РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Бочарникова, Марина Ивановна

  • Бочарникова, Марина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 181
Бочарникова, Марина Ивановна. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Краснодар. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочарникова, Марина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие о гипертонической болезни как о многофакторном 14 нарушении регуляции на разных уровнях функционирования сердечно-сосудистой системы. Современное состояние вопроса. (Обзор литературы)

1.1 Медико-социальное значение артериальной гипертензии как 14 условно коррегируемого фактора риска патологии сердечнососудистой системы и смертности населения.

1.2 Особенности функционирования разноуровневых 16 механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у

больных гипертонической болезнью и влияние на них антигипертензивной терапии

1.3 Особенности влияния антигипертензивной терапии 26 лизиноприлом, небивололом и индапамидом на механизмы регуляции артериального давления

1.3.1 Регуляторные и органопротективные эффекты 29 лизиноприла при гипертонической болезни

1.3.2 Регуляторные и органопротективные эффекты бета- 30 адреноблокаторов при гипертонической болезни

1.3.3 Регуляторные и органопротективные эффекты 32 тиазидоподобных диуретиков при гипертонической болезни

1.3.4 Антигипертензивная и органопротективная эффектив- 34 ность комбинированной терапии гипертонической болезни

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Методы исследования

Глава 3. Клинико-инструментальная характристика обследованных 49 больных

3.1 Общеклиническая характеристика обследованных больных

3.2 Оценка лабораторных показателей у обследованных 54 больных гипертонической болезнью II стадии

3.3 Особенности изменения суточного ритма артериального 55 давления и показателей центральной гемодинамики у

больных гипертонической болезнью II стадии (органный уровень адаптации)

3.4. Адаптивные изменения на периферическом уровне 58 регуляции сердечно-сосудистой системы.

3.5. Особенности адаптивно-регуляторных изменений на 69 центральном уровне регуляции у больных гипертонической болезнью II стадии

3.5.1 Особенности нарушений вариабельности ритма 69 сердца у больных гипертонической болезнью II стадии

3.5.2 Состояние регуляторно-адаптивного статуса больных 78 гипертонической болезнью II стадии по данным пробы сердечно-дыхательного синхронизма

Глава 4. Влияние антигипертензивной терапии небивалолом,

лизиноприлом и индапамидом на регуляторно-адаптивный статус больных гипертонической болезнью II стадии

4.1 Влияние небиволола, лизиноприла и индапамида на 83 артериальное давление, общеклинические, лабораторные и морфометрические показатели левого желудочка у больных гипертонической болезнью II стадии

4.2 Особенности микроциркуляторных изменений на фоне 90 антигипертензивной терапии небивололом, лизиноприлом, индапамидом и комбинацией лизиноприла с индапамидом

4.3 Влияние длительной терапии небивололом, лизиноприлом, 100 индапамидом и сочетанным применением лизиноприла и индапамида на регуляторно-адаптивный статус (показатели СДС и вариабельность ритма сердца) у больных гипертонической болезнью II стадии.

Заключение

Выводы

Практическая значимость

Список сокращений 13

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ»

Введение

Гипертоническая болезнь (ГБ) - одно из самых распространенных заболеваний современности. Согласно оценкам экспертов ВОЗ артериальной гипертензией (АГ) страдают до 1 млрд. человек во всем мире, причем 7,1 млн. ежегодных случаев смерти можно прямо или косвенно связать с АГ [133, 222, 331]. В настоящее время не вызывает сомнения инициирующая роль повышенного артериального давления (АД) в развитии сердечно-сосудистого ремоделирования, нарушений ритма, формировании систолической и диастолической дисфункции миокарда, церебро- и кардиоваскулярных катастроф, прогрессировании сердечной недостаточности, составляющих значительную проблему для общества и здравоохранения. ГБ рассматривают и как самостоятельное заболевание, повреждающее органы-мишени и как «компонент» кардиологического континуума, детерминирующий и ускоряющий развитие других сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и ограничивающий продолжительность и качество жизни человека [22, 71,211, 220, 236, 249, 309].

В физиологических условиях поддержание нормального АД обеспечивается сложным содружественным взаимодействием большого количества механизмов, которые условно подразделяют на гемодинамические и регуляторные (нейро-рецепторные, нейро-гуморальные, метаболические), изменяющие уровень АД в зависимости от ситуации и потребностей органов [285]. Эти сложные аспекты соподчиненности и взаимовлияния регулирующих механизмов поддержания АД остаются предметом исследований, как у здоровых людей, так и в условиях развития и становления ГБ. Вопросы определения выраженности дизрегуляторных изменений, а также возможность их восстановления на фоне медикаментозной антигипертензивной терапии привлекают особое внимание и физиологов и клиницистов [60, 64, 213, 247, 275, 276, 282, 287, 338]. Однако в клинических и экспериментальных исследованиях рассматриваются

отдельные механизмы повышения АД. В частности, хорошо известны теории объясняющие развитие артериальной гипертензии мембранными повреждениями [158, 159, 247], генетическими дефектами [215], нарушениями вязкостно-реологических свойств кровотока и эластичности сосудистой стенки [67, 203, 225, 292], дизрегуляцией объемно -электролитных взаимодействий [335], нарушением активности баро- и хеморецепторов [115, 208], формированием инсулинорезистентности при изменении концентрации или активности лептина [257] и так далее.

Что касается антигипертензивной терапии, то чаще всего изучается влияние препаратов на уровень и суточный профиль АД, внутрисердечную гемодинамику и морфометрические параметры сердечной деятельности (ГЛЖ, объемы полостей, электрофизиологические свойства), функцию эндотелия [11, 158, 173]. Вместе с тем, многие антигипертензивные препараты доказали сопоставимую эффективность по уровню снижения АД, коррекции его суточного профиля и регрессу гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), что создает определенные трудности при первичном выборе препарата и его замене на фоне формирования вторичной неэффективности [10, 168].

Отдельные авторы изучают особенности периферических эффектов антигипертензивных препаратов (влияние на систему микроциркуляции, как триггерную структуру, обеспечивающую взаимодействие и взаимовлияние метаболических, нейрогуморальных, структурных, эндотелийзависимых, физических и других факторов, влияющих на реактивную способность сосудистой стенки) [52, 62, 64, 67, 75, 108, 111, 141]. Внимание к исследованию изменений в системе микроциркуляции (МЦ) у больных ГБ связано с тем, что реакции микроциркуляторного русла отражают сложные процессы взаимодействия многокомпонентных нейрогуморальных влияний (включая множество биологически активных субстанций, продуцируемых эндотелием) и, в известной мере, определяют темпы становления ГБ и эффективность медикаментозной терапии [53, 60, 62, 141, 229, 238, 243, 277].

Вместе с тем, практически не изучается динамика общерегуляторных реакций на уровне целостного организма, как при становлении ГБ, так и в процессе лечения, а имеющиеся исследования [88, 148, 154] посвящены краткосрочным изменениям в течение 2-3 месяцев, либо оценивают всю группу обследованных больных в целом, не учитывая индивидуальные особенности исходного состояния регуляторных систем [149]. Хорошо известны как краткосрочные (хемо- баро- рецепторы) [129, 208], так и длительно действующие механизмы (АПФ, кинины, ренин) [69, 112, 126, 241, 247] регуляции АД. Этот факт предполагает развитие определенных адаптивных изменений к повышенному АД с их неоднозначной выраженностью на разных уровнях регуляции сердечно-сосудистой системы, индивидуальная направленность которых у отдельных больных может зависеть от длительности заболевания, уровня физической тренированности, генетических особенностей, а так же особенностей действия выбранной антигипертензивной терапии и длительности ее применения. В то же время, на современном этапе еще не разработаны персонифицированные критерии выбора тактики антигипертензивной терапии (АГТТ). Привлекает к себе внимание так же тот факт, что нормализация АД под влиянием АГТТ может приводить к «срыву» уже сложившихся адаптвных реакций, а сроки и выраженность (стойкость) реадаптивных проявлений, возможность достижения состояния здоровых лиц при достижении целевых уровней АД недостаточно изучены.

