Вариабельность сердечного ритма у больных с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Ильина, Светлана Сергеевна

  • Ильина, Светлана Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Ильина, Светлана Сергеевна. Вариабельность сердечного ритма у больных с хронической сердечной недостаточностью: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации Ильина, Светлана Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы вегетативной регуляции ритма сердца.

1.2. Методы математического анализа вариабельности сердечного ритма и физиологическое значение её основных показателей.

1.3. Область применения различных методов анализа ВСР.

1.4. ВСР у больных ИБС, артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент исследуемых.

2.2. Методы исследования.

2.3 Методика ритмографического исследования.

Глава 3. КЛИНЖО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ХСН НА ФОНЕ ИБС, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА.

4.1. Вариабельность сердечного ритма в группе здоровых лиц.

4.2. ВСР у больных ИБС с синдромом артериальной гипертонии без сердечной недостаточности.

4.3. Вариабельность PC у больных ХСН I стадии.

4.4. Волновая структура сердечного ритма у больных ХСН НА стадии.

4.5. ВСР у больных ХСН ИБ.

4.6. Динамика показателей ВСР после приёма разовой дозы атенолола.

4.7. Динамика РКГ показателей после ингаляционного приёма разовой дозы беротека.

4.8. Изменение показателей ВСР после стационарного лечения.

4.9. Результаты многофакторного регрессионного анализа показателей ВСР.

4.10. Корреляционный анализ некоторых временных и спектральных показателей ВСР.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у больных с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы.

В настоящее время распространённость хронической сердечной недостаточности и уровень смертности от неё остаются высокими. При этом артериальная гипертония, ИБС и их сочетание являются самыми частыми причинами развития синдрома ХСН в европейских странах. Частота встречаемости ХСН в европейской популяции достигла эпидемического уровня ещё в 90х годах прошедшего столетия. В нашей стране данная патология возникает у 0,4 - 2% населения. Летальность среди пациентов с тяжёлой сердечной недостаточностью в течение одного года достигает 40%, а среди больных с менее тяжёлой ХСН составляет 15 — 20%. И это несмотря на то, что найдены методы медикаментозного воздействия, позволяющие предотвратить или замедлить прогрессирование сердечной недостаточности и тем самым повысить выживаемость больных. Поэтому в целях улучшения диагностики ХСН, уточнения её стадии и прогноза и раннего начала лечения оправдан поиск дополнительных маркёров данной патологии. В таком качестве в представленной работе рассматриваются показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР). Они отражают состояние экстракардиальной регуляции пейсмекерной активности синусового узла, включая сегментарно-периферический и центральный уровни. Влияния центрального уровня предусматривают как прямую нейромедиаторную, так и опосредованную нейро-эндокринную передачу сигналов ( Баевский P.M., 2001). Поэтому чрезмерная нейрогормональная активация, негативное влияние которой на прогноз ХСН доказано, находит отражение в изменениях показателей вариабельности ритма.

На фоне повышения напряжённости регуляторных воздействий их резервные возможности снижаются. Проведение в ходе ритмографического исследования функциональных нагрузочных проб позволяет выявить скрытые нарушения вегетативной регуляции, что может способствовать ранней диагностике сердечной недостаточности.

В крупных многоцентровых исследованиях (UK-HEART, ATRAMI) доказано, что временные показатели ВСР являются прогностическими в отношении общей смертности у больных ХСН, а спектральные индексы, которые количественно характеризуют соотношение симпатической и вагусной активности - в отношении внезапной аритмической смерти (Galinier М., 1997). Следовательно, выявление симптомов и признаков, тесно коррелирующих с параметрами ВСР, позволит путём медикаментозного воздействия на них улучшить прогноз больного, снизить риск прогрессирования ХСН и вероятность внезапной аритмической смерти. Такую возможность даёт многофакторный регрессионный анализ показателей ВСР. В литературе имеются данные о многофакторном анализе в основном у постинфарктных больных.

На современном этапе после создания унифицированных схем диагностики и лечения вновь становится актуальной реализация принципа индивидуального подхода к больному. Наряду с традиционными факторами (этиология, клинико-функциональные проявления, характер сопутствующей патологии) при выборе терапии ХСН необходимо учитывать также вегетативный профиль больного, т.к. почти все препараты, применяемые для лечения сердечной недостаточности, обладают прямым или опосредованным ве-гетотропным действием (Габрусенко С.А. соавт., 1992; Кошарская И.Л., 1987; Туркевич М.В с соавт., 2002).

Опубликованные к настоящему моменту результаты исследования ВСР у больных хронической сердечной недостаточностью связаны с использованием либо временного, либо спектрального анализа ритмокардиограммы, полученной из холтеровского мониторирования. Анализ суточной вариабельности позволяет получить как бы спрессованную во времени картину работы ВНС, но не добавляет понимания характера регуляторных ответов на те или иные воздействия. Кроме того, в случае удлинения дыхательных циклов во время сна может быть переоценена низкочастотная составляющая спектра

LF). При записи ЭКГ методом холтеровского мониторирования трудно соблюсти условие физиологической стационарности, которое является необходимым для получения сопоставимых результатов спектрального анализа. Этих недостатков лишён метод компьютерной ритмографии в коротком мониторинге (300 кардиоинтервалов), который совмещает визуальный, временной и спектральный анализ РКГ. В результате повышается и достоверность исследования (т.к. сдвиги ряда временных и спектральных показателей должны быть однонаправленными), и его информативность, поскольку большинство показателей временного анализа отражают парасимпатический тонус, а спектральные индексы в количественном отношении характеризуют вклад различных звеньев регуляции в вариабельность ритма.

Поскольку индексы ВСР характеризуют функциональное состояние сердечной мышцы как акцептора экстракардиальной регуляции, с ростом функциональной недостаточности сердца они снижаются. Это и было продемонстрировано в работах Г.В. Рябыкиной (1998) — с ростом ФК сердечной недостаточности временные статистические показатели ВСР достоверно снижаются. Нашей задачей в рамках представленной работы было оценить, имеются ли достоверные изменения ВСР по мере роста стадии ХСН, другими словами - каким образом патогенез хронической сердечной недостаточности связан с состоянием экстракардиальной регуляции пейсмекерной функции синусового узла.

Цель исследования.

Используя метод компьютерного анализа коротких фрагментов РКГ определить значение временных и спектральных показателей ВСР для течения хронической сердечной недостаточности и возможность их использования в качестве дополнительных маркёров стадии ХСН; оценить степень нарушения функциональных резервов ВНС в зависимости от выраженности данного синдрома, а также выделить факторы, наиболее тесно связанные с низкими значениями ВСР.

Задачи исследования.

1. Оценить временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от выраженности сердечной недостаточности.

2. С помощью вегетативных и фармакологических нагрузочных проб симпатической и парасимпатической направленности определить функциональные резервы вегетативной регуляции при различных стадиях хсн.

3; Определить динамику показателей ВСР после стационарного лечения больных ХСН в зависимости от её тяжести.

4. Выделить комплекс факторов, связанных с низкими значениями показателей ВСР среди клинико-функциональных и анамнестических данных с использованием многофакторного пошагового регрессионного анализа.

5. Определить, соотношение между некоторыми временными и спектральными показателями ВСР при помощи корреляционного анализа с целью уточнить их клинико-физиологическое значение.

Научная новизна.

У больных с хронической сердечной недостаточностью определены показатели вариабельности сердечного ритма и ваго-симпатического баланса при различных стадиях данного синдрома; с помощью вегетативных нагрузочных проб впервые выявлено снижение функциональных резервов регуляции PC, которое отмечается параллельно с развитием вегетативного дисбаланса, а по ряду показателей опережает его. Уточнено вегетотропное действие селективного b-адреноблокатора атенолола у больных с различными стадиями ХСН. Определено влияние стандартных схем лечения ХСН, применяемых в кардиологическом стационаре, на показатели ВСР в зависимости от стадии сердечной недостаточности. Среди клинико-функциональных: и анамнестических данных по результатам многофакторного регрессионного анализа выделен комплекс факторов, связанных с низкими значениями временых и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма.

Практическое значение. Установлено, что метод определения ВСР на основе анализа РКГ в коротком мониторинге применим в обследовании больного с хронической сердечной недостаточностью для оценки вегетативного фона, который косвенно отражает степень активации нейрогормональных систем, и может использоваться в комплексе с другими методами для уточнения стадии ХСН и определения её прогноза, а также для выбора адекватной терапии. Определено, что сочетание временного и спектрального анализа ВСР при хронической сердечной недостаточности позволяет получить больше информации о состоянии экст-ракардиальной регуляции сердечной деятельности, чем каждый из них в отдельности. На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований разработаны показания для ритмографического обследования; больных ХСН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компьютерный анализ РКГ, сочетающий временной статистический и спектральный методы оценки ВСР, является .высокоразрешающим доступным неинвазивным методом определения вегетативного фона у больных ХСН; использование в ходе ритмографического обследования функциональных нагрузочных проб позволяет повысить его информативность.

2. Достоверное снижение основных временных показателей ВСР по мере роста стадии ХСН свидетельствует о тесной связи состояния экстракарди-альной регуляции PC и функционального состояния сердца как акцептора регуляции с патогенезом сердечной недостаточности.

3. Развитию синдрома сердечной недостаточности с ярко выраженными клинико-функциональными проявлениями соответствуют следующие РКГ-признаки: достоверное снижение всех временных показателей (за исключением среднеквадратического отклонения волн VLF), преобладание в спектре ритмограммы длинноволновых составляющих (т.е. максимально выражены центральные нейроэндокринные симпатические влияния на сердечный ритм), снижение показателей вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, что свидетельствует об отсутствии адекватной адаптации PC к нагрузкам; наличие на ритмограмме определяемых визуально участков ригидного ритма продолжительностью тем больше, чем выше стадия ХСН (до 40 кардиоинтервалов одинаковой длины).

4. У больных, которые отличались особенно тяжёлым течением сердечной недостаточности (ХСН в стадии НБ), снижены временные и спектральные показатели как центральной, так и сегментарно-периферической симпатической активности; на этом фоне отмечается достоверное снижение временных парасимпатических показателей, характеризующих амплитуду парасимпатических волн, но повышен спектральный индекс HF%, который обозначает частоту парасимпатической периодики на ритмограмме. Такая РКГ-картина отражает угнетение вегетативного контроля PC в целом, чему соответствует состояние вегетативной ареактивности, выявленное с помощью функциональных проб.

5. Комплекс клинико-функциональных и анамнестических факторов, тесно связанных с низкими показателями ВСР по данным регрессионного анализа у больных ХСН на фоне ИБС в сочетании с артериальной гипертонией, включает гипертрофию миокарда, возраст больного, уровень систолического «рабочего» АД, размер полости левого предсердия и наличие хронической аневризмы левого желудочка.

Внедрение работы. Результаты проведённых исследований используются в лечебно-диагностической работе ЦРБ Оренбургского района, а также в научно-исследовательской работе Оренбургской медицинской академии. Апробация работы. Результаты работы докладывались на внутрибольничных конференциях для врачей функциональной диагностики, кардиологов и терапевтов в ЦРБ Оренбургского района, больнице объединения «Оренбургнефть», на региональной конференции молодых учёных (Оренбург, 2001), на I Съезде кардиологов Приволжского и Уральского ФО РФ (Пермь, 2003), на конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Челябинск, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 160 работ отечественных и 91 - зарубежных авторов, иллюстрирована 20 таблицами и 23 рисунками. Работа выполнена на базе Центральной районной больницы Оренбургского района и кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ильина, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ.

1. Временные показатели вариабельности сердечного ритма (за исключением индекса центральной симпатической активности ctVLF) достоверно и прогрессивно снижаются с утяжелением ХСН, что позволяет предложить использовать их в качестве дополнительных маркёров стадии хронической сердечной недостаточности.

2. Индексы спектрального анализа, измеренные в процентах от общей мощности спектра, демонстрируют снижение парасимпатической (HF%) и рост центральной симпатической активности VLF%) до IIA стадии ХСН включительно. В стадии ХСН ПБ достоверно повышен вклад парасимпатической периодики в общую мощность спектра и также статистически значимо снижена центральная симпатическая регуляция на фоне тахикардии у больных с выраженными проявлениями сердечной недостаточности.

3. По мере роста стадии ХСН отмечалось снижение, а не повышение компонентов LF и LF%, отражающих рефлекторную сегментарно-периферическую симпатическую регуляцию PC, активность вазомоторного центра, одновременно с ростом показателей центральной симпатической активности, влияния которой реализуются с вовлечением надпочечникового адреналового звена. Это может свидетельствовать об угнетении рефлекторного симпатического и избыточной активности адреналового звена САС.

4. Функциональные нагрузочные пробы выявили нарушения вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, при этом снижение функциональных резервов симпатической регуляции (проба с бе-ротеком, активная ортопроба) по ряду параметров происходит быстрее, чем ослабление парасимпатической реактивности (пробы Вальсальвы и Ашнера). У больных ХСН НБ на фоне ригидного ритма (когда все интервалы RR равны между собой) наблюдается состояние вегетативной (ваго-симпатической) ареактивности.

5. Достоверные изменения временных показателей ВСР и некоторых параметров вегетативной реактивности регистрируются раньше, чем

ЭХО-КГ признаки нарушения кардиогемодинамики в покое, поэтому данные анализа ВСР могут использоваться для ранней диагностики сердечной недостаточности у страдающих ИБС в сочетании с артериальной гипертонией.

6. У больных ХСН выявлено состояние «хронотропной недостаточности» - отсутствие адекватного прироста ЧСС на симпатическую стимуляцию, что может быть одной из причин прогрессирования сердечной недостаточности.

7. Острая проба с атенололом у больных ХСН I выявила прогностически благоприятные сдвиги показателей ВСР — достоверный рост карди-опротективной парасимпатической активности (HF, HF%); в отсутствие значимых изменений вариабельности сердечного ритма у 30% пациентов с ХСН НА-НБ зарегистрировано появление (или учащение) предсердной и желудочковой экстрасистолии.

8. Лечение в условиях стационара с использованием стандартных терапевтических схем улучшает как спектральные, так и временые показатели ВСР у больных с ХСН I стадии, но в отношении больных ХСН ПА-ПБ не сопровождается статистически значимыми сдвигами параметров ВСР.

9. Факторами, связанными с низкими значениями временных показателей ВСР, являются гипертрофия миокарда, возраст больного, высокие цифры систолического «рабочего» АД и размер полости левого предсердия; предикторами низких значений спектрального показателя парасимпатической активности HF% является гипертрофия миокарда и наличие аневризмы левого желудочка сердца. Сами по себе рубцовые изменения миокарда не оказывают влияния на показатели ВСР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Анализ ВСР с применением компьютерной ритмокардиографии является доступным неинвазивным информативным методом оценки вегетативного статуса больного при хронической сердечной недостаточности; применение функциональных нагрузочных проб позволяет уточнить характер нарушения экстракардиальных механизмов регуляции ритмообразования, поскольку длительному напряжению регуляторных систем сопутствует снижение их резервных возможностей.

2. Показатели ВСР необходимо учитывать при назначении лечения больным ХСН, т.к. большинство применяемых препаратов обладают прямой или опосредованной вегетотропной активностью.

3. Показаниями к применению ритмокардиографического обследования больных хронической сердечной недостаточностью могут быть следующие:

• выявление вегетативной дисфункции, присущей начальным проявлениям синдрома сердечной недостаточности, что может способствовать ранней диагностике ХСН, т.к. достоверные изменения показателей ВСР у данной категории больных регистрируются раньше, чем нарушение кардиогемодинамики в покое по данным ЭХО-КГ;

• у пациентов с выраженными к л и н и к о - ф у н к ц и о н а л ь н ы м и проявлениями сердечной недостаточности - с целью прогноза про-грессирования заболевания и риска внезапной аритмической смерти;

• в комплексе с другими методами - для уточнения стадии хронической сердечной недостаточности;

• для подбора адекватной терапии, прогнозирования и контроля эффективности лечения.

4. С целью улучшения прогноза больных ХСН на фоне ИБС с синдромом артериальной гипертонии необходим строгий постоянный и ранний контроль артериального давления на оптимальном для данного больного уровне; лечение, направленное на обратное развитие гипертрофии левого желудочка ( Р-блокаторы, ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов к ангиотензину II) позволит снизить как риск смерти от прогрессирования сердечной недостаточности, так и риск внезапной аритмической смерти.