Клиническое и патогенетическое значение нарушений микроциркуляции и состояния эндотелиальных медиаторов при хронических вирусных заболеваниях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Зафирова, Василиса Баисиевна

  • Зафирова, Василиса Баисиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Зафирова, Василиса Баисиевна. Клиническое и патогенетическое значение нарушений микроциркуляции и состояния эндотелиальных медиаторов при хронических вирусных заболеваниях печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Пятигорск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зафирова, Василиса Баисиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Микроциркуляция в норме и при патологии печени

1.2 Роль эндотелия в гомеостазе. Понятие об эндотелиальной дисфункции

1.3. Эндотелиальные медиаторы и хроническая патология печени

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Получение биологических образцов для специального исследования

3.2. Конъюнктивальная биомикроскопия сосудов глазного яблока

3.3. Определение уровня эндотелиальных маркеров в плазме крови

3.3.1. Определение содержания эндотелина-1 в плазме

3.3.2. Определение уровня оксида азота

3.3.3. Определение содержания тромбомодулина в плазме

3.3.4. Определение уровня фактора Виллебранда

3.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 4.

НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ, ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

4.1. Состояние микроциркуляторного русла при хронических заболеваниях печени

4.1.1. Состояние микроциркуляторного русла у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени

4.1.2. Влияние противовирусного лечения на состояние микроциркуляторного русла при хроническом вирусном гепатите и вирусном циррозе печени

4.2. Эндотелиальные маркеры при хронических заболеваниях печени

4.2.1. Эндотелиальные маркеры у больных хроническим гепатитом и циррозом печени

4.2.2. Влияние противовирусного лечения на эндотелиальные маркеры у больных хроническим вирусным гепатитом и вирусным циррозом печени

4.3. Взаимосвязь нарушений микроциркуляции, эндотелиальных 108 маркеров и гистологических изменений в печени

4.3.1. Взаимосвязь состояния микроциркуляторного русла и 108 гистологических изменений в печени

4.3.2. Взаимосвязь эндотелиальных маркеров и гистологических изменений в печени

4.3.3. Место эндотелиальных маркеров в математическом прогнозировании индексов гистологической активности и фиброза печени

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и патогенетическое значение нарушений микроциркуляции и состояния эндотелиальных медиаторов при хронических вирусных заболеваниях печени»

Актуальность проблемы. Хронические вирусные заболевания печени относятся к числу часто встречающихся видов патологии, которые отличает тяжелое течение, ограниченная эффективность существующих в настоящее время способов лечения и зачастую неблагоприятный прогноз [28,46].

Достижения гепатологии последних десятилетий обогатили клиницистов новыми представлениями об эволюции хронического гепатита и цирроза печени. Печеночный ответ на персистенцию вируса включает воспалительную реакцию, фиброгенез и регенерацию, и вследствие аккумуляции внеклеточного матрикса формируется цирроз печени с развитием печеночной недостаточности и портальной гипертензии [79,140, 235]. Известно, что микроциркуляторное русло вместе с соединительной тканью первыми реагируют на воздействие различных патологических факторов, а эндотелий как основной компонент системы микроциркуляции обеспечивает регуляцию проницаемости сосудов, контроль гемостаза, выполнение транспортных и барьерных функций, модуляцию процессов воспаления, регенерации и метаболизма внеклеточного матрикса [49,261,262]. Эндотелиальные клетки синусоидов печени выполняют роль не только барьера между синусоидальной пластиной и паренхимой, но и активно участвуют в воспалительной реакции, редуцируя адгезию и презентации антигенов, элиминируя провоспалительные субстанции- или, наоборот, продуцируя провоспалительные медиаторы и хемоаттрактанты [51,149, 225,230].

В этом контексте микроциркуляторные нарушения и измененный эндотелиальный статус относятся к числу патогенетически значимых в условиях вирусного поражения, так как способствуют более тяжелому течению болезни, формированию хронических и затяжных форм заболеваний печени.

Не вызывает сомнения факт персистирующей активации и/или повреждения эндотелиальных клеток в ответ на воздействие иммунных комплексов, медиаторов воспаления, вирусов, приводящий вследствие истощения компенсаторных возможностей к патологическому ответу на стимулы с развитием различных клинических манифестаций. При этом нарушения микроциркуляции, а также состояние эндотелиальных медиаторов, обеспечивающих процессы тканевого гомеостаза, во взаимосвязи с клиническими и морфологическими проявлениями хронической патологии печени изучены недостаточно.

Определение роли микроциркуляторных нарушений и состояния эндотелиальных маркеров в механизмах прогрессирования при заболеваниях печени представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволит уточнить некоторые особенности клеточного метаболизма при хронической печеночной патологии, а, с другой обогатит арсенал практических врачей новыми критериями оценки активности патологического процесса, эффективности проводимой терапии. Изучение этих показателей может быть использовано для целей дифференциального диагноза и прогнозирования течения хронического вирусного гепатита и цирроза печени.

Цель исследования

Изучение клинического и патогенетического значения нарушений микроциркуляции и состояния эндотелиальных медиаторов при хронических вирусных заболеваниях печени.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии сосудов темпоральной части глазного яблока у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.

2. Определить показатели эндотелиальных медиаторов в плазме крови при хронических вирусных заболеваниях печени.

3. Установить взаимосвязь эндотелиальных маркеров- и микроциркуляторных нарушений с этиологией (типом вируса), основными клинико-биохимическими синдромами патологии печени, выраженностью гистологической-активности и степенью печеночного фиброза.

4. Изучить динамику показателей эндотелиальных медиаторов и состояния микроциркуляторного русла в процессе противовирусной терапии хронического вирусного гепатита и вирусного цирроза печени.

5. Оценить возможности использования показателей микроциркуляции и маркеров эндотелия для целей дифференциального диагноза, определения выраженности воспаления и фиброза при хронических заболеваниях печени, а также эффективности противовирусной терапии хронических вирусных заболеваний печени.

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение и установлены изменения содержания эндотелиальных медиаторов в крови, в частности эндотелина-1, оксида азота, тромбомодулина и фактора Виллебранда, в сочетании с изменениями состояния микроциркуляторного русла больных хроническими вирусными заболеваниями печени. Получены новые данные о динамике эндотелиальных маркеров и показателей микроциркуляции в процессе эволюции хронического гепатита в цирроз. Выявлена зависимость данных показателей от выраженности основных клинико-биохимических синдромов — цитолиза, холестаза, мезенхимального воспаления, портальной гипертензии, а также от этиологии заболевания и прогностической характеристики цирроза печени. Получены новые данные о закономерностях динамики эндотелиальных медиаторов и состояния микроциркуляторного русла в процессе противовирусного лечения. Доказано положительное влияние противовирусной- терапии на уровень маркеров эндотелия4 в крови и микроциркуляторные индексы, что характеризует антифибротический эффект противовирусных препаратов и обосновывает их применение в качестве средств, тормозящих развитие печеночного фиброза. Предложен оригинальный метод оценки выраженности гистологической активности и фиброза печени.

Практическая значимость работы

Установлен факт взаимосвязи эндотелиальных медиаторов, состояния, микроциркуляции, этиологической структуры и основных клинико-биохимических особенностей хронического вирусного гепатита и цирроза I печени, что может быть использовано для целей диагностики и дифференциального диагноза. Доказано существование зависимости между изучаемыми показателями и тяжестью цирроза печени, позволяющее использовать определение эндотелиальных медиаторов и конъюнктивальных индексов в качестве дополнительных критериев тяжести патологического процесса. Обнаружена взаимосвязь маркеров эндотелия. и микроциркуляторных нарушений с морфологическими признаками печеночного воспаления и фиброза, дающая возможность использовать эти показатели в качестве неинвазивных маркеров активности гепатита и выраженности фиброза печени. Определена динамика эндотелиальных медиаторов и конъюнктивальных индексов под влиянием противовирусной

10 терапии, что характеризует один из механизмов антифибротического действия противовирусных агентов, расширяя возможности прогнозирования раннего и устойчивого вирусологического ответов у больных хроническим вирусным гепатитом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения ГУЗ СККЦ СВМП, а. также гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы» №2 г. Ставрополя. Отдельные фрагменты диссертации используются в лекциях и на практических занятиях по гастроэнтерологии со студентами кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии. Итоговые материалы- диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре терапии института последипломного и дополнительного образования СтГМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- повышение показателей большинства конъюнктивальных индексов и содержания эндотелина-1, оксида азота и активности фактора Виллебранда в крови при хронической вирусной патологии печени с максимальными значениями в случаях цирроза;

- нормальные значения плазменного тромбомодулина и внутрисосудистого конъюнктивального индекса при хроническом гепатите и увеличение в случаях цирроза печени;

- существование взаимосвязи между содержанием оксида азота и генофенотипическими особенностями НВУ, а также виремией НВУ и НСУ;

- максимальные нарушения уровня эндотелиальных медиаторов и параметров микроциркуляции при тяжелых проявлениях основных клинико-биохимических синдромов патологии печени;

- наличие зависимости между морфологическими признаками активности воспаления, выраженностью фиброза печени и значениями маркеров эндотелия и состояния микроциркуляторного русла;

- снижение показателей микроциркуляции и большинства эндотелиальных маркеров в крови в динамике противовирусной- терапии хронического вирусного гепатита и цирроза печени; наличие более выраженного корригирующего влияния на' микроциркуляторные нарушения и более выраженного эндотелий-протективного эффекта комбинированной противовирусной терапии ХВГ С в случаях достижения устойчивого вирусологического ответа;

- возможность использования содержания эндотелиальных маркеров, для ориентировочной оценки выраженности гистологической активности и фиброза печени. ,

Публикация и апробация работы

Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 6 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для- публикации результатов диссертаций. Результаты доложены XV итоговой научной конференции студентов и молодых ученных (Ставрополь, 2007); XII, XIV Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2007, 2009); XV Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2009); на 7-м съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007); ежегодной конференции гастроэнтерологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008); 8-й научно-практической конференции врачей Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2010)

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней №1 , внутренних болезней педиатрического й стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зафирова, Василиса Баисиевна

выводы

1. При хронической вирусной патологии печени наблюдается увеличение показателей интегрального, периваскулярного и сосудистого конъюнктивальных индексов, а также содержания эндотелина-1, оксида азота и активности фактора Виллебранда в крови с максимальными значениями в случаях цирроза печени. Уровень плазменного тромбомодулина и значения внутрисосудистого конъюнктивального индекса (КИ3) повышены у больных циррозом печени и. не изменены при хроническом гепатите;

2. Тип гепатотропного вируса, генотип НСУ и степень вирусной нагрузки НВУ и НОУ не влияют на показатели конъюнктивальных индексов, концентрации эндотелина-1, тромбомодулина и на активность фактора: Виллебранда. при хронических вирусных заболеваниях печени. Значения: оксида . азота возрастают в большей степени у больных хроническим гепатитом Б, .при HBeAg-пoзитивнoм варианте хронического гепатита В и в случаях высокой виремии НВУ и НСУ.

3. Показатели конъюнктивальных индексов и эндотелиальных медиаторов возрастают пропорционально тяжести цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдромов. При декомпенсированных формах цирроза печени, в: том числе при наличии асцита, высоких градаций пищеводных эктазий, геморрагического синдрома регистрируются более высокие показатели конъюнктивальных индексов (преимущественно КИи и КИ3) и уровни! эндотелиальных медиаторов (в большей степени эндотелина-1, оксида азота, тромбомодулина).

4. При? увеличении? гистологической активности и выраженности фиброза печени возрастают значения КИи, КИЬ КИ3, содержание эндотелина-1 и оксида азота в крови, прослеживается- положйтельная корреляция гемоваскулярных и; эндотелиальных показателей- с тяжестью морфологических изменений в печени. При увеличении выраженности печеночного фиброза возрастает уровень тромбомодулина в крови.

5. В динамике противовирусной терапии цирроза: печени и всех этиологических форм хронического вирусного гепатита показатели КИи и

142"

КИ2 (и КИз у больных циррозом) снижаются, а КИ, нормализуются с сохранением более высоких значений КИи, КИ2 и КИ3 в случаях цирроза печени. При достижении устойчивого вирусологического ответа у пациентов с ХВГ С показатели КИи и КИ2 после трех месяцев терапии определяются как более низкие, чем у нон-респондеров, а значения КИ2 соответствуют норме.

6. Противовирусная терапия в течение 12 недель способствует снижению в крови концентраций эндотелина-1, оксида азота, нормализации активности фактора Виллебранда и увеличению у больных циррозом печени и хроническим гепатитом В и Э значений тромбомодулина. При использовании пегилированных интерферонов, а также в случаях достижения устойчивого вирусологического ответа у больных ХВГ С наблюдается более выраженный эффект в виде нормализации содержания эндотелина-1 и активности фактора Виллебранда и сравнительно низких значений оксида азота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки выраженности фиброза печени использовать формулу, выведенную на основе регрессионной модели: индекс фиброза (балл) = -0,4841 + 0,24213 х эндотелии-1 (фмоль/мл) + 0,00179 х оксид азота (мкмоль/л) + 0,18121 х тромбомодулин (нг/мл) + -0,03252 х возраст пациента (лет). При этом балльная характеристика фибротических изменений в печени следующая:

• индекс менее 1,25 балла - отсутствие фиброза, минимальный фиброз;

• индекс выше 2,27 баллов - цирроз печени.

2. Для оценки выраженности гистологической активности применять рассчитанную на основе регрессионной модели формулу: индекс Кноделя (балл) = 0,556171 + 0,542967 х эндотелин-1 (фмоль/мл) + 0,007711 х оксид с, азота (мкмоль/л) + 0,615283 х тромбомодулин (нг/мл) + -0,088901 х возраст пациента (лет). При этом: С

• значения индекса менее 6,48 баллов характеризует минимальный или слабовыраженный гепатит;

• значения индекса свыше 7,89 баллов соответствует умеренному и высокоактивному гепатиту.