Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Дубачев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубачев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология ИБС
1.2. Проблема оценки адаптации организма к факторам риска развития сердечно сосудистых заболеваний
1.3. Значение оценки вариабельности ритма сердца для клинико-функциональной характеристики состояния организма
1.4. Роль функциональных проб в оценке вегетативного статуса
1.5. Воздействие некоторых фармакологических средств на вариабельность ритма сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследуемых лиц
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сравнительная характеристика параметров вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных ИБС
3.2. Динамика SDNN и СВВР у здоровых лиц и больных ИБС при пробе с фиксированным дыханием
3.3. Оценка спектральных составляющих сердечного ритма у здоровых лиц при пробе с фиксированным дыханием
3.4. Динамика вегетативного баланса в процессе реабилитации пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования в состоянии покоя
3.5. Динамика вегетативного баланса в процессе реабилитации пациентов после аортокоронарного шунтирования при пробе с фиксированным дыханием
3.6. Корреляционные взаимоотношения параметров гемодинамики, лабораторно-биохимических параметров и показателей ВСР
3.7. Динамика показателей ВСР у пациентов ИБС после АКШ на фоне применения Р-адреноблокаторов
ГЛАВА IV . ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование»
В диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в снижении смертности от них достигнуты впечатляющие успехи. Тем не менее, ССЗ продолжают оставаться наиболее важной проблемой здравоохранения в большинстве стран мира в 21-м веке[39]. На долю ССЗ в настоящее время приходится более 50% смертей в странах Европы, а в России эта цифра еще выше, на уровне 56,7%. Прогноз 2020 года предполагает, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) станет самой частой причиной потери трудоспособности и смерти, на 2-м месте будет депрессия и 4-е место займут цереброваскулярные болезни [39]. Факторы старения населения и развития современного индустриального общества с малоподвижным образом жизни определяют особенности возникновения и течения заболеваний. Сложности адаптации человека к быстро меняющимся условиям окружающей среды часто приводят к нарушениям процесса функционирования различных органов и систем [5], к нарушению системной гомеостатической реакции организма [7,36]. Известно, что управление сердечно-сосудистой системой построено по иерархическому принципу и в нормальных условиях это выражается в достаточно автономном функционировании каждого ее уровня. При развитии патологического процесса, чтобы сохранить гомеостаз в организме вектор адаптации направлен в сторону активации высших нервных центров управления [9,64,125]. В частности, в условиях развивающейся или уже развившейся болезни можно различать несколько стадий, например функциональных классов при ишемической болезни сердца, при хронической сердечной недостаточности на фоне формирующегося порока сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардита и т.д.
Количественной характеристикой уровня функционирования сложных систем организма может служить т.н. «цена адаптации» - определенная степень напряжения регуляторных механизмов [36].
Нейроэндокриннометаболическая модель интерпретации гемодинамики S. Akselrod [81, 85] и двухконтурная модель регуляции сердечного ритма P.M. Баевского [6, 8, 11] с оценкой показателей активности регуляторных систем организм в настоящее время активно используются в клинической медицине для понимания различных этапов адаптационного процесса. Таким образом, функциональное состояние организма определяется двумя взаимосвязанными и дополняющими друг друга процессами - адаптацией и гомеостазом [36]. Функциональная характеристика системы кровообращения в сложных условиях разнообразных управляющих воздействий вполне полноценно может выражаться моделью оценки сердечного ритма, совокупностью параметров, оценивающих вариабельность сердечного ритма (ВСР), что показано в ряде исследований [9,193,203]. Значительное количество клинических и клинико-функциональных исследований привели, в настоящее время, к пониманию, что параметры вариабельности сердечного ритма (ВСР) представляют вполне корректную модель, позволяющую интегрально, обобщенно характеризовать пределы адаптации системы кровообращения в норме и при патологии [5,10,12,124]. Использование различных функциональных проб, тестов расширяют пределы этой обобщенной характеристики и позволяют прогнозировать функциональные возможности сердечно-сосудистой системы в норме и при различной патологии [24,62,85]. Однако клиническая интерпретация параметров ВСР представляет собой достаточно неоднозначную картину, несмотря на разработанные стандарты анализа ВРС, принятые в 1996 году группой экспертов Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества стимуляции и электрофизиологии [193], а также фундаментальные работы P.M. Баевского и соавторов [8,9,11,36], в соответствии с которыми в настоящее время выполняется большинство исследований.
Развитие и широкое внедрение эффективных технологий в лечении ИБС, таких как аортокоронарное шунтирование, балонная ангиопластика меняют клинико-функциональную картину заболевания и его течение. Для оценки процесса реабилитации пациента и его сердечно-сосудистой системы после реконструктивных вмешательств используется динамическая оценка параметров гемодинамики, клинико-функциональные характеристики, биохимические показатели, а также исследование вариабельности ритма р сердца [22,112,164]. Снижение основных параметров ВСР и изменение их внутреннего соотношения в процессе течения ИБС, например при развитии острого инфаркта миокарда, стенокардии напряжения, развитии хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сахарном диабете и других заболеваниях, патологических состояниях является достаточно универсальной реакцией и не является специфической, а, по-видимому, имеет общеадаптационный характер. В тоже время, известно, что при проведении аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения происходит повреждение симпатических и парасимпатических разветвлений (дуга аорты, перикард, vasa nervorum). При этом развивается частичная вегетативная денервация сердца с формированием дисфункции, проявляющейся в изменении параметров частоты и вариабельности ритма сердца [162,165]. Наблюдается значительное снижение показателей вариабельности ритма сердца (ВРС), в частности существенно снижается парасимпатический тонус, что, как известно, является прогностически неблагоприятным фактором. Показатели ВРС демонстрируют резкое снижение SDNN, нарушение соотношения LF/HF, резкое повышение стресс-индекса, снижение дыхательной аритмии, вплоть до полного ее исчезновения. Клиническими признаками соответсвующих нарушений ВСР являются тахикардия, различные аритмии, субъективные ощущения сердцебиения, наиболее выраженные в положении пациента лежа и особенно ночью, что нарушает качество жизни этих пациентов. При анализе спектральных составляющих ритма сердца выявляется пестрая, плохо формализуемая картина во всем диапазоне спектра от низких, до высокочастотных колебаний [80,100,123,153,154].
В этих случаях, как известно, обычно назначаются Р-адреноблокаторы, обоснованность назначения которых определяется их центральным ваготоническим действием, позволяющие корректировать субъективные проявления: тахикардию, различные аритмические проявления. Однако, остается неясным, как изменяются параметры ВСР у пациентов после АКШ при длительной терапии (3-адреноблокаторами и как идет восстановление вегетативного баланса.
Для повышения информативности параметров ВСР используются различные функциональные пробы, тесты. Поскольку парасимпатический тонус существенно снижается в процессе оперативного вмешательства, то, возможно, использование функциональной пробы с фиксированным темпом дыханием (ФТД), активно воздействующей на тонус блуждающего нерва и ритм сердца, может позволить оценить степень развития дисбаланса и динамику восстановления вегетативных взаимоотношений.
При этом, авторами [128,129,130] подчеркивается, что при использовании мощности высокочастотных колебаний как меры интенсивности парасимпатических воздействий на сердце следует иметь ввиду, что спектр этих колебаний значительно и нелинейно зависит от частоты и глубины дыхания, от состояния синусового узла, что, конечно, обусловливает неоднозначность трактовки данных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить динамику вариабельности сердечного ритма у пациентов с ишемической болезнью сердца в разные сроки после аортокоронарного шунтирования и возможности ее коррекции в процессе восстановления (на основе применения функциональной пробы с фиксированным темпом дыхания).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Провести сравнительную характеристику параметров ВСР у здоровых лиц, больных ИБС и пациентов перенесших АКШ.
2. Оценить динамику СВВР и спектральных составляющих сердечного ритма у здоровых лиц, больных ИБС и пациентов перенесших АКШ при пробе с фиксированным дыханием.
3. Установить особенности изменения вегетативного баланса в процессе восстановления пациентов после аортокоронарного шунтирования в состоянии покоя и при пробе с фиксированным дыханием.
4. Оценить взаимосвязь параметров ВСР с лабораторно-биохимическими показателями.
5. Определить эффективность (3-адреноблокаторов у пациентов с ИБС перенесших АКШ, используя показатели ВСР.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые у больных ИБС, перенесших АКШ, проведена комплексная оценка состояния вариабельности ритма сердца с использованием пробы с фиксированным темпом дыхания (ФТД).
2. Установлено, что проба с фиксированным дыханием по типу ответа таких параметров вариабельности ритма сердца, как СВВР и РА^БО, позволяет судить об адекватности процесса восстановления пациентов после АКШ.
3. Показано, что длительное, адекватное применение (3-адреноблокаторов у пациентов после АКШ приводит к росту параметров вариабельности сердечного ритма и повышению устойчивости механизмов регуляции к воздействию внешних нагрузок и, следовательно, расширяет пределы адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы.
4. Впервые для оценки вариабельности сердечного ритма у пациентов перенесших АКШ, при длительном применении (3-адреноблокаторов, использованы показатели СВВР и БОКИ как информативные маркеры динамики восстановления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлено, что оценка параметров вариабельности ритма сердца при пробе с фиксированным темпом дыхания является практически важной для контроля восстановления вегетативного баланса у пациентов с ИБС до и после аортокоронарного шунтирования.
Применение больными со сниженной вариабельностью ритма сердца рационально подобранных |3-адреноблокаторов, в частности конкора в дозе 5 мг в сутки на протяжении длительного времени, приводит к росту вариабельности ритма сердца, что является прогностически благоприятным фактором в процессе восстановления и расширяет пределы адаптации организма больных с ИБС.
Установлено, что в практике лишь только 17% пациентов после АКШ, получают адекватные дозы Р-адреноблокаторов, что обосновывает необходимость индивидуального подбора Р-адреноблокаторов с мониторингом оценки параметров ВСР на основе использования пробы с фиксированным дыханием.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Комплексный анализ ВРС с определением традиционных показателей временной области (80КК, ЮЛ880 и др.), а также показателя средневзвешенной вариации ритмограммы (СВВР) на основе пробы с фиксированным темпом дыхания (ФТД) позволяет оценивать состояние вегетативной регуляции у пациентов до и после аортокоронарного шунтирования, оценивать динамику ее восстановления.
2. Спектральные характеристики, в частности индекс вагосимпатического взаимодействия ЬР/Ш7 при пробе с ФТД у пациентов после АКШ выявляет разнонаправленные изменения в зависимости от сроков вмешательства, а оценка параметров СВВР, 80№>1 и ЯМ880 позволила описать два основных типа их реакций, имеющих практическое клиническое значение для характеристики восстановления на поликлиническом этапе.
3. Длительное адекватное применение Р-адреноблокаторов, в частности конкора у пациентов после АКШ приводит к расширению динамического диапазона параметров вариабельности ритма сердца и повышению устойчивости механизмов регуляции сердечно-сосудистой системой к внешним воздействиям.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Им проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, получены и обобщены результаты исследования. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора: 85% с проведением набора больных, разделения их на рандомизированные группы, дизайна исследования, осуществлением клинических наблюдений, проведением Холтеровского мониторирования, получением первичных данных и их статистической обработки.
В публикациях, указанных в автореферате, автором лично проведена оценка вариабельности сердечного ритма у пациентов перенесших АКШ с использованием пробы с фиксированным темпом дыхания, показано положительное влияние рационально подобранных доз р-адреноблокаторов на восстановление ВСР.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы исследований обсуждались на Национальном конгрессе кардиологов в Москве в 2011 году, IV съезде аритмологов в Москве в 2011 г, X юбилейном съезде кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа «От профилактики к высоким технологиям» Москва-Рязань в 2011 г, II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» Тюмень, 2011 г, IV съезде кардиологов Сибирского федерального центра Кемерово, 2011 г.
Апробация диссертации состоялась 7 февраля 2012г. на расширенном межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, поликлиничской терапии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздравсоцразвития. 15 февраля 2012г. на расширенном межкафедральном совещания кафедр внутренних болезней №1,-внутренних болезней №2, внутренних болезней факультета последипломного образования, клинической фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 3 в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Полученные результаты внедрены в практику кардиологического отделения МБУЗ «Лискинская ЦРБ», терапевтического отделения МБУЗ «Бобровская ЦРБ». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтического профиля ГБО ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздравсоцразвития.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дубачев, Андрей Александрович
выводы
1. Установлено, что при спокойном дыхании лежа такие показатели ВСР как так и СВВР в равной степени регистрируют снижение парасимпатической активности, как у здоровых лиц в возрастном аспекте, так и у пациентов с ИБС. Через 1 год после АКШ параметры ВСР остаются резко сниженными, в то время как у пациентов с АКШ проведенным 3 года назад, значения основных параметров ВСР приближаются к пациентам с нормальным коэффициентом вариации до АКШ, т.е. происходит определенное восстановление не только коронарного кровообращения, но и нервно-гуморальных соотношений.
Спектральные составляющие характеризуют постепенно все более активное включение в процессы вегетативной регуляции надсегментарных уровней управления, что проявляется в отчетливом повышении линии тренда волн УЬБ от здоровых лиц к пациентам с ИБС. Отмечается постепенное снижение активности всех регистрируемых спектральных компонентов у здоровых >40 лет и у пациентов с ИБС, наиболее отчетливо выраженное в группах ИБС с низкими значениями коэффициента вариации (V и VI группы). На фоне общего снижения вегетативной импульсации с возрастом относительно меньше снижается симпатическая активность, в то время как у пациентов с ИБС отмечен существенный рост симпатических воздействий с течением времени, прошедшего после АКШ.
2. Проба с ФТД подчеркивает значительную разницу в реакции на функциональную пробу. У здоровых <40 лет ФТД вызывает статистически значимый рост СВВР, в то время как у здоровых >40 лет, при исходно сниженных параметрах, отмечено снижение при пробе с ФД - 6 сек и некоторый рост, не достигающий исходных значений при ФТД-12 сек. Значения у пациентов с АКШ (1 год) наиболее низкие, что связано с неполным восстановлением активности вагуса. Показатели же у пациентов с АКШ (3 года) находятся в диапазоне между здоровыми 1-ой и 2-ой групп. Таким образом, выявленное снижение влияния ФТД на
102 автономный контур регуляции в нашем исследовании у возрастных здоровых и пациентов с ИБС после АКШ характеризует компенсаторную перестройку внутрисистемного гомеостаза в кардио-респираторной системе.
3. У пациентов с ИБС и низким коэффициентом вариабельности ритма (СУ% <3) (стресс-индекс) значительно повышен (233,2±130,2) до АКШ, остается умеренно увеличенным и через 1 год после операции (198,5± 167,7). У пациентов с давностью АКШ 3 года значения 81 снижаются до верхней границы нормы в пределах разброса средних значений в этой группе (172,3±92,95). Эти данные также подтверждают тезис о централизации управления кардио-респираторной системой в условиях рассматриваемой патологии.
Индекс централизации 1С при пробе с ФД у пациентов после АКШ выявляет разнонаправленные изменения в зависимости от сроков вмешательства. Отмечено увеличение индекса 1С с 3,34 у пациентов с ИБС до АКШ (III группа) до 5,07 у пациентов группы VII (АКШ 3 года), что отражает процесс долговременного переключения на преобладание центральных механизмов адаптации над автономными.
4. Отмечается умеренная корреляция общего холестерина с Н¥% (р = 0,42) и сильная обратная с ЬБ %(р=-0,66 при р=0,05), что возможно связано с прогрессированием атеросклероза и нарушением сосудистого тонуса на фоне роста симпатических влияний у возрастных пациентов.
5. Проба с ФТД у пациентов после АКШ на фоне приема |3-адреноблокаторов позволяет выявить 2 основных типа реакции: 1 -благоприятный устойчивый рост параметров вариабельности ритма при проведении пробы, 2 - II- образный характер динамики параметров: снижение при 6-тисекундной пробе и последующий рост при 12-тисекундной пробе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Пациентам с ИБС перенесших АКШ рекомендуется проведение суточного холтеровского мониторирования ЭКГ с последующим анализом вариабельности сердечного ритма с использованием пробы с ФД, для оценки процесса восстановления и проводимой фармакотерапии.
2. В целях ранней диагностики вегетативной дисфункции у пациентов перенесших АКШ, рекомендуется включение в комплексный анализ ВСР таких показателей, как (СВВР, БОКМ, ШУ^О).
3.Если у пациентов перенесших АКШ при проведении холтеровского мониторирования выявлено снижение коэффицента вариации менее 3(СУ% <3), менее 30 мс, СВВР менее 700 мс, то целесообразно назначение конкора в дозе 5 мг.
4. Для оценки адекватности подобранной дозы (3-адреноблокаторов у пациентов, перенесших АКШ, рекомендовано проведении пробы с фиксированным дыханием. Если при проведении пробы выявляется рост параметров вариабельности ритма на каждом этапе (первый тип реакции), то доза (3-адреноблокаторов - адекватна.