аксонотмезис/ушиб (62,5 % раненых и 16,7% больных) и неврапраксию/сотрясение (37,5% раненых и 83,3% больных).

3. Использование апробированного алгоритма дифференциальной диагностики компрессионно-ишемических невропатий, заключающегося в последовательном применении магнитной стимуляции (по принципу "сверху-вниз") и ЭНМГ до и после (через 30 минут) однократного введения ипидакрина внутримышечно в дозе 15 мг, позволяет значительно улучшить качество диагностики степени тяжести повреждения нервных волокон.

4. Отличительной особенностью компрессионно-ишемических невропатий является преходящая блокада невральной проводимости, динамичность которой зависит от патогенетической формы поражения нервных волокон: при аксонотмезисе восстановление невральной проводимости у пострадавших протекало относительно медленно в соответствие со стадиями развития денервационно-реиннервационного процесса у человека; при неврапраксии восстановление двигательной функции конечности происходило скачкообразно или лавинообразно, причем не в проксимально-дистальном направлении (как в случае реиннервации после аксонотмезиса), а мозаично - в различных мышечных группах.

5. Экспериментальная компрессионно-ишемическая невропатия седалищного нерва проявляется по данным ЭНМГ постепенным формированием частично обратимого блока невральной проводимости и угнетением рефлекторной возбудимости сегментарного аппарата спинного мозга. Функциональным нарушениям соответствовали по данным электронно-микроскопических исследований признаки демиелинизирующего (периаксонального) и аксонально-осевого типов поражения седалищного нерва на стороне наложения жгута, а также нарушения миелино-аксоплазматических взаимоотношений. Ретроградные изменения нервной системы проявлялись умеренной трансганглионарной дегенерацией чувствительных путей и дистрофическими изменениями части клеток мотонейронного пула по "светлому" и "темному" типам.

6. Антихолинэстеразный препарат ипидакрин по данным клинико-экспериментального исследования обладает отчетливым стимулирующим влиянием на проводящие пути комплекса "сплетение-головной мозг". Данный положительный эффект может быть объяснен модулированным восстановлением проведения по поврежденным и активизацией передачи импульсов по сохранным нервным волокнам, а также вовлечением резервных синаптических образований "нервной сети" надсегментарных образований.

7. Включение антихолинэстеразных средств с центральным эффектом (ипидакрин) в комплексное лечение компрессионно-ишемических невропатий позволяет интенсифицировать и повысить эффективность компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях за счет их стимулирующего действия на морфофункциональную активность двигательных единиц и нейронов сегментарного аппарата спинного мозга (модулирующее влияние на нейропластичность). Клиническое использование ипидакрина у пострадавших с компрессионно-ишемическая невропатиями не сопровождается развитием побочных эффектов, хорошо переносится больными, существенно улучшает качество регенеративно-восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах и ускоряет восстановление функций периферической нервной системы в среднем в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В основе дифференциальной диагностики компрессионно-ишемических невропатий лежит определение степени блокады невральной проводимости возбуждения. Корреляция клинических и электрофизиологических признаков блока невральной проводимости возбуждения свидетельствует о повреждении нервов по типу аксонотмезиса, а расхождение - в пользу невроапраксии.

2. Для экспресс-диагностики компрессионно-ишемических невропатий следует сочетанно применять магнитную стимуляцию и ЭНМГ, что позволяет дифференцировать тяжесть повреждения нервных волокон. Магнитную диагностику травматических невропатий следует проводить в последовательности сверху вниз: головной мозг, сплетение, нерв выше уровня поражения. Отсутствие моторного ответа в зоне денервации при стимуляции на всех уровнях свидетельствует о полном блоке невральной проводимости.

3. Для ускорения компенсаторно-восстановительных процессов в конечности при компрессионно-ишемических невропатиях в комплексной терапии следует использовать ипидакрин в начале лечения по 15 мг внутримышечно ежедневно в течение 10 дней, а далее по 20 мг в таблетках 3 раза в день в течение 30 дней.