Таким образом, традиционно применяемые способы контроля за эффективностью лечения ГБ основанные на оценке уровня АД и его суточного ритма отражают только сам факт антигипертензивного действия препаратов и не характеризуют направленность и рациональность индивидуальных изменений адаптивных реакций сложившихся у каждого конкретного больного, а органопротективные эффекты могут быть оценены только отсрочено (через месяцы и годы).

Всё вышеперечисленное, обосновывает необходимость поиска новых подходов к определению тяжести и адекватности адаптивных реакций на уровне целостного организма, развивающихся у конкретного больного с ГБ, а также экспресс диагностики индивидуальных терапевтических эффектов медикаментозных препаратов, планируемых для АГТТ. Одним из способов, позволяющим разрешить эти проблемы может стать объективный метод количественной оценки состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма с использованием пробы сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) [315, 150]. СДС основан на тесной функциональной связи центральных механизмов ритмогенеза дыхания и сердца, возможности произвольного управления многоуровневыми афферентными и эфферентными структурами центральной нервной системы от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции автономной нервной системы. Поэтому важно исследовать возможность использования пробы СДС в качестве контроля над эффективностью индивидуальной антигипертензивной терапии.

Вышеизложенная актуальность послужила основанием для проведения настоящего исследования.

Учитывая, что согласно современной классификации ГБ, в зависимости от тяжести морфологических и регуляторных нарушений в органах-мишенях, подразделяется на 3 стадии и имеет 3 степени повышения АД, а так же существующие возрастные и тендерные особенности нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, мы сочли необходимым ограничить наше исследование пациентами среднего возраста (согласно критериям ВОЗ) с наличием только II стадии ГБ, при 1-2 степени повышения АД и состоянием естестенной менопаузы без клинических проявлений климактерического синдрома у женщин, включенных в исследование.

Цель и задачи исследования Цель исследования: повысить эффективность лечения гипертонической болезни антигипертензивными препаратами с различными механизмами действия ((3-адреноблокатор - небиволол, иАПФ - лизиноприл, тиазидоподобный диуретик - индапамид) на базе оценки особенностей их коррегирующего влияния на регуляторно-адаптивный статус.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинических, лабораторных и морфометрических показателей левого желудочка у больных гипертонической болезнью II стадии с 1-2 степенью повышения АД в исходном состоянии и под влиянием 6 месячной антигипертензивной терапии препаратами с различными механизмами действия ((3-адреноблокатор - небиволол, иАПФ - лизиноприл, тиазидоподобный диуретик - индапамид).

2. Установить особенности нарушений регуляторно-адаптивного статуса у больных гипертонической болезнью II стадии с 1-2 степенью повышения АД на центральном (СДС и ВРС), органном (морфометрические показатели миокарда) и периферическом (система микроциркуляции) уровнях регуляции системы кроовобращения.

3. Определить особенности восстановления регуляторно-адаптивного статуса в процессе длительной (6 месяцев) терапии антигипертензивными препаратами с различными механизмами действия ((3-адреноблокатор -небиволол, иАПФ - лизиноприл, тиазидоподобный диуретик - индапамид) у больных гипертонической болезнью II стадии 1-2 степени повышения АД на центральном, органном и периферическом уровнях регуляции системы кровообращения.

4. Оптимизировать выбор препаратов для медикаментозной антигипертензивной терапии гипертонической болезни на основе их влияния на регуляторно-адаптивный статус.

Новизна исследования

1. Впервые на базе учета комплекса показателей, отражающих регуляторно-адаптивный статус на центральном, органном, и периферическом уровнях регуляции сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью II стадии при 1-2 степени повышения артериального давления, установлено, что при одинаковом клиническом и гемодинамическом статусе гипертонической болезни пациенты могут быть разделены на 9 групп в соответствие с состоянием их вегетативной регуляции и регуляторно-адаптивным статусом.

2. Впервые дана комплексная оценка влияния отдельных антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия на параметры регуляторно-адаптивного статуса и гемодинамического гомеостаза у больных гипертонической болезнью II стадии при 1-2 степени повышения артериального давления.

3. Уточнены особенности влияния отдельных антигипертензивных препаратов с различными механизмами действия ф-адреноблокатор -небиволол, иАПФ - лизиноприл, тиазидоподобный диуретик - индапамид) на регуляторно-адаптивный статус больных гипертонической болезнью II стадии 1-2 степени повышения артериального давления, зависящие от его исходных значений.

4. Разработан алгоритм дифференцированного применения изучаемых антигипертензивных препаратов в соответствие с особенностями их действия на регуляторно-адаптивный статус у больных гипертонической болезнью II стадии при 1-2 степени повышения артериального давления.

Практическая значимость работы

• Установлено, что у больных гипертонической болезнью II стадии коррекция артериального давления до целевых значений с помощью антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия не отражает их влияния на общерегуляторный статус.

• Выделено 9 возможных вариантов регуляторно-адаптивного статуса у больных артериальной гипертензией II стадии.

• Установлено, что при равнозначном снижении АД и влиянии на морфометрические показатели левого желудочка, антигипертензивные препараты неодинаково влияют на регуляторно адаптивный статус в зависимости от его исходного состояния и особенностей действия препарата.

• Предложены доступные для широкого клинического применения критерии назначения и контроля за эффективностью антигипертензивных препаратов. Так,

- Р-адреблокаторы и иАПФ (небиволол и лизиноприл) в монотерапии показаны больным ГБ II стадии при исходном симпатикотоническом и смешанном вариантах вегетативного статуса при низком и умеренном уровнях адаптации. Индапамид рекомендован при парасимпатикотоническом варианте;

- всем пациентам, принимающим монотерапию рационально исследовать СДС и ВРС 1 раз в 3-6 месяцев для решения вопроса о необходимости коррекции влияния препарата на вегетативный статус.

- пациентам с высоким уровнем адаптации, а так же при смешанном варианте вегетативной регуляции показана комбинированная терапия на старте с контролем СДС и ВРС через 3-6 месяцев.

Положения, выносимые на защиту

1. При одинаковом статусе ГБ (II стадии и 1-2 степени повышения АД) больные могут быть разделены на 9 групп в соответствие с состоянием их регуляторно-адаптивного статуса (симпатикотонический, парасимпатико-тонический и смешанный вариант вегетативного состояния, каждый из которых может иметь низкий, умеренный и высокий уровень адаптации).

2. Комплексный анализ показателей пробы СДС и ВРС позволяет прогнозировать направленность изменений регуляторно-адаптивного статуса

пациентов с гипертонической болезнью II стадии при 1-2 степени повышения АД в ответ на медикаментозную антигипертензивную терапию. 3. В процессе длительной моно- или комбинированной терапии гипертонической болезни динамическое исследование СДС и ВРС позволяет контролировать направленность изменений регуляторно-адаптивного статуса и своевременно коррегировать объем проводимой антигипертензивной терапии.

Сведения о внедрении результатов в практику и рекомендации по их дальнейшему использованию

Материалы диссертации доложены на Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа 26-27 апреля 2004г Ростов-на-Дону 2004г; четвертом съезде кардиологов Южного Федерального Округа 7-8 апреля 2005г Сочи; восьмом съезде кардиологов Южного федерального округа «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сердечнососудистыми заболеваниями - новые походы и перспективы» 27-29 мая 2009г Ростов-на-Дону; Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» Ростов - на-Дону 17-18 сентября 2009г; II международной конференции «Человек и природа. Проблемы экологии Юга России» 5-8 сентября 2008г Тамань-Краснодар; III международной конференции «Экология и география материковой линии Европа-Азия на юге России» 20 Юг, Краснодар; I Национальном конгрессе терапевтов Москва 1-3 ноября 2006г; II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» Москва 7-9 ноября 2007г; V Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 24-26 ноября 20 Юг; Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» Ростов-на-Дону 17-18 сентября 2009г; объединенной научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011» и «неинфекционные заболевания и здоровье населения России» 21-22 апреля

2011 г; 10 съезде кардиологов и кардиохирургов Южного Федерального округа г.Краснодар 26-28 мая 2011 г; II съезде терапевтов Юга России Ростов-на-Дону 29-30 сентября 2011 г; научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики» г.Ставрополь апрель 2012г.

