Клинико-электрофизиологические параллели при пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей и лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кручина, Татьяна Кимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кручина, Татьяна Кимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности эпидемиологии ПАВУРТ у детей и лиц молодого возраста.
1.2. Особенности анатомии и электрофизиологии АВ узла у детей и лиц • молодого возраста.
1.3. Влияние вегетативной нервной системы на АВ узел.
1.4. Электрофизиологическая диагностика ПАВУРТ.
1.5. Катетерная радиочастотная аблация у детей с ПАВУРТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца.
2.2.2. Эндокардиальное электрофизиологическое исследование сердца.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка клинического течения ПАВУРТ у детей и лиц молодого возраста.
3.2. Оценка возрастных изменений параметров АВ проведения возбуждения и частоты выявления двойной-физиологии АВ узла у детей с ПАВУРТ и у детей без спонтанных и индуцированных тахикардий.
-3.2.1. Частота выявления двойной физиологии АВ узла у детей с павурт.:;.
3.2.2. Возрастные изменения параметров АВ проведения возбуждения у детей с ПАВУРТ.
3.2.3. Возрастные изменения параметров АВ проведения возбуждения и частота выявления двойной физиологии АВ узла у детей без спонтанных и индуцированных тахикардий.
3.3. Особенности электрофизиологических параметров АВ проведения возбуждения при различных вариантах клинического течения ПАВУРТ у детей и лиц молодого возраста.
3.3.1. Динамика электрофизиологических параметров АВ проведения возбуждения у пациентов с ПАВУРТ при различных вариантах клинического течения заболевания.
3.3.2. Влияние вегетативной нервной системы на АВ проведение возбуждения у пациентов с ПАВУРТ.
3.3.2.1. Особенности электрофизиологических параметров АВ проведения возбуждения у пациентов с различной эффективность вагусных приемов при купировании ПАВУРТ.
3.2.2. Влияние медикаментозной вегетативной блокады на двойную физиологию АВ узла и индукцию ПАВУРТ.
3.4. Динамика параметров АВ проведения возбуждения после успешной РЧА быстрого или медленного пути АВ проведения у детей с ПАВУРТ.
3.4.1. Динамика параметров АВ проведения возбуждения у детей с ПАВУРТ после РЧА быстрого пути.
3.4.2. Динамика параметров АВ проведения возбуждения у детей с ПАВУРТ после РЧА медленного пути.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологические параллели при пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей и лиц молодого возраста»
Актуальность проблемы
Пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия является частой формой нарушения ритма сердца у взрослых, составляя до 50% от всех СВТ (Wu D. et al., 1975; Josephson M.E. et al, 2002), у детей же она встречается значительно реже, примерно в 13-23% случаев от всех СВТ (Ludomirsky A. et al., 1990; Ко J.K. et al., 1992). Частота встречаемости ПАВУРТ у детей увеличивается с возрастом, достигая 30-35% от всех СВТ у подростков (Ко J.K. et al., 1992; Grosson J.E. et al., 1995; Gross G.J. et al., 1998). Причина данных особенностей эпидемиологии ПАВУРТ у детей неизвестны, однако высказываются предположения о возможной связи большей заболеваемости ПАВУРТ у подростков с продолжающимся после рождения морфологическим формированием АВ узла (Waki К. et al., 2000). В настоящее» время концепция двойной физиологии АВ узла как основы патогенеза ПАВУРТ является общепризнанной. Примерно у 85% взрослых пациентов с типичной ПАВУРТ находят антероградное двойное АВ узловое проведение (Сулимов. В.А., 1984; Татарский Б.А., 1998; Denes P. et al., 1973; Natale A. et al., 1994). У детей же с ПАВУРТ доказать наличие двойной физиологии АВ узла удается реже, только в 50-66% случаев (Silka M.J. et al., 1994; Van Hare G.F. et al., 2002; ■ Lee P.C. et al., 2003). До настоящего времени неизвестна возрастная динамика частоты выявления двойной физиологии АВ узла и ее связь с увеличением заболеваемости ПАВУРТ с возрастом у детей. Выявление двойной физиологии. АВ узла не является обязательным для диагностики ПАВУРТ, однако изменение электрофизиологических параметров быстрого и медленного путей,*,. АВ проведения после РЧА медленного пути является важным дополнительным критерием оценки эффективности операции. Поэтому выявление двойной физиологии АВ узла желательно у максимально возможного числа детей с ПАВУРТ, особенно у тех, кому планируется процедура РЧА. Для подтверждения двойной физиологии АВ узла у детей используются электрофизиологические критерии, принятые во взрослой практике Например, стандартный протокол ЭФИ включает проведение программированной предсердной ЭС с одним экстрастимулом. При этом маркером наличия двойной физиологии АВ узла является получение прерывистой кривой АВ проведения с внезапным удлинением времени АВ проведения возбуждения (интервала А2Н2) на 50 мс и более в ответ на уменьшение сцепленного интервала А]А2 на 10 мс (Denes P. et al., 1973; Rosen et al., 1974). Однако можно предположить, что значение прироста времени АВ проведения- у детей при переходе с быстрого на медленный путь может быть меньшим, по крайней мере, у детей младшего возраста, поскольку время АВ проведения (АН интервал на эндограмме и PQ интервал на поверхностной ЭКГ) увеличивается с возрастом (Gillette Р.С. et al., 1990).
