Клинико-диагностические аспекты хронического эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хуцишвили, Ольга Славьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуцишвили, Ольга Славьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 8 1.1.Этиология и патогенез хронического эндометрита.
1.2. Влияние хронического воспаления эндометрия на нарушение менструального цикла.
1.3. Методы диагностики хронических эндометритов.
ГЛАВА 2.0БЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Объем исследований.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Методы клинического обследования.
2.2.2. Методика диагностической и хирургической гистероскопии.
2.2.3. Методика ультразвукового обследования.
2.2.4. Гистологическое исследование эндометрия.
2.2.5.Методика микробиологического исследования.
2.2.6.Методика цитологического исследования шейки матки и эндометрия
2.2.7. Лабораторные методы.
2.2.8. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Клиническая характеристика больных основной группы и группы сравнения.
3.2. Результаты объективного обследования.
3.2.1. Результаты ультразвукового исследования гениталий у женщин основной группы и группы сравнения.
3.2.2. Результаты эндоскопических исследований больных в сравниваемых группах.
3.2.3. Результаты гистологических исследований эндометрия у пациенток в исследуемых группах.
3.2.4. Результаты микробиологического метода исслеДОвания.
3.2.6. Результаты цитологического исследования больных в сравниваемых группах.
3.2.6. Клинико-эндоскопические параллели хронического эндометрита.
3.2.7. Сравнительная оценка методов Исследования эНдометрия и способы улучшения диагностики хронического эндометрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические аспекты хронического эндометрита»
Несмотря на применение современных методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний половых органов их частота неуклонно растет. Нередко хронические воспали?еЛ>ные процессы внутренних гениталий становятся причиной нарушений менструальной, репродуктивной функций (94,104,109). С момента внедрения в гинекологическую практику эндоскопических методов исследования связь расстройств менструальной функции с воспалительным процессом эндометрия стала наиболее очевидной (17, 30, 98,102,176). Однако латентное течение хронического эндометрита (ХЭ), а нередко, и общеклинические его проявления способствуют тому, что чаще заболевание обнаруживается при выяснении причин бесплодия, невынашивания беременности и при нарушениях менструального цикла (104). Вместе с тем недооценка роли ХЭ в репродуктивном возрасте приводит к неэффективному лечению расстройств менструальной функции, репродуктивным потерям (94).
В настоящее время диагностика патологических состояний эндометрия, проводится с помощью выскабливания полости матки (110). Однако юоретаж особенно применяемый на высоте интенсивности кровотечения, не позволяет окончательно установить характер патологического процесса (60, 86, 124, 157). Об этом свидетельствует широкий размах частоты хронических эндометритов - от 0,2 До 66,3% (96, 99). Следует отметить, что не только диагностическая ценность, но и лечебный эффект выскабливания полости матки сомнительны, поскольку степень травматичности юоретажа весьма высока (15, 61, 86,157,182). Подобный подход к диагностике причин нарушений менструальной функции приводит к необоснованному лечению и рецидивам аномальных маточных кровотечений (АМК), в ряде случаев усугубляет имеющуюся патологию эндометрия (20,29,74, 169). Кроме того, при рецидивах кровотечений у больных, которые многократно подвергались этой операции, эффективность ее значительно снижается (109,188). В результате существующей практики больным зачастую проводятся неоднократные выскабливания полости матки, что способствует росту хронического воспаления эндометрия, а также других заболеваний гениталий (80, 83,144).
В значительной мере диагностика ХЭ, как и других заболеваний определятся целенаправленностью исследования. Однако отсутствие четких данных о влиянии хронического воспалительного процесса эндометрия на характер менструальной функции не позволяет определить роль ХЭ при расстройствах менструального цикла (160, 181). Возможность осуществить адекватное лечение больных с НМФ, избежать необоснованных инвазивных вмешательств зависит от качества диагностики патологически измененного эндометрия. Таким образом, требуется дальнейшая разработка комплекса исследований, позволяющих улучшить диагностику хронического эндометрита.
Цель работы. Улучшить диагностику хронического эндометрита и определить его роль в развитии нарушений менструальной функции. Задачи исследования.
1. Определить частоту и клинические особенности хронического эндометрита у пациенток с циклическими нарушениями менструальной функции. .
2. Оценить значимость структурных изменений эндометрия, вызванных ХЭ в возникновения нарушений менструальной функции.
3. Сопоставить эндоскопические варианты хронического эндометрита с соответствующими клиническими типами нарушений менструальной функции и с результатами морфологических исследований эндометрия.
4. Сравнить достоверность применяемых методов исследования эндометрия и предложить наиболее информативные и щадящие способы диагностики хронического эндометрита для оптимизации его лечения.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено, что среди женщин репродуктивного возраста страдающих циклическими нарушениями менструальной функции, частота хронического эндометрита составляет 53,2%. Определена макроскопическая характеристика хронического эндометрита, которая представлена двумя эндоскопическими вариантами - гиперпластическим и гипопластическим. Данным эндоскопическим вариантам эндометрита соответствуют определенные клинические типы нарушений менструальной функции -гиперполименорея и гипоменорея, что позволяет выделить 2 клинико-эндоскопических варианта ХЭ, способствующих проведению достоверной диагностики воспалительного процесса эндометрия, а также эффективному и индивидуализированному лечению больных с данной патологией.
Практическая значимость работы. Установлена структура заболеваний эн-до- и миометрия у женщин репродуктивного возраста, страдающих циклическими нарушениями менструальной функции, в 61,2% случаев представленная сочетанием хронического эндометрита с доброкачественными патологическими процессами эндометрия и миометрия. У 38,8% больных хронический эндометрит является самостоятельным заболеванием, вызывающим нарушения менструальной функции.
Показана низкая эффективность и нецелесообразность кюретажа в диагностике гипопластического варианта хронического эндометрита, а так же гиперпластического варианта его, при котором в 58,2% хронический воспалительный процесс носит очаговый характер.
Определены противопоказания для диагностического кюретажа матки при гипопластическом варианте ХЭ, ввиду высокой травматичности операции, ухудшающей течение хронического воспалительного процесса эндометрия, а также из-за скудного характера соскоба, не позволяющего провести информативное гистологическое исследование.
Цитоморфологическое исследование эндометрия, проведенное после прямой визуальной оценки полости матки, позволяет определить косвенные признаки внутриклеточного паразитизма возбудителей инфекционно-трансмиссивных заболеваний, что способствует целенаправленному обследованию больных методами специфической диагностики полевых инфекций.
Вклад автора в разработку темы.
Разработаны научно-практические рекомендации для оптимальной диагностики хронического эндометрита. Все клинические и инструментальные методы исследования выполнялись автором самостоятельно и под руководством заведующего кафедрой гистологии д.м.н., профессора А.А. Должикова; заведующего кафедрой патологической анатомии д.м.н., профессора А.И. Едемского; заведующей городским цитологическим центром г. Курска, заслуженным врачом Р.Ф. Г.П. Мосоловой.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Результаты исследования внедрены в работу гинекологических стационаров и женских консультаций города Курска. Изданы методические рекомендации для практических врачей «Оптимизация диагностики хронического эндометрита у женщин репродуктивного возраста». По результатам работы утверждены 3 рационализаторских предложения (№1451-01; № 1452-01; №1453-01).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В репродуктивном возрасте у 53,2% женщин, страдающих циклическими нарушениями менструальной функции одной из причин их возникновения, является хронический эндометрит
2. Выделены 2 клинико-эндоскопических варианта хронического эндометрита, позволяющие оптимизировать диагностику и лечение больных данным заболеванием.
3. Предложенный комплексный метод диагностики хронического эндометрита, включающий гистероскопию с прицельной биопсией и морфологические методы исследования эндометрия, позволяют улучшить верификацию эндометрита на 64,6% в сравнении с морфологической диагностикой заболевания, проведенной методом кюретажа.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хуцишвили, Ольга Славьевна
101 ВЫВОДЫ:
1. Частота хронического эндометрита у больных, страдающих циклическим характером нарушения менструальной функции, составляет 53,2%.
2. Хронический воспалительный процесс эндометрия представлен двумя вариантами хронического эндометрита: гиперпластическим (65,7%) и гипопласти-ческим (34,3%). Выделенным эндоскопическим вариантам соответствуют характерные клинические типы циклических нарушений менструальной функции -гиперполименорея и гипоменорея.
3. У 61,2% больных репродуктивного возраста причиной циклических нарушений менструальной функции являются доброкачественные заболевания эндо- и миометрия в сочетании с хроническим эндометритом. У 38,8% пациенток хронический эндометрит является самостоятельным заболеванием, вызывающим циклические расстройства менструальной функции.
4. Комплексный метод диагностики хронического эндометрита, включающий ультразвуковое исследование, гистероскопию с прицельной биопсией и морфологические методы исследования эндометрия, позволили улучшить диагностику ХЭ на 64,6% в сравнении с гистологической диагностикой заболевания, проведенной методом кюретажа эндометрия.
5. Цитоморфологическое исследование функционального слоя матки у 63,8% больных позволило выявить косвенные признаки внутриклеточного паразитизма возбудителей инфекционно-трансмиссивных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Увеличение или снижение интенсивности регулярных менструальных кровотечений у женщин репродуктивного возраста может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе эндометрия. Данной группе больных показан комплексный метод обследования, включающий эхографический, эндоскопический, гистологический и цитологические методы исследования эндометрия.
2. Пациенткам, у которых в анамнезе есть указания на инвазивные методы обследования и лечения половых органов, а также больным хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, во время проведения гистероскопии применять скрининговое цитологическое исследование эндометрия для выявления признаков воспалительного процесса и внутриклеточного паразитизма возбудителей И111111.
3. Ограничить применение юоретажа эндометрия как метода диагностики причин заболеваний эндометрия у больных с циклическими нарушениями менструальной функции ввиду его низкой информативности и высокой травма-тичности. Применение юоретажа оправдано только в случаях, требующих быстрой остановки кровотечения.
4. Лечение ХЭ проводится индивидуализировано, в зависимости от клинико-эндоскопических вариантов заболевания, а также сопутствующей патологии эндо- и миометрия. Общие принципы лечения больных при обеих вариантах ХЭ включают: нормализацию гемодинамики малого таза, перфузии эндо- и миометрия, клеточного метаболизма, проведение неспецифической иммуно-коррекции методами эфферентной терапии.
Лечение гиперпластического варианта ХЭ, который характеризуется гипер-полименореей, длительными постменструальными кровянистыми выделениями, направлено на нормализацию ритмического отторжения эндометрия монофазными эстроген-гестагенными контрацептивами. Гипопластическому варианту ХЭ соответствую скудные регулярные менструации, обусловленные низкой пролифе-ративной и регенеративной способностью эндометрия. Для улучшения нарушенных функций эндометрия показана циклическая гормональная терапия в сочетании с гипербарической оксигенацией в течение 3-х менструальных циклов.
При отсутствии нормализации менструальной функции повторная диагностическая гистероскопия проводится через 6 месяцев после предыдущего эндоскопического исследования. Нормализация менструальной функции свидетельствует об эффективной коррекции пролиферативных и регенеративных процессов эндометрия.