Прогнозирование иммуно-воспалительного процесса при осложненном течении атопического дерматита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Логунов, Олег Владимирович

  • Логунов, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 181
Логунов, Олег Владимирович. Прогнозирование иммуно-воспалительного процесса при осложненном течении атопического дерматита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логунов, Олег Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы атопического дерматита у детей

1.1. Распространенность и медико-социальная значимость атопического дерматита у детей

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита

1.3. Особенности патоморфоза и клинических проявлений при осложненном течении атопического дерматита у детей

1.4. Роль цитокиновой регуляции в иммунопатогенезе атопических и неатопических заболеваний кожи у детей

1.5. Система комплемента при атопическом дерматите в детском возрасте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1.Характеристика обследованных больных

2.1.2. Материал для исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Определение показателей цитокинового звена иммунитета

2.2.2. Исследование показателей комплементограммы

2.2.3. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. Эпидемиологический анализ атопического дерматита у детей Астраханской области

ГЛАВА 4. Клинико-анамнестические особенности и оценка факторов риска развития вторичной инфекции при осложненном течении атопического дерматита у детей

4.1. Структура микробной колонизации кожи при осложненных формах атопического дерматита у детей

4.2. Кинические особенности атопического дерматита, осложненного вторичной бактериальной инфекцией

4.3. Оценка факторов риска развития вторичной инфекции при атопическом дерматите у детей

ГЛАВА 5. Состояние цитокиновой регуляции иммунного ответа у больных с осложненным течением атопического дерматита

ГЛАВА 6. Роль системы комплемента в кооперации иммунного ответа и течении воспалительного процесса при атопическом дерматите у

детей

ГЛАВА 7. Персонифицированное прогнозирование течения иммуно-воспалительного процесса при атопическом дерматите у детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - Атопический дерматит

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ИЛ-4IL-4 - Интерлейкин-4

ИЛ-6 IL 6 - Интерлейкин-6

ИЛ-8IL8 - Интерлейкин-8

ИЛ-10 IL 10 - Интерлейкин-10

ИФН-у IFN у - Интерферон-гамма

ИФН-а IFN а - Интерферон-альфа

ИФА - Иммуноферментный анализ

ФНО-а TNF-а - Фактор некроза опухоли a

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

ЦИК - Циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - Цитомегаловирусная инфекция

ЧБД - Часто болеющие дети

IgA - Иммуноглобулин А

IgG - Иммуноглобулин G

IgM - Иммуноглобулин М

IgE - Иммуноглобулин Е

п - достоверность различий

P - уровень значимости статистического критерия

S. aureus Staphylococcus aureus

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование иммуно-воспалительного процесса при осложненном течении атопического дерматита у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Атопический дерматит (АД) занимает заметное место как в практике врача-педиатра, так и в научно-исследовательской работе специалистов разного профиля. Актуальность данной проблемы определяется ранним началом и высокой распространенностью заболевания в детской популяции, длительным, рецидивирующим, зачастую прогрессирующим течением болезни, полиэтиологичностыо и поликомпонентностью патогенеза, патоморфозом клинических проявлений. Среди всех аллергических заболеваний АД является одним из наиболее распространенных, что требует, по мнению Всемирной Аллергологической Организации (BAO), пристального внимания ВОЗ и углубленного изучения механизмов развития и разработки эффективных методов терапии и профилактики [4,5, 6, 15, 21, 38].

Особая острота проблемы АД обусловлена снижением качества жизни ребенка и его семьи, высокими экономическими затратами в связи с необходимостью длительной комплексной терапии, нарушением социальной адаптации и неясности прогноза [39,40, 55, 115].

В последние годы предпринимаются многочисленные попытки изучения различных сторон патогенеза и создания комплекса диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в отношении как больных АД, так и лиц, предрасположенных к данному заболеванию. Заметной вехой на этом пути стало создание Национальной программы по диагностике и лечению АД, основанной на международном консенсусе [117].

Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что тенденция к росту количества пациентов детского и подросткового возраста, больных атопическим дерматитом, устойчиво сохраняется. Имеют место нежелательные демографические закономерности, связанные прежде всего с более ранним дебютом заболевания и хроническим, рецидивирующим

течением, сохранением клинических признаков на протяжении многих лет жизни [128, 129, 161, 162, 164].

Тяжесть заболевания при АД обусловлена как объемом поражения кожных покровов, так и частотой присоединения вторичной инфекции (бактериальной, грибковой и другой этиологии) [86, 87, 93,166] . Среди детей особенно раннего и дошкольного возраста в последние годы наблюдается повышение удельного веса осложненных вторичным инфицированием форм АД. Вторичная пиодермия не только усугубляет течение атопического дерматита, снижает эффективность базисной терапии, но и требует проведения дополнительного лечения (в т.ч. антибактериальными, противовирусными и др.препаратами), что увеличивает антигенную нагрузку на аллергологического больного [ 96, 102, 103].

В настоящее время достигнуты определенные успехи в изучении этиологии и патогенеза атопического дерматита. Согласно современным представлениям, атопический дерматит является хроническим

аллергическим заболеванием, развивающимся у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеющим рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений, на фоне повышения уровня сывороточного 1§ Е и гиперчувствительности к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям. В большинстве случаев атопический дерматит предваряет развитие других аллергических заболеваний - бронхиальной астмы, поллиноза, являясь этапом на пути атопического марша [6, 14, 16, 179].

Одной из особенностей современного течения атопического дерматита у детей является патоморфоз клинических проявлений, связанный с формированием осложненных форм заболевания и присоединением вторичной инфекции. Это обусловлено не только снижением барьерной функции кожи и появлением дисбиотических сдвигов в данном биотопе, но и особенностями иммунного реагирования больных с аллергопатологией в виде формирования ТЬ-2 ответа с выработкой цитокинов (в т.ч. ИЛ-4, ИЛ-5,

ИЛ-13), переключающих B-лимфоциты на гиперпродукцию IgE. Иммунный ответ у больных не осложненным атопическим дерматитом достаточно хорошо изучен [57, 58, 61, 63, 64, 67, 68, 121]. Однако остается мало изученным состояние врожденного и адаптивного иммунитета у пациентов с осложненным течением АД, с наличием вторичного микробного инфицирования [12, 13, 27, 33].

В связи с этим представляется интересным изучение других показателей цитокинового спектра, в т.ч. ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, интерферона-а, интерферона-у, ФНО-а, с разнообразными иммунобиологическими функциями, позволяющими рассматривать их и как так называемые провоспалительные, отражающие глубину и выраженность воспалительной реакции, и как регуляторы противовирусного и противобактериального иммунитета.

Особый интерес представляет интерлейкин-4 (ИЛ-4), который является фактором дифференцировки для Т- и B-лимфоцитов и входит в группу противовоспалительных цитокинов. Он ограничивает синтез макрофагами провоспалительных цитокинов, кроме того, служит кофактором пролиферации покоящихся B-лимфоцитов, а так же индуцирует синтез в этих клетках IgE и IgG4.

Дизрегуляция секреции ИЛ-4 является ключевой в развитии аллергопатологии [56, 175, 176]. У больных атопическими заболеваниями мононуклеары периферической крови имеют усиленный ответ на рекомбинантный ИЛ-4 по сравнению с ответом мононуклеаров здоровых доноров [49, 50]. Этим и вызван интерес изучения данного цитокина у детей с АД, как неосложненного, так и осложненного вторичной пиодермией течения.

Среди провоспалительных цитокинов существенное место занимает интерлейкин-6 (ИЛ-6). Он является мультифункциональным цитокином, который регулирует иммунный ответ и гемопоэз. Его продуцируют как лимфоидные, так и нелимфоидные клетки. Одной из основных функций ИЛ-

б является регуляция процессов созревания антителопродуцирующих клеток из В-лимфоцитов и самой продукции иммуноглобулинов. Кроме того, он участвует в активации Т-лимфоцитов. Не менее существенный вклад вносит этот цитокин в регуляцию синтеза острофазовых белков, сопутствующих воспалению: биосинтез этих белков регулируется всей группой провоспалительных цитокинов, но именно ему отводится особая роль «гепатоцит-активирующего фактора» [49, 50, 175, 176].

ИФНа участвует в осуществлении преимущественно противовирусного иммунитета. ИФНу по основному механизму действия может быть отнесен к провоспалительному медиаторному звену [39, 49, 50, 176], поскольку он способствует активированию макрофагов, увеличивает продукцию цитокинов. В то же время ИФНу является антагонистом ИЛ-4 [49, 50, 203] и с этих позиций, эффект ИФНу может рассматриваться как противовоспалительный.