У взрослых и детей без спонтанных и индуцированных тахикардий достаточно часто также обнаруживают двойную физиологию АВ узла (Thapar М.К. et al., 1979; Shakibi et al., 1981; Cohen Mil. et al., 1997). Вместе с тем, до сих пор не изучены различия^ электрофизиологических показателей АВ проведения у детей с ПАВУРТ и у детей- без- спонтанных и индуцированных, тахикардий, но.с доказанной двойной физиологией АВ узла.
Об естественном течении ПАВУРТ у детей известно мало, обычно данную тахикардию клинически не выделяют из группы всех пароксизмальных СВТ. Не оценивались возможные клинико-электрофизиологические корреляции при различных вариантах клинического теченияЛАВУРТ.
Имеются' существенные особенности- гемодинамики при ПАВУРТ. Сердечный выброс во время приступов-данной тахикардии уменьшается из-за укорочения диастолы и уменьшения диастолического наполнения желудочков из-за одновременного с систолой желудочков ретроградного возбуждения и сокращения предсердий при закрытых атриовентрикулярных клапанах. Кроме того, поскольку круг reentry при ПАВУРТ локализован на сравнительно небольшой площади (зона АВ узла), для этого вида тахикардии характерна более высокая ЧСС, доходящая у детей до 280 уд/мин. Поэтому приступы данной тахикардии могут протекать тяжелее, чем при других СВТ, однако неизвестен риск возникновения синкопальных и пресинкопальных состояний при ПАВУРТ у детей.
Вегетативная нервная система значительно влияет на индукцию и купирование ПАВУРТ (Aklitar М. et al., 1975; Wu D. et al., 1978). Однако роль BHC в клиническом течении ПАВУРТ у детей изучена недостаточно, детям с ПАВУРТ не проводились медикаментозные вегетативные блокады.
Общепризнано, что методом, позволяющим наиболее точно верифицировать тип тахикардии, является электрофизиологическое исследование сердца. В западных клиниках только половине детей с СВТ проводятся эндокардиальные ЭФИ, причем единственный раз, как первый этап радикальной операции - радиочастотной аблации СВТ (Zipes D.P. et al:, 1995; Gillette P.C. et al., 1999). В России, где электрофизиологические методы диагностики аритмий пока " не нашли широкого распространения в педиатрической практике - ситуация еще более сложная. Все это в конечном счете приводит к поздней диагностике ПАВУРТ у детей. В то время как ЧПЭФИ, имеющее сравнимую диагностическую ценность с эндокардиальным ЭФИ при ПАВУРТ (Гросу А.А.,.и др., 1985; Сулимов В.А., и др., 1988;„Song Y.C., et al., 1989), можно проводить у детей любого возраста. Важным, свойством < этого неинвазивного метода является возможность неоднократного повторения исследования, что связано с его малой травматичностью и низким риском осложнений.
Начиная с 1987 года сначала у взрослых, а с 1990 года у детей и подростков во всем мире для лечения ПАВУРТ стали использовать метод РЧА. В настоящее время РЧА преимущественно медленного пути АВ проведения у взрослых составляет 50% от всего числа процедур РЧА, у детей только 26%, причем существует ряд принципиальных особенностей и ограничений^ при проведении этой операции у детей (Бокерия JI.A., 1999; Van Hare et al., 2002). В настоящее время у 56% детей с ПАВУРТ радиочастотная аблация выполняется из-за предпочтения данного радикального метода лечения возможной медикаментозной терапии. Однако до настоящего времени не оценивались отдаленные результаты влияния РЧА быстрого илич медленного пути на электрофизиологические показатели АВ проведения возбуждения у детей.
Таким образом, изучение особенностей клинического течения и электрофизиологической диагностики ПАВУРТ у детей, закономерностей динамики электрофизиологических параметров АВ проведения возбуждения при различных вариантах клинического течения тахикардии и после РЧА быстрого или медленного путей АВ проведения является в настоящее время актуальным и важным исследованием. Цель исследования
Оценить изменения клинико-электрофизиологических показателей у детей и лиц молодого возраста с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией при различных вариантах естественного течения.заболевания и после радиочастотной аблации. Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей и лиц молодого возраста.
2. Изучить возрастную динамику параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения и частоту выявления двойной физиологии атриовентрикулярного узла у детей с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией и у детей без спонтанных и индуцированных тахикардий.
3. Определить изменения электрофизиологических показателей у детей^и лиц молодого * возраста при различных вариантах ^естественного клинического течения пароксизмальной атриовентрикулярной - узловой реципрокной тахикардии.
1 г •• '
4. Оценить изменения электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения после радиочастотной аблации быстрого или медленного пути, выполненной в детском возрасте, в раннем и отдаленном послеоперационных периодах. t
Научная новизна
Определены особенности и закономерности клинического течения пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей.
Дана сравнительная оценка частоты выявления двойной физиологии атриовентрикулярного узла и возрастной динамики параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения у детей с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией и у детей без спонтанных и индуцированных тахикардий.
Определены электрофизиологические параметры, возрастная динамика которых определяет увеличение частоты выявления двойной физиологии атриовентрикулярного узла у детей.
Выявлены закономерности динамики параметров атриовентрикулярного-проведения возбуждения при различных вариантах клинического течения пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной-тахикардии.
Дана оценка роли' вегетативной нервной системы в манифестации двойной физиологии атриовентрикулярного узла и индукции* пароксизмальной" атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей.
Проанализированы данные об изменениях параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения через 1 год после выполнения I успешной радиочастотной-аблации быстрого или медленного пути. -
Практическая значимость
Выявленные закономерности клинического и электрофизиологического течения пароксизмальной" атриовентрикулярной узловой • реципрокной { тахикардии у детей показали необходимость своевременной электрофизиологической диагностики тахикардии и постоянного, клинико-электрофизиологического наблюдения за данными пациентами.
Проведенная оценка чувствительности различных методов предсердной электростимуляции для выявления двойной физиологии атриовентрикулярного узла у пациентов с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией показала необходимость обязательного включения в протокол электрофизиологического исследования метода программированной электростимуляции с двумя экстрастимулами.
Изменения электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения через 1 год после успешной радиочастотной аблации быстрого или медленного пути у детей с пароксизмальной атриовентрикулярной. узловой реципрокной тахикардией требуют дальнейшего наблюдения за данными пациентами.
Положения; выносимые на защиту
1. Имеются определенные возрастные периоды, которые играют важную роль в клиническом течении пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии у детей: наиболее часто тахикардия манифестирует в возрасте 7-12 лет, а частота приступов увеличивается в возрасте 12-13 лет, уменьшение частоты приступов-наиболее часто наблюдается в возрасте 14-16 лет.
2." Частота^ выявления двойной физиологии. атриовентрикулярного узла увеличивается с возрастом, как детей с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, так и у детей без спонтанных и индуцированных тахикардий, что определяется возрастной динамикой параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения.
3. Динамика клинического течения пароксизмальной атриовентрикулярной узловой! реципрокной; тахикардии' определяется изменениями электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения' возбуждения и особенностями,тонуса вегетативной нервной системы у данных пациентов.
4. .Через один год после радиочастотной аблации быстрого или медленного пути отмечаются достоверные изменения электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения по сравнению с данными, полученными непосредственно после операции.
Апробация и реализация результатов работы
Результаты исследования и основные положения работы доложены на VI городскош научно-практической Конференции «Диагностика и лечение нарушений» ритма сердца у взрослых и детей» (Санкт-Петербург, 2003), VI Международном славянском Конгрессе "Кардиостим", VIII Всероссийской конференции по электростимуляции и электрофизиологии сердца, VI Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" (Санкт - Петербург, 2004).
Основные положения диссертации нашли свое практическое применение в работе СПб ГУЗ "Городская больница № 31" и Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии. Материалы диссертации- использованы при составлении методических рекомендаций: "Методика проведения чреспищеводных электрофизиологических исследований сердца у детей" (Санкт-Петербург, 2003).
Работа выполнена в отделении хирургии аритмий и электрокардиостимуляции для взрослых и детей (руководитель отделения- -д.м.н., профессор Д.Ф.Егоров) СПб ГУЗ "Городская больница № 31", которое является клинической^ базой кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.Г.Часнык) и кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (зав. кафедрой - д.м.н., профессор В.М.Седов) и в НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова.
Структура и объем диссертации'
Текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 23 таблицы и 43 рисунка. Структура диссертации представлена введением, обзором литературы, материалами и методами исследования, результатами и их обсуждением, выводами, практическими, рекомендациями. Список литературы насчитывает 148 публикаций, в том числе 22 отечественных и 126 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кручина, Татьяна Кимовна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия у детей манифестирует в возрасте 7-12 лет, а максимальная частота приступов тахикардии в 40% случаев наблюдается в возрасте 12-13 лет.
2. Во время приступов пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии отмечается высокий риск возникновения синкопальных и пресинкопальных состояний, которые в половине случаев не связаны со значительным снижением артериального давления в начале приступа.
3. Большая частота выявления двойной физиологии атриовентрикулярного узла у подростков и молодых людей по сравнению с детьми младшего возраста связана с достоверным увеличением минимального времени проведения по медленному пути при незначительном изменении максимального времени проведения по быстрому пути.
4. Имеются достоверные отличия электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения у пациентов с изменением частоты приступов пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии и стабильным течением заболевания.
5. Через 1 год после успешной радиочастотной аблации медленного пути атриовентрикулярного проведения отмечается достоверное' снижение точки Венкебаха и увеличение эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного соединения по сравнению со значениями, полученными сразу после операции.
- XJ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании детей с приступами сердцебиения в анамнезе целесообразно использовать чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца, которое является высокоинформативным и безопасным методом исследования, позволяя провести дифференциальную диагностику пароксизмальных тахикардий и оценить особенности атриовентрикулярного проведения возбуждения.
2. Необходимо динамическое клиническое и электрофизиологическое наблюдение за пациентами с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, так как не выявлено электрофизиологических признаков, позволяющих заранее прогнозировать изменение клинического течения заболевания.
- 3. При анализе динамики электрофизиологических показателей функции" атриовентрикулярного узла у детей с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией следует учитывать возрастные изменения параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения.
4. При изменениях клинического - течения пароксизмальной^. атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии имеются достоверные закономерности динамики параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения, которые во многом • определяются влиянием вегетативной нервной системы. Поэтому данным--пациентам рекомендуется проведение-медикаментозной вегетативной блокады с оценкой истинных электрофизиологических параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения и степени напряжения вегетативной нервной системы.
5. В протокол электрофизиологического исследования сердца у пациентов с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией^, необходимо включать программированную электростимуляцию с двумя экстрастимулами, которая является наиболее чувствительным методом для подтверждения двойной физиологии атриовентрикулярного узла.
6. Необходимо клиническое и электрофизиологическое наблюдение за детьми после радиочастотной аблации медленного пути для своевременного выявления возможных рецидивов тахикардии и оценки изменений параметров атриовентрикулярного проведения возбуждения в отдаленном периоде.
7. Необходимо динамическое наблюдение за пациентами с атриовентрикулярной блокадой I степени вследствие радиочастотной аблации быстрого пути, так как нарушение атриовентрикулярного проведения у них может прогрессировать.