Оптимизация терапии бесплодия с помощью ВРТ у пациенток с наследственной и приобретенной тромбофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Даньшина Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Даньшина Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МАТЕРИНСКИЕ ТРОМБОФИЛИИ И ИСХОДЫ ВРТ
1.1. Влияние тромбофилий на процесс имплантации эмбриона
1.2. Роль тромбофилии в повторных неудачах ЭКО
1.3. Основные принципы терапии пациенток с наследственными и приобретенными тромбофилиями в программах ВРТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп и дизайн исследования
2.2. Методы лабораторной диагностики
2.2.1. Метод определения маркеров наследственной тромбофилии
2.2.2. Метод определения антифосфолипидных антител
2.2.3. Оценка системы гемостаза, метод определения Э-димера крови
2.3. Методы вспомогательных репродуктивных технологий
2.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп
3.2. Результаты обследования на наличие полиморфизмов генов гемостаза
3.3. Результаты обследования на приобретенную тромбофилию
3.4. Анализ эффективности терапии бесплодия с помощью ВРТ у пациенток с наследственной и приобретенной тромбофилией
3.5. Результаты исследования уровня Э-димера крови
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Протокол обследования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии бесплодия с помощью ВРТ у пациенток с наследственной и приобретенной тромбофилией»
Актуальность темы
Лечение бесплодия является одной из самых актуальных проблем современной медицины, частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, такой показатель является критическим [18, 21, 44, 48]. Возможность наступления беременности с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в ситуациях, когда спонтанное зачатие невозможно, привела к ежегодному увеличению количества циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Однако показатели эффективности программ ВРТ из года в год остаются стабильными и не превышают 30-40%, несмотря на интенсивное развитие эмбриологии и совершенствование методов репродуктивной медицины. Около 30% супружеских пар сталкиваются с повторными неудачами ЭКО [20].
Наряду с проблемой бесплодного брака в последние годы активно обсуждается тема тромбофилии, многие отечественные специалисты придают этому нарушению ведущую роль в патогенезе невынашивания беременности и бесплодия [2, 5, 14, 27, 28, 42]. С полиморфизмами генов системы гемостаза и наличием антифосфолипидных антител (АФА) некоторые авторы также связывают нарушение имплантации и повторные неудачи ВРТ. Однако если роль тромбофилии в привычном невынашивании беременности считается доказанной [22, 28, 68, 116, 125], то связь с повторными неудачными попытками ЭКО не столь очевидна и остается спорной [7, 47, 98].
Активное внимание к этой проблеме с одной стороны способствует более раннему выявлению пациенток группы риска и, возможно, повышению эффективности программ ЭКО, но с другой стороны может приводить к назначению большого количества ненужных обследований, к полипрагмазии, а иногда и к осложнениям во время беременности, включая кровотечения, связанные с неправильным подбором терапии.
Степень разработанности
В литературе представлено большое количество данных о роли тромбофилии в генезе привычного невынашивания беременности, однако связь нарушений системы гемостаза с повторными неудачными попытками ЭКО не столь очевидна [2, 5, 14, 27, 42]. Несмотря на теоретическую обоснованность связи тромбофилии с повторными неудачными исходами ЭКО, данные клинических исследований малочисленны и весьма противоречивы. Практически не изучено влияние индукции суперовуляции на показатели системы гемостаза у пациенток снаследственными и приобретенными тромбофилиями и связь тромбофилии с эффективностью и исходами программ ВРТ. Отсутствуют четкие рекомендации по ведению и подготовке таких пациенток к программам ВРТ.
Цель исследования: повысить эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с наследственными и приобретенными тромбофилиями.
Задачи исследования
1. Выявить предикторы неудачных исходов программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток, проходящих лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.
2. Оценить частоту и структуру наследственной и приобретенной тромбофилии у пациенток с двумя и более неудачными исходами вспомогательных репродуктивных технологий в анамнезе в сравнении с пациентками, у которых беременность наступила с первой попытки экстракорпорального оплодотворения, а также женщинами со спонтанно наступившей, физиологически протекавшей первой беременностью, завершившейся самопроизвольными срочными родами.
3. Выявить формы тромбофилии, наиболее неблагоприятные для успешной реализации программ экстракорпорального оплодотворения.
