Окислительный стресс и методы его коррекции при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Ефремов, Александр Анатольевич

  • Ефремов, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 118
Ефремов, Александр Анатольевич. Окислительный стресс и методы его коррекции при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремов, Александр Анатольевич

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

И. . Свободнорадикальные процессы в организме.

Прооксиданты и антиоксиданты

I.2. Роль оксидативного стресса в патогенезе сердечнососудистых заболеваний

I.3 Взаимосвязь между процессами перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и электрической активностью их миокарда 1-4. Искусственное кровообращение и окислительный стресс

1-5 Антиоксидантное действие анестетиков

1-6- Синтетические антиоксиданты и их использование в неотложной кардиологии и кардиохирургии 1-7. Применение синтетических антиоксидантов из группы

3-оксипиридинов в неотложной кардиологии и кардиохирургии. Реальность и возможные перспективы

Глава II. Материалы и методы исследования

11-1- Клиническая характеристика пациентов

4.2. Методика анестезии при операциях с искусственным 34 кровообращением

П.З. Методы исследования

11.4. Этапы и методы лабораторных исследований ^

11.5. Статистическая обработка результатов

Глава III Результаты собственных исследований и их 41 обсуждение

Ш.1. Динамика показателей окислительного стресса у 41 больных ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде реваскуляризации миокарда

II 1.2. Исследование влияния антиоксидантакардиоцитопротектора этилметилгидроксипиридина сукцината на состояние окислительного стресса у больных с острыми расстройствами коронарного кровообращения в периоперационном периоде прямой реваскуляризации миокарда

II 1.3. Влияние различных способов анестезии у пациентов 67 высокого анестезиологического риска на состояние окислительного стресса в периоперационном периоде коронарного шунтирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс и методы его коррекции при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»

У больных ИБС, поступивших в стационар для операции коронарного шунтирования, отмечается значительный дисбаланс в системе прооксидантов и антиоксидантов в направлении усиления свободнорадикальных процессов (СРП). Длительная, а также часто повторяющаяся их активизация в период обострения коронарной болезни сердца приводит к угнетению антиоксидантной системы организма [Голиков А.П. с соавт., 2003; Ланкин В.З. с соавт., 2004; Меныцикова Е.Б. с соавт., 2006 ].

Искусственное кровообращение (ИК) и фармакохолодовая кардиоплегия (ФХКП), являющиеся неотъемлемой составной частью операций прямой реваскуляризации миокарда, оказывают патологическое влияние на все органы и системы пациента за счет активизации СРП [Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Бунятян А.А. с соавт., 2005; А1атапш Б. е1 а1., у 2008; Сауа1са V. е1 а!., 2006; МПе1 I. е1 а1., 2007]. Анестезиологическая и кардиоплегическая защита миокарда при операциях на сердце не всегда в полной мере может эффективно предупредить повреждение кардиомиоцитов, поэтому проблема совершенствования фармакологической защиты миокарда продолжает оставаться одной из актуальных задач кардиоанестезиологии.

Многочисленные публикации последних лет показали, что однозначного мнения среди специалистов относительно наличия у анестетиков антиоксидантных свойств нет. Так, ряд авторов считает, что наименьшей прооксидантной активностью из галогенсодержащих анестетиков у больных со здоровым миокардом обладает севофлуран по сравнению с изофлюраном и галотаном [Бе Нег!, 8.в. 2006; Ниэеёгтоую I. е1 а1., 2007]. Другие придерживаются мнения, что наилучшей антирадикальной и цитопротективной комбинацией является сочетание пропофола и фентанила [В^ББе! 8. е1 а1., 2004.; Уа§тигс1иг Н. е1 а1., 2004]. Однако, до сих пор ни один из анестетиков не показал своего явного преимущества в качестве кардиопротектора перед другими у пациентов с заболеваниями сердца как в общей хирургической практике, так и при реваскуляризации миокарда.

Поскольку собственный антиоксидантный резерв кардиомиоцитов часто оказывается несостоятельным [Маколкин В.И. с соавт., 2001; Буймов Г.А. с соавт., 2002.] то, основываясь на определяющей роли активизации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в патогенезе реперфузионного повреждения миокарда, с конца прошлого века широко обсуждается необходимость использования экзогенных антиоксидантов (АО) природного и синтетического происхождения в качестве ангио- и кардиопротекторов в терапии различных форм ИБС и её осложнений [Ланкин В.З. с соавт., 2000].

