Окислительный стресс и защита головного мозга от ишемического повреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Федорова, Татьяна Николаевна

  • Федорова, Татьяна Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 298
Федорова, Татьяна Николаевна. Окислительный стресс и защита головного мозга от ишемического повреждения: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федорова, Татьяна Николаевна

Условные обозначения.

Введение.7

Раздел I. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС И ИШЕМИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (Обзор литературы)

1.1. Роль активных форм кислорода в нормальных и патологических процессах

1.1.1. Кислородные радикалы и их действие на клеточный метаболизм. 16

1.1.2. Антиоксидантная система клеток.24

1.1.3. Окислительный стресс и мозг. .35

1.2. Каскад патофизиологических событий при нарушениях мозгового кровообращения 42

1.3. Апоптоз и некроз как возможные пути гибели нервных клеток при ишемии головного мозга 65

1.4. Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная терапия при заболеваниях ЦНС

1.4.1. Свободнорадикальное окисление липидов при различных заболеваниях ЦНС.69

1.4.2. Состояние свободнорадикальных процесов при ишемических острых нарушениях мозгового кровообращения у больных.74

1.4.3. Применение антиоксидантов при ишемии головного мозга 76

1.5. Экспериментальные подходы к характеристике окислительной устойчивости клеточных структур

1.5.1. Экспериментальные модели ишемии головного мозга.84

1.5.2. Методы регистрации уровня перекисного окисления липидов.89

1.5.3. Интерпретация хемилюминесцентных кривых.97

Раздел И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ II. 1. Характеристика объектов исследования

II. 1.1. Экспериментальные модели нарушения кровообращения головного мозга.103

II. 1.2. Характеристика групп пациентов в клинико-биохимических исследованиях.109

II. 1.3. Отбор крови у пациентов для биохимических исследований. .115 IL 2. Биохимические методы исследования

11.2.1. Флуориметрическое определение продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-РП) в крови.115

7.2.2. Хемилюминесценция липопротеинов сыворотки крови, индуцированная ионами двухвалентного железа.118

II. 2.3. Регистрация < Fe^-индуцированной хемилюминесценции гомогенатов: ткани мозга.

II. 2.4. Определение ТБК-РП в ткани мозга и крови экспериментальных животных.120

II.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы.122

Раздел lib ОЦЕНКА АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА МОДЕЛИ Fe2+-ИНДУЦИРОВАННОЙ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ЛИПОПРОТЕИНОВ

КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В ОПЫТАХ ш vitro.125

Раздел IV. РОЛЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВОЗМОЖНОСТИ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ in vivo IV. V. Перекисное окисление липидов как проявление окислительного стресса в условиях экспериментальной ишемии головного мозга

IV. 1.1.Интенсивность переписного окисления липидов при экспериментальной ишемии головного мозга у монгольских песчанок.132

IV. 1.2. Влияние синтетического антиоксиданта ионола на клинические и биохимические проявления экспериментальной ишемии головного мозга у монгольских песчанок.136

IV. 2. Оценка защитного действия карнозина и кавинтона на модели острой гипобарической гипоксии

IV.2.1. Влияние карнозина и кавинтона на адаптацию крыс линии Вистар к острой гипобарической гипоксии, оцениваемой по физиологическим показателям.142

IV.2.2. Влияние карнозина и кавинтона на показатели перекисного окисления липидов в тканевых гомогенатах различных отделов мозга крыс линии Вистар, подвергнутых острой гипобарической гипоксии.144

IV.2.3. Влияние карнозина и кавинтона на, показатели перекисного окисления липидов в плазме крови крыс линии Вистар, подвергнутых острой гипобарической гипоксии.150

IV.3. Применение природного антиоксиданта карнозина в качестве лечебного средства при экспериментальной ишемии головного мозга IV.3.1. Терапевтическое действие карнозина при экспериментальной ишемии головного мозга у крыс линии Вистар.155

IV.3.2. Терапевтическое действие карнозина при экспериментальной ишемии головного мозга у монгольских песчанок.160

Раздел V. РАЗВИТИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА У ПАЦИЕНТОВ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.166

Раздел VI. ПЕРСПЕКТИВЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

VI. 1. Динамика перекнсного окисления липидов при лечении больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического характера.172

VI.2. Применение антиоксиданта эмоксипина при лечении больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга

VI.2.1. Терапевтическая эффективность эмоксипина при лечении больных с хронической дисциркуляторной энцефалопатией.178

VI.2.2. Терапевтическая эффективность эмоксипина при лечении больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического характера.184

VI.3. Антиоксидантное действие мплдроната и L-карнитина при лечении больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.188

VII. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА ПРИ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (Обсуждение полученных результатов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс и защита головного мозга от ишемического повреждения»

Проблема ишемических поражений головного мозга является одной из наиболее актуальных в современной неврологии. Ее медико-социальная значимость определяется большим весом сосудистых заболеваний головного мозга в структуре заболеваемости и смертности населения, а также высокими показателями временной нетрудоспособности1 и первичной инвалидности. В экономически развитых странах смертность от таких заболеваний занимает 2-3 место в ряду общей смертности. В России ежегодно происходит более 400000 инсультов, причем смертельный исход достигает 35%, что в 2-4 раза выше, чем в индустриально развитых странах (Верещагин Н.В. и соавт., 1996, 1997; Суслина З.А., 1999,2000; Гусев Е.И. и соавт, 2001).