4. Изучить изменения уровня Э-димера крови, возникающие в ходе индукции суперовуляции и после переноса эмбрионов в программах
вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с наследственной и приобретенной тромбофилией.
5. Разработать методы оптимизации программ экстракорпорального оплодотворения у пациенток с различными формами тромбофилий.
Научная новизна
Показана взаимосвязь между различными формами тромбофилии и неудачными исходами программ ВРТ. Определены показания и объем обследования пациенток с неудачными исходами ЭКО в анамнезе на наследственную и приобретенную тромбофилию при подготовке к лечению бесплодия с помощью ВРТ.
Впервые проведена оценка влияния методов ЭКО на исходы программ ВРТ у пациенток с наследственной и приобретенной тромбофилией. Разработана схема патогенетически обусловленной терапии, направленной на профилактику неудачных исходов и повышение эффективности методов ВРТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
По итогам выполненного исследования разработана тактика обследования и подготовки к программе ВРТ пациенток с наследственными и приобретенными тромбофилиями и неудачными сходами ЭКО в анамнезе. Разработаны принципы коррекции выявленных нарушений системы гемостаза, подбора методов ВРТ.
Положения, выносимые на защиту
1. При подготовке к программе вспомогательных репродуктивных технологий необходимо обследование пациенток с неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения в анамнезе на наследственную и приобретенную тромбофилию (полиморфизмы С677Т гена МТ№^, G20210A гена FII, G1691A гена FV, аллельный вариант -675 4G/5G гена РА1-1 и С807Т гена Ор1а, а также антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт).
2. Программа криопереноса эмбрионов в естественном цикле является наиболее эффективной у женщин с неудачными исходами вспомогательных репродуктивных технологий в анамнезе при наличии наследственной и/или приобретенной тромбофилии.
3. Патогенетически обоснованная коррекция нарушений гемостаза, возникающих в процессе индукции суперовуляции, после переноса эмбриона и при наступлении беременности в программах экстракорпорального оплодотворения позволяет улучшить исходы вспомогательных репродуктивных технологий.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертации были представлены и доложены на XXIII Международной конференции Российской ассоциации репродукции человека -Волгоград, 2014 год; на 18-ом Мировом конгрессе спорных вопросов акушерства, гинекологии и бесплодия (COGI) «Все о женском здоровье» - Вена, 2013 год; на VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине - Москва, 2014 год и на XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» - Москва, 2014 год.
Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 26 июня 2015 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной крмиссией (ВАК) министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение в практику
Результаты исследования и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в клиническую практику ООО «Центра Репродукции и генетики» (Центр Репродукции и Генетики «ФертиМед»).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс: включены в раздел № 15 «Бесплодие» основной профессиональной образовательной программы подготовки клинических ординаторов по специальности «акушерство и гинекология», в лекционный курс и семинарские занятия, проводимые сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России на циклах профессиональной переподготовки
специалистов и повышения квалификации врачей по направлению «Акушерство и гинекология».
Личное участие автора в выполнении данной работы
Разработка идеи работы, постановка цели и задач, выбор методов исследования, планирование и проведение лабораторных исследований, анализ 230 медицинских карт пациентов, из которых были сформированы клинические группы, математические расчеты и статистическая обработка полученных данных, подготовка публикация по теме диссертации, оформление диссертации и автореферата, подготовка диссертационного исследования к апробации и официальной защите в Диссертационном совете выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 134 страницах текста компьютерной верстки, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель представлен 160 источниками, из которых 52 на русском языке и 108 -на иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками, 1 приложением с протоколом обследования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МАТЕРИНСКИЕ ТРОМБОФИЛИИ И ИСХОДЫ ВРТ
1.1 Влияние тромбофилий на процесс имплантации эмбриона
По данным многочисленных исследований, каждая шестая семейная пара в мире сталкивается с проблемой бесплодия [78, 104, 120, 141]. В отдельных регионах России частота бесплодия с каждым годом увеличивается и приближается в настоящее время к 20%, этот показатель является критическим в связи с низким уровнем рождаемости и воспроизводства населения [18, 21, 44, 48]. Учитывая социальную, демографическую и экономическую значимость этой проблемы, для лечения бесплодия применяются самые современные методы.
В 2010 году Нобелевской премии был удостоен Роберт Эдвардс - 85-летний британский ученый, который вместе с Патриком Стептоу разработал и внедрил в клиническую практику метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и тем самым открыл новую эру в репродуктивной медицине. Метод ЭКО был создан для женщин с абсолютным трубным фактором бесплодия, у которых маточные трубы были удалены по тем или иным причинам. В настоящее время показания к применению ЭКО значительно расширились за счет повышения сложности, этапности и увеличения количества применяемых технологий. Стало принято говорить не о методе, а о программе ЭКО [90, 109, 139].
Возможность наступления беременности в ситуациях, когда спонтанное зачатие невозможно, способствовала ежегодному увеличению количества циклов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Так, по последним данным Российской ассоциации репродукции человека в 2012 году в
России было проведено 62760 циклов ЭКО, что на 95% больше по сравнению с 2008 годом. Однако, несмотря на интенсивное развитие эмбриологии и репродуктивной медицины, показатели эффективности программ ЭКО из года в год остаются стабильными и в 2012 году частота наступления беременности в расчете на цикл составила всего 33,0%. То есть беременность наступает далеко не у всех пациенток, причем примерно у 30% супружеских пар наблюдаются повторные неудачные попытки ЭКО [20].
В 2013 году Министерством здравоохранения РФ были опубликованы «Научные платформы медицинской науки», одним из приоритетных направлений развитий медицины на период до 2025 года является «Репродуктивное здоровье». С целью оптимизации программ ВРТ в рамках этой научной платформы планируется разработать персонифицированные методы лечения бесплодия у пациенток с различной генитальной и экстрагенитальной патологией, прогнозировать овариальный ответ, выявлять механизмы нарушения рецептивности эндометрия и имплантации с помощью молекулярно-генетических методов диагностики [34, 35].
На исход программ ВРТ негативное влияние оказывают многие факторы, в частности, поздний возраст супругов, избыточная масса тела, сниженный овариальный резерв, эндокринные нарушения как в системе «гипоталамус-гипофиз-яичники», так и со стороны надпочечников и щитовидной железы, снижение рецептивности эндометрия, плохое качество переносимых эмбрионов, а также материнские тромбофилии [1, 9, 19, 75, 126, 132, 150].
Имплантация зависит от морфофункционального состояния эндометрия и качества переносимого эмбриона, которое главным образом, определяется качеством гамет [16, 79, 105]. Однако процесс имплантации, инвазии трофобласта и дальнейшее успешное функционирование плаценты зависят также и от эндотелиально-гемостазиологических взаимодействий, регуляция которых может нарушаться при тромбофилиях [13, 143].
В последние годы активно обсуждается тема тромбофилии, многие отечественные специалисты считают патологию свертывающей системы одной из
самых значимых причин бесплодия и привычного невынашивания беременности. Некоторые авторы также полагают, что самопроизвольные выкидыши и нарушения процесса имплантации, приводящие к повторным неудачным попыткам ЭКО, имеют общий патогенез, связанный с наличием полиморфизмов генов системы гемостаза [2, 5, 14, 27, 28, 42]. Появился даже специальный термин - «привычные или повторные имплантационные потери», под которым понимают отсутствие клинической беременности после переноса хотя бы четырех эмбрионов хорошего качества минимум в трех циклах ЭКО женщине до 40 лет. Около 10% женщин, проходящих лечение бесплодия с помощью ВРТ, сталкивается с этой проблемой [132, 144]. Сторонники такого подхода рассматривают нарушения имплантации как ранние эмбрионические потери [15, 40].
Однако, если роль тромбофилии в генезе привычного невынашивания беременности считается доказанной [22, 28, 68, 116, 125], то связь с повторными неудачными попытками ЭКО не столь очевидна, и переносить все подходы к лечению привычного невынашивания на программы ВРТ рано [7, 47, 98].
