Оксидативный стресс и система оксида азота при постнатальной адаптации и развития заболеваний у сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Близнецова, Галина Николаевна

  • Близнецова, Галина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 284
Близнецова, Галина Николаевна. Оксидативный стресс и система оксида азота при постнатальной адаптации и развития заболеваний у сельскохозяйственных животных: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Воронеж. 2010. 284 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Близнецова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Активные формы кислорода, окислительная модификация биологических субстратов, система антиоксидантной защиты 11 в норме, при стрессе и патологии.

1.1.1. Механизм генерации активных форм кислорода

1.1.2. Основные биологические мишени и эффекты свободнора- ^ дикального окисления

1.1.3. Система антиоксидантной защиты клеток

1.1.4. Функциональная роль активных форм кислорода в разви- ^ тии патологии

1.2. Биологическая роль оксид азота, функционирование 1ЧО-ергической стресс-лимитирующей системы в норме и при па- 47 тологических состояниях.

1.2.1. Система генерации оксида азота, цикл оксида азота

1.2.2. Биологическая роль оксида азота в норме и при патологии

1.2.3. Роль системы оксида азота в стрессорных и адаптивных ^ реакциях организма

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70 2.1. Определение стабильных метаболитов оксида азота ^ в сыворотке (плазме) крови

2.2 Определение субклеточной локализации генерации ^ супероксиданиона в нечени

2.3. Статистическая обработка данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовые и возрастные особенности системы оксида азота у сельскохозяйственных животных

3.2. Система оксида азота в период ранней постнатальной ос адаптации телят

3.3. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления и система антиоксидантной защиты в период ранней 93 постнатальной адаптации телят

3.4. Роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных телят

3.5. Тест для оценки пассивного переноса колостральных ^^ иммуноглобулинов у новорожденных телят,

3.6. Свободнорадикальное окисления и состояние системы оксида азота при заболеваниях у сельскохозяйственных животных

3.6.1. Роль дисбаланса активных форм кислорода и азота в возникновении и течение бронхолегочной патологии у телят

3.6.2. Система оксида азота и оксидантно-антиоксидантный статус при гепатопатиях у сельскохозяйственных животных

3.6.3. Антиоксидантный статус и система оксида азота при ^g послеродовом эндометрите коров

3.6.4. Интенсивность пероксидного окисления, состояние ан-тиоксидантной системы и системы оксида азота при субин- 145 волюции матки

3.6.5. Антиоксидантный статус и система оксида азота у ко- ^ ^ ров с дисфункцией яичников

3.7. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность свободнорадикалыюго окисления, состояние АОС и ^^ систему оксида азота в норме и при экспериментальных патологических состояниях

3.7.1. Влияние аргинина, аминогуанидина и L-NAME на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние АОС 155 и систему оксида азота у здоровых животных

3.7.2. Влияние модуляции синтеза оксида азота на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние антиокси- ^^ дантной системы и системы оксида азота при эмоционально-болевом стрессе

3.7.3. Влияние аргинина,. аминогуанидина и L-NAME на интенсивность, пероксидации-липидов и белков, состояние АОС 166 и систему оксида азота при токсическом повреждении печени

3.7.4. Влияние аргинина, аминогуанидина и L-NAME на интенсивность пероксидации липидов и белков, состояние АОС 175 и систему оксида азота при ожоге

3.7.5. Влияние соединения ФБ-26 на оксидантно-антиокси-дантный статус и систему оксида азота при эмоционально- 185 болевом стрессе

3.7.6. Влияние соединения ФБ-26 на оксидантно-антиоксидантный статус и систему оксида азота при токсиче- 193 ском повреждении печени тетрахлорметаном

3.7.7. Влияние соединения ФБ-26 на оксидантно-антиоксидантный статус и систему оксида азота при ожого- 199 вой травме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидативный стресс и система оксида азота при постнатальной адаптации и развития заболеваний у сельскохозяйственных животных»

Актуальность темы. Процессы свободнорадикального окисления (СРО), лежащие в основе метаболизма всех клеток и определяющие адаптивную состоятельность организма к действию повреждающих факторов, являются не только необходимым звеном жизнедеятельности клетки, но и выступают как универсальное неспецифическое звено в развитии многих патологических состояний (Владимиров Ю.А., 1987; Зенков Н.К., 2001).