На формирование и течение сосудистой патологии головного мозга оказывают влияние многочисленные факторы риска, основными из которых являются атеросклероз и артериальная гипертония (АГ). По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, АГ и АГ в сочетании с атеросклерозом сосудов головного мозга диагностированы у 78% больных, перенесших инсульт (Варакин Ю.Я., 1996; Суслина З.А., 2000). Ишемические поражения головного мозга, возникающие на основе артериальной гипертонии и/или атеросклероза, в течение последних десятилетий по частоте значительно превысили распространенность геморрагических инсультов, достигая соотношения 4:1 (Верещагин Н.В., 1988. 2001). Этим определяется необходимость дальнейшего изучения патофизиологических и нейрохимических механизмов формирования церебральной ишемии, а также создания новых перспективных методов лечения этого заболевания.

Сосудистые поражения мозга не ограничиваются только острыми нарушениями мозгового кровообращения, но одновременно являются причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств, вплоть до сосудистой деменции (Гусев Е.И и соавт., 1982; Калашникова JI.A., 1988; Верещагин Н.В. и соавт., 1997). Хроническая сосудистая мозговоая недостаточность (ХСМН) представляет, собой прогредиентный патологический процесс, в основе которого лежит нарастающее несоответствие между кровоснабжением головного мозга и потребностями обмена веществ. ХСМН обычно дебютирует . начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга (НПНКМ); при прогрессировании сосудистого мозгового процесса у больных развивается дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) (Шпрах В.В. и соавт., 1994).

НПНКМ составляют 60-70% всех случаев сосудистой патологии головного мозга и в 2-3 раза увеличивают риск инсульта < и преходящих нарушений; мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки и церебральные гипертонические кризы) (Манвелов JI.C., 2000). Поэтому проведение лечебных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения мозгового инсульта является назревшей медико-социальной проблемой».

Изучение патохимических механизмов, индуцированных гипоксией/ишемией головного мозга и лежащих в основе повреждения вещества головного мозга и развития; неврологического дефицита, имеет как теоретический : интерес, так и практическую значимость, определяя новые направления профилактики и патогенетической терапии ишемических поражений головного мозга.

Нарушения кровоснабжения головного мозга инициируют каскад биохимических реакций, лежащих в основе тканевого повреждения. Основные механизмы нейрональных повреждений включают истощение энергетических ресурсов в условиях ацидоза ткани мозга, нарушение ионного гомеостаза. избыточное накопление возбуждающих аминокислот,, обладающих 1 нейротоксическим действием, и возрастание свободнорадикальных форм кислорода, индуцирующих развитие окислительного стресса (Watson B;D., 1984; Floyd R.A., 1990;. Pellegrini-Giampetro D.E., et al., 1990).

Одновременно развивается атака активными формами кислорода белков, нуклеиновых кислот и липидов, протекающая по механизму свободнорадикального окисления. Некомпенсируемая активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), истощение фонда эндогенных антиоксидантов рассматриваются как ключевые звенья повреждения нейронов (Siesjo В.К., 1988; Bigge Ch.F. and Boxer P.А., 1994).

Нервная ткань наиболее чувствительна к повреждающему воздействию свободных радикалов,, в избытке генерируемых в условиях реоксигенации головного мозга., Это можно объяснить высокой интенсивностью обменных процессов в ткани мозга, отсутствием в ней избыточных запасов энергии, высоким содержанием субстратов перекисного окисления (полиненасыщенных жирных кислот) и катализаторов реакций липидного переокисления (в основном, ионов железа и меди) в сочетании со сравнительно низкой активностью ферментов антирадикальной защиты (Yochida S. et al., 1982; Aruoma О., 1989).