В настоящее время доказано, что реальной цитопротективной активностью обладают только те препараты, которые обеспечивают уменьшение потребности ишемизированного миокарда в кислороде за счет оптимизации энергообмена — путем уменьшения окисления жирных кислот (ЖК) в митохондриях и стимуляции гликолиза [Калвинын И.Я., 2002; Голиков А.П. с соавт., 2004 ]. Именно поэтому синтетические антиоксиданты из группы 3-оксипиридинов (эмоксипин, мексидол и мексикор) нашли широкое применение в медицине.

Однако, вопрос о применении метаболического цитопротектора этилметилгидроксипиридина сукцината (мексикора) в кардиохирургической практике, и особенно в периоперационном периоде коронарного шунтирования остается открытым. Имеются единичные сообщения об эффективном использовании данного препарата путем интракоронарного введения при коронароангиопластике [Иоселиани Д.Г. с соавт., 2005]. В отечественной литературе информация о применении синтетических антиоксидантов из группы 3-оксипиридинов при операциях прямой реваскуляризации миокарда в условиях ИК с одновременным лабораторным контролем состояния окислительного стресса встречается редко, антиоксидант используется, в основном, в плановой коронарной хирургии [Еременко А.А. с соавт., 2008]. Результаты применения этилметилгидроксипиридина сукцината в периоперационном периоде у пациентов с острыми расстройствами коронарного кровообращения в отечественной печати отсутствуют.

Цель работы

Исследовать динамику окислительного стресса и оценить эффективность методов его коррекции у больных ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику показателей перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы у больных в периоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

2. Исследовать взаимосвязь между процессами перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца и электрической активностью их миокарда в периоперационном периоде коронарного шунтирования.

3. Определить возможности применения метаболического цитопротектора этилметилгидроксипиридина сукцината в плане профилактики и лечения нарушений окислительного баланса у больных во время операций прямой реваскуляризации миокарда.

4. Изучить влияние различных схем анестезиологического пособия на динамику показателей окислительных процессов у больных в период коронарного шунтирования.

Научная новизна

На основании проведенных исследований изучена динамика окислительного стресса у больных при операциях прямой реваскуляризации миокарда и влияние различных схем анестезии на состояние про- и антиоксидантной систем организма.

Впервые в отечественной практике определена целесообразность и разработана оптимальная схема анестезиологического пособия, включающая применение в периоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения цитокардиопротектора этилметилгидроксипиридина сукцината, обладающего также и антиаритмической активностью. Установлено, что антиоксидантный эффект препарата наиболее демонстративно проявлялся у пациентов с исходно высоким уровнем окислительного стресса.

В процессе исследования показано, что ингаляционные анестетики в большей степени, по сравнению с пропофолом, обладают ингибирующим действием на выраженность окислительного стресса: их антиоксидантный эффект проявляется снижением активности процессов свободнорадикального окисления и повышением возможностей эндогенной антиоксидантной системы. Доказано преимущество анестезии севофлюраном в дозе 0,5-1,5 МАК в сочетании с введением фентанила перед альтернативными схемами анестезиологического пособия у больных с острыми расстройствами коронарного кровообращения, относящихся к группе высокого анестезиологического риска.

Практическая ценность исследований

Полученные результаты исследований позволили разработать и внедрить в клиническую практику оптимальную схему анестезиологического пособия у больных при операциях прямой реваскуляризации миокарда и, тем самым, способствовать улучшению результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца.

В отделе неотложной кардиохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского предложенная схема анестезиологического пособия используется на практике последние годы.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на 4-й национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск 2005 г.), на всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов «Современные направления и пути развития анестезиологии и реаниматологии в РФ» (Москва 2006 г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2007г.), на V научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва 2007 г.), на IV съезде анестезиологов и реаниматологов северо-запада России (С-Петербург 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов на съездах , конференциях, симпозиумах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 7 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации, снабжена списком литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ефремов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца в периоперационном периоде коронарного шунтирования отмечается выраженный дисбаланс между состоянием процессов перекисного окисления липидов и эндогенной антиоксидантной системой в сторону преобладания процессов пероксидации, что является важным патогенетическим фактором, оказывающим влияние на течение заболевания. После адекватно проведенной реваскуляризации миокарда отмечается динамика к снижению уровня оксидативного стресса, особенно значимая у пациентов с исходно высоким его уровнем в предоперационном периоде.

