Клиническое и патогенетическое обоснование озонотерапии при остром коронарном синдроме на фоне хронического бронхита в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Люкс, Наталья Владимировна

  • Люкс, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Люкс, Наталья Владимировна. Клиническое и патогенетическое обоснование озонотерапии при остром коронарном синдроме на фоне хронического бронхита в условиях Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Люкс, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ ?

ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ КАК МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА (Обзор литературы).

1.1. Особенности течения острой коронарной патологии на фоне хронических заболеваний органов дыхания в климато-экологических условиях Севера.

1.2. Современные принципы диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.

1.3. Современные подходы к лечению острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.

1.4. Применение метода озонотерапии в клинической практике при лечении ишемической болезни сердца и заболеваний органов дыхания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методика проведения озонотерапии у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.

3.1. Клинические особенности течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на Севере.

3.2. Особенности течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита в условиях Севера.

3.3. Особенности гемодинамики при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита в условиях Севера.

3.4. Нарушения функции внешнего дыхания у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента

ST на фоне хронического бронхита в условиях Севера.

3.5. Метаболические нарушения и активность системных реакций воспаления у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита в условиях Севера.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА.

4.1. Влияние озонотерапии на центральную и периферическую гемодинамику у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с сопутствующим хроническим бронхитом.

4.1.1. Систолическая функция левого желудочка, центральная и периферическая гемодинамика у больных нестабильной стенокардией с сопутствующим хроническим бронхитом на фоне озонотерапии.

4.1.2. Систолическая функция левого желудочка, центральная и периферическая гемодинамика у больных инфарктом миокарда без зубца Q с сопутствующим хроническим бронхитом на фоне озонотерапии.

4.2. Влияние озонотерапии на показатели функции внешнего дыхания у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с сопутствующим хроническим бронхитом.

4.3. Влияние озонотерапии на показатели активности воспаления, уровня липидов, перекисного окисления липидов и гемореологии у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с сопутствующим хроническим бронхитом.

4.4. Клинические исходы нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q на фоне хронического бронхита после применения озонотерапии.

4.5. Взаимосвязь клинических, функциональных и лабораторных показателей при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита после применения озонотерапии.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА (обсуждение результатов собственного исследования).

5.1. Активность системных реакций воспаления, состояние функции внешнего дыхания, кардиогемодинамика и метаболические нарушения при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита у жителей урбанизированного Севера.

5.2. Возможности применения медицинского озона в комплексной терапии острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и патогенетическое обоснование озонотерапии при остром коронарном синдроме на фоне хронического бронхита в условиях Севера»

Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания представляют основную причину инвалидизации и смертности в экономически развитых странах. В России заболевания сердца и сосудов как причина смерти среди трудоспособного населения в урбанизированных районах северных территорий составляют больший процент, чем в средней полосе страны. В связи с комплексным влиянием неблагоприятных климатических, экологических и социальных факторов на Севере наблюдается раннее развитие атеросклероза, метаболических и бронхолегочных заболеваний (Труфакин В.А., Манчук В.А. 1997; Жданов B.C. с соавт., 2002; Карпов Р.С. с соавт., 2004).

Сопутствующие заболевания способны в значительной степени повлиять на прогноз ишемической болезни сердца, уменьшая компенсаторные возможности миокарда и затрудняя эффективность вторичной профилактики, являясь противопоказанием для назначения ряда лекарственных средств (Барышникова Г.А., 2001). В последние годы появился интерес к сочетанию коронарной и бронхолегочной патологии, имеющих такие общие патогенетические механизмы развития как оксидативный стресс, иммунологические и гемореологические нарушения (Абакумова Ю.В., 2001; Миролюбова О.А., 1999; P.R. Woodhouse et al., 1994; М. Woodward et al., 1998). Установлено значение хронической бронхолегочной инфекции в формировании коронарного атеросклероза и тромбоза в климато-экологических условиях промышленного Севера (Кляшев С.М., 2000; Попова М.А., 2003). Доказано влияние системных реакций воспаления в развитии сердечной недостаточности (Панкин В.З. с соавт., 2000; Ferrari R., 1996).

В литературе, главным образом, обсуждаются вопросы лечения острых и,хронических форм ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких при наличии необратимых изменений в брон-холегочной системе (Задионченко B.C. с соавт., 1999; Терещенко С.Н., 2000).