В 2014 году С. Сои§Ыап и соавторами было опубликовано исследование, в ходе которого с помощью разработанных опросников проводилось сравнение уровней стресса между тремя группами женщин: первую группу составили пациентки с повторными имплантационными потерями после ЭКО, вторую - с привычным невынашиванием беременности и третью - пациентки без отягощенного репродуктивного анамнеза. В результате уровень стресса статистически значимо выше оказался у пациенток с повторными имплантационными потерями и привычным невынашиванием беременности в анамнезе, что подтверждает стрессогенность репродуктивных потерь [53].
Активное привлечение внимания врачей к этой проблеме с одной стороны способствует более раннему выявлению пациенток группы риска и, возможно, повышению эффективности программ ВРТ у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, но с другой стороны приводит к назначению большого количества ненужных обследований, к полипрагмазии, а иногда и к
осложнениям во время беременности, включая кровотечения, которые связаны с неправильным подбором терапии. Именно поэтому должны существовать четкие клинические рекомендации, которые в России в настоящее время, к сожалению, отсутствуют. Тем не менее, есть мировой опыт и результаты клинических исследований, систематических обзоров и мета-анализов, которые позволяют рассматривать влияние тромбофилий на неудачи ЭКО с позиции доказательной медицины и принимать взвешенное решение.
Для того чтобы понять патогенез имплантационных потерь при тромбофилиях, необходимо рассмотреть процесс имплантации в норме. Выделяют три этапа имплантации: аппозиция, адгезия и инвазия [157].
На этапе аппозиции происходит ориентация бластоцисты относительно рецептивного эндометрия в течение «окна имплантации», которое, как правило, соответствует 6-8 суткам после овуляции или пункции яичников. После «хэтчинга» - вылупления бластоцисты из блестящей оболочки - на поверхности клеток трофэктодермы обнажаются гепарин-сульфатные гликопротеины и рецепторы, имеющие сродство к гепарин-связанному эпидермальному фактору роста, экспрессия которого происходит в клетках эндометрия в предполагаемом месте имплантации. Микроворсинки на трофобласте бластоцисты взаимодействуют с пиноподиями апикальной поверхности эндометрия. Этот этап крайне нестабилен. Частота имплантации составляет лишь 15-20% [74 ,96, 99, 142, 146].
На этапе адгезии физический контакт между бластоцистой и эндометрием усиливается. Сама по себе адгезия трофобластического эпителия и эндометрия -настоящий биологический парадокс. На уровне места имплантации сливаются два эпителия разного генетического происхождения: трофэктодерма с одной стороны и неадгезивная поверхность апикальной части клеток эпителия с другой стороны. Эмбрион фиксируется на поверхности эндометрия, и формируются тесные функциональные взаимосвязи [74, 142].
На этапе инвазии клетки трофобласта проникают между эпителиальными клетками и прорастают в строму эндометрия. Во время инвазии происходит
ремоделирование сосудов эндометрия, активизируется неоангиогенез [19, 74, 119]. Важная роль при этом отводится ростовым факторам (сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР), эпидермальный фактор роста (ЭФР), фактор роста фибробластов (ФРФ), которые к тому же могут моделировать инвазивную способность трофобласта через систему ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) и матриксных металлопротеиназ [61, 128, 137].
Исследования последних лет, проводимые в условиях in vitro, показали, что стромальные клетки эндометрия, децидуализированного под действием прогестерона, работают как биосенсеры, способные «отбирать» эмбрионы во время имплантации на основании их качества [107, 121, 123, 134].
В норме при подготовке к имплантации прогестерон способствует повышению в эндометрии уровня РА1-1, тканевого фактора и снижению активаторов плазминогена тканевого и урокиназного типов (t-PA и u-PA) [79]. Эти механизмы предотвращают образование геморрагий при инвазии трофобласта и регулируют глубину инвазии. Эмбрион в свою очередь синтезирует t-РА и u-РА, которые способствуют локальному превращению плазминогена в плазмин. Образование плазмина в межклеточном пространстве стимулирует матриксные металлопротеиназы, которые необходимы для разрушения экстрацелюлярного матрикса в процессе имплантации [42].
Этап инвазии наиболее уязвим при тромбофилиях, так как при этом может нарушиться баланс между факторами коагуляции и фибринолиза, что важно, как для предотвращения избыточного отложения фибрина в лакунах и ворсинах хориона, так и для предотвращения геморрагий [19].
Успех имплантации определяется тремя основными компонентами: качеством эндометрия, качеством эмбриона и качеством взаимодействия между эмбрионом и эндометрием [39, 143]. Есть данные о том, что при тромбофилиях могут нарушаться все три этих компонента. Так, некоторые авторы продемонстрировали влияние гипергомоцистеинемии и АФС на качество ооцитов и эмбрионов [94], однако взаимосвязи между тромбофилиями и бедным овариальным ответом выявлено не было [149].
Основная роль, по мнению многих авторов, отводится нарушениям функционирования эндометрия и взаимодействия между эмбрионом и эндометрием вследствие дисбаланса свертывающей системы крови при тромбофилиях, характеризующегося гиперкоагуляцией, эндотелиопатиями, возникновением локальных геморрагий и образованием микротромбов в области инвазии бластоцисты [25, 84, 128]. При этом разные формы тромбофилии приводят к нарушениям на различных этапах коагуляционного каскада и фибринолиза [19].
Тромбофилии разделяют на наследственные и приобретенные, а при их сочетании принято говорить о комбинированной тромбофилии. В структуре наследственных тромбофилий в свою очередь рассматривают «генный полиморфизм» - альтернативные варианты генов, при которых функции генов значительно не нарушены, и «мутации» - структурные изменения, приводящие к выраженному нарушению работы генов [112].
По данным литературы, среди множества наследственных маркеров тромбофилии, открытых на сегодняшний день, важная роль в структуре ранних репродуктивных потерь показана для мутаций в генах V фактора гемостаза ^У, 169Ш>А) и протромбина ^П, 20210G>A, гб1799963), аллельного варианта -675 5G>4G гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа (РА1-1) и полиморфизма С677Т (ге1801133) гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТ№^).
Мутация гена V фактора гемостаза или так называемая мутация Лейдена 169Ш>А характеризуется заменой нуклеотида гуанин на нуклеотид аденин в позиции 1691 и наследуется по аутосомно-доминантному типу. Гетерозиготными носителями является 4-6% европейского населения, случаи гомозиготного носительства в популяции встречаются крайне редко. При мутации Лейдена гиперкоагуляция обусловлена резистентностью активированного V фактора гемостаза (Уа) к активированному протеину С, что приводит к гиперактивации протромбиназного комплекса, повышению уровня тромбина в крови и, как следствие, тромбозам. Отмечено, что носители этой мутации имеют более высокий риск тромбозов и невынашивания беременности [27, 55, 155].
В систематическом обзоре и мета-анализе, проведенном М. Мбю и соавторами (2011) с целью оценки связи между тромбофилиями и исходами программ ВРТ, авторы отметили, что частота мутаций Лейдена у женщин с неудачами ЭКО в анамнезе значимо выше, чем у фертильных пациенток и у женщин, забеременевших после ЭКО [154].
Мутация гена протромбина (II фактор гемостаза) 20210G>A характеризуется заменой нуклеотида гуанин на нуклеотид аденин в позиции 20210 и наследуется по аутосомно-доминантному типу. Гетерозиготными носителями гена являются 2-3% представителей европейской расы, гомозиготный вариант мутации является очень редким. При мутации гена протромбина 20210G>A гиперкоагуляция обусловлена увеличением синтеза химически нормального протромбина в печени и, соответственно, повышением уровня протромбина в плазме крови, что является причиной тромбозов [27, 92]. Сочетание мутаций гена протромбина и Лейдена встречается чаще, чем при обычном распределении.
При мутациях тромбоцитарных гликопротеинов гиперкоагуляция обусловлена повышенной склонностью к агрегации тромбоцитов [27].
Гетеро- и гомозиготный полиморфизмы гена РА1-1 5G>4G характеризуются наличием в структуре 4 нуклеотидов гуанин вместо 5, наследуются по аутосомно-доминантному типу. Гомозиготность встречается в популяции с частотой 26%, гетерозиготность - 50%. Наличие полиморфизмов связано с повышением экспрессии РА1-1 в плазме крови и эндометрии, в результате чего нарушается процесс активации плазминогена и превращения его в плазмин [14, 43, 128, 137]. Высокий уровень РА1-1 в эндометрии связывают со снижением глубины инвазии трофобласта и нарушением имплантации. При гетеро- и гомозиготном полиморфизме гена РА1-1, также отмечено снижение уровня СЭРФ в эндометрии [61, 128].
