Оптимизация центральной анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Военнов, Олег Вячеславович

  • Военнов, Олег Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 239
Военнов, Олег Вячеславович. Оптимизация центральной анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Военнов, Олег Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности ангинозных болей и симптоматическое лечение болевого синдрома у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

1.1 .Современные представления о физиологических и биохимических аспектах ангинозных болей.

1.1.1 .Физиология и биохимия миокардиальной ноцицепции.

1.1.2.3начение "гемодинамического фактора" и коронарного кровотока в патогенезе ангинозных болей.

1.1.3.Взаимосвязь коронарного дефицита, ангинозной боли и миокардиальной дисфункции у больных с острыми формами ишемической болезни сердца.

1.2.Симптоматическое лечение ангинозных болей у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

1.3.Проблема контроля за качеством анальгезии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.

2.1 .Характеристика групп больных.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. Изучение факторов, влияющих на адекватность анальгезии и разработка способа ее оценки у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

3.1.Изучение взаимосвязи выраженности ангинозного болевого синдрома с характером ишемического процесса в миокарде, балансом вегетативной нервной системы и типами гемодинамики.

3.1.1.Разработка шкалы оценки выраженности ангинозных болей.

3.1.2.Взаимосвязь выраженности ангинозных болей с характером ишемического процесса в миокарде и состоянием свертывающей системы крови.

3.1.3.Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с различными формами ИБС, типами гемодинамики и выраженностью ангинозного болевого синдрома.

3.1.4.Применение ритмокардиографии для оценки выраженности ангинозного болевого синдрома.

3.1.5.Изменения показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов с ангинозным болевым синдромом при болеутолении.

3.1.б.О необходимости спецификации ангинозного болевого синдрома.82 3.2.Разработка способа оценки адекватности анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 4. Оценка адекватности морфиновой анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

4.1. Динамика болеутоления при проведении анальгезии морфином.

4.2.Влияние морфиновой анальгезии на гемодинамику и показатели вариабельности сердечного ритма.

4.3.Оценка адекватности морфиновой анальгезии в зависимости от характера ишемического процесса.

4.4.0ценка адекватности морфиновой анальгезии в зависимости от выраженности болей и возраста пациентов.

4.5.Оценка адекватности анальгезии в зависимости от исходных показателей гемодинамики.

4.6.Общий анализ адекватности морфиновой анальгезии.

ГЛАВА 5. Оценка адекватности классической нейролептанальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

5.¡.Динамика болеутоления при проведении нейролептанальгезии.

5.2.Изменения гемодинамики при проведении нейролептанальгезии.

5.3.Оценка адекватности нейролептанальгезии в зависимости от характера ишемического процесса в миокарде.

5.4.0ценка адекватности нейролептанальгезии в зависимости от выраженности болевого синдрома и возраста.

5.5.0ценка. адекватности нейролептанальгезии в зависимости от состояния гемодинамики.

5.6.0бщий анализ адекватности нейролептанальгезии.

ГЛАВА 6. Применение модифицированной нейролептанальгезии на основе фентанила, трамадола и дроперидола у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

6.1.0 возможности применения комбинированной анальгезии на основе фентанила, трамадола и дроперидола для анальгезии у пациентов с острыми формами ИБС.

6.2.Динамика болей при проведении фентанил-трамадоловой нейролептанальгезии.

6.3.Изменения гемодинамики и вариабельности сердечного ритма при проведении фентанил-трамадоловой нейролептанальгезии.

6.4.Оценка адекватности анальгезии в зависимости от характера ишемического процесса.

6.5.Оценка адекватности анальгезии в зависимости от выраженности болей и возраста. б.б.Оценка адекватности анальгезии в зависимости от состояния гемодинамики.

6.7.Общий анализ адекватности фентанил-трамадоловой нейролептанальгезии.

6.8.Сравнительная оценка адекватности модифицированной нейролептанальгезии с классической НЛА и анальгезией морфином.

ГЛАВА 7. Применение анальгезии на основе трамадола и дроперидола у пациентов с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

7.1. Динамика болеутоления при анальгезии трамадолом и дроперидолом.

7.2.Изменения гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.

7.3.Оценка адекватности анальгезии в зависимости от возраста и выраженности болей.

7.4.Оценка адекватности анальгезии у пациентов с различными формами острой ишемической болезни сердца.

7.5.Оценка адекватности анальгезии у пациентов в зависимости от состояния гемодинамики.

7.6.Общая оценка анальгезии трамадолом и дроперидолом

ГЛАВА 8. Применение анальгезии на основе комбинации трамадола и диазепама у пациентов с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

8.1.Обоснование применения комбинации трамадол-диазепам у пациентов с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

8.2. Динамика болеутоления при анальгезии трамадолом и диазепамом.

8.3.Изменения гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.

8.4.0ценка адекватности анальгезии в зависимости от выраженности болей и возраста.

8.5.0ценка адекватности анальгезии у пациентов с различными формами острой ишемической болезни сердца.

8.6.0ценка адекватности анальгезии в зависимости от состояния гемодинамики.

8.7.0бщая оценка адекватности анальгезии трамадолом и диазепамом

8.8.Сравнительная оценка адекватности комбинированной анальгезии трамадолом-троперидолом и трамадолом-диазепамом у пациентов с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

ГЛАВА 9. Сравнительная оценка дифференцированной и недифференцированной анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация центральной анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы

Лечение пациентов с острыми формами ИБС - острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, является одной из важнейших и актуальных проблем современной интенсивной терапии

5,30,125,133,156,169,195,295).

За последние 2-3 десятилетия медицине удалось далеко продвинуться вперед в решение многих проблем лечения пациентов с острыми формами ИБС (центральная анальгезия, электрическая дефибрилляция сердца, антиаритмики, адреномиметики, нитраты, БАБ, ТЛТ, гепарины, коронарная ангиопластика, хирургическая реваскуляризация) (18,50,74,95,107,191,231,335).

Однако, полного их разрешения, в том числе проблемы облегчения страданий пациента с ангинозной болью не достигнуто

24,37,71,128,160,166,217).

Осуществляя анальгезию, врач старается решить задачу, достижения полноценного болеутоления в комплексе с иными задачами, руководствуясь стремлением сохранить жизнеспособность и сократимость кардиомиоцитов, поддержать адекватными показатели гемодинамики и улучшить самочувствие пациентов (6,57,118,131,170,302,319).

Ангинозный болевой синдром - это мощный стресс, обусловленный совокупностью патофизиологических процессов в центральной нервной системе, возникающих в результате острого нарушения коронарного кровообращения и формирования зоны ишемии и некроза в миокарде (12,63, 98,144,186,260,296).

Ангинозные боли являются висцеральными и сигнализирует не об угрозе повреждения, а в большинстве случаев позволяют констатировать развитие уже достаточно далеко зашедшего патологического процесса в миокарде (2,27,29,41,85,111,267,273,326).

Ангинозный болевой синдром сопровождается изменениями в метаболизме, психо-эмоциональной сфере, дыхании и гемодинамики (141,225,250,256,267,268,317). Эти изменения развиваются вследствие активации симпатоадреналовой системы и неизбежно приводят к увеличению нагрузки на миокард, и усугубляют тяжесть состояния пациентов (92,129,168,193,323).

В связи с этим становится понятным насколько важно лечение болевого синдрома у больных с острой коронарной недостаточностью (56,62,87,288,316).

Оптимальным путем подавления боли у пациентов с острыми формами ИБС является, разумеется, устранение причины ишемии с помощью тромболизиса, коронарной ангиопластики и антиангинальных средств (51,99,124,147,183,215,245). Однако данный принцип на практике не удается реализовать в полной мере и быстро, в том числе при невозможности проведения коронарной ангиографии и ангиопластики (106,124,136,212,234). Поскольку всякое затягивание ангинозного статуса недопустимо, необходимо одновременно, а иногда даже и ранее, применять анальгетики центрального действия (32,58,159,163,188,223).

Согласно современным рекомендациям по лечению острых форм ИБС, методами выбора для лечения ангинозного болевого синдрома являются центральная анальгезия морфином и НЛА (фентанил с дроперидолом) (40,83,92,165,184,196,203).

Морфин является классическим представителем истинных опиатов (опиоидом - агонистом опиодных рецепторов) - «золотым стандартом» опиоидной анальгезии (252, 300,307).

Благоприятными для пациента с ОИБС являются следующие его качества: мощный анальгетический эффект, стойкая седация, устранение чувства тревоги и страха, снижение активации центральной нервной системы и уменьшение высвобождения катехоламиновых гормонов, урежение ЧСС и расширение периферических сосудов как малого, так и большого кругов кровообращения, снижение пред- и постнагрузки на миокард левого желудочка, работы сердца и, в конечном итоге, потребности миокарда в кислороде.

Отрицательные эффекты заключаются в угнетении дыхания и сократительной способности сердца, усилении активности рвотного центра, атония кишечника и мочевого пузыря (5,19,26,42,250).

Метод нейролептаналгезии (HJ1A), который основан на сочетании мощного центрального анальгетика и нейролептика (как правило, фентанила и дроперидола - HJIA-2) пришел в кардиологию из анестезиологии. Теоретическое обоснование, разработка методики и практическое внедрение HJIA в кардиологию тесно связано с именами Е.И. Чазова и A.C. Сметнева (1966).

Несмотря на то, что морфин и НЛА являются препаратами выбора для анальгезии у пациентов с ОИМ, преимущества и недостатки обоих методик не позволяют считать их оптимальными и рекомендовать к применению без учета индивидуальности больного и клинической ситуации. Также не установлено преимущество какого-либо одного метода анальгезии над другим. Проблема связана также с тем, что не разработана общепринятая схема оценки адекватности анальгезии (19,66,179,190,215,216).

Наряду с применением традиционных опиатов в последние годы возрастает интерес к применению для лечения болевого синдрома у пациентов с ангинозными болями синтетических опиоидов. Этот интерес обусловлен, прежде всего тем, что данные анальгетики отличаются большей селективностью анальгетического действия и менее выраженными побочными эффектами, чем истинные опиаты (121,154,155,175,293).

Из числа синтетических опиоидов достаточно широко используется трамадол, который применяется для лечения болевого синдрома умеренной интенсивности (21,120,162,287).

Анальгетическое действие трамадола связано не только с влиянием на опиоидные рецепторы. Он также активирует центральную адренергическую, а через нее и центральную серотонинергическую антиноцицептивные системы. Трамадол подавляет обратный захват эндогенных трансмиттеров (норадреналина, а по некоторым данным и непосредственно серотонина), и за счет нисходящих адренергических влияний угнетает передачу болевых импульсов на спинальном уровне (21).

Таким образом, очевидно, что проблема лечения болевого синдрома у больных с острыми формами ИБС полностью не разрешена. Ангинозные боли у пациентов с острыми формами ИБС имеют с одной стороны общие патофизиологические механизмы, с другой стороны клинические ситуации имеют свою специфику, в каждом конкретном случае в зависимости от вида коронарного синдрома, интенсивности болей, состояния гемодинамики и т.д.

Все это требует, с одной стороны, дифференцированного подхода в лечение болевого синдрома у указанной категории пациентов, с учетом клинической ситуации, с другой стороны, поиска новых, наиболее адекватных методов болеутоления, предложенных на основе оценки адекватности анальгезии. Одним из таких направлений в оптимизации центральной анальгезии может быть дифференцированное и комбинированное применение агонистов опиоидных рецепторов фентанил, морфин), синтетического опиоида (трамадола), нейролептиков (дроперидола) и транквилизаторов (диазепама).

Учитывая все вышеуказанное нами была поставлена следующая

Цель исследования: оптимизировать болеутоление у пациентов с острыми формами ИБС путем дифференцированной и комбинированной анальгезии на основе морфина, фентанила, дроперидола, трамадола и диазепама.

Задачи исследования:

1.Выявить факторы, влияющие на адекватность анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

2.Разработать способ оценки адекватности анальгезии у пациентов с ангинозным болевым синдромом.

3.Изучить адекватность морфиновой анальгезии в зависимости от характера ишемического процесса в миокарде, возраста и состояния кровообращения у больных с выраженным ангинозным болевым синдромом.

4.Исследовать адекватность классической нейролептанальгезии в зависимости от характера ишемического процесса в миокарде, возраста и состояния кровообращения у больных с выраженным ангинозным болевым синдромом.

5.Изучить изменения гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и оценить адекватность модифицированной нейролептанальгезии на основе комбинации фентанил-трамадол-дроперидол в зависимости от характера ишемического процесса в миокарде, возраста и состояния кровообращения у больных с выраженным ангинозным болевым синдромом.

6.Исследовать изменения гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адекватность комбинированной анальгезии на основе трамадола и дроперидола в зависимости от характера ишемического процесса в миокарде, возраста и состояния кровообращения у больных с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

7.Изучить изменения гемодинамики, вариабельности сердечного ритма и адекватность комбинированной анальгезии на основе трамадола и диазепама в зависимости от характера ишемического процесса, в миокарде,, возраста и состояния кровообращения у больных с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом.

8.Изучить частоту возникновения осложнений и внутригоспитальную летальность при проведении дифференцированной, анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца.

Научная новизна исследования.

В исследовании проведен анализ и выявлена взаимосвязь выраженности ангинозных болей с типами гемодинамики, состоянием вегетативной нервной системы, тромботической активностью и степенью ишемического повреждения миокарда у пациентов с острыми формами ИБС.

Показана необходимость дифференцирования ангинозного болевого синдрома по его интенсивности, независимо от формы острой ИБС на выраженный и умеренно-выраженный.

Выявлено, что интенсивность ангинозного болевого синдрома и его взаимосвязь с нарушениями системной гемодинамики с одной стороны, и эффективность и безопасность болеутоления с другой стороны, являются основополагающими факторами в выборе адекватного метода анальгезии.

Впервые разработан, и использован у больных острыми формами ИБС способ балльной оценки адекватности анальгезии, позволяющий дифференцировать ее на адекватную и неадекватную, в том числе и при ретроспективном анализе, что подтверждается соответствующими изменениями вариабельности сердечного ритма и гемодинамики*.

Впервые адекватность анальгезии у пациентов с острыми формами ИБС оценена в зависимости от вида острого коронарного синдрома, формы ОИБС, возраста пациентов, выраженности болевого синдрома и состояния гемодинамики.

Впервые предложена модифицированная нейролептанальгезия, основанная на комбинации сильного агониста опиоидных рецепторов фентанила с обладающим многокомпонентным анальгетическим действием трамадолом и нейровегетативным корректором дроперидолом (МЫЛА или ФТНЛА) * *.

Выявлено, что анальгезия на основе комбинации трамадол-дроперидол показана у больных с умеренно-выраженным болевым синдромом с артериальной гипертензией и нормотензией без тахикардии, а анальгезия трамадолом и диазепамом может применяться у больных с умеренно-выраженным болевым синдромом с артериальной нормотензией или гипотензией.

Установлено, что применение дифференцированной и комбинированной анальгезии позволяет улучшить качество болеутоления, уменьшить риск осложнений, связанных с анальгезией и снизить летальность в стационаре у больных острыми формами ИБС. - положительное решение о выдаче патента на изобретение на заявку № 2003133628/14(036100).от 18.11.03 - положительное решение о выдаче патента на изобретение на заявку №2003133629/14(036101) от 18.11.03

Практическая значимость

Разработанный и реализованный комплекс балльной оценки адекватности лечебной анальгезии, показателей ВСР и гемодинамики продемонстрировал свою практическую значимость при оценке адекватности различных методов центральной анальгезии у пациентов с острыми формами ИБС.

Принимая во внимание принципы дифференцированного подхода и комплексности в лечении пациентов с острыми формами ИБС, на-основании оценки действия морфина, фентанила, трамадола, дроперидола и диазепама на развитие скорости анальгезии, ее полноты и побочных эффектов, а также влияние на основные параметры гемодинамики, предложены к практическому применению различные методы центральной анальгезии.

На основании анализа проведенного исследования, сделано важное в практическом отношении заключение о различии в адекватности анальгезии морфином у пациентов с различными формами ИБС - в 59% случаев ОИМ и в 82% случаев НС.

Неадекватная анальгезия морфином, отмечается у пациентов с нижним острым инфарктом миокарда с брадикардией и гипотонией, в случаях резистентных и рецидивирующих болей, а также у пожилых пациентов, после повторного введения морфина, и связана либо со стойким болевым синдромом или рецидивами болей, либо с развитием побочных эффектов - ухудшением гемодинамики, тошнотой (рвотой), депрессией дыхания.

Количество побочных эффектов возрастает у пожилых пациентов при увеличении дозы морфина более 0,05 мг/кг, в связи с чем предложено дифференцирование дозы морфина в зависимости от возраста пациентов. Больным до 65 лет анальгезию морфином необходимо проводить в дозе 0,1 мг/кг, а пациентам старше 65 лет в дозе 0,05 мг/кг.

Показано, что проводить анальгезию морфином целесообразно у пациентов с гипердинамическим и застойным (гиперкинетическим) типами кровообращения.

Установлено, что при выраженном болевом синдроме анальгезия фентанилом и дроперидолом адекватна в 43% случаев у больных острым инфарктом миокарда и в 87,5% случаев нестабильной стенокардии, и является менее адекватным методом болеутоления при остром инфаркте миокарда, чем анальгезия морфином.

Делается важное для практических врачей заключение о целесообразности применения у пациентов с острыми формами ИБС модифицированной нейролептанальгезии (фентанил 0,1 мг, трамадол 100 мг, дроперидол 2,5-5,0 мг), как альтернативы классической НЛА, в том: числе в комплексе интенсивной терапии у пациентов с кардиогенным шоком.

Показано, что модифицированная нейролептанальгезия обладает быстрым, сильным и пролонгированным анальгетическим действием и заключает в себе преимущества классической нейролептанальгезии (быстрое купирование болей), минимизирует ее недостатки (непродолжительная анальгезия и побочные эффекты), нормализует показатели вариабельности сердечного ритма и гемодинамику при всех типах кровообращения, в том числе в 69,2% случаев при кардиогенном шоке и является адекватной в 83% случаев у больных острым инфарктом миокарда и у всех больных нестабильной стенокардией.

Разработаны и внедрены в клиническую практику способы комбинированной анальгезии (трамадол 100 мг, дроперидол 2,5-5 мг) у пациентов с умеренно-выраженным болевым синдромом с артериальной гипертензией и артериальной нормотензией без тахикардии и способ, основанный на комбинации трамадола 100 мг и диазепама

0,05 мг/кг у больных с умеренно-выраженным болевым синдромом и артериальной гипотензией или нормотензией.

Практическая значимость работы состоит еще и в том, что на основании полученных результатов разработана схема проведения дифференцированной центральной анальгезии у пациентов с острыми формами ИБС, основанная на анализе адекватности лечебной анальгезии, показателей ВСР и гемодинамики, позволяющая улучшить качество анальгезии и снизить госпитальную летальность.

Внедрение результатов Опубликованные результаты диссертационного исследования используются в практике ОРИТ ГКБ № 28 г. Нижнего Новгорода, а также при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий, на профильных кафедрах Военно-медицинского института ФСБ России, изложены в трех учебных пособиях, рекомендованных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Положения выносимые на защиту.

1. Больных с острыми формами ИБС целесообразно дифференцировать не только по нозологическому принципу, но и по интенсивности ангинозных болей - на пациентов с выраженным и умеренно-выраженным болевым синдромом.

2. При проведении анальгезии необходимо учитывать интенсивность ангинозного болевого синдрома, тип гемодинамики, возраст больных и оценивать ее адекватность. При адекватной анальгезии развивается быстрое и полное купирование болей, отсутствуют или минимально выражены побочные эффекты, нормализуются показатели гемодинамики и вариабельности сердечного ритма, улучшается самочувствие больных.

3. У больных с выраженным ангинозным болевым синдромом морфиновая анальгезия характеризуется различной адекватностью у пациентов с острым инфарктом миокарда и с нестабильной стенокардией. Неадекватная анальгезия морфином у пациентов с ОИМ связана с медленной и недостаточной анальгезией, чаще регистрируется у пациентов с нижним ОИМ, с гипокинетическим типом кровообращения, с резистентными болями, а также в связи с побочными эффектами у пожилых пациентов при введении морфина в дозе более 0,05 мг/кг. Анальгезию морфином целесообразно проводить у больных ОИМ с гипердинамическим и застойным (гиперкинетическим) типами кровообращения.

4. У пациентов с выраженным ангинозным болевым синдромом классическая НЛА характеризуется различной адекватностью при ОИМ и при НС и является менее адекватным методом анальгезии у пациентов с ОИМ, чем анальгезия морфином, в связи с ее непродолжительностью.

5. Модифицированная НЛА, основанная на комбинации фентанила, трамадола и дроперидола является более адекватным методом анальгезии, чем классическая НЛА, у пациентов с выраженным болевым синдромом, независимо от возраста, формы острой ИБС, локализации ишемического процесса в миокарде и состояния гемодинамики.

6. У пациентов с выраженным болевым синдромом модифицированная НЛА может быть альтернативой анальгезии морфином у пациентов с нестабильной стенокардией, а также при ОИМ любой локализации у больных с эукинетическим, гипокинетическим типами кровообращения и при плохой переносимости анальгезии морфином.

7. Комбинированная анальгезия, основанная на комбинации трамадола и дроперидола является адекватным методом анальгезии у больных с умеренно-выраженным болевым синдромом, ее целесообразно применять у пациентов с острыми формами ИБС с артериальной гипертензией и нормотензией без тахикардии.

8. У больных острыми формами ИБС с умеренно-выраженным болевым синдромом и артериальной гипотензией и нормотензией с тахикардией показана анальгезия, основанная на комбинации трамадола и диазепама.

9. Дифференцированное применение комбинированных методов центральной анальгезии в комплексе интенсивной терапии больных острыми формами ИБС позволяет не только улучшить качество лечения, но и снизить летальность в стационаре.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессе "Человек и сердце" (Н. Новгород, 2000), V- и IX Ежегодных сессиях Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых. ученых (Москва, 2001, 2005), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы, комбустиологии, реаниматологии и современной медицины» (Саранск, 2001), I Международной конференции «Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца» (Москва, 2002), Всероссийской конференции хирургов к 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского госуниверситета им Н.П. Огарева (Саранск, 2002), VIII Съезде анестезиологов и реаниматологов России (Омск, 2002), I Учредительном съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Н: Новгород, 2002),.X Всероссийской конференции анестезиологов и реаниматологов (С.-Петербург, 2003),. IX и; X Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003, 2004), научно-практических конференциях "День. Российской науки" (Н. Новгород, 2003, 2004, 2005), II Съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо

Запада России (Архангельск, 2003), Учредительном съезде анестезиологов-реаниматологов Юга России (Анапа, 2003), конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 2004), Всероссийской конференции анестезиологов и реаниматологов России (Геленджик, 2004), VII Межрегиональном кардиологическом форуме (Н.Новгород, 2004), Международной конференции российско-германского общества анестезиологов-реаниматологов (Н.Новгород,

2004). II Всероссийской научно-методической конференции "Стандарты и индивидуальные подходы в реанимации и интенсивной терапии" (Анапа,

2005), региональной межобластной конференции анестезиологов-реаниматологов (Н.Новгород, 2005), II Съезде анестезиологов-реаниматологов Приволжского федерального округа (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 31 в центральной печати. Изданы 3 учебных пособия с грифом УМО. Получено 2 положительных решения о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Военнов, Олег Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Для оптимизации центральной анальгезии у больных с острыми формами ишемической болезни сердца следует дифференцировать их на пациентов с выраженным и умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом, осуществлять дифференцированную анальгезию, в том числе комбинированными методами, с учетом выраженности болевого синдрома, состояния гемодинамики, возраста больных, возможных побочных эффектов, и проводить оценку ее адекватности.

2. Разработанный способ балльной оценки адекватности анальгезии, заключающийся в оценке быстроты, полноты, длительности анальгезии, учете побочных эффектов и самочувствия пациентов с расчетом индекса адекватности анальгезии, позволяет дифференцировать, ее на адекватную и неадекватную, что согласуется с соответствующими изменениями вариабельности сердечного ритма и гемодинамики.

3. При выраженном болевом синдроме морфиновая анальгезия адекватна у 59% больных острым инфарктом миокарда и у 82% больных нестабильной стенокардией. Адекватная анальгезия морфином определялась в 70,2% случаев у пациентов с передним острым инфарктом миокарда, в 70% у больных с гипердинамическим и в 70,6% с застойным гиперкинетическим типами кровообращения. Неадекватная анальгезия морфином выявлялась у пациентов с нижним острым инфарктом миокарда в 44,8%, с гипокинетическим типом кровообращения в 30% и у больных с резистентным болевым синдромом в 57,8% случаев.

4. Анальгезия морфином у больных острыми формами ИБС с выраженным болевым синдромом характеризуется медленным в 37,7% или недостаточным в 12,7% случаев болеутолением, рецидивами болей в 24,6% случаев, побочными эффектами в 31,2% и плохим самочувствием больных в 27,3% случаев. Количество побочных эффектов возрастает у пожилых пациентов при увеличении дозы морфина более 0,05 мг/кг.

5. Нейролептанальгезия у больных острыми формами ИБС с выраженным болевым синдромом характеризуется быстрым уменьшением интенсивности болей, но недостаточной по силе и продолжительности в 24,3% случаев, сопровождается рецидивами болей в 34,8% случаев и характеризуется умеренным снижением пред- и постнагрузки на миокард левого желудочка, уменьшением минутного объема сердца, а при адекватной анальгезии - нормализацией показателей вариабельности сердечного ритма.

6. При выраженном болевом синдроме анальгезия фентанилом и дроперидолом адекватна в 43% случаев у больных острым инфарктом миокарда, из них с передним - в 42,8%, с задним - в 43,3% случаев, и в 87,5%) случаев нестабильной стенокардии. У пациентов с эукинетическим типом кровообращения анальгезия была адекватна в 66,6%, а с застойным гиперкинетическим типом кровообращения - в 30%) случаях. Анальгезия фентанилом и дроперидолом является менее адекватным методом болеутоления при остром инфаркте миокарда, чем анальгезия морфином в связи с развитием недостаточной анальгезии в 24,3%, рецидивами болей в 34,8%, побочных эффектов в 36,4% случаев.

7. Комбинация сильного агониста опиатных рецепторов фентанила с обладающим многокомпонентным анальгетическим действием трамадолом и нейровегетативным корректором дроперидолом (модифицированная нейролептанальгезия) при внутривенном введении обладает быстрым, сильным и пролонгированным анальгетическим действием. Она заключает в себе преимущества классической нейролептанальгезии, минимизирует ее недостатки, нормализует показатели вариабельности сердечного ритма и гемодинамику при всех типах кровообращения, в том числе в 69,2% случаев при кардиогенном шоке и является адекватной независимо от возраста пациентов в 83% случаев у больных острым инфарктом миокарда и у всех больных нестабильной стенокардией.

8. У пациентов с выраженным болевым синдромом модифицированная нейролептанальгезия является более адекватным методом анальгезии, чем классическая нейролептанальгезия не зависимо от формы ОИБС, возраста больных, типа гемодинамики в связи с более продолжительным действием и меньшим количеством побочных эффектов, что обусловлено многокомпонентностью блокирования ноцицептивного потока, и может быть альтернативой анальгезии морфином у пациентов с нестабильной стенокардией, а также при инфарктных процессах любой локализации у больных с эукинетическим, гипокинетическим типами кровообращения и при плохой переносимости анальгезии морфином.

9. Комбинация трамадола и дроперидола у больных острыми формами ИБС с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом характеризуется развитием быстрого, полного и длительного болеутоления, сопровождается нормализацией гемодинамики у больных с артериальной гипер- и нормотензией, быстро приводит к нормализации показателей вариабельности сердечного ритма и является адекватным методом болеутоления независимо от возраста больных в 88,6% случаев.

10. Комбинация трамадола и диазепама у больных острыми формами ИБС с умеренно-выраженным ангинозным болевым синдромом приводит к быстрому и стойкому купированию болевого синдрома, сопровождается быстрой нормализацией показателей вариабельности сердечного ритма, не зависимо от формы острой ишемической болезни сердца, локализации процесса и возраста больных, у больных с нормотензией и гипотензией улучшает гемодинамику, и является адекватным методом болеутоления у 90% больных с умеренно-выраженным болевым синдромом.

11. Применение дифференцированной и комбинированной анальгезии позволяет улучшить качество обезболивания, что приводит к уменьшению риска осложнений, связанных с анальгезией в 2,3 раза и снизить летальность в стационаре на 16,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки выраженности ангинозных болей следует применять пятибалльную шкалу оценки и дифференцировать ангинозный болевой синдром на выраженный и умеренно-выраженный.

2. При невозможности экстренного проведения коронарной ангиопластики у больных с выраженным ангинозным болевым синдромом с острыми формами ишемической болезни сердца в целях максимально быстрого болеутоления анальгезию следует начинать с модифицированной нейролептанальгезии (фентанил ОД мг, трамадол 100 мг, дроперидол 2,5-5 мг).

3. При сохранении выраженного болевого синдрома больным с обширным передним острым инфарктом миокарда с застойным гипердинамическим и застойным гиперкинетическим типами кровообращения показано применение морфина по 0,1 мг/кг пациентам в возрасте до 65 лет и по 0,05 мг/кг - старше 65 лет.

4. Больным с обширным острым инфарктом миокарда и рецидивирующим выраженным ангинозным болевым синдромом при отсутствии побочных эффектов после первого введения морфина, целесообразно его повторное введение. В случае возникновения рецидива интенсивных ангинозных болей, после введения морфина у пациентов с побочными эффектами от первого введения морфина с целью минимизации риска этих эффектов опиатной анальгезии, целесообразно проведение модифицированной нейролептанальгезии, в случае рецидива умеренно-выраженного болевого синдрома - комбинаций трамадол-дроперидол или трамадол-диазепам.

5. Больным острыми формами ИБС с умеренно-выраженным болевым синдромом с артериальной гипер- и нормотензией без тахикардии целесообразно осуществлять анальгезию трамадолом (100 мг) и дроперидолом (5 мг), а больным с нормотензией и тахикардией, а также с гипотензией - трамадолом (100 мг) и диазепамом (0,05 мг/кг).

6. С целью оценки качества проводимой анальгезии у пациентов с острыми формами ишемической болезни сердца целесообразно проводить балльную оценку адекватности анальгезии и мониторинг показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма.