Моделирование и алгоритмизация взаимодействия процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и эндогенной системы антиоксидантной защиты при ишемическом инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Анибал, Аурора Педру

  • Анибал, Аурора Педру
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 176
Анибал, Аурора Педру. Моделирование и алгоритмизация взаимодействия процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и эндогенной системы антиоксидантной защиты при ишемическом инсульте: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анибал, Аурора Педру

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ.

1.1. Особенности этиологии и патогенеза развития ишемического инсульта.

1.2. Анализ свободнорадикального окисления липидов, белков и взаимодействие с эндогенной системой антиоксидантной защиты в норме и патологии.

1.3. Использование системного анализа и методов моделирования для исследования механизмов развития оксидантного стресса в патогенезе ишемического инсульта.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КЛИНИЧЕСКОГО, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО,

И ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

2.1. Клиническая характеристика больных с ишемическим инсультом.

2.2. Результаты инструментальных методов исследования в диагностике ишемического инсульта.

2.3. Лабораторные методы исследования свободнорадикального окисления липидов, белков и показателей активности эндогенной системы антиоксидантной защиты.

Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МНОГОФАЗНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯЦИЙ ЛАБОРАТОРНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

3.1. Визуальная трансформация результатов лабораторных исследований больных с ишемическим инсультом.

3.2. Оценка значимости и выбор показателей для моделирования метаболических корреляций при ишемическом инсульте.

3.3. Прогнозирование течения оксидантного стресса при ишемическом инсульте.

3.4. Адаптивная коррекция экспертных оценок на основе визуальных представлений динамики составляющих лабораторного статуса.

Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АЛГОРИТМИЗАЦИИ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1. Формирование клинико-ориентированных результатов моделирования по данным исследования пациентов с ишемическим инсультом.

4.2. Результаты клинического и лабораторного анализа эффективности применения антиоксиданта - препарата «Мексидол» в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация взаимодействия процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и эндогенной системы антиоксидантной защиты при ишемическом инсульте»

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания и инсульт занимают ведущее место среди главных причин заболеваемости и смертности и являются лидирующими факторами первичной инвалидизации. В 2005 году в мире инсульт явился причиной 5,7 млн. летальных исходов, и как результат этого мозговой инсульт объявлен глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью народонаселения земного шара.

Ведущей причиной смертности населения России являются сердечнососудистые заболевания. За последние 5 лет в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 6,4 млн. человек. Эта цифра указывает на значительный вклад смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в уменьшение народонаселения Российской Федерации, которая составляет ежегодно 700 тыс. Коэффициент общей смертности населения Российской Федерации увеличился с 1990 года, когда он равнялся 11,2 на 1000, до 16,4 в 2006 году, то есть на 44%.

Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения — 39%, а в общей смертности населения Российской Федерации - 23,4%. Ежегодная смертность от инсульта в России одна из наиболее высоких в мире - 175 на 100 тысяч населения [15, 16, 18,24, 92, 97].

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения, по данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи по уходу, а 20% не могут самостоятельно ходить. По данным эпидемиологических исследований, проведенных НАБИ в Российской Федерации, количество пациентов, перенесших инсульт, перешагнуло рубеж 500 тыс. в год. Таким образом, инсульт является не только значимой медицинской, но стратегически важной, социальной и экономической проблемой.

Изучение сложных патогенетических механизмов развития ишемиче-ского инсульта в аспекте обоснования и назначения эффективной патогенетической терапии имеет большое медицинское, социальное и экономическое значение. Оксидантный стресс как патогенетический механизм развития ишемического инсульта начинает формироваться с первых часов развития сосудистой катастрофы, постепенно набирая интенсивность в течение первых суток и продолжается 7-10 дней заболевания [24, 33, 35, 43, 54, 59, 67, 77, 87, 92, 93, 101, 134, 175].

Необходим анализ взаимодействия интенсивности свободнорадикаль-ного окисления липидов, белков и активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты в аспекте верификации оксидантного стресса при ишемическом инсульте.

Для подобного исследования требуется использование методов системного анализа, математической статистики и моделирования, позволяющих комплексно подойти к решению данной задачи, получить обоснованные оценки и разработать прогностические модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки врача при выборе тактики лечебных мероприятий.

Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации определяется необходимостью анализа взаимодействия процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и эндогенной системы антиоксидантной защиты, результаты которого являются основой для разработки алгоритмов и моделей выбора тактики лечения больных с ишемическим инсультом.

Работа является фрагментом отраслевой программы научных исследований по неврологии «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ взаимодействия интенсивности свободнорадикального окисления липидов, белков и активности ферментативного, неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты на основе многофазного моделирования показателей лабораторного статуса с прогнозированием оксидантного стресса при ишемическом инсульте и адаптивной коррекцией выбора лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ путей повышения эффективности диагностики ише-мического инсульта на основе стандартных методов и диагностических алгоритмов выбора последовательности использования инструментальных и лабораторных методов; на основании полученных данных исследований проанализировать характеристики параметров и показателей лабораторного статуса и верифицировать формирование оксидантного стресса при ишемическом инсульте и длительность его развития с первых по десятые сутки; построить прогностические модели течения оксидантного стресса при ишемическом инсульте, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых показателей лабораторного статуса; разработать алгоритм адаптивной коррекции экспертных оценок формируемых за счет визуальных представлений динамики составляющих лабораторного статуса оксидантного стресса при ишемическом инсульте; сформировать наглядно-образное представление сравнительных оценок экспертных предпочтений по параметрам свободнорадикального окисления липидов, белков и показателям активности эндогенной системы антиоксидантной защиты; обосновать с позиций доказательной медицины целесообразность назначения антиоксидантов в комплексной терапии ишемического инсульта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные клинические, лабораторные, рентгенологические методы, методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики.

Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: алгоритм исследования лабораторного статуса больных с ишемическим инсультом, позволивший верифицировать два блока формирования окси-дантного стресса: интенсификацию свободнорадикального окисления липи-дов и белков; функциональный дисбаланс активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты; прогностические модели течения оксидантного стресса при ишемиче-ском инсульте, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых показателей лабораторного статуса, отобранных с использованием метода экстремальной группировки параметров; статистическое сравнение групп больных с атеротромботическим, кар-диоэмболическим и лакунарным патогенетическим вариантом развития ише-мического инсульта, позволившее доказать отсутствие достоверных различий показателей лабораторного статуса в выделенных группах, подтвердившее факт наличия оксидантного стресса, как неспецифического звена сложной цепи патогенеза развития заболевания; алгоритм адаптивной коррекции экспертных оценок, формируемых за счет визуальных представлений при графической интерпретации динамики составляющих компонентов лабораторного статуса, верифицирующий окси-дантный стресс при ишемическом инсульте, обеспечивающий интеллектуальную поддержку принятия решений врача при назначении патогенетической терапии.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенного исследования верифицирован оксидантный стресс при ишемическом инсульте, который требует назначения антиоксидантов в комплексном лечении.

Доказано отсутствие различий в формировании оксидантного стресса и его интенсивности при различных вариантах развития ишемического инсульта, что позволяет сформулировать единый подход в патогенетической терапии.

Разработан комплекс алгоритмов и моделей прогнозирования динамики развития оксидантного стресса и адаптивной коррекции экспертных оценок формируемых за счет визуальных представлений динамики составляющих лабораторного статуса, являющийся основой для системы интеллектуальной поддержки принятия решений врача о выборе тактики лечения.

Основные результаты диссертационной работы внедрены клиническую практику нейрососудистых отделений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1», МУЗ «ГКБ скорой медицинской помощи «10» (г. Воронеж), а также в учебный процесс кафедры неврологии ГОУ ВПО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Практическая апробация применения антиоксидантов в комплексном лечении ишемического инсульта показала эффективность препарата «Мексич дол», что позволяет рекомендовать его к широкому внедрению в практическое здравоохранение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конгрессах, конференциях и семинарах: областной конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии» (Воронеж, 2006); XX Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007); II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2007); Межкафедральном заседании кафедр неврологии, госпитальной хирургии, скорой медицинской помощи, анестезиологии и реаниматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы этиопатогенеза, дифференциальной диагностики и оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения» (Воронеж, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 178 наименований. Основная часть изложена на 144 страницах, содержит 62 рисунка, 3 таблицы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Анибал, Аурора Педру

Выводы четвертой главы

1. Наглядно-образное представление сравнительных оценок экспертных предпочтений по параметрам свободнорадикального окисления липидов, белков и показателям активности эндогенной системы антиоксидантной защиты включенное в общую схему алгоритма диагностики ишемического инсульта обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений врача о назначении патогенетической терапии, а именно антиоксидантов в комплексном лечении этого заболевания.

2. Антиоксидант - мексидол уменьшает активность свободнорадикального окисления липидов, белков и стимулирует эндогенную систему антиоксидантной защиты, тем самым способствует нивелированию функционального дисбаланса в ней, что обеспечивает мембранопротекторное действие, защищающее мембраны клеток от пожара окислительного стресса и с позиций доказательной медицины это позволяет рекомендовать антиоксиданты в комплексном лечении ишемического инсульта.

3. Удельный вес пациентов с независимой двигательной активностью, которая является индикатором качества лечения, по окончании курса терапии в основной группе в сравнении с контрольной был выше на 14%, что подтверждает позитивный клинический эффект от применения препарата Мексидол в комплексном лечении больных с ишемическим инсультом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение патогенетических механизмов ишемического инсульта в аспекте своевременного назначения патогенетической терапии является наиболее перспективным и эффективным направлением современной неврологии.

Использование современных методов и средств системного анализа, обработки информации и моделирования длительности и интенсивности окислительного стресса при ишемическом инсульте позволит повысить эффективности диагностики и выбора тактики лечения.

Этим направлениям и посвящена настоящая работа, в ходе выполнения которой были получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ особенностей этиопатогенетического процесса при ишемическом инсульте и путей повышения эффективности диагностики и лечения на основе алгоритмизации и моделирования взаимодействия процессов свободнорадикального окисления липидов, белков и эндогенной системы антиоксидантной защиты.

2. Предложен диагностический алгоритм выбора последовательности использования инструментальных и лабораторных методов, включающий нейровизуализацию и результаты биохимических исследований, позволяющий проводить топическую и дифференциальную диагностику ишемического инсульта.

3. Выявленные динамические характеристики параметров лабораторного статуса больных с ишемическим инсультом позволили верифицировать два блока формирования оксидантного стресса: интенсификацию свободнорадикального окисления липидов и белков; функциональный дисбаланс активности ферментативного и неферментативного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты.

4. Установлено, что временные характеристики параметров лабораторного статуса указывают на длительность развития оксидантного стресса при ишемическом инсульте с первых по десятые сутки.

5. Сравнение показателей лабораторного статуса групп больных с ате-ротромботическим, кардиоэмболическим и лакунарным патогенетическим вариантом развития ишемического инсульта, выполненное с использованием t-критерия Стьюдента, позволило доказать отсутствие достоверных различий в выделенных группах и подтвердило факт наличия оксидантного стресса, как неспецифического звена сложной цепи патогенеза развития заболевания;

6. Сформированы прогностические модели течения оксидантного стресса при ишемическом инсульте, основанные на оптимизированном наборе наиболее значимых показателей лабораторного статуса, отобранных с использованием метода экстремальной группировки.

7. Предложено наглядно-образное представление сравнительных оценок экспертных предпочтений по параметрам свободнорадикального окисления липидов, белков и показателям активности эндогенной системы антиоксидантной защиты, дополняющее общую схему алгоритма диагностики ишемического инсульта.

8. Разработан алгоритм адаптивной коррекции экспертных оценок, формируемых за счет визуальных представлений при графической интерпретации динамики составляющих компонентов лабораторного статуса, верифицирующий оксидантный стресс при ишемическом инсульте, обеспечивающий интеллектуальную поддержку принятия решений врача при назначении патогенетической терапии.

9. Разработаны рекомендации по применению в комплексном лечении ишемического инсульта антиоксиданта «Мексидол», уменьшающего, с позиций доказательной медицины, активность свободнорадикального окисления липидов, белков и стимулирующего эндогенную систему антиоксидантной защиты, что способствует нивелированию функционального дисбаланса в ней и обеспечивает мембранопротекторное действие, защищающее мембраны клеток от «пожара» окислительного стресса, и на основании позитивного клинического эффекта, а именно: удельный вес пациентов с независимой двигательной активностью, которая является индикатором качества лечения, в основной группе в сравнении с контрольной получен достоверно выше.