Прогнозирование рождения доношенных детей с синдромом задержки роста плода на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Сидорова, Татьяна Николаевна

  • Сидорова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 180
Сидорова, Татьяна Николаевна. Прогнозирование рождения доношенных детей с синдромом задержки роста плода на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.

1.1. Классификация, частота, причины и факторы риска синдрома задержки роста плода.

1.2. Состояние здоровья детей, рожденных с синдромом задержки внутриутробного развития.

1.3. Прогнозирование и профилактика формирования синдрома задержки внутриутробного развития плода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН И ФАКТОРОВ РИСКА РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА.

3.1. Клиническая характеристика женщин, родивших доношенных детей с СЗРП и женщин, родивших детей с нормальным антенатальным развитием.

3.2. Данные электронной микроскопии, патоморфологических исследований плацент.

3.3. Оценка индивидуального здоровья доношенных детей с синдромом задержки роста плода и доношенных детей с нормальным антенатальным развитием.

3.4. Сравнительная оценка заболеваемости и инвалидности детей в зависимости от массы тела при рождении.

ГЛАВА 4. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ РИСКА РОЖДЕНИЯ

ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА.

4.1 .Клиническая характеристика беременных исследуемых групп.

4.2.Течение настоящей беременности.

4.3.Ведение родов.

4.4. Состояние новорожденных в группах исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рождения доношенных детей с синдромом задержки роста плода на региональном уровне»

Демографические проблемы для России в настоящее время имеют важное геополитическое значение и сохранение здоровья каждого ребенка - гражданина России, это особая стратегическая и в высшей степени приоритетная задача государства (Путин В.В., 2005; Баранов А.А., 2008).

Здоровье человека закладывается в период антенатального развития и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды (Серов В.Н., 2007; Щепин О.П. и др., 2007; Радзинский В.Е., 2007; Кулаков В.Н. и др., 2008; Alexander GR et. al., 2005).

Проблема плацентарной недостаточности и отставаниия в развитии плода по сей день остается одной из главных проблем современного акушерства. Итоговый вывод мирового акушерского сообщества о запаздывании лечебных мероприятий, проводимых по факту уже декомпенсированных форм плацентарной недостаточности и задержки развития плода, не оставляют акушеру-гинекологу другого выбора, кроме коренного пересмотра существующих практических подходов (Радзинский В.Е., 2009; Оразмурадов А.А., Апресян C.B., 2009; Манухин И.Б., 2010; McCormick М.С., 2008).

На фоне постоянного снижения качества здоровья беременных женщин, накопления неблагоприятных факторов увеличивается количество доношенных детей, родившихся с задержкой развития. СЗРП плода — важный фактор внутриутробной гибели плода и смерти в неонатальном периоде. Смертность среди доношенных детей с СЗРП в 3-10 раз превышает таковую у новорожденных с нормальным физическим развитием (Мальцева Л.И. и др., 2006; Шехтман М.М., 2008; Айламазян Э.К. и др., 2009; Canterino J.B. et al., 2004).

Федеральные целевые программы охраны материнства и детства нацеливают на необходимость разработки адекватных технологий управления здоровьем беременных женщин, мероприятий по ранней пренатальной диагностике и профилактике осложнений течения беременности и антенатальной охране плода (Козлов Л.А., 2002; Замалеева Р.С., 2005; Савельева Г.М., 2009; Husslein P. et al., 2001).

Своевременная диагностика и адекватная терапия различных осложнений течения беременности, нарушений внутриутробного развития плода, поиск рациональных методов ведения беременных и тактики родоразрешения становятся одной из ведущих тенденций современного акушерства, важным аспектом медико-социальной проблемы и привлекают внимание ученых всего мира (Кулаков В.Н., 2001; Хасанов А.А. и др., 2007; Стрижаков А.Н. и др., 2006; Фаткуллин И.Ф., 2007; Краснопольский В.П., 2009; Griffiths P.D. et al., 2005; Villaceque M. et al., 2005).

Решение именно этих задач в регионе с высоким уровнем задержки внутриутробного роста плода среди доношенных детей определило цель исследования - на основе комплексной оценки факторов риска в регионе разработать систему прогнозирования рождения детей с задержкой внутриутробного развития для оптимизации профилактики и наблюдения за беременными.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру синдрома задержки роста плода среди доношенных детей в Чувашской Республике в динамике с 2003 по 2010 годы.

2. Выявить основные причины и факторы риска синдрома задержки роста плода среди женщин Чувашской Республики. Провести сравнительный анализ социальных факторов оценку соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности, родов и послеродового периода женщин, родивших доношенных детей с задержкой внутриутробного роста.

3. Изучить особенности индивидуального здоровья, заболеваемости и инвалидности доношенных детей, родившихся с синдромом задержки роста плода.

4. Обосновать методы профилактики синдрома задержки внутриутробного развйтия при наблюдении за беременными, и оптимизировать акушерскую тактику при родах.

Научная новизна исследования

По результатам исследования установлена высокая частота синдрома задержки роста плода в Чувашии - 23,5% доношенных детей рождаются с массой тела менее 3000 г., что в 1,4 раза больше чем в Российской Федерации. Установлены высокий уровень заболеваемости (55,0%) и инвалидности (13,8%>) у доношенных детей с нарушением антенатального роста.

Впервые проведено ранжирование факторов риска СЗРП, в результате которого было установлено, что основной причиной развития синдрома задержки роста плода является патология матки - хронический эндометрит и адено-миоз. Способствуют прогрессированию недостаточности функции трофобла-ста и плаценты низкий социальный уровень и курение, особенно при симметричной форме СЗРП; дополняют дефекты наблюдения за женщинами: поздняя диагностика синдрома и отсутствие своевременной профилактики и лечения.

Научно новой является обоснованная возможность профилактики развития синдрома задержки роста плода на основе скрининговой оценки факторов риска по разработанной программе и применения профилактического и лечебного комплекса в обозначенные сроки.

Практическая значимость

На основе обобщения результатов диссертационного исследования подготовлена и внедрена программа для ЭВМ «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития» (свидетельство РФ № 2010615035), использование которой позволило снизить частоту рождения детей с задержкой внутриутробного развития до 10,8%).

Программа позволяет оценить степень влияния медико-биологических, организационных и социальных факторов риска на формирование синдрома задержки роста плода и используется как первичный скрининг беременных.

Внедрение разработанной программы с целенаправленным формированием групп риска позволило проводить профилактику синдрома последовательно с ранних сроков до 34 недель беременности. Это снизило частоту развития СЗРП в 3,9 раза, операций кесарево сечения в 7 раз.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы нашли применение в практике управления здравоохранением на региональном уровне в деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Результаты диссертационного исследования широко используются в работе кабинетов сохранения и восстановления репродуктивного здоровья в рамках прегравидарной подготовки женщин групп риска в практической деятельности учреждений и служб по охране материнства и детства - в перинатальной консультации МУЗ «Городская клиническая больница № 1» г. Чебоксары, акушерских стационарах ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии с целью профилактики осложнений течения беременности, в родах и послеродовом периоде для матери и плода.

Основные положения и выводы диссертации применяются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формированию синдрома задержки роста плода в Чувашской Республике достоверно способствует патология матки в анамнезе (хронический эндометрит, аденомиоз), медико-социальные факторы риска обуславливают прогрессирование недостаточности функции трофобласта, плаценты, фетоп-лацентарного кровотока (неполноценное питание, бытовая неустроенность, курение, низкий уровень образования).

2. Доля доношенных детей родившихся с синдромом задержки роста плода в Чувашии составляет 23,5%, что выше в 1,4 раза среднего показателя по Российской Федерации, среди них 55,0 % детей к 3 годам находятся на диспансерном учете по тем или иным заболеваниям, а 13,8% инвалиды.