В научной литературе, посвященной этой проблеме, выдвинута гипотеза о патогенетической роли окислительного стресса в повреждении клеток мозга, обусловленных его ишемизацией. В то же время многие вопросы, связанные с механизмами защиты головного мозга в условиях ишемии и рециркуляции от окислительного стресса, остаются дискутабельными. Является очевидной необходимость как систематических исследований биологического действия природных и синтетических антиоксидантов, так и поиск новых соединений, обладающих протекторной способностью к, нарушениям кислородного обмена. Важной проблемой остается отсутствие адекватной, количественной оценки окислительного стресса как в условиях экспериментальных исследований ишемии мозга, так и при проведении клинико-биохимических сопоставлений у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. В соответствии с этим, определение адекватных критериев оценки собственных эндогенных резервов антиоксидантной защиты организма человека и эффективности корригирующей антиоксидантной терапии является весьма актуальной задачей. Решение этих проблем имеет чрезвычайно важное значение как для углубленного понимания механизмов повреждения нервной ткани при ишемии мозга, так и для разработки на этой основе новых подходов к лечению сосудистых заболеваний головного мозга.

Целью работы является нейрохимическая характеристика окислительного стресса и оценка его роли в патогенезе ишемических повреждений головного мозга, а также разработка принципов их медикаментозной коррекции с использованием препаратов антиоксидантного действия.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать количественную модель окислительного стресса при ишемических повреждениях головного мозга, и дать количественную характеристику защитного действия перспективных антиоксидантов в качестве протекторов биологических структур в опытах in vitro на модели Ре2+-индуцированной хемилюминесценции. Оценить возможность использования этого метода в качестве теста при экспериментальных и клинико-биохимических исследованиях.

2. На экспериментальной модели ишемии мозга у монгольских песчанок сопоставить интенсивность ПОЛ в мозге животных в условиях полной ишемии с последующей рециркуляцией (левое полушарие) или без нее (правое полушарие), для определения характера окислительных повреждений головного мозга в различных условиях окислительного стресса. Исследовать протекторное и профилактическое действие синтетического антиоксиданта ионола в условиях окислительного стресса.

3. Сопоставить эффективность природного антиоксиданта карнозина с препаратом сравнения кавинтоном в условиях окислительного стресса, индуцированного острой гипоксией у крыс линии Вистар. На различных экспериментальных моделях ишемии головного мозга у грызунов дать оценку воздействия карнозина на биохимические и физиологические проявления окислительного стресса в постишемическом периоде длительной рециркуляции.

4. Провести сравнительный анализ степени выраженности окислительного стресса и тяжести сосудистого поражения мозга у пациентов с различными формами цереброваскулярной патологии.

5. Оценить влияние традиционной лекарственной терапии (не включающей препараты антиоксидантного действия) на состояние перекисного окисления липидов у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического характера.

6. Оценить действие препаратов антиоксидантного ряда (эмоксипин, мшдронат и карнитин) на количественные характеристики окислительного стресса и клинические проявления заболевания при хронических и острых ишемических поражениях головного мозга. На этой основе обосновать целесообразность антиоксидантной терапии больных с острыми и хроническими ишемическими цереброваскулярными заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту 1. Метод Ре2+-индуцированной хемилюминесценции является' адекватной моделью количественной оценки окислительного стресса и антиоксидантного действия биологически активных соединений при ишемии головного мозга. Благодаря высокой специфичности, хемилюминесцентный метод обеспечивает возможность выявить in vitro различия в механизме действия этих соединений на молекулярном уровне. Использование нового методического подхода к изучению ПОЛ позволяет не только дать количественную оценку активности свободнорадикальных процессов, но и осуществить качественный контроль этих процессов на фоне проводимой лекарственной терапии как в экспериментальных, так и клинико-биохимических исследованиях.

2. Развернутая характеристика процессов ПОЛ как одного из маркеров окислительного стресса позволила определить его существенное значение в патогенезе ишемии головного мозга и дать количественную оценку роли свободных радикалов в клеточном повреждении при ишемии мозга. Окислительные повреждения ткани мозга возникают уже на ранней стадии процесса в условиях полной ишемии и достигают своего максимума в период рециркуляции.

3. Природный дипептид карнозин является эффективным профилактическим 1 и лечебным средством в отношении окислительного стресса, индуцированного острой гипоксией или ишемией головного мозга у экспериментальных животных. Это подтверждается не только положительной динамикой соответствующих биохимических показателей ПОЛ и снижением степени тяжести неврологических симптомов у животных, но и активацией ключевого фермента антирадикальной защиты - супероксиддисмутазы.

4. У пациентов с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга имеет место постепенное (пропорционально тяже:сти сосудистого поражения) нарастание окислительных повреждений липопротеинов крови. Традиционная терапия ишемического инсульта не препятствует прогрессированию окислительных повреждений липопротеинов, что является основанием для рекомендации к применению антиоксидантной терапии у данного контингента больных.

5. Использование антиоксидантов при лечении пациентов с хроническими и острыми сосудистыми; заболеваниями головного мозга препятствует окислительным повреждениям липопротеинов крови и уменьшает степень неврологических симптомов, что подтверждает участие окислительного стресса в патогенезе ишемии головного мозга и открывает перспективу применения препаратов антиоксидантного действия в качестве нейропротекторов нового поколения.