Однако остается за пределами внимания, с нашей точки зрения наиболее перспективная в плане профилактики повторных коронарных событий и сдерживания темпов развития сердечной и дыхательной недостаточности категория больных ОКС с сопутствующим хроническим бронхитом, у которых компонент бронхиальной обструкции обратим, и, нередко, обратимы изменения миокарда, возникшие вследствие тромбоза мелких коронарных артерий, определяющего особенности такого клинического проявления ИБС, как острый коронарный синдром (ОКС) без подъема сегмента ST, в котором выделены два клинических варианта - нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда без зубца Q. Особенности механизмов развития данных клинических форм ишемической болезни сердца определяют неэффективность тромболи-зиса и инвазивных кардиохирургических вмешательств в связи с тромбиро-ванием мелких коронарных артерий (Панченко Е.П., Добровольский А.В., 1999; Braunwald E.et al., 1998, 2001). Поэтому весьма актуальным вопросом является дифференцированный и комплексный подход к лечению данной категории больных (Беленков Ю.Н. с соавт., 1996).

Появление работ, показавших эффективность применения низких доз медицинского озона по его способности воздействовать на патогенетические механизмы формирования коронарного атеросклероза и бронхолегоч-ной патологии, его иммуностимулирующее и противовоспалительное действие открывает новые перспективы в лечении ишемической болезни сердца с сопутствующими заболеваниями органов дыхания (Масленников О.К.,

Конторщикова К.Н., 1999; Быков А.Т. с соавт., 1998; Сычева Е.И., 2000; Rilling S., Viebahn R., 1987; Fahmy Z., 1994). Как показали исследования последних лет, применение низких концентраций озона сопровождается бактерицидным и вирицидным эффектом, восстановлением кислород-транспортной функции крови, анальгетическим, детоксицирующим, им-муномодулирующим действием, восстановлением микроциркуляции« и периферического кровообращения, снижением свертываемости крови, оптимизацией метаболизма углеводов, белков, липидов (Зайцев В Л., Разумовский С.Д., 1998; Куликов А.Г. с соавт., 1998; Масленников О.В. с соавт.,. 1998; Перетяган СЛ., 2003; Fahmy Z., 1982; Jacobs М., 1982; Bocci V., 1997).

Представляет интерес изучение особенностей клинического течения ишемической болезни сердца, у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического-бронхита. Требует внимания вопрос об уточнении показаний и противопоказаний к озонотерапии в комплексном лечении ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронических воспалительных заболеваний органов дыхания.

Учитывая, что ремоделирование сердца у больных, перенесших нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда без зубца Q, не сопряжено с выраженным изменением конфигурации левого желудочка, можно ожидать, что раннее устранение гибернации миокарда, снижение активности системных реакций воспаления и уменьшение бронхиальной обструкции у больных с сопутствующим хроническим бронхитом при использовании озонотерапии в комплексном лечении может улучшить прогноз при данных вариантах течения ишемической болезни сердца.

Работа выполнена в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг урбанизированной северной территории» (номер государственной регистрации темы во ВНТИЦ 01.200.1 18565).

Цель исследования

Изучить эффективность применения низких доз медицинского озона при развитии ОКС без подъема сегмента ST у больных с сопутствующим хроническим бронхитом в условиях урбанизированного Севера; уточнить показания, противопоказания и разработать алгоритм применения озонотерапии в комплексном лечении острого коронарного синдрома на фоне хронического бронхита.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития и изучить особенности клинического течения ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита в условиях урбанизированного Севера.

2. Изучить основные показатели центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания, уровень липидов и активность реакций воспаления при ОКС без подъема сегмента ST в сочетании с хроническим бронхитом в условиях Севера.

3. Изучить влияние озонотерапии на клиническое состояние больных, показатели центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания, уровень липидов и активность реакций воспаления при ОКС без подъема сегмента ST в сочетании с хроническим бронхитом.

4. Уточнить показания и противопоказания к применению озонотерапии в комплексном лечении ОКС без подъема сегмента ST в сочетании с хроническим бронхитом в условиях Севера.

5. Разработать и внедрить алгоритм применения и оценки эффективности озонотерапии в комплексном лечении ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита.

Научная новизна

Впервые показано, что острый коронарный синдром без подъема сегмента ST у лиц трудоспособного возраста, проживающих на урбанизированном Севере, в 56,0% развивается на фоне клинических проявлений хронических заболеваний органов дыхания и в 18,7% на фоне метаболического синдрома. Применение медицинского озона в низких концентрациях уменьшает 1 проявления системного воспалительного ответа, снижает уровень плазменных липопротеинов и способствует более благоприятному клиническому течению ишемической болезни сердца после острой коронарной катастрофы на фоне хронического бронхита с формированием более легких функциональных классов стабильной стенокардии и хронической сердечной и дыхательной недостаточности, чем после традиционного лечения Р-адреноблокаторами.

Впервые определены особенности гемодинамического ответа на инфу-зии медицинского озона на фоне традиционной терапии Р-адрено-блокаторами, нитратами и антиагрегантами у больных, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита. Показано, что комбинированное лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q с применением озонотерапии при гипокинетическом типе гемодинамики у больных с сопутствующим хроническим бронхитом способст вует снижению общего периферического сопротивления сосудов, улучшению насосной функции сердца и более выраженному повышению сократительной функции левого желудочка, чем при традиционном лечении. Установлено, что при эукинетическом типе кровообращения после курса озонотерапии наблюдается тенденция к повышению общего сосудистого сопротивления в пределах показателей данного типа кровообращения. Отмечено, что вазоконстрикторный эффект инфузий медицинского озона менее выражен у больных инфарктом миокарда без зубца Q, чем при нестабильной стенокардии у больных с сопутствующим хроническим бронхитом. Показано, что применение низких доз медицинского озона у больных OKG без подъема сегмента ST с сопутствующим хроническим бронхитом сопровождается улучшением показателей функции внешнего дыхания; уменьшением гипоксии, повышением антиоксидантной активности крови, снижением перекисного окисления липидов.

Впервые обоснована эффективность применения медицинского озона в комплексной терапии больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента, ST с сопутствующим хроническим; бронхитом, подтвержденное проспективным наблюдением.

Практическая значимость работы

Уточнены показания и противопоказания к применению озонотерапии при развитии острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне хронических воспалительных процессов органов дыхания, при которых использование медицинского озона патогенетически обосновано.

Определено влияние инфузий медицинского озона на центральную и периферическую гемодинамику у больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без зубца Q с сопутствующим хроническим бронхитом при гипо- и эукинетическом типах кровообращения.

На основании анализа исходных гемодинамических показателей установлены прогностические критерии эффективности использования медицинского озона при различных клинических вариантах острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита - нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q - с целью улучшения сократительной функции миокарда и стабилизации гемодинамики.

Положения диссертации, выносимые на защиту

Г. Острый коронарный» синдром без подъема, сегмента ST у жителей Севера с высокой частотой развивается на фоне персистирующего воспаления в* бронхолегочной системе и метаболических нарушений.

2. Применение низких концентраций медицинского озона после окончания лечения антикоагулянтами на фоне традиционной терапии способствует снижению активности системных реакций воспаления, уменьшению бронхиальной обструкции, нормализации уровня липидов, активации антиоксидант-ной системы и улучшению клинического состояния больных ОКС без подъема сегмента ST с сопутствующим хроническим бронхитом.

3. Клинический эффект применения медицинского озона при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST в большей степени зависит от исходного типа кровообращения - гипокинетического или эукинетического и от клинической формы, патологии - нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда без зубца Q.

4. Наиболее выраженный терапевтический эффект лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита можно прогнозировать у пациентов, получающих традиционное лечение в комбинации с озонотерапией, при гипокинетическом типе гемодинамики у больных нестабильной стенокардией в связи с уменьшением общего периферического сопротивления и увеличения сердечного выброса. При эукинетиче-ском типе кровообращения инфузии медицинского озона показаны больным инфарктом миокарда без зубца Q с сопутствующим хроническим бронхитом Повышение сократительной функции левого желудочка, наблюдается как при гипокинетическом, так и при эукинетическом типе кровообращения и больше выражено у больных нестабильной стенокардией, чем при инфаркте миокарда без зубца Q.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002), международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), научно-практической конференции «Экологические проблемы г. Сургута и здоровье населения» (Сургут, 2002), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Озон= и методы эфферентной терапии, в медицине» (Нижний Новгород, 2003), Окружной кардиологической конференции ХМАО (Сургут, 2004), Пятом конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2004), научно-проблемной комиссии Сургутского государственного университета от 19 ноября 2004 года (протокол № 4), экспертном совете НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 25 ноября 2004 года (протокол № 206).

Внедрение результатов исследования

Метод комплексного лечения с применением инфузий медицинского озона при развитии острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на фоне сопутствующих воспалительных процессов органов дыхания внедрен в практику работы кардиологических отделений Сургутской центральной клинической больницы, лечебных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе медицинского факультета Сургутского государственного университета.

Публикации по теме диссертации

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 261 источник (из них 170 - отечественных и 91 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Люкс, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST на Севере развивается преимущественно в возрасте 40-49 лет при «северном стаже» от 3 до 5 лет у 56,0% больных на фоне хронического бронхита. ОКС без подъема сегмента ST сочетается с ХНБ в 44,7% случаев, ХОБ - в 11,3%. Среди больных ОКС без подъема сегмента ST с сопутствующим ХБ умеренная гиперхолестеринемия регистрируется в 89,3%, высокая гиперхолестеринемия - в 2,4%, артериальная гипертензия в 17,9%, избыточная масса тела в 20,2%, сахарный диабет в 1,2% случаев.

2. В структуре ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита инфаркт миокарда без зубца Q составляет 64,0%, нестабильная стенокардия - 36,0%. У больных нестабильной стенокардией преобладает эукинетический тип гемодинамики (67,3%), при инфаркте миокарда без зубца Q - гипокинетический тип (53,6%). У больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита, чаще диагностируются более тяжелые функциональные классы стенокардии и ХСН вследствие нарушений функции внешнего дыхания, системной и легочной гемодинамики на фоне персистирующего воспаления в бронхолегочной системе.

3. Применение озонотерапии у больных ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита сопровождается снижением активности системных реакций воспаления, улучшением показателей кардиогемо-динамики и функции внешнего дыхания, повышением антиоксидантной активности, уменьшением уровня атерогенных липопротеинов, улучшением показателей гемореологии, повышением толерантности к физической нагрузке и более благоприятным клиническим течением заболевания по сравнению с традиционной терапией.

4. Гемодинамический ответ на инфузии медицинского озона при ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита зависит от исходного типа гемодинамических нарушений. При гипокинетическом типе кровообращения после озонотерапии выявлено достоверное повышение ФВдж, СИ, СДД и снижение УПСС. При эукинетическом типе кровообращения после озонотерапии наблюдается увеличение ФВлж, тенденция к снижению СИ, СДД и повышению УПСС в пределах референтных значений показателей данного гемодинамического типа.

5. Выраженность гемодинамического ответа на применение озонотерапии зависит от клинической формы ОКС без подъема сегмента ST. При нестабильной стенокардии у больных с сопутствующим хроническим бронхитом после озонотерапии показатели систолической функции левого желудочка возрастают в большей степени, чем при инфаркте миокарда зубца Q.

6. После озонотерапии наблюдается достоверное повышение показателей функции внешнего дыхания МОС25, МОС50, МОС75, ОФВь ЖЕЛ и снижение СДЛА как у больных нестабильной стенокардией, так и инфарктом миокарда без зубца Q с сопутствующим хроническим бронхитом.

7. Применение инфузий медицинского озона в комплексной терапии больных ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита на стационарном этапе способствует повышению толерантности к физической нагрузке, снижению развития стенокардии и хронической сердечной недостаточности более тяжелых функциональных классов, по сравнению с традиционным лечением как на стационарном, так и поликлиническом этапах наблюдения в течение 6 месяцев после выписки, что коррелирует с уровнем ФВлж, СДЛА, УПСС, ОФВ] и СРБ на 21 сутки заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита после окончания антикоагулянтной терапии в комплексе с традиционным лечением показано проведение курса озонотерапии (5 инфузий озонированного физиологического раствора в концентрации от 1,0 до 1,5 мг/л объемом 200 мл, проводимых через день, на фоне постоянного бар-батирования озоно-кислородной смесью со скоростью капельного введения 4 мл в минуту) с целью снижения активности воспаления, уровня атерогенных липидов, повышения антиоксидантной активности, улучшения бронхиальной проходимости и стабилизации системной и легочной гемодинамики.

2. Для прогнозирования эффективности озонотерапии при ОКС без подъема сегмента ST на фоне хронического бронхита необходимо предварительно определить тип гемодинамики и уточнить нозологическую форму ОКС по определению маркеров некроза миокарда.

3. Озонотерапия в комплексном лечении ОКС без подъема сегмента ST наиболее показана больным с сопутствующим хроническим бронхитом при нестабильной стенокардии с гипокинетическим типом кровообращения и инфарктом миокарда без зубца Q с эукинетическим типом гемодинамики, у которых после инфузий озонированного раствора наблюдается увеличение ФВлж более, чем на 10%. При гипокинетическом типе кровообращения у пациентов с нестабильной стенокардией после курса озонотерапии показатели СИ, СДД и УПСС соответствуют эукинетическому типу.

4.