Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кокоринова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокоринова, Татьяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Индивидуальное здоровье человека и методы его оценки.
1.2. Здоровье студентов: современное состояние проблемы.
1.3. Физиологическое значение углекислого газа, образующегося в организме.
1.4. Роль гипокапнии в жизнедеятельности человека.
1.5. Значение гипервентиляции для организма. Гипервентиляционный синдром.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Организация и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Капнография.
2.2.2. Анализ состояния здоровья.
2.2.3. Спирометрия.
2.2.4. Психологическое тестирование.
2.2.5. Исследование вариабельности ритма сердца.
2.3. Занятия на дыхательном тренажере.
2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Капнографические показатели студентов.
3.1.1. Капнографические показатели студентов младших курсов.
3.1.2. Капнографические показатели студентов старших курсов.
3.2. Анализ состояния здоровья студентов.
3.2.1. Анализ состояния здоровья студентов младших курсов
3.2.2. Анализ состояния здоровья студентов старших курсов
3.3. Спирометрические показатели студентов.
3.3.1. Спирометрические показатели студентов младших курсов.
3.3.2. Спирометрические показатели студентов старших курсов.
3.4. Результаты психологического тестирования.
3.4.1. Результаты психологического тестирования студентов младших курсов.
3.4.2. Результаты психологического тестирования студентов старших курсов.
3.5. Показатели вариабельности ритма сердца студентов.
3.5.1. Показатели вариабельности ритма сердца студентов младших курсов.
3.5.2. Показатели вариабельности ритма сердца студентов старших курсов.
3.6. Занятия на дыхательном тренажере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов при массовых обследованиях»
Представления об индивидуальном здоровье человека занимают центральное место в системе медицинских знаний. Особое внимание исследователи уделяют здоровью молодежи (в том числе студенческой), поскольку она является объектом национальных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития государства и общества. Вместе с тем многие ученые указывают на неуклонный рост уровня заболеваемости этой категории населения [73, 139, 141].
Проблема индивидуального здоровья на протяжении ряда лет изучается сотрудниками ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, которыми была предложена следующая трактовка этого термина [97]: «Здоровье — состояние организма человека, обеспечивающее его развитие, воспроизведение, эффективное приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды (социальным, климатическим, биологическим и т. д.) и отражающееся в определенных характеристиках психической сферы, соматического статуса и наследственности».
Предложенное определение и разработанные на его базе положения о содержательной стороне изучаемого явления легли в основу представлений о системе мониторинга индивидуального здоровья. Одним из требований к такой системе является исследование психического, соматического и генетического статуса, а также их взаимосвязи в условиях деятельности конкретного человека [99, 203]. В последние годы ведется интенсивный поиск оптимальных технологий оценки здоровья [16, 28, 55, 59, 99, 156, 161, 180], разрабатываются методы диагностики ранних изменений в организме.
При изучении соматического статуса человека не вызывает сомнений актуальность исследования респираторной системы, поскольку дыхание является фундаментальной витальной функцией организма и обеспечивает поддержание одного из важнейших параметров гомеостаза — нормального газового состава артериальной крови. Состояние респираторной системы обычно оценивают по данным физикального, спирографического и рентгенологического исследований; однако эти методы не всегда позволяют выявить тонкие функциональные нарушения дыхания. Клиническая симптоматика таких расстройств неспецифична и может имитировать другую патологию, например, сердечнососудистую и неврологическую [201]. Поэтому функциональные респираторные нарушения редко диагностируются.
В последние годы для исследования системы дыхания все чаще используют капнографию [4, 47], по данным которой определяют тип вентиляции (нормо-, гипо- или гиперкапнический) и судят об адекватности альвеолярной вентиляции уровню метаболизма. Однако работ по изучению капнографиче-ских показателей у студентов в доступной литературе мы не встретили.
Цель работы - изучение возможностей капнографического метода исследования в оценке состояния здоровья студентов и эффективности использования индивидуального дыхательного тренажера для коррекции гипокапниче-ских нарушений газообмена.
Задачи исследования
1. Изучить диагностические возможности капнографического метода исследования в оценке состояния индивидуального здоровья студентов.
2. Определить частоту нормокапнического, гипокапнического и гиперкап-нического типов вентиляции, а также нарушения толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией у студентов младших и старших курсов медицинского вуза.
3. Провести анализ состояния здоровья лиц, имеющих различные типы вентиляции.
4. Исследовать спирометрические показатели испытуемых с нормокапниче-ским, гипокапническим и гиперкапническим типами вентиляции и нарушением толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией.
5. Изучить психологический статус студентов с различными типами вентиляции.
6. Исследовать неспецифические адаптационные механизмы у лиц, имеющих нормокапнический, гипокапнический и гиперкапнический типы вентиляции и нарушение толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией, по данным математического анализа вариабельности ритма сердца.
7. Осуществить коррекцию гипокапнических нарушений с помощью индивидуального дыхательного тренажера.
Научная новизна
Впервые проведено скрининговое капнографическое обследование студентов; исследована частота нормокапнического, гипокапнического, гиперкап-нического типов вентиляции и нарушения толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией. Выполнен анализ состояния здоровья лиц, имеющих различные типы вентиляции. Изучен психологический статус испытуемых с нормокапническим, гипокапническим типами вентиляции и нарушением толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией. Исследованы особенности вариабельности ритма сердца студентов, имеющих отклонения от нормы по результатам капнографии.