Научная новизна исследования. Разработана модель количественной оценки окислительного стресса в условиях нарушения кровоснабжения головного мозга. Впервые с помощью Ре2+-индуцированной хемилюминесцентной системы проведена сравнительная количественная характеристика механизма действия ряда перспективных препаратов в качестве протекторов мозга. Впервые благодаря высокой специфичности и разрешающей способности Ре2+-индуцированной хемилюминесцентной. модели показано, что развитие окислительного стресса возникает уже на ранних стадиях экспериментальной ишемии мозга и может предотвращаться введением антиоксидантов. Впервые представлена развернутая характеристика природного нейропептида карнозина в его действии на физиологические и биохимические проявления окислительного стресса: в условиях in vivo в качестве препарата терапевтического действия. В работе реализовано сочетание нескольких экспериментальных подходов: с одной стороны - исследование биологического материала лабораторных животных при моделировании у них экспериментальной ишемии головного мозга, а с другой стороны -использование структурных элементов крови больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга. В результате экспериментальных исследований сформулированы представления о патогенетической значимости окислительного стресса и обосновано применение антиоксидантов в качестве нейропротекторов при ишемическом повреждении мозга.

Теоретическая значимость работы. Полученные в работе результаты доказывают участие окислительного стресса в развитии ответа ткани на нарушения мозгового кровообращения, что является существенным вкладом в понимании патогенеза ишемических повреждений головного мозга. Проведенные клинико-биохимические исследования указывают на то, что окислительные повреждения биологических структур крови начинаются уже на ранних этапах сосудистого заболевания и постепенно усиливаются по мере развития тяжести заболевания,, достигая: значительных нарушений при хронических и острых нарушениях мозгового кровообращения ишемического характера. Результаты проведенного исследования доказывают эффективность использования препаратов антиоксидантного действия {эмоксипина, милдроната и L-карнитина) в комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. В работе обоснована необходимость включения в терапию сосудистых заболеваний головного мозга новых препаратов антиоксидантного действия.

Практическая значимость работы. Модель железо-индуцированной хемилюминесценции может служить способом тестирования антиоксидантного действия биологически активных соединений, перспективных для дальнейшего использования в качестве лекарственных препаратов в комплексной терапии сосудистых заболеваний головного мозга, а также для создания новых лекарственных средств. Проведенное изучение окислительных повреждений липопротеинов крови пациентов с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга указывает на важность этого параметра для дифференциальной диагностики, контроля за динамикой заболевания и эффективностью проводимого лечения, а также поиска новых препаратов антиоксидантного действия.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Федорова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе дана развернутая характеристика процессов перекисного окисления липидов как одного из маркеров окислительного стресса и определена его значимая роль в патогенезе ишемии головного мозга. Рассматриваемая в данном экспериментальном и клинико-биохимическом исследовании патология — сосудистые заболевания головного мозга -проявляется нарушением кровоснабжения головного; мозга и как следствие -нарушением обмена кислорода, выявлением окислительного стресса- и некомпенсируемой активацией: свободнорадикальных реакций липидного окисления.

Окислительный стресс является результатом нарушения баланса между про- и антиоксидантами., когда происходит истощение антиоксидантной системы и генерируется избыточное количество различных АФК, что и является основной причиной клеточного повреждения. Окислительный стресс, в основе которого лежит активация молекулярного кислорода не входящими в; состав биологических структур ионами переходных металлов (и прежде всего железа), вносит существенный вклад во многие патологические состояния, включая заболевания сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

На всем протяжении жизни мозг подвергается риску развития окислительного стресса, который может явиться как причиной, так и следствием целого ряда патологических процессов, происходящих в мозге и центральной нервной системе: алкоголизм, болезнь Альцгеймера, ВИЧ-инфекция, боковой' амиотрофический склероз, церебральный отек, кокаиновый синдром, деменция, синдром Дауна, травма мозга, воспалительные заболевания, болезнь Паркинсона и другие нейродегенеративные заболевания, прогерия, шизофрения, шок, гипероксия и гипербарическая оксигенация, повреждение спинного мозга, нейрональный цероидный липофусцин, диабетическая нейропатия, ишемия и инсульт, а также дефицит витамина Е.

Вместе с тем, особую значимость приобретает развитие окислительного стресса в условиях нарушения кровоснабжения головного мозга.- Это обусловлено избирательной чувствительностью головного мозга, к недостатку кислорода. Особенностью метаболизма- мозга является1: интенсивный; окислительный обмен: мозг взрослого человека потребляет примерно 20% всего поглощаемого кислорода, а скорость потребления кислорода в мозге составляет 35 мл/мин. кг. В тоже время для печени, сердца и легких эти цифры составляют 44, 59, 96 мл/мин.кг - соответственно (McArdle W.D. et al., 1986).Основным субстратом энергетического метаболизма является глюкоза: Отмечено, что через 6 ч после глобальной ишемии; мозга скорость метаболизма, измеренная» по утилизации глюкозы, снижается! на 50% (Mies G. et al., 1990; Мембранные: структуры мозга богаты ПНЖК, а их антиоксидантный статус несколько ниже, чем в других тканях. Именно- эти факторы обусловливают особую чувствительность ткани мозга к окислительным повреждениям.

Важность изучаемой; проблемы определяется? тем, что • инсульт; является Ш одной из главных, причин; нетрудоспособности и смертности' в? мире.

Повреждения мозга во время инсульта обусловлены кратковременным или; длительным снижением кровоснабжения мозга, который, как;было отмечено? ранее, является чрезвычайно чувствительным органом; к недостатку кислорода и глюкозы. Причиной инсульта, в большинстве случаев, является закупорка средней мозговой артерии эмболой или локальный тромбоз (Dirnagl U. et al., 1999), приводящие к тканевой ишемии: Частота развития инсульта в индустриально развитых странах составляет 250-400 человек на 100000 населения, а смертность от инсульта занимает третье место в ряду общей смертности населения этих стран (Taylor T.N. et al, 1996).

Ишемическое повреждение мозга является результатом комплекса патофизиологических событий, происходящих в определенное время и в; определенном; месте. Главный патогенетический; механизм этого процесса; включает экзайтотоксичность, периинфарктную деполяризацию, воспаление и •) апоптоз. Нарушение мозгового кровотока приводит к истощению энергии, потери мембранного» потенциала и деполяризации нейронов и глии. Эти нарушения приводят к вторичным изменениям ионов, в результате чего активируются повреждающие процессы в макромолекулах, включающие протеазы, фосфолипазы и свободно-радикальную активацию. Эти процессы и являются непосредственными причинами гибели клеток. Медиаторами повреждения мембран является увеличение кальция и свободных радикалов, которые действуют в синергизме и способны инициировать апоптоз и другие повреждения макромолекул.

Можно было бы полагать, что эти процессы являются потенциальной точкой приложения для терапевтического воздействия. Каскад метаболических нарушений в мозге при нарушении его кровоснабжения прослеживаются в различных исследованиях на клеточных культурах и экспериментальных моделях на животных, в которых продемонстрирована эффективность антагонистов глутаматных рецепторов;кальций-стабилизирующих соединений и антиоксидантов, что выражается в снижении ишемического повреждения нейронов. Однако не всегда положительные результаты нейропротекторного действия лекарственных препаратов, полученные на экспериментальных моделях, оказываются эффективными при лечении больных с ишемическим инсультом. Имеется противоречивость между результатами, полученными в экспериментальных условиях и клиническими испытаниями. Ряд препаратов,, уменьшающих ишемическое повреждение мозга в эксперименте, в клинических испытаниях дал: отрицательные результаты. Это может быть связано с (1) тем, что в некоторых случаях при проведении клинических испытаний прием препаратов не укладывался в терапевтическое окно, поскольку не всегда возможно удается быстро транспортировать пациента в клинику; (2) очень трудно с высокой точностью определить попадание лекарства именно в нужный промежуток времени, когда его применение способно дать положительные результаты; (3) проводимое лечение должно соответствовать механизму повреждения на более поздних сроках ишемии (например, лечение постишемического воспаления); (4) для оценки степени повреждения мозга необходимо использовать нейровизуализационную стратегию индивидуально у каждого пациента. Кроме того, реализовать свое лечебное действие препараты могут только при условии их проникновения в мозг, что и является критерием их эффективности.

При лечении пациентов важно применение эффективной дозы безопасных лекарств с благоприятными фармакологическими: параметрами и незначительными побочными эффектами. В клинических испытаниях важна разработка комбинированной лекарственной стратегии, патофизиологически значимой терапии с количественной оценкой обратимости повреждений: вещества мозга методами магнитно-резонансной томографии, обусловленных инсультом.

В соответствии с вышеизложенным,, в- данной работе использовалось: сочетание двух подходов: с одной стороны; - экспериментального, позволяющего оценить патогенетическую значимость свободнорадикальных процессов в ткани мозга и крови экспериментальных животных с ишемией/гипоксией головного мозга; а: с другой - проведение аналогичных исследований; в крови больных с различными цереброваскулярными поражениями головного мозга на фоне различных методов лечения, включая использование препаратов антиоксидантного действия.

