Роль панорамной и микрогистероскопии в диагностике хронического эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ким, Анна Александровна

  • Ким, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 105
Ким, Анна Александровна. Роль панорамной и микрогистероскопии в диагностике хронического эндометрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ким, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА

1.1 Эпидемиология и этиология хронического эндометрита

1.2 Классификация хронического эндометрита

1.3 Патогенез хронического эндометрита

1.4 Влияние хронического воспаления эндометрия на нарушение менструальной функции

1.5 Методы диагностики хронического эндометрита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика больных с нарушением менструальной функции

3.2 Инструментальное обследование больных с нарушением менструальной функции:

3.2.1 Результаты ультразвукового исследования

3.2.2 Результаты эндоскопических исследований больных в сравниваемых группах

3.3 Результаты патоморфологического исследования у пациентов с нарушением менструальной функции

3. 4 Корреляционный анализ клинических, инструментальных и морфологических критериев диагностики

3.5 Алгоритм диагностики хронического эндометрита у пациентов с нарушением менструальной функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль панорамной и микрогистероскопии в диагностике хронического эндометрита»

Актуальность проблемы

Среди воспалительных заболеваний женских половых органов хронический эндометрит (ХЭ) занимает важное место. Преимущественно (7688%) он диагностируется у женщин репродуктивного возраста (52,90). Латентное течение заболевания, стертая клиническая симптоматика способствуют тому, что ХЭ чаще обнаруживают при уточнении причин бесплодия, невынашивания беременности и/или нарушения менструальной функции (76,90). Вместе с тем, недооценка равным образом; как и гиперболизация роли ХЭ приводит к неэффективному лечению расстройства менструальной функции и репродуктивным потерям.

На протяжении длительного периода времени диагноз ХЭ устанавливали на основании гистологического исследования соскоба эндометрия, полученного в результате выскабливания (52,90). Однако в условиях ХЭ тотальный кюретаж эндометрия может привести к обострению воспалительного процесса или формированию синдрома Ашермана. Современный подход к диагностике ХЭ - это-прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием биоптата эндометрия. Внедрение в клиническую практику гистероскопии существенно расширило возможности диагностики патологических состояний эндометрия. Можно полагать, что дополнение традиционной гистероскопии микрогистероскопией позволит не только конкретизировать характер поражения эндометрия, но и определить оптимальную зону для взятия биопсии.

Тем не менее, именно гистологическое исследование биоптата эндометрия до настоящего времени остается наиболее достоверным методом диагностики ХЭ. Общепризнанными морфологическими критериями ХЭ следует считать наличие в строме эндометрия воспалительных инфильтратов, состоящих преимущественно из лимфоидных элементов, включая плазматические клетки; развитие очагового фиброза стромы, возникающего при длительном течении воспалительного процесса (69,143).

В значительной мере достоверная диагностика ХЭ зависит от правильной трактовки клинических проявлений заболевания в сочетании с последовательным применением инструментальных методов исследования. Дальнейшая оптимизация методов верификации хронического воспалительного процесса эндометрия является актуальной проблемой, решение которой улучшит результаты лечения ХЭ.

Цель работы: усовершенствование методов эндоскопической диагностики хронического эндометрита.

Задачи исследования:

1. Определить удельный вес ХЭ в структуре гинекологических заболеваний, проявляющихся симптомами нарушения менструальной функции.

2. Изучить особенности клинического течения ХЭ в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии эндо- и миометрия.

3. Оценить диагностические возможности микрогистероскопии у пациенток с ХЭ.

4. Изучить морфологические особенности ХЭ.

5. Провести корреляционный анализ информативности клинических, инструментальных и морфологических критериев диагностики ХЭ.

6. Разработать алгоритм обследования больных с ХЭ.

Научная новизна исследования

Впервые для диагностики ХЭ проведено микрогистероскопическое исследование, которое позволило детально изучить структуру эндометрия и определить оптимальную зону для взятия биопсии. Подтверждено наличие двух эндоскопических вариантов ХЭ гипо- и гиперпластического. Описаны типичные изменения микроциркуляторного русла при различных типах ХЭ. На основании корреляционного анализа показана зависимость характера нарушений менструальной функции от типа ХЭ, наличия сопутствующей патологии матки. Определение чувствительности и специфичности современных инструментальных методов исследования позволило разработать алгоритм обследования больных с ХЭ.

Практическая значимость работы

Установлена структура заболеваний эндо- и миометрия у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, страдающих циклическими нарушениями менструальной функции. Доказано, что в 56% наблюдений хронический эндометрит сочетается с доброкачественными патологическими процессами эндо- и миометрия. У 44% больных хронический эндометрит является самостоятельным заболеванием, основным проявлением которого является циклическое нарушение менструальной функции.

Микрогистероскопическое исследование у больных с ХЭ позволяет повысить эффективность диагностики ХЭ, снизить риск воспалительных осложнений тотального кюретажа эндометрия.

Разработанный алгоритм обследования пациенток с циклическими нарушениями менструальной функции, позволяет оптимизировать диагностику ХЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В репродуктивном и перименопаузальном возрасте хронический эндометрит является одной из причин циклических нарушений менструальной функции.

2. Характер и глубина морфофункциональных изменений эндометрия зависят от типа хронического эндометрита.

3. Последовательное проведение клинического, трансабдоминального и трансвагинального сканирования, панорамной и микрогистероскопии, а также патоморфологического исследования биоптата эндометрия, позволяет оптимизировать диагностику ХЭ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ким, Анна Александровна

выводы

1. В репродуктивном и перименопаузальном периодах хронический эндометрит является одной из причин нарушений менструальной функции циклического характера. Для ХЭ характерно: гиперполименорея (92,3%), постменструальные кровянистые выделения (76,9%), межменструальные тазовые боли (46,1%). У 56% больных ХЭ сочетается с доброкачественными патологическими процессами эндометрия и миометрия.

2. На основании панорамной и микрогистероскопии у 32,2% обследованных диагностирован гиперпластический вариант и у 53,8% - гипопластиче-ский вариант ХЭ. Выделенным клинико-эндоскопическим типам соответствуют различные варианты нарушения менструальной функции.

3. Микрогистероскопическое исследование позволяет ограничить применение тотального юоретажа эндометрия и параллельно повысить эффективность диагностики ХЭ. Чувствительность данного метода составила 44,1%, специфичность - 73,8%.

4. При хроническом эндометрите нарушается барьерная функция эпителия эндометрия, на что указывают ультраструктурные изменения реснитчатых клеток и эпителиальных клеток желез функционального слоя эндометрия. Эти изменения могут способствовать проникновению микробных агентов в эндометрий и поддержанию в нем воспалительного процесса.

5. Совокупность микрогистероскопического исследования и клинических данных позволяет улучшить диагностику ХЭ. Чувствительность указанной совокупности методов составила 67,7%, причем у больных ги-попластического типа ХЭ она достоверно выше (76,2%). Специфичность данной совокупности методов составила 76,9%.

6. Современная инструментальная диагностика ХЭ предполагает последовательное проведение трансабдоминального и трансвагинального сканирования, панорамной и микрогистероскопии, патоморфологического исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с нарушением менструальной функции репродуктивного и перименопаузального периода после исключения эндокринной гинекологической патологии показано обследование, направленное на выявление хронического эндометрита.

2. Для диагностики ХЭ необходимо комплексное инструментальное обследование, которое целесообразно проводить последовательно.

УЗИ органов малого таза (на 7-11 день менструального цикла) - скрининговый метод обследования для больных с нарушением менструальной функции. Характерными эхографическими признаки ХЭ являются: расширение полости матки и наличие в ней патологического анэхогенного или гипоэхогенного содержимого, очаг повышенной эхогенности линейной формы и мелкие гиперэхогенных включения в структуре М-эхо. Косвенным признаком — жидкость в позадиматоч-ном пространстве неовуляторного происхождения.

- Эндоскопическое (панорамная и микрогистероскопия) исследование необходимо проводить после эхографического в первую фазу (7-11 день) менструального цикла. При панорамной гистероскопии несомненными признаками хронического эндометрита являются: «рыхлый» отечный эндометрий с участками гиперемии и кровоизлияний, повышенная кровоточивость эндометрия при взятии биопсии. При микрогистероскопическом исследовании — участки эндометрия, как с обедненной сосудистой сетью, так и с выраженной васкуляризацией, а также мелкоточечные кровоизлияния и расширение венул. Дополнение панорамной гистероскопии микрогистероскопией позволяет конкретизировать характер поражения эндометрия и определить оптимальную зону для взятия биопсии, что ограничит применение тотального кюретажа слизистой оболочки тела матки и позволит оптимизировать патогенетическую терапию. В качестве заключительного этапа следует проводить морфологическое исследование биоптата эндометрия. К гистологическим критериям ХЭ в эпителии слизистой оболочки тела матки следует отнести деформацию желез и неравномерное их распределение, а в строме эндометрия - воспалительные инфильтраты, состоящие из вариабельного числа лимфоцитов, плазмоцитов, лейкоцитов, гистиоцитов, сгруппированных вокруг маточных желез и сосудов. Клетки стромы вокруг желез приобретают веретенообразный вид. Кровеносные сосуды умеренно полнокровные, стенки артерий мелкого и среднего калибра, а также артериол утолщены, часто просвет их несколько сужен.