Роль чреспищеводного электрофизиологического исследования в диагностике и вторичной профилактике пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Тарасов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасов, Алексей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I. 1. Морфология области атриовентрикулярного соединения.
I. 2. Функциональная анатомия атриовентрикулярного соединения.
I. 3. Кровоснабжение и иннервация области АВ соединения.
I. 4. Компоненты круга re-entry.
I. 5. Быстрый АВ узловой путь.
I. 6. Медленный АВ узловой путь.
I. 7. Фармакологические и вегетативные влияния на АВ узловые пути.
I. 8. Первоначальные представления и диагностические трудности в определении типа АВ узловой тахикардии.
I. 9. ПАВУРТ типа slow/fast.
I. 10. Левосторонний вариант типичной ПАВУРТ.
I. 11. ПАВУРТ типа slow\slow.
I. 12. ПАВУРТ типа fast\slow.
I. 13. Электрокардиография в диагностике ПАВУРТ.
I. 14 Чреспищеводное электрофизиологическое исследование в диагностике
ПАВУРТ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
II. 1. Клиническая характеристика больных.
II. 2. Методы клинического исследования.
II. 3. Методы диагностики сопутствующих заболеваний сердца.
II. 4. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОИ
ДИАГНОСТИКИ.
III. 1. Результаты и обсуждение анамнестических данных и дополнительных методов обследования у больных с ПАВУРТ.
Ш.2.Дифференциальная диагностика между ПАВУРТ и пароксизмальной предсердной тахикардией с помощью ЧП ЭФИ.
111.3. Дифференциальная диагностика между ПАВУРТ и трепетанием предсердий с помощью ЧП ЭФИ.
111.4. Дифференциальная диагностика между ПАВУРТ и фибрилляцией предсердий с помощью ЧП ЭФИ.
111.5. Дифференциальная диагностика между ПАВУРТ и пароксизмальной ортодромной реципрокной тахикардией с участием дополнительных путей проведения с помощью ЧП ЭФИ.
111.6. Диагностика ПАВУРТ.
111.7. Результаты и обсуждение консервативного лечения ПАВУРТ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИНВАЗИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПАВУРТ.;.
IV. 1. Сравнение внутри подгруппы больных с ПАВУРТ и нарушением AB проводимости.
IV.2. Сравнение внутри подгруппы больных с ПАВУРТ и высоким значением
ЭРП ß-пути более 500 мс.
IV.3. Сравнение внутри подгруппы больных с ПАВУРТ без признаков двойной физиологии AB узла.
IV.4. Сравнение внутри подгруппы больных с ПАВУРТ в сочетании с функциональной внутрижелудочковой блокадой по типу тахикардии с широкими комплексами QRS.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО
ПЕРИОДА
V. 1. Электрофизиология АВ соединения в ранний послеоперационный период.
У.2. Электрофизиология АВ соединения в поздний послеоперационный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль чреспищеводного электрофизиологического исследования в диагностике и вторичной профилактике пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.»
В структуре всех видов тахикардий наджелудочковая тахикардия (НЖТ) встречается в 80% случаев. Она регистрируется < у 1,1% всех госпитализируемых больных. Пароксизмальная атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия» (ПАВУРТ) является самой распространенной из суправентрикулярных тахикардий и составляет 50-60% всех re-entry тахикардий [37]. ПАВУРТ чаще встречается у женщин (78% случаев), относительно редко наблюдается у детей до 15 лет (всего 15% от всех НЖТ у детей) [38].
На сегодняшний день общепринятым считается представление об атриовентрикулярном узловом re-entiy, как о процессе, при котором импульс циркулирует в пределах АВ соединения [8,21]. Согласно этой концепции, главным условием для инициации пароксизма атриовентрикулярной узловой тахикардии является существование не менее двух проводящих путей (медленного а-пути и быстрого р-пути), различающихся значениями эффективных рефрактерных периодов (ЭРП) и скоростью проведения возбуждения [5, 21].
В последние 20 лет с внедрением в клиническую практику метода катетерной аблации произошло существенное изменения в подходах к диагностике и лечению большинства нарушений ритма сердца. Радиочастотная аблация ПАВУРТ является радикальным методом лечения, широко используемым в настоящее время.