По материалам диссертации оформлено 2 акта внедрения в клиническую практику городской клинической больницы № 1 и в кардиологическом центре поликлиники СКАЛ ГБУЗ «ККБ № 2». Материалы диссертации используются в преподавании кардиологических аспектов внутренних болезней для студентов 3 и 4 курсов лечебного и педиатрического факультетов на кафедре факультетской терапии и на кафедре пропедевтики внутренних болезней.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 7 в журналах рекомендуемых ВАК.

Личный вклад диссертанта

Диссертантом проведено анкетирование, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование всех включенных в работу пациентов, исследование системы микроциркуляции, ВРС и пробы СДС, проанализированы результаты лабораторных и дополнительных инструментальных исследований, результаты динамического наблюдения на фоне медикаментозной терапии. Совместно с сотрудниками кафедры прикладной математики Кубанского государственного медицинского университета проанализированы результаты статистической обработки полученных данных. Подготовлены материалы к публикации, оформлена диссертационная работа.

Глава 1. Понятие о гипертонической болезни как о многофакторном нарушении регуляции на разных уровнях функционирования сердечнососудистой системы. Современное состояние вопроса. (Обзор литературы)

1.1 Медико-социальное значение артериальной гипертензии как условно коррегируемого фактора риска патологии сердечно-сосудистой системы

и смертности населения

В 2008 году ВОЗ определила приоритетным направлением в увеличении продолжительности жизни современного человека - профилактику и контроль за хроническими неинфекционными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. К этой группе отнесены болезни системы кровообращения, сахарный диабет 2 типа, ХОБЛ, рак. Установлено, что коррекция факторов риска позволит в 2 раза снизить смертность от этих заболеваний, что значимо для России, в которой ежегодная смертность почти на 1млн опережает рождаемость, с преимущественной потерей трудоспособного населения [132, 222]. Россию относят к регионам с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и общеевропейской тенденцией увеличения доли лиц пожилого и старческого возраста в структуре населения [63, 122].

Показано, что риск развития ССО и смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) и мозгового инсульта (МИ) удваивается при повышении систолического артериального давления (САД) на каждые 20 мм.рт.ст., а при САД более 160 мм.рт.ст.- риск смертности от инсульта равен 8,7%, от ИБС -4,1%. [9, 220, 225, 282]. Аналогичные данные получены и в зарубежных исследованиях. В мета-анализе 9 проспективных исследований, охвативших 420 тыс. участников и 4850 случаев ИБС, было показано, что повышение ДАД на 7 мм.рт.ст. приводит к увеличению риска возникновения ИБС на 27%, инсульта - на 42% и прямо пропорционально показателям смертности от всех ССЗ [4, 248, 250, 272, 273, 281, 330]. .

По данным российского эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ, частота АГ в России составляет 39,7%, нарастая среди лиц старше 60 лет до 50% случаев [6]. В настоящее время не вызывает сомнения повреждающая роль повышенного АД в развитии сердечно-сосудистого ремоделирования, формировании систолической и диастолической дисфункции миокарда, прогрессировании хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушений ритма сердца, церебро- и кардиоваскулярных катастроф и, как результат, снижении трудоспособности и продолжительности жизни, что составляет не только медицинскую, но и социальную проблему для общества в целом и системы здравоохранения, в частности [29, 134, 282].

К основным механизмам неблагоприятного действия повышенного АД относят повреждение сосудистой стенки с нарушением эндотелиальной функции, растушую гемодинамическую нагрузку на сердце с увеличением сердечного выброса и его суммарной работы, структурного ремоделирования с формированием концентрической гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), уменьшением коронарного кровотока, укорочением диастолы, повышением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и потребности миокарда в кислороде [5, 21, 34, 195, 258, 240]. В последние годы исследуется так же роль ранних сосудистых повреждений в увеличении риска кардиоваскулярных осложнений [39, 47, 142, 334].

С этих позиций ГБ относится к социально значимым неинфекционным заболеваниям, и рассматривается не только как самостоятельное заболевание, но и как наиболее значимый из потенциально устранимых, факторов риска сердечно-сосудистых осложнений [131, 191, 207, 221].

1.2 Особенности функционирования разноуровневых механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью и влияние на них антигипертензивной терапии

Не вызывает сомнения, что активная терапия сопровождается снижением частоты смертельных и несмертельных ССО. В многочисленных исследованиях, включавших более 47 тысяч больных с АГ, установлено, что активное снижение АД сопровождается уменьшением сердечно-сосудистой смертности на 16%, развития новых случаев ИБС - на 20% и сердечной недостаточности - на 48% по сравнению с больными, не получающими антигипертензивной терапии [5]. Хорошо известны результаты законченных многочисленных международных исследований НОТ [273], STOP-Hypertension [250], NORDIL [272], CATCH [248], ANBP (Australian National Blood Pressure Study) [330], SAMPLE [281], MRFIT [4] показавших, что уровни систолического и диастолического АД тесно коррелируют с показателем смертности от ИБС, а длительная терапия различными антигипертензивными препаратами в моно- и комбинированной терапии эффективно снижает АД, индекс массы миокарда ЛЖ, предупреждает развитие мозгового инсульта, инфаркта, сердечно-сосудистой смерти.

В Российском национальном исследовании ПРЕМЬЕРА [72] так же показано, что достижение целевых значений АД у больных ИБС с помощью иАПФ периндоприла сопровождается улучшением качества жизни (КЖ), снижением частоты госпитализаций. Поэтому в настоящее время при оценке эффективности влияния на организм человека любых антигипертензивных воздействий большое значение придают анализу суточного мониторинга АД (СМАД) [80, 216].

Наиболее часто оценивают четыре основных группы показателей: среднесуточные значения САД и ДАД, а также их ночные и дневные аналоги, индексы нагрузки давлением (индекс времени и индекс площади), выраженность вариабельности АД в течение суток, что определяет вариант суточного ритма [36, 79, 80, 173, 179].

Обязательным условием антигипертензивной терапии (АГТТ) считается достижение целевых значений и нормализация суточного ритма АД [212]. Однако остаются недостаточно изученными механизмы протекторного влияния известных антигипертензивных препаратов на органы мишени. Не полностью раскрыты механизмы «ускользания» исходно адекватного антигипертензивного эффекта различных препаратов при длительной моно- и даже комбинированной терапии. Эти вопросы требуют разрешения.

Ведущим патогенетическим аспектом развития и стабилизации ГБ, объединяющим ее с другими ССЗ, согласно современным представлениям, является дисбаланс различных звеньев нейрогормональной регуляции [20, 165, 246]. Доказано, что патогенетические механизмы развития ГБ, ИБС, ХСН, электрической нестабильности сердца реализуются через единую цепь взаимодействия симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем. Повышенную их активность можно выявить, на ранних стадиях как ГБ, так и атеросклеротического процесса [133, 177, 199, 326].

Интересны также сведения о том, что для многих нейрогуморальных путей регуляции имеет значение не столько интенсивность воздействия, сколько его определенная периодичность [286]. Возможно, что и для развития последствий воздействия повышенного АД ритмичность такого влияния играет не менее важную роль. Поэтому достаточно часто исследуются варианты нарушений суточного ритма АД [31, 172]. Подтверждено, что нарушение суточного ритма АД при ГБ ассоциируется с более значимыми изменениями функции эндотелия, которой придают большое значение в связи с формированием атеросклеротических повреждений сосудистой стенки в процессе становления ГБ [178, 195].

Степень повышения АД не всегда является определяющей во влиянии ГБ на развитие гипертрофии ЛЖ и стенки сосудов, на прогрессирование заболевания и развитие его осложнений [293]. До последнего времени оставался не вполне ясным вопрос, за счет чего уменьшается риск ССО на

фоне АГТТ - исключительно благодаря снижению АД или за счет каких-либо

17

других механизмов. Поэтому поиск дополнительных маркеров, имеющих независимую связь с данными процессами и позволяющих повысить точность прогноза при ГБ, имеет важное значение. В частности, широко обсуждается проблема повреждения сосудистой стенки, проявляющаяся в изменении эластических свойств и развитии эндотелиальной дисфункции [62]. Отражением возрастных и морбидных нарушений эластичности сосудов (со снижением выраженности их ритмических колебаний) считают возрастание скорости пульсовой волны (СПВ), что, в свою очередь, ведет к раннему отражению пульсовой волны, ухудшению гемодинамических нагрузок на сердце и периферические сосуды с усугублением имеющихся сосудистых повреждений [227].

Независимо от механизмов развития морфологических изменений в структуре артериальной стенки, результатом этих преобразований является снижение растяжимости сосудов артериального русла, что приводит к увеличению постнагрузки на ЛЖ, изменению коронарного кровотока с относительным снижением субэндокардиальной перфузии [124, 190]. Кроме того, установлена связь между уменьшением эластичности сонных артерий и площадью поражения белого вещества головного мозга и, в следствие этого, ухудшением познавательной функции пациентов с ГБ [322, 334].

Изменение сосудистой стенки при АГ в виде гипертрофии медии сочетающееся с прогрессирующим нарастанием общего периферического сосудистого сопротивления, рассматривается в качестве компенсаторной реакции, направленной на поддержание адекватного кровоснабжения тканей в ситуации повышенного АД [303, 323]. Интересно, что при одинаковой толщине сосудистой стенки, больные ГБ (с равными другими параметрами) генетически детерминированно отличаются внутренним диаметром просвета артерий. Так у пациентов с ОБ типом полиморфизма гена ангиотензина II диаметр сонной артерии значительно меньше, чем при генотипах и II [226]. Однако указанная закономерность выявляется только на ранних этапах

развития ГБ, прогрессирование которой нивелирует значимость генетических различий [33, 182].

Рядом авторов (Ы. Копш и соавт., 1999г.) обнаружена прямая зависимость эластических свойств сосудов с активностью эндотелиальных факторов сосудистого ремоделирования (ростовые и вазоактивные пептиды), ускоряющими развитие атеросклеротического поражения сосудов [136, 284]. Установлено достоверное снижение растяжимости общей сонной (на 19%) и бедренной артерий (на 72%) у больных с систолической и систолодиастолической гипертензией по сравнению со здоровыми лицами сопоставимыми по полу и возрасту [301]. Указанные изменения обнаружены как у больных с высокими, так и субнормальными цифрами АГ в возрасте до 48 лет без повреждения органов-мишеней [288].

Некоторые авторы считают, что артерии разных типов неодинаково реагируют на длительное повышение АД. Так, Б. ВегкшогИе1 и соавт. [235] при сравнении податливости общей сонной и бедренной артерий отметили снижение их растяжимости у больных ГБ по сравнению со здоровыми лицами. Однако при ГБ увеличение диаметра было установлено лишь для сосудов эластического (общие сонные артерии), но не мышечного (бедренные артерии) типа. По мнению авторов, это связано с неодинаковой реакцией различных по структуре артерий на изменение АД. Сходные данные были получены Б. Эиргег и соавт. [255] при изучении зависимости податливости проксимальных (сонных) и дистальных (лучевых) артерий от суточного уровня САД и ДАД. Авторы не обнаружили связи между изменениями механических свойств лучевых артерий и вышеперечисленными параметрами, в то время как растяжимость сонной артерии снижалась пропорционально росту систолического АД.

Таким образом, для ГБ характерно снижение растяжимости стенки

артерий с некоторыми особенностями изменения механических свойств

периферических артерий в зависимости от их морфологической структуры.

Вместе с тем, на уровне микроциркуляторного русла развиваются более

19

сложные изменения, связанные с многофакторными воздействиями (включая и ритмические влияния вегетативной нервной системы) и наличием дополнительных местных регуляторных механизмов, отражающих компенсацию нарушений кровотока на тканевом уровне [60, 62, 111].

Краткий анализ представленных работ позволяет сделать заключение, что для характеристики пациентов с ГБ используются в основном морфофункциональные и антропометрические параметры, которые имеют большой диапазон колебаний в условиях здоровья, что затрудняет определение тяжести нарушений у больных ГБ до лечения и степень их коррекции на фоне АГТТ.

В аспекте изучения патогенеза ГБ и разработки методов ее коррекции, особый интерес вызывают данные о том, что в основе жизнедеятельности организма человека заложена ритмичность физиологических процессов, обусловливающая его адаптацию к факторам внешней среды и изменениям различных параметров гомеостаза [94]. При этом ГБ - как фактор внутренней среды, вызывает адаптивные изменения во многих органах (органы-мишени) в виде формирования «устойчивости» или «сопротивляемости» с изменением их структурно-функциональных показателей. Вместе с тем, до сих пор не уделяеся должного внимания факту наличия этих адаптивных изменений в сердечно-сосудистой и нейро-гуморальной системах больных на фоне формирования ГБ. Эти изменения могут значительно отличаться у каждого конкретного больного в связи с разными условиями жизни и давности заболевания, индивидуальными колебаниями активности нервной системы, соотношения симпатической и парасимпатической составляющей тонуса вегетативной нервной системы, степени повреждения сердечно-сосудистой системы к началу обследования пациента. Хорошо известны последствия адаптивных реакций при ГБ, такие как гипертрофия сердечной мышцы и сосудистой стенки, включая сосуды почек, повышенная электровозбудимость тканей, усиление активности свертывающей системы

крови, инсулинорезистентность и многие другие изменения [71, 85, 122, 126].

20

При этом начало адекватной терапии с контролируемым снижением АД на раннем этапе так же должно сопровождаться стресс-реакцией организма на изменяющееся внутреннее состояние с последующим закреплением «положительных» сдвигов новой адаптацией [182, 290]. Считается, что прекращение действия экстремальных факторов вызывает в организме человека развитие деадаптации, т. е. процесс исчезновения развившихся в тканях различных систем организма адаптивных морфологических и биосинтетических изменений, самой адаптации с возвратом функций к условной норме. При этом практически не изучаются вопросы обратимости адаптивных реакций на повышенное АД после его медикаментозной нормализации. Показана возможность замедления атеросклеротического процесса в сосудистой стенке на фоне длительного применения антагонистов кальция, уменьшение выраженности гипертрофии ЛЖ под влиянием всех современных антигипертензивных средств [283, 300, 324], а выраженность и направленность изменения общерегуляторных адаптивных реакций, развивающихся при этом, недостаточно изучена. Не учитена возможность и направленность изменения адаптивных сдвигов в сердечно-сосудистой системе на фоне медикаментозной терапии, а так же длительность и полнота объема реадаптации при постоянной лекарственной терапии. Имеются единичные исследования, свидетельствующие о коррегирующем влиянии медикаментозной блокады ренин-ангиотензиновой системы на общерегуляторное состояние у больных ГБ без полного достижения показателей здоровых при 2-х месячном лечении [91].

Таким образом, назрела необходимость изучения особенностей адаптивных изменений у больных с одинаковым статусом ГБ, определения возможностей и эффективности медикаментов в коррекции этих изменений в зависимости от индивидуальных особенностей сосудистых нарушений.

В указанном аспекте наиболее логичным и доступным для исследования является контроль нейрогенной регуляции АД, которая включает в себя

центральный уровень со сложной иерархией, афферентное звено (механо- и

21

барорецепторы) и эфферентное звено, передающее сигналы от центрального органа на периферию [200]. Каждый из этих уровней (звеньев) включает и гормональные, и гуморальные механизмы, которые отражаются в изменении соотношения составляющих вегетативного тонуса и могут быть исследованы на разных уровнях целостного организма [315, 316, 321].

Наиболее доступные для изучения адаптивные изменения сердечнососудистой системы на периферическом уровне относятся к исследованию системы микроциркуляции, органном - определению морфометрических изменений сердечной мышцы, функции почек, головного мозга, эндоделиальной дисфункции крупных сосудов, и на уровне высших структур посредством выполнениия пробы сердечно-дыхательного синхронизма и исследования вариабельности ритма сердца.

В иерархии соподчиненности наиболее древним является центральный механизм регуляции ритмических процессов сердечной деятельности. В рамках концепции центрального ритмогенеза, выдвинутой В.М. Покровским с коллективом авторов [143, 146, 147, 152, 151], центральный генератор ритма сердца является механизмом, обеспечивающим адаптивные реакции сердца в условиях естественного функционирования регуляторных процессов организма. Осуществление этих реакций обеспечивается особенностями медиаторной передачи синхронизирующих влияний и, следовательно, перестройкой регуляторных влияний блуждающего нерва в оптимальный для данных физиологических условий режим функционирования [136, 147]. В качестве способа демонстрации скрытой, не выявляющейся при обычном наблюдении возможности формирования сердечного ритма, была предложена проба СДС [156], основанная на тесной функциональной взаимосвязи центральных механизмов регуляции ритмов дыхания и сердца и возможности произвольного управления ритмом дыхания. Все вышесказанное, а также, участие в реализации СДС многоуровневой системы афферентных и эфферентных структур

центральной нервной системы от момента восприятия сигнала до

22

реализации сформированной реакции эфферентами вегетативной нервной системы обусловливает использование пробы СДС в качестве метода интегральной оценки состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма [152].

Тесная функциональная взаимосвязь центральных механизмов в регулировании сердечного и дыхательного ритмов [317, 318], подтверждаемая многочисленными фактами [162], позволила В.М.Покровскому получить новые данные в подтверждение существования наряду с внутрисердечным генератором ритма сердца генератора в центральной нервной системе. Ритм, сформированный в центральной нервной системе, кодируется в форме залпов импульсов и поступает по блуждающим нервам к сердцу. В результате взаимодействия этих залпов с ритмогенными структурами сердца, последние воспроизводят центральный ритм, что проявляется в расширении зоны инициации возбуждения в синоатриальном узле [146, 150]. С целью визуализации проявлений феномена СДС у человека применяется проба с заданным высокочастотным дыханием в такт индифферентному раздражителю, в результате которого в определенном диапазоне развивается синхронизация ритмов дыхания и сердца.

Предшествующими исследованиями функционального статуса выявило высокую чувствительность пробы и различия в реагировании параметров синхронизма на различные воздействия, что позволяет использовать пробу СДС в качестве объективного теста, характеризующего особенности и динамику функционирования регуляторных систем организма при различных функциональных состояниях [143]. Отдельные авторы исследовали диагностические возможности пробы СДС при АГ [26, 25]. Однако в этих исследованиях не учитывалась стадия ГБ, реакция пробы СДС исследовалась при коротком периоде наблюдения за пациентами (острая проба и наблюдение, не превышающее 3 месяца), а при длительном наблюдении

авторы не учитывали индивидуальные особенности состояния системы кровообращения и регуляторного статуса до начала терапии [87].

Большинство органов иннервируется симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС и в физиологических условиях регулирующие воздействия представляют собой сумму симпатических и парасимпатических влияний, но ответ на любые воздействия может быть синергическим, антагонистическим или с небольшим преобладанием того или иного влияния [278]. Исследование соотношения компонентов вегетативной нервной системы наиболее полноценно может быть определено при изучении вариабельности ритма сердца (ВРС). В последние три десятилетия получено много доказательств взаимосвязи между нарушением ВРС и смертностью от ССЗ. На основании анализа соотношения высокочастотных и низкочастотных колебаний экспериментально доказано, что при наличии опасных для жизни аритмий симпатический тонус преобладает над парасимпатической активностью [14]. В популяционном исследовании Североамериканской многоцентровой группы по изучению больных после инфаркта миокарда установлено, что низкий показатель стандартного отклонения интервалов ИИ за сутки сильно коррелирует с риском внезапной смерти, причем эта корреляция, более выражена, чем между риском внезапной смерти и показателями фракции выброса ЛЖ, количеством желудочковых экстрасистол и эпизодов пароксизмальной тахикардии (по мониторированию ЭКГ), толерантностью к физической нагрузке [32]. В указанном аспекте ВРС используют в качестве предиктора смерти при хронической сердечной недостаточности, маркера тяжести течения ИБС, устойчивости АГ к терапии [66, 76, 196].

Изменение ритма сердца рассматривается как универсальная ответная реакция организма на любое воздействие. Она определяется балансом симпатических и парасимпатических влияний [117]. Именно на этом основываются многочисленные методы анализа ВРС. Доказано, что

сердечный ритм является индикатором отклонений, возникающих в

24

автономной нервной системе, причем это наиболее ранний прогностический признак многих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной, эндокринной систем [252]. Имеются исследования предлагающие использование в клинической практике анализа ВРС для подбора оптимальных препаратов у больных с острыми формами ИБС [7, 43].

Вместе с тем, во всех работах оценивается ВРС и его динамика в целом по группам, без учета пола, возраста, внутригрупповых изменений вегетативного статуса до назначения лечения. Поэтому, индивидуальные особенности изменения ВРС у больных ГБ и влияния на них отдельных препаратов нуждаются в уточнении.

Органные изменения изучены хорошо, однако нужно около 4-6 месяцев для получения достоверного эффекта. На уровне периферического звена кровообращения закономерности изменений ритмических колебаний могут быть исследованы путем анализа состояния микроциркуляторного русла (МЦР). Патология МЦР относится к фундаментальной проблеме экспериментальной и клинической медицины. Актуальность изучения изменений в системе МЦ при различных заболеваниях, включая ГБ, обусловлена тем, что МЦР является местом, где, в конечном итоге, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз [86, 256].

В настоящее время для оценки кровотока на уровне МЦР применяется множество методов исследования: чрезкожное измерение давления кислорода, инфракрасная флюоресцентная микроскопия, хромометрия и спектроскопия, капиллярная микроскопия [98, 261], однако лазерная допплеровская флоуметрия является наиболее удобным методом прижизненного исследования колебаний кровотока на уровне системы МЦ отражающих приспособляемость организма к постоянно меняющимся условиям гемодинамики и потребностям тканей в перфузии их кровью [83, 84].

В основе метода ЛДФ лежит зондирование ткани монохроматическим сигналом (лазерным излучением) с последующим анализом амплитудно-частотного спектра сигнала, отражённого от подвижных и неподвижных компонентов ткани. Сигнал регистрируется с частотой прямо пропорциональной средней скорости движения эритроцитов и количеству эритроцитов, движущихся в видимом объёме ткани, а число эритроцитов зависит от количества функционирующих капилляров [85, 101]. Результаты ЛДФ отражают степень перфузии и регистрируются в перфузионных единицах [86, 328]. Исследование колебаний кровотока и его ритмических составляющих позволяет характеризовать микроциркуляторную гемодинамику [112]. Преимуществами данной методики являются высокая чувствительность, возможность длительного мониторинга за состоянием кровотока, использования функциональных и лекарственных проб, безопасность [27].

К настоящему времени достаточно хорошо изучены особенности изменения терминального отдела кровообращения у больных с изолированной АГ, ИБС, ХСН, сахарным диабетом, имеются единичные работы о вегетативной дисфункции и нарушениях в терминальном звене кровообращения у больных хроническим панкреатитом [27, 35, 39]. Вместе с тем роль и значение ожирения в изменении МЦР, практически не изучены. Так же не ясно, вносит ли ожирение дополнительные изменения в состояние периферического звена кровообращения или они соответствуют тяжести изменений при ГБ. Много вопросов касаются и тендерных аспектов проблемы развития, динамического наблюдения и медикаментозной коррекции микроциркуляторных нарушений при ГБ. 1.3 Особенности влияния антигипертензивной терапии лизиноприлом, небивололом и индапамидом на механизмы регуляции артериального

давления

Снижение артериального давления (АД) и поддержание его в дальнейшем на должном уровне считается обязательной задачей

антигипертензивной терапии. [201, 282]. Современные исследования абсолютно доказали, что снижение АД до целевых значений и поддержание его в течение длительного времени ассоциировано со снижением риска практически всех сердечно-сосудистых осложнений ГБ [270, 293]. Поэтому уровень АД рассматривается в качестве основного и обязательного критерия оценки позитивных свойств препаратов [282]. Вместе с тем, исследования последнего десятилетия показали значимость органопротективных возможностей лекарственных средств, которые могут быть показателем предпочтения в выборе препарата у каждого конкретного больного [260, 270, 282, 317]. В связи с этим актуальным при терапии ГБ является не только снижение уровня АД, но и воздействие на другие факторы риска, например, гипертрофию левого желудочка и гиперхолестеринемию [337].

В последние годы все более настойчиво внедряется в клиническую практику идея о необходимости комбинированной терапии для снижения риска ССО у больных АГ [92, 340]. Между тем, в реальной клинической практике достаточно большая часть врачей сохраняет приверженность к началу и длительному сохранению монотерапии. Так в Российском исследовании ПРОЛОГ к 3-му месяцу лечения комбинированную терапию получали только 23,4% больных, наблюдаемых в поликлинике против 58% в группе вмешательства [219]. По данным Российского исследования ПИФАГОР III наиболее часто назначаемыми препаратами являются иАПФ (95,8%) [104]. Среди класса иАПФ лидирующее место занимают эналаприл (21%) и лизиноприл (19%). В сравнении с результатами ПИФАГОР I отмечено уменьшение доли эналаприла (на 25%) и увеличение доли лизиноприла (на 35%). Изменение соотношения долей этих препаратов объясняется их различиями в фармакологии и фармакокинетике: лизиноприл, не являясь пролекарством, характеризуется гидрофильностью, большим периодом полувыведения, полной почечной экскрецией в активном виде. Такие свойства обеспечивают лизиноприлу продолжительность действия 24

часа при однократном приеме в сутки, быстроту достижения гипотензивного

27

эффекта и наличие нефропротективного действия (уменьшение протеинурии) [55, 103].

Подтверждением возможности монотерапии у больных ГБ даже при наличии метаболического синдрома могут быть исследования Е.А.Праскурничего и соавт (2009) [164].

Таким образом, несмотря на огромное количество антигипертензивных препаратов, постоянно появляющихся на фармацевтическом рынке, вопрос о выборе оптимальной тактики лечения (моно или комбинированная терапия) АГ у того или иного пациента остается открытым. Практически нет объективных, доступных для широкого применения в клинической практике показателей, прогнозирующих эффективность начальной терапии тем или другим препаратом, не решен вопрос о длительности эффективной терапии, а также возможности контроля за общерегуляторными сдвигами в процессе длительных антигипертензивных воздействий [71].

Традиционно рекомендуемая АГТТ включает следующие группы препаратов: иАПФ, В-АБ, тиазидные и тиазидоподобные диуретики, блокаторы рецепторов к АТ II 1 типа, АК, каждая из которых имеет свои предпочтительные ситуации, отмеченные в рекомендациях [263].

В России чаще применяются иАПФ, которые так же относятся к наиболее изученному классу антигипертензивных препаратов с эффективностью доказанной в многочисленных крупномасштабных рандомизированных исследованиях [19, 129]. ИАПФ считаются препаратами первого ряда для лечения АГ, ХСН, ИБС, протекции в прогрессировании атеросклероза, нефропатии на фоне сахарного диабета и без него.

Ключевая роль ATII в сосудистом ремоделировании, предполагает, что препараты, блокирующие его влияние наиболее эффективны в нормализации структуры сердца и микрососудов [271]. Установлено, что снижение АД на фоне приема иАПФ связано со снижением периферического сосудистого сопротивления, сопровождающегося увеличением объемной скорости

кровотока в предплечье и улучшением чувствительности

28

кардиопульмонального барорефлекса, а при длительном применении -улучшением почечной гемодинамики и коррекцией других сосудистых нарушений [12, 73, 93, 123].

1.3.1. Регуляторные и органопротективные эффекты лизиноприла при

гипертонической болезни

ИАПФ принадлежат к классу металлопротеиназ [116, 259]. Открываются все новые стороны патофизиологической значимости иАПФ в лечении различных состояний: артериальные гипертензии (реноваскулярная, эссенциальная, наследственно обусловленная); почечная патология; атеросклероз, сопряженный с нарушением функции эндотелия кровеносных сосудов; ишемическое повреждение сердца, его гипертрофия и возникновение постишемических аритмий [128, 266, 319]; когнитивная сфера "качество жизни". Во всех этих случаях генерализованная или "местная", тканевая, активация АПФ может иметь как позитивное (нормализующее), так и негативное (патогенетическое для формирования АГ) значение.

Исследование терапевтической эффективности иАПФ показало, что торможение образования ангиотензина II в миокарде предупреждает его гипертрофию, постишемические аритмии, а также снижает нарушение функций сердца, возникающее при инфаркте миокарда. Открытой для последующих работ остается изучение роли АПФ и его ингибиторов при патологии центральной нервной системы и легочных заболеваниях. Последнее определяется тем, что АПФ, кроме ангиотензина, гидролизует брадикинин, тахикинины и вещество Р [125, 242].

Одним из наиболее изученных и доступных иАПФ является лизиноприл, влияние которого на морфометрические показатели ЛЖ, профиль суточного ритма АД, прогностические маркеры сердечнососудистых осложнений - хорошо доказано в клинических и международных проспективных исследованиях [61, 217].

Лизиноприл оказывает эндотелий-протективное действие, повышая уровень N0 и простациклинсинтетическую функцию сосудистого эндотелия, у больных АГ старшего возраста, тем самым способствуя коррекции вазотонического и гемостатического гомеостаза. Лизиноприл - единственный пролонгированный иАПФ, который для проявления эффекта после всасывания не требует предварительной биоактивации в печени. Он поступает в организм в активной форме и выводится через почки в неизмененном виде, не взаимодействует с препаратами, метаболизируемыми в печени, а так же алкоголем [40, 209]. Несмотря на полученные доказательства сосудопротективного эффекта препарата, остаются недостаточно исследоваными возможности влияния, степень выраженности и направленность изменения общеадаптивных реакций под влиянием лизиноприла, что требует уточнения для разработки индивидуализированных критериев назначения лизиноприла в клинической практике.

Во многих отечественных и зарубежных исследованиях было продемонстрировано улучшение параметров ВРС, а, следовательно, улучшение прогноза в отношении риска внезапной смерти и развития угрожающих жизни аритмий, у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы при применении иАПФ. Так, в работе I. Бегаё и соавт. (1996) [252] показано повышение парасимпатического и уменьшение симпатического тонуса автономной нервной системы, снижение концентрации катехоламинов и кортизола в плазме крови при применении эналаприла и фозиноприла у больных ИБС, а каптоприл увеличивал ВРС при дилатационой кардиомиопатии [26, 25, 59, 88, 148, 154].

1.3.2. Регуляторные и органопротективные эффекты бета-адреноблокаторов при гипертонической болезни

Среди препаратов первого ряда в лечении ГБ большое внимание в последние годы уделяется (3-адреноблокаторам (Б-АБ), по результатам

фармакоэпидемиологического исследования ПИФАГОР III (2008г), препараты этой группы занимают второе место в структуре антигипертензивных средств. Несмотря на доказанную эффективность бета-адреноблокаторов в снижении риска заболеваемости и смертности, их применение имеет свои особенности в зависимости от рассовой принадлежности, тяжести ХСН, возраста [174]. Среди группы кардиоселективных Б-АБ особый интерес вызывают препараты с дополнительными свойствами, в частности, небиволол, для которого доказана вазодилатирующая способность, высокий антигипертензивный эффект, способность обратного развития ремоделирования сердечнососудистой системы, отсутствие отрицательного влияния на метаболизм глюкозы и липидов, функцию легких и другие достоинства [192, 312, 336]. Доказано, что из всех дополнительных свойств, для Б-АБ имеют дополнительное значение липофильность, вазодилатирующий эффект, отсутствие внутренней симпатомиметической активности (ВСА). Именно эти свойства присущи небивололу. Небиволол - суперселективный Б-АБ, липофильный, без ВСА, обладающий вазодилатирующими свойствами за счет модуляции N0 эндотелием как крупных, так и мелких (резистивных) артерий при участии кальцийзависимых механизмов [192, 312, 336, 339]. Обладая липофильностью, небиволол хорошо проникает в ткани и оказывает органопротективные эффекты. Применение небиволола у больных с АГ приводит к снижению уровня ренина и альдостерона в плазме крови. Небиволол соответствует всем требованиям идеального антигипертензивного средства: однократный прием позволяет снижать уровень АД в течение суток, сохраняя нормальный циркадный ритм колебания АД. [169, 306, 244, 302]. Небиволол практически не влияет на бронхиальную проходимость, метаболизм глюкозы и липидов при длительном приеме, что объясняется отсутствием влияния на Ь2-адренорецепторы. Установлено, что небиволол оказывает минимальное

воздействие на ЬЗ-адренорецепторы, локализованные в микрососудистом

31

русле сердца, системных артериях, кавернозной части полового члена и опосредующие эндотелийзависимую вазодилатацию на катехоламины, не вызывая эректильной дисфункции у мужчин с АГ [198, 251]. Небиволол модулирует высвобождение эндогенного вазодилатирующего фактора - N0 в сосудистом эндотелии, как в крупных, так и в мелких (резистивных) артериях, при участии кальцийзависимого механизма. В меньшей степени препарат вызывает и дилатацию вен, снижая преднагрузку на миокард. С одной стороны, небиволол увеличивает активность NO-синтазы, способствующей образованию N0 из L-аргинина, а с другой - снижает разрушение N0 супероксидными радикалами, что позволяет препарату не только контролировать АД, но и корригировать эндотелиальную дисфункцию. [197, 280]. Обсуждается положительный эффект небиволола у больных с гиперинсулинемией на фоне ожирения [79, 173, 179, 311].

1.3.3. Регуляторные и органопротективные эффекты тиазидоподобных диуретиков при гипертонической болезни

Еще одна группа хорошо изученных препаратов для лечения артериальной гипертензии - тиазидоподобные диуретики. Тиазидные и тиазидоподобные диуретики - один из самых распространенных классов препаратов, который в виде монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными препаратами показал себя как эффективное гипотензивное средство, рекомендованное широкому кругу больных АГ. Эффективность индапамида в виде моно- или комбинированной терапии с достижением целевого уровня АД более чем у 70% больных подтверждена во многих исследованиях [3, 201, 202, 203]. Хорошо известно неоднозначное влияние диуретиков на показатели реологии крови [3, 171, 304], положительное влияние на состояние и механические свойства артериальной стенки больных с АГ [68, 127], которое может нивелировать возможные последствия

ухудшения текучести крови. Ангиопротективные и, возможно,

32

фибринолитические свойства [127, 304, 305], присущие индапамиду ретард обосновывают его широкое применение в клинической практике. Индапамид, снижает уровень внутриклеточного кальция, сохраняет содержание магния, уменьшает ригидность сосудистой стенки и способствует более эффективной релаксации кардиомиоцита в диастолу, снижает тонус гладкой мускулатуры артерий и оказывает сосудорасширяющее действие, уменьшает периферическое сопротивление сосудов. Эти эффекты опосредованы снижением реактивности сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II; увеличением синтеза простагландина Е2, обладающего сосудорасширяющей активностью; угнетением тока кальция в гладкомышечных клетках сосудов. При этом увеличивается синтез простациклинов, уменьшается агрегация тромбоцитов и выброс тромбоксана Аг, что суммарно оказывает положительный гемодинамический эффект с уменьшением постнагрузки на ЛЖ.

Индапамид, улучшает МЦ в почке, устраняет микроальбуминурию, являющуюся маркером генерализованного поражения сосудов и предиктором сердечно-сосудистых и почечных осложнений [52, 112, 170].

Тиазидные и тиазидоподобные диуретики сохраняют позиции препаратов первого ряда в лечении артериальной гипертензии в монотерапии и наиболее эффективными и экономически выгодными средствами в комбинированной терапии [125,216, 264,268].

Согласно некоторым исследованиям тиазидоподобные диуретики более эффективны у женщин, что объясняется более частым развитием у женщин натрий-(объем)-зависимым и изолированной систолической АГ [81]. Так показано, что арифон ретард вызывает безопасное, хорошо переносимое снижение САД без чрезмерного снижения ДАД [82]. В исследовании X-CTLLTNT [291] арифон снижал пульсовое АД больше амлодипина и кандесартана. Исследование HYVET [139] выявило значительное снижение САД на фоне монотерапии арифоном-ретард, органопротективный эффект, нейтральность в отношении углеводного и липидного обмена.

1.3.4 Антигипертензивная и органопротективная эффективность комбинированной терапии гипертонической болезни

Артериальная гипертензия, являясь одним из самых модифицируемых факторов риска развития ССЗ и их осложнений, по-прежнему остается недостаточно контролируемой. Так в странах Запада адекватно контролирует АД, достигая целевых значений лишь 30% больных, а в России только 17,5% женщин и 5,7% мужчин [114].

Монотерапия не отвечает возлагаемым на нее надеждам. По результатам работы отдела системных гипертензий НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова РК НПК МЗ РФ, монотерапия оказалась эффективна у 33% пациентов с АГ, 22% пациентов потребовалось назначение 2х препаратов, а 25% - Зх лекарственных средств, в 10% случаев контроль АД достигался при назначении 4 препаратов, в 2% случаев требовалась 5 антигипертензивных препаратов. По данным исследования ЭПИГРАФ до 50% больных АГ при подборе монотерапии прекращают прием антигипертензивных препаратов уже на 1-м году лечения в основном из-за отсутствия или длительности проявления видимого эффекта [16, 17, 18] Наконец, именно на фоне монотерапии возможно проявление неблагоприятных эффектов за счет более высоких доз препаратов, необходимых для достижения целевого уровня АД. Так, отмечена высокая частота развития гипокалиемии и потребность в применении препаратов калия на фоне лечения тиазидным диуретиком в самом крупном РКИ эффективности антигипертензивных препаратов -А1ХНАТ [294].

Сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что в большинстве случаев лечения АГ требуется применение комбинации антигипертензивных препаратов. Подобная тактика, отраженна в современных рекомендациях наиболее авторитетных отечественных [180] и западноевропейских [295] кардиологических сообществ и рекомендована уже на первом этапе терапии.

В новых рекомендациях Российского медицинского общества по

34

артериальной гипертензии Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК/РМОАГ) назначение комбинации двух гипотензивных препаратов рассматривается как альтернатива монотерапии уже в начале лечения.

Комбинированная терапия имеет много преимуществ: усиление антигипертензивного эффекта за счет разнонаправленного действия препаратов на патогенетические механизмы развития АГ, что увеличивает число пациентов со стабильным снижением АД; уменьшение частоты возникновения побочных эффектов, как за счет меньших доз комбинируемых АГП, и более выраженная органопротекция благодаря взаимной нейтрализации этих эффектов, что приводит к уменьшению риска и числа ССО [274, 213, 214]. Применение препаратов в виде комбинированной терапии должно отвечать следующим условиям: препараты должны иметь взаимодополняющее действие; должно достигаться улучшение результата при их совместном применении; препараты должны иметь близкие фармакодинамические и фармакокинетические показатели, что особенно важно для фиксированных комбинаций, назначение препаратов с различными механизмами действия позволяет, с одной стороны, добиться целевого АД, а с другой - минимизировать частоту и выраженность побочных эффектов. Комбинированная терапия позволяет также подавить контррегуляторные механизмы повышения АД [180].

Сочетанное применение иАПФ и диуретика актуальное на протяжении многих лет, остается самой часто используемой комбинацией при лечении АГ и в наши дни. Эта комбинация позволяет воздействовать на два основных механизма развития гипертонии - натрий-объем и РААС [46]. Вазоактивное гормоноподобное вещество ангиотензин II (АТ II) играет важную роль в регуляции АД, функции почек и сердечно-сосудистой системы. Содержание АТ II часто выше в тканях (сердце, сосуды, почки), чем в системной циркуляции. Повышение уровней тканевого АТ II является признаком артериальной гипертонии, сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных заболеваний. АТ II образуется с участием АПФ

металлопротеиназы с содержанием цинка, регулирующего баланс между вазоконстрикцией и задержкой натрия, индуцированными АТ II, с одной стороны, и вазодилатацией и натрийуретическими свойствами, характерными для брадикинина, с другой стороны. АПФ играет ключевую роль в формировании артериальной гипертонии и индуцируется почти во всех экспериментальных моделях (перегрузка объемом; атеросклеротические бляшки; инфаркт миокарда; ремоделирование после инфаркта; сердечная недостаточность, старость), блокада системы ренин-ангиотензин (РАС) является универсальной стратегией лечения АГ. Фармакологическое действие иАПФ преимущественно связано с блокадой образования АТ II. Кроме этого, происходит повышение содержания брадикинина, особенно в тканях. Как ингибирование образования АТ II, так и повышение содержания брадикинина сопряжены с благотворными эффектами иАПФ. Ингибиторы АПФ являются менее специфичными в блокаде АТ II по сравнению с блокаторами рецепторов к АТ1, однако они также оказывают профилактическое действие в отношении ССЗ вследствие повышения биодоступности брадикинина. Последнее как бы компенсирует неполную блокаду АТ II. С фармакологической точки зрения константа Михаэлиса для инактивации брадикинина и образования АТ II такова, что блокирование АПФ неизменно ведет к снижению содержания АТ II и повышению содержания брадикинина. В настоящее время для иАПФ характерны не только высокая эффективность при различных кардиоваскулярных заболеваниях - уменьшение заболеваемости и смертности при инфаркте миокарда (ИМ), сердечной недостаточности, ИБС, инсульте, сахарном диабете, диабетической и недиабетической нефропатии, но и благоприятный профиль безопасности и переносимости [204, 296].

Тиазидные (ТД) и тиазидоподобные диуретики (ТПД) действуют на кортикальный сегмент петли Генле и в начальной области дистальных канальцев, где у здоровых людей реабсорбируется до 5 - 8 %

отфильтрованного натрия. Они угнетают активность специального натриево-

36

хлорного транспортера и способствуют повышенному выведению ионов натрия, хлора, а также воды, ионов калия, магния. Использование малых дозировок ТД/ТПД (например, 12,5 - 25 мг/сут гидрохлортиазида или 1,5 мг/сут индапамида при лечении АГ) существенно уменьшает частоту и тяжесть побочных эффектов. Однако даже при таком лечебном режиме для ТД (реже - для ТПД) возможно развитие целого ряда осложнений, включающих гипокалиемию, гипомагниемию, гипонатриемию, гипохлоремию, гиперкальциемию, гиперурикемию, гиповолемию, гипергликемию, гипер- и дислипидемию (повышение плазменных уровней липопротеидов низкой плотности и триглицеридов), тошноту, головную боль, вялость, депрессию, а также снижение потенции у мужчин. ТПД индапамид появился в 1974г., в малых дозах, используемых для лечения АГ (0,625-2,5 мг/сут.) он оказывает вазодилатирующий эффект. Гипотензивное действие индапамида выражено больше, чем у других представителей этой группы. В дозе 2,5 мг/сут. он снижает систолическое АД в среднем на 9-33 мм рт.ст., а диастолическое - на 3-23 мм рт.ст. [57, 333]. В отличие от гидрохлоротиазида индапамид оказывает антигипертензивное действие у больных как с нормальной функцией почек, так и при различных стадиях почечной недостаточности. Наряду с этим индапамид вызывает регресс гипертрофии ЛЖ, улучшает качество жизни пациентов с АГ, оказывает минимальное влияние на содержание калия, мочевой кислоты, глюкозы, липидный профиль. Индапамид не нарушает чувствительности периферических тканей к инсулину и является безопасным препаратом для лечения АГ у пациентов с сахарным диабетом. В отличие от других тиазидных диуретиков индапамид оказывает минимальное влияние на уровни общего холестерина и триглицеридов.

Применение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов в одной таблетке повышает приверженность больных к лечению. Пациентам с АД > 160/100 мм рт.ст., имеющим высокий и очень высокий

риск, полнодозовая комбинированная терапия может быть назначена на

37

старте лечения. У 15-20% пациентов комбинации двух препаратов не достаточно для контроля АД [71]. Среди фиксированных лекарственных форм эксперты выделяют комбинации препаратов, блокирующих активность РААС (иАПФ и др.) с антагонистами кальция или диуретиками [20, 166, 175, 180, 265]. Наряду с преимуществами применения фиксированных комбинаций существуют и некоторые недостатки. Например, врач не может варьировать дозы каждого входящего в комбинацию препарата, что затрудняет лечение, особенно при появлении побочных эффектов, четко связанных с одним из входящих в комбинацию компонентов [78]. Не изучалось влияние комбинации иАПФ и диуретика на целостный организм.

Таким образом, достаточно хорошо изучены как клиническая эффективность лизиноприла, небиволола и индапамида, так и их фармакологические свойства, а также экономическая значимость в предотвращении сердечно-сосудистых осложнений [138, 176, 211, 236, 309]. Известны редкие побочные эффекты этих медикаментов, возможные взаимодействия, признаки передозировки. Вместе с тем, мало исследований о влиянии этих препаратов на периферическое звено кровообращения [53, 74], недостаточно изучены тендерные особенности их действия, не разработаны объективные критерии для индивидуальной монотерапии, а также не предложены параметры, отражающие общерегуляторные влияния препаратов, которые могли бы определить сроки лечения в режиме монотерапии и оценить полноценность комбинированного применения этих препаратов. Остаются недостаточно изученными и некоторые особенности течения ГБ. В частности не проводилась комплексная сравнительная оценка особенностей регуляторно-адаптивного статуса у больных ГБ в зависимости от пола, массы тела, давности заболевания, состояния МЦР, включая функцию эндотелия. В то же время хорошо известны антропометрические, морфофункциональные и нейрогуморальные половые различия функционирования организма в целом, которые могут детерминировать

направленность сосудистых нарушений.

38

Заключение диссертации по теме «Физиология», Бочарникова, Марина Ивановна

Выводы:

1. Пациенты с одинаковым клиническим статусом гипертонической болезни (II стадия 1-2 степень повышения АД) различаются по типу адаптационно -регуляторного статуса и могут быть разделены на 3 группы по преобладающему механизму регуляции, каждая из которых имеет 3 подгруппы по исходным значениям индекса регуляторно-адаптивного статуса.

2. Реакция регуляторно-адаптивных механизмов на медикаментозную антигипертензивную терапию препаратами с разным механизмом действия (кардиоселективным (3-адреноблокатором небивололом, иАПФ лизиноприлом, тиазидоподобным диуретиком индапамидом) зависит от исходного уровня регуляторно-адаптивного статуса, определяемого пробой СДС и вариантом вегетативного статсуса.

3. Наиболее адекватные изменения регуляторно-адаптивного статуса на фоне терапии небивалолом и лизиноприлом отмечаются у больных II стадией ГБ в случае исходного симпатикотонического типа регуляции, а скорость изменения зависит от уровня адаптации. Для больных с исходным парасимпатическим уровнем регуляции применение небиволола ухудшает регуляторно-адаптивный статус.

4. У пациентов с исходным парасимпатическим типом вегетативной регуляции наиболее рационально, с позиций коррекции регуляторно-адаптивного статуса применение индапамида.

5. Комбинированная терапия сопровождается наиболее выраженными положительными сдвигами как при симпатикотоническом варианте, так и парасимпатикотоническом.

6. Длительная моно и комбинированная антигипертензивная терапия приводит к преобладанию симпатикотонического, либо парасимпатикото-нического варианта вегетативной регуляциии, что требует динамического контроля за показателями СДС и ВРС с целью коррекции терапии.

Практическая значимость

• Учитывая, что у больных гипертонической болезнью II стадии коррекция артериального давления до целевых значений с помощью антигипертензивных препаратов с разным механизмом действия не отражает их влияния на общерегуляторный статус, всем пациентам наряду с традиционными исследованиями для выбора антигипертензивного препарата первого ряда целесообразно исследовать регуляторно-адаптивный статус.

• Выбор антигипертензивного препарата для монотерапии ГБ II стадии 1-2 степени повышения АД кроме известных критериев отмеченных в рекомендациях по лечению и диагностике АГ, может основываться на следующем:

- Р-адреблокаторы и иАПФ (небиволол и лизиноприл) в монотерапии показаны больным ГБ II стадии при исходном симпатикотоническом и смешанном вариантах вегетативного статуса при низком и умеренном уровне адаптации. Индапамид - при парасимпатикотоническом варианте.

- всем пациентам, принимающим монотерапию рационально исследовать показатели пробы сердечно-дыхательного синхронизма и вариабельности ритма сердца с периодичностью 3-6 месяцев для решения вопроса о необходимости коррекции влияния препарата на вегетативный статус.

- пациентам с высоким уровнем адаптации, а так же при смешанном варианте вегетативной регуляции показана комбинированная терапия на старте с контролем регуляторно-адаптивного статуса и вариабельности ритма сердца через 3-6 месяцев и возможным дополнительным назначением монотерапии.