Медикаментозная коррекция нарушений свободнорадикального окисления белков и липидов у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лаврентьева, Ольга Викторовна

  • Лаврентьева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 142
Лаврентьева, Ольга Викторовна. Медикаментозная коррекция нарушений свободнорадикального окисления белков и липидов у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврентьева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль свободнорадикального окисления белков и липидов в функциональной активности клеток.

1.1.1. Участие активных форм кислорода в функциональной активности клеток.

1.1.2. Роль окислительной модификации белков в функциональной активности клеток.

1.1.3. Роль перекисного окисления липидов в функциональной активности клеток.

1.2. Роль окислительной модификации белков при патологических состояниях

1.3. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе заболеваний внутренних органов.

1.4. Коррекция нарушений свободнорадикального окисления белков и липидов, как одна из составляющих комбинированной терапии больных бронхиальной астмой.

1.4.1. Роль антиоксидантов в коррекции оксидантно — антиоксидантного статуса.

1.4.2. Коррекция оксидативного стресса у больных бронхиальной астмой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Медикаментозная терапия обследуемых пациентов.

2.3. Общеклинические методы обследования.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Определение окислительной модификации белков в плазме крови по уровню карбонильных производных.

2.4.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов.

2.4.3. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.5. Методы статистической обработки данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Клинико-диагностическое значение исследования показателей оксидантно-антиоксидантного статуса у больных бронхиальной астмой.

3.1. Состояние показателей свободнорадикального окисления и антиокси-дантной системы у больных бронхиальной астмой.

3.2. Зависимость показателей системы свободнорадикальное окисление — антиоксидантная защита у больных бронхиальной астмой от различных факторов.

3.3. Анализ «однородности» групп исследования.

Глава 4. Эффективность антирадикальной терапии в составе комплексного лечения больных с обострением бронхиальной астмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медикаментозная коррекция нарушений свободнорадикального окисления белков и липидов у больных бронхиальной астмой»

Актуальность темы

Бронхиальная астма является серьезной медицинской проблемой здравоохранения, наносящей существенный урон здоровью людей всех возрастов [9, 53, 124]. Во всем мире отмечается неуклонный рост числа больных бронхиальной астмой, что особенно характерно для экономически развитых стран. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10% населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени выраженности [124].

Бронхиальная астма наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения, приводит к сравнительно ранней инвалидизации пациентов. Данное заболевание сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,5, а женщин - на 13,5 лет. Экономические затраты, связанные с бронхиальной астмой, оценивают выше таковых при туберкулезе и ВИЧ/СПИДе вместе взятых [44, 144, 234].

Среди бронхолегночной патологии бронхиальная астма представляет серьезную проблему для практикующего врача. С одной стороны наблюдаемый рост заболеваемости бронхиальной астмой [44], а с другой стороны лечение бронхиальной астмы, которое всегда служило основой врачебного пессимизма, основанного на неясности некоторых звеньев патогенеза этой болезни.

В настоящее время установлено, что возникновение и развитие бронхиальной астмы сопровождается активацией свободнорадикальных процессов в легких [5, 28, 29, 53, 55, 61, 79, 108, 134]. Из-за высокой реакционной способности свободные радикалы могут модифицировать белки, липиды, нуклеиновые кислоты [28, 30, 31, 112, 128], что приводит к резкому нарушению функции органов и тканей. Помимо этого активные метаболиты кислорода в силу высокой токсичности сами по себе могут участвовать в первичных процессах запуска бронхиальной астмы [27]. Известно, что активация фагоцитирующих клеток, в том числе альвеолярных макрофагов, приводит к развитию «дыхательного взрыва» [69, 180, 219]. Избыточная продукция активных форм кислорода способствует развитию оксидативного стресса, который сопровождается, как бронхоспастическим синдромом, так и хронизацией воспалительных процессов в легких [34, 51, 68, 77, 116, 123, 130].

В последнее время большое внимание уделяется изучению роли активных форм кислорода в процессах метаболизма белков. Любое влияние активных форм кислорода на белки различного характера приводит к сложным окислительным модификациям в структуре белковой молекулы и ее физико-химических и биологических свойств [6, 20, 40, 53, 59, 85, 112]. Нарушение структуры клеточных мембран и изменение функциональной активности ре-цепторного аппарата за счет свободнорадикального окисления связано, в первую очередь, с окислительной деструкцией белков. Учитывая большую и очень разнообразную функциональную нагрузку белков в тканях, их окислительная модификация также может носить избирательный и специфический характер при различных патологических состояниях [57]. Таким образом, гидроперекиси белков играют роль одного из патогенетических звеньев при ряде патологических состояний организма, и являются одними из наиболее ранних и стабильных маркеров оксидативного стресса [58, 179, 183]. Однако в литературе практически отсутствуют сведения о возможной роли свобод-норадикальной модификации белков в биохимических механизмах становления и прогрессирования бронхиальной астмы.

Согласно современной концепции, бронхиальная астма это заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей [44, 144, 145]. Исходя из этого, в настоящее время как для долгосрочного лечения бронхиальной астмы, так и для купирования обострений болезни, чаще всего используются глюкокортикостероиды [80, 104]. Объем лекарственной терапии, если это необходимо для достижения контроля над данным заболеванием, может увеличиваться, или уменьшаться, если контроль достигнут ступенчатый подход) [44, 73, 74, 147]. Однако, несмотря на достижения современной фармакотерапии, по данным литературных источников, стандартная лекарственная терапия при бронхиальной астме не оказывает выраженного влияния на систему свободнорадикальное окисление — антиоксидант-ная защита, дисбаланс которой является одним из ключевых звеньев поддержания патогенеза бронхиальной астмы [5, 28, 29, 53, 55, 61, 79, 108, 134]. Причины подобной ситуации многообразны, и не последнюю роль в этом играет недостаточная осведомленность врача в патогенезе бронхиальной астмы [73].

Таким образом, сама жизнь диктует необходимость переосмысления подходов в лечении бронхиальной астмы и рационального использования всего лучшего, что есть на сегодняшний день.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения обострения бронхиальной астмы с использованием антиоксидантов и энтеросорбентов на основе изучения показателей оксидантно-антиоксидантного статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов крови у больных с обострением бронхиальной астмы.

2. Изучить частоту и характер нарушений перекисного метаболизма белков и липидов у больных с обострением бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести, пола, возраста и длительности заболевания.

3. Оценить эффективность медикаментозной коррекции оксидативного стресса у больных с обострением бронхиальной астмы на основе изучения продуктов перекисного окисления белков и липидов в плазме крови.

4. Провести сравнительный анализ антирадикального действия различных антиоксидантных препаратов и энтеросорбента Энтеросгеля в составе комбинированной терапии обострения бронхиальной астмы на основе изучения показателей оксидантно-антиоксидантного статуса.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности различных антиоксидантных препаратов и энтеросорбента «Энтеросгеля» в составе комбинированной терапии обострения бронхиальной астмы на основе изучения показателей функции внешнего дыхания и сатурации кислорода.

Научная новизна

Впервые комплексно изучено состояние системы свободнорадикальное окисление - антиоксидантная защита у больных с обострением бронхиальной астмы смешанного генеза, на основе спектрофотометрического исследования продуктов окислительной модификации белков (карбонильные группы), пе-рекисного окисления липидов (ТБК-активные продукты) и активности ключевого фермента антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза) в плазме крови. Дана оценка состояния системы свободнорадикальное окисление - антиоксидантная защита у больных с обострением бронхиальной астмы смешанного генеза, в зависимости от степени тяжести, пола, возраста и длительности заболевания. Проведен сравнительный анализ эффективности различных видов медикаментозной коррекции оксидативного стресса на фоне стандартной базисной терапии обострения бронхиальной астмы смешанного генеза.

Практическая значимость

Комплексное исследование показателей свободнорадикального окисления белков и липидов, а также активности ферментативного звена антиоксидантной системы организма у больных с обострением бронхиальной астмы позволяют осуществлять раннюю диагностику оксидативного поражения тканей. Это позволяет своевременно проводить курс специфической медикаментозной коррекции дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление — антиоксидантная защита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с обострением бронхиальной астмы имеет место дисбаланс в системе свободнорадикальное окисление — антиоксидантная защита, характеризующийся снижением активности антиоксидантной системы организма и накоплением продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов.

2. Для оценки дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление — антиоксидантная защита у больных с обострением бронхиальной астмы целесообразно исследование продуктов окислительной модификации белков, перекисного окисления липидов и активности ферментативного звена анти-оксидантной системы. Что позволит проводить своевременную коррекцию выявленных нарушений.

3. Частота и характер нарушений в системе СРО-АОЗ у больных с обострением бронхиальной астмы находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания. При бронхиальной астме тяжелой степени имеет место статистически значимое (\<У>1596) угнетение антиоксидантной системы организма с накоплением в крови продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов. Показатели системы СРО-АОЗ имеют статистически значимые (\¥>1,96) различия при бронхиальной астме средней и тяжелой степени.

4. Стандартная базисная терапия обострения бронхиальной астмы не приводит к нормализации показателей оксидантно-антиоксидантного статуса.

5. Проведение различных видов медикаментозной коррекции оксида-тивного стресса на фоне стандартной базисной терапии обострения бронхиальной астмы является патогенетически обоснованным и эффективным.

Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», посвященной 450-летию Астрахани и 90-летию АГМА, Астрахань, 2008 г.

• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», посвященной 90-летию АГМА, Астрахань, 2008 г.