Впервые оценена эффективность использования индивидуального дыхательного тренажера для коррекции гипокапнических нарушений у студентов.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило изучить возможности капнографи-ческого метода исследования в оценке состояния здоровья студентов, определить частоту нормокапнического, гипокапнического, гиперкапнического типов вентиляции и нарушения толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией.
Оценена эффективность использования индивидуального дыхательного тренажера при гипокапнических нарушениях газообмена у студентов; полученные результаты позволяют рекомендовать данный аппарат для коррекции подобных расстройств.
Реализация результатов исследования
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр нормальной физиологии с курсом физики; патофизиологии; физического воспитания и здоровья; факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии, военно-полевой терапии, профессиональных болезней; восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава; в практику работы ГУЗ «Рязанский врачебно-физкультурный диспансер».
Положения, выносимые на защиту
1. Использование капнографии при изучении индивидуального здоровья студентов позволяет получить дополнительную информацию об одном из его компонентов- функциональном состоянии испытуемых, разделить лиц с нормальными спирометрическими показателями на группы в зависимости от типа вентиляции.
2. Подавляющее большинство обследованных с гипокапническим типом вентиляции и нарушением толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией имеет отклонения в самочувствии и страдает хроническими заболеваниями.
3. 76,6% первокурсников и 90,1% студентов старших курсов являются высокотревожными субъектами, остальные — умереннотревожными. Уровень личностной тревожности у испытуемых с гипокапническим типом вентиляции выше, чем у лиц с нормальной капнограммой.
4. Студенты, имеющие гипокапнический тип вентиляции, по ряду показателей вариабельности ритма сердца отличаются от испытуемых с нормальной капнограммой.
5. Курс занятий на индивидуальном дыхательном тренажере позволяет достичь положительной динамики показателей капнограммы у лиц с гипо-капническими нарушениями.
Апробация диссертации
Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (Рязань, 2002);
- научно-практической конференции молодых ученых (Рязань, 2003);
- 4-й международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003);
- 3-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004);
- конференции «Капнография: перспективы развития» (Рязань, 2008);
- межкафедральном совещании кафедр нормальной физиологии с курсом физики; патофизиологии; восстановительной медицины и курортологии; физического воспитания и здоровья; терапии ФПДО с курсом семейной медицины; профильных гигиенических дисциплин ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 19 июня 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 5 - в центральной печати.
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кокоринова, Татьяна Александровна
выводы
1. Использование капнографии при изучении индивидуального здоровья студентов позволяет получить дополнительную информацию об одном из его компонентов — функциональном состоянии испытуемых, выявить нормокапнический, гипокапнический и гиперкапнический типы вентиляции, а также нарушение толерантности к гипервентиляционной пробе.
2. Большинство студентов с гипокапническим типом вентиляции и нарушением толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией (84,6% на младших и 86,2% на старших курсах) указывает на отклонения в самочувствии; среди последних наиболее распространены проявления психовегетативного синдрома.
3. Частота хронической патологии (вегетососудистой дистонии, заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, ЛОР-органов, дефектов опорно-двигательного аппарата, аллергических болезней) у студентов с гипокапническим типом вентиляции и нарушением толерантности к гипервентиляционной пробе выше, чем у лиц с нормальной капнограммой.
4. Спирометрические показатели испытуемых с нормокапническим и гипокапническим типами вентиляции и нарушением толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией не отличаются от должных величин.
5. 76,6% первокурсников и 90,1% студентов старших курсов являются высокотревожными субъектами, остальные — умереннотревожными. Уровень личностной тревожности у лиц, имеющих гипокапнический тип вентиляции, выше, чем у обследованных с нормальными показателями капнограммы.
6. Студенты с гипокапническнм типом вентиляции по ряду показателей вариабельности ритма сердца отличаются от лиц с нормальной капнограммой: активность автономного контура регуляции у них ниже, а центрального - выше, чем при нормокапническом типе; регуляторные системы организма находятся в большем напряжении.
7. Курс респираторного тренинга с использованием индивидуального дыхательного тренажера позволяет достичь достоверной положительной динамики показателей капнограммы у испытуемых с гипокапническими нарушениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности диагностической работы в рамках мониторинга здоровья студентов целесообразно использование капно-графии. Принимая во внимание тот факт, что гипокапнические расстройства (гипокапнический тип вентиляции и нарушение толерантности к пробе с произвольной гипервентиляцией) чаще выявляются у лиц, имеющих хронические заболевания вегетативной нервной, дыхательной и пищеварительной систем, ЛОР-органов, а также проявления аллергии и дисплазии соединительной ткани, капнографическое исследование показано при наличии данной патологии.
2. Учитывая принцип индивидуального нормирования при оценке состояния здоровья, необходим динамический контроль показателей капно-граммы у испытуемых с гипокапническим типом вентиляции и нарушением толерантности к гипервентиляционной пробе.
3. Для углубленного анализа состояния респираторной системы рекомендовано использование нагрузочных капнографических тестов (проб с произвольной гипервентиляцией).
4. Учитывая высокий уровень личностной тревожности у большинства обследованных, необходимо всестороннее изучение психологического статуса студентов и проведение мероприятий по коррекции выявленных отклонений.
5. При гипокапнических нарушениях газообмена целесообразно использование индивидуального дыхательного тренажера.