Совершенствование реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе у больных после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Герасимова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации Герасимова, Елена Викторовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Роль физических тренировок в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2. Физические тренировки в реабилитации больных в постинфарктном периоде - средство вторичной профилактики у больных ИБС.
1.3. Методические аспекты применения физических нагрузок при реабилитации больных после острых коронарных инцидентов
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Динамика физической активности, гемодинамических показателей, эктопической активности сердца и признаков ишемии за 3 месяца наблюдения у больных ИБС после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.
3.1. Изменение толерантности к физической нагрузке за 3 месяца наблюдения у больных ИБС, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST.
3.2. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в течение 3-х месяцев амбулаторного наблюдения
3.3. Состояние центральной гемодинамики у больных ИБС после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в ходе
3-х месяцев наблюдения на амбулаторном этапе реабилитации
3.4. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления у больных ИБС после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в течение 3-х месяцев амбулаторного наблюдения.
ГЛАВА IV. Влияние дозированных физических тренировок умеренной интенсивности на толерантность к физической нагрузке, гемодинамику, эктопическую активность сердца, ишемические признаки у больных ИБС, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST.
4.1. Изменение толерантности к физической нагрузке в процессе дозированных физических тренировок умеренной интенсивности у больных после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST.
4.2. Изменение показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST после курса дозированных физических тренировок умеренной интенсивности.
4.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных ИБС, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, после курса дозированных физических тренировок
4.4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления под влиянием систематических физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС, перенесших острый коронарный синдром без подъема сегмента ST.
ГЛАВА V. Динамика клинического статуса больных, перенесших
ОКС без подъема сегмента ST за 3 месяца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе у больных после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Учитывая результаты клинических наблюдений, больные, перенесшие острый коронарный синдром (ОКС) без подъема сегмента ST, то есть больные с не Q-инфарктом миокарда (не-Q-HM) и нестабильной стенокардией (НС), представляют по прогнозу довольно гетерогенную группу [59] : у одних он может быть весьма благоприятен, в то время как у ряда категорий больных, по данным Н. Lee и соавт. (1993 г.), показатели смертности могут достигать 39% [148]. После перенесенного ОКС у больного нередко на фоне прогрессирования ИБС и развития сердечнососудистых осложнений снижается способность к двигательной активности и снижается общая физическая работоспособность [8]. Такой негативный прогноз может быть объяснен рядом факторов. Не Q-инфаркты миокарда часто развиваются без полной обструкции соответствующей коронарной артерии, при этом в периинфарктной зоне высока вероятность возникновения в недалеком будущем новых очагов некроза с периинфацированием, развитием осложнений и непредсказуемым исходом [52]. В то же время, при не Q-инфаркте миокарда, протекающем без осложнений, сроки стационарного лечения, как правило, сокращены, а физическая реабилитация на постстационарном этапе часто не проводится. В результате увеличивается риск развития осложнений, ухудшаются качество жизни больного и прогноз.
По данным Е.П. Кохана и соавт. (2000 г.), у больных, перенесших НС и находящихся на медикаментозном лечении, уже в течение первого года отмечается высокий риск смерти от кардиальных причин, развития ИМ, прогрессирование стенокардии различной степени выраженности на фоне значительного снижения физической активности [33].
На сегодняшний день доказано ( по данным исследования GUSTO II b), что независимым предиктором высокого риска ИМ и смерти больных НС в течение последующих 30 дней после развития нестабильного состояния наряду с возрастом, ЧСС, ранее перенесенным ИМ, является уровень систолического артериального давления [149]. То есть, больные, перенесшие не Q-ИМ или НС и имеющие артериальную гипертонию, не только в ранние сроки (первые 30 дней), но и в течение всего года наблюдения имеют достаточно высокий риск коронарной смерти и прогрессирования ИБС, что требует проведения рациональных медикаментозных и эффективных реабилитационных мероприятий и, прежде всего, как сразу после выписки из стационара, так и на протяжении дальнейшего амбулаторного наблюдения, в целях улучшения прогноза жизни, восстановления физической активности и улучшения качества жизни.
При относительной доступности программ реабилитации на стационарном и санаторном этапах до настоящего времени не решена проблема поликлинического этапа реабилитации больных после острых коронарных инцидентов [5]. Таким образом, значительная часть больных остается без специализированной реабилитационной помощи в один из сложных периодов после острых коронарных инцидентов [6]. На этом этапе важная роль отводится сочетанию рациональной медикаментозной терапии и немедикаментозных методов, в том числе физическим тренировкам, являющимся важным и необходимым компонентом реабилитационных программ [5,6], которые не только устраняют симптомы заболевания, как медикаментозная терапия, но и постепенно восстанавливают физическую активность, улучшают прогноз и качество жизни. Кроме того, физические тренировки являются эффективным средством первичной и вторичной профилактики ряда сердечнососудистых заболеваний, в том числе ИБС, артериальной гипертонии [72, 79].
Именно в связи с этим исследования, касающиеся вопросов реабилитации кардиологических больных и посвященные изучению влияния физических тренировок на толерантность к физической нагрузке, изменения показателей гемодинамики при проведении физических тренировок и изменению прогноза у больных, перенесших ОКС, являются актуальными и своевременными.
Несмотря на проводимые исследования по изучению эффективности ФТ у больных ИБС (Бородина J1.M., 2000; Красницкий В.Б., 2003; Чумакова Г.А., 2003 и др.) не окончательно определены методологические аспекты и роль ФТ в реабилитации у такой серьезной и тяжелой в прогностическом плане категории больных ИБС, как больные, перенесшие острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, то есть не Q-инфаркт миокарда либо нестабильную стенокардию и имеющих артериальную гипертонию. В связи этим нами было проведено изучение эффективности систематических дозированных ФТ умеренной интенсивности, средней продолжительности на амбулаторном этапе реабилитации у больных после перенесенного ОКС без подъема сегмента ST, имеющих артериальную гипертонию, так как этот этап имеет важное значение для повышения качества жизни, восстановления физической активности, трудоспособности и социального статуса у данной категории больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение клинических и гемодинамических эффектов систематических дозированных физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС с артериальной гипертонией после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST для повышения эффективности реабилитационных мероприятий на амбулаторном этапе.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние систематических физических тренировок умеренной интенсивности (50-60% от индивидуальной пороговой ТФН) в течение 3 месяцев, проводимых на амбулаторном этапе реабилитации (через 3-8 недель после стабилизации состояния), на толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, перенесших ОКС без подъема сегмента ST.
2. Проанализировать изменение эктопической активности и показателей ишемии миокарда в течение 3 месяцев при амбулаторном наблюдении после выполнения курса систематических физических тренировок умеренной интенсивности у больных ИБС с артериальной гипертонией, перенесших ОКС без подъема сегмента ST.
3. Оценить состояние центральной гемодинамики по данным допплерэхокардиографии: КДО, КСО, ФВ, показатели систолической и диастолической функции левого желудочка у больных ИБС с артериальной гипертонией, перенесших ОКС без подъема сегмента ST, исходно и через 3 месяца амбулаторного наблюдения и в том числе после курса систематических физических тренировок умеренной интенсивности в течение 3 месяцев.
4. Проанализировать изменения среднесуточных показателей САД и ДАД у больных ИБС с артериальной гипертонией, перенесших ОКС без подъема сегмента ST, и дать оценку изучаемым показателям в процессе тренировок.
5. Оценить эффективность и безопасность (по мониторингу клинического состояния) систематических физических тренировок умеренной интенсивности в течение 3 месяцев, проводимых на фоне стандартной коронароактивной поддерживающей терапии на амбулаторном этапе реабилитации у больных ИБС после перенесенного ОКС без подъема сегмента ST.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Физические тренировки на амбулаторном этапе, проводимые на фоне стандартной коронароактивной поддерживающей терапии у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST (не-Q инфаркт миокарда либо нестабильную стенокардию), способствуют повышению толерантности к физической нагрузке.
2. Систематические физические тренировки умеренной интенсивности (50-60% от индивидуальной пороговой ТФН) в течение 3-х месяцев на амбулаторном этапе реабилитации у больных, перенесших не Q-инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию, улучшают систолическую и диастолическую функцию левого желудочка. У больных с не Q-инфарктом миокарда они способствуют предупреждению постинфарктного ремоделирования.
3. Использование в реабилитационной программе на амбулаторном этапе контролируемых систематических физических тренировок умеренной интенсивности (50-60% от индивидуальной пороговой ТФН) у больных ИБС в течение 3 месяцев улучшает клинический статус и прогноз у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено изучение и установлено, что дозированные систематические (3-5 раз в неделю) физические тренировки умеренной интенсивности (50-60% от индивидуальной пороговой ТФН) на амбулаторном этапе реабилитации у больных ИБС с артериальной гипертонией после ОКС без подъема сегмента ST приводят к повышению толерантности к физической нагрузке (у больных с не Q-ИМ почти на 1/4, у больных, перенесших НС почти на 1/5) на фоне адаптации основных показателей гемодинамики. Показано, что дозированные физические тренировки умеренной интенсивности у больных после ОКС без подъема сегмента ST с артериальной гипертонией 1-Й ст. способствуют улучшению систолической и диастолической функции левого желудочка на фоне нормализации суточного профиля АД, приводят к уменьшению в среднем почти в 2 раза эктопической активности сердца, оказывают антиишемическое действие за счет снижения частоты приступов стенокардии в неделю, уменьшения количества эпизодов как болевой, так и безболевой ишемии миокарда. Установлено, что у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST контролируемые систематические дозированные ФТ умеренной интенсивности в течение 3 месяцев на амбулаторном этапе повышают эффективность реабилитационных мероприятий, улучшают клинический статус не увеличивая показатель потенциального риска внутрибольничной смертности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Включение физических тренировок в программу реабилитации у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST, через 3-8 недель после стабилизации состояния на амбулаторном этапе способствует повышению толерантности к физической нагрузке, улучшению показателей центральной гемодинамики и клинического статуса больных.
10
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Герасимова, Елена Викторовна
124 ВЫВОДЫ
1. Контролируемые систематические физические тренировки умеренной интенсивности в течение 3 месяцев, проводимые в период стабилизации состояния у больных ИБС после перенесенного ОКС без подъема сегмента ST, способствуют повышению толерантности к физической нагрузке: на 24,3% у больных, перенесших не Q-ИМ, и на 18,37% у больных, перенесших НС на фоне адаптивных изменений гемодинамики, что подтверждается отсутствием роста величины ДП в ходе ВЭП.
2. Применение на амбулаторном этапе наблюдения контролируемых систематических дозированных физических тренировок умеренной интенсивности в течение 3 месяцев способствуют уменьшению количества эпизодов ишемической депрессии сегмента ST у больных ИБС, перенесших не Q-ИМ и НС, соответственно, на 28% и 30%, количества эпизодов безболевой ишемии миокарда - на 38,8% и 34,2%, продолжительности ишемической депрессии сегмента ST - на 30% и 24,5%.
3. Включение в программу реабилитации на амбулаторном этапе систематических физических тренировок умеренной интенсивности продолжительностью 3 месяца у больных после ОКС без подъема сегмента ST (не Q-ИМ либо НС) значимо уменьшает эктопическую активность сердца: в 1,8 раз уменьшает количество желудочковых экстрасистол, в 2 раза -суправентрикулярных экстрасистол.
4. Физические тренировки умеренной интенсивности в течение 3 месяцев у больных, перенесших не Q-ИМ, способствуют предупреждению постинфарктного ремоделирования ЛЖ, а также улучшают систолическую функцию левого желудочка, способствуют увеличению ударного объема ЛЖ, реализуемое преимущественно за счет уменьшения КСО без достоверного увеличения КДО как у больных, перенесших не Q-ИМ, так и у больных, перенесших НС; способствуют увеличению глобальной сократимости ЛЖ: у больных, перенесших не Q-ИМ, - на 11,81%, у больных, перенесших НС, - на 8,11%.
Систематические дозированные физические тренировки умеренной интенсивности в течение 3 месяцев у больных, перенесших ОКС без подъема сегмента ST, способствуют улучшению диастолической функции ЛЖ, нормализуя либо способствуя переходу псевдонормального типа диастолической дисфункции в релаксационный тип: у 17,64% больных, перенесших не Q-ИМ и у 26,9% больных, перенесших НС.
5. У больных ИБС, перенесших ОКС без подъема сегмента ST и имеющих артериальную гипертонию, систематические дозированные физические тренировки умеренной интенсивности в течение 3 месяцев в сочетании со стандартной медикаментозной терапией на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации способствуют при достижении целевого уровня АД нормализации суточного профиля АД у 17,6% больных, перенесших не Q-инфаркт миокарда, и у 19,5% больных, перенесших НС.
6. При включении в программу реабилитации на амбулаторном этапе систематических физических тренировок умеренной интенсивности у 1/3 больных (30,4%), перенесших не Q-ИМ, и почти у половины (46,15%), перенесших НС, отмечалось уменьшение функционального класса стенокардии напряжения хотя бы на один функциональный класс. К концу курса физических тренировок умеренной интенсивности отмечалось снижение потребности в нитратах на 34% у больных с не Q-ИМ и на 22% у больных, перенесших НС. Контролируемые систематические физические тренировки умеренной интенсивности после перенесенного не Q-ИМ и НС способствовали снижению количества повторных госпитализаций больных по поводу обострения ИБС за период наблюдения, а индекс потенциального риска внутрибольничной смертности не нарастал, в отличие от больных, получавших только медикаментозную терапию, у которых ИРВС увеличился в среднем по группе на 17%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным, перенесшим ОКС без подъема сегмента ST при АД не выше 179/109 мм.рт.ст. через 3-8 недель после стабилизации состояния целесообразно включение в программу реабилитации на амбулаторном этапе дозированных физических тренировок.
2. Физические тренировки у больных, перенесших не Q-ИМ должны быть умеренными по интенсивности (50-60% от индивидуальной пороговой толерантности) и продолжительностью не менее 3 месяцев.
3. Для повышения приверженности к физической реабилитации больных ИБС, перенесших ОКС без подъема сегмента ST, физические тренировки должны быть контролируемыми, систематическими (3-5 раз в неделю) и умеренной интенсивности.