Влияние периндоприла на вегетативную регуляцию ритма сердца при ишемической болезни сердца с различными формами стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Арсагова, Елена Казбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсагова, Елена Казбековна
Список сокращений:.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СТЕНОКАРДИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ИНГИБИТОРОВ
АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА. литературный обзор).:.
1.1 .Метод изучения вариабельности сердечного ритма, физиологические основы и применение его у больных с ишемической болезнью сердца.
1.2. Изменения вариабельности сердечного ритма при ишемической болезни сердца с различными формами стенокардии.
1.3. Динамика показателей В CP во время проведения пробы с физической нагрузкой у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения.
1.4. Влияние ингибиторов АПФ на вариабельность сердечного ритма при ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
Показатели ЭКГ покоя в группах обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма при стабильной стенокардии напряжения и динамика их при длительной терапии перин допри лом.
3.1. 1. Показатели ВСР при стабильной стенокардии напряжения, связь их изменений с функциональным классом стенокардии и нарушениями сердечного ритма.
3.1.2. Динамика показателей ВСР при проведении пробы с физической нагрузкой при стабильной стенокардии напряжения.
3.1.3. Динамика спектральных показателей вариабельности сердечного ритма во время эпизодов ишемии миокарда при стабильной стенокардии напряжения.
3.2.Показатели вариабельности сердечного ритма при нестабильной стенокардии и динамика их при длительной терапии периндоприлом.
3.2.1. Показатели ВСР при впервые выявленной, прогрессирующей и вариантной стенокардии.
3.2.2. Типы изменений вегетативной регуляции во время эпизодов ишемии миокарда при нестабильной стенокардии.
3.2.3. Изменения показателей ВСР при 30-дневной и 6-месячной терапии периндоприлом у пациентов, перенесших нестабильную стенокардию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние периндоприла на вегетативную регуляцию ритма сердца при ишемической болезни сердца с различными формами стенокардии»
Актуальность вопроса Изменение вегетативного статуса является одним из важных звеньев патогенеза ИБС [25, 93, 94, 103, 134, 138, 151, 165]. Ишемия миокарда, являясь важным стрессорным фактором, создает условия для включения нейрогуморальных регуляторных систем: симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой [141]. Наиболее распространенным и информативным методом оценки состояния вегетативной регуляции сердечного ритма является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) [62]. ВСР может являться не только сильным независимым предиктором смертности у больных с острой коронарной недостаточностью, включая инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию, но и давать ценную информацию о течении заболевания при хронической ИБС [62, 63, 90, 99, 100, 101, 129, 141]. Известно, что при стабильном и нестабильном течении ИБС отмечается уменьшение значений показателей временной и спектральной ВСР с преобладанием низкочастотной части спектра, отражающей тонус симпатического звена регуляции [103, 122, 138, 141]. Однако большинство исследований констатирует факт снижения ВСР при ИБС без определения особенностей периферической дисрегуляции у больных с различными клиническими формами. В частности, недостаточно изучены изменения вегетативного статуса при различных формах стенокардии и зависимость их от тяжести течения заболевания. В проводимых исследованиях не выделялись пациенты со стенокардией без осложнений и сопутствующих заболеваний, влияющих на вегетативный гомеостаз. В связи с этим представляется важным изучение ВСР при ИБС с различными формами стенокардии, актуальным является определение связи нарушений сердечного ритма с изменениями ВСР у данной группы пациентов. Требует решения вопрос о возможной модификации измененного вегетативного равновесия у больных ИБС современными лекарственными препаратами, влияющими на активность нейрогуморальных систем, в частности, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Наибольший интерес вызывает действие периндоприла, рекомендованного зарубежными авторами [113] и экспертами ВНОК [32] для лечения стабильной ИБС с учетом данных исследования EUROPA, показавших снижение смертности и нефатального инфаркта миокарда на 20% при длительном лечении данным препаратом [158, 163].
Проведено большое количество исследований о влиянии ингибиторов АПФ на ВСР у больных с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией и постинфарктным кардиосклерозом [28, 29, 74, 98, 105, 117, 147]. При этом недостаточно изучено влияние этой группы препаратов на динамику ВСР при ишемической болезни сердца с различными формами стенокардии и малочисленны данные о влиянии на нее периндоприла. Учитывая существенное положительное влияние периндоприла на прогноз у больных ИБС, представляет значительный интерес изучение его влияния на вегетативную регуляцию ритма сердца как на один из возможных механизмов снижения смертности данного контингента больных. Таким образом, изучение динамики вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ИБС с различными формами стенокардии на фоне длительной терапии периндоприлом является актуальным.
