Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и гипербарической оксигенации в периоперационном периоде при хронической критической ишемии нижних конечностей у пациентов с облитерирующим атероскл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зюзько, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зюзько, Алексей Сергеевич
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные подходы к определению хронической критической ишемии нижних конечностей.
1.2 Основные положения патофизиологии хронической критической ишемии нижних конечностей.
1.3 Методы лечения хронической критической ишемии нижних конечностей.
1.4 Гипербарическая оксигенация как метод интенсивной терапии.
1.5 Лазерное излучение в ангиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и гипербарической оксигенации в периоперационном периоде при хронической критической ишемии нижних конечностей у пациентов с облитерирующим атероскл»
Широкая распространенность заболеваний, обусловленных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей, неуклонно прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация, значительный удельный вес в структуре летальности диктует настоятельную необходимость совершенствования методов лечения больных с этой патологией (B.C. Савельев и соавт.,
1996).
В сосудистой хирургии проблема лечения ишемии нижних конечностей с декомпенсацией артериального кровообращения является наиболее актуальной (В.Б. Гервазиев и соавт., 1992; Ф.Н. Зусманович. В.М. Дмитриев, 1994; Е.П. Кохан и соавт., 1997; F.J. Veith, 1981).
В последние годы интерес к этой проблеме не ослабевает и без ее обсуждения практически не обходится ни одна конференция ангиологов (Р.С. Акчурин и соавт., 1994; B.C. Алейников и соавт., 1987; Н.В. Алексеева, А.Я. Левенец, 1991; О.А. Алухонян и соавт., 1999; В.А. Алымов и соавт., 1989; А.В. Покровский, 2004).
Особенностями облитерирующих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию патологического процесса, сохранению высоких показателей инвалидизации, числа ампутаций и летальности. По статистике Европейских совместных документов, критическая ишемия нижних конечностей встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год (W.B. Campbell. 1988; К.М. Dallesandri et al., 1983; М. Gayral et al., 1995; G. Heberer et al. 1996). Так. в США ежегодно госпитализируется более 400 тысяч больных с облитерирующими заболеваниями периферических артерий. При этом выполняются 50 тысяч ангиопластик, 110 тысяч шунтирующих операций и 69 тысяч ампутаций стоп и конечностей (N. Angelescu et al., 1984; К.М. Dallesandri et al., 1983).
Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической ишемией конечностей неутешительный. В течение первого года с момента установления диагноза 25 % больных нуждаются в высокой ампутации. Летальный исход непосредственно после операции ампутации ниже коленного сустава наступает в 5-15% случаев, при ампутации выше щели коленного сустава летальность увеличивается до 11-39%. Через год после ампутации бедра выживают 76% больных, через три года 51-56%, через пять лет 34-36%, а к десятому году погибают практически все (С.С. Нестеров и соавт., 1978: Российский консенсус, 2002).
Ежегодно увеличивается число оперативных вмешательств при данной патологии, достаточно полно разработаны вопросы хирургической тактики и техники. Исследователи отмечают высокую эффективность применения как радикальных, так и паллиативных операций (Ю.В. Белов и соавт., 1997; А.П. Гене и соавт., 1999; Е.В. Говорунов и соавт., 1995; В.В. Кунгурцев и соавт., 1998; Р.З. Лосев и соавт., 1999; A.B. Покровский и соавт., 1999).
Однако вопросы консервативной терапии и, прежде всего, профилактики тромботических и микроциркуляторных осложнений, являющихся основными причинами неудач и летальных исходов, требуют дальнейшей разработки (В.И. Коваленко и соавт., 2004).
Большинство исследователей характеризуют исходное состояние крови у пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей как тромбофилическое с нарушением текучести и суспензионной стабильности крови. Эти изменения, усугубляясь за время операции и в раннем послеоперационном периоде, играют большую роль в развитии острых микроциркуляторных и тромботических осложнений (A.A. Полянцев и соавт., 2000; D.J. Effeney et al., 1980). Поэтому, адекватная коррекция гемокоагуляционных и гемореологических сдвигов на этапах подготовки больных к операции, а также и в периоперационном периоде является актуальной задачей современной ангиологии (Н. Aramoto et al., 1994; В. Eber, М. Schumacer, 1993; W. Matsumoto, I. Maruyama, 1993).
Таким образом, поиск эффективных методов лечения, способствующих улучшению результатов лечения этой категории больных, является весьма актуальной задачей, особенно в условиях общехирургического стационара.
Целью нашего исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения хронической критической ишемии нижних конечностей у больных облитерирующим атеросклерозом путем применения низкоинтенсивного лазерного излучения и гипербарической оксигенации в периоперационном периоде.
Для достижения этой цели нами были определены следующие задачи:
1. Определить характер изменений показателей липидного спектра крови и изучить влияние на них низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) и гипербарической оксигенации (ГБО) у больных облитерирующим атеросклерозом с хронической критической ишемией нижних конечностей (ХКИНК).
2. Определить характер изменений показателей системы гемостаза и изучить влияние на них НИЛИ и ГБО у больных облитерирующим атеросклерозом с ХКИНК.
3. Изучить влияние НИЛИ и ГБО на показатели регионарной гемодинамики пораженной конечности исследуемых пациентов.
4. Установить эффективность воздействия НИЛИ и ГБО на течение раневого процесса у пациентов с IV ст. ишемии конечности.
5. Провести анализ характерных осложнений и эффективности лечения исследуемых больных.
6. Провести анализ экономической эффективности стационарного лечения пациентов с ХКИНК.
7. Взяв за основу полученные данные, предложить наиболее рациональный способ лечения больных с данной патологией.
Научная новизна работы
Предложено применение НИЛИ в сочетании с ГБО в периоперационном периоде у больных облитерирующим атеросклерозом с критической ишемией нижних конечностей. Изучена и оценена динамика изменений показателей липидного спектра крови и системы гемостаза при комплексном лечении пациентов с ХКИНК при применении НИЛИ и ГБО. Проведено исследование влияния НИЛИ и ГБО на показатели регионарной гемодинамики пораженной конечности и основные показатели раневого процесса у больных с ХКИНК. Дана оценка эффективности и обоснована целесообразность применения НИЛИ в сочетании с ГБО в комплексной терапии исследуемых пациентов. Проведена сравнительная оценка результатов лечения различных групп пациентов с ХКИНК в зависимости от методов оперативного лечения и способов периоперационной терапии.
Практическая значимость диссертации
Применение НИЛИ. ГБО и их сочетания в периоперационном периоде у больных с критической ишемией нижних конечностей улучшает результаты оперативного лечения, позволяет сократить длительность пребывания пациентов в стационаре с положительным экономическим эффектом.
Простота применения, отсутствие побочных эффектов и высокая эффективность позволяют рекомендовать применение НИЛИ и ГБО для лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе в общехирургических стационарах.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на:
- V Региональной научно - практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2002);
- 56-й итоговой научной студенческой конференции, посвященной 50-ти летию АГМА, «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (г. Благовещенск, 2002);
- Общебольничных клинических конференциях в городской клинической больнице №1 г. Благовещенска (2003, 2004, 2005);
- 5-й Региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2004);
- Международной научно - практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практическом здравоохранении (г. Москва,
2004);
- Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (г. Москва, 2004);
- Научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования ЕАО «Новейшие достижения медицины на современном уровне, новые технологии в медицине, лекарственное обеспечение медицинских учреждений» (г. Биробиджан, 2004);
- Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (г. Улан-Удэ,
2005);
- Дальневосточной Региональной конференции с Всероссийским участием «Медицинская физика и новейшие медицинские технологии» (г. Владивосток, 2005);
- 12-ом Российско-Японском международном симпозиуме медицинского обмена (г. Красноярск, 2005).
Работа является фрагментом комплексной отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний человека» на основании указа М.З.Р.Ф. № 468-У от 12. 05. 2000 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика липидного спектра крови и системы гемостаза свидетельствует об эффективности использования НИЛИ и ГБО в периоперационном периоде у больных ХКИНК.
2. Применение НИЛИ и ГБО в периоперационном периоде при реваскуляризирующих операциях позволяет значительно улучшить регионарную гемодинамику пораженной конечности у больных ХКИНК.
3. Применение НИЛИ и ГБО в комплексном лечении больных ХКИНК положительно влияет на течение раневого процесса, позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зюзько, Алексей Сергеевич
122 Выводы
1. У пациентов с ХКИНК в 86.4 % наблюдений выявлена диелнпидемня. заключаю щаяся в повышен ни уровня ЛПИП. холестерина н снижении ЛПВГ1 плазмы крови, Включение МИЛИ, обладающего лнпидкоррегнрующим действием, в лечение данной категории больных позволяет снизить содержание ЛПНП. холестерина и увеличить уровень ЛИВП плазмы крови.
2. Учитывая значительное влияние на систему гемостаза, целесообразно в нериоперацмонном периоде использовать I [ИЛИ и ГБО для коррекции коа1уляционных свойств крови.
3. Выполнение непрямых рсваскуляризирующнх операций в сочетании с проведением сеансов НИ Л И и ГБО к периопераинонном периоде позволяет значительно улучшить гемодинамику пораженной конечности.
4. Включение НИЛИ и ГБО в комплексную терапию больных ХКИНК н периопераинонном периоде положительно влияет на течение раневого процесса, снижает частоту гнойных и тромботнчсскнх послеоперационных осложнений, что позволяет сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и стоимость лечения.
5. При невозможности выполнения реконструктивных вмешательств н наличии тяжелой сопутствующей патологии, проведение непрямых рсваскуляризирующнх операций с применением НИЛИ и ГКО а п ер но пе рационы о м периоде позволяет получить положительный эффект у 87,5 * больных с ХКИНК.
11 pa кти чес км с рекпмснда iihii
Широкая распространенность атеросклероза. преобладание л ни пожилого возраста, неуклонно прогрессирующее течение, ранняя ннвалидизацня. большой процент ампутаций в послеоперационном периоде заставляет хирургов искать новые пути улучшения результатов лечения критической ишемии. Бесспорно, наиболее эффективным методом лечения является реконструктивное вмешательство, но, к сожалению, по ряду причин не всегда выполнимос
Результаты проведенных исследований позволяют расширить возможности оказания помощи больным с критической ишемией нижних конечностей, при распространенных и многоэтажных поражен них сосудистого русла и наличии тяжелой сопутствующей патологии, н рекомендовать следующее:
1. Наличие критической ишемии нижних конечностей является абсолютным показанием для госпитализации в хирургический стационар и выполнения оперативного вмешательства;
2. При реконструктзбсльностн артериального русла операцией выбора является реконструктивное восстановительное вмешательство;
3. При невозможности реконструкции методом выбора является выполнение непрямых реваскулярнзнрутощих операций в сочетании с ннзкоинтененвной лазерной терапией и гнпербарической оксигенацней в периоперационном периоде;
4- Для профилактики и снижения частоты ранних тромботнческнх осложнений после рсконструктивно-восетаноантедьных операций на магистральных артериях нижних конечностей целесообразно применять НИЛИ н ГШ в периоперационном периоде;
5, Низкоинтенсивная лазерная терапия и ГБО способствуют профилактике гнойных осложнений со стороны операционной раны после выполнения ампутации нижней конечности;
6. Учитывая многокомпонентность действия пнзкоинтенсноною лазерного излучения и тпербарнческон окснгснаинн, благотворное влияние на лнпндный спектр и систему гемостаза» эти методы необходимо применять н на более ранних стадиях зтсросклеротнческого процесса при проведении курсов консервативней терапии.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для чтения лекций и практических занятий студентам медицинских ВУЗов и курсантам ФУ Вов, а также в практической работе врачей общехнрургпческих и специализированных ангиологическнх стационаров.
125
1.6 Заключение
Проведенный анализ литературы свидетельствует, о том. что в настоящее время основным методом лечения хронической критической ишемии нижних конечностей является оперативное вмешательство. При этом используется индивидуальный подход к выбору объема и вида оперативного вмешательства, обусловленный характером окклюзионного поражения артериального русла и наличием сопутствующей патологии. Наилучшие результаты дают прямые реваскуляризирующие операции. восстанавливающие магистральный артериальный кровоток.