Исследование состояния и механизмов нарушения регуляции кислород-зависимых процессов позволяет выявить общие закономерности и уточнить патогенез различных заболеваний. Решение этих вопросов тесно связано с фундаментальными общебиологическими проблемами, такими как образование свободнорадикальных форм кислорода и азота, пероксидной модификацией липидов и белков, функционированием биомембран, компартментализа-цией биохимических реакций и может быть, весьма полезным для выяснения сложных многоуровневых взаимоотношений различных, метаболических звеньев при развитии патологических состояний.

Имеющиеся к настоящему времени данные позволяют считать, что, как в реакциях окислительного стресса, так и в механизмах антиоксидантной защиты принимает участие оксид азота (NO*) (Klebanoff S.J:, 1992; Маеда X., Акаике Т., 1998; Dobashi К. et al., 1997; Ulker S. et al., 2003). Физиологический эффект взаимодействия АФК и NO* остается предметом активных дебатов. В ряде работ in vitro продемонстрировано, что NO* может фактически замедлять перок-сидное окисление липидов, действуя как скавенджер кислородных радикалов (Laskin J.D. et al., 2001; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002). Этот своеобразный "аитиоксидантный" эффект NO" позволил некоторым исследователям предположить, что взаимодействие между супероксиданионом и NO* может быть биологически важным путем детоксикации потенциально опасных активных форм кислорода (Huie R.E., Padmaja S., 1993; Зенков H.K. с соавт., 2000, 2001; Murphy М.Р., 2009). В тоже время есть и противоположные данные, свидетельствующие о том, что оксид азота способен усиливать негативные эффекты супероксидного радикала и других активных форм кислорода, которые играют важную роль в патогенезе заболеваний животных (Ере В. et al., 1996; Greenacre S.A., Ischiropoulos H., 2001).

В последнее время появился ряд работ, в которых приводятся отдельные результаты изучения взаимосвязи состояния процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и интенсивности образования в организме оксида азота при патологиях различной этиологии (Laskin J.D. et al., 2001; Murphy M.P., 1999; Lee K.J. et al., 2004; Реутов В.П. с соавт., 2007). Однако полученные данные зачастую носят противоречивый характер, и у авторов нет единого мнения о роли и взаимосвязи антиоксидантного статуса, как совокупности про- и антиоксидантных процессов и системы оксида азота.

Помимо этого процессы свободнорадикального окисления и система оксида азота являются универсальными факторами регуляции стрессорных и адаптивных ответов организма (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998; Stratakis С.A., Chrousos G.P., 1995). В настоящее время выдвинута гипотеза о том, что N0* участвует в регуляции стресс-реакции, ограничивая ее чрезмерную активацию, и ее повреждающие эффекты, как на центральном, так и на периферическом уровне (Манухина Е.Б., Малышев И.Ю., 2000). Эта гипотеза предполагает наличие наряду с известными стресс-лимитирующими системами (ГАМК-ергической, пептидергической, антиоксидантной и др.) и N0 - ер-гической стресс-лимитирующей системы (Малышев И.Ю., Манухина Е.Б., 1998). Один из защитных эффектов N0* при стрессе связан с его способностью увеличивать активность антиоксидантных ферментов и экспрессию кодирующих их генов (Dobashi К. et al., 1997; Ulker S. et al., 2003).

Поэтому изучение окислительного и нитрозативного напряжения, а также локальных антиоксидантной и NO-ергической стресс-лимитирующих систем в норме, в процессе онтогенеза, при стрессе, адаптации и развитии патологических состояний является весьма актуальным и перспективным. Учитывая большую функциональную нагрузку данных метаболических систем, можно предполагать, что регуляция межклеточных и системных взаимодействий, связанных с изменением продукции N0* и изменениями антиоксидантного статуса организма, окажется весьма эффективным способом предупреждения и лечения многих заболеваний.

Таким образом, всё выше изложенное подтверждает актуальность изучения роли и взаимодействия окислительного и нитрозативного напряжения в адаптивных ответах организма и при развитии различных патологических состояний.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение роли системы оксида азота и её взаимосвязи с антиоксидантным статусом организма в возрастном аспекте и при развитии различных патологических состояний у разных видов сельскохозяйственных животных.

В соответствии с указанной целью на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Изучить видовые и возрастные особенности функционирования анти-оксидантной и N0"- Ь-аргинин систем.