В; настоящее время общепринято, что свободнорадикальное окисление липидов биологических мембран является одним из важных компонентов физиологического метаболизма клетки, а нарушение регуляции этого процесса; является одним из наиболее универсальных механизмов патогенеза заболеваний на молекулярном и клеточном уровне. Генерация активных форм кислорода и нарушение регуляции механизмов антирадикальной защиты» могут быть ключевыми звеньями гибели нейронов при ишемии. В нашей работе гипотеза о значительной роли свободных радикалов в клеточном повреждении при ишемии мозга получила весомые доказательства.

Таким образом, повреждение нейронов в условиях окислительного стресса при ишемии-реперфузии опосредовано множеством взаимосвязанных факторов, среди которых ключевое место занимают процессы свободнорадикального перекисного окисления липидов. Этот процесс сопровождается нарастанием различных продуктов липидного переокисления, обладающих высокой реакционной способностью и, как следствие, повреждающим действием на л/ клеточные структуры мозга. Вместе с тем,, при всем обилии литературы, нет объективных количественных критериев оценки окислительного стресса, поэтому данные противоречивы. Поэтому создание методологической основы, необходимой для дальнейших экспериментальных и клинико-биохимических исследований, явилось для нас первостепенной задачей.

Мы изучали проявления окислительного стресса по активности процессов перекисного окисления липидов и состоянию эндогенной антиоксидантной системы. Перекисное окисление липидов является важным маркером окислительного стресса и может быть оценено по измерению уровня различных токсических продуктов, по анализу жирных. кислот и состоянию компонентов антиоксидантной защитной системы. В настоящее время стало очевидным, что тиобарбитуровая кислота не является абсолютно специфичной для малонового диальдегида, поскольку может реагировать с другими соединениями в процессах нелипидного окисления. Поэтому ТБК-реактивные продукты скорее можно считать основными индикаторами окислительного стресса, чем специфичными маркерами липидного переокисления. В наших экспериментальных и клинико-биохимических исследованиях прослеживается хорошая корреляция между накоплением ТБК-реактивных продуктов и кинетическими параметрами Fe2+-индуцированной хемилюминесценции. Вместе с тем, получение адекватных и объективных результатов во многом обусловлено специфичностью и информативностью методов исследования изучаемых процессов. Поэтому в качестве основного метода оценки свободнорадикальных процессов липидного переокисления. нами была разработана Ре2+-индуцированная хемилюминесцентная модель количественной оценки окислительного стресса при ишемии мозга и антиоксидантной активности биологически активных препаратов. С помощью данной модели мы в опытах in vitro охарактеризовали защитное действие ряда перспективных биологически активных соединений, выявили различия^ в механизме их действия и отобрали несколько из них, которые мы использовали в дальнейших экспериментальных и клинико-биохимических исследованиях in vivo в качестве протекторов клеточных мембран. Мы проводили хемилюминесцентный анализ различных биологических образцов (ткань мозга и кровь экспериментальных животных и кровь, пациентов). Высокая специфичность, чувствительность и информативность данного метода обусловила адекватность и обьективность полученных результатов, а также их интерпретацию.

Использование нового методического подхода к изучению ПОЛ, включающего оценку активности процесса в сочетании с состоянием эндогенной антиоксидантной системы, дало возможность не только оценить количественный уровень ПОЛ, но и дать качественную оценку состояния этого процесса на фоне проводимой терапии.

Одновременно данное исследование показало, что хемилюминесцентный анализ, относящийся к прямого измерения ПОЛ; является перспективным методом для оценки антиоксидантной активности изучаемых фармакологических препаратов с различным механизмом действия. Метод Fe -индуцированной хемилюминесценции позволяет вскрыть механизмы антиоксидантного'действия изучаемых, препаратов на молекулярном уровне и предсказать целесообразность применения, того или иного препарата в зависимости от патологических условий. Этот подход можно использовать для: выбора - антиоксидантов, способных предотвращать окислительную модификацию липопротеинов крови человека, в медицинской практике. Некоторые из исследуемых нами: соединений, обладающих наиболее выраженными антиоксидантными свойствами, могут рассматриваться как регуляторы ПОЛ в липопротеинах сыворотки крови, особенно подверженных окислению.

Какова- опасность окислительного стресса; мы оценили; на нескольких моделях ишемии/гипоксии головного мозга. Подтверждением этому служат результаты наших экспериментов, в которых с помощью данного хемилюминесцентного подхода мы выявили, что окислительные повреждения ткани мозга начинаются уже на ранние стадии (в условиях полной ишемии) и достигают своего максимума в период рециркуляции. Эти результаты свидетельствуют о том, что разработанный нами высокоспецифичный и информативный хемилюминесцентный подход дает адекватную картину событий, происходящих во время ишехмии и позволяет нам дифференцировать стадию окислительного процесса, включающую ишемию и рециркуляцию.