Однако зачастую распространенность поражения артериального русла, сопутствующая патология не позволяют выполнить расширенные реконструкции и другие травматичные операции, что и предполагает необходимость поиска других путей улучшения кровообращения у такой категории больных.
Большинство исследователей характеризуют исходное (дооперационное) состояние крови у пациентов с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей как тромбофилическое с нарушением текучести и суспензионной стабильности крови, которые, усугубляясь за время операции и в раннем послеоперационном периоде, играют большую роль в развитии острых микроциркуляторных и тромботических осложнений.
В настоящее время не подлежит сомнению факт теснейшей взаимосвязи нарушений микроциркуляции с ухудшением реологических свойств крови на фоне гиперкоагуляции. Условия кровообращения в сосудах малого и среднего калибра зависят в большой степени от биофизических свойств крови, определяющих ее текучесть, где интегральной величиной является вязкость. Повышение вязкости крови является причиной увеличения периферического сосудистого сопротивления, снижения венозного возврата и, вследствие этого, уменьшения производительности сердца, транзиторной гипертензии. Повышение вязкости крови сопровождается падением объемного магистрального кровотока, что приводит к функциональной недостаточности и срыву компенсаторных возможностей органа (конечности). Поэтому, адекватная коррекция гемокоагуляционных, гемореологических нарушений и уменьшение гипоксии тканей в периоперационном периоде у таких пациентов является актуальной проблемой.
По данным литературы, перспективными методами в комплексной терапии больных с ХКИНК являются низкоинтенсивное лазерное воздействие и гипербарическая оксигенация.
Низкоинтенсивное лазерное излучение и гипербарическая оксигенация обладают многообразными. многокомпонентными биологическими свойствами. Благодаря этому, применение данных методов в лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей влияет на многие патофизиологические механизмы, характерные для этой патологии.
Эффективность этих дополняющих друг друга методов повышается благодаря сочетанию с медикаментозным и хирургическим лечением, призванными улучшать регионарный кровоток и трофику тканей.
Глава 2. Материалы и методы исследования 2.1 Распределение клинического материала и методы исследования
Анализ клинического течения и лечения проведен у 155 пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей, находившихся на лечении в клинике общей хирургии Амурской государственной медицинской академии на базе хирургического отделения Муниципальной клинической больницы № 1 г. Благовещенска за период с 2000 по 2004 годы.
Все пациенты страдали облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Среди пациентов преобладали лица мужского пола - 96 (61,9 %), женщины - 59 (38,1 %) человек. Средний возраст пациентов составил 66,4 года.
Клиническое обследование пациентов проводилось по принятой в клинике методике. Проводили исследование клинического анализа крови, мочи, биохимических показателей крови.
При поступлении пациенты осматривались терапевтом. Функциональное состояние сердца оценивалось по данным электрокардиографии.
Диагноз хронической критической ишемии нижних конечностей мы ставили в случаях имеющей место постоянной боли в покое, требующей обезболивания в течение двух недель и более, наличия трофической язвы или гангрены пальцев или стопы, возникшие на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, синдроме «перемежающейся хромоты» при ходьбе свыше 30 - 50 метров.
Для диагностики хронической ишемии нижних конечностей применяли как общеклинические, так и инструментальные методы исследования. В большинстве случаев предварительный диагноз устанавливали на основании общедоступных методов клинического исследования - опроса, осмотра, пальпации, аускультации магистральных и периферических артерий.
Инструментальные методы диагностики такие, как допплерометрия. кожная электротермометрия и реовазография, позволяли не только подтвердить или уточнить диагноз, но и выявить наиболее ранние проявления той или иной патологии.
При необходимости, для оценки жизнеспособности костной ткани и выявления зоны деструкции выполнялось рентгенологическое исследование стопы в двух проекциях.
Из зоны некроза (трофической язвы) брали отделяемое на посев с определением вида микроорганизмов и их чувствительности к антибактериальным препаратам.
Для уточнения наличия или отсутствия гемодинамически значимого поражения артерий нижних конечностей пациентам выполнялось ультразвуковое дуплексное сканирование.
Золотой» стандарт для топической диагностики артериального поражения - рентгеноконтрастную ангиографию выполняли пункционным или интраоперационным способами.
Все больные получали курс стандартной консервативной терапии, заключающийся во введении низкомолекулярных растворов (реополиглюкин, реоглюман), антикоагулянтов прямого и непрямого действия (гепарин, фраксипарин. варфарин). ангиопротекторов (трентал). дезагрегантов (аспирин, курантил). активаторов фибринолиза (компламин. никотиновая кислота), при необходимости назначались антибактериальные препараты, проводилось лечение сопутствующей патологии.
По показаниям проводили коррекцию гемодинамических нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях, углеводного обмена. При декомпенсации последнего (сахарный диабет) пациентов переводили на инъекции инсулина короткого действия 3-4 раза в сутки.
Все пациенты с наличием критической ишемии нижних конечностей госпитализировались в стационар по экстренным показаниям, и после обследования и выбора тактики лечения и вида оперативного вмешательства были оперированы.
В зависимости от вида оперативного вмешательства все пациенты были разделены на три группы.
В первую группу включены 72 (46,4 %) пациента, у которых имелась ишемия нижних конечностей IV ст. по классификации A.B. Покровского с развитием сухой или влажной гангрены конечности и которым была выполнена ампутация конечности на уровне голени или бедра.
Вторую группу составили 61 (39,4 %) пациент с наличием ишемии конечности III и IV ст. по классификации A.B. Покровского, которым выполнялись непрямые реваскуляризирующие операции -реваскуляризирующая остеотрепанация костей нижних конечностей (Ф.Н. Зусманович), поясничная симпатэктомия, а также при наличии показаний -некрэктомия.
В третью группу было включено 22 (14,2 %) пациента с ишемией нижних конечностей III - IV ст., которым выполнялись реконструктивно -восстановительные операции.
В периоперационном периоде у 35 (22,6 %) больных с хронической критической ишемией нижних конечностей применялось низкоинтенсивное лазерное лечение (рационализаторское предложение № 1481 от 08.07.2004 г., зарегистрированное БРИЗ АГМА "Использование внутривенного и надсосудистого лазерного облучения крови на фоне лекарственной терапии в периоперационном периоде у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей").
У 41 (26,4 %) пациента в периоперационном периоде применялась гипербарическая оксигенотерапия (рационализаторское предложение № 1551 от 12.09.2005 г., зарегистрированное БРИЗ АГМА "Способ лечения хронической ишемии нижних конечностей сочетанием гипербарической оксигенации и лекарственной терапии").
39 (25,2 %) пациентам в комплексном лечении использовались низкоинтенсивное лазерное излучение и гипербарическая оксигенация (рационализаторское предложение № 1483 от 08.07.2004 г., зарегистрированное БРИЗ АГМА "Использование внутривенного и надсосудистого лазерного облучения крови в сочетании с гипербарической оксигенацией и лекарственной терапией в периоперационном периоде у больных с хронической ишемией нижних конечностей"). У 40 (25,8 %) больных в периоперационном периоде применялась только стандартная лекарственная терапия.
При оценке исхода лечения, мы руководствовались следующими положениями:
1. Лечение считалось эффективным, если критическую ишемию удавалось перевести как минимум во II Б степень (по A.B. Покровскому).
2. Лечение считалось неэффективным, если регресса ишемии конечности мы не отмечали, но показаний к ампутации конечности, на момент окончания лечения, не было. В последующем такие больные получали лечение на амбулаторном этапе под динамическим наблюдением хирурга.
3. Лечение считалось неэффективным, если, несмотря на проводимое лечение, имело место прогрессирование ишемии, в результате чего выполнялась ампутация конечности.
2.2 Методы исследования свертывающей системы и липидного спектра крови
С целью исследования состояния как прокоагулянтного, так и антикоагулянтного звеньев свертывающей системы крови, отражения кинетики обоих процессов применяли аутокоагуляционный тест по Б. Беркарда, в модификации J1.3. Баркагана. В тесте сравнивали следующие показатели:
- время достижения максимальной свертывающей активности - Т2, мин.
- максимальная свертывающая активность - МА, %.
- индекс инактивации тромбопластина и тромбина - ИИТ, который рассчитывается по формуле: МА в % / свертывающая активность на 60 мин. инкубации.
Характеристика внешнего механизма свертывания крови определялась показателями протромбинового индекса (по А. Квику).
Кроме того, проводили оценку свертывающей системы крови определяя концентрацию фибриногена (по М.В. Рэмилинг и П. Гаффией), активированное время рекальцификации (по JI.P. Бергергоф), тромбиновое время (по P.M. Биггс и Р.Г. Макфарлан).
Липидный спектр плазмы крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе "BTS - 370" фирмы "Bio Systems" (Испания). Определяли содержание липопротеидов низкой и высокой плотности, общего холестерина в плазме крови исследуемых пациентов.
Для интегральной оценки соотношения липопротеидов рассчитывали коэффициент атерогенности (КА) по формуле А.Н. Климова (1984):
КА = (ОХ - ЛПВП) / ЛПВП, где ОХ - общий холестерин; ЛПВП - липопротеиды высокой плотности.
Исходное состояние свертывающей системы и липидного спектра плазмы крови у исследуемых больных сравнивалось с показателями 10 здоровых человек в возрасте от 18-20 лет. Данные показатели мы принимали за норму.
2.3 Методы оценки регионарной гемодинамики
В основе метода ультразвуковой допплерометрии лежит эффект Допплера (1842), заключающийся в увеличении частоты звука от приближающегося предмета и уменьшении частоты от удаляющегося предмета.
Данные ультразвуковой допплерографии позволяют не только подтвердить наличие поражения артерий нижних конечностей, но и примерно определить уровень артериального поражения нижних конечностей.
В настоящее время широко применяется изучение показателей этажного измерения регионального систолического давления. Методика допплеросфигмоманометрии с расчетом индексов давления в настоящее время занимает одно из главных мест в оценке регионарной гемодинамики (Е.П. Кохан.О.В. Пинчук, 1995).
Расчет индексов давления имеет принципиальное значение, как в оценке кровотока, так и в прогнозировании, постановке показаний, оценке различных видов сосудистых реконструкций и ангиопластик при критической ишемии конечностей, и в некоторой степени прогнозировании эффекта (R. Becker et al., 1985).
Чаще используются: лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). бедренно-плечевой индекс (БПИ). лодыжечно-бедренный индекс (ЛБИ). Максимальное диагностическое значение в скринирующем выявлении окклюзионного поражения признан ЛПИ. Он не только позволяет выявить патологию, но и используется как результирующий критерий оценки влияния окклюзионного поражения на регионарную гемодинамику, а также эффективности лечебных мероприятий.
Исследование лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) мы проводили с помощью ультразвукового аппарата "Минидоп" (г. Москва) (рис. 1).
Для этого с помощью допплерометрического датчика лоцировались либо артерия тыла стопы, либо задняя берцовая артерия. В верхней трети голени накладывали манжетку тонометра, которую раздували до создания в ней давления выше систолического. Затем из манжетки постепенно выпускали воздух. Давление, при котором появлялся сигнал с лоцируемой артерии, и было искомым лодыжечным давлением. ЛПИ рассчитывали как отношение систолического давления на тибиальной артерии к систолическому давлению на плечевой:
ЛПИ = Par / Рпа, где
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс;
Par - систолическое давление в артериях голени;
Рпа - систолическое давление в плечевой артерии. В норме ЛПИ составляет выше 0, 9. Уровень ЛПИ ниже 0,9 свидетельствовало о наличии окклюзионного поражения сосудов нижних конечностей, а уменьшение лодыжечно-плечевого индекса до 0,4 расценивали как дополнительный критерий критической ишемии нижней конечности.
Температура кожи является косвенным отражением кровообращения, интенсивности обменных процессов и определяется тонусом артериол. При сужении артериол наполнение кровью кожных сосудов уменьшается, а кожная температура соответственно снижается. Замедление кровотока также приводит к снижению температуры кожи. Изучение кожной температуры конечности у больных с поражением артериального русла проводили отечественным полупроводниковым медицинским электротермометром ТГТЭМ-1. Для измерения кожной температуры датчик последовательно устанавливали в области медиальной поверхности голеностопного сустава (1-я точка) и в 1-ом межпальцевом промежутке (2-я точка).
Для оценки состояния периферического кровотока в нижних конечностях мы использовали метод реовазографии (РВГ), который позволял судить об артериальном кровенаполнении нижних конечностей, состоянии тонуса артерий, коллатеральном кровообращении и микроциркуляцин (Ф.Д, Акулова. 1986), Ои основан на регистрации колебаний сопротивления ткани организма переменному току высокой частоты.
Реовазографию больным проводили на отечественном четырех канальном аппарате РГ-4-02 при температуре воздуха не ниже 20-22°С, в положении лежа спине, после 10-15 минутного отдыха. Рео граммы регистрировали при спокойном дыхании пациента. Для записи использовали электроды из алюминия, которые располагали в области бедер, голени н стоп, а затем фиксировали резиновыми бинтами. Скорости движения бумаги во время записи составляла 50 мм/сек. В каждой записи анализировали 5-6 пульсовых циклов для определения средних величин.
При качественной оценке рео грамм учитывали регулярность и симметричность комплексов, характер подъема анакроты и спуска катакроты, форму вертки, количество и выраженность дополнительных волн. При количественной оценке вычисляли « анализировали рео графический индекс {РИ). который позволял судить об интенсивности кровотока. Так. снижение РП до 0,2 мм и ниже свидетельствовало о критическом состоянии кровоснабжения в конечности.
С помощью функциональной нитроглицериновой пробы уточняли характер патологического процесса (функциональный или органический), выявляли скрытую патологию, уточняли ее степень выраженности, оценивали степень развития коллатералей (коллатеральный кровотоку Для про веления данной пробы использовали нитроглицерин в дозе 0.5 мг. действие которого проявлялось через 1-2 минуты и длилось до 35-45 мин, PB Г снимали через 5 минут после приема нитроглицерина, а при отсутствии эффект - через 20. При органических изменениях в сосудах РИ либо незначительно увеличивался, либо не изменялся вообще, что являлось плохим прогностическим признаком.
Рис. 2 .lu te pu и ti аппарат JIA - 2
2.4 Методика лагерного воиейпини il ншсрбярнчсскаи OKirtliiUHii
Для внутри венного лазерного облучения кроен ними использовался отечественный гелий-неоновый лазер ЛА-2 (рис. 2), производства объединения "ДаяьЮС (г. Владивосток). Данный лазер обладает монохроматическим когерентным излучением красного спектра с длиной волны 632,8 ни. Прибор удобен о эксплуатации н разрешен к применению в медицинской практике МЗ Российской Федерации (1993). В качестве проводника использовали одноразовые стекловолоконные световоды с мощностью излучения на конце о г 3 до 5 мВт.
Вопросы дозиметрии и экспозиции являются одними из ведущих 0 исследованиях и работе с оптическими квантовыми генераторами, поскольку, по литературным данным, изменение физических характеристик излучения может приводить к различным эффектам
Для измерения мощности и платности светового потока лазерного аппарата мы пользовались измерителем лучевых потоков (рис. 3), выпускаемых НПП ЛАМБИТ-ЭНТИС (г. Киев). Данный прибор состоит из чувствительного элемента, воспринимающего излучение в области 350 - 1100 мм. регистрирующего устройства, системы калибровки на указанных длинах воли и отображения результатов измерения в цифровом виде на передней панели.
Для проведения внутривенного лазерного облучения крови в клинике использовалась следующая методика:
В асептических условиях выполняется пункция кубиталыюй вены обычной инъекционной иглой, через последнюю вводится световод и проводится по вене приблизительно до нижней трети плеча. При атом на коже отчетливо просвечивает круглое красное пятно, которое соответствует проекции конца световода на кожу. После проведения световода игла извлекается из вены, а сам световод фиксируется к коже лейкопластырем,
Plie, 4 Лазерный аппарат Mii.i lu - Ф - 8 - 01
Закончив сеанс лазерного облучения, световод извлекают, а кровотечение из вены останавливают прижатием к месту прокола шарика со спиртом.
Сеансы БЛОК проводили ежедневно в течение 15-20 минут, курс лечения составлял 7-10 процедур.
Для надсосудистого (чрезкожного) лазерного облучения крови применялся магнитолазерный аппарат Милта-Ф-8-01 (рис. 4) производства ЗАО «НПО Космического приборостроения» (г. Москва), обладающий некогерентным монохроматическим излучением в инфракрасной области спектра с длиной волны 0,85 мкм. Мощность излучения составляла 80 мВт, частота следования импульсов 80 Гц, длительность сеанса 10-15 минут. После реконструктивно-восстановительных и непрямых реваскуляризирующих операций чрезкожное лазерное облучение крови проводили в проекции магистральных сосудов или зоны реконструкции. После ампутации конечности местную магнитолазерную терапию проводили в проекции сосудисто-нервного пучка и послеоперационной раны.
Для лазерного облучения операционных ран после выполнения некрэктомий по поводу гнойно-некротического процесса стопы использовали аппарат Магик мини (MC-5s mini) (рис. 5), обладающий амплитудно-манипулированным сигналом с длиной волны 660 нм (красный спектр) и мощностью 5 мВт (г. Владивосток). Для этого применяли следующую методику: после некрэктомии на следующие сутки больным выполнялись перевязки. После удаления девитализированных тканей, санации ран растворами антисептиков и осушивания их стерильным перевязочным материалом проводили сеансы местной лазерной терапии. Площадь раны последовательно облучалась расфокусированным лучом от периферии к центру в течение 15 минут. Курс лечения составлял 7-10 процедур.
Сеансы магнитолазерного воздействия выполняли в сочетании с внутривенным лазерным облучением крови, на курс лечения приходилось 7-10 процедур.
Рис. fi Ka рок JIM с pu К h нее ¡i - 3
Сеансы гипербарической оксигенотерапии проводили ежедневно в барокамере «Енисей-3» (рис. 6) при давлении 1,5-1,6 атм. с экспозицией 30-40 минут на изопрессии в течение 7-10 дней.
2.5 Используемая аппаратура
1. Определение лодыжечно-плечевого индекса проводили с помощью ультразвукового аппарата "Минидоп" (г. Москва).
2. Для электротермометрии пользовались отечественным полупроводниковым медицинским электротермометром ТГТЭМ-1.
3. Для выполнения реовазографии использовался отечественный аппарат РГ-4-01.
4. Сеансы гипербарической оксигенации проводили в отечественной барокамере "Енисей - 3".
5. Сеансы низкоинтенсивного лазерного воздействия проводили с помощью отечественных аппаратов ЛА-2 (Владивосток), Милта-Ф-8-01 (Москва), Магик мини (Владивосток).
2.6 Статистическая обработка материала
Для статистической обработки весь цифровой клинический материал был занесен в таблицы Microsoft Excel 2000, там же производилось вычисление основных статистических показателей: среднее арифметическое - М, ошибка среднего арифметического - m; среднеквадратическое отклонение - О; для сравнения достоверности различий в группах использовали дисперсионный анализ и его частную форму критерий Стьюдента - t, на основании которого определяли достоверность различий - р.
Глава 3. Результаты собственных исследований 3.1 Общая характеристика исследуемых пациентов
В основу работы положен анализ данных о 155 пациентах, находившихся на лечении по поводу хронической критической ишемии нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза в клинике общей хирургии Амурской государственной медицинской академии на базе хирургического отделения городской клинической больницы №1 г. Благовещенска за период с 2000 по 2004 гг.
В 2000 г. пролечено 47 (30,3 %). в 2001 г. - 33 (21,3 %), в 2002 г. - 25 (16,1 %), в 2003 г. -22 (14,2 %), в 2004 г. - 28 (18,1 %) больных.
Среди пациентов мужчин было 96 (61,9 %), женщин 59 (38,1 %) человек (рис. 7). Средний возраст пациентов составил 66,4 года. В возрастном аспекте преобладали пациенты от 60 до 69 лет (рис. 8). В таблице 1 представлено распределение больных по возрастным группам.