Клинико-экономическое обоснование применения алпростадила при консервативной терапии больных с ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Деркач, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деркач, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей.
1.2. Клиническая характеристика облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей.
1.3. Диагностика облитерирующих заболеваний периферических артерий нижних конечностей
1.4. Терапия критической ишемии нижних конечностей.
1.5. юшнико-экономический анализ в повышении качества медицинской помощи больным с критической ишемией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическое обоснование применения алпростадила при консервативной терапии больных с ишемией нижних конечностей»
Актуальность исследования
Проблема лечения больных облитерирующими заболеваниями периферических артерий с явлениями критической ишемии нижних конечностей имеет большую медико-социальную значимость, обусловленную распространенностью заболевания, высокой степенью инвалидизации и летальности [Покровский A.B. и др., 2002].
Несмотря на значительные успехи сосудистой хирургии, корригирующих стеноз операций, у многих больных заболевание продолжает прогрессировать. Выполнение реконструктивных хирургических вмешательств зачастую ограничено и наличием сопутствующей патологии, в частности тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, декомпенсацией сахарного диабета. Обычное консервативное лечение, включающее назначение антикоагулянтов, дезагрегантов и спазмолитиков, зачастую малоэффективно, нередко возникает необходимость прибегать к ампутации конечности, сопровождающейся высокой летальностью.
В последние годы активно стал применяться препарат простагландина El - алпростадил, который позволяет существенно уменьшить необходимость ампутации нижней конечности в критических случаях, позволяет в значительном числе случаев добиться выраженного обратного развития ишемического синдрома. Однако, стоимость такой терапии высока, что ограничивает широкое применение этого препарата [Покровский A.B. и др., 2005; Лебедев JI.B и др., 1993; Кириченко A.A. и др., 1997; Gruss J.D. 1997; C.Deihm, 1997].
Методология клинико-экономического анализа, позволяет соотнести, как эффективность, так и затраты на медицинские технологии (в том числе на применение лекарственных препаратов), и обосновать этим рациональный выбор одного из них для практической деятельности [Воробьев П. А., 2004]. Имеется лишь одна работа по оценке «затраты/эффективность» применения алпростадила при критической ишемии нижних конечностей [Герасимов В.Б., 2002], однако в работе не дается всесторонней клинико-экономической характеристики проблемы. В связи с этим была определена Цель работы:
Клинико-экономический анализ применения алпростадила при лечении больных облитерирующими заболеваниями периферических артерий с явлениями критической ишемии нижних конечностей.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Разработать индикаторы и оценить эффективность лечения критической ишемии нижних конечностей в условиях типичной практики в стационарах двух городов (Москвы и Ярославля).
2. Оценить отдаленные результаты лечения больных с применением алпростадила или без использования препарата на протяжении одного года.
3. Провести клинико-экономическое исследование лечения критической ишемии нижних конечностей с определением коэффициента «затраты-эффективность».
4. Оценить эффективность внедрения в клинической практике рекомендаций Российского консенсуса по диагностике и лечению пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
Научная новизна состоит в том, что впервые выполнен комплексный клинико-экономический анализ применения алпростадила у больных с критической ишемией нижних конечностей с учетом отдаленных результатов лечения и внедрения стандартизированных подходов к терапии: оценены промежуточные и отдаленные результаты при альтернативных медицинских технологиях; впервые рассчитаны экономические затраты на лечение больных как в условиях стационара, так и в период последующего амбулаторного ведения в течение 1 года после выписки; разработаны рекомендации по оптимизации выбора тактики ведения больных с критической ишемией нижних конечностей с учетом клинико-экономической целесообразности.
Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов исследования
Результаты клинико-экономического исследования позволили дать оценку объема и структуры затрат на лечение больных с критической ишемией нижних конечностей в условиях отечественного здравоохранения.
Результаты собственного клинико-экономического исследования лекарственного средства алпростадил использовались при обосновании его включения в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (Распоряжения № 327-р Правительства РФ от 20.03.03 г. [135] и № 1344-р от 21.11.04 г. [136]).
Результаты работы опубликованы в Федеральном руководстве для врачей по использованию лекарственных средств (2001-2005) [148].
Материалы работы используются при разработке Протокола ведения больных «Критическая ишемия нижних конечностей».
Результаты настоящего исследования применяются в процессе преподавания на кафедре гематологии и гериатрии с курсом стандартизации ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение лекарственного средства алпростадил является рациональным и целесообразным, не смотря на высокую стоимость, поскольку приводит к существенному снижению риска ампутации у больных с критической ишемией нижних конечностей и характеризуется меньшими затратами на один случай предотвращения ампутации конечности по сравнению с типичной практикой ведения больных.