Подробный анализ. ПОЛ показал, что активация свободнорадикальных процессов при экспериментальной ишемии мозга с рециркуляцией сопровождается развитием неврологической симптоматики и проявлениями смертности экспериментальных животных. Патогенетическое значение окислительного стресса, развивающегося в этих условиях, показано нами при профилактическом введении синтетического антиоксиданта ионола, улучающего как биохимические характеристики ткани мозга, так и неврологический статус экспериментальных животных.

Однако следует иметь в виду, что синтетические антиоксиданты проявляют свойства ксенобиотиков и поэтому необходим поиск фармакологически активных антиоксидантов биогенного типа.

Поскольку свободные радикалы и генерируются в избытке уже на самых V ранних стадиях инсульта чрезвычайно важно начать введение ингибиторов свободных радикалов (антиоксидантов) в самые ранние сроки. При длительной очаговой ишемии эффективным1 является начало - введения антиоксидантов5 в интервале активного терапевтического окна (отЗ до 6 ч) после начала ишемии.

Доказательство того, что свободные радикалы включаются в ишемическую клеточную смерть является тот факт, что свободные радикалы генерируются как во время, так и после ишемии мозга. Генерация свободных радикалов продолжается как на стадии рециркуляции, так и в более поздние сроки после ишемии. Они способны существовать в течение многих часов и, возможно, дней после инсульта. Гибель ишемической клетки также может наступить спустя несколько часов,, дней или даже недель после наступления инсульта, и это зависит как от природы инсульта, так и от региона мозга, в котором он развился. В связи с этим, является чрезвычайно важным понимание: механизмов клеточной смерти, обусловленной окислительным стрессом. Этот факт является также чрезвычайно важным моментом, т.к. продолжается их повреждающее действие и, что обуславливает необходимость длительной (курсовой) антиоксидантной терапии.

При условии повреждающего действия свободных радикалов, введение препаратов (или создание условий), снижающих их накопление, будет уменьшать степень повреждения. Однако трудно получить количественную зависимость между увеличением уровня свободных радикалов и повреждением; Для нейронов мозга особую роль играют те стороны окислительного стресса, которые могут использоваться клетками для; адаптации к происходящим нарушениям, в частности для мобилизации природных механизмов повышения устойчивости нейронов к ишемии.

В связи с этим мы предприняли попытку использования природного биологически активного соединения карнозина в качестве лечебного средства в постишемическом периоде длительной рециркуляции на: двух экспериментальных моделях двусторонней 15-ти мин окклюзии общих сонных артерий у монгольских песчанок (рециркуляция в течение 12-ти суток) и трех сосудистой окклюзии магистральных артерий головы у крыс с дополнительным утяжелением ишемии с помощью нейротоксина 3-нитропропионовой кислоты (рециркуляция в течение 6-ти суток). В обеих экспериментальных моделях применение карнозина в курсовой дозе в течение всего периода рециркуляции предотвращало развитие окислительного стресса и снижало проявления неврологических симптомов у животных.

Важным условием лечебного действия антиоксидантов является их способность пересекать ГЭБ, так как в противном случае он не сможет оказать влияние на степень повреждения мозга, обусловленного его ишемизацией. Но даже если антиоксидантный препарат не пересекает ГЭБ, он способен оказывать защитное действие при кратковременной очаговой ишемии,, по-видимому, за счет включения в сосудистое русло.

Для предупреждения развития окислительного стресса в этих условиях первостепенное значение имеет активность собственной антиоксидантной защиты организма, а в случае недостаточности терапевтическую роль играет введение антиоксидатов извне. Подтверждением этой гипотезы послужила способность карнозина не только препятствовать развитию окислительного стресса, улучшать физиологические параметры животных, но и повышать активность ключевого фермента антирадикальной защиты супероксиддисмутазы в мозге при острой гипоксии, которую мы моделировали на крысах линии Вистар. Кавинтон, взятый в качестве препарата сравнения, также способствовал некоторому снижению активности' ПОЛ и улучшению физиологических функций животных. При отсутствии прямой антирадикальной активности у кавинтона его выраженные антигипоксические свойства могут, вероятно, проявляться путем воздействия на механизмы, приводящие к ограничению ПОЛ в мозге. Одним из ключевых механизмов антиокислительного действия антигипоксантов, включая кавинтон, может быть способность этих препаратов ограничивать снижение Р02 в мозговой ткани. Таким образом, не проявляя антирадикальной активности, кавинтон способен; существенно ограничивать процессы ПОЛ в мозговой ткани и крови крыс, подвергнутых острой гипобарической - гипоксии. Представляется также рациональным использование антигипоксантов для предотвращения; липидной пероксидации при острой гипоксии.