2. Определить роль оксидативного стресса и системы оксида азота в постнатальной адаптации животных.

3. Выявить роль оксида азота в формировании колострального иммунитета у новорожденных животных.

4. Изучить динамику свободнорадикального окисления и состояние ситемы N0*- Ь-аргинин при различных патологиях сельскохозяйственных животных.

5. Выявить характер влияния модуляции продукции оксида азота на интенсивность пероксидного окисления липидов и белков, состояние АОС и образование N0* и 8-нитрозотиолов.

Научная новизна. Впервые изучены видовые и возрастные особенности состояния системы оксида азота, охарактеризована ее роль в формировании колострального иммунитета у новорожденных животных. Впервые комплексно изучены интенсивность процессов пероксидного окисления липидов и белков, состояние ферментативного звена антиоксидантной системы и образование оксида азота при развитии патологий различной этиологии. Определено влияние индукции синтеза оксида азота L-аргинином и ингибирования образования NO" на динамику образования супероксиданиона в митохондри-альной и микросомальной электрон-транспортной цепи (ЭТЦ) клеток печени, интенсивность пероксидного окисления липидов в крови и окислительной модификации плазменных белков как в норме, так и при иммобилизационном стрессе, токсическом повреждении печени тетрахлорметаном и ожоговой травме, а также характер реакции антиоксидантной системы в норме и при патологии.

Впервые комплексно изучено применение животным в преддверии стрессовых ситуациях различной этиологии и отличающихся по патогенетическим механизмам развития соединения ФБ-26, обладающего свойствами антиоксиданта и донора оксида азота. Новизна проведенных исследований подтверждена 3 патентами РФ.

Практическая значимость. Изучение характера течения процессов свободнорадикального окисления липидов и белков, функционирования антиоксидантной системы и системы оксида азота позволяют углубить и систематизировать современные представления о значении нитрозотивного и окси-датпвного стресса в развитии патологий разного генеза. Результаты исследования особенностей этих процессов в условиях модуляции образования оксида азота в организме, как в норме, так и патологии позволят предложить новые подходы в разработке способов и методов прогнозирования исхода, профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных разной этиологии.

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на федеральном уровне: Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных (Воронеж, 2005); Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных (М.: РАСХН, 2007); Методические рекомендации по определению стабильных метаболитов оксида азота в плазме (сыворотке) крови

М.: РАСХН, 2007); Методические рекомендации по определению субклеточной генерации супероксиданиона в тканях (М.: РАСХН, 2007); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению омфалита у новорожденных телят (Воронеж, 2008); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гепатопатий у крупного рогатого скота (Воронеж, 2009); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (Воронеж, 2009); Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных (Воронеж, 2009).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); «Свободные радикалы, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003); III съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж,

2005); «Актуальные проблемы патологии, фармакологии и терапии» (Воронеж,

2006); I съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Воронеж,

2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008); «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 57 печатных работах, в том числе в 26 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 8 методических рекомендациях, 1 методическом пособии и 4 патентах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовые и возрастные особенности функционирования антиокси-дантной и N0"- Ь-аргинин систем.

2. Роль оксидативного стресса и системы оксида азота в постнатальной адаптации животных.

3. Характер свободнорадикального окисления и состояние ситемы N0"-Ь-аргинин при различных патологиях сельскохозяйственных животных.

4. Влияние модуляции продукции оксида азота на интенсивность перок-си дного окисления липидов и белков, состояние АОС и образование N0* и Б-нитрозотиолов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 284 страницах и включает введение, обзор литературы, материал, объем и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, предложения и список литературы. Диссертационная работа проиллюстрирована 49 таблицами и 41 рисунками. Список литературы включает 449 источников, в том числе 298 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Близнецова, Галина Николаевна

4. ВЫВОДЫ

1. Процессы свободнорадикального окисления липидов и белков, функциональное состояние системы антиоксидантной защиты и системы оксида азота имеют важное значение в осуществлении защитно-приспособительных реакций организма животных в период постнатальной адаптации, при действии стресс-факторов различной природы, развитии патологических состояний различной этиологии.

2. Для новорожденных телят, поросят и ягнят в первые дни жизни характерно высокое содержание в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота (N02 +N03 ) превышающее уровень у взрослых особей соответственно в 13,9, 14,4 и 12,9 раза.

