Клинико-диагностическое значение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Алексеева, Марина Ильинична

  • Алексеева, Марина Ильинична
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 213
Алексеева, Марина Ильинична. Клинико-диагностическое значение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации Алексеева, Марина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ОЦЕНКЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (Обзор литературы).

1.1. Фушсциональные особенности вегетативной нервной системы у больных ишемической болезнью сердца.

1.2. Вариабельность сердечного ритма (история метода).

1.3. Временные и спектральные подходы в методе вариабельности сердечного ритма.

1.4. Физиологическое обоснование спектральных компонентов вариаций сердечного ритма.

1.5. Теоретические концепции анализа спектральных параметров ВСР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Распределение больных по группам наблюдения, сравнительная характеристика групп.

2.3. Методы исследования. Оценка вариабельности сердечного ритма методом спектрального анализа.

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ПОКОЕ.

3.1. Период сердечных сокращений.

3.2. Средние значения спектральных показателей ВСР у больных ишемической болезнью сердца.

3.3. Особенности функции распределения вероятности параметров ВСР.

ГЛАВА 4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВСР У БОЛЬНЫХ ИБС В

УСЛОВИЯХ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ.

4.1. Анализ абсолютных значений спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ИБС после приема пищи, тестовой дозы алкоголя, курения.

4.1.1. Реакции спектральных показателей ВСР на прием пищи.

4.1.2. Реакции спектральных показателей ВСР на курение.

4.1.3. Реакции спектральных показателей ВСР на прием тестовой дозы алкоголя.

4.2. Средние значения спектральных показателей ВСР у здоровых и больных ИБС различного возраста в условиях нагрузочных тестов.

4.3. Векторный анализ реакций спектральных показателей ВСР у здоровых и больных ИБС различного возраста в условиях нагрузочных проб.

4.3.1. Возрастная подгруппа 40-50 лет.

4.3.2. Возрастная подгруппа 51-60 лет.

4.3.3. Возрастная подгруппа больных ИБС старше 60 лет.

4.4. Обсуждение результатов изучения спектральных показателей ВСР у больных ИБС различного возраста в условиях тестовых нагрузок.

4.5. Сравнение спектральных показателей ВСР у больных ИБС с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни.

4.6. Сопоставление спектральных показателей ВСР у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и без него.

4.6.1. Подгруппа больных без постинфарктного кардиосклероза и без гипертонической болезни.

4.6.2. Подгруппа больных без постинфарктного кардиосклероза и с гипертонической болезнью.

4.6.3. Подгруппа больных с постинфарктным кардиосклерозом и без гипертонической болезни.

4.6.4. Подгруппа больных с постинфарктным кардиосклерозом и с гипертонической болезнью.

4.7. Характеристика частотных показателей ВСР у больных ИБС с различными функциональными классами стенокардии напряжения.

4.7.1. Подгруппа больных ИБС стенокардии напряжения IФК.

4.7.2. Подгруппа больных ИБС со стенокардией напряжения П ФК

4.7.3. Подгруппа больных ИБС со стенокардией напряжения Ш ФК

4.8. Обсуждение результатов изучения влияния особенностей течения ИБС и наличия гипертонической болезни на спектральные показатели ВСР в покое и в условиях нагрузочных проб.

4.9. Использование спектральных параметров ВСР для проведения дифференциального диагноза.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗНАЧЕНИЙ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВСР В ПОКОЕ И ПОСЛЕ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ.

5.1. Корреляционный портрет спектральных показателей ВСР контрольной группы.

5.1.1. Структура связей значений периода сердечных сокращений и показателей ВСР в исходном состоянии и после нагрузочных проб.

5.1.2. Структура связей значений периода сердечных сокращений и показателей ВСР после нагрузочных проб со значениями периода сердечных сокращений и показателей ВСР в исходном состоянии.

5.1.3. Структура связей между параметрами сердечного ритма разных проб.

5.1.4. Итоги анализа корреляционных связей показателей сердечного ритма в контрольной группе.

5.2. Корреляционный портрет спектральных показателей ВСР группы больных ИБС.

5.2.1.Структура связей значений периода сердечных сокращений и показателей ВСР в исходном состоянии и после нагрузочных проб.

5.2.2. Структура связей значений периода сердечных сокращений и показателей ВСР после нагрузочных проб со значениями периода сердечных сокращений и показателей ВСР в исходном состоянии у больных ИБС.

5.2.3. Структура связей между параметрами сердечного ритма после разных проб в группе больных ИБС.

5.3. Анализ структуры корреляционных связей между параметрами сердечного ритма в разных состояниях в рамках двухконтурной модели регулирования.

ГЛАВА 6. ТИПЫ ХРОНОТРОПНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЦА В РЕАКЦИИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВСР НА ТЕСТОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ.

6.1. Статистический анализ и доказательство существования двух типов реакций ВСР.

6.2. Динамика спектральных показателей ВСР кластеров после приема пищи.

6.2.1. Исходные значения.

6.2.2. Анализ периода сердечных сокращений, спектрального состава ВСР и их реакции на прием пищи в кластерах «ТР -»

6.2.3. Анализ периода сердечных сокращений, спектрального состава ВСР и их реакции на прием пищи в кластерах «ТР +»

6.3. Динамика спектральных показателей кластеров «ТР+» и «ТР-» после приема тестовой дозы алкоголя.

6.3.1. Исходные значения.

6.3.2. Анализ периода сердечных сокращений, спектрального состава ВСР и их реакции на прием тестовой дозы алкоголя в кластерах «ТР -».

6.3.3. Анализ периода сердечных сокращений, спектрального состава ВСР и их реакции на прием тестовой дозы алкоголя в кластерах «ТР +».

6.4. Динамика спектральных показателей кластеров «ТР+» и «ТР-» после курения.

6.4.1. Исходные значения.

6.4.2. Анализ спектральных компонентов полной мощности ВСР и их реакции на курение в кластерах «ТР-» у больных ИБС и в контрольной группе.

6.4.3. Анализ спектральных компонентов полной мощности ВСР и их реакции на курение в кластере «ТР+ » у больных ИБС

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца остается наиболее частой причиной смертности среди лиц трудоспособного возраста во многих странах мира. Известно, что около 80% случаев внезапной смерти связаны с развитием желудочковой тахикардии, причем две трети из этих больных страдают ишемической болезнью сердца. Особенно актуальна эта проблема для России: в 1999 г. из 2,14 млн. умерших доля болезней системы кровообращения составила 55,4% (1Д8млн. умерших), в том числе ишемическая болезнь сердца - 46,9% (556,7 тыс. умерших) [Здоровье населения. Статистические материалы. М., 2000].

В патогенезе ИБС наряду с атеросклерозом коронарных артерий важное значение принадлежит состоянию вегетативной нервной системы [Жемайтите Д., 1982, 2000; Lown В.,1987, Schwartz.P.J.1998]. Получены неоспоримые свидетельства тесной связи между состоянием ВНС и внезапной смертью у больных с постинфарктным кардиосклерозом [Wolf 1977; Kleiger 1984; Bigger 1987].

Изучение вариабельности сердечного ритма получило признание во всем мире как доступный неинвазивный метод оценки состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности. Среди количественных способов описания влияния ВНС на сердечный ритм наиболее широкое распространение получил метод спектрального анализа вариаций сердечного ритма (СА ВСР), позволяющий, как принято считать, раздельно оценить вклад симпатического и парасимпатического отделов ВНС в хронотропную регуляцию сердца. Это представляет значительный интерес, так как считается доказанной связь возникновения опасных для жизни нарушений ритма с повышенной активностью симпатического или угнетением парасимпатического звена ВНС

Algra A., 1995; Жемайтите Д.И., 1984]. Подобное состояние называют «утратой парасимпатической защиты» {Голицин С.П., 2001]. Участие нарушений вегетативной регуляции сердца в генезе развития фатальных нарушений ритма у больных ИБС, приводящих к внезапной смерти, не вызывает сомнений, но сам механизм ее участия остается не полностью понятным [Zipez D.P., 1987].

В кардиологии спектральный анализ колебаний ЧСС применяется преимущественно у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и различными нарушениями ритма. Опубликовано немногочисленное число работ о состоянии физиологических систем, определяющих хронотропную регуляцию сердца у больных со стабильным течением ИБС.

В настоящее время наиболее изученным видом нагрузок у больных ИБС являются физические пробы. Вместе с тем, нередко больные ИБС в силу самого заболевания снижают степень физической активности. Помимо этого, от 20% до 40% больных не могут при необходимости выполнить нагрузки на велоэргометре или на тредмиле из-за ортопедических, неврологических и сосудистых заболеваний конечностей. В этой ситуации альтернативными тестовыми нагрузками могут служить такие привычные воздействия, как прием пшци, тестовой дозы алкоголя и курение. В доступных литературных источниках мы не встретили данных об использовании таких нагрузок для изучения состояния регуляции сердечной деятельности методом СА ВСР у больных ИБС.

Цель исследования

Изучить клинико-диагностическое значение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма для определения состояния хронотропной регуляции сердца у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Изучить спектральные показатели вариаций сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца и здоровых в покое, их зависимость от возраста, наличия гипертонической болезни и особенностей клинического течения ишемической болезни сердца. По данным спектрального анализа вариаций сердечного ритма определить характер изменений вегетативной регуляции у больных ишемической болезнью сердца. Оценить клинико-диагностические возможности изучения абсолютных значений спектральных показателей вариаций сердечного ритма у здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

2. Исследовать динамику спектральных показателей вариаций сердечного ритма у здоровых и больных ишемической болезнью сердца при проведении нагрузочных проб - приема пищи, курения, приема тестовой дозы алкоголя. Определить пробу, позволяющую наиболее достоверно выявлять различия в динамике спектральных показателей вариаций сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца и здоровых. Выявить спектральные показатели вариаций сердечного ритма, имеющие наиболее значимые различия у больных ишемической болезнью сердца и здоровых.

3. Оценить по реакциям спектральных показателей вариаций сердечного ритма на тестовые нагрузки влияние возраста, особенностей течения ишемической болезни сердца и наличия гипертонической болезни на адаптационные возможности системы регуляции сердечной деятельности.

4. Исследовать особенности регуляции сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца и здоровых посредством корреляционного анализа связей между значениями спектральных показателей вариаций сердечного ритма в покое и после тестовых нагрузок.

5. Изучить однотипность реакций спектральных показателей вариаций сердечного ритма на тестовые нагрузки у больных ИБС и здоровых.

Научная новизна

Показано, что изучение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма позволяет выявить особенности регуляции сердечной деятельности у больных ИБС.

Абсолютные значения спектральных показателей вариабельности сердечного ржма в условиях покоя у больных ИБС и здоровых характеризуются сильным индивидуальным разбросом, который у здоровых больше, чем у больных, и перекрывает весь диапазон значений показателей у больных ИБС. Такой разброс ограничивает возможности применения абсолютных величин спектральных показателей вариабельности сердечного риша в диагностических целях.

Изучение реакций (величины изменений) спектральных показателей вариабельности сердечного ритма на нагрузочные пробы позволяет получать значительно больше информации о характере регуляции сердечного ритма и выявляет нарушения регуляции сердечного ритма, связанные с особенностями течения ИБС. Показано, что наличие гипертонической болезни снижает адаптационные возможности системы сердечной регуляции у больных ИБС.

Обнаружено, что реакция системы хронотропной регуляции сердца на нагрузку связана в первую очередь с изменениями активности парасимпатического отдела ВНС.

Выявлено существование не менее двух типов хронотропной регуляции сердечной деятельности.

Показано, что регуляторная деятельность симпатического и парасимпатического отделов ВНС выходит за пределы простых реципрокных взаимоотношений. В большинстве случаев их реакция на внешние нагрузки имеет одинаковую направленность.

Показано, что повреждение сердечной регуляции у больных ИБС связано с нарушением взаимодействия центрального и автономного контуров регуляции.

Практическая значимость

Клинико-диагностические возможности однократного определения абсолютных величин спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в условиях покоя ограничены значительным индивидуальный разбросом значений спектральных показателей ВСР у здоровых, перекрывающим весь диапазон значений показателей ВСР у больных ИБС.

В результате исследований спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма предложен диагностический критерий ДД(а11), который позволяет с достоверностью до 80,4% выявлять ИБС.

Показана высокая диагностическая значимость динамического спектрального анализа показателей ВСР, направленного на изучение характера индивидуальных реакций каждого из частотных параметров ВСР на нагрузочное тестовое воздействие.

Показано, что у больных ИБС прием пищи является адекватным нагрузочным тестом. Постпрандиальная динамика спектральных показателей позволяет выявить изменения ВСР и количественно оценить состояние хронотропной регуляции сердца. У здоровых обследованных после приема пищи значительно активируется парасимпатический компонент хронотропной регуляции сердца, а у больных ИБС констатирована обратная реакция.

Показано, что при анализе спектральных показателей ВСР необходимо учитывать тип хронотропной регуляции, определяющий как абсолютные значения спектральных показателей ВСР в покое, так и характер их реакций на тестовые нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту

Изучение спектральных показателей ВСР позволяет выявить особенности регуляции сердечной деятельности у больных ИБС.

Клинико-диагностические возможности однократного определения абсолютных величин спектральных показателей ВСР в условиях покоя ограничены значительным индивидуальный разбросом значений СП ВСР у здоровых, перекрывающим весь диапазон значений показателей ВСР у больных ИБС.

Нарушение функции хронотропной регуляции деятельности сердца у больных ИБС связано с тяжестью и клиническим вариантом течения заболевания. Прогностически более неблагоприятными следует считать случаи с высоким функциональным классом стенокардии напряжения и с постинфарктным кардиосклерозом.

Характер хронотропной регуляции ВСР и диапазон ее адаптационных возможностей как у больных ИБС, так и у здоровых наиболее отчетливо проявляются в реакции (изменении величины) спектральных показателей ВСР в ответ на тестовые воздействия. Нагрузочные пробы позволяют выявить различную динамику спектральных показателей ВСР у здоровых и больных ИБС, что свидетельствует о существовании у них различных адаптационных механизмов. Наиболее информативна проба с приемом пшци, выявляющая значимые особенности поведения спектральных показателей ВСР у больных ИБС.

Регуляция сердечной деятельности у больных ИБС и здоровых пациентов имеет принципиально важные различия, связанные со сложными нарушениями взаимодействия между звеньями в системе регуляции сердца. Эти нарушения проявляются как в общем снижении уровня ВСР, так и в перераспределении активности между центральным и автономным контурами регуляции.

Существуют не менее двух типов хронотропной регуляции сердечной деятельности, отличающиеся характером ответа полной мощности ВСР на нагрузку. Величина полной мощности ВСР в покое связана с типом регуляции.

Взаимодействие симпатического и парасимпатического отделов ВНС в регуляции сердечного ритма не представляется возможным свести к принципу «акцентуированного антагонизма», в большинстве исследованных случаев симпатический и парасимпатический сигналы проявляют синхронную активность.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры и клиники общей терапии №2 Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя, ГМПБ2.

Апробация и публикация материалов исследований

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы исследования доложены на 1-ой научно-практической конференции «Ведущие аспекты диагностики и лечения в условиях современной клинической больницы» (СПб., 1997); научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы» (СПб., 1999); на конференции «Проблемы внезапной смерти» (СПб., 2000); на 2-м съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (СПб., 2002); на конференции РАН «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям» (Пущино, 2002).

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алексеева, Марина Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Абсолютные значения спектральных показателей вариаций сердечного ритма в условиях покоя как у здоровых пациентов, так и у больных ИБС, характеризуются сильным индивидуальным разбросом, который у здоровых больше, чем у больных, и превышает различия значений спектральных показателей вариаций сердечного ритма, связанные с особенностями течения ИБС, наличием гипертонической болезни и возрастом. Сильный индивидуальный разброс спектральных показателей вариаций сердечного ритма ограничивает их диагностическое применение.

2. Нагрузочные пробы позволяют выявить достоверные различия в динамике спектральных показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых и больных ИБС. Наиболее информативной следует считать пробу с приемом пищи. Самые значимые различия обнаружены в поведении мощности высокочастотного (HF) участка спектра вариаций, что свидетельствует о различном характере постнагрузочной парасимпатической реакции у здоровых и больных ИБС.

3. Характер нарушений вегетативной регуляции у больных ИБС зависит от особенностей течения заболевания. Прогностически неблагоприятными следует считать случаи с высоким функциональным классом стенокардии напряжения и с постинфарктным кардиосклерозом. Гипертоническая болезнь существенно снижает адаптационные возможности больных ИБС. С увеличением возраста наблюдается падение парасимпатических влияний у больных ИБС.

4. Реакция вегетативной нервной системы на нагрузочные воздействия, как правило, сопровождается однонаправленным изменением мощности низко- (LF) и высокочастотных (HF) вариаций сердечного ритма, что противоречит существующим представлениям о регуляции как об изменении симпатовагальной) баланса. Регуляция сердечной деятельности представляет s> собой многоуровневую и многоконтурную функциональную систему, в которой доминирующая роль отдельных звеньев определяется текущими потребностями организма. Повреждение этой системы обусловлено нарушениями связей между ее регулирующими контурами и проявляется в изменениях как полной мощности, так и спектрального состава вариаций сердечного ритма. 5. Существует не менее двух типов реакций регуляторной системы сердца на нагрузочные воздействия, проявляющиеся в увеличении или депрессии полной мощности вариаций сердечного ритма. Тип реакции регуляторной системы сердца на нагрузочные воздействия является устойчивой характеристикой. Больные ишемической болезнью сердца и здоровые индивиды примерно одинаково распределены по типам реакции регуляторной системы сердца на нагрузочные воздействия. Величина полной мощности вариаций сердечного ритма в покое связана с типом реакции регуляторной системы сердца на нагрузочные воздействия, что частично объясняет высокий индивидуальный разброс абсолютных значений показателей вариабельности сердечного ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сильный индивидуальный разброс значений спектральных показателей ВСР ограничивает возможности использования их абсолютных значений в качестве самостоятельного диагностического критерия, характеризующего состояние ВНС у больных ИБС.

2. Динамический спектральный анализ (анализ величины реакции) показателей ВСР на тестовые воздействия может быть рекомендован как метод оценки индивидуальной реакции ВНС.

3. В качестве тестового воздействия у больных ИБС целесообразно использовать прием пищи. Постпрандиальная динамика спектральных показателей позволяет выявить изменения хронотропной регуляции сердечной деятельности.

4. При оценке состояния ВНС методом тестовых нагрузок необходимо использовать кластерный подход, предполагающий анализ типа реакции ВНС на нагрузку у исследуемого пациента.