Психопатологические особенности и социально-демографические характеристики больных с синдромом Жиля де ля Туретта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Зайцев Илья Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Илья Дмитриевич
Введение
Глава 1. Современный взгляд на демографические, клинико-диагностические и терапевтические особенности синдрома Жиля де ля Туретта (обзор литературы)
1.1 Синдром Жиля де ля Туретта: особенности этиологии, патогенеза и клинической картины
1.2 Синдром Жиля де ля Туретта и коморбидные психические расстройства
1.3 Методы лечения синдрома Жиля де ля Туретта
1.4 Заключение по обзору литературы
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных и объем исследования
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Клинические методики
2.2.2 Методы оценки тяжести тикоидного расстройства
2.2.3 Стандартизированные методы оценки психического состояния и коморбидных расстройств
2.2.4 Нейрофизиологические методы исследования
2.2.5 Субъективные методы оценки терапии
2.3 Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты обследования больных
3.1 Результаты клинического обследования, социальных и демографических показателей. Их связь с коморбидными расстройствами
3.2 Результаты оценки тяжести тикоидного расстройства
3.3 Результаты оценки психического состояния и коморбидных расстройств
3.4 Результаты нейрофизиологических методов исследования
Глава 4. Оценка социальной адаптации и описание отдельных клинических случаев
4.1 Социальная адаптация
4.2 Описание отдельных клинических случаев
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатологические особенности и социально-демографические характеристики больных с синдромом Жиля де ля Туретта»
Актуальность темы исследования
Оценка распространенности Синдрома Жиля де ля Туретта (Синдром Ту-ретта, СТ) среди населения варьирует от 0,1 до 3,8 %, с указанием на среднюю частоту показателя - приблизительно 0,3 % [10, 103, 144, 153, 168]. Вместе с тем, характерные для СТ тики, сохраняющиеся после манифестации менее года, распространены в детской популяции с частотой 15-20 % [114, 144, 179].
Несмотря на то, что первая публикация с описанием случаев этого заболевания датируется 1825 годом [94, 114], этиология и патогенез заболевания и сегодня во многом остаются неясными. В настоящее время исследования в этой области продолжаются в направлении поиска генетических маркеров заболевания и выявления морфофункциональных нарушений в центральной нервной системе (ЦНС), а также определения роли коморбидных факторов в развитии и течении СТ [10, 7, 87, 88, 95, 104, 114, 172, 175]. Хотя семейные исследования неоднократно демонстрировали, что СТ является наследуемым заболеванием, ответственные за развитие патологии гены-кандидаты до сих пор достоверно не установлены [120]. В 2005 году была выявлена мутация в локусе гена БЫТИЮ с соответствующим выводом о функциональном влиянии этой мутации на развитие СТ [1]. Несмотря на признание возможной связи между СТ и мутацией в локусе гена БЫТИЮ, в общей популяции больных СТ роль самой мутации пока признается незначительной [101, 153]. Нейротомографические исследования показали, что при СТ имеет место уменьшенный объем хвостатого ядра как у детей, так и у взрослых [116, 51]. Тики, предположительно, возникают из-за аномального развития или повреждения кортико-стриато-паллидо-таламо-кортикальных (КСПТК) цепей [182].