Полученные результаты указывают на то, что карнозин компенсирует дефицит тканевых антиоксидантных систем, повреждающихся в условиях ишемической атаки, и этот эффект проявляется также на фоне развивающегося ишемического повреждения мозга .Проведенные нами исследования позволяет рекомендовать включение карнозина в комплекс лечения больных, перенесших ишемическое повреждение мозга.

Безусловно, что одним из наиболее значимых способов изучения оценки эффективности лекарственных препаратов являются эпидемиологические исследования, поскольку проспективные исследования смогут определить действуют ли маркеры (измеряемые в динамике лечения)» в процессе заболевания. . Однако проведение подобных исследований является сложной медико-экономической проблемой. В наших клинико-биохимических исследованиях мы проводили оценку действия антиоксидантов как двойным слепым плацебо контроируемым способом (эмоксипин), так и открытым способом (карнитин, милдронат).

Прежде, чем были предприняты попытки введения антиоксидантов в схемы лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга, мы выявили, что интенсивность процессов ПОЛ (степень выраженности окислительных повреждений) и снижение антиоксидантной защиты нарастает пропорционально тяжести сосудистого поражения. Использование высокоинформативного хемилюминесцентного подхода для оценки участия окислительного стресса в патогенезе пациентов, с: различными сосудистыми заболеваниями головного мозга позволило получить данные о постепенном развитии свободнорадикальных реакций липидного окисления: пропорционально степени тяжести сосудистого поражения; И хотя этот подход не позволяет нам дифференцировать сосудистый процесс по заболеваниям, однако при этом стадия заболевания головного мозга может быть подвергнута детальному анализу. Этот метод позволяет оценить глубину окислительного стресса, что является рекомендацией к применению антиоксидантной терапии у данного контингента больных.

Вместе с тем, общепринятая базисная терапия, как показали наши данные, не препятствовала нарастанию окислительных повреждений липопротеинов крови. Результаты, данного исследования явились основанием для введения в схему лечения больных с ишемическими острыми нарушениями мозгового кровообращения лекарственных препаратов антиоксидантного ряда, избирательно влияющих на процессы ПОЛ.

Выявленные нарушения в состоянии процессов ПОЛ у пациентов: с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга способствуют углублению знаний о механизмах патогенеза этих заболеваний, что, в свою очередь, имеет важное значение для разработки методов их лечения и профилактики. Эти результаты явились основанием для проведения антиоксидантной терапии, поскольку традиционное лечение не оказывает корригирующего влияния на состояние процессов ПОЛ. Полученные нами данные о патогенетически значимой активации свободнорадикальных процессов липидного окисления вскрывают некоторые глубинные механизмы патогенеза сосудистых заболеваний головного мозга и открывают перспективу применения антиоксидантой терапии в качестве профилактики и лечения этих тяжелых заболеваний.

В работе была разработаны принципы антиоксидантной терапии пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга, а также дана оценка действия ряда лекарственных препаратов с точки зрения их антиоксидантного действия. Эффективность антиоксидантной терапии (эмоксипин, карнитин и милдронат) оценивалась в совместных клинико-биохимических исследованиях при лечении пациентов с хроническими (дисциркуляторная энцефалопатии) и острыми нарушениями мозгового кровообращения ишемического характера. Лечение антиоксидантами способствовало усилению эндогенной антиоксидантной защиты и коррелировало с улучшением клинического статуса пациентов.

Таким образом, окислительный стресс является важным звеном в патогенезе ишемических нарушений мозгового кровообращения. Разработанная хемилюминесцентная модель оценки окислительного стресса, развивающегося в условиях ишемии головного мозга; может быть рассмотрена в качестве прогностического теста. Использование нового методического подхода к изучению ПОЛ, включающего оценку активности процесса в сочетании с состоянием эндогенной антиоксидантной системой, дает возможность не только количественно охарактеризовать глубину окислительного повреждения при развитии патологии, дать качественную оценку состояния процесса на фоне проводимой терапии, но и иллюстрирует пользу антиоксидантов в этих условиях. Определение роли свободнорадикальных процессов в возникновении и течении ишемического инсульта представляет наибольший интерес с точки зрения патогенеза, клиники, терапии и профилактики заболевания. Следует считать целесообразным проведение контроля за состоянием процессов ПОЛ у пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга для объективизации проводимого лечения и необходимости назначения антиоксидантной терапии, поскольку этот класс лекарственных препаратов может быть эффективным терапевтическим средством при различных заболеваниях ЦНС, сопровождающихся развитием окислительного стресса. Необходимо также регулировать комбинацию различных активаторов или ингибиторов в условиях ишемии, способных предупредить клеточную смерть. И, возможно, решающее действие может иметь восстановление гомеостаза клетки, способное вернуть ей жизнеспособное состояние. Поэтому дальнейшие исследования в этом направлении являются перспективной основой для создания нейропротекторов нового поколения, содержащих природные соединения в качестве активного компонента.