• на XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Екатеринбург, 2008 г.

• на Всероссийской научной конференции РАЕ, Москва, 2009 г.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедрах фармакологии и медицинской реабилитации ФПО ГОУ ВПО АГМА Росздрава, используются в лечебно-профилактической работе терапевтических отделений МУЗ Городской клинической больницы № 2 и №4 г. Астрахани.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лаврентьева, Ольга Викторовна

выводы

1. Уровни продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов у пациентов с обострением бронхиальной астмы статистически значимо превышают (\¥>1,96) данные показатели в группе соматически здоровых лиц.

2. Выраженность свободнорадикального окисления белков и липидов при бронхиальной астме находятся в прямой зависимости от степени тяжести заболевания. У больных тяжелой степенью бронхиальной астмы имеет место статистически значимое (\\^>1,96) повышение ТБК-активных продуктов на 9%, карбонильных производных на 13% и статистически значимое (\У>1,96) снижение активности супероксиддисмутазы на 35%, в сравнении с показате лями у больных со средней степенью тяжести заболевания.

3. Стандартная базисная терапия обострения бронхиальной астмы не приводит к нормализации показателей оксидантно-антиоксидантного статуса. Дисбаланс в системе свободнорадикальное окисление - антиоксидантная защита, является веским основанием для включения в состав комплексной терапии обострения БА препаратов, обладающих антирадикальными свойствами (антиоксидантов, этеросорбентов).

4. Включение в состав комбинированной терапии обострения бронхиальной астмы антиоксиданта/антигипоксанта «Гипоксен», антиоксиданта «Элтацин», энтеросорбента «Энтеросгель», способствует эффективному снижению ТБК-активных продуктов (на 57,6%; 26,8%; 32,4% соответственно), карбонильных производных (на 4,7%; 6,0%; 6,1% соответственно) и повышению активности супероксиддисмутазы (на 45,6%; 16,9%;31,9% соответственно).

5. Включение в состав комбинированной терапии обострения бронхиальной астмы антиоксиданта/антигипоксанта «Гипоксен», антиоксиданта «Элтацин», энтеросорбента «Энтеросгель» способствует раннему купированию клинических проявлений заболевания (на 5-7 сутки), снижению вариабельности пиковой скорости выдоха (до 10,1%; 11,1%; 11,7% соответственно) и увеличению объема форсированного выдоха за первую секунду (до 78,1%; 69,0%; 68,9% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с обострением бронхиальной астмы, для раннего выявления дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление — антиоксидант-ная защита организма, рекомендуется проводить определение уровней продуктов перекисного окисления белков, липидов и активности ферментативного звена антиоксидантной системы организма.

2. Выраженность нарушений в системе свободнорадикальное окисление - антиоксидантная защита у больных с обострением бронхиальной астмы (увеличение уровня ТБК-активных продуктов > 4,95 мкмоль/л; карбонильных производных >6,14 ед.опт.пл./мл, снижение активности супероксиддис-мутазы < 16,2 у.е./мл) диктует необходимость обязательного назначения препаратов с антирадикальной активностью (антиоксидантов и энтеросорбентов) на фоне базисной терапии.

3. Полученные нами результаты позволяют рекомендовать отечественные препараты: антиоксидант/антигипоксант «Гипоксен», антиоксидант «Эл-тацин», энтеросорбент «Энтеросгель» для медикаментозной коррекции дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление — антиоксидантная защита на фоне базисной терапии обострения бронхиальной астмы.

4. Выбор препаратов, для коррекции дисбаланса в системе свободнорадикальное окисление - антиоксидантная защита, должен быть дифференцированным и зависеть от исходного состояния показателей оксидантно-антиоксидантого статуса. При интенсификации процессов свободноради-кального окисления белков и липидов с сохранением активности ферментов антиоксидантной системы целесообразно применение энтеросорбента «Энтеросгель»; при дисбалансе в системе перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита показан антиоксидант «Элтацин»; при сложных нарушениях, затрагивающих все компоненты оксидантно — антиоксидантного статуса обосновано применение антиоксиданта/антигипоксанта «Гипоксен».

5. Проведение медикаментозной коррекции нарушений оксидантно — антиоксидантного статуса рекомендуется при динамическом исследовании уровней продуктов свободнорадикального окисления белков, липидов и активности антиоксидантной системы организма. Учитывая патогенетическую значимость дисбаланса системы свободнорадикальное окисление - антиокси-дантная защита в обострении и прогрессировании БА, рекомендуется проведение медикаментозной коррекции данных нарушений до достижения средних значений соматически здоровых лиц (уровень ТБК-активных продуктов < 2,46 мкмоль/л, карбонильных производных < 5,99 ед. опт. пл./мл, активность супероксиддисмутазы >21,23 у.е./мл).