Синдром Туретта является одним из самых частых полиморбидных психических заболеваний детского возраста, при котором частота встречаемости комор-бидных расстройств составляет 77-90 % [45, 46, 95, 103, 114, 168]. Коморбидные психические заболевания в совокупности с хроническим тикоидным расстройством становятся причиной значительного дистресса, серьезно влияющего на со-
циальное функционирование пациента [14, 38, 146, 148]. Многие пациенты, страдающие СТ в течение долгих лет, мучаются от стигматизации и низкого качества жизни [10, 103, 176]. Описание влияния социально-демографических факторов на течение заболевания в доступных литературных источниках не встречается. Прогноз течения тикозного расстройства по мере взросления больного может быть относительно благоприятным, но другие психические нарушения, составляющие клиническую картину, могут сохраняться в течение всей жизни. Эти и другие обстоятельства существенно затрудняют диагностику СТ и препятствуют своевременному началу его лечения, в среднем, на 3,9-5 лет [45, 95]. Лечение пациентов, страдающих СТ, психофармакологическими средствами различных групп далеко не всегда является эффективным, поэтому его результаты часто не удовлетворяют пациентов и лечащих врачей [63, 166]. Акцент на компенсацию тиков в терапии СТ нередко оставляет без внимания коморбидные расстройства [114, 166]. Лечебные мероприятия безотносительно учета коморбидных расстройств, особенностей клинических проявлений и течения СТ, не могут иметь выраженного успеха в лечении пациентов, страдающих СТ в целом, поэтому современные терапевтические подходы должны развиваться на основе новых научных знаний о влиянии различных факторов на течение СТ, коморбидных психических расстройств и социально-демографических характеристик [87, 100, 142, 157, 166].
Учитывая вышесказанное, становится очевидной потребность в совершенствовании методов диагностики, прогнозирования течения тикоидного расстройства с последующими публикациями в виде пособий для врачей, ориентированных, в первую очередь, на педиатров, детских психиатров и неврологов первичного звена, которые сталкиваются с необходимостью квалификации состояния пациентов с жалобами тикоидного круга. Научные исследования в направлении изучения клинических проявлений и особенностей течения СТ во взаимосвязи с имеющимися у пациентов, страдающих СТ, коморбидными психическими расстройствами и социально-демографическими характеристиками являются своевременными и актуальными.
Степень разработанности темы исследования
До настоящего времени остаются невыясненными многие патогенетические
механизмы коморбидных психических расстройств, степень влияния социально-демографических характеристик на течение СТ и особенности социальной адаптации [10, 7, 87, 88, 94, 95, 103, 114, 163, 172, 175]. Без внимания остаются такие значимые вопросы, как состав семьи, образовательный уровень родителей, которые могут оказывать влияние на социальное благополучие, в том числе здоровых детей. Изучение психологического микроклимата семьи всегда имеет значение, особенно, когда речь идёт о психических нарушениях у интеллектуально сохранных детей. Психопатологические явления, из-за их многообразия и неясного происхождения, нередко трактуются врачами как частные клинические проявления СТ. Наблюдаемые психические нарушения часто связываются с неправильным воспитанием в семье, которое рассматривается в качестве причины формирования у ребенка невротических или психопатических черт личности [5]. Такое понимание клинической картины СТ и коморбидных расстройств затрудняют своевременную диагностику. При оценке состояния пациента на ранних этапах заболевания, не принимается во внимание ряд клинических характеристик, которые могут иметь высокую диагностическую значимость, на пример: возраст начала СТ, распространенность и длительность, очередность появления тиков и варианты его течения.
Коморбидные психические расстройства не дифференцируются в зависимости от сроков и природы их возникновения, патогенетической связи с СТ. Нет однозначного понимания влияния коморбидных психических расстройств на течение СТ, не определено влияние тикоидного расстройства на наиболее часто встречаемые коморбидные расстройства. Существующий подход исключает возможность создания рационального дифференцированного ведения пациентов с СТ.
Высокая фармакорезистентность и полиморбидность СТ определяют тенденции поиска новых стратегий диагностики и лечения. Так, несмотря на недостаточное количество исследований подтверждающих взаимосвязь эпилепсии и СТ, существует множество работ, преимущественно отечественных авторов, предоставляющих данные о превосходстве противоэпилептических препаратов (ПЭП) при лечении СТ над традиционными антипсихотиками [2, 10, 107]. Эти данные определяют необходимость изучения биоэлектрической активности коры го-
ловного мозга у пациентов с клинической картиной СТ в соответствии с современными представлениями о нейрофизиологии, фармакологии и нейрохирургии [41, 97, 119, 127, 150, 181]. Метод длительного (long-term) электроэнцефалографического (ЭЭГ) мониторирования с записью ночного сна не имеет широкого применения при СТ, несмотря на активное применение противоэпилептических препаратов при СТ [10, 20, 31, 53, 68, 70, 71, 90, 97, 123, 141].
