Клинико-биофизический мониторинг окислительного стресса в ходе интенсивной терапии у больных с синдромом полиорганной дисфурнкции/недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Сачков, Николай Владимирович

  • Сачков, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 130
Сачков, Николай Владимирович. Клинико-биофизический мониторинг окислительного стресса в ходе интенсивной терапии у больных с синдромом полиорганной дисфурнкции/недостаточности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сачков, Николай Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология и патогенез полиорганной дисфункции/недостаточности.

2.2. Биохимическая характеристика полиорганной дисфункции/недостаточности

2.3. Клинические методы оценки полиорганной дисфунции/недостаточности с помощью интегральных шкальных систем.

2.4. Физиологическая роль свободнорадикального окисления.

2.5. Повреждающее значение свободнорадикального окисления.

2.6. Антиоксидантная защита.

2.7. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем.

2.8. Методы прямого биофизического контроля процессов свободнорадикального окисления.

2.9. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная терапия.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.1. Общая характеристика исследованных больных.

3.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования.

3.3. Биофизические методы исследования.

3.3.1. Прямые методы исследования биофизических показателей.

3.3.2. Интегральная оценка соотношения оксидантных и антиоксидантных систем.

3.4. Общие принципы и меры интенсивной терапии больных с полиорганной дисфункцией/недостаточностью.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-биохимический мониторинг больных с полиорганной дисфункцией/недостаточностью.

4.1.1. Сердечно-сосудистая система.

4.1.2. Дыхательная система.

4.1.3. Система крови.

4.1.4. Поджелудочная железа.

4.1.5. Печень.

4.1.6. Выделительная система (почки).

4.1.7. Электролиты крови.

4.1.8. Центральная нервная система.

4.2. Клинико-биофизический мониторинг больных с полиорганной дисфункцией/недостаточностью.

4.2.1. Гидроперекиси липидов.

4.2.2. Общая антиоксидантная активность сыворотки крови.

4.2.3. Коэффициент дисбаланса оксидатных и антиоксидантных систем.

4.2.4. Антиоксидантная система сывороточных белков церулоплазмин/трансферрин.

4.2.5. Интегральная оценка антиоксидантного баланса сыворотки крови.

4.3. Клинико-биофизический мониторинг больных с полиорганной дисфункцией/недостаточностью в процессе интенсивной терапии с применением антиоксиданта Мексидола.

4.3.1. Прямые и интегральные показатели

ПОЛ и АО-защиты.

4.3.2. Динамика показателей ПОЛ и АО-защиты в процессе ИТ с применением Мексидола в 1-6-й группах больных.

4.3.3. Раздельный анализ показателей ПОЛ и АО защиты у выживших и умерших больных.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биофизический мониторинг окислительного стресса в ходе интенсивной терапии у больных с синдромом полиорганной дисфурнкции/недостаточности»

Актуальность исследования

В ходе реанимации и интенсивной терапии (ИТ) больных, находящихся в критическом состоянии у пациентов могут проявляться признаки сначала преходящих, а затем необратимых сдвигов жизненно важных функций, в совокупности отражающих развитие синдрома полиорганной дисфункции/недостаточности (ПОД/ПОН) [30, 66, 67, 73, 77, 81, 92, 109, 120, 220, 255 и др.]. Синдром полиорганной дисфункции/недостаточности в настоящее время считается «болезнью интенсивной терапии» и нередко представляет собой «финальный путь к смерти» у больных, находящихся в критическом состоянии. В основе критических состояний лежат самые разнообразные причины - тяжелая травма, генерализованная инфекция, ожоги, отравления, в том числе хроническая алкогольная интоксикация и др.

Вне зависимости от вызвавшей их причины, для всех критических состояний характерны определенные клинические и биохимические проявления, достаточно широко освещенные в литературе. К ним относятся тяжелая эндогенная интоксикация; развитие типовых процессов повреждения, в том числе на клеточно-молекулярном уровне; инвариантность клинических и лабораторных показателей и маркеров тяжести эндотоксикоза, трудность определения перехода ПОД в необратимую ПОН; достаточно низкая эффективность лечения на фоне развернутой ПОН; неопределенность прогноза и высокая летальность [9, 12, 13, 14, 16, 26, 28, 31, 37, 42, 44, 66,59,213,228,231,232].

В качестве ключевого механизма ПОД/ПОН рассматривают окислительный стресс, приводящий к повреждению всех систем жизнеобеспечения [21, 22, 38, 99, 112, 115, 213, 250, 252, 253, 259 и др.].

В настоящее время разработаны различные методологические подходы к клинико-лабораторной и шкальной оценке тяжести состояния больных при состояниях, сопровождающихся каскадом метаболическиъх нарушений [1, 13, 14, 20, 27, 49, 143, 144, 212, 230, 231, 256 и др.]. Являясь высокоинформативными, большинство из них вместе с тем не могут быть использованы в качестве экспресс-методов, необходимых для своевременной диагностики ПОД и риска её перехода в ПОН. В последние десятилетия во многих сферах медицины, в том числе реанимации и ИТ, все шире применяют высокотехнологичные прямые биофизические методы исследования состояния оксидантных и антиоксидантных (АО-) систем организма - ЭПР-спектроскопию и хемилюминисценцию (XJI) биологических субстратов [22, 23, 43, 44, 57, 100, 110, 115].

При этом следует сказать, что большинство авторов ограничиваются анализом отдельных показателей свободнорадикального окисления (СРО), не дающим интегрального представления о выраженности окислительного стресса и противостоящих ему механизмов АО-защиты. Комплексные исследования совокупности прямых показателей перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) - гидроперекисей липидов (ГПЛ), общей антиоксидантной системы (АОА) сыворотки крови, соотношения белков «первой линии защиты» антиоксидантной системы (АОС) церулоплазмина (ЦП) и транс-феррина (ТФ) у больных, находящихся в критическом состоянии, немногочисленны [12, 63, 69, 72, 112, 115, 116 и др.]. Практически отсутствуют данные о динамике и прогностической значимости интегральных показателей соотношения оксидантных и АО-систем на разных стадиях развития ПОД/ПОН и биофизических критериях оценки эффективности ИТ, а также целесообразности применения в ее составе антиоксидантов с учетом активности и соотношения этих систем.

В связи с этим биофизический мониторинг прямых и интегральных показателей ПОЛ и АОА у больных с ПОД/ПОН, переживающих окислительный стресс, в сочетании с традиционными клиническими и биохимическими исследованиями, является актуальной задачей. Это приобретает особую значимость в связи с необходимостью более ранней диагностики ПОД, риска ее перехода в ПОН, их оптимального лечения и прогноза исхода заболевания.

Цель исследования

Основной целью исследования являлся мультипараметрический анализ прямых и интегральных показателей доказательной клинико-биохимической и биофизической оценки окислительного стресса в ходе интенсивной патогенетической терапии и определения комплекса прогностических критериев у больных с ПОД/ПОН. Задачи исследования

1. На основании развернутого клинико-биохимического анализа жизненно важных показателей и их интегральной оценки согласно шкале последовательной органной дисфункции/недостаточности SOFA [Vincent J.L. et al., 1996] классифицировать исследованных больных на группы; верифицировать состояние больных выделенных групп с учетом характерных клинических и биохимических проявлений ПОД/ПОН на разных стадиях её развития.

2. Биофизическими методами XJI и ЭПР-спектроскопии исследовать прямые показатели ПОЛ (ГПЛ) и АОА-защиты (общая АОА, АОС ЦП/ТФ) в выделенных группах больных; определить их прогностическую значимость.

3. На основании прямых показателей ПОЛ и общей АОА определить интегральные показатели соотношения оксидантных и антиокси-дантных систем в выделенных группах больных; определить их прогностическую значимость.

4. Оценить эффективность комплексной патогенетической ИТ с применением антиоксиданта Мексидола в выделенных группах больных с использованием прямых и интегральных показателей ПОЛ и АО-защиты.

5. Выявить общие закономерности течения окислительного стресса у больных, находящихся на разных стадиях ПОД/ПОН, ориентируясь на возможные особенности динамики показателей ПОЛ и АО-защиты.

Научная новизна

На основании проведенного клинико-биохимического мониторинга жизненно важных систем осуществлен сравнительный анализ состояния выделенных согласно классификации SOFA групп больных с известными признаками стадий ПОД/ПОН. С помощью высокотехнологичных биофизических методов исследования XJI и ЭПР-спектроскопии впервые проведено исследование совокупности прямых показателей ПОЛ и АО-защиты у больных, находящихся на разных стадиях ПОД/ПОН. Обнаружены достоверные различия этих показателей у выживших и умерших больных, что имеет большое прогностическое значение. Определены интегральные показатели выраженности окислительного стресса и показана их прогностическая ценность у выживших и умерших больных с ПОД/ПОН. Показана амбивалентность действия антиоксиданта Мексидола и возможность его умеренного прооксидантного эффекта у больных с развившейся ПОН. Впервые обнаружено, что изменения прямых и интегральных показателей ПОЛ и АО-защиты у больных с ПОД/ПОН, переживающих окислительный стресс, носят фазовый характер, как и при развертывании стадий общего адаптационного синдрома [Г.Селье, 1937].

Практическая значимость

Полученные данные могут быть внедрены в практику реаниматологии и ИТ с целью оценки эффективности лечения (в том числе с применением антиоксидантов), резервных возможностей организма и прогноза исхода ПОД/ПОН.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные данные внедрены в научно-исследовательскую и лечебную деятельность кафедры анестезиологии и реаниматологии ММА имени И.М.Сеченова и 1 РО 67 ГКБ г. Москвы. Основные положения работы используются в лекционном курсе кафедры анестезиологии и реаниматологии ММА имени И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Соотнесение шкальных характеристик тяжести ПОД/ПОН с данными проведенного клинико-биохимического мониторинга дополнительно характеризуют стадии развертывания ПОД/ПОН в группах больных, выделенных согласно классификации SOFA.

