Клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента у детей с острой и рецидивирующей крапивницей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Шапошникова, Ксения Владимировна

  • Шапошникова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 144
Шапошникова, Ксения Владимировна. Клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента у детей с острой и рецидивирующей крапивницей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапошникова, Ксения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и социальная значимость крапивницы в структуре аллергопатологии у детей и взрослых

1.2. Причины возникновения крапивницы у детей в возрастном аспекте

1.3. Современные представления о патоморфозе клинических проявлений и патогенетических механизмах крапивницы

1.4. Роль системы комплемента в формировании неспецифической резистентности при заболеваниях кожи

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторные и инструментальные исследования

2.2. Иммунологические исследования

2.2.1. Определение показателей системы комплемента

2.2.2. Количественное определение гистамина

2.2.3. Определение показателей цитокинового звена

2.3. Статистические исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика обследованных больных с крапивницей

3.2. Особенности клинического течения крапивницы у больных с острым и рецидивирующим течением заболевания

3.3. Прогнозирование течения крапивницы у детей

3.4. Клинико-диагностическое значение компонентов неспецифической резистентности (системы комплемента и цитокинов) при крапивнице у детей

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГI - антигистаминные препараты первого поколения

AJTT - аланинаминотрансфераза

АО - ангионевротический отек

АР - аллергические реакции

ACT - аспартатаминотрансфераза

AT - антитела

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВУГП - внутриутробная гипоксия плода г. - год

ГБУЗ АО ОДКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Астраханской области «Областная детская клиническая больница»

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ДБСТ - диффузные болезни соединительной ткани

ДГР - дуаденогастральный рефлюкс

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИАР - истинные аллергические реакции

ИЛ - интерлейкин

ИФА - иммуноферментный анализ

КАФ - количество активных фагоцитов

л. - литр

ЛПС - липополисахариды мг. - миллиграмм мин. - минута

МКБ - мембранный кофакторный белок Мкг/мл - микрограмм на миллилитр мкмоль/л - микромоль в литре

мл. - миллилитр млрд. - миллиард мм - миллиметр

НАО - наследственный ангионевротический отек

НИИ КИП - научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

НПР - нежелательные побочные реакции

ОАЗ - острые аллергические заболевания

OAK - общий анализ крови

ОКС - операция кесарево сечение

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПАО - приобретенный ангионевротический отек

ПАР - псевдоаллергические реакции

ПАСК - парааминосалициловая кислота

пг/мл - пикограмм на миллилитр

ПК - прогностический коэффициент

ППН - придаточные пазухи носа

РАМН - Российская академия медицинских наук

Рис. - рисунок

РФ - Российская Федерация

СК - система комплимента

СКВ - системная красная волчанка

Случ. - случай

СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРВ - С-реактивный белок Т.д. - так далее Т.е. - то есть

Т.п. - тому подобное

Т.ч - в том числе

ТЗ - трийодтиронин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

Фаг. Ч. - фагоцитарное число

ФГДС - фиброгастродуаденоскопия

ФГУН МНИИЭМ - Федеральное государственное учреждение науки

«Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и

микробиологии им. Г. Н. Габричевского»

ФНО - фактор некроза опухоли

ФРЖ - функциональное расстройство желудка

ФУД - фактор, ускоряющий диссоциацию

ХФПН - хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ч. - час

4JIC - чашечно-лоханочная система ЭКГ - электрокардиография ЮА - ювенильный артрит HP - Helicobacter pylori Ig Е - иммуноглобулин класса Е Ig G - иммуноглобулины класса G Ig М - иммуноглобулины класса М Ig - иммуноглобулин класса А Ig - иммуноглобулины IL - интерлейкин

п - число наблюдаемых (обследованных) р - достоверность различий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента у детей с острой и рецидивирующей крапивницей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Среди всех аллергических заболеваний, в настоящее время, крапивница занимает важное место, как среди детского, так и взрослого населения в связи со значительной распространенностью, клиническим полиморфизмом и сложностью патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования. Удельный вес крапивницы в структуре аллергопатологии варьирует от 4,5 до 34,5% [14, 15, 16, 164]. В последние годы имеет место устойчивый рост заболеваемости во всех возрастных группах. У взрослых распространенность крапивницы составляет 0,05-0,5%, среди детей и подростков до 7-10% [17, 19, 170].

Крапивница встречается в любом возрасте и представляет собой важную клиническую и социальную проблему в здравоохранении, актуальность которой обусловлена:

1. Отсутствием достоверных эпидемиологических данных показателей заболеваемости среди детей и взрослых;

2. Многообразием этиологических факторов и патогенетических звеньев при клинически схожих проявлениях заболевания;

3. Недостаточной изученностью механизмов возникновения, рецидивирования и прогрессирования крапивницы;

4. Низкой информативностью существующих и доступных лабораторных тестов, не отражающих все многообразие патогенетических механизмов заболевания;

5. Отсутствием достоверных клинико-лабораторных прогностических критериев при рецидивирующем и хроническом течении болезни [4, 35, 186, 187].

На сегодняшний день крапивница рассматривается как гетерогенное заболевание, к формированию которого приводит большое количество факторов. Ее развитию может способствовать наследственная

предрасположенность к аллергии (по материнской линии предрасположенность регистрируется в 1,5-2 раза чаще, чем по отцовской), отягощенный акушерский анамнез (антенатальная гипоксия, обусловленная токсикозами, угрозами выкидыша и ОРВИ во время беременности, патология родов). В формирования крапивницы у детей раннего возраста большое значение имеют также типы конституции растущего организма, такие как экссудативно-катаральный и лимфатический диатезы [5, 69, 147, 164, 216].

Проведенные ранее исследования показали, что важное значение в формировании крапивницы у детей имеют хронические болезни органов пищеварения, JIOP органов, частые ОРВИ, паразитарные инфекции [2, 24, 167, 220, 259].

Несомненно, важными факторами, приводящими к развитию крапивницы в детском возрасте, являются пищевые аллергены, с ведущей ролью в сенсибилизации белков молока, куриного яйца, рыбы, мяса, злаковых, цитрусовых и т.д.[31, 61, 68, 113,179, 210, 213, 219, 227, 247, 250].

Факторами риска развития крапивницы, особенно тяжелых, генерализованных форм, является и лекарственная аллергия. Существенное значение лекарственной аллергии в механизмах формирования различных форм патологии кожи у детей отмечают многие авторы [19]. При лекарственной аллергии у детей причинно-значимыми аллергенами являются антибиотики, противосудорожные средства, НПВС, витамины, вакцины и сыворотки также могут быть значимыми лекарственными аллергенами, способствующими развитию аллергических болезней кожи у детей. Патогенетически лекарственная аллергия связана как с истинными аллергическими механизмами, так и с парааллергией, основу которой составляют реакции, связанные либо с гиперпродукцией, либо с нарушением инактивации медиаторов воспаления, в большей степени гистамина, без предыдущей сенсибилизации активации синтеза данных медиаторов [10, 21, 86, 98, 112, 135, 159,182, 199, 242].

В современной литературе также, все чаще стали упоминать, о том, что крапивница может представлять кожные проявления различных системных заболеваний. Согласно данным ряда авторов, крапивница может встретиться как проявление кожных васкулитов, может быть одним из симптомов системной формы ювенильного артрита, заболеваний из группы аутовоспалительных синдромов или наследственных периодических лихорадок, как компонент клинической картины АНА-синдрома (артралгии/артриты, крапивница, ангионевротический отек) [30, 59, 81, 121, 171, 178, 181, 185, 226, 229, 243,260].

Однако существующее многообразие этиологических факторов, приводящих к развитию крапивницы и ее рецидивирующему течению, не дает ответа на вопрос о причинах формирования крапивницы в детском возрасте. В то же время поиск алгоритма диагностики и дифференциальной диагностики у детей с крапивницей, обусловлен не только необходимостью своевременной и адекватно выбранной терапии, но и предотвращением перехода в хронические формы, что определяет неблагоприятный исход болезни [46, 77, 87, 173].

В последние годы ключевое значение в патогенезе заболеваний, так или иначе связанных с развитием аллергического или иного воспаления, придается белкам - цитокинам. Цитокины обеспечивают рост и пролиферацию многих клеток и обеспечивают межклеточные взаимодействия и иммунорегуляцию. Однако роль отдельных показателей цитокинового статуса в иммунопатогенезе острой и рецидивирующей крапивницы у детей, изучена недостаточно [1, 6, 8, 28, 32, 36, 37, 66, 67, 70, 91, 125, 141,158].

Вместе с тем, ведущую роль в индукции и реализации иммунных реакций при атопических, неатопических и аутоиммунных заболеваниях играет система комплемента, определяющая направленность и характер иммунного ответа, что, в конечном счете, определяет клиническую манифестацию и течение заболевания. При анализе доступной отечественной и зарубежной литературы исследований, касающихся изучения состояния системы комплемента при

острой и рецидивирующей крапивнице, нами отмечена крайняя ограниченность и фрагментарность данных, имеющих патогенетическое, диагностическое или прогностическое значение для характера течения заболевания (острого или рецидивирующего). Однако решение вопроса о состоянии системы комплемента могло бы не только уточнить важнейшие патогенетические механизмы развития крапивницы в детском возрасте, но и выявить возможную прогностическую значимость отдельных показателей системы комплемента при хроническом, рецидивирующем её течении [27, 33, 38, 42, 53, 62, 72, 160, 165, 194] .

Известно, что ведущая роль в формировании крапивницы у детей принадлежит клеточным и гуморальным факторам иммунного реагирования, приводящим к высвобождению или активации синтеза медиаторов воспаления, в большей степени - гистамина. Одним из важных эндогенных факторов, участвующих в регуляции жизненно важных функций организма является гистамин. Данный медиатор играет немаловажную важную роль в патогенезе ряда заболеваний, в том числе и крапивницы. Действуя на разные органы, системы и ткани, гистамин вызывает повышение проницаемости сосудов микроциркуляции, пропотевания плазмы в дерму и острое развитие отека в области, окружающей эти сосуды, чем и вызван интерес изучения гистамина при крапивнице у детей [50, 58, 60, 65, 98, 111, 156].

Таким образом, проблема диагностики крапивницы является актуальной не только по определению этиологического фактора патологии, но и по оценке иммунологических показателей, от которых во многом зависит течение и исход заболевания.

Цель работы

Установить клинико-диагностическое значение показателей системы комплемента при острой и рецидивирующей крапивнице у детей.

Задачи исследования

1. Уточнить роль анамнестических и этиологических факторов, клинико-патогенетических особенностей крапивницы в детском возрасте при остром и рецидивирующем течении.

2. Выявить неблагоприятные прогностические факторы для возникновения повторных эпизодов крапивницы.

3. Установить клинико-диагностическое значение показателей иммунограммы I уровня и медиатора воспаления гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей.

4. Определить уровень некоторых показателей цитокиновой регуляции (1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10) и компонентов и активности комплемента в сыворотке периферической крови у детей с крапивницей, в сравнении с больными атопическим дерматитом.

5. Установить корреляционные взаимосвязи между компонентами комплемента и показателями цитокинового статуса при крапивнице у детей.

Научная новизна

1. Впервые проведен мониторинг показателей системы комплемента у детей с крапивницей, а именно, определены С1, СЦ, С2, СЗ, С4, С5, СН50, количество С1 ингибитора и активность С1 ингибитора в плазме крови до начала лечения, во время лечения и при выписке.

2. Впервые произведен анализ основных показателей цитокиновой регуляции (1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10) у больных с различным течением крапивницы.

3. Впервые определена корреляционная взаимосвязь между показателями компонентами комплемента (СЗ и С9) и уровнем провоспалительных цитокинов (1Ь-6 и 1Ь-8) в сыворотке крови больных крапивницей.

4. Впервые выявлены различия в клеточно-фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета с острой и рецидивирующей крапивницей.

5. Установлено диагностическое значение определения концентрации гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей.

6. На основании проведенного углубленного статистического анализа клинико-анамнестических и лабораторных данных впервые выявлены прогностические факторы, значимые для реализации рецидивирующего течения крапивницы.

Практическая значимость

Результаты работы имеют значение для практической медицины, поскольку раскрывают существенные патогенетические механизмы возникновения и рецидивирования крапивницы в детском возрасте.

Показана эпидемиологическая распространенность крапивницы по стационарной и амбулаторной обращаемости, что имеет значение для организаторов практического здравоохранения.

В настоящей работе нами проведено изучение клинико-анамнестических, лабораторных, в т.ч. иммунологических особенностей течения заболевания у больных с острой и рецидивирующей крапивницей, выделены факторы риска рецидивирования, уточнена диагностическая, дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость определения основных показателей системы комплемента и показателей цитокинового звена при данном заболевании у детей.

Использование полученных результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику и прогноз крапивницы, повысить эффективность проводимой терапии у детей. Полученные в результате исследования научные факты могут служить теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию протоколов ведения пациентов с острой и рецидивирующей крапивницей.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на X международной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» на базе ГБУЗ АО ГДКБ №1 для новорожденных (Астрахань, 2011 г.). Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях АГМА (2011-2012 г.г.): на 88-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (АГМА, Астрахань, 2011 г.), на 89-й научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области (АГМА, Астрахань, 2012 г.), а также, на конференции в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К.» на базе ГБОУ ВПО АТУ (Астрахань, 2010).

Внедрение

Разработанные методы обследования больных с острой и рецидивирующей крапивницей внедрены в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Астрахани «Областная детская клиническая больница им. Н. Н. Силищевой».

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные положения диссертации и учебно-методическое пособие на тему «Принципы диагностики и лечения крапивницы, поданы заявки на патенты изобретения. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе в 2-х научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В качестве факторов, инициирующих крапивницу в детском возрасте, и способствующих частому рецидивирующему течению, большую роль играет наличие в анамнезе атопических заболеваний, отягощенный наследственный

аллергологический анамнез, наличие сопутствующей патологии со стороны органов ЖКТ, JIOP-органов, паразитарные инвазии.

2. У больных острой и рецидивирующей крапивницей наблюдаются разнонаправленные изменения иммунного статуса в виде напряжения клеточно-гуморального ответа у детей с острой крапивницей (повышения относительного и абсолютного числа Т - лимфоцитов, повышения уровня Ig класса G и M в сыворотке крови), и дисбаланса гуморального иммунитета у пациентов с рецидивирующей крапивницей (повышения абсолютного количества В-лимфоцитов, уменьшение концентраций сывороточного IgA), на фоне дефекта фагоцитоза в обеих группах (снижения КАФ).

3. Выявлено, что при возникновении повторных эпизодов заболевания возрастает гипериммуноглобулинемия Е. Уровень общего IgE коррелирует с тяжестью течения заболевания и с частотой возникновения повторных эпизодов крапивницы. Установлено достоверное повышение содержания уровня гистамина в сыворотке крови у детей с острой и рецидивирующей крапивницей, более значимое у детей с острым течением заболевания.

4. Для дифференциальной диагностики крапивницы и атопического дерматита, важную роль играет определение уровня в сыворотке крови СЗ компонента комплемента, а также, показателей цитокинового звена: ИЛ-6 и 8.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственно исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 158 отечественных и 103 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками и 2 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и социальная значимость крапивницы в структуре аллергопатологии у детей и взрослых

На сегодняшний день аллергические заболевания во всем мире являются одними из самых распространенных. Только за последние 40 лет распространенность аллергических болезней на Земле выросла в 3 раза и достигла 20-25% среди всех заболеваний человека. Согласно данным, полученным в ходе широкомасштабных эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах нашей страны за последние десятилетия, распространенность аллергических заболеваний колеблется в пределах от 15 до 35%. Каждые десять лет регистрируется рост аллергических заболеваний, в том числе, аллергической бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита и т.п., а также и отдельных синдромов, в частности, крапивницы, в 2-3 раза [48, 50, 154, 214]. Крапивница занимает второе место среди большого разнообразия аллергических заболеваний. И на протяжении многих лет остается сложнейшей и наименее изученной проблемой медицины [95, 114, 139, 225,258].

В последние годы отмечается рост распространенности острой и рецидивирующей крапивницы не только среди взрослых, но и детей. Однако достоверные данные популяционной распространенности крапивницы в детском возрасте отсутствуют, что вероятно связано с трудностями диагностики, несвоевременным обращением или отсутствием обращения за медицинской помощью и др. По данным некоторых исследований, приблизительно 3% дошкольников и около 2% школьников страдают крапивницей. Согласно данным, полученным немецкими специалистами, суммарная распространенность крапивниц, включающая острые, хронические и рецидивирующие формы, составляет 2 -7 % [96, 139,162].

По данным министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ

РФ) заболеваемость крапивницей (на 100 ООО детского населения) с 1992 по 2004 год, увеличилась более чем в 1,5 раза. В 1992 году заболеваемость крапивницей детей от 0 до 14 лет составляла 5060 человек на 100 000 детского населения, и 3710 человек приходилось на детей в возрасте от 15 до 18 лет. В 2004 году эта цифра составила 8012 и 7012 соответственно.

В последние годы все чаще наблюдаются случаи тяжелого течения крапивницы, протекающие в виде генерализованных реакций, являющихся опасными для жизни ребенка. Согласно данным, представленным Национальным научно-практическим обществом скорой медицинской помощи, число вызовов по поводу острых аллергических состояний, в том числе и крапивницы, за последние годы, в целом по России возросло на 18%. От 1% до 5% всех случаев выездов бригад скорой медицинской помощи связана с острыми аллергическими заболеваниями. У детей раннего возраста (до 3 лет) острая крапивница может являться причиной экстренных ситуаций, при которых необходимо стационарное лечение в отделениях интенсивной терапии [4,52,63,79].

Таким образом, на сегодняшний день, крапивница представляет собой не только важную медицинскую, но и серьезную социальную проблем. В большей степени это связано со значительной распространенностью крапивницы, отсутствием единых подходов к диагностике и терапии пациентов, большими затратами на лечебные мероприятия и реабилитацию, значительным снижением качества жизни пациентов. Как показали результаты обследования детей с аллергическими поражениями кожи, в том числе и с крапивницей, нарушение качества жизни таких пациентов связано с возникающими затруднениями межличностных и социальных контактов, тревожно-депрессивными состояниями, нарушениями поведения, характерными чертами личности, проявляющимися избыточной аффективностью и эмоциональной лабильностью. По мнению некоторых исследователей, снижение качества жизни сопоставимо с таковым при ишемической болезни сердца [131, 136, 151, 253, 200, 201] .

1.2. Причины возникновения крапивницы у детей в возрастном аспекте

На сегодняшний день крапивницу рассматривают как гетерогенное заболевание, к формированию которой приводит разнообразное количество факторов. Причины данного заболевания у детей достаточно обширны, и в зависимости от возраста в генезе заболевания превалируют различные этиологические факторы [11, 16,17,18, 21,31, 101, 103].

В некоторых литературных источниках, высказывается мнение, что у детей первых месяцев жизни крапивница практически не встречается. Однако имеется ряд наблюдений за детьми первого года жизни, страдавших крапивницей на фоне пищевой аллергии. По своей сути, пищевая аллергия представляет собой стартовую сенсибилизацию, на фоне которой в дальнейшем у детей может формироваться повышенная чувствительность к другим видам аллергенов (пыльцевым, бытовым, эпидермальным), в силу сходства их антигенной структуры и развития перекрестных аллергических реакций. Среди пищевых аллергенов наиболее часто выявляется аллергия к белкам коровьего молока - 84%, куриному яйцу - 91%, рыбе - 52%, мясу (говядине) - 36%, мясу курицы - 29%, рису - 16%. На фоне уже имеющейся гиперчувствительности к пищевым аллергенам, в дальнейшем, формируется поливалентная аллергия. Отмечено, что пищевая аллергия чаще сочетается с аллергией к бытовым и пыльцевым аллергенам, реже - к лекарственным (30-40%), бактериальным (20%), эпидермальным (14%) и грибковым аллергенам (7%) [31, 61, 68, 113, 179, 210, 213, 219,227, 231, 247, 250].

По наблюдению И. И. Балаболкина, крапивница, ассоциированная с пищевой сенсибилизацией, чаще развивается у детей, имеющих те или иные проявления атопии. Отмечено, что более чем у 70% детей больных пищевой аллергической крапивницей выявляется наследственное предрасположение к аллергическим заболеваниям. Согласно исследованиям, проведенным профессором А. А. Чебуркиным, на 35 пациентах, страдающих атопической

крапивницей, у 29 из них, а это более 80%, имела место наследственная отягощенность по таким заболеваниям как поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит. При проведении аллергологического обследования повышение уровня общего Ig Е и наличие специфических Ig Е к пищевым аллергенам обнаружено у 52% детей с острой крапивницей, что с учетом данных клинико-генеалогического анамнеза дает основание считать вероятным участие атопии в развитии данного заболевания [35, 120, 138, 153].

У детей старше трех лет на долю пищевых продуктов приходится только до 10% случаев крапивницы, на лекарственные препараты - 5-10%. Проведенные исследования свидетельствуют, что среди лекарственных препаратов, вызывающих развитие крапивницы у детей, этиологически более значимыми являются антибактериальные препараты, в т.ч. пенициллин и его полусинтетические производные - ампиокс, ампициллин, а также антибактериальные препараты других групп: тетрациклин и левомицетин; противосудорожные средства; НПВС; жаропонижающие аналгетик; витамины; вакцины и сыворотки. Важной особенностью лекарственной крапивницы является рецидив сыпи при повторном назначении даже минимальных доз препарата, на которые уже была реакция, или на медикамент со сходной антигенной или химической структурой. Следует отметить также, что в таких случаях продукты метаболизма лекарственных препаратов оказывают гораздо более сильное сенсибилизирующее действие, чем сами лекарственные препараты [21, 86, 98,112,135, 159, 182, 199].

В ряде случаев крапивницу у детей разных возрастных групп вызывают инвазии таких паразитов, как Lamblia intestinalis, Entamoeba histolytica, Plasmodium falciparum, Fastiola hepatica и др. У таких детей в периферической крови обнаруживаются повышение уровня общего Ig Е и эозинофилия в общем анализе крови, нередко у детей выявляются боли в животе, диарея. Таким образом, патогенное воздействие паразитов на организм связано как с патологией органов их локализации (ЖКТ), так и с влиянием на иммунную

систему ребенка [3, 12, 13, 57, 76, 83].

Одной из наиболее частой причиной крапивницы у детей старшего возраста является патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В таких случаях ведущим является нарушение пищеварительного барьера, представленного анатомическим, физиологическим и иммунным компонентами. Анатомический барьер представлен эпителиальным покровом Lamina propria и межэпителиальными лимфоцитами и препятствует всасыванию крупных молекул пищевых веществ. Физиологический барьер представлен ферментами, слоем глико- и мукопротеинов и способствует расщеплению пищевых продуктов, поступающих в организм, а также препятствует всасыванию недоокисленных продуктов и трансмуральному переходу медиаторов воспаления, в большей степени - гистамина. Иммунный барьер представлен иммунной системой ЖКТ. Иммунная система ЖКТ имеет ряд особенностей. Эволюционно иммунная система ЖКТ появляется значительно раньше, чем другие органы иммунной системы организма. Важно отметить, что в процессе онтогенеза центральные органы иммунной системы формируются из кишечной ткани, например, тимус формируется из эндодермы третьего и четвертого глоточных карманов и эктодермы третьей и четвертой жаберных щелей [34]. Еще одной немаловажной особенностью иммунной системы ЖКТ является то, что данная система находится в постоянном, непрекращающемся взаимодействии с огромным потоком аллергенного материала, поступающего из просвета кишечника, и служит одним из первых барьеров на пути этого потока. Иммунная система ЖКТ подразделяется на индуктивную и эффекторную зоны. Индукторная зона представлена пейеровыми бляшками, аппендиксом и регионарными лимфатическими узлами. В данной зоне происходят распознавание, презентация АГ и формирование популяции антигенспецифических Т- и В- лимфоцитов. Эффекторная состоит из собственной пластинкой (Lamina propria) и эпителиальных клеток слизистой оболочки кишечника. В эффекторной зоне происходит синтез антител В-

лимфоцитами, цитокинов моноцитами/макрофагами, Т - лимфоцитами [20, 93, 153].

Таким образом, заболевания ЖКТ играют важную роль в формировании аллергопатологии, и в том числе крапивницы. Так, среди большого разнообразия заболеваний ЖКТ, огромное значение в развитии крапивницы у детей старшей возрастной группы, придают заболеваниям, ассоциированным с Helicobacter pylori (HP). На сегодняшний день HP-инфекция является одной из наиболее распространенных на земном шаре, им инфицированы 1,5-2 млрд жителей планеты. Так отмечено, что лечение гастрита и эрадикация HP антибактериальными препаратами у больных с рецидивирующей крапивницей в дальнейшем способствует исчезновению эпизодов заболевания [26, 47, 51, 77, 149, 176, 197, 236, 240, 246].

Некоторыми исследователями уточнялось значение функционального состояния печени и желчевыводящих путей в механизмах формирования крапивницы. Обеспечивая важнейшие метаболические функции, печень обеспечивает детоксикацию и выведение огромного числа различных, экзо - и эндогенов, ксенобиотиков и антигенов. Проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости позволило выявить у 60% детей с крапивницей поражение гепатобилиарной системы в виде деформации желчного пузыря и синдрома холестаза, у 65% детей реактивные изменения поджелудочной железы в виде увеличения ее размеров и повышения ее эхогенности при отсутствии повышения уровня амилазы в крови [20].

Не менее значимой причиной крапивницы у детей всех возрастных групп, является и дисбактериоз кишечника. По мнению ряда авторов, дисбактериоз встречается до 90% населения разных возрастных групп.