2. Применение у больных с критической ишемией нижних конечностей алпростадила с учетом его стоимости и эффективности, было оценено как целесообразное разными участниками лечебного процесса.
3. Обеспечение успеха лечения (сохранения конечности) зависит от выполнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий, включающих обязательное наблюдение специалистами в области сосудистой хирургии, инструментальное обследование состояния макрогемодинамики пораженных конечностей и адекватной фармакотерапии, как на этапе стационарного лечения, так и после выписки из стационара. /
4. На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие осуществлять выбор тактики ведения больных с критической ишемией нижних конечностей с учетом клинико-экономической целесообразности.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Деркач, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Ведение больных с критической ишемией нижних конечностей характеризуется недостаточным обследованием больных, необходимым для оптимизации терапии и неадекватной тактикой консервативного лечения: инструментальные исследования, позволяющие определить уровень гемодинамически значимой артериальной окклюзии, в Москве выполнялись только у 55,24% пациентов (ультразвуковая допплерография у 32,38% пациентов, дуплексное сканирование артерий конечностей у 9,52% пациентов, рентгеноконтрастная ангиография у 34,29 % пациентов), в то же время малоинформативная реовазография выполнялась у 28,57% пациентов; в Ярославле проводилась только ультразвуковая допплерография у 45,74% пациентов; исследования микрогемодинамики (транскутанная оксиметрия) не проводились ни одному из пациентов; в лечении применялись пентоксифиллин (у 79,05 - 95,74% больных), декстраны (38,30 - 60,95% больных), ксантинола никотинат, никотиновая кислота, метамизол натрия, папаверина гидрохлорид, актовегин, солкосерил и прочие препараты, традиционно использующиеся при данной патологии, но не имеющие доказательств эффективности при данной патологии, в то же время антиагреганты (тиклопидин, клопидогрел), прямые антикоагулянты, простагландины применялись лишь в единичных случаях (менее чем у 2% больных); результатом неадекватной консервативной терапии является ампутация конечности у 23,40 — 41,90% больных, низкая частота выполнения реконструктивных операций - лишь у 21,27 - 32,38% нуждающихся.
2. В течение последующего за этапом консервативного лечения года больные не получают необходимой терапии: не применяются антиагреганты (тиклопидин - у 1,30-13,51%, препараты ацетилсалициловой кислоты - у 15,58-45,95% больных), антикоагулянты, не проводятся повторные курсы препаратом алпростадила; результатом является низкая выживаемость, в частности в группе больных, получавших терапию с применением алпростадила на начальном этапе лечения, выживаемость через 1 год составила 80,43%, в группе больных, не получавших препараты простагландинов - 75,49%; частота ампутаций оказалась без поддерживающей терапии выше в группе больных, у которых первично удалось сохранить конечность благодаря консервативному лечению с использованием алпростадила - 50,00%, против 31,37% в группе, где первичная терапия не включала алпростадил.
3. Применение алпростадила экономически целесообразно у больных, получающих всестороннее обследование с применением дорогостоящих методов, например ангиографического исследования: в Москве при применении алпростадила затраты на 1 случай предотвращения ампутации конечности снижаются с 64 190,84 до 46 126,87 рублей, а на каждого дополнительного больного, спасенного от ампутации конечности потребуются дополнительные затраты, в размере 14 378,06 рублей; в Ярославле, где ангиография не выполнялась ни одному пациенту, соотношение не в пользу алпростадила: затраты на 1 случай предотвращения ампутации конечности при применении алпростадила повышаются с 32 037,74 до 37 676,87 рублей, а на каждого дополнительного больного, спасенного от ампутации конечности потребуются дополнительные затраты, в размере 68 692,07 рублей.
4. При анализе ведения 124 больных с использованием рекомендаций Российского консенсуса «Диагностика и лечение критической ишемии нижних конечностей» и применением современных методов диагностики и консервативной терапии критической ишемии (у 89,52% больных выполнялась ультразвуковая допплерография, всем больным применены адекватные схемы алпростадила), эффективность лечения существенно повысилась: увеличилась частота реконструктивных операций до 40,32% больных, и снизилась частота ампутаций до 14,52%, при этом большие ампутации выполнены лишь у 4,03% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике критической ишемии нижних конечностей следует использовать современные информативные методы инструментального обследования проходимости магистральных сосудов и оксигенации тканей.
2. В комплекс фармакотерапии критической ишемии нижних конечностей целесообразно включать лекарственное средство алпростадил.
3. Методика экономического анализа необходима для обоснования выбора дорогостоящих эффективных медицинских технологий.
4. Стандарты лечебно-диагностического процесса являются эффективным методом внедрения новых медицинских технологий в клиническую практику.