Метаболические нарушения и дисфункция эндотелия у больных с сочетанием ишемической болезни сердца и хронических обструктивных заболеваний легких в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Терентьева, Надежда Николаевна

  • Терентьева, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Терентьева, Надежда Николаевна. Метаболические нарушения и дисфункция эндотелия у больных с сочетанием ишемической болезни сердца и хронических обструктивных заболеваний легких в условиях Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терентьева, Надежда Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ ?

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ КАК МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА УРБАНИЗИРОВАННОГО СЕВЕРА (обзор литературы).

1.1. Метаболические нарушения при ишемической болезни сердца и хронических заболеваниях органов дыхания в условиях Севера.

1.2. Современные принципы диагностики метаболического синдрома.

1.3. Современные принципы диагностики эндотелиальной дисфункции.

1.4. Применение ингибиторов АПФ в коррекции метаболических нарушений и эндотелиальной дисфункции.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1 Эхокардиография.

2.2.2. Допплерографический метод оценки функции эндотелия и эндотелийнезависимой вазореактивности

2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.4. Спирография.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Исследование инсулинорезистентности.

2.3.2. Оценка липидного спектра.

2.3.3. Оценка показателей гемореологии.

2.4. Методы исследования качества жизни.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ

ДИСФУНКЦИЯ ПРИ СОЧЕТАНИИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ

БОЛЕЗНЯМИ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.

3.1. Частота сочетания острых и хронических форм ишемической болезни сердца с хроническими обструктивными болезнями легких на Севере.

3.2. Частота и структура метаболического синдрома при сочетании острых и хронических форм ишемической болезни сердца с хроническими обструктивными болезнями легких у мужчин на Севере.

3.2.1. Инсулинорезистентность и степени нарушения углеводного обмена при сочетании ИБС и ХОБЛ.

3.2.2. Фенотипы дислипидемий при сочетании ИБС и

ХОБЛ.

3.2.3. Степени ожирения при сочетании ИБС и ХОБЛ.

3.2.4. Степени артериальной гипертензии при сочетании

ИБС и ХОБЛ.

3.2.5. Показатели гемореологии и воспаления при сочетании ИБС и ХОБЛ

3.3. Состояние вазореактивности плечевой артерии при сочетании ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких.

3.3.1. Эндотелийзависимая вазодилатация (оценка пробы В.Се1ептшег).

3.3.2. Эндотелийнезависимая вазодилатация (оценка пробы с нитроглицерином).

3.4. Вклад метаболических факторов в характер течения ишемической болезни сердца на фоне хронических обструктивных болезней легких.

3.5. Влияние ингибиторов АПФ спираприла, фозиноприла, эналаприла на показатели системной и легочной гемодинамики, состояние вазореактивности, метаболические факторы и качество жизни при сочетании ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ СОЧЕТАНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕГКИХ (обсуждение результатов собственного исследования).

4.1. Метаболические нарушения и эндотелиальная дисфункция при сочетании ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких на Севере.

4.2. Терапевтические возможности и клиническая эффективность применения различных ингибиторов АПФ в комплексной терапии ишемической болезни сердца на фоне хронических обструктивных болезней легких и метаболического синдрома.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические нарушения и дисфункция эндотелия у больных с сочетанием ишемической болезни сердца и хронических обструктивных заболеваний легких в условиях Севера»

Актуальность работы

В урбанизированных районах северных территорий России в связи с комплексным влиянием неблагоприятных климатических, экологических и социальных факторов наблюдается более раннее развитие атеросклероза, метаболических и бронхолегочных заболеваний, чем в средней полосе страны [30,40,54,65].

Сопутствующие заболевания способны в значительной степени повлиять на прогноз ишемической болезни сердца, уменьшая компенсаторные возможности миокарда и затрудняя эффективность вторичной профилактики. В последние годы появился интерес к сочетанию коронарной и бронхо-легочной патологии, имеющих такие общие патогенетические механизмы развития как оксидативный стресс, иммунологические и гемореологиче-ские нарушения [1,9,17,56,301,302]. Установлено значение хронической бронхолегочной инфекции в формировании коронарного атеросклероза и тромбоза в климато-экологических условиях промышленного Севера [32,55].

В литературе обсуждаются вопросы лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертонии (АГ) в сочетании с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) [21,32,56,63].

Однако, остается неизученным, какие компоненты метаболического синдрома являются факторами, влияющими на развитие острой коронарной патологии на фоне ХОБЛ, а при каком сочетание факторов наблюдается тенденция к хроническому течению ИБС. Требует изучения как влияет хроническая гипоксия при сочетании ИБС и ХОБЛ на состояние функции эндотелия.

Прогнозирование течения ИБС на фоне ХОБЛ с учетом метаболических факторов риска и характера эндотелиальной дисфункции является необходимым условием адекватной терапии данного заболевания. В лечении этой сложной категории больных необходим тщательный подбор лекарственных средств, не оказывающих отягощающего действия на течение сопутствующей патологии.

При развитии сердечно-сосудистой патологии на фоне воспалительных болезней органов дыхания и метаболического синдрома, заслуживает внимание ингибитор АПФ спираприл, который наряду с общими для всех ИАПФ фармакологическими эффектами: коррекцией нейро-гуморальных нарушений, торможением ремоделирования и гипертрофии миокарда, ва-зопротекторным и нефропротекторным действием, улучшением функции эндотелия, повышением чувствительности периферических тканей к действию инсулина, снижает уровень фибриногена, увеличивает текучесть крови и обладает метаболической нейтральностью в отношении углеводов и липидов [75,78,80,207,226].

В связи с этим представляет интерес сравнительный анализ влияния спираприла и наиболее часто применяемых ингибиторов АПФ - фозино-прила и эналаприла на метаболические, гемореологические и гемодинамические факторы в комплексной терапии при сочетании ИБС, ХОБЛ и метаболического синдрома.

Цель исследования

Изучить особенности метаболических нарушений и состояние вазо-реактивности при сочетании ИБС с ХОБЛ в условиях урбанизированного Севера; разработать рекомендации по применению ИАПФ при сочетании ИБС и ХОБЛ.

Задачи исследования

1. Изучить частоту метаболического синдрома и его структуру (инсулинорезистентность с определением степени нарушений углеводного и липидного обмена, артериальной гипертензии и ожирения) у больных хроническими (стабильной стенокардией) и острыми формами ИБС (инфарктом миокарда) с сопутствующими ХОБЛ в условиях Севера.

2. Изучить состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазореактивности при сочетании ИБС с ХОБЛ в зависимости от клинических форм ИБС (стабильная стенокардия, инфаркт миокарда) у мужчин, проживающих на урбанизированном Севере.

3. Оценить вклад признаков, определяющих метаболический синдром (фенотип гиперлипидемий, степень нарушений углеводного обмена, уровень артериальной гипертензии, степень ожирения), показателей воспаления и гемореологии в характер течения ИБС (длительное хроническое или развитие острого коронарного синдрома в первый год от начала заболевания) на фоне ХОБЛ.

4. Оценить влияние ингибиторов АПФ спираприла, фозиноприла и эналаприла на состояние системной и легочной гемодинамики, функцию эндотелия, показатели воспаления, липидного и углеводного обмена, на фоне комплексного лечения антагонистами кальция и ингаляционными л*-холиноблокаторами у больных ИБС с сопутствующими ХОБЛ.

5. Разработать практические рекомендации по использованию ингибиторов АПФ в комплексной терапии больных с сочетанием ИБС, ХОБЛ и метаболического синдрома с учетом их воздействия на факторы воспаления, вазореактивность, системную и легочную гемодинамику, уровень атерогенных липидов, инсулинорезистентность и гемореологиче-ские параметры.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ частоты МС у больных с острыми и хроническими формами ИБС с сопутствующими ХОБЛ у мужчин трудоспособного возраста на урбанизированном Севере. Установлено, что МС в 49,3% встречается у больных с сочетанием стабильной стенокардии и ХОБЛ и в 58,4% у больных стенокардией без сопутствующих ХЗОД, в 26,6% при развитии инфаркта миокарда на фоне ХОБЛ и в 41,4% у пациентов, перенесших инфаркт миокарда без сопутствующих ХЗОД. Впервые показано, что на фоне сахарного диабета 2 типа сочетание ИБС и ХОБЛ у мужчин на Севере встречается в 30,5%.

Впервые выявлена структура метаболического синдрома при сочетании стабильной стенокардии и ХОБЛ, инфаркта миокарда и ХОБЛ. Впервые на основании многофакторного анализа установлено сочетание компонентов метаболического синдрома, предрасполагающих к развитию коронарного тромбоза на фоне ХОБЛ. Показано, что в развитие инфаркта миокарда на фоне ХОБЛ наибольший вклад вносят гиперфибриногенемия, гипертриглицеридемия, инсулинорезистентность, снижение эндотелийза-висимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

Впервые установлено, что длительно хроническое течение на фоне ХОБЛ наблюдается на фоне умеренной гиперхолестеринемии в отсутствие гиперинсулинемии и клинически значимого ожирения.

Впервые изучено состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазореактивности при сочетании ИБС и ХОБЛ. Показано, что на фоне ХОБЛ отмечается более выраженное снижение эндотелийзависимой вазодилатации, чем у больных ИБС без сопутствующих хронических заболеваний органов дыхания. Установлено, что эндотелийнезависимая нитро-глицерининдуцированная вазореактивность нарушена в большей степени у больных, перенесших инфаркт миокарда на фоне ХОБЛ, чем у больных с длительно хроническим течением ИБС в форме стабильной стенокардии с сопутствующими ХОБЛ.

Впервые проведено проспективное исследование применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента спираприла, фозиноприла, эналаприла у больных ИБС с сопутствующими ХОБЛ.

Впервые установлено, что спираприл в значительно большей степени, чем фозиноприл и эналаприл, снижает давление в легочной артерии, способствует восстановлению функции эндотелия, уменьшает уровень фибриногена, гематокрита и тромбоцитов, снижает инсулинорезистент-ность, что улучшает качество жизни этой категории пациентов уже через 3 месяца применения спираприла.

Практическая значимость работы

Определена комбинация метаболических факторов, способствующая развитию инфаркта миокарда при сочетании ИБС с сопутствующими ХОБЛ и метаболическим синдромом.

Разработаны практические рекомендации по дифференцированному-применению ингибиторов АПФ в комплексной терапии больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ на фоне ингаляционных л/-холиноблокаторов и антагонистов кальция.

С учетом дополнительных факторов, определяющих состояние эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазореактивности при сочетании ИБС и ХОБЛ, таких как хроническая гипоксия, гиперфибриногенемия и полицитемия, показано преимущество ингибитора АПФ спираприла по сравнению с фозиноприлом и эналаприлом в лечении данной категории больных в связи со значительным снижением фибриногена, гематокрита, улучшения функции эндотелия и уменьшения степени системной и легочной артериальной гипертензии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях урбанизированного Севера часто наблюдается сочетание ИБС, ХОБЛ и метаболического синдрома. Метаболический синдром чаще встречается при сочетании стабильной стенокардии, чем при развитии инфаркта миокарда на фоне ХОБЛ. При дебюте ИБС острым коронарным синдромом чаще встречаются изолированные метаболические нарушения - инсулинорезистентность, гипертриглице-ридемия в сочетании с гиперфибриногенемией и полицитемией.

2. Определенные комбинации метаболических факторов влияют на характер течения ИБС на фоне ХОБЛ: длительно хроническое в клинической форме стабильной стенокардии или развитие инфаркта миокарда как дебют ИБС на фоне ХОБЛ.

3. Эндотелиальная дисфункция в большей степени выражена при сочетании ИБС и ХОБЛ, чем при ИБС без сопутствующей бронхолегоч-ной патологии, что наряду с метаболическими нарушениями обусловлено хронической гипоксией, гиперфибриногенемией и полицитемией.

4. Применение ингибитора АПФ спираприла в комплексной терапии м-холинобокаторами и антагонистами кальция при сочетании ИБС и ХОБЛ способствует снижению системной и легочной артериальной гипертензии, восстановлению эндотелийзависимой вазореактивности в связи с улучшением реологических свойств крови, снижением уровня фибриногена и гиперинсулинемии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002), Окружной кардиологической конференции ХМАО (Сургут, 2004), Пятом конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2004), Российском Национальном конгрессе кардиологов (2004), научно-практической конференции «Артериальная гипертензия, метаболические нарушения, сахарный диабет 2 типа.» (Сургут, 2005), экспертном совете НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН 28 сентября 2005 года (протокол № 213).

Внедрение результатов исследования. Дифференцированная терапия метаболических нарушений при развитии острых и хронических форм ИБС без подъема сегмента БТ на фоне сопутствующих воспалительных процессов органов дыхания внедрен в практику работы лечебных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе медицинского факультета Сургутского государственного университета, Ханты-Мансийского медицинского института.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 310 источников (из них 80 - отечественных и 230 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Терентьева, Надежда Николаевна

выводы

1. В условиях Севера среди больных ИБС сочетание стабильной стенокардии и ХОБЛ регистрируется в 12%, развитие инфаркта миокарда на фоне ХОБЛ в 21% случаев. При ИБС, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, частота ХОБЛ у мужчин до 60 лет составляет 30,5%.

2. По данным ретроспективного анализа селективных групп больных метаболический синдром у мужчин трудоспособного возраста встречается при сочетании стабильной стенокардии и ХОБЛ в 49,3%, при стабильной стенокардии без сопутствующих ХЗОД - в 58,4% случаев. Для стабильного течения ИБС на фоне ХОБЛ и без ХОБЛ характерны преобладание II а фенотипа дислипидемии, избыточной массы тела и ожирения. При сочетании стенокардии с ХОБЛ отмечен более высокий уровень артериального давления, фибриногена и гематокрита, чем у больных без ХОБЛ.

3. При дебюте ИБС острым инфарктом миокарда на фоне ХОБЛ, метаболический синдром регистрируется в 26,6% случаев, при инфаркте миокарда без сопутствующих ХЗОД - в 41,4% случаев. При инфаркте миокарда как при ХОБЛ, так и без ХОБЛ, преобладает IIb тип дислипидемии. У больных, перенесших инфаркт миокарда на фоне ХОБЛ чаще регистрируется IV фенотип дислипидемии, гипер-триглицеридемия, в 2 раза чаще регистрируется сахарный диабет, отмечен более высокий уровень артериальной гипертензии, чем у больных без ХОБЛ, но реже регистрируются клинические формы ожирения и гиперхолестеринемия.

4. При сочетании ИБС и ХОБЛ эндотелиальная дисфункция выражена в большей степени, чем у больных ИБС без сопутствующих заболеваний органов дыхания. Состояние эндотелийзависимой вазореактивности при ИБС на фоне ХОБЛ определяется склонностью к ва-зоконстрикции и коррелирует с уровнем ОФВь фибриногена, триг-лицеридов, инсулина в крови. У больных, перенесших инфаркт миокарда на фоне ХОБЛ наблюдается более выраженное снижение эн-дотелийнезависимой вазодилатации, чем при сочетании стабильной стенокардии и ХОБЛ.

5. На фоне ХОБЛ стабильное течение ИБС ассоциируется с умеренной и высокой гиперхолестеринемией без выраженной гипертриглице-ридемии и снижением эндотелийзависимой вазореактивности, тогда как у больных, перенесших в дебюте заболевания острый инфаркт миокарда наибольший вклад вносят сочетание выраженной инсули-норезистентности с гипертриглицеридемией и значительное снижение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

6. При сочетании ИБС и ХОБЛ применение ингибиторов АПФ спираприла, фозиноприла и эналаприла на фоне терапии антагонистами кальция и л*-холиноблокаторами в различной степени влияет на ин-сулинорезистентность, эндотелийзависимую и эндотелийнезависи-мую вазореактивность, легочную гемодинамику, показатели гемо-реологии, уровень липидов. Спираприл в большей степени, чем фо-зиноприл и эналаприл снижает инсулинорезистентность, улучшает функцию эндотелия, показатели гемореологии, качество жизни этой категории пациентов уже через 3 месяца применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При сочетании ИБС и ХОБЛ в тактике лечения больных необходимо учитывать структуру метаболических нарушений в плане прогнозирования острых коронарных событий. Сочетание гиперфибри-ногенемии, гипертриглицеридемии и гиперинсулинемии способствует развитию коронарного тромбоза у больных ХОБЛ. Стабильно хроническое течение ИБС на фоне ХОБЛ наблюдается при изолированной гиперхолестеринемии без выраженных гипертриглицеридемии и инсулинорезистентности.

2. Для оценки выраженности функции эндотелия и надежного контроля эффектов проводимой терапии у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ высокоинформативным методом является допплерография плечевой артерии и проба В.Се1егп^ег.

3. При сочетании ИБС, ХОБЛ и метаболического синдрома в комплексной терапии л/-холино б локаторами, антагонистами кальция и антиагрегантами следует использовать ингибитор АПФ спираприл (квадроприл®) в дозе 6 мг в сутки в связи со значительным снижением уже через 12 недель применения давления в легочной артерии, восстановления функции эндотелия и эндотелинезависимой вазоре-активности, снижения уровня фибриногена, гематокрита и тромбоцитов, инсулинорезистентности, метаболической нейтральности в отношении липидов крови.