Оценка эффективности препаратов янтарной кислоты в комплексной терапии нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Слобожанинова, Евгения Валерьевна

  • Слобожанинова, Евгения Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 142
Слобожанинова, Евгения Валерьевна. Оценка эффективности препаратов янтарной кислоты в комплексной терапии нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слобожанинова, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА /. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.13

1.1. Современные представления о патогенезе коронарной недостаточности.13

1.2. Ишемия: понятие, механизмы.16

1.3. Потенциально жизнеспособный миокард: определение, современный взгляд на патогенез и клиническое значение.22

1.4. Защита кардиомиоцита: состояние и перспективы.25

1.5. Препараты янтарной кислоты — новые возможности миокардиальной цитопротекции.27

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Дизайн исследования и обследуемые контингенты.31

2.2. Методы исследования.34

2.3. Методы статистического анализа.40

ГЛАВА III ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ И ИНФАРКТА МИОКАРДА БЕЗ ЗУБЦА 0.42

3.1. Клиническая характеристика больных острым коронарным синдромом. 42

3.2. Оценка клинической эффективности препаратов "Реамберин 1,5% для инфузий" и "Янтарь-сила" в комплексной терапии нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q.46

3.3. Оценка безопасности применения препаратов янтарной кислоты у больных дестабильной стенокардией и инфарктом миокарда без зубца Q.51

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ ИСХОЛНО ПРИ РАЗВИТИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА.54

4.1. Характеристика системы перекисное окисление липидов аитиоксидантиая активность сыворотки у здоровых лиц.54

4.2. Состояние системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная активность сыворотки исходно у больных острым коронарным синдромом.57

4.3. Исходный уровень показателей свободнорадикального окисления и общей антиоксидантной активности у больных нестабильной стенокардией I и III класса тяжести.65

4.4. Сравнительный анализ исходного состояния системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная активность среди больных нестабильной стенокардией низкого, среднего и высокого риска.68

4.5. Уровень свободнорадикального окисления и общей антиоксидантной активности сыворотки в зависимости от сроков госпитализации при развитии острого коронарного синдрома.70

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИЛОВ И АНТИОКСИДАНТНУЮ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ И ИНФАРКТОМ МИОКАРДА БЕЗ ЗУБЦА 0.76

5.1. Динамика интенсивности хемилюминесценции сыворотки крови у больных острым коронарным синдромом.76

5.1.1. Динамика пиковой хемилюминесценции сыворотки крови.76

5.1.2. Динамика светосуммы хемилюминесценции сыворотки крови.81

5.2. Динамика первичных продуктов перекисного окисления липидов .85

5.2.1. Динамика диеновых коньюгатов плазмы.85

5.2.2. Динамика диеновых коныогатов эритроцитов.89

5.3. Динамика вторичных продуктов перекисного окисления липидов.93

5.3.1. Динамика малонового диальдегида плазмы.93

5.3.2. Динамика малонового диальдегида эритроцитов.97

5.4.Динамика общей антиоксидантной активности сыворотки крови.101

ОБСУЖДЕНИЕ.106

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности препаратов янтарной кислоты в комплексной терапии нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q»

Актуальность

Острые коронарные синдромы (ОКС) - нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда (ИМ) без зубца Q, характеризующиеся высоким риском развития ИМ с зубцом Q и сердечной смерти, остаются актуальной проблемой современной кардиологии [62, 19, 67, 119].

В последние годы в патогенезе ОКС установлена важная роль совокупности ишемического и реперфузионного синдромов, вызывающих "каскад" метаболических реакций, в том числе активацию нерекисного окисления липидов (ПОЛ) с повреждением миокарда [33, 82, 118, 129, 149].

Однако возможности терапии ОКС антиишемическими препаратами нередко оказываются недостаточными для защиты кардиомиоцитов от ишемии и рспсрфузнонных повреждений [26]. Поэтому актуален поиск эффективных средств медикаментозной защиты ишсмизированного жизнеспособного миокарда [3, 110].

В настоящее время разработаны препараты нового класса — регуляторы энергетического обмена на основе интермедиата цикла Кребса - янтарной кислоты «Реамбернн 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» [32, 41, 101]. Включение регуляторов энергетического обмена в традиционную терапию ОКС является патогенитически обоснованным. Известно, что при воздействии на организм неблагоприятных факторов, в том числе ишемии, физиологическим приспособительным механизмом является переход клетки на преимущественное окисление янтарной кислоты [40]. Именно переключение процессов окисления от полного цикла Кребса на преимущественное окисление наиболее мощного субстрата - янтарной кислоты, обеспечивает многократное усиление синтеза АТФ клетками и повышение их антиоксидантной резистентности [12, 38, 40]. Феномен быстрого окисления янтарной кислоты получил название «монополизация дыхательной цепи сукцинатом». Экспериментально показано, что при остром ИМ в крови, вытекающей из зоны ишемии, происходи резкое уменьшение содержания янтарной кислоты [86], усугубляя гипоксию миокарда [74]. Поэтому пополнение пула янтарной кислоты является необходимым.

Имеется ряд сообщений о высокой клинической эффективности препаратов янтарной кислоты в терапии хронической ИБС [97, 60]. В то же время данные о применении препаратов янтарной кислоты при острой коронарной недостаточности отсутствуют. В связи с этим изучение возможностей применения препаратов янтарной кислоты в комплексной терапии нестабильной стенокардии и ИМ без зубна Q в свете концепции доказательной медицины - "Evidence-based medicine" является актуальным. Цель исследования

Оценить влияние двухступенчатой терапии регуляторами энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами на клиническое течение нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q. Изучить особенности изменения ПОЛ и антиоксидантнои активности сыворотки при ОКС в зависимости от формы, тяжести и длительности обострения заболевания, а также влияние на процессы свободно-радикального окисления липидов комплексной терапии с включением препаратов янтарной кислоты. Задачи исследования

1. Оценить влияние двухступенчатой терапии препаратами янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» (в первые 5 дней) и «Янтарь-сила» (до выписки из стационара) на клиническое течение нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q.

2. Изучить особенности изменения ПОЛ и антиоксидантнои активности сыворотки при ОКС в зависимости от формы, тяжести и длительности обострения заболевания.

3. Оценить влияние комплексной терапии с включением регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» на динамику ПОЛ и антиоксидантной активности сыворотки у больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q. Научная новизна

Впервые в проспективном, рандомизированном, плацебо-контролирусмом, простом слепом, двухцеитровохм исследовании дана оценка влияния стационарного курса двухступенчатой терапии регуляторами энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» в сочетании с базисными препаратами на клиническое течение нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q.

Проведена оценка изменений ПОЛ и антиоксидантной активности сыворотки при ОКС в зависимости от формы, тяжести и длительности обострения заболевания.

Изучено влияние комплексной терапии с включением препаратов янтарной кислота «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» на динамику ПОЛ и антиоксидантной активности сыворотки у больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q. Практичсская значимость работы

Результаты проведенного исследования имеют непосредственное отношение к практической медицине.

Показана высокая клиническая эффективность и безопасность применения регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» у больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q.

В ходе исследования определены особенности изменения ПОЛ и антиоксидантной активности сыворотки при ОКС в зависимости от формы, тяжести и длительности обострения заболевания.

Показано эффективное снижение ПОЛ крови у больных нестабильной стенокардией и ИМ без .зубца Q, получающих в составе комплексной терапии препараты янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила».

Положения, выносимые па защиту

1. Включение двухступенчатой терапии регуляторами энергетического обмена на основе янтарной кислоты "Реамберин 1,5% для инфузий" (в первые 5 дней) и "Янтарь-сила" (до выписки из стационара) в комплексное лечение больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q позволяет полностью предотвратить развитие ИМ с зубцом Q (СОР=ЮО%), тем самым благоприятно влияет на прогноз состояния больных.

2. Использование регуляторов энергетического обмена "Реамберин 1,5% для инфузий" и "Янтарь-сила" в комплексной терапии больных нестабильной стенокардией решает одну из главных задач при лечении ИБС - значительно снижает рецидив коронарных болей (СОР=51,4%), а у пациентов низкого риска - полностью предотвращает приступы стенокардии (СОР=ЮО%).

3. При развитии ОКС первоначальная компенсаторная активация общей антиоксидантной активности сыворотки в ответ на повышение ПОЛ через 24 часа сменяется истощением антиоксидантной защиты организма (р<0,02) и, как следствие, наблюдается дальнейшая активизация ПОЛ.

4. Включение препаратов янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» в комплексную терапию нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q на 10 и 21 день лечения достоверно (р<0,05) приводит к существенному снижению интенсивности свободнорадикального окисления липидов на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов в сыворотке крови, а также первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.

5. Регуляторы энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» снижают ПОЛ, не влияя на уровень общей антиоксидантной активности сыворотки, путем непосредственного воздействия на метаболические нарушения, развивающиеся в условиях ишемии и реперфузии миокарда.

Материалы диссертации изложены и обсуждены:

• На VII-ой итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и медицинская наука в XXI веке" (Киров, 10-12 апреля 2001 г.)

• Первой международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 20 — 22 ноября 2001 г.)

• Всероссийской научно-практической конференции "Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 11 -12 октября 2001 г.)

• IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 8-12 апреля 2002 г.)

• Всероссийской научно-практической конференции "Настоящее и будущее технологичной медицины" (Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября

2002 г.)

• X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 7-11 апреля 2003 г.)

• Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября

2003 г.)

• Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября 2003 г.)

• 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий,

2004 г.)

• Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября 2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 19 работ. Внедрение $ практику

Результаты работы внедрены в практику кардиологических отделений Северной городской клинической больницы и городской клинической больницы № 6 города Кирова, клиники внутренних болезней Кировской государственной медицинской академии, Кировского областного центра профессиональных заболеваний. Материалы диссертации используются в работе кафедры пропедевтики внутренних болезней и профпатологии Кировской государственной медицинской академии. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 26 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 190 источников - 110 отечественных и 80 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Слобожанинова, Евгения Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Регуляторы энергетического обмена на основе янтарной кислоты "Реамберин 1,5% для инфузий" (в первые 5 дней) и "Янтарь-сила" (до выписки из стационара) в комплексной терапии нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q полностью предотвращают развитие ИМ с зубцом Q (СОР=ЮО%), тем самым благоприятно влияют на прогноз состояния больных.

2. Двухступенчатая терапия регуляторами энергетического обмена позволяет решить одну из главных задач при лечении ИБС — устранить приступы стенокардии. Так, у больных нестабильной стенокардией, получающих "Реамберин 1,5% для инфузий" и "Янтарь-сила", частота рецидива коронарных болей в целом значительно снизилась (СОР=51,4%), а у больных нестабильной стенокардией низкого риска - приступы стенокардии были полностью предотвращены (СОР=ЮО%).

3. При развитии ОКС первоначальная компенсаторная активация общей антиоксидантной активности сыворотки в ответ на повышение ПОЛ через 24 часа сменяется истощением антиоксидантной защиты организма (р<0,02) и, как следствие, наблюдается дальнейшая активизация ПОЛ.

4. Комплексная терапия нестабильной стенокардии и ИМ без зубца Q с включением препаратов янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» на 10 и 21 день лечения достоверно (р<0,05) приводит к существенному снижению интенсивности свободнорадикального окисления липидов на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов в сыворотке крови, а также первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах.

5. У больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q, получающих в составе комплексной терапии препараты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила», активации общей антиоксидантной активности сыворотки не было выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного проспективного, рандомизированного, плацебо-контролируемого, простого слепого, двухцентрового исследования рекомендуйся назначав двухступенчатую терапию регуляторами энергетического обмена при лечении больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q. Эти рекомендации обоснованы тем, что включение регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты (в первые 5 дней - "Реамберин 1,5% для инфузий" 400 мл/сут в/в капельно, а далее до выписки из стационара - "Янтарь-снла" 300 мг/сут) в комплексную терапию больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q полностью предотвращает развитие ИМ с зубцом Q (СОР=ЮО%), тем самым благоприятно влияет на прогноз состояния пациентов. Кроме того, двухступенчатая терапия регуляторами энергетического обмена позволила решить одну из главных задач при лечении ИБС — устранить приступы стенокардии. Так, у больных нестабильной стенокардией, получающих "Реамберин 1,5% для инфузий" и "Янтарь-сила", частота рецидива коронарных болей в целом значительно снизилась (СОР=51,4%) (р<0,05), а у пациентов низкого риска - приступы стенокардии были полностью предотвращены (СОР=100%). У больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q, получающих препараты янтарной кислоты, были также полностью предотвращены опасные н жпзнеугрожающне нарушения ритма сердца (СОР=ЮО%).

В исследовании показана безопасность использования препаратов "Реамберин 1,5% для инфузий" и "Янтарь-сила" у больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца Q.

Благотворное влияние препаратов янтарной кислоты на энергообеспечение ишемизированного миокарда позволило «взять под контроль» свободно-радикальные механизмы повреждения и добиться на 10 и 21 день лечения достоверного (р<0,05) и существенного снижения интенсивности перекисного окисления липидов крови на всех исследуемых этапах: образование свободных радикалов в сыворотке крови, а также первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах. Необходимо отметить, что в нашем исследовании применялась комплексная оценка свободнорадикального окисления липидов, что давало наиболее полную информацию об интенсивности течения процесса в организме. Однако нам представляется целесообразным для суждения о свободнорадикальном окислении липидов в практике определять лишь светосумму хемилюминесценции сыворотки крови. Это объясняется тем, что светосумма хемилюмипесценции сыворотки является интегральным показателем уровня ПОЛ, а метод ее определения обладает высокой чувствительностью и информативностью. Кроме того, простота выполнения метода, микроколичества исследуемого субстрата (0,1 мл сыворотки крови), кратковременность исследования (40 секунд) и минимальные экономические затраты - все это позволяет рекомендовать светосумму хемилюминесценции сыворотки крови в качестве ведущего метода изучения свободнорадикального окисления липидов у больных ОКС.

В нашем исследовании не выявлено активации общей антиоксидантной активности сыворотки препаратами «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила». Это свидетельствует о том, что препараты янтарной кислоты не влияют на уровень антиоксидантной защиты организма и снижают ПОЛ путем непосредственного воздействия на метаболические нарушения, развивающиеся в условиях ишемии и реперфузии миокарда.

На основании вышеизложенных результатов исследования мы рекомендуем включать регуляторы энергетического обмена на основе янтарной кислоты «Реамберин 1,5% для инфузий» и «Янтарь-сила» в комплексную терапию больных нестабильной стенокардией и ИМ без зубца

Q.