Высокая концентрация суммы стабильных метаболитов оксида азота в моче и концентрация метгемоглобина в крови у новорожденных телят в первые сутки жизни в пределах физиологической нормы, высокое содержание Ж)х в амниотической жидкости у коров являются доказательством его интенсивного эндогенного образования еще во внутриутробный период развития.

3. Ранний постнатальный период развития клинически здоровых телят сопровождается явлениями окислительного стресса, которые выражаются в смещении оксидантно-антиоксидантного равновесия в сторону интенсификации свободнорадикального окисления липидов и белков, причем, в первую очередь окислительной модификации подвергаются белки.

Наибольшая степень окислительной модификации белков сыворотки крови установлена сразу (через 0,5-1 час) после рождения и превышает в 1,7 раза уровень у взрослых животных и составляет от 1,20 до 1,30 нмоль карбонильных групп/мг белка. При этом содержание МДА достигает своего максимума 2,35±0,140 мкМ/л только к концу первых суток жизни.

4. У новорожденных телят с более выраженными явлениями оксида-тивного стресса затруднен пассивный перенос в кишечнике колостральных иммуноглобулинов, а всосавшиеся иммуноглобулины подвергаются окислительной модификации, что нарушает их функцию в обеспечении противоин-фекционной защиты.

5. Интенсивность всасывания колостральных иммуноглобулинов зависит от баланса в системе оксид азота - 8-нитрозотиолы (КБИО). Существует высокая степень корреляции (г = + 0,864, Р < 0,001) между суммарным содержанием стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке через 0,5-1,0 час после рождения (до выпойки молозива) и общих иммуноглобулинов в сыворотке крови у телят через сутки после рождения.

6. Развитие респираторной патологии у телят сопровождается интенсификацией свободнорадикального окисления липидов. Чем глубже поражение дыхательной системы, тем выше скорость СРО: при трахеобронхите содержания МДА в крови повышается на 34%, а бронхопневмонии - в 2,1 раза.

Состояние системы ПОЛ-АОЗ у телят с субклиническим трахеобронхи-том является метаболически более предпочтительным, поскольку сохраняется эффективный контроль со стороны АОС: активность СОД и каталазы у телят с субклиническим трахеобронхитом была выше на 27,7% и 14,1%, соответственно, от таковой у животных, больных бронхопневмонией. Снижение содержания Б-нитрозотиолов в сыворотке крови при субклиническом трахеобронхите происходит в 1,8 раза, при бронхопневмонии — 2,4 раза, что свидетельствует о нарушении адекватного функционирования системы оксида азота.

7. При жировой дистрофии печени у крупного рогатого скота в тканях печени и крови животных происходит усиление процессов пероксидного окисления липидов и снижение уровня эндогенных антиоксидантов: в тканях печени содержание МДА возрастает на 76,6%, а в крови - в 2,7 раза, концентрация витамина Е уменьшается на 34,6% и 25,4%, соответственно. Патология печени вызывает более чем 3-кратное повышение содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота (N02 +N03 ) в плазме крови, что свидетельствует о значительном увеличении продукции N0".

8. Функциональная недостаточность систем антиоксидантной защиты и генерации оксида азота у коров в конце стельности является предрасполагающим фактором развития послеродового эндометрита. Клиническое проявление острого послеродового эндометрита происходит на фоне повышенной интенсивности пероксидного окисления липидов, увеличения концентрации стабильных метаболитов оксида азота и несбалансированных изменений в системе антиоксидантной защиты. Повышение активности ГР на 10,6%, по сравнению с ростом активности ГПО в 1,7, свидетельствует о низком функциональном потенциале глутатионового звена системы АОЗ и о невозможности адекватного пополнения пула восстановленного глутатиона.

9. До отела интенсивность образования оксида азота и содержание нитрозотиолов у коров с субинволюцией матки существенно не отличается от таковой у животных с нормальным течением послеродового периода. Клиническое проявление субинволюции матки сопровождалось истощением пула оксида азота, о чем свидетельствует повышение интенсивности его образования примерно в 1,5 раза и снижение содержания Б-нитрозотиолов. Данные нарушения и- проявление избыточного релаксирующего действия самого оксида азота на миометрий являются одной из причин сбоя физиологического течения инволюционных процессов в матке.

