Современные аспекты диагностики, прогнозирования течения и фармакотерапии острой крапивницы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Тимофеева, Наталия Викторовна

  • Тимофеева, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 149
Тимофеева, Наталия Викторовна. Современные аспекты диагностики, прогнозирования течения и фармакотерапии острой крапивницы у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Наталия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты эпидемиологии, 11 этиологии острой крапивницы у детей

1.2. Механизмы развития и микроциркуляторные нарушения 15 при острой крапивнице у детей

1.2.2. Классификация, клиника, диагностика, 23 дифференциальная диагностика крапивницы у детей

1.2.3. Лечение острой крапивницы и ангиоотека у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Общеклинические методы обследования

2.3. Специальные методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Достоверность выбранных точек и спектров 43 лазерного зондирования при изучении микроциркуляции кожи детей, страдающих острой аллергической крапивницей

3.2. Оценка перфузии кожи детей, 46 страдающих острой аллергической крапивницей,

по статистическим средним величинам параметров микроциркуляции

3.3. Амплитудно-частотный спектр ЛДФ-грамм детей, 67 страдающих острой крапивницей

3.4. Изучение фенотипической активности СУРЗА4 96 у детей с острой аллергической крапивницей

3.5. Предложения по совершенствованию диагностики, 101 прогнозирования течения и фармакотерапии

острой аллергической крапивницы у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

119

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧС амплитудно-частотный спектр

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

игкс ингаляционные глюкокортикостероиды

ил интерлейкин

КУ коэффициент вариации

кж качество жизни

ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия

лс лекарственные средства

мц микроциркуляция

НИР нежелательные побочные реакции

ок острая крапивница

пм показатель (параметр) микроциркуляции

ПМтах максимальное значение показателя микроциркуляции

ПМтт минимальное значение показателя микроциркуляции

Пф. ед. перфузионная единица

сд сахарный диабет

ско среднеквадратичное отклонение

ЦК цитокин

чдд частота дыхания

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

АСР амплитуда кардиоколебаний капиллярного кровотока

АШ7 амплитуда респираторных колебаний капиллярного кровотока

АЬ¥ амплитуда низкочастотных колебаний капиллярного кровотока

БОТ частота максимальных амплитуд респираторных колебаний

капиллярного кровотока

¥Ь¥ частота максимальных амплитуд низкочастотных колебаний

капиллярного кровотока

УБ в сравнении, против

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты диагностики, прогнозирования течения и фармакотерапии острой крапивницы у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения, XXI век является эпохой аллергии, так как распространенность аллергических заболеваний каждые 10 лет стала увеличиваться в 2-3 раза и достигла масштаба эпидемии. Сегодня аллергическая патология входит в шестерку наиболее частых заболеваний человека. По статистике, ею страдает каждый пятый житель нашей планеты: каждый шестой американец, каждый четвертый немец, от 15 до 35 % россиян [4, 5, 10, 14, 16, 20, 166]. Аллергические заболевания получили широкое распространение и представляют собой серьезную социальную, экономическую и медицинскую проблему [12, 13,17, 25, 72].

В практической деятельности с острыми аллергическими заболеваниями сталкиваются врачи разных специальностей. От оперативности, четкости и правильности неотложной медицинской помощи нередко зависит жизнь пациента любого возраста, так как острые аллергозы характеризуются непредсказуемым течением, нередко торпидностью к проводимой терапии и риском развития жизнеугрожающих состояний [17, 18, 19, 27, 41, 42, 245, 250].

Появление множества новых синтезируемых химической промышленностью лекарственных препаратов, необоснованный и бесконтрольный прием лекарств, самолечение, появление в аптечной сети большого количества фальсифицированных средств, насыщение жизнедеятельности человека продуктами питания, напитками и полуфабрикатами, содержащими красители, консерванты, стабилизаторы, генетически модифицированные продукты, плохая экологическая обстановка, частая встречаемость гельминтозов, дисбиотических нарушений, кандидозов, заболевания желудочно-кишечного тракта - вот неполный перечень этиологических факторов, приводящих к возникновению острой крапивницы [1, 2, 21, 23, 31, 43, 44, 46, 47, 49, 54, 57, 63,65, 66,69, 70,73, 134].

В структуре аллергической патологии у детей острая крапивница занимает третье место после атопического дерматита и бронхиальной астмы. Рас-

пространенность крапивницы среди детей составляет от 2,0 до 6,7 % [13, 20, 16, 67, 120,126, 139, 150,151, 158, 167, 271].

Актуальность изучения крапивницы определяется следующими факторами: распространенностью, необходимостью широкого комплекса диагностических мероприятий, в большинстве случаев хроническим течением заболевания, наличием значительной группы больных с хронизацией процесса, отсутствием унифицированных и персонализированных лечебно-диагностических подходов, длительным, порой постоянным, применением лекарственных средств (антигистаминных, глюкокортикостероидов и т.д.) при хронической рецидивирующей (особенно идиопатической) крапивнице.

Клинические проявления крапивницы у детей, прежде всего, раннего возраста значительно отличаются от симптомов заболевания у детей старших возрастных групп и взрослых. Это связано с возрастными анатомо-гистологическими особенностями, а также с характером иммунного ответа кожи на воздействие антигенов внешней среды [18, 20, 55, 56, 57, 74, 158, 167]. По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, кожа и подкожная жировая клетчатка детей раннего возраста представляют собой «средоточие» клеток, участвующих в распознавании, представлении антигенов и эффективном ответе на них [945, 113, 157, 156, 183, 213, 216, 217, 248, 251, 252, 253, 265, 266, 268]. Не случайно именно кожа ребенка чаще всего становится «плацдармом» для развития аллергической реакции.

При всем разнообразии этиологических факторов для всех видов крапивницы характерен общий патогенетический механизм - повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла кожи и острое развитие отека в области, окружающей эти сосуды.

Существуют различные методы исследования микроциркуляторного русла: сканирующая электронная микроскопия, флюоресцентно-гистологические методы, электронная микроскопия биоптатов кожи, форменных элементов и др. [6, 7, 8, 50, 89, 93, 94]. Однако многие из этих методов характеризуются инвазивностью, трудоемкостью, отсутствием возмож-

ности длительного мониторинга, наличием противопоказаний, особенно в детском возрасте.

В настоящее время состояние микроциркуляторного русла оценивается по функциональным свойствам кожи, в частности, с помощью нового неин-вазивного метода - лазерной допплеровской флоуметрии, приемлемой для использования в педиатрической практике.

Изучение коллективных процессов микроциркуляторного русла, возникающих в коже при острой крапивнице у детей, позволяет оценить уровень и характер поражения, оптимизировать фармакотерапию, спрогнозировать и предупредить развитие серьезных осложнений, что делает проблему изучения микроциркуляции кожи при острой крапивнице у детей одной из актуальных задач современной медицины.

Патогенетически обоснованное лечение острой крапивницы включает в себя антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды, дезинтоксикаци-онные средства и препараты симптоматического действия [31, 34, 45, 68, 72, 75, 85, 166, 167, 200, 207, 224, 230, 236, 245]. В группе антигистаминных препаратов парентеральные лекарственные формы, применяющиеся для купирования симптомов острой аллергической реакции, представлены лекарственными средствами первого поколения, обладающими неселективным механизмом действия, разнообразием фармакокинетических параметров у различных индивидуумов и метаболизирующимися в клетках печени при участии фермента CYP3A4 цитохрома Р450. Формирование побочных эффектов антигистаминных препаратов первого поколения, назначаемых при острой крапивнице у детей, объясняется не только фармакодинамическими особенностями самих лекарственных средств (JIC), но и несовершенством их биотрансформации в гепатоцитах печени физиологически незрелыми ферментными системами [11,35,36, 37,58, 62, 79, 80, 97,101,155].

CYP3A4 метаболизирует более 60 % всех JIC, катализирует реакцию 6-Р-гидроксилирования эндогенных стероидов, в том числе тестостерона, прогестерона, кортизола, что позволяет оценить фенотипическую активность

СУРЗА4 по соотношению уровня 6-Р-гидроксикортизола к кортизолу мочи [52, 90, 92, 103, 104, 130, 174, 165]. На сегодняшний день имеются противоречивые данные, касающиеся влияния генетического полиморфизма СУРЗА4 на фармакокинетику и фармакодинамику ЛС. Большинство исследований обнаруживает отсутствие влияния генетического полиморфизма СУРЗА4 на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов и отдают приоритет изменениям фенотипической емкости фермента [29, 154, 164, 174, 176, 177, 179, 199,215].

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель исследования.

Цель исследования: на основании изучения микроциркуляции кожи и определения активности изофермента СУРЗА4 цитохрома Р450 разработать прогностические критерии осложненного течения острой крапивницы у детей и предложить мероприятия по совершенствованию диагностики и фармакотерапии.

Задачи исследования:

1) методом лазерной допплеровской флоуметрии изучить микроциркуляцию кожи при острой крапивнице у детей в зависимости от степени тяжести, пола и возраста;

2) методом лазерной допплеровской флоуметрии сравнительно изучить микроциркуляцию кожи при острой крапивнице у детей без отека Квинке и в сочетании с ангиоотеком;

3) на основании сравнительного исследования микроциркуляторного русла выделить дифференциально-диагностические критерии острой крапивницы у детей;

4) разработать прогностические критерии формирования отека Квинке при острой крапивнице у детей;

5) определить активность изофермента СУРЗА4 цитохрома Р450 у детей с острой крапивницей в зависимости от пола и возраста;

6) на основании микроциркуляторных изменений и изучения активности изофермента СУРЗА4 цитохрома Р450 разработать мероприятия по оптимизации диагностики и лечения острой крапивницы у детей.

Новизна исследования. Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии изучена микроциркуляция кожи детей, страдающих острой крапивницей, в зависимости от степени тяжести, пола и возраста пациентов. Предложены наиболее информативные точки для лазерного тестирования микроциркуляции кожи при острой крапивнице у детей. С учетом микроциркуляторных изменений впервые предложены подходы к оценке степени тяжести, а также дифференциально-диагностические и прогностические критерии формирования отека Квинке при острой аллергической крапивнице у детей. На основании изучения микроциркуляторного русла кожи, оценки фено-типической активности изофермента СУРЗА4 цитохрома Р450 печени предложена тактика ведения детей с острой аллергической крапивницей.

Практическая значимость. Результаты работы имеют существенное значение для практической медицины, поскольку наряду с известными патогенетическими факторами формирования утрикарий раскрывают особенности реализации аллергологического ответа при острой крапивнице у детей в поверхностных и глубоких сосудистых сплетениях кожи. Результаты научного исследования могут быть внедрены в работу педиатрических, иммунологических, аллергологических и реанимационных отделений для уточнения оценки степени тяжести, проведения дифференциальной диагностики между различными нозологическими формами дерматозов. Выделение прогностических критериев формирования отека Квинке позволяет еще до появления клинической симптоматики ангиоотека сформировать группы риска по формированию данного осложнения, своевременно обеспечить адекватный и эффективный объем медицинской помощи, позволяющей уменьшить количество осложнений и тяжелых форм при острой аллергической крапивнице у детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для изучения микроциркуляторного русла у детей, страдающих острой аллергической крапивницей, следует использовать одновременно два датчика: красный и инфракрасный.

2. Наиболее информативными точками для исследования микроциркуляции кожи при острой крапивнице у детей являются: зона дермального отека, граница рефлекторной эритемы и видимо неизмененная близлежащая кожа.

3. Методом лазерной допплеровской флоуметрии определены критерии оценки степени тяжести кожных проявлений при острой аллергической крапивнице у детей.

4. На основании сравнительного изучения базисных характеристик кровотока и показателей амплитудно-частного спектра предложены дифференциально-диагностические критерии острой аллергической крапивницы у детей.

5. Сформулированы прогностические критерии формирования отека Квинке при острой аллергической крапивнице у детей.

6. Найдены различия в фенотипической активности изофермента CYP3A4 цитохрома Р450 у детей с острой аллергической крапивницей в зависимости от пола и возраста.

7. На основании изучения микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии, оценки фенотипической активности изофермента CYP3A4 цитохрома Р450 предложен алгоритм ведения детей с острой аллергической крапивницей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и доложены в ходе следующих научных мероприятий: конгресс «Клиническая фармакология. Новые перспективы и достижения» (г. Москва, 2004 г.), III Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2004 гг.), V Всероссийский симпозиум «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (г. Ярославль, 2005 г.), ежегодная региональная конференция «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2004-2009 гг.), конференции молодых ученых Астраханской

государственной медицинской академии (АГМА) (2004-2008 гг.), Всероссийский конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва 2004-2009 гг.), ежегодные научно-практические конференции АГМА (2005-2009 гг.), съезд детских аллергологов (г. Москва, 2006 г.), VIII Конгресс «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (г. Москва, 2007 г.); Московский международный Салон промышленной собственности «Архимед-2010» (г. Москва), III Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (г. Астрахань, 24-25 сентября 2012 г.); Итоговая научно-практическая конференция сотрудников Астраханского государственного медицинского университета, врачей города и области (г. Астрахань, 18 декабря 2014 г.). По теме диссертации опубликованы 14 печатные работы, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 293 работы. Список литературы включает в себя 181 отечественных и 112 зарубежных первоисточников. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 17 рисунками, 9 клиническими примерами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работы ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты эпидемиологии, этиологии острой крапивницы у детей

В странах Европейского союза насчитывается более 5 млн пациентов с крапивницей. Острая крапивница встречается хотя бы один раз в течение жизни у 10-20 % (иногда до 25 %) популяции, максимальная частота (15,7 %) регистрируется в возрасте до 40 лет [10, 18, 20, 31, 66, 84, 105, 153, 158, 167]. Хроническая крапивница чаще встречается у женщин среднего возраста (около 30 %). Если хроническая крапивница персистирует более 6 месяцев, то в последующие 10 лет ее симптомы сохраняются у 40 % пациентов [158]. Распространенность крапивницы зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний и региона. В Индии 23,5 % новорожденных имеют симптомы крапивницы. В общей популяции распространенность крапивницы составляет 0,05-0,5 %, среди детей и подростков [84, 146, 149, 158].

В Российской Федерации распространенность крапивницы среди детей составляет от 2,0 до 6,7 % [162, 164, 170]. При этом острая крапивница встречается более часто. На долю острой крапивницы приходится 4 из 1 000 госпитализаций детей в возрасте от 1 года до 36 месяцев жизни [158]. Распространенность хронической крапивницы составляет 0,1-3 % [84, 160, 162, 167, 184, 185, 189, 195, 208, 227, 276, 277].

По данным отчетов лечебно-профилактических учреждений Астраханской области, обращаемость по поводу острой крапивницы за последние 5 лет выросла в среднем на 30 %.

Первичная обращаемость по поводу острой аллергической крапивницы в аллергологический кабинет поликлиники Областной детской клинической больницы им. H.H. Силищевой г. Астрахани составила в 2010 г. -130 наблюдений (4,9 % от всей аллергопатологии детского возраста); в

2011 г. - 215 (3,2 %) случаев, в 2012 г. - 142 (5,9 %) эпизода; в 2013 г. -135 (4,5 %) наблюдений.

Эти данные показывают, что число впервые выявленных случаев остается стабильно высоким. В Астраханском регионе в структуре аллергических заболеваний крапивница находится на третьем месте после атопического дерматита и бронхиальной астмы, что в целом отражает данные литературы.

У детей до 2 лет встречаются, как правило, только острые формы крапивницы (продолжительность заболевания не более 6 недель), у детей от 2 до 12 лет - острые и хронические с преобладанием острых форм, а у детей старше 12 лет превалируют хронические формы крапивницы [2, 13, 16, 19, 20, 31, 282, 287, 288]. У детей раннего возраста (от 1 до 36 месяцев жизни) острая крапивница может являться причиной ургентных ситуаций, при которых необходимо стационарное лечение (0,4 % от всех госпитализаций) [16, 19, 20,31,47].

Острая крапивница чаще выявляется у детей с атопическими заболеваниями. Так, в исследовании Early Treatment of the Atopic Child (ETAC) распространенность крапивницы за 18 месяцев среди детей раннего возраста с атопическим дерматитом составила 16,2 % [158]. Более чем у 50 % больных с острой крапивницей выявляются и другие аллергические заболевания [61, 69, 76, 77, 88, 95, 110, 109, 167, 242, 243].

Типичным проявлением крапивницы является кожная сыпь, представленная одним морфологическим элементом — волдырем: бесполостным элементом белого или бледно-розового цвета, окруженным участками гиперемии, возвышающимся над поверхностью кожи, бледнеющим при надавливании, сопровождающимся кожным зудом. Особенность крапивницы - быстрое возникновение волдырей и быстрое их исчезновение (в течение 24 часов) без формирования вторичных элементов [125, 145, 146, 150, 152, 156, 158, 163, 166, 229, 232].

Острая крапивница более чем в 40 % случаев сочетается с ангиоотеком (отеком Квинке) [158]. Кроме того, при острой форме крапивницы могут

наблюдаться другие клинические симптомы: повышение температуры тела до 39°С; схваткообразные боли в животе; артралгии как мелких (пястно-фаланговых, межфаланговых), так и крупных (локтевых, коленных) суставов; геморрагический синдром и головная боль. При тяжелом течении заболевания описаны также и висцеральные проявления крапивницы, прежде всего, со стороны органов желудочно-кишечного тракта [23, 26, 39, 109, 146, 150, 152, 156, 158, 163, 167]. В редких случаях у детей могут возникать поражения сердечной мышцы и мозговых оболочек [158, 169].

Причины острой крапивницы у детей чрезвычайно разнообразны, чаще всего она бывает вызвана медикаментами, пищевыми продуктами, инфекцией, предметами бытовой химии, ужалениями перепончатокрылыми насекомыми и т.д. [31, 43, 44, 46, 63, 66, 69, 70, 73, 86, 134, 138, 158]. Причем в зависимости от возраста в генезе заболевания превалируют различные этиологические факторы.

Известно, что у детей раннего возраста в большинстве случаев острую крапивницу провоцирует пищевая аллергия. Так, при обследовании детей первых двух лет жизни причиной острой крапивницы в 74,4 % являлась пищевая аллергия [13, 15, 20, 31, 158, 167, 166, 236, 261, 267, 287]. Наиболее часто среди продуктов питания причинами острой крапивницы становятся молоко, рыба, крабы, бобовые, орехи, яйца, овощи и фрукты красной или оранжевой окраски, мед, напитки, а также продукты питания, содержащие красители, ароматизаторы, консерванты и стабилизаторы. К числу наиболее значимых в развитии крапивниц пищевых добавок относятся сульфиты, тартра-зин, бензоаты [152, 153]. Некоторые продукты (например, ананас, выдержанные сыры, рыба), содержащие гистамин или другие вазоактивные амины, могут вызывать крапивницу. Кроме того, ряд продуктов (клубника, помидоры, маринады, квашеная капуста, сельдь, конина) индуцируют прямое высвобождение гистамина из тучных клеток без участия IgE, что также может приводить к образованию уртикарий [152, 153]. В последние годы среди причин

развития острой крапивницы у детей все чаще упоминаются генетически модифицированные продукты питания [150, 152, 153].