Цель исследования: оптимизация диагностики и прогноза течения заболевания у пациентов детского возраста, страдающих синдромом Туретта, посредством изучения клиническо-динамических, электроэнцефалографических, социально-демографических характеристик заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические, динамические и социально-демографические характеристики у больных с синдромом Туретта.
2. Определить наиболее значимые клинико-динамические и социально-демографические характеристики проявления синдрома Туретта, препятствующие социальной адаптации.
3. Изучить представленность и особенности коморбидных психических расстройств при синдроме Туретта и оценить степень их влияния на его течение.
4. Исследовать биоэлектрическую активность головного мозга у детей с клинической картиной синдрома Туретта посредством продолженного мониторинга электроэнцефалограммы с записью ночного сна.
Научная новизна
Научная новизна настоящего исследования определяется недостаточной изученностью влияния клинических, динамических особенностей и социально-демографических характеристик на течение и социальную адаптацию детей с СТ. На данный момент нет исследований, однозначно отвечающих на вопрос о влиянии на течение и прогноз СТ, таких важных социально-демографических факторов, как состав семьи и образовательный уровень родителей. Результаты выполненного исследования позволили определить некоторые прогностические признаки, указывающие на возможность развития отдельных коморбидных расстройств на ранних
стадиях СТ. В частности, установлено, что пациенты, воспитывающиеся только матерью, достоверно чаще имели тревожное расстройство до, или после, появления тиков, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) до появления тиков, нарушения сна после появления тиков и гетероагрессию, по сравнению с пациентами, воспитывающимися в полных семьях. В нашем исследовании отягощенная наследственность по тикоидному расстройству и другим психическим заболеваниям не обнаружила статистически значимого влияния на течение СТ, наличие коморбид-ных расстройств и нарушения социальной адаптации. При этом установлено, что образовательный уровень родителей оказывал влияние на течение СТ и степень дезадаптации больных.
Простые моторные тики в настоящем исследовании позиционируются как внезапные, короткие, «бессмысленные» движения, возникающие приступообразно (например, чрезмерное моргание глазами или прищуривание век). Сложные моторные тики описываются как внезапные, стереотипные нецеленаправленные движения, которые могут походить на осмысленный двигательный акт, но, как правило, не имеют связи с происходящим в настоящий момент, например, сочетание гримасничанья с телодвижениями. К сложным фоническим тикам отнесены ненамеренное, повторяющееся, бесцельное произнесение слов или фраз, не соответствующих контексту событий вокруг, например, копрололия, или эхололия. В работе определены клинические отличия сложных тиков от компульсивных действий при ОКР.
В исследовании установлена связь между возрастом манифестации моторных тиков, особенностями течения СТ, степенью социальной дезадаптации и некоторыми психическими расстройствами. Показано, что поздняя манифестация МТ связана с наименее благоприятным течением СТ, что находит отражение в степени выраженности тиков и тяжести дезадаптации. Эти данные позволяют поставить под сомнение устоявшееся представление, связывающее тяжёлое течение с ранним началом СТ. Полученные данные не позволили связать возраст начала тикоидного расстройства с коморбидными психическими расстройствами при СТ.
