Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Забелкина, Ольга Игоревна

  • Забелкина, Ольга Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Забелкина, Ольга Игоревна. Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Забелкина, Ольга Игоревна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология бесплодного брака. Место трубно-перитонеального бесплодия в структуре бесплодия.

1.2 . Экстракорпоральное оплодотворение как метод преодоления трубно-перитонеального бесплодия.

1.3. Современные представления о факторах, отрицательно влияющих на прогноз ЭКО

1.4. Роль имплантации в репродукции

1.5. Влияние внутриматочной патологии на имплантацию

1.6. Современные методы диагностики патологических состояний эндометрия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика организации исследования

2.1.2. Информация для пациента

2.1.3. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистероскопия и биопсия эндометрия

2.2.2. Гистологическое, морфометрическое, иммуноморфологическое и бактериологическое исследование эндометрия

2.2.3. Терапия хронического эндометрита

2.2.4. Порядок проведения экстракорпорального оплодо тв орения

2.2.5. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты комплексного исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО

3.1.1. Гистероскопия и гистологическое исследование эндометрия

3.1.2. Результаты микробиологического исследования эндометрия

3.1.3. Иммуноморфологическое исследование эндометрия

3.2. Морфологические особенности эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием до и после проведения комплексного лечения ХЭ

3.3 . Информативность гистероскопии в диагностике патологии эндометрия

3.4 . Влияние гистероскопии и биопсии эндометрия и последующей коррекции выявленной патологии на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние эндометрия и результат ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием»

Актуальность проблемы

Бесплодие является весьма актуальной проблемой современного общества. По данным отечественных исследований, частота бесплодия в России достигает 10-15%, а в некоторых регионах приближается к 18% и имеет 'тенденцию к росту (Селезнева И.Ю., 1999., Филиппов О.С., 1999). Трубно-перитонеальная форма составляет от 36 до 68,4% и занимает ведущее место в структуре бесплодного брака (Пшеничникова Т.Я., 1991; Гаспаров A.C. и соавт., 1999; Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2002).

На сегодняшний день одним из основных методов преодоления трубно-перитонеального бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). По данным европейского консорциума по IVF - мониторингу при Европейском сообществе репродукции человека и эмбриологии (EIM), частота наступления беременности в программе ЭКО в среднем составляет 26,1%(Nyboe Andersen A. et al., 2004), в российских центрах -32,3% (Регистр центров ВРТ России: отчет за 2003 год) . Повышение частоты наступления беременности является чрезвычайно острой проблемой в этой области медицины.

Важной задачей на этапе подготовки к процедуре ЭКО является выявление и коррекция факторов, отрицательно влияющих на прогноз наступления и исход ожидаемой беременности. Имплантация эмбрионов является важным этапом ЭКО, играя определяющую роль в успехе процедуры.

Известно, что частота патологии эндометрия (ПЭ) при бесплодии достигает 88% (Кулаков В.И., Корнеева И.Е., 2001, Попова Т.В., 1990); при привычной потере плода хронический эндометрит обнаруживался до 7 3,1% (Демидова Е.М. и др., 1996). Таким образом, можно предположить, что одним из факторов, негативно влияющих на процесс имплантации, может быть патология эндометрия.

На сегодняшний день известно, что при обследовании пациенток после неудачной попытки ЭКО, патология эндометрия встречается с частотой до 77,5% (Корсак B.C. и др., 1999, 2001). По данным J. Hamou et al. (1989), хронический эндометрит (ХЭ) отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО. Однако вопрос о значении патологии эндометрия и, в частности, ХЭ в исходе ЭКО остается неясным и требует дальнейшего изучения.

Считается, что гистероскопия является "золотым стандартом" в диагностике внутриматочной патологии (Loverro G. et al. , 2001; Revel A., Shushan A., 2002; Preutthipans S., Linasmita V., 2003). Однако в литературе нет единства мнений в отношении возможностей гистероскопии в верификации патологии эндометрия, в том числе ХЭ. По мнению большинства авторов, гистероскопия является достаточно надежным методом, позволяющим оптимизировать диагностику ХЭ (Зайнетдинова Л.Ф., 1999; Меззи X. Б. А., 2003;

Подзолкова Н.М. и соавт.,2004; Попова Т.В., 1990; Хуцишвили О.С., 2001). Однако, исследования других авторов (Polesseni Р. et al., 2003) свидетельствуют о том, что гистероскопия обладает низкой информативностью в выявлении данного заболевания и не может быть рекомендована для диагностики ХЭ.

Цель работы. Изучить состояние эндометрия у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием и определить значение патологии эндометрия для результата ЭКО.

Задачи исследования.

1.Определить частоту ХЭ и другой внутриматочной патологии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО. 2.Изучить микробиологическую характеристику эндометрия у больных с трубно- перитонеальной формой бесплодия. 3.Определить иммуноморфологические особенности эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

4.Выяснить особенности клинического течения хронического эндометрита у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия. 5.Оценить влияние комплексной терапии на патоморфологические и иммуноморфологические изменения в эндометрии у больных хроническим эндометритом. б.Определить информативность и диагностическую значимость гистероскопии у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия. 7.Оценить значение комплексного исследования полости матки и эндометрия на этапе подготовки к первой попытке ЭКО больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

Научная новизна работы. Впервые при проведении комплексного исследования состояния эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО, определены частота и характер внутриматочной патологии. Доказано, что наиболее частой патологией эндометрия у пациенток данной группы является хронический эндометрит.