Ряд авторов отмечают чрезвычайную важность определения соотношения уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а так же изучению способности иммунокомпететных клеток к продукции медиаторов иммунной системы. Нормализация уровней провоспалительных цитокинов, может служить более точным признаком начала реконвалесценции, чем другие клинико-лабораторные критерии выздоровления [ 49,50, 175,176, 186, 187].

По-видимому, именно соотношение провоспалительных и противовоспалительных факторов защиты, в том числе ИЛ-2, ИЛ-4. ИЛ-6, ИФНа, ИФНу, играет ключевую роль в патогенезе атопического дерматита вообще, и при осложненном течении в частности [3, 20, 25, 33, 382, 384].

Вместе с тем, в последние годы все большее внимание исследователей при возникновении и прогрессировании различных заболеваний, генез которых так или иначе связан с вторичной бактериальной инфекцией, привлекает состояние факторов врожденного иммунитета, среди которых одно из ведущих мест принадлежит системе комплемента.

Комплемент является одним из основных гуморальных факторов врожденного иммунитета, компонентом бактерицидной активности сыворотки крови. Он представлен системой из 9 последовательно активирующих друг друга белков и трех ингибирующих сывороточных белков [48, 49, 50, 60, 142].

Основными функциями компонентов комплемента являются: лизис бактерий, вирусов, грибов, соматических клеток; хемотаксическое действие для фагоцитов; опсонизация чужеродного антигена и усиление фагоцитоза; дегрануляции клеток (эозинофилов, базофилов); участие в регуляции иммунного ответа за счет регуляции пролиферации Т В-лимфоцитов, активации и дифференцировке В- лимфоцитов, индукции Т-клеток.

Анализ отечественной и зарубежной Литературы показал, что роль цитокиновой регуляции и системы комплемента при осложненном течении атопического дерматита является далеко не изученной.

В то же время поиск новых иммунологических механизмов осложненного течения АД у детей на основе углубленного изучения цитокиновой регуляции и комплементарного статуса обусловлен не только необходимостью совершенствования диагностики и дифференциальной диагностики, но и выявлением предрасположенных к вторичному инфицированию больных, назначению своевременной и адекватно выбранной терапии, в том числе иимунокорригирующими препаратами.

Таким образом, проблема патогенетической диагностики при осложненном течении атопического дерматита сохраняет свою актуальность не только по определению этиологического фактора патологии, но и по оценке иммунологических показателей, от которых во многом зависит течение и исход заболевания.

Одновременное определение уровней про- и противовоспалительных цитокинов, комплементарного статуса может объективно отражать сложные патогенетические процессы, происходящие в организме, что улучшит диагностические и дифференциально-диагностические возможности педиатра при атопическом дерматите, осложненном вторичной инфекцией.

Это позволит обосновать и разработать рекомендации по лечению АД у детей, в том числе иммунокорригирующими препаратами.

Изучение различных аспектов формирования атопического дерматита и прогностической значимости факторов риска у детей раннего возраста является актуальным, своевременным и перспективным в плане дальнейшего совершенствования диагностики, уточнения прогноза и лечения данной патологии.

Цель исследования: Уточнение клинико-диагностического и патогенетического значения показателей цитокинового звена иммунитета и системы комплемента при осложненном течении атопического дерматита у детей, и разработка новых принципов прогнозирования на основе комплексной оценки показателей иммуно-воспалительной реакции.

Задачи исследования:

1. Установить особенности эпидемиологии и клинического течения атопического дерматита у детей в современных условиях.

2. Определить прогностически значимые клинико-анамнестические и лабораторные факторы атопического дерматита у детей при неосложненном и осложненном течении.

3. Определить особенности цитокиновой регуляции у больных атопическим дерматитом при неосложненном течении и при наличии вторичного инфицирования по уровню цитокинов в сыворотке периферической крови (интерлейкинов 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, интерферона-а, интерферона-у, ФНО-а).

4. Уточнить состояние факторов врожденного иммунитета в виде уровня С1, С1я, С2, СЗ, С4, С5, СН50, С9, количества и активности С1 ингибитора компонента комплемента в сыворотке периферической крови у детей при неосложненном и осложненном течении атопического дерматита.

5. Установить взаимосвязь компонентов неспецифической резистентности и иммунорегуляции в патогенезе воспалительных реакций атопического дерматита у детей.

6. Разработать способ прогнозирования осложненного вторичной инфекцией течения атопического дерматита у детей на основании диагностически значимых параметров цитокиновой регуляции и врожденного иммунитета.

Научная новизна

Впервые установлены этиологические факторы осложненных форм атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста, путем проведения комплексного обследования (клинико-лабораторного, бактериологического, и иммунологического исследований). Определены клинические предикторы формирования осложненного течения АД у детей, в т.ч. негладкое течение периода новорожденности, осложненное омфалитом, на фоне перинатального поражения ЦНС, повторные ОРВИ, бронхиты на 1-м году жизни, признаки дисбактериоза кишечника. Выявлены клинико-анамнестические и иммунологические особенности атопического дерматита при неосложненном и осложненном вторичной инфекцией течении заболевания. Впервые определена диагностическая, дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость иммунорегуляторных нарушений, в том числе уровня интерлейкинов 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-8,1Ь-10, ИФНа, ИФНу, ФНОа и факторов врожденного иммунитета (компонентов и активности системы комплемента, в т.ч. СЗ, С4, С5), у детей с атопическим дерматитом при наличии осложнений. Полученные данные позволили обосновать наиболее эффективный алгоритм дифференциальной диагностики и разработать способ прогнозирования инфекционных осложнений у больных атопическим дерматитом.

Практическая значимость На основании углубленного изучения цитокиновой регуляции и комплементарного статуса установлены новые диагностические и

дифференциально-диагностические критерии осложненного течения атопического дерматита у детей, выделены ранние лабораторные признаки присоединения вторичного инфицирования, что может способствовать выявлению предрасположенных к вторичному инфицированию больных, назначению своевременной и адекватно выбранной терапии, в том числе этиотропными и иимунокорригирующими препаратами.

Разработаны дифференциально-диагностические критерии при осложненном и неосложненном течении атопического дерматита у детей раннего и дошкольного возраста, определены особенности состояния иммунной системы и иммунорегуляторных нарушений, диагностически значимые уровни показателей 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, ИФНа, ИФНу, ФНОа в сыворотке крови у больных детей. Уточнены механизмы этиопатогенеза осложненных форм атопического дерматита, что будет способствовать выбору правильной терапии и соответственно приведет к повышению эффективности лечения больных с данными заболеваниями, снижению продолжительности обострения, степени тяжести, предупреждению прогрессирования заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе в структуре патологии кожи и подкожной клетчатки АД у детей составляет десятую часть, формирует почти 40% показаний для диспансерного наблюдения, занимает преобладающую позицию в инвалидности (63,5%), что обусловлено наличием возрастных и тендерных особенностей, микробной колонизации кожных покровов, с преобладанием стафилококков, в т.ч. в виде микробных ассоциаций.

2. Формирование вторично инфицированных форм АД обусловлено комплексом факторов риска пренатального и постнатального генеза, реализация которых осуществляется при ведущем участии иммунной системы ребенка.

3. Установленные существенные особенности показателей цитокинового спектра иммунитета по сравнению с неосложненным течением этой болезни (IL 6, 8, 10, ИФН-у) позволяют судить не только о характере и тяжести воспалительного процесса, но и важнейших патогенетических механизмах возникновения и течения АД у детей.

4. Комплементограмма больных АД со вторичным инфицированием характеризуется более низкими значениями СЗ, С9 компонента комплемента, с наличием выраженной обратной умеренной силы корреляции с уровнем IL6, IL8 в периферической крови.

5. Установленные особенности и взаимосвязь показателей цитокиновой регуляции и комплементограммы при осложненных вторичной инфекцией формах АД у детей являются информативным интегральным маркером состояния иммунологической реактивности организма, и делают возможным прогнозирование развития данного течения заболевания при содержании в сыворотке крови компонента комплемента СЗ меньше 0,8 мг/мл, интерлейкина 6 больше 20,9 нг/мл и интерлейкина 10 больше 5,6 нг/мл.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях сотрудников АГМА и врачей Астраханской области по актуальным вопросам медицины (Астрахань, 2010 г.), Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии (Астрахань, октябрь 2012), Круглом столе «Проблемы диагностики и лечения атопического дерматита» (Астрахань, сентябрь 2012 г.), научно-практической конференции МНИИЭМ (Москва, 2012 г.)

Внедрение в практику

Материалы исследований внедрены в работу отделения аллергологии ГУЗ АО ОДКБ им. Н.Н.Силищевой г. Астрахани. Полученные в результате

исследования данные включены в лекционный материал, используются на практических занятиях со студентами, интернами, клиническими ординаторами и курсантами педиатрического факультета и факультета постдипломного образования Астраханской государственной медицинской академии, включены в методические рекомендации и руководства для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 5 глав собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 391 источников, из них 184 отечественных и 207 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками, 4 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Современное состояние проблемы атопического дерматита у детей

1.1. Распространенность и медико-социальная значимость атопического

дерматита у детей

Заболевание, известное сегодня как атопический дерматит, было известно с давних времен. Как отмечал J.Ring [343], клиническая симптоматика, напоминающая проявления этой болезни, была описана еще в древнем Китае. Много позднее император Октавиан Август стал одним из первых пациентов, у которого были отмечены и описаны Светонием признаки атопии в виде сильного зуда, сезонных ринитов, покраснения и напряжения кожи в зонах ее поражения [344, 345].

Термин "атопия" был предложен A.F. Coca и R.A. Cookke в 1923 году; при помощи этого термина авторы пытались сформулировать понятие о "гиперчувствительности" - чрезмерно высокой чувствительности, причины и механизмы развития которой и на сегодняшний день остаются не до конца изученными [213, 214, 244, 245, 305, 316].

В настоящее время значимость атопической патологии среди всех болезней человека сравнивают с «чумой» XXI века. Частота атопических болезней, протекающих в виде атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы растет в индустриально развитых странах, и занимает первое место в рейтинге самых распространенных хронических заболеваний в детском возрасте [185, 212, 330, 338, 357, 366, 376]. Распространенность аллергических болезней кожи у детей достоверно выше в экологически неблагополучных районах, что подтверждается работами многих авторов. Атопический дерматит у детей, проживающих в регионе с множеством предприятий электронной и химической промышленности, где экологическое неблагополучие обусловлено высокими концентрациями химических элементов (титана, мышьяка, селена, свинца, рубидия, хрома) в атмосферном воздухе, протекает с частыми рецидивами, плохо поддается лечению, чаще осложняется

вторичной инфекцией [40, 41] Атопический дерматит (АД) остается чрезвычайно актуальной проблемой для современной педиатрии, поскольку первые проявления заболевания у большинства больных появляются уже в раннем детском возрасте, и болезнь, приобретая хроническое, рецидивирующее течение, сохраняет свои клинические признаки на протяжении многих лет [3, 4, 5, 6, 14, 15, 16, 185,271,317].

Распространенность АД, по разным данным H. Saito [331], к настоящему времени в промышленно развитых странах достигает от 10% до 20% среди детей и 3% среди взрослых, при этом только в США величина этого показателя за последние 30-40 лет почти утроилась; сходные данные приводят в ранее опубликованной работе Bieber Т. Donald Е.М. [194]. Представляют интерес результаты наблюдений некоторых исследователей, свидетельствующие о том, что одновременно с ростом заболеваемости АД утяжеляется его клиническое течение [15, 321].

Несмотря на консолидацию усилий аллергологов, дерматологов, педиатров по разработке новых методов диагностики и лечения данной патологии, частота и распространенность АД в детской популяции продолжают неуклонно расти. Заболевание нередко носит упорный характер, а косметические дефекты и зуд, сопровождающие его, часто приводят к развитию депрессивных состояний, что значительно снижает качество жизни как ребенка, так и родителей [76,79, 228, 271].

Тяжесть заболевания обусловлена как объемом поражения кожных покровов, так и частотой присоединения вторичной инфекции (бактериальной, грибковой и другой этиологии)[111, 112, 141, 146, 147, 149]. Среди детей особенно раннего и дошкольного возраста в последние годы наблюдается повышение удельного веса осложненных вторичным инфицированием форм АД [86, 87, 93,166]. Вторичная пиодермия не только усугубляет течение атопического дерматита, снижает эффективность базисной терапии, но и требует проведения дополнительного лечения (в т.ч. антибактериальными,

противовирусными и другими препаратами), что увеличивает антигенную нагрузку на аллергологического больного [29, 96, 102, 103, 336, 378].

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении этого заболевания, атопический дерматит остается серьезной медико-социальной проблемой. Это связано с

• ростом распространенности среди детского населения

• ранним, непосредственно после рождения, появлением первых признаков заболевания

• увеличением частоты тяжелых форм АД с расширением площади поражения кожи

• быстрым формированием хронического течения заболевания

• повышением удельного веса осложненных вторичным инфицированием форм АД.

Все вышеперечисленное обуславливает необходимость дальнейшего изучения различных аспектов проблемы возникновения и течения атопического дерматита в детской популяции.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе атопического

дерматита

Согласно современным представлениям, атопический дерматит является хроническим аллергическим воспалительным заболеванием кожи, характеризующимся наследственной предрасположенностью к аллергии, возрастной морфологией высыпаний, стадийностью развития и склонностью к рецидивирующему течению [3,5,6, 14, 15, 107, 152].

К настоящему времени сложилось представление о том, что в основе патогенеза АД, как и атопических болезней вообще лежит преобладание направленности иммунного ответа в сторону гуморального звена иммунитета, запускающего каскадный механизм выработки антител, главным образом, реагинов класса ^Е [294, 334, 375]. Известно, что клеточный иммунитет

обеспечивается деятельностью ТЫ, а гуморальный - ТЬ2 лимфоцитов (Т-хелперами 1 и 2 типа), дифференцирующихся из пула непримированных клеток ТЬО. Поляризация иммунного ответа в сторону активации продукции и/или активности ТЬ2- лимфоцитов происходит под влиянием главным образом генетических наследственных (или неуправляемых) факторов, а также внешних, в том числе средовых (управляемых) факторов [303, 346, 347].

Направленность иммунных реакций в большой степени определяется возрастом ребенка, особенно в так называемые «критические периоды» развития иммунной системы, когда на антигенные воздействия иммунная система дает неадекватный или даже парадоксальный ответ: он может оказаться недостаточным для защиты, либо чрезмерным - гиперергическим (аллергическим) [17, 119].

Первый критический период - это период новорожденности (первые 4 недели жизни), когда иммунитет ребенка имеет пассивный характер (за счет материнских антител), и собственная иммунная система находится в состоянии супрессии, не развита система фагоцитоза. Вследствие этого новорожденный проявляет слабую резистентность к условно-патогенной, гноеродной, грамотрицательной флоре. Отмечается склонность к генерализации микробно-воспалительных процессов и высокая чувствительность к вирусным инфекциям, против которых ребенок не защищен материнскими антителами. Интересно, что уже внутриутробно иммунный ответ смещен в сторону гуморального (ТЬ2) иммунитета, чем достигается снижение реакций типа «трансплантат против хозяина» и, в конечном, счете, выживаемость плода. После рождения сохраняется относительный клеточный иммунодефицит.

Второй критический период приходится на 4-6 месяцы жизни ребенка и обусловлен ослаблением пассивного гуморального иммунитета в связи с катаболизмом материнских антител, а также сохранением супрессорной направленности иммунных реакций. На большинство антигенов развивается первичный иммунный ответ с преимущественным синтезом ^М-антител, не

оставляющим иммунологической памяти. Дети отличаются очень высокой чувствительностью к вирусным инфекциям и пневмококку.

Третий критический период соответствует 2-му году жизни. В этом возрасте сохраняется первичный характер иммунного ответа на многие антигены (синтез ^М), хотя иммунный ответ в большей степени переключается на образование антител класса Однако синтез антител субклассов 1я02 и ограничен. Супрессорная направленность иммунной системы сменяется постепенным преобладанием функций хелперов, что связано с повышением чувствительности В-лимфоцитов к интерлейкинам. После первого года жизни происходит переход с раннего на "зрелый" тип функционирования системы интерферона: в 8 раз снижается уровень эндогенного ИФН-а, увеличивается, но не достигает взрослых значений продукция ИФН-у. Система местного иммунитета остается неразвитой. Становятся более четкими признаки иммунодиатезов (атопического, лимфатического, аутоаллергического). Дети склонны к повторным вирусным и микробно-воспалительным заболеваниям.