Впервые выделены типы течения СТ относительно наличия или отсутствия
длительных периодов (от 1 месяца до 3 лет) свободных от тиков и определен прогноз течения СТ в зависимости от типа течения. Установлено, что волнообразное течение наблюдается у половины пациентов детского возраста с СТ. Волнообразное течение определяет тенденцию к увеличению частоты и количества тиков в сутки. В то время, как у пациентов, страдающих «постоянной» формой СТ, наблюдается тенденция к снижению выраженности указанных признаков. Один из самых травматизирующих и стигматизирующих тиков - тик рукой - препятствующий выполнению письменных заданий в школе и дома, статистически значимо чаще встречается среди детей с волнообразным течением. Таким образом, определено, что дети с «постоянной» формой имеют тенденцию к менее выраженному проявлению клинической картины СТ, чем дети, страдающие СТ с «волнообразным» течением. Впервые выявлено и доказано, что ряд психических феноменов, наблюдаемых при СТ, можно связать с проявлением психопатологических особенностей клинической картины СТ, тогда как коморбидные расстройства, преимущественно, имеют независимое от СТ, течение. Установлено, что такие коморбидные расстройства, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), ОКР и тревожное расстройство развиваются вне зависимости от выраженности, представленности и распространенности клинической картины СТ. Несмотря на это, СДВГ способен оказывать влияние на течение СТ по части интенсивности и выраженности тиков, а тревожное расстройство оказывает влияние на сложность тикоидного расстройства. При этом ОКР не оказывает статистически значимого влияния на течение СТ. Определенные психические нарушения имеют единое звено патогенеза с СТ и характерную преморбидную картину, что позволяет их классифицировать, как вариант клинического проявления СТ и на ранних сроках заболевания определять вероятность их развития. Впервые предложено выделять сложные симптомы тикоидного круга: оппозиционные, контрастные, непристойные, социально неприемлемые формы поведения, в том числе гетеро- и аутоагрессию, контрастные переживания, членовредительство, импульсивность, копрофеномены, эхофеномены, палифеномены.
Исследование биоэлектрической активности головного мозга посредством
длительного ЭЭГ-мониторинга с записью ночного сна показало наличие эпилепти-формной активности, свойственные атипичной роландической эпилепсии, у детей с клинической картиной СТ.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные значительно дополняют существующие в настоящее время представления о клинической картине, коморбидных психических расстройствах и динамики течения СТ, что повышает возможности их своевременной диагностики и прогноза дальнейшего развития. Выявленная связь между социально-демографическими характеристиками семей, в которых дети страдают СТ, девиа-нтными формами поведения и уровнем социальной дезадаптации позволяет определить прогноз течения СТ. Описано толкование и дана четкая дифференциация простых, сложных моторных и вокальных тиков, в том числе сложных симптомов тикоидного круга. Однозначное понимание проявлений сложных симптомов тикоидного круга дает возможность своевременно дифференцировать их от проявлений коморбидных психических расстройств. Существование различных типов тяжести течения СТ объяснено наличием собственных адаптационных ресурсов пациента, особенно актуальных при раннем начале МТ и непрерывном течении. Установлено, что основные коморбидные расстройства, встречающиеся при СТ, такие, как СДВГ, ОКР и тревожное расстройство имеют собственное, патогенетически не связанное с СТ, развитие вне зависимости от основных проявлений клинической картины СТ.
Полученные данные о частоте встречаемости отдельных коморбидных психических расстройств среди пациентов, воспитывающихся только матерью, диктуют необходимость специального психологического сопровождения этой категории пациентов с СТ. Различная природа возникновения коморбидных расстройств определяет необходимость дифференцированного фармакотерапевтического подхода. Практическое значение имеет внедрение в практику Йельской шкалы оценки тяжести тиков.
Длительный ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна определил группу лиц (3,53 %) с нарушениями эпилептиформного характера, укладывающихся в диагно-
стические критерии СТ согласно международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), из числа всех пациентов, страдающих моторными или вокальными хроническими тиками. Наличие диагноза, основанного, в том числе, на результатах электроэнцефалографического обследования, позволяет в полной мере определить стратегию лечения с использованием противоэпилептических препаратов.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей - психиатров, неврологов и педиатров, с целью обеспечения индивидуальной, в том числе инструментальной диагностики и лечения больных с СТ для решения прогностических и социально-реабилитационных задач. Переведенная и адаптированная для Российской федерации Йельская шкала оценки тяжести тиков может быть оформлена в методическое пособие для врачей, которое упростит семиотическую диагностику и поможет в определении степени тяжести СТ. Материалы и обобщения, содержащиеся в работе, могут быть предложены для оформления в методические рекомендации.
Методология и методы исследования
Основой проведенного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного исследования. Посредством полуструктурированного интервью основных членов семьи определялись социальные факторы, психологический микроклимат семьи, после чего оценивалось их влияние на течение основного заболевания. Оценивался образовательный уровень родителей, состав семьи, наличие семейной отягощённости и их влияние на проявление тяжести течения СТ, социальную адаптацию, наличие коморбидных расстройств. Использованы основные принципы и методы доказательной медицины. Теоретической основой для формулирования и проверки научных гипотез стал анализ отечественных и зарубежных публикаций. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовали клинические, психологические, инструментальные, статистически-аналитические методы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На клинические проявления и течение синдрома Туретта значимое влияние оказывают уровень образования родителей и состав семьи больных. В семьях
с высоким образовательным уровнем родителей отмечается более доброкачественное течение заболевания и меньшая степень социальной дезадаптации ребенка. У детей, воспитывающихся только матерью, по сравнению с детьми из полных семей, достоверно чаще встречаются симптомы тревоги, нарушения сна и агрессия.
2. Синдром Туретта имеет два основных типа течения - непрерывный и волнообразный. Волнообразный тип течения характеризуется наличием свободных от тиков периодов различной продолжительности. Синдром Туретта, в зависимости от типа течения, имеет отличия в клинической картине, связанные с представленностью и выраженностью симптомов тикоидного круга.
3. Психопатологические феномены, наблюдаемые в клинической картине Синдрома Туретта, могут быть разделены на симптомы, патогенетически связанные с тикоидным компонентом и не связанные. Симптомы, патогенетически не связанные с тикоидным компонентом, являются проявлениями коморбидных психических расстройств.
4. Длительный электроэнцефалографический мониторинг с записью ночного сна позволяет провести дифференциальную диагностику между синдромом Туретта и случаями атипичной роландической эпилепсии со сходными клиническими проявлениями.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью и достаточным объемом выборки пациентов, включенных в исследование. Использованные методы исследования отличаются высокой информативностью и валид-ностью. Для оценки функционального состояния центральной нервной системы по характеристикам биоэлектрической активности головного мозга в состоянии спокойного бодрствования, дремоты и сна использовали сертифицированное оборудование.
Основные результаты работы докладывались на 11-м Европейском эпилептологическом конгрессе, Стокгольм, 2014 год (11th European Congress on Epileptol-ogy, Stockholm), VIII городской и научно-практической конференции «Психиатрия и наркология в XXI веке», Санкт-Петербург, 2015 год, 12-м Европейском эпилептологическом конгрессе, Прага, 2016 год (12th European Congress on Epileptology,
Prague), 32-м международном эпилептологическом конгрессе, Барселона, 2017 год (32nd International Epilepsy Congress, Barcelona), 13 -м Европейском эпилептологическом конгрессе, Вена, 2018 год (13th European Congress on Epileptology, Vienna), IX Российской научно-практической конференции «Психиатрии и наркология в XXI веке», Санкт - Петербург, 2018 год, 26-м Европейском конгрессе Психиатрической ассоциации, Ницца, 2018 год (26th Congress of the European Psychiatric Association, Nice), 19-м Международном конгрессе по психиатрии, Лиссабон, 2019 год (19th World Congress of Psychiatry, Lisbon).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Полученные результаты и рекомендации успешно использованы в лечебно-диагностической и учебной работе кафедры психиатрии и наркологии «Северо-Западного государственного медицинского университета им И.И. Мечникова», Санкт-Петербургского казенного учреждения здравоохранения «Городская психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова», в ООО «Психоневрологический центр Д.Е. Зайцева».
Личное участие автора в получении результатов
Автор самостоятельно осуществлял обследование и ведение амбулаторных больных с синдромом Туретта, проводил динамическое наблюдение пациентов. Автором лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, сформирована база данных, выполнен статистический анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Объем диссертации составляет 102 страницы печатного текста и включает следующие основные разделы: введение, обзор литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, а также списка литературных источников (12 отечественных и 173 иностранных). Работа проиллюстрирована 54 рисунками и 11 таблицами.
Глава 1. Современный взгляд на демографические, клинико-диагностические и терапевтические особенности синдрома Жиля де ля Туретта (обзор литературы)
1.1 Синдром Жиля де ля Туретта: особенности этиологии, патогенеза и клинической картины
Синдром Жиля де ла Туретта (Болезнь Туретта, синдром де ла Туретта, синдром Туретта, комбинированное вокальное и множественное моторное тикоидное расстройство) - психическое расстройство, манифестирующее в детском возрасте, характеризующееся наличием нескольких моторных (двигательных) и хотя бы одного вокального (голосового) тика [10, 60, 32, 147]. Эпоним был предложен выдающимся французским психиатром Жаном Мартеном Шарко в честь его ученика Жоржа Альбера Эдуарда Брюса Жиля де ля Туретта (Georges Albert Édouard Brutus Gilles de la Tourette, 1857-1904 г.г.), который первым опубликовал описание случаев этого заболевания в 1884 году [94, 114]. СТ относится к подразделу F.95.2 МКБ-10: «Комбинированное вокальное и множественное моторное тикозное расстройство» (в других редакциях МКБ-10: «Комбинирование вокализмов и множественных моторных тиков»). Критерии диагностики: а) множественные моторные тики и один или более вокальных тиков, которые присутствовали в какое-либо время в течение расстройства, но не обязательно одновременно; б) тики должны возникать много раз за день, почти ежедневно на протяжении более года, причем за этот период не должно быть ремиссий длительностью более 2 месяцев; в) начало в возрасте до 18 лет.
Тики - это внезапные, быстрые, повторяющиеся, неритмичные, стереотипные движения или фоническая продукция с теми же характеристиками (фонические, вокальные или голосовые тики). Тики не имеют никакой цели, поэтому окружающими воспринимаются, как бессмысленные. Тики классифицируются по качеству (моторные или вокальные) и по степени их сложности (простые и сложные). Они могут появляться изолированно или в комбинации, иметь транзиторное, волнообразное или непрерывное течение [10, 72, 114]. Волнообразное и непрерывное течение тикоидного расстройства, как правило, сопровождается нарастанием
тяжести симптоматики. Выделяются сложные симптомы «тикоидого круга», к которым относят: членовредительство; непристойные, социально неприемлемые формы поведения; копролалию; эхолалию; палилалию [103].
До недавнего времени СТ считался относительно редким заболеванием. Оценки распространенности СТ среди населения варьируют от 0,1 до 1 %, с указанием на среднюю частоту показателя - приблизительно 0,3 % [10, 168, 144, 153]. Встречаемость в популяции школьного возраста составляет 0,3-0,9 % [10, 117, 154]; соотношение между лицами мужского и женского полов - 4:1 [10, 45, 87, 95, 120]. Вместе с тем, другие эпидемиологические исследования показывают более высокую распространенность СТ с учетом существования его в лёгких или «стёртых» формах и частоты встречаемости при других психических расстройствах. При этом диагностика нередко запаздывает, в среднем, на 3,9-5 лет [45, 95]. По разным данным, 77-90 % [45, 95, 103, 114, 168] пациентов с СТ имеют коморбидные состояния: СДВГ, ОКР, депрессия, тревога, эмоциональная дизрегуляция, аутоагрессия, которые становятся основной целью лечения, в силу того, что именно они в большей степени ухудшают качество жизни, чем тики [10, 7, 102, 103, 114, 164, 175]. Можно констатировать, что СТ, полностью соответствующий критериям диагностики, в изолированном виде встречается реже, чем в конгломерации с другими синдромами, причем первичный диагноз может быть выставлен по критериям, удовлетворяющим другому расстройству. В рамках ограниченного тикоидного расстройства хронические, сохраняющиеся более одного года, моторные или вокальные тики (Б95.1) встречаются у 1-2 % всей детской популяции. Распространение транзитор-ных тиков, сохраняющихся менее одного года, в детской популяции достигает 1520 % [114, 179]. Ограниченное тикоидное расстройство, как правило, носит доброкачественный характер: тики самостоятельно спонтанно редуцируются полностью или частично в подростковом возрасте в 82-90 % случаев [113, 114].