2. Прямые (ГПЛ, АОА, ЦП, ТФ) и специально рассчитанные интегральные {Кдисбаланса ГПЛ/АОА, АОС ЦП/ТФ, К6аланса общей и сывороточной АО-систем - Ki) показатели окислительного стресса являются высоко информативными и прогностически значимыми в практике лечения ПОД/ПОН.

3. Показатели окислительного стресса и АО-защиты у больных при развитии ПОД/ПОН обнаруживают тенденцию к фазовым изменениям, аналогичным проявлениям стадий общего адаптационного синдрома (стресс Г.Селье, 1937).

4. В клинической практике Мексидол проявляет собственно антиокси-дантные или противоположные им - прооксидантные свойства в зависимости от состояния и соотношения оксидантно-антиоксидантных систем и оказывается неэффективным при их истощении у больных с множественной ПОН.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на Национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека» (Смоленск, 19-22 сентября, 2001); на Международной научно-практической конференции «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 26-30 сентября, 2005); на Всероссийских научно-методических конференциях «Рекомендации, протоколы, стандарты в анестезиологии и реаниматологии: мировой опыт и современные проблемы в регионах России (Геленжик, май, 2004; Анапа, ноябрь, 2005); на совместном расширенном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ММА имени И.М.Сеченова и 1 РО ГКБ № 67 г. Москвы (27 июня, 2006).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 научных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 260 источников: 162 отечественных и 98 зарубежных. Работа содержит 11 таблиц, 32 рисунка и графика.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Сачков, Николай Владимирович

7. ВЫВОДЫ

1. На основании мультипараметрического анализа клинико-биохимических показателей и «Интегральной шкалы последовательной полиорганной недостаточности SOFA» выделено 6 групп больных, состояние которых соотнесено с клиническими признаками развертывания стадий ПОД/ПОН. Прогрессирующее нарастание признаков параллельного поражения органов и систем жизнеобеспечения, согласуется с увеличением летальности в ходе развития окислительного стресса при ПОД/ПОН.

2. Биофизические экспресс-методы XJ1 и ЭПР-спектроскопия являются высоко достоверными для оценки процессов свободнорадикального окисления и АО-защиты; они дают целостное представление о состоянии окси-дантных и антиоксидантных систем в процессе формирования ПОД/ПОН.

3. Раздельный анализ прямых показателей ПОЛ и АО-защиты у больных с ПОД/ПОН мало информативен, тогда как интегральные показатели соотношения этих систем позволяют оценить выраженность окислительного стресса, эффективность проводимого лечения и являются прогностически значимыми.

4. Низкий уровень ГПЛ, сопряженный со значительным подавлением АОА, возрастанием интегрального Кдисбамнса ГПЛ/АОА, значительным угнетением АОС ЦП//ТФ и высоким дисбалансом общей и сывороточной фракций АО-защиты является неблагоприятным прогностическим признаком. Высокий уровень ГПЛ, сопряженный со значительным компенсаторным возрастанием общей АОА, умеренным или отсутствием дисбаланса ГПЛ/АОА, активацией АОС ЦП//ТФ и незначительным дисбалансом общей и сывороточной фракций АО-защиты является благоприятным прогностическим признаком.

5. При назначении антиоксидантной терапии следует учитывать исходное состояние систем ПОЛ и АО-защиты; при их сохранности у больных с полиорганными дисфункциями такая терапия показана; при их истощении у больных с развернутой полиорганной недостаточностью она нецелесообразна.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предварительной общей оценки состояния больных с поли органной дисфункцией/недостаточностью целесообразно пользоваться интегральной шкалой третьего поколения SOFA , которая при минимуме показателей является легко выполнимой и вместе с тем информативной

2. В практике анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии необходимо использовать биофизические методы ЭПР- спектроскопию и хе-милюминесценцию, так как они не требуют дорогостоящих реактивов, длительного времени проведения и специальной подготовки исследователя, являются быстрыми, экономичными и высоко информативными в своей диагностической и прогностической значимости по сравнению с традиционными клинико-лабораторными методами

3. При оценке диагностической и прогностической значимости полученных биофизических показателей не следует ограничиваться анализом отдельных конечных продуктов цепи свободнорадикального окисления, а рассматривать совокупность прямых и интегральных показателей, наиболее полно характеризующих состояние оксидантно-антиоксидантных систем у данного больного.

4. При назначении больным с полиорганной дисфункцией/недостаточностью антиоксидантной терапии следует обязательно учитывать исходные показатели гидроперекисей липидов и общей антиоксидантной активности, учитывая что при высоких показателях гидроперекисей липидов и низких показателях антиоксидантной активности антиоксиданты оказываются эффективными, а при низких показателях гидроперекисей липидов и значительной продолжительности болезни они могут проявлять противоположные - прооксидантные свойства, что следует учитывать при назначении антиоксидантной терапии пациентам с развернутой полиорганной недостаточностью.