3. Внедрение Программы для ЭВМ «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития» (свидетельство РФ № 2010615035) в работу перинатальной консультации и предложенные методы медикаментозной профилактики обеспечивают снижение количества доношенных детей, рожденных с СЗРП в 3,9 раза у женщин группы риска и обеспечивают высокое качество индивидуального здоровья детей.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, полно отражающихнаучные результаты исследования. Получено свидетельство РФ № 2010615035 на программу для ЭВМ «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития» (г. Чебоксары), разработано рационализаторское предложение «Способ ведения беременности у женщин группы риска» № 1163 (г. Чебоксары). Общий оббьем публикацийсо-ставляет 2,8 условных печатных листа, в том числе авторский вклад - 1,2.

Объем и структура диссертации

Диссертация объемом 180 страниц текста компьютерного набора, написана в традиционном стиле, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 298 источников, в том числе 206 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сидорова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Частота рождения доношенных детей с синдромом задержки роста плода за семь лет наблюдения составила в среднем 22,8%, в 2010 году - 23,5%, что больше, чем в Российской Федерации, в 1,4 раза, из них - 66,0% с асимметричной формой СЗРП 1 и 2 степени; 25,0% - с симметричной формой СЗРП 1 и 2 степени, 9,0% - с диспластической формой СЗРП.

2. Основным медико-биологическим фактором риска рождения доношенных детей с любой формой СЗРП в Чувашии является патология матки - хронический эндометрит и аденомиоз. Среди медико-организационных факторов доминируют отсутствие прегравидарной подготовки, поздняя диагностика плацентарной недостаточности и СЗРП, отсутствие профилактики и лечения синдрома. Для развития симметричной формы СЗРП дополнительным высоко значимым риском являются комплекс медико-социальных факторов — неполноценное питание, бытовая неустроенность, курение и низкий уровень образования.

3. По данным трехлетней обращаемости уровень заболеваемости детей, родившихся с задержкой внутриутробного развития составил 433,0 на 100 детей, что в 1,5 раза выше, чем у детей с нормальным антенатальным развитием. При этом признаны инвалидами 13,8 % детей с СЗРП против 6,7% детей без патологии антенатального развития.

4. Эффективность профилактики развития синдрома задержки роста плода у доношенных детей на региональном уровне обеспечивает скрининговая оценка факторов риска по разработанной компьютерной программе. Выделение наиболее значимых факторов определяют необходимость применения комплекса профилактических мероприятий до 18 недель беременности, в 20-24 и 30-34 недели. Внедренная методика позволила снизить количество детей, рожденных с СЗРП в 3,9 раза, частоту внутриутробной гипоксии в 3 раза, операций кесарево сечение в 7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Для профилактики рождения доношенных детей с задержкой внутриутробного развития в перинатальных консультациях целесообразно внедрить Программу для ЭВМ «Мониторинг факторов риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития» (свидетельство РФ № 2010615035.

• Женщинам группы риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития рекомендована профилактическая медикаментозная терапия по 10-14 дней в сроки до 16 недель, 20-24 недели, 30-34 недели беременности. Согласно этой методике при первой явке необходимо назначить: микродозированный препарат прогестерона интравагинально до 18 недель; йодид калия по 200 мг в сутки; комбинированный поливитаминный комплекс с микро- и макроэлементами; стимуляторы энергетического обмена клеток; антиоксидантное, гиполи-пидемическое средство родственное витаминам группы В; гепатопротекторы растительного происхождения (при патологии печени и желчевыводящих путей); кроме того, профилактический курс лечения в дневном стационаре на сроке 14-16 недель антигипоксантами и низкомолекулярным гепарином (по показаниям), в 20-24 и 30-34 недели - с добавлением препаратов улучшающих метаболизм клеток.

• Беременным с диагнозом «СЗРП» рекомендовано программированное ведение родов.