Цель исследования: изучение динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма при ишемической болезни сердца с различными формами стенокардии и влияние на неё ингибитора АПФ периндоприла.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности вариабельности сердечного ритма у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения и динамику ее показателей при проведении пробы с физической' нагрузкой и во время эпизодов преходящей ишемии миокарда.
2. Исследовать влияние периндоприла на показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения в процессе 30-дневной и 6-месячной терапии.
3. Оценить показатели вариабельности сердечного ритма у больных с впервые возникшей, прогрессирующей и вариантной стенокардией и их динамику во время эпизодов преходящей ишемии миокарда.
4. Изучить изменения показателей вариабельности сердечного ритма и их динамику у больных с нестабильной стенокардией в процессе лечения периндоприлом.
5. Проанализировать зависимость, между показателями вариабельности сердечного ритма и частотой нарушений ритма сердца у пациентов с различными формами стенокардии.
Научная новизна. Впервые изучены показатели 24-часовой временной и спектральной ВСР и спектральной ВСР определенной за 5-минутные промежутки времени в дневные и ночные часы у больных неосложненной ИБС с различными формами стенокардии и зависимость изменений вегетативной регуляции от функционального класса стабильной стенокардии напряжения. Впервые выделены типы изменений вегетативной регуляции во время эпизодов преходящей ишемии миокарда у пациентов со . стабильной и нестабильной стенокардией. Впервые исследована динамика временных и спектральных 24-часовых и 5-минутных спектральных показателей ВСР у данных больных в процессе 30-дневной и 6-месячной терапии периндоприлом. Показано, что. у больных со стабильной стенокардией напряжения, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией через 30 дней терапии преимущественно увеличиваются значения показателей, характеризующих общую вариабельность (SDNN, TP) и низкочастотного показателя LF. Установлено, что у пациентов. со стабильной стенокардией напряжения и у пациентов, перенесших впервые возникшую и прогрессирующую стенокардию, через 6 месяцев лечения значительно увеличивается значение высокочастотного показателя HF и нормализуется вегетативный баланс. Динамика спектральных показателей ВСР, определенная при нагрузочном тестировании у пациентов со стабильной стенокардией на фоне 6-месячного лечения периндоприлом, приближается к таковой у здоровых лиц. При этом у больных стабильной стенокардией напряжения уменьшаются клинические проявления ишемии миокарда, и увеличивается доля вегетативно нейтральных коронарных эпизодов
Практическая значимость. Полученные в настоящей работе данные существенно расширяют представление о нарушении вегетативного гомеостаза при неосложненной ИБС с различными формами стенокардии. Рекомендовано применение исследования временной и спектральной ВСР с использованием современных систем мониторирования ЭКГ при стенокардии, в том числе, во время коронарных эпизодов и нагрузочного тестирования для оценки вегетативного статуса. Результаты работы свидетельствуют о важности определения типа нарушения вегетативной регуляции во время преходящей ишемии миокарда для оценки тяжести заболевания. Полученные в работе данные подтверждают целесообразность длительного применения ингибитора АПФ периндоприла с позиций положительного влияния на вегетативный гомеостаз у больных со стабильной, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения имеется статистически достоверное снижение временных и спектральных показателей ВСР с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм. Отмечается связь между величиной функционального класса стабильной стенокардии и снижением показателей ВСР. Для впервые возникшей и прогрессирующей стенокардии характерно выраженное снижение временных (SDNN, rMSSD, pNN50), и спектральных (TP, LF, HF) показателей ВСР с выраженным снижением влияния парасимпатического звена регуляции. При вариантной стенокардии вегетативная дизрегуляция выявлена только во время преходящей ишемии миокарда.
2. Выделено 3 типа изменений вегетативной регуляции во время эпизодов ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения (вегетативно нейтральный, симпатикотонический и симпатикотонический с депрессией ВСР). и 3 типа данных изменений у больных с нестабильной стенокардией (парасимпатикотонический, симпатикотонический и с депрессией всех составляющих спектра). У пациентов со стабильной стенокардией напряжения IV функционального класса и прогрессирующей стенокардией преобладают эпизоды преходящей ишемии миокарда с депрессией ВСР.
3. Периндоприл обладает модулирующим эффектом на ВСР как при коротком-(в течение месяца), так и при длительном 6-месячном применении, увеличивая абсолютные значения временных и спектральных показателей ВСР и нормализуя вегетативный баланс. На фоне 6-месячного лечения S периндоприлом динамика спектральных показателей ВСР во время проведения нагрузочной пробы приближается к таковой у здоровых людей. При длительном применении периндоприла увеличивается количество вегетативно нейтральных эпизодов ишемии миокарда у больных со стабильной стенокардией напряжения. Отмечается снижение продолжительности и выраженности электрокардиографических изменений во время коронарных эпизодов.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику клинических отделений, консультативной поликлиники и отделения функциональной диагностики ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР, применяются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета.
Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, клинических отделений ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР. Результаты исследований по теме диссертации доложены на международном симпозиуме Астроэко (Терскол, 2002) и на Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 85 источников отечественных и 90 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 41 таблицей и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Арсагова, Елена Казбековна
ВЫВОДЫ:
1. У больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения выявлено достоверное снижение временных 24-часовых и спектральных 24-часовых и 5-минутных показателей ВСР по сравнению со здоровыми лицами. Отмечена связь снижения показателей ВСР с функциональным классом стенокардии.
2. Проба с физической нагрузкой при стабильной стенокардии сопровождается снижением значений абсолютной мощности HF и LF со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм. При стабильной стенокардии выявлено 3 типа изменений вегетативной регуляции: нейтральный, симпатикотонический и с депрессией всех составляющих спектра. Наибольшее число эпизодов с депрессией ВСР зарегистрировано у пациентов со стабильной стенокардией IV функционального класса.
3. Терапия периндоприлом приводит к положительным изменениям ВСР у больных со стабильной стенокардией напряжения. Через 30 дней лечения повышаются значения показателей, характеризующих общую ВСР (SDNN, TP) и симпатическое звено регуляции (LF). После 6' месяцев терапии увеличиваются значения показателей, отражающих парасимпатическое влияние на сердечный ритм (rMSSD, pNN 50%, HF). На фоне длительной терапии периндоприлом уменьшается депрессия спектральной ВСР при физических нагрузках и снижается доля коронарных эпизодов со снижением всех составляющих спектра.
4. У пациентов с впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией достоверно снижены временные и спектральные 24 -часовые показатели ВСР и спектральные 5-минутные показатели, определяемые в дневные и ночные часы, выявлено смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм. При вариантной стенокардии вегетативная дизрегуляция выявлена преимущественно во время преходящей ишемии миокарда. Выявлено 3 типа изменений вегетативной регуляции при нестабильной стенокардии: парасимпатикотонический, симпатикотонический и с депрессией всех составляющих спектра, последний сопровождает наиболее длительные эпизоды преходящей ишемии миокарда.
5. Терапия периндоприлом у пациентов, перенесших впервые возникшую и прогрессирующую стенокардию, сопровождается увеличением ВСР и нормализацией вегетативного баланса; динамика изменений ВСР аналогична таковой при стабильном течении болезни.
6. Желудочковые экстрасистолия у больных ИБС с различными формами стенокардии ассоциирована со снижением SDNN и сопровождаются смещением вегетативного равновесия в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм. V
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Больным ИБС с различными формами стенокардии целесообразно проводить исследование 24-часовой временной и спектральной и 5-минутной спектральной ВСР для оценки вегетативной регуляции и тяжести состояния пациента. Рекомендуется изучение спектральной ВСР во время эпизодов преходящей ишемии миокарда. Эпизоды снижения вариабельности ритма, проявляющиеся выраженным угнетением всех частот спектра, являются неблагоприятными и сопровождаются желудочковыми аритмиями.
2. Для повышения чувствительности нагрузочных проб рекомендуется одновременное определение спектральных показателей ВСР. Для стабильной стенокардии напряжения характерно снижение абсолютных значений высокочастотного (HF) и низкочастотного (LF) показателей с увеличением значения показателя симпатовагального баланса на начальном этапе исследования.
3. Периндоприл необходимо применять в комплексной терапии больных со стенокардией напряжения, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией, длительно, в целевой дозе 8 мг с целью коррекции вегетативной регуляции сердечного ритма и уменьшения частоты и продолжительности ангинозных приступов.