Т. А. Охтырская и соавторы (2011) показали, что концентрация РА1-1 в эндометрии у пациенток с повторными неудачными попытками ЭКО в 3-4 раза выше, а экспрессия СЭФР ниже, чем в группе фертильных женщин [43].
F. Khosravi и соавторы в исследовании, опубликованном в 2014 году, выявили, что полиморфизмы гена РА1-1 статистически достоверно чаще встречаются у пациенток привычным невынашиванием беременности и/или повторными неудачами ЭКО, чем у здоровых женщин без репродуктивных потерь в анамнезе [64].
Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ) D/I сопровождается увеличением экспрессии PAI-1 [128].
Мутация гена ключевого фермента фолатного цикла метилтетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) 677C>T сопровождается повышением уровня гомоцистеина крови. Аллель 677T широко распространен в популяции. Частота гомозиготности составляет около 10-12%, а гетерозиготности - около 40%. В основе тромбогенного действия гомоцистеина лежит повреждение клеток эндотелия, ингибирование синтеза простациклина, повышение агрегации тромбоцитов. В конце XX века L. Bailey и J. Gregory продемонстрировали in vitro снижение активности MTHFR у гомозигот по аллелю 677Т до 30 %, а у гетерозигот - до 65 % от обычного уровня, которое обусловлено заменой аминокислотного остатка аланина на валин в области связывания данного фермента с ко-фактором FAD (флавин-аденин-динуклеотид). Кроме того, было показано, что наличие ТТ-генотипа ведет к повышению уровня гомоцистеина примерно в 2 раза по сравнению с СС-субьектами [37, 88, 98].
Высокий уровень гомоцистеина в фолликуллярной жидкости связывают со снижением качества ооцитов и эмбрионов. Кроме того, гипергомоцистеинемия приводит к дефектам в формировании нервной трубки плода [94].
Антифосфолипидный синдром (АФС) является приобретенной иммунной тромбофилией. Антифосфолипидные антитела (АФА) могут оказывать повреждающее действие на ооциты и ранние стадии развития эмбрионов [97]. Гиперкоагуляция и эндотелиопатия при АФС во многом связаны с повреждением эндотелиальных клеток антителами и изменением функции эндотелия сосудов [25, 37, 100, 147, 152].
Циркуляция АФА влияет на все три этапа имплантации. Есть данные, указывающие на нарушение полярности эмбриона и клеток эндометрия под влиянием АФА, что может препятствовать аппозиции [19]. Повышение уровня натуральных киллеров, определяемое в периферической крови и эндометрии женщин с АФС, может нарушать синтез медиаторов, участвующих в процессах адгезии и инвазии бластоцисты [62, 156]. АФА повышают экспрессию РА1-1 и тканевого фактора, усиливая тем самым протромботические механизмы и десинхронизируя процессы фибринолиза и фибринообразования, что может привести к снижению глубины децидуальной инвазии трофобласта [42]. При АФС снижается уровень СЭФР, ответственного за повышение проницаемости капилляров субэпителиального сплетения при инвазии бластоцисты, что также нарушает нормальную имплантацию эмбриона [61, 76].
Все вышеперечисленные нарушения при тромбофилиях усугубляются гиперкоагуляцией, неизбежно возникающей в процессе индукции суперовуляции в программах ВРТ. Получение достаточного количества ооцитов в одном менструальном цикле достигается использованием больших доз экзогенных гонадотропинов, ответом на действие которых является мощная выработка эстрогенов яичниками. Еще в 1969 году Dickinson и соавторы получили данные об изменении в плазме крови концентрации различных белков, синтезируемых в печени (в том числе плазминогена и фибриногена), при проведении терапии эстрогенами. Позднее было показано, что эстрогены повышают общий коагуляционный потенциал свертывания за счет стимуляции синтеза прокоагулянтных факторов свертывания - II, VII, IX, X, уменьшения количества естественного антикоагулянта антитромбина-III (АТ III) и угнетения агрегации тромбоцитов [26].