У детей старше двухлетнего возраста на долю инфекционных заболеваний приходится приблизительно половина всех случаев крапивницы, на лекарственные препараты - 5-10 %, на пищевые продукты - 2-10 % [150, 152, 153]. Крапивницу могут провоцировать вирусы (вирусы гепатитов В и С, вирус простого герпеса I типа, цитомегаловирус (ЦМВ), вирусы Коксаки А и В). Бактериальные инфекции являются причиной острой крапивницы значительно реже, чем вирусные. В структуре острых крапивниц инфекционного генеза немалую долю занимают крапивницы при хеликобактерной инфекции, гельминтозах, протозоонозах и дисбактериозах кишечника [24, 134, 141, 169, 222, 225, 226].

Острая крапивница, возникновение которой обусловлено аэроаллергенами (пыльцевыми, бытовыми, эпидермальными), чаще встречается у детей подросткового возраста. Нередко пациенты отмечают появление уртикарий при приеме продуктов, имеющих перекрестную реакцию к пыльце (например, при употреблении яблок или моркови при наличии сенсибилизации к пыльце березы) [150, 152, 153]. В подростковой возрастной группе необходимо отметить возможность развития контактной крапивницы, которая возникает в результате контакта неповрежденной кожи с различными химическими соединениями [66, 67, 102, 156, 285, 289, 290, 291].

Среди лекарственных препаратов наиболее часто острую крапивницу вызывают в-лактамные антибиотики, сульфаниламиды, петлевые диуретики, анестетики местного и общего действия, рентгеноконтрастные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, растворы глюкозы, лекарственные «коктейли», поливитамины и противосудорожные средства [28, 81, 116, 117,127, 137, 191].

Причину возникновения острой крапивницы удается установить в 20-90 % случаев. Это зависит, прежде всего, от возраста пациента, факторов

и условий появления высыпаний, полноты собранного анамнеза, объема проводимых исследований.

1.2. Механизмы развития и микроциркуляторные нарушения

при острой крапивнице у детей

Попавшие на кожу и слизистые аллергены поглощаются макрофагами, которые их перерабатывают и представляют Т-хелперам. Последние начинают вырабатывать цитокины, которые стимулируют пролиферацию В-лимфоцитов, связавших аллерген, дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки и продукцию IgE-антител. Специфичные к антигену IgE-антитела фиксируются на мембранах тучных клеток, базофилов и др. [12, 18, 23, 38, 39, 40, 46, 48, 57, 59, 70].

Взаимодействие антигена с IgE-антителами, фиксированными на поверхности базофилов и тучных клеток, приводит к активации этих клеток и выбросу гистамина, лейкотриенов и простагландинов. Эти вещества увеличивают проницаемость венул и вызывают освобождение биологически активных веществ из других клеток [12, 18, 23, 38, 39, 40, 46, 48]. У сенсибилизированных больных даже небольшая доза лекарственного средства может вызвать тяжелую аллергическую реакцию (анафилактический шок), особенно при парентеральном введении. Крапивница бывает немедленной или отсроченной - в зависимости от того, присутствовали ли IgE-антитела до введения препарата или их образование началось после начала лечения. Иммунные комплексы активируют комплемент с образованием компонентов, вызывающих дегрануляцию тучных клеток [120, 158, 170, 171].

В дальнейшем отмечается сокращение гладкой мускулатуры, изменение местной микроциркуляции, повышение сосудистой проницаемости, отек ткани, раздражение периферических нервных окончаний, гиперсекреция слизи слизистыми железами. Перечень медиаторов, секретируемых из активированных тучных клеток разнообразен. Принципиально их разделяют на медиаторы, которые уже существовали в клетке до момента ее активации (пред-

существующие медиаторы, например, гистамин, эозинофильные хемотакси-ческие факторы, триптаза), и те, которые стали образовываться в клетке после ее активации (продукты липидного обмена - простагландин Б2, лей-котриены С4, Б4, Е4, фактор активации тромбоцитов и др.) [12, 18, 23, 38, 39, 40, 46, 48, 57, 59, 70, 76, 82, 83]. Среди медиаторов, секретируемых тучными клетками, имеются те, которые обладают очень выраженным действием на клетки иммунной системы, способствующие синтезу 1§Е: интерлейкины (ИЛ) 3, 4, 5, 13, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор, фактор некроза опухолей.