10. У коров с послеродовой субинволюцией матки за 10-14 дней до отела происходит снижение функционального потенциала системы антиоксидантной защиты, которое выражается в снижении активности СОД на 22,2%, ГПО - на 39,8%, а ГР — на 38,2% по сравнению с животными, оставшимися здоровыми, что не позволяет поддерживать на относительно стабильном и контролируемом уровне стрессорную активацию процессов ПОЛ в раннем послеродовом периоде.

11. У коров с дисфункцией яичников снижена концентрация стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови на 61,1% и содержание Б-нитрозотиолов - на 29,8% по сравнению со здоровыми животными. Более интенсивное течение процессов пероксидного окисления липидов у бесплодных животных не связано с недостаточностью ферментативного звена антиоксидантной системы, о чем свидетельствует высокий функциональный потенциал антиокеидантной системы у коров с дисфункцией яичников. У таких коров активность каталазы выше на 24,3%, СОД — на 31,9%, ГПО - на 27,7%, ГР - на 10,6%, по сравнению со здоровыми циклирующими животными.

12. Стимуляция продукции оксида азота, с одной стороны не оказывает влияние на интенсивность процессов пероксидного окисления липидов, а с другой способствует увеличению активности ферментов антиокеидантной защиты. Введение животным ингибиторов Ж>синтаз приводит к снижению продукции оксида азота более чем в 2 раза, но не вызывает существенных изменений в содержания Б-нитрозотиолов в плазме крови по сравнению с интактными животными. Это позволяет считать, что существует определенный базовый уровень 8-нитрозотиолов, выступающий в качестве резервного фонда оксида азота, который даже в условиях ингибирования его генерации используется в незначительной степени.

13. Активация синтеза оксида азота Ь-аргинином повышает устойчивость животных к действию стресс-факторов при иммобилизационном стрессе, токсическом повреждении печени тетрахлорметаном и ожоговой травме. Эффект применения Ь-аргинина в отношение проявления оксидативного стресса обусловлен снижением интенсивности процессов пероксидации липидов и белков вследствие уменьшения образования супероксиданиона в ми-тохондриальной электронтранспорной цепи.

Ингибирование синтеза оксида азота, напротив, смещает прооксидант-ное-антиоксидантное равновесие в сторону интенсификации свободноради-кального окисления биологических субстратов, из чего следует, что состояние системы генерации оксида азота может являться одним из важных механизмов поддержания оптимального баланса между про- и антиоксидантными процессами.

14. Применение животным перед стрессовой ситуацией различной этиологии и с различными механизмами патогенеза соединения ФБ-26, обладающего свойствами антиоксиданта и донора оксида азота, приводит к такому изменению состояния ЫО-ергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем и интенсивности течения процессов свободноради-кального окисления, которое обеспечивает более оптимальное протекание адаптационных перестроек метаболизма и репаративных процессов при осуществлении стресс-реакции и снижение её отрицательных последствий для организма животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для определения интенсивности образования оксида азота в организме животных использовать Методические рекомендации по определению стабильных метаболитов оксида азота в плазме (сыворотке) крови (М.: РАСХН, 2007).

2. Для оценки интенсивности генерации супероксиданиона в тканях использовать Методические рекомендации определения субклеточной локализации генерации супероксиданиона в тканях (М.: РАСХН, 2007).

3. Для оценки интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты с учётом индивидуальных, видовых, физиологических, возрастных особенностей, клинического состояния животных использовать Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных (М.: РАСХН, 2007).

4. В качестве теста для оценки интенсивности всасывания колостраль-ных иммуноглобулинов использовать определение активности у-глутамилтрансферазы в сыворотке крови у новорожденных телят в 1 -2 сутки после рождения. Активность у-глутамилтрансферазы в сыворотке крови новорожденных телят менее 3 мккат/л свидетельствует о недостаточности ко-лострального иммунитета и риске развития неонатальных болезней инфекционной этиологии.

5. В основу фармакологического изучения новых лекарственных веществ, повышающих резистентность и продуктивное здоровье животных, включить оценку их действия на антиоксидантную систему и систему оксида азота.

6. Научные результаты работы использовать в учебном процессе студентов по биохимии и физиологии сельскохозяйственных животных и при проведении научно-исследовательских работ аспирантами и научными работниками в НИУ и ВУЗах биологического и зооветеринарного профиля.