Получены данные об отрицательном влиянии патологии эндометрия (хронического эндометрита, гипер- и гипопластических состояний эндометрия) на результат ЭКО у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием.

В результате проведенного микробиологического исследования эндометрия у больных с трубно-перитонеальным бесплодием выявлено, что при хроническом эндометрите микробный фактор обнаруживается менее чем в половине случаев, при этом хламидии не выявлены ни в одном случае.

Обоснована и клинически подтверждена целесообразность включения в объем предварительного обследования пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовке к первой попытке ЭКО гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, бактериологического и иммуноморфологического исследования биоптата эндометрия.

Доказано, что гистероскопия обладает низкой информативностью в отношении диагностики ХЭ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило выявить высокую частоту внутриматочной патологии и ее отрицательное влияние на результат экстракорпорального оплодотворения у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием, планирующих первую попытку ЭКО.

Результаты исследования позволили дать конкретные рекомендации в отношении объема обследования больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к лечению методом ЭКО. В частности, установили, что проведение гистероскопии, биопсии эндометрия, гистологического, иммуноморфологического и микробиологического исследований полученного материала, а также лечения выявленной патологии на этапе подготовки к ЭКО пациенток этой группы позволяет существенно повысить эффективность лечения - частоту наступления беременности в программе ЭКО у больных с трубно-перитонеальной формой бесплодия.

Основные положзния, выносимые на защиту:

1. У пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием высока частота внутриматочной патологии, среди которой у подавляющего большинства больных выявляется хронический эндометрит.

2. Проведение гистероскопии и биопсии эндометрия с последующим гистологическим, иммуноморфологическим и бактериологическим исследованиями и лечением выявленной патологии обеспечивает повышение эффективности процедуры ЭКО у больных с трубно-перитонеальным бесплодием.

3. У больных с трубно-перитонеальным бесплодием гистероскопическое исследование не является информативным методом диагностики заболеваний эндометрия.

Апробация работы и личный вклад автора. Сбор анамнеза, клинического материала, статистическая обработка данных, морфометрическое исследования проведены автором лично. Иммуноморфологическое исследование проведено совместно с д.м.н. Л. Б. Зубжицкой.

Материалы диссертации доложены на XII международной конференции "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" (Санкт-Петербург, 2003).

Результаты диссертации внедрены в практику работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН;

Российско-Финского Медицинского центра «АВА-Петер»; отделения бесплодного брака центра планирования семьи женской консультации Пушкинского района Санкт-Петербурга .

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Забелкина, Ольга Игоревна

Выводы

1. При трубно-перитонеальном бесплодии внутриматочная патология (хронический эндометрит, гипо- и гиперпластические процессы эндометрия, перегородка в полости матки) диагностируется у 73,7±3,8% больных, из них хронический эндометрит обнаруживается у 68,4±4,0%.

2.При микробиологическом исследовании эндометрия у 37,6+4,2% пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием выявляются условно-патогенные микроорганизмы (микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, энтерококки, энтеробактерии, коринебактерии) ; присутствие этих микроорганизмов в эндометрии при ХЭ диагностировано у 41,8±5,2% больных.

3.У 7 4,7±5,0% больных с трубно-перитонеальным бесплодием в эндометрии выявлены патогенные иммунные комплексы с фиксацией СЗ фракции комплемента.

4.Хронический эндометрит у пациенток с трубно-перитонеальной формой бесплодия не имеет клинических проявлений и может быть выявлен только в результате морфологического исследования биоптата эндометрия.

5.Проведение комплексной терапии хронического эндометрита приводит к улучшению морфологических (снижение количества плазмоцитов, фиброза стромы, лимфогистиоцитарной инфильтрации) и иммуноморфологических (устранение фиксированных иммунных комплексов) характеристик эндометрия. б.Чувствительность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 4 6,2% [95% ДИ 35,6-56,9%] и 50% [95% ДИ 6,8-93,2%]; специфичность гистероскопии в диагностике ХЭ и гиперпластических процессов эндометрия составляет 78,6% [95% ДИ 63,2-89, 7%] и 91,5% [95% ДИ 85,395,7%] соответственно.

7.Проведение гистероскопии, биопсии эндометрия и последующего лечения выявленной патологии у больных с трубно-перитонеальным бесплодием на этапе подготовки к ЭКО повышают частоту наступления беременности (до 65,4%±5,3, против 50,4±4,6% среди пациенток, не прошедших указанных процедур; р=0,036).

Практические рекомендации

1.В обследование пациенток с трубно-перитонеальным фактором бесплодия на этапе подготовки к проведению первой попытки ЭКО должны быть включены гистероскопия, морфологическое, микробиологическое и иммуноморфологическое исследование биоптата эндометрия, проводимые в среднюю стадию фазы пролиферации (7-11 день менструального цикла). В случае выявления патологии показана этиопатогенетическая терапия.

2.Лечение хронического эндометрита должно проводиться с учетом его этиопатогенеза и включать УФО крови, физиотерапию, витаминотерапию, вобэнзим и антибактериальную терапию при обнаружении патогенных и\или условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии.