Состояние вегетативной регуляции сердца, оцениваемое по вариабельности сердечного ритма у юношей-якутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Дмитриева, Саргылана Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриева, Саргылана Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор. Влияние эколого-климатических факторов Севера на состояние системы кровообращения
1.1. Морфофункциональная характеристика современных юношей-аборигенов Северо-Востока России
1.1. Функциональные перестройки сердечно-сосудистой системы у коренных этносов Севера
1.2. Использование методики анализа вариабельности сердечного ритма в оценке функционального состояния регуляторных систем организма
1.3. Влияние геомагнитных и метеорологических факторов на функциональное состояние организма
1.4. Динамика параметров вариабельности сердечного ритма в различные сезоны года
Глава 2. Организация, материал и методы исследования
2.1. Организация исследований
2.2. Методы антропометрических исследований
2.3. Исследование параметров вариабельности сердечного ритма
2.4. Функциональные пробы
2.5. Методы статистической обработки экспериментальных данных
Глава 3. Функциональное состояние системы вегетативного управления сердечным ритмом у юношей-якутов
3.1. Антропометрические характеристики обследуемых юношей-якутов >
3.2. Исследование резервных возможностей вегетативной регуляции сердца у юношей-якутов
3.3. Исследование особенностей вариабельности сердечного ритма у юношей-якутов в периоды геомагнитных и метеовозмущений
3.4.Сезонные изменения параметров вариабельности сердечного ритма у юношей-якутов 81 Заключение 88 Выводы 99 Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СР - сердечный ритм
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
АОП - активная ортостатическая проба
ВНС - вегетативная нервная система
ПНС - парасимпатическая нервная система
СНС - симпатическая нервная система
АД - артериальное давление
АДд - диастолическое давление
АДС - систолическое давление
МОК - минутный объем кровообращения
ТГ - тип гемодинамики
ЭуК - эукинетический тип гемодинамики
ГрК - гиперкинетический тип гемодинамики
ГоК - гипокинетический тип гемодинамики
ГГФ - гелиогеомагнитные факторы
МТ - масса тела
ДТ - длина тела
ОГК - окружность грудной клетки РВ - возмущения атмосферного давления ТВ - температурные возмущения СП - спокойный период МВ - магнитные возмущения в/с - внутрисуточный м/с - межсуточный
ИН - индекс напряжения
АМо - амплитуда моды
RR - длительность кардиоинтервала
RMSSD - квадратный корень суммы разностей последовательных кар диоинтер валов
SDNN - среднее квадратичное отклонение значений кардиоинтервалов pNN50 - число кардиоинтервалов, различающихся более чем на 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве
HF - высокочастотные колебания CP
LF - низкочастотные колебания CP
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вегетативной регуляции сердца, оцениваемое по вариабельности сердечного ритма у юношей-якутов»
Актуальность темы:
Российский Крайний Север является стратегической ресурсной базой страны в XXI веке. Сохранение и улучшение здоровья коренных жителей, составляющих социально-трудовой потенциал Севера — важнейшая медико-биологическая проблема.
В условиях Крайнего Севера на функциональное состояние организма человека стрессорное воздействие оказывает комплекс экстремальных климатических, гелиогеофизических и метеорологических факторов. [2, 4, 6, 22, 30, 59, 62, 66, 82, 87, 107, 126, 130, 161, 169, 192]. Многовековое проживание коренного населения в суровых условиях окружающей среды сформировало экологический портрет человека на Севере - генетически обусловленные целесообразные адаптивные реакции, включающие наряду с антропологическими и морфофункциональными характеристиками факторы питания, особенности метаболизма, психофизиологические признаки [3]. Однако стремительное изменение экологии человека на Севере в связи с изменением традиционного уклада жизни, внедрением новых форм трудовой деятельности, ускорением темпа жизни, нервно-психическим напряжением приводит к снижению адаптивных качеств аборигенных этносов [1,5, 59, 66, 138, 139].
Известно, что вегетативная нервная система играет важную роль в адаптации организма к действию метеогелиофакторов [193].
В последнее время для количественной оценки функциональных резервов вегетативной регуляции сердца достаточно широко используются методы спектрального анализа вариабельности сердечного ритма [44, 174].
Однако до сих пор не сложилось единого мнения об интерпретации спектральных компонентов вариабельности сердечного ритма (ВСР), причем наиболее неопределенным считается происхождение низкочастотных колебаний сердечного ритма (ЬР-волн). Имеются лишь единичные 6 исследования кардиоритма у коренных этносов Азиатского Севера с использованием спектрального анализа [87]. В то же время выработка региональных нормативных показателей для временных и спектральных характеристик колебаний сердечного ритма (СР) является важнейшим направлением изучения ВСР. Также представляет интерес изучение ВСР для оценки функционального резерва регуляции сердца у коренного населения Якутии.
Изменение функционального состояния организма под влиянием сезонных колебаний климатических факторов является нормальной приспособительной реакцией здорового человека. В то же время, когда адаптационные возможности организма снижены, сезонные изменения метеорологических факторов могут оказать повреждающее воздействие. Наиболее очевидна связь сезонной периодичности метеофакторов с функцией сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствует реакция ВСР на изменение метеоусловий [19, 20, 24, 43]. Поскольку амплитуда сезонных колебаний метеофакторов в условиях северо-восточной Азии существенно превышает таковую в других климатических поясах, представляет интерес изучение реакции параметров ВСР на изменение погодных условий в разные сезоны года в Якутии.
Цель исследования: Исследовать функциональное состояние системы вегетативного управления сердечным ритмом у юношей-якутов.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние резервов системы вегетативной регуляции сердца у юношей-якутов по параметрам ВСР в покое и при ортостазе.
2. Исследовать возможность участия в происхождении низкочастотных колебаний сердечного ритма (ЬР-волн) парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).
3. Исследовать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма в периоды геомагнитных возмущений и резких колебаний метеорологических факторов.
4. Провести сравнительный анализ параметров ВСР у юношей в различные сезоны года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вегетативная реакция на активную ортостатическую пробу (АОП) у юношей-якутов осуществляется за счет достоверного снижения тонуса парасимпатической системы без существенного вовлечения активности симпатического отдела ВНС, что свидетельствует о высоком функциональном резерве регуляторных систем сердца.
2. Неблагоприятные экологические факторы Крайнего Севера (геомагнитные возмущения, резкие суточные колебания температуры воздуха и атмосферного давления) вызывают напряжение регуляторных систем сердца у практически здоровых юношей-якутов. Существует порог перепада температуры воздуха, превышение которого вызывает значимое укорочение кардиоинтервалов у коренных этносов.
3. Наиболее информативными параметрами ВСР для определения влияния сезонных колебаний метеофакторов на практически здоровых лиц являются высоко- (HF) и низкочастотные (LF) волны сердечного ритма, а также RMSSD - показатель активности парасимпатической системы. Обследованных юношей-якутов характеризуют индивидуальные проявления реактивности показателей ВСР на сезонные перепады метеофакторов.
Научная новизна
Впервые были изучены адаптационные возможности вегетативной регуляции сердца у юношей-якутов с помощью кардиоритмографического метода с использованием активной ортостатической пробы. Показано, что поддержание необходимого оптимума параметров кровообращения в ортостазе достигается за счет снижения ваготонических влияний, не вызывая сколь-либо существенного повышения симпатического тонуса.
Впервые у юношей-якутов проведено комплексное исследование влияния экстремальных гелиогеофизических и метеорологических факторов на вегетативную регуляцию сердца, оценивающегося по параметрам ВСР. 8
Выявлен статистически достоверный прирост ЧСС на действие таких неблагоприятных экологических факторов Крайнего Севера как геомагнитные и температурные возмущения. Установлено, что хронотропный эффект более выражен на магнитную бурю в сравнении с реакцией на резкий перепад температуры атмосферного воздуха. Резкие внутрисуточные колебания температуры воздуха повышают напряженность регуляции сердечного ритма.
Выявлен порог перепада температуры воздуха (АТ=8° С), превышение которого вызывает у практически здоровых молодых лиц значимое увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Впервые проведенное сравнительное исследование влияния сезонных колебаний метеофакторов на состояние вегетативной регуляции сердца у юношей-якутов выявило статистически достоверные изменения ряда параметров ВСР.
Научно-практическая значимость
Впервые методом анализа ВСР у юношей-якутов изучены особенности реакции ВНС к действию экстремальных гелиогеофизических и метеорологических факторов.
Выявленное нами значимое увеличение ЧСС при перепадах о внутрисуточной температуры атмосферного воздуха свыше 8 С служит обоснованием необходимости проведения мероприятий, предупреждающих возникновение метеопатических реакций.
Полученные количественные значения временных и частотных параметров ВСР могут быть использованы в качестве региональных нормативов при оценке состояния систем регуляции кровообращения у коренных этносов Крайнего Севера.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Дмитриева, Саргылана Михайловна
выводы
1. Выявленные прямолинейная регрессия и значимые положительные корреляционные связи между значениями низкочастотной компоненты сердечного ритма (LF) с показателями парасимпатической активации (SDNN, RMSSD, pNN50) и отрицательные - с маркерами'активности симпатической нервной системы (ИН, АМо), а также тесная корреляция между абсолютными значениями HF- и LF-волн в клиноположении (г=0,69, Р<0.0001) и в ортоположении (г=0,76, Р<0.0001) подтверждают общность происхождения этих волн.
2. Поддержание гемодинамического гомеостаза при ортостатическом воздействии, достигается за счет выраженного снижения парасимпатических влияний без существенного вовлечения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о - высоких резервах регуляции системы кровообращения у обследованных юношей-якутов
3. В переходные сезоны года выявлен порог внутрисуточного перепада температуры воздуха (8°С), превышение которого вызывает достоверное увеличение частоты сердечных сокращений.
4. Воздействие экстремальных экологических факторов Крайнего Севера - возмущенного магнитного поля, резких колебаний температуры атмосферного воздуха вызывают активацию симпатического звена вегетативной регуляции сердца у юношей-якутов, о чем свидетельствуют статистически значимое увеличение частоты сердечных сокращений и индекса напряжения регуляторных систем.
5: Сравнительный анализ параметров вариабельности сердечного ритма у юношей в различные сезоны года выявил высокочувствительные параметры сердечного ритма - RMSSD (показатель парасимпатической регуляции), мощность высокочастотных (HF) и низкочастотных (LF) спектров волн сердечного ритма, характеризующие особенности вегетативной регуляции сердца при сезонных колебаниях метеофакторов в условиях экстремального климата Якутии.
99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация Проекта размещения, производительных сил до 2020 г. в Республике Саха (Якутия) обостряет важнейшую медико-биологическую проблему - сохранение и улучшение здоровья населения, составляющего социально-трудовой потенциал региона.
Многовековое проживание на Крайнем Севере привело к формированию специфического адаптивного морфофункционального типа аборигенов (северный экологический тип), обеспечивающего их жизнедеятельность в суровых условиях [7]. Результатом долговременной адаптации к экологическим факторам. Севера являются функциональные особенности системы кровообращения, проявляющиеся фазовым сдвигом по типу гиподинамии миокарда, низкими значениями систолического АД, относительной брадикардией [79, 81, 134].
Масштабное освоение территорий Крайнего Севера, сопровождающееся действием неблагоприятных экологических факторов, изменением традиционного уклада жизни, характера трудовой деятельности, необходимостью «врастания» в новые социально-экономические отношения, приводит к аккультурационному стрессу аборигенных популяций [144, 145]. Этому состоянию свойственны дезадаптационные изменения как в социальной и психологической сферах личности, так и в функциях гомеостатических систем организма. Исследование адаптивных возможностей юношей-якутов (студенты СВФУ) особо актуально, так как эта популяция составит трудовой ресурс одного из наиболее отдаленных, но стратегически важных регионов России.
Ведущей физиологической системой, определяющей адаптационные возможности целостного организма, является сердечно-сосудистая система. Высокий темп роста заболеваемости системы кровообращения у лиц коренной национальности Севера [72, 137-139] делает актуальным необходимость исследования исходного состояния вегетативной регуляции сердца и резервных возможностей этой системы.
Для оценки функционального состояния и адаптивных ресурсов организма лиц молодого4 возраста достаточно широко используются математические методы анализа ВСР [6, 9]. В последнее время высокую популярность.приобрели методы спектрального анализа ВСР, поскольку они обеспечивают количественную оценку функциональных резервов регуляторных систем сердца [44, 171]. Однако до сих пор не сложилось, единого мнения об интерпретации спектральных компонентов вариабельности сердечного ритма (ВСР), причем наиболее неопределенным считается происхождение низкочастотных колебаний сердечного ритма (ЬБ-волн). Имеются лишь единичные исследования кардиоритма у аборигенных популяций Азиатского Севера с использованием спектрального анализа [87]. В то же время г выработка региональных нормативных показателей для временных и спектральных характеристик колебаний ЧСС является важнейшим направлением изучения ВСР.
Целью работы явилось исследование функционального состояния системы вегетативного управления сердечным ритмом у юношей-якутов. Для достижения поставленной цели было проведено:
- мониторинговое исследование параметров ВСР в состоянии покоя у юношей-якутов с различным типом вегетативной регуляции. выявление функциональных резервов регуляции сердца у обследуемых с помощью кардиоритмографической пробы.
- изучение особенности ВСР у юношей в периоды геомагнитных возмущений и резких внутрисуточных колебаний метеорологических факторов - температуры воздуха и атмосферного давления.
- сравнительный анализ параметров ВСР у юношей в различные сезоны года.
Антропометрические исследования позволили установить, что средние значения роста и массы тела (МТ) у обследованных нами юношей не
89 изменились относительно данных 5-летней давности Г.К.Степановой [131]. Автор установила, что за 20 лет ее наблюдений (с 1983 г. по 2003 г.) у юношей-якутов значимо увеличился рост, а МТ изменений не претерпела. За 20 лет высокую значимость имеет снижение индекса Рорера, свидетельствующее о снижении плотности тела. На астенизацию телосложения, проявляющуюся высокими темпами прироста длины тела, снижением МТ и плотности тела у юношей-аборигенов Северо-Востока России (студенты г. Магадана) в период с 1991 г. по 2005 г. указывают А.Я. Соколов с соавт. [128].
Исследование параметров' ВСР проведено в период с- сентября 2005 г. по март 2007 г. на 60 практически здоровых юношах-якутах 18-21 лет — студентах ЯРУ с использованием аппаратно-программного комплекса «Валента» (СПб, ПО «Нео»). В положении лежа на спине производилась регистрация, электрокардиограммы в первом1 стандартном отведении (200 кардиоинтервалов). Каждый юноша повторно обследовался в среднем 5-6 раз, всего в исходном состоянии зарегистрировано и проанализировано 396 фрагментов (проб) электрокардиограмм.
Поскольку распределение значений параметров ВСР не описывается законом нормального распределения, данные нами представлены в виде медианы, 25-го и 75-го процентилей. Сравнение данных одной группы в динамике проводилось с использованием критерия парных сравнений Вилкоксона. Сравнение результатов разных групп выполнялось с использованием 2-х - выборочного критерия Вилкоксона ранговых сумм. Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициентов ранговых корреляций [109]. При анализе зависимостей двух различных параметров ВСР находились уравнения регрессии методом наименьших квадратов, линейные и полиномиальные тренды и достоверность этих трендов, выражаемая коэффициентом детерминации [109, 135].
Анализ результатов оценки длительности ЯК-интервалов у обследованных юношей в клиноположении выявил различную встречаемость
90 типов вегетативного управления сердцем. Обращает на себя внимание высокая распространенность проб с фоновой симпатикотонией - 41,4% и низкая распространенность ваготонии - 8.1%. Анализ значений ИН показал значимо более высокие его величины в пробах с исходной симпатикотонией в сравнении с пробами нормотоников (Р<0,01). В пробах лиц — симпатикотоников в клиноположении выявлены достоверно низкие значения временных параметров ВСР относительно нормотоников: SDNN,- RMSSD, pNN50 (Р<0,0001). В пробах с сохраненным вегетативным балансом установлены статистически значимые большие абсолютные величины спектральных параметров BGP по сравнению с- симпатикотониками: LF-компонента (Р=0,016); НР-компонента,(Р<0;0001). Самым низким значениям мощности HF-колебаний у симпатикотоников соответствуют также самые низкие значения временных параметров SDNN, RMSSD И' pNN50, что подтверждает известную высокую связь между этими частотными и временными характеристиками ВСР. Низкая мощность колебаний сердечного ритма (особенно в HF диапазоне), низкие значения SDNN, RMSSD, pNN50, а также высокие значения ИН в, пробах с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции свидетельствуют о высокой напряженности регуляторных систем лиц, участвующих в этих пробах.
В клиноположении выявлена корреляция высокой силы между абсолютными значениями мощности LF- и HF-компонент (Р<0,0001), что свидетельствует о тесных взаимосвязях механизмов, обусловливающих формирование LF- и HF-мощностей в спектре сердечного ритма. Вполне закономерно наличие положительных корреляционных связей значений мощности HF-волн с параметрами SDNN, RMSSD и pNN50 и отрицательных связей с маркерами СНС: АМо и ИН. Представляет интерес тот факт, что в исходном состоянии маркеры ПНС (SDNN, RMSSD и pNN50) имеют сильные связи не только с HF-, но и с LF-волнами. В то же время величина мощности LF-волн отрицательно коррелировала с маркерами СНС (ИН,
91
АМо). Приведенные результаты подтверждают мнение об общности происхождения HF- и LF-волн [76, 176, 179].
Для исследования адаптационных возможностей вегетативной регуляции сердца у всех обследованных юношей проведена активная ортостатическая проба (АОП). Реактивность параметров ВСР на данную функциональную пробу анализировалась по результатам 352 проб.
Увеличение ЧСС в АОП,. в целом по* всем пробам, составило 24,7±0,62%. Прирост ЧСС в: наибольшей степени; произошел в пробах с ваготоническим типом регуляции — на 29,9± 1,94%,. у нормотоников и симпатикотоников соответственно на 27,0±0,88% и на 20,7±0,99%. Самый низкий прирост ЧСС в АОП у симпатикотоников'; демонстрирует низкую чувствительность их системы вегетативного управления сердечным ритмом к изменению условий работы сердечно-сосудистой« системы и соответственно ее низкие адаптивные возможности. При- переходе1 в. ортоположение отмечается снижение мощности HF- и LF-колебаний СР. В пробах с различным типом вегетативной регуляции снижение значений медианы мощности HF-колебаний произошло в большей, степени у ваготоников и в меньшей — у симпатикотоников Динамику HF-волн в ортопробе повторяют значения RMSSD - параметра, являющегося эквивалентом высокочастотных колебаний. Реакция этого показателя во всех трех группах также статистически достоверна (Р<0,0001), однако наиболее выражена у ваготоников, а наименее - у симпатикотоников.
Вышеизложенные данные о высоких значениях таких параметров ВСР как мощность HF-волн и RMSSD в исходном состоянии и о выраженной их реакции на ортостатическую пробу у юношей - ваготоников свидетельствуют о высоком функциональном резерве вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у обследуемых этой группы. В пробах юношей, характеризующихся другим крайним типом вегетативной регуляции -симпатикотонией выявленные нами самые низкие значения мощности LF- и
HF-волн, SDNN в клино- и ортоположениях, свидетельствуют о низком
92 суммарном уровне активности регуляторных систем, а, следовательно, и о высоком напряжении систем регуляции сердечного ритма.
Ряд авторов полагает, что в генезе низкочастотных колебаний сердечного ритма (ЬР-волны) определенную роль играют парасимпатические компоненты [158-160]. Эту точку зрения, подтверждают клинические наблюдения [176, 179]. Эксперты Европейского кардиологического общества и Северо-Американского общества электрофизиологии (1996) предупреждают об осторожном отношении к мнению о том, что 1Р-волны отражают активность исключительно симпатического отдела. Предположение о том, что в генезе ЬР-волн не исключается роль парасимпатического отдела ВНС находит подтверждение, в результатах наших исследований. Как в клино-, так и в, ортоположении выявлена прямолинейная регрессия и значимые положительные корреляционные связи абсолютной мощности ЬБ-волн с показателями парасимпатической активации (ЗОИМ, КМБЗБ, р>Ш50). В пользу мнения об общности происхождения ЬР- и НР-колебаний, свидетельствуют также выявленные нами статистически значимые корреляционные связи между мощностью этих волн в клино- и ортоположениях.
Из множества экологических факторов Крайнего Севера, обусловливающих дискомфортный и экстремальный климат, наиболее значимыми являются космические лучи [51, 91, 102, 115, 138]. Имеются данные о том, что в условиях Крайнего Севера на смену погодных и геофизических факторов реагируют 34,3% практически здоровых лиц [113].
Исследование связи адаптивных возможностей организма жителей- Севера с геокосмическими факторами имеет важное фундаментальное значение, поскольку от холодовых факторов человек может защититься, а космические лучи и магнитные возмущения обладают высокой проникающей способностью [45]. Для г. Якутска, в силу его расположения в зоне резко континентального климата и, соответственно, в северной части устойчивого зимнего антициклона, характерно наличие наибольших значений
93 внутрисуточных (в/с) и межсуточных (м/с) перепадов метеопараметров. Колебания метеофакторов особенно выражены в. переходные сезоны — весной и осенью.
Общеизвестно, что главной мишенью воздействия флуктуаций метеофакторов является сердечно-сосудистая система. Исследовалась зависимость параметров сердечного ритма от геомагнитных и метеорологических возмущений у практически здоровых юношей в переходные сезоны (сентябрь и март). В осенний период исследование проведено на 20 юношах. С 12 сентября по 7 октября 2005 г. зарегистрировано 114 проб. В весеннем периоде (с ГЗ по 25 марта 2006г.) повторное исследование проводили у 9 студентов, взятых методом случайной выборки, из юношей обследованных осенью 2005г. и зарегистрировано 57 проб.
Первые дни исследований в сентябре (с 12 по 15 сентября) были приурочены к периоду магнитных возмущений: планетарный индекс геомагнитной активности (Кр) 12.09.05 достиг значений Кр=7, что соответствует большой магнитной буре. Установлено, что осенью среднее значение ЯЯ- интервалов во время магнитной бури значимо снизилось по сравнению со спокойным периодом (1.10-6.10.05). Статистически значимое укорочение ИЛ имелось и в период температурных возмущений (23.09 -28.09.05), однако длительность ЯЯ оказалась более чувствительной к повышению напряжения магнитного поля, чем; к перепаду температуры атмосферного воздуха. Нами выявлена тенденция к повышению значений индекса напряжения в дни магнитных возмущений и значимое увеличение этого показателя' в дни температурных перепадов, что свидетельствует о возникновении состояния функционального напряжения регуляторных систем сердечного ритма.
В весеннем цикле наблюдений длительность Ш^-интервалов имела тенденцию к укорочению в периоды существенные колебания температуры воздуха по сравнению со спокойным периодом. Построение линейного
94 тренда, отражающего зависимость длительности ЯЯ—интервалов в осенний и весенний сезоны года от величины внутрисуточных колебаний температуры, выявило пороговое значение температурного перепада, которое составило 8°С.
Проведено изучение связи длительности ЯЯ-интервалов со значениями в/с и м/с перепадов атмосферного давления. Построение линейного тренда уменьшения длительности ЯЯ-интервалов с увеличением в/с перепада атмосферного давления в осенний и весенний сезоны года демонстрирует слабую зависимость этих показателей. Однако эта зависимость возрастает после превышения порогового значения АР, составляющего 6 мбар. Нужно учесть, что г. Якутск расположен в зоне влияния зимнего антициклона и большие перепады давления, кроме летнего сезона, происходят крайне редко. И, наоборот, практически постоянно в осенний и весенний переходные сезоны наблюдаются большие внутрисуточные колебания температуры.
Таким образом, длительность ЯЯ- интервалов у студентов оказалась более чувствительной к повышению напряжения магнитного поля, чем к перепаду температуры воздуха. Даже в условиях покоя, такие экологические факторы окружающей среды на Севере, как магнитные бури и резкие внутрисуточные и межсуточные перепады температуры воздуха вызывают изменения параметров вариабельности сердечного ритма и напряжение регуляторных систем сердца у практически здоровых юношей. Выявленные нами пороги перепада температуры воздуха и атмосферного давления, превышение которых вызывает значимое укорочение кардиоинтервалов, служат обоснованием необходимости проведения профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение дисбаланса вегетативной регуляции сердца в дни резких колебаний метеофакторов. <
Задачей следующего этапа работы было исследование индивидуальных реакций параметров ВСР у юношей на изменение погодных условий в разные сезоны года. Проведено 4 серии обследований, в которых приняли участие 20 юношей. В каждой из серий один и тот же юноша повторно обследовался 5-6
95 раз. Исследования проводили в дни без выраженных отклонений геомагнитного поля. В 1-ой серии обследований (с 16.09. по 07.10. 2005 г.) приняли участие 9 студентов, количество обследований составило — 59. Во 2-й серии (с 13.03.по 25.03. 2006 г.) участвовали те же, что и в 1-ой серии, 9 студентов, количество регистраций составило также 59. В 3-ей (с 14 по 25.12. 2006 г.) и в 4-ой сериях (с 12.03. по 24.03. 2007 г.) участвовала новая группа студентов - 11 юношей, количество обследований — по 57 в каждой серии. Общее количество фрагментов ЭКГ проанализированных во всех 4-х сериях исследования составило — 232.
Средние значения параметров ВСР в 1-й (сентябрь 2005 г.) и 2-й сериях (март 2006 г.) обследования юношей не имели достоверных различий. Исключение составил лишь показатель ЫМ88В, величина которого оказалась значимо выше в сентябре. Последнее обстоятельство свидетельствует о преобладании парасимпатического звена регуляции ритма сердца, в осенний сезон по сравнению с весной. Март в дни обследования характеризовался большими межсуточными перепадами атмосферного давления (в среднем 10,9 мб) относительно сентября (5,6 мб). Известно, что появление метеопатических реакций в значительной мере обусловлено воздействием на человека межсуточных колебаний атмосферного давления, критической величиной которых является 8,5 мб [38].
Сравнительный анализ характеристик ВСР у каждого юноши в осенний и весенний сезоны, года выявил существенные индивидуальные различия.
Так, у четверых обследуемых (44,4%) значения параметров ВСР свидетельствуют о более высоком функциональном резерве вегетативной регуляции осенью по сравнению с весной. У других троих обследованных
33,3%) состояние регуляторных систем улучшается в марте относительно сентября. У оставшихся двоих студентов не выявлено сезонных различий в значениях большинства параметров ВСР. Вышеизложенные результаты показали, что динамика вегетативной регуляции сердца имеет разнообразные проявления у конкретных обследуемых. В одной группе юношей более
96
1 1 высокий резерв регуляторных систем выявлен в сентябре, в другой — в марте, а в третьей — существенных сезонных изменений в состоянии регуляторных механизмов не отмечено. 5
В 3-й и 4-й сериях исследования сравнительный анализ параметров ВСР проводился у другой группы студентов в декабре 2006г. и в марте 2007г. Сравнение средних по группе обследованных характеристик ВСР выявило достоверное учащение сердечного ритма в декабре относительно марта, сопровождающееся значимым увеличением мощности Ш7- и 1Л7- волн. Последнее обстоятельство свидетельствуют о повышении суммарной активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в декабре, что можно рассматривать как признак адаптивной реакции на воздействие жестких природных факторов. Достоверное снижение значений мощности высоких и низких частот в марте свидетельствует об уменьшении общего вегетативного тонуса и, возможно, является реакцией на резкие перепады температуры воздуха в дни наблюдений. Анализ клинических данных показал, что для больных с патологией сердечно-сосудистой системы в условиях Севера особую опасность представляют резкие сезонные вариации метеорологических факторов в период весеннего равноденствия [30, 68, 133].
Изучение связи параметров ВСР с сезонами года у каждого конкретного юноши выявило ее индивидуальный характер. У 36% (п=4) студентов от декабря к марту достоверно снизилась ЧСС. Однако сдвиг в марте вегетативного баланса в сторону нормотонии у этих студентов сочетался с отдельными признаками симпатикотонии. У других студентов (п=6) в марте ряд статистических показателей свидетельствуют о снижении ВСР, но при этом набор достоверно изменившихся параметров имеет разнообразное сочетание. Лишь у одного студента (9,1%) достоверных сезонных различий в значениях параметров ВСР не выявлено.
Таким образом, сравнительный анализ параметров ВСР в группах практически здоровых юношей-якутов в различные сезоны года выявил
97 высокочувствительные параметры сердечного ритма: RMSSD, мощность HF-и LF спектров волн. Эти показатели характеризуют особенности вегетативной регуляции сердца при сезонных колебаниях метеофакторов в условиях экстремального климата Якутии.
Наблюдение за конкретными лицами в течение двух сезонов позволило нам прийти к заключению о том, что процесс адаптации к различным сезонам года носит индивидуальный характер.
Обобщая вышеизложенный материал, необходимо отметить высокую встречаемость юношей-якутов с симпатикотоническим типом вегетативной регуляции. Выявленные нами статистически значимые низкие значения мощности высоко- и низкочастотных волн сердечного ритма у симпатикотоников относительно лиц с сохраненным вегетативным балансом, свидетельствуют о высоком напряжении системы регуляции кровообращения. Полученные нами результаты подтверждают мнение ряда исследователей о том, что генетически детерминированная экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы у коренного этноса Северо-Востока России за последние десятилетия имеет тенденцию к снижению.