Эти медиаторы могут поддерживать ^Е-ответ или усиливать его при дополнительной аллергенной стимуляции организма [38, 39, 40, 46, 48, 57, 59, 70, 76, 82, 99, 158, 197, 200]. Наряду с эффектами, которые возникают в раннюю фазу аллергической реакции, отдельные медиаторы вызывают миграцию и хемотаксис других клеток-участников реакции: эозинофилов, Т-клеток (Т112-клеток), базофилов, моноцитов, нейтрофилов, которые способны дополнительно инициировать секрецию медиаторов аллергического воспаления, дополняющих своим действием внешние проявления тканевой реакции [59, 70, 76, 82, 99, 100, 158].

Поскольку на привлечение этих клеток затрачивается относительно продолжительное время, то вызываемая ими реакция отсрочена по отношению к моменту действия аллергена (поздняя или отсроченная фаза, возникает через 6-8 часов и более после действия аллергена). Медиаторы, высвобождаемые из клеток, участвующих в поздней фазе, в большинстве своем представляют те же самые медиаторы, которые высвобождаются и в раннюю фазу. Однако к их действию присоединяются и новые посредники, в частности, из числа медиаторов, секретируемых активированными эозинофилами: эозинофильные белки со свойствами оснований [70, 76, 82, 99, 100, 158]. Эти посредники обладают цитотоксической, повреждающей активностью, с чем связывают элементы тканевых повреждений (например, эпителия слизистой поверхности) при выраженных, часто повторяющихся и поддерживаемых ал-

лергических реакциях [38, 39, 40, 46, 48, 57, 59, 70, 76, 82, 99, 108, 120, 135, 147, 158, 188, 190]. В зависимости от того, в каком органе или ткани произойдет встреча аллергена с фиксированными на клетках воспаления IgE-антителами, возникают характерные проявления, создающие клиническую картину аллергического заболевания. Например, на конъюнктиве глаз - аллергический конъюнктивит с характерными симптомами зуда, слезотечения, светобоязни; на слизистой носа — аллергический ринит с симптомами обильного выделения слизи, зуда, чихания, заложенности носа; в бронхо-легочном аппарате - бронхиальная астма с признаками обратимого нарушения проходимости бронхов вследствие сокращения гладкой мускулатуры бронхов, отека слизистой, гиперсекреции слизи и закупорки ею просвета мелких бронхов; в поверхностных слоях кожи - аллергическая крапивница; в глубоких слоях дермы - отек Квинке. Если в реакцию одномоментно включается значительное число эффекторных клеток аллергии, распределенных в разных тканях, то возникает общая системная реакция - анафилактический шок [136, 189, 192, 193, 202, 208, 209, 219, 233, 235, 236, 269, 273].

При острой крапивнице у детей кожные покровы оказываются максимально вовлеченными в патологический процесс [82, 100, 158, 290, 294]. Это связано с анатомо-гистологическими особенностями строения детской кожи [12, 158]. Особенностью кровеносной системы кожи у детей является ее поверхностное расположение на большой площади [12, 158]. Кожа и подкожная жировая клетчатка детей раннего возраста представляют собой «средоточие» клеток, участвующих в распознавании, представлении антигенов и эффективном ответе на них. Подкожную жировую клетчатку детей раннего возраста считают ретикуло-гистиоцитарным органом, напоминающим по гистогенезу и функции костный мозг [12, 18, 22, 38, 39, 40, 46, 48, 57, 59, 70, 76, 78, 82, 83]. В дерме имеется множество фиброцитов, гистиоцитов, лимфоцитов, плазматических и эндотелиальных клеток. Большое значение придается факту наличия в коже и подкожной клетчатке множества тучных клеток [12, 13, 14, 16, 20, 40, 158].