2. Повышенное содержание токсических продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови больных наряду со снижением уровня естественных антиоксидантов имеет тесную прямую взаимосвязь с частотой и характером проявления нарушений ритма сердца в периоперационном периоде. Наиболее часто нарушения сердечного ритма в виде пароксизмов желудочковой тахикардии, эпизодов групповой желудочковой экстрасистолии, «пробежек» суправентрикулярной тахикардии, пароксизмов фибрилляции предсердий, желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков отмечались в период реперфузии миокарда (р<0,05). Отмечена корреляционная связь между уровнем диеновых конъюгат и групповой желудочковой экстрасистолией в виде триплетов (г=0,62 р=0,03), количеством эпизодов фибрилляции желудочков (г=0,62 р=0,02) и групповой наджелудочковой экстрасистолией (г=0,87 р=0,0002).

3. Метаболический цитопротектор этилметилгидроксипиридина сукцинат уменьшает выраженность окислительного стресса у больных с расстройствами коронарного кровообращения в периоперационном периоде коронарного шунтирования. Под его влиянием происходит активизация антиоксидантной системы, проявляющаяся в достоверном увеличении в послеоперационном периоде концентрации церулоплазмина на 36% и снижением коэффициента окислительного стресса К в 2 раза в сравнении с исходным уровнем. Это положительно сказывается на улучшении кислородного баланса, возбудимости и сократительной способности миокарда, количестве послеоперационных осложнений. Антиоксидантный эффект препарата в большей степени проявлялся у пациентов с исходно высоким уровнем окислительного стресса.

4. Препараты, используемые для общей анестезии, оказывают существенное влияние на баланс между процессами перекисного окисления липидов и эндогенной антиоксидантной системой в интраоперационном периоде. Наибольшим . ингибирующим действием на выраженность окислительного стресса обладает Севоран, о чем свидетельствует достоверное снижение интегрального показателя окислительного стресса коэффициента К в конце операции более чем в 2 раза (на 53%) от исходного уровня по сравнению с галотаном (41%) и тотальной внутривенной анестезией (24%). Антиоксидантный эффект Севорана проявляется снижением активности процессов свободнорадикального окисления и повышением возможностей эндогенной антиоксидантной системы.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. У больных с тяжелым поражением коронарного русла, низкой контрактильной способностью миокарда и наличием ряда сопутствующих заболеваний исходно предполагается наличие высокого уровня ОС. Данным пациентам целесообразно использовать схему анестезии с применением Севорана и внутривенным введением фентанила, поскольку в концентрации от 0,5 до 1,5 МАК этот ингалляционный анестетик практически не оказывает влияния на центральную гемодинамику, обладает минимальной аритмогенной активностью, в меньшей степени угнетает печеночный и почечный кровоток.

2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината с целью предоперационной подготовки оправдано у больных нестабильной стенокардией, имеющих исходно высокий уровень окислительного стресса. При экстренных и экстренно - отсроченных операциях предпочтительно использовать внутривенный путь введения: препарат вводится в/в по 300 -500 мг перед операцией и по 300 мг/сутки в раннем послеоперационном периоде. При подготовке к плановой операции в течение 5-7 суток принимается в капсулах по 300 мг/сутки.

3. В интраоперационном периоде этилметилгидроксипиридина сукцинат целесообразно применять на наиболее ответственных этапах: 1) вводный наркоз, 2) перикардиотомия и канюляция аорты, 3) снятие зажима с аорты, 4) реперфузия. Суммарная интраоперационная доза препарата не должна превышать 10 мг/кг.

4. При интракоронарном введении этилметилгидроксипиридина сукцината в составе кардиоплегического раствора доза препарата может варьировать от 200 до 500 мг/л. Замечено, что при этом проявления реперфузионного синдрома менее выражены, спонтанное восстановление синусового ритма происходит в 75% случаев.

5. Использование этилметилгидроксипиридина сукцината в дозе 300 мг/сутки в комплексе с антиаритмическими препаратами позволяет уменьшить количество жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма в периоперационном периоде коронарного шунтирования у больных с острыми расстройствами коронарного кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, следует еще раз отметить, что окислительный стресс как результат активизации свободнорадикальных процессов является неотъемлемым звеном патогенеза подавляющего большинства патологических состояний, в том числе и сердечно — сосудистых заболеваний.

В настоящей работе представлен анализ результатов исследования показателей окислительного стресса в периоперационном периоде коронарного шунтирования, параметров центральной гемодинамики, а также данных интраоперационного холтеровского мониторирования на различных этапах операции у 44 больных, оперированных по поводу ИБС с искусственным кровообращением в условиях умеренной гипотермической перфузии с фармакохолодовой кардиоплегией. Операции проводились в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в период с 2004 по 2006 год. Среди пациентов было 38 (86%) мужчин и 6 (14%) женщин. Средний возраст составил 56±2 лет. В данный период времени в отделении неотложной кардиохирургии увеличилось количество операций у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда. В исследование включены 33 пациента с различными градациями НС по Браунвальду, из них 9 (27%) оперированы в экстренном порядке по поводу ОИМ и ранней постинфарктной стенокардии (2 - с Сообразующим и 7 - без зубца Q). Эту категорию больных относят к высокой группе риска в связи с высокой частотой развития интра- и послеоперационных осложнений, а также летальных исходов, обусловленных, в первую очередь, резким снижением адаптационных возможностей организма на фоне высокого уровня окислительного стресса и системного воспаления.

У больных НС и ОИМ, в отличие от пациентов со стабильной стенокардией (СС), уже в предоперационном периоде КШ отмечается тенденция к большему накоплению в плазме крови гидроперекисей и токсических продуктов ПОЛ - МДА. При этом не устраняется дисбаланс между этими конкурирующими системами за счет компенсаторного напряжения АОС, что является ключевым патогенетическим фактором, влияющим на течение патологического процесса. После адекватной и максимально полно проведенной реваскуляризации миокарда, когда у всех остальных пациентов отмечается отчетливая динамика снижения уровня ОС, у больных высокой группы риска, оперированных по поводу нестабильной стенокардии и на фоне инфаркта миокарда, даже в послеоперационном периоде сохраняются признаки более выраженного дисбаланса в системе ПОЛ-АОС.

Проведенный анализ влияния показателей окислительного стресса на вероятность развития нарушений сердечного ритма в периоперационном периоде показал наличие существенного воздействия степени выраженности ОС на аритмогенную активность миокарда. Так, на этапе перикардиотомии и канюляции правого предсердия отмечена корреляционная связь между уровнем ДК и количеством эпизодов ПЖТ (г=0,68 р=0,015), частотой возникновения ФЖ (г=0,83 р=0,007) и количеством куплетов НЖЭ (г=0,66 р=0,018). Степень окисленности липидов (СО) на II этапе коррелирует с количеством ЖЭ (г=0,64 р=0,03) и эпизодами ФЖ (г=0,73 р=0,01). Существует обратная корреляционная связь между уровнем альфа-токоферола на II этапе исследования и количеством НЖЭ (г=-0,66 р=0,02). Коэффициент К на II этапе коррелирует с частотой возникновения СВТ (г=0,64 р=0,02).

Количество нарушений ритма во время реперфузии было достоверно больше, чем на других этапах операции (р<0,05). Отмечена корреляционная связь между уровнем ДК на III этапе и частотой групповой ЖЭ в виде триплетов (г=0,62 р=0,03), количеством эпизодов ФЖ (г=0,62 р=0,02) и НЖЭ (г=0,87 р=0,0002).

При дренировании плевральной полости и перикарда, проведении гемостаза и остеосинтеза грудины отмечается высокая степень корреляции между наиболее значительным снижением уровня ЦП и увеличением количества эпизодов ПЖТ (г=-0,83 р=0,04), а также с увеличением доли куплетов НЖЭ (г=-0,87 р=0,012). Низкая СО липидов имеет высокую прямую корреляцию со снижением числа триплетов НЖЭ на данном этапе (г=0,87 р=0,012).