Из всех методов обследования пациентов с пароксизмальной НЖТ, безусловно, самым информативным является внутрисердечное электрофизиологическое исследование [8,20]. Более того, в настоящее время такое исследование стало, по сути, первым (диагностическим) этапом операции трансвенозной катетерной радиочастотной аблации, радикально устраняющей ПАВУРТ. По данным Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции, ее эффективность близка к 100%. Вероятность осложнений (АВ-блокады 1-Ш степени) менее 1-2%, частота рецидивов в отдалённый период (несколько лет) не превышает 2-4% [16].
Термин «пароксизмальная АВ узловая реципрокная тахикардия» довольно редко можно встретить в качестве диагноза у больных кардиологического профиля. Связано это, прежде всего с тем, что для верификации данной аритмии необходимо проведение электрофизиологического исследования, поэтому большинство пациентов с ПАВУРТ проходят лечение в стационарах с диагнозом «пароксизмальная наджелудочковая (узкокомплексная) тахикардия».
Критерии ее диагностики хорошо известны, вместе с тем в целом ряде случаев выявление ПАВУРТ представляет определенные сложности. Прежде всего, это касается редких, но клинически значимых приступов тахикардии, которые протекают с высокой частотой, сопровождаются нарушениями сознания, ангинозными болями, снижением артериального давления (АД) или удушьем, обусловленным острой левожелудочковой недостаточностью. Фиксация таких пароксизмов при Холтеровском мониторировании (ХМ) ЭКГ, как правило, затруднена даже при проведении многосуточных исследований [8].
Вот уже более 30 лет альтернативой классическому внутрисердечному ЭФИ при обследовании больных с нарушениями ритма и проводимости сердца является чреспищеводное электрофизиологическое исследование. Не вызывает сомнений, что «золотым стандартом» в диагностике электрофизиологических механизмов пароксизмальных тахикардий было и остается внутрисердечное ЭФИ. Поэтому информативность любых других клинических методов изучения механизмов НЖТ, в том числе и ЧП ЭФИ, должны оцениваться по отношению к данным, полученным во время ВС ЭФИ. ЧП ЭФИ, конечно, уступает в информативности ВС ЭФИ, однако ее использование в подавляющем большинстве случаев бывает достаточно для выявления пароксизмальной НЖТ, определения субстрата данной НЖТ и выбора лечебной тактики [20, 25].
Задачами ЧП ЭФИ у пациентов с подозрением на ПАВУРТ являются выявление признаков диссоциации АВ узла на а- и р-канал (т.е. диссоциация проведения по АВУ), и провокация тахикардии с измерением У-А интервала на индуцированной тахикардии, которая не должна превышать 80 мсек [25].
Необходимо изучить особенности двойной физиологии АВ соединения при диагностике пароксизмальной АВ узловой» реципрокной тахикардии с помощью ЧП ЭФИ, первое, чтобы пациент шел на интервенционное лечение с поставленным диагнозом, такое как не очень приятное для врача явление — неиндуцируемость тахикардии во время катетерной аблации, наблюдается не так уж редко - в 2 - 10% случаев[58, 61]. В случаях, когда у пациента ПАВУРТ с помощью ЧП ЭФИ документирована и выявлено двойное АВ узловое проведение, проведение катетерной аблации по стандартной методике считается оправданным и дает хорошие результаты [58, 61]. И второе; в ходе проведения ЧП ЭФИ нередко выявляются определенные особенности физиологии АВ соединения, которые нельзя отнести к стандартным результатам исследования у данной категории больных, такие как:
1. ПАВУРТ без признаков двойного проведения в АВ соединении.
2. ПАВУРТ у больных с высокими значениями ЭРП Р-пути.
3. ПАВУРТ на фоне замедленного атриовентрикулярного проведения (с АВ блокадой 1-П ст.).
4. ПАВУРТ в сочетание с функциональными блокадами пучка Гиса.
Данные варианты физиологии АВ узла можно верифицировать с помощью
ЧП ЭФИ, что дает интервенционному хирургу планировать ход операции, прогнозировать и предупреждать возможные осложнения катетерной аблации.
Учитывая большой клинический материал и набранный опыт по настоящей проблеме, необходимо систематизировать и выявить особенности чреспищеводной электрофизиологической диагностики для оптимального метода лечения данной патологии, прогнозирования возможных осложнений и интраоперационных особенностей в ходе операции, и оценить отдаленные результаты интервенционного лечения.
Целью данного исследования является
Изучение диагностической значимости ЧП ЭФИ в верификации двойной физиологии АВ соединения при дифференциальной диагностике наджелудочковых «узкокомплексных» тахикардий и в оценке ближайших и отдаленных результатов интервенционного лечения пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Определить преимущества и недостатки метода ЧПЭФИ в изучении двойной физиологии АВ соединения в диагностике наджелудочковых тахикардий.
2. Изучить чувствительность и специфичность ЧП ЭФИ в догоспитальной диагностике ПАВУРТ в сравнении с данными полученными в ходе ВС ЭФИ.
3. Выявить и верифицировать особенности электрофизиологии АВ узла в ходе проведения ЧП ЭФИ и их влияние на ход РЧА.
4. Определить критерии эффективности интервенционного лечения по данным ЧП ЭФИ в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тарасов, Алексей Владимирович
выводы
1. В ходе проведения чреспищеводного электрофизиологического исследования на фоне введения атропина пароксизмальную атрио-вентрикулярную узловую реципрокную тахикардию удалось индуцировать у 100 % больных, что и является основным преимуществом перед внутрисердечным электрофизиологическим исследованием, при которой удалось индуцировать аритмию в 92,2 % случаев. Выявить двойную физиологию атриовентрикулярного соединения в ходе чреспищеводного электрофизиологического исследования удалось в 84,3%, VS 100 % при внутрисердечном электрофизиологическом исследовании, что ограничивало диагностические возможности этого метода.
2. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование является высокочувствительным (чувствительность 100%) и высокоспецифичным (специфичность 98,2%) методом диагностики пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
3. Выявленные особенности электрофизиологии атриовентрикулярного соединения у больных с пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией: нарушение атриовентрикулярного проведения (ТВ — 112, 5 имп/мин, интервал A-V 220,6 мс), высокие значения эффективного рефрактерного периода «быстрого» пути атрио-вентрикулярного соединения (550 мс) не являются противопоказаниями к радиочастотной аблации медленных путей атриовентрикулярного соединения, после которой происходит улучшение атриовентрикулярного проведения (ТВ - 118,8 имп/мин, интервал A-V 216мс) и снижение эффективного рефрактерного периода «быстрого» пути атриовентрикулярного соединения (501,2 мс), связанное с устранением ингибирующего влияния медленного пути и отказом от длительного приема антиаритмических препаратов.
4. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование, проводимое в раннем и позднем послеоперационных периодах показало улучшение проводимости по быстрому пути после радиочастотной аблации медленного пути атриовентрикулярного соединения и способность его скомпенсировать электрофизиологические возможности поврежденной части атриовентрикулярного соединения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В дифференциальной диагностике «узкокомплексных» регулярных тахикардий рекомендовано ЧП ЭФИ, т. к. этот метод является высокоинформативным и диагностически значимым на догоспитальном этапе обследования.
2. Больным с ПАВУРТ перед РЧА медленных путей АВ соединения рекомендовано выполнять ЧП ЭФИ, т. к. в 7,8% в ходе ВС ЭФИ аритмия не индуцируется.
3. ОРТ с участием левого заднего ДПП по критериям ЧП ЭФИ не дифференцируется от ПАВУРТ, диагностическая значимость ВС ЭФИ в данном случае более высока.
4. Нарушение проводимости по АВУ и выявленное на ЧП ЭФИ высокое значение ЭРП быстрого пути (> 500 мс) у больных с ПАВУРТ не являются противопоказаниями к РЧА медленного пути АВ соединения, и не является предиктором ухудшения проводимости по АВ соединению в отдаленном послеоперационном периоде.
5. Для оценки эффективности РЧА медленного пути АВ соединения и определения функционального состояния АВУ после этой процедуры рекомендовано проводить ЧП ЭФИ по истечению 3 мес. Критериями эффективности являются: неиндуцируемость тахикардии, отсутствие двойной физиологии АВ соединения, либо определение двойной физиологии, но с увеличенным значением ЭРП медленного пути АВ соединения, не позволяющим индуцировать тахикардию.