Ведение беременности и родов у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Иноятова, Мавзуна Акиловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иноятова, Мавзуна Акиловна
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1 Возраст беременной женщины, как фактор повышенного акушерского и перинатального риска.
1.2 Факторы, влияющие на исход беременности и родов у женщин позднего репродуктивного возраста.
1.3 Медико-социальные аспекты плацентарной недостаточности.
1.4 Место кесарева сечения в современном акушерстве.
ГЛАВА И. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА III. Особенности течения беременности, родов и перинатальнатальные исходы у перво- и повторнородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
3.1 Течение беременности, родов и перинатальные исходы у первородящих женщин моложе 30 лет.
3.2 Течение беременности, родов и перинатальные исходы у повторнородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
3.3 Течение беременности, родов и перинатальные исходы у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА IV. Маточно-плацентарно-плодовое кровообращение и гормональная функция фетоплацентарного комплекса у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
4.1 Состояние кровотока в системе мать-плацента-плод у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
4.2 Гормональная функция фетоплацентарного комплекса у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА V. Выбор тактики родоразрешеиия и перинатальные исходы у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение беременности и родов у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста»
Концепция безопасного материнства, сформулированная в 80-х годах ВОЗ, включает в себя совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на здоровье женщин, сохраняющих их жизнь, предупреждающих инвалидность, обеспечивающих воспитание рожденных детей, сочетание материнства, домашних обязанностей и трудовой деятельности. В соответствии с этой концепцией многими странами разработаны и приняты государственные программы, обеспечивающие безопасное материнство, в которых подчеркивается необходимость внедрения современных перинатальных технологий и проведение специальных научных исследований в области акушерства.
В Республике Таджикистан, несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей материнской и перинатальной смертности, они все еще остаются на довольно высоком уровне. При этом основной вклад в неблагоприятные как для матери, так и для новорожденного исходы осуществляют беременные группы высокого риска.
Несмотря на то, что при определении степени риска перинатальной патологии возраст беременных женщин рассматривается как фактор повышенного риска, в настоящее время все еще нет единого мнения относительно того, является ли возраст первородящей женщины таковым.
На возрастание акушерского риска у беременных женщин, особенно у первородящих, старше 30 лет указывают многие исследователи [150, 101, 128]. По данным различных авторов риск развития акушерской и перинатальной патологии у женщин старше 35 лет относительно такового у первородящих в возрасте 20-29 лет выше в несколько раз. 5
Однако, существует мнение и об отсутствии значимого влияния возраста первородящих женщин на перинатальные исходы. Так, ряд авторов [71] на основании анализа исходов родов у 3917 пациенток с одноплодной беременностью в возрасте от 20 лет и старше выявили лишь незначительное повышение риска рождения детей с СЗРП женщинами старше 35 лет.
Нет единого мнения и по вопросу о методе родоразрешения этих женщин. Современные исследователи [115] считают, что возраст женщин 35 лет и более должен расцениваться как фактор повышенного риска кесарева сечения. Такого же мнения придерживаются и другие авторы [79], снижая при этом возрастную планку до 30 лет.
Вместе с тем, как отмечают ряд авторов [96] в большинстве случаев кесарево сечение выполняется именно потому, что сложилось мнение о предпочтительности такого способа родоразрешения. Согласно исследованиям этих авторов у всех первородящих женщин, независимо от возраста, частота кесарева сечения примерно одинакова. На то, что кесарево сечение у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста не всегда связано с наличием осложнений указывают и другие авторы [88].
Считается, что большинство осложнений беременности и родов связаны с возрастом женщин, особенно первородящих. Указанное имеет особую важность для Таджикистана в связи с тем, что в последние годы отмечается отчетливое увеличение числа первых родов у женщин старше 30 лет.
Цель исследования — изучение состояния репродуктивного здоровья, а также снижение частоты осложнений беременности и родов, и показателей перинатальных потерь у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста. б
Задачи исследования:
1. Определить состояние репродуктивного здоровья и провести сравнительный анализ особенностей течения беременности, родов и перинатальных исходов у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста с таковыми у повторнородящих этого же возраста и у первородящих моложе 30 лет;
2. Изучить состояние маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и гормональную функцию фетоплацентарного комплекса у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста;
3. Определить оптимальную тактику ведения беременности и родов у женщин позднего репродуктивного возраста.
Новизна исследования.
Впервые в Таджикистане проведен сравнительный анализ особенностей течения беременности и родов, а также перинатальных исходов у женщин позднего репродуктивного возраста. Доказано, что верхней границей оптимального репродуктивного возраста является 29 лет. Более чем у половины женщин старше этого возраста беременность протекает на фоне различных экстрагенитальных заболеваний, структура и частота которых практически не зависит от генеративного анамнеза. Лишь у 31.3% из них отмечается физиологическое течение беременности, а у остальных она протекает с различными осложнениями, из которых наиболее важными являются угроза прерывания, которая наблюдается в 2 раза чаще, чем у повторнородящих этого же возраста и первородящих моложе 30 лет, а также гестоз, осложняющий течение беременности у каждой пятой (21.4%) из них. Установлено, что у пациенток позднего репродуктивного возраста частота преждевременных родов в 1.9 раз превышает таковую у первородящих моложе 30 лет и в 2.6 раз - у повторнородящих позднего репродуктивного 7 возраста. Частота кесарева сечения у женщин этого возраста в 5,5 раз выше, чем у более молодых первородящих пациенток.
Подтверждено, что возраст первородящих женщин оказывает существенное влияние на перинатальные исходы. У первородящих женщин позднего репродуктивного возраста отмечается высокая частота развития плацентарной недостаточности, что подтверждается наличием нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения, частота которых к концу третьего триместра возрастает до 39.4%, и гормональной функции фетоплацентарного комплекса, отмечающейся у половины женщин. В 2\3 случаев нарушения гормональной функции фетоплацентарного комплекса сочетаются с одновременными нарушениями маточно-плацентарно-плодового кровообращения.
Установлено, что перинатальная смертность среди первородящих женщин позднего репродуктивного возраста достигает 43.1%о, что в 3 раза превышает величину этого показателя у первородящих в возрасте менее 30 лет и в 13.5 раза - у повторнородящих женщин этого же возраста.
Подтверждено, что осуществление динамического контроля за состоянием гемодинамики фетоплацентарного комплекса и его гормональной функцией у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста позволяет своевременно выявить признаки плацентарной недостаточности с назначением соответствующей корригирующей терапии, на фоне которой частота нарушений кровотока уменьшается более чем в 2 раза, рождение детей в асфиксии - в 1.2 раза, развития тяжелых поражений ЦНС — в 1.6 раза.
Доказано, что тщательный отбор первородящих женщин позднего репродуктивного возраста, с учетом состояния внутриутробного плода, для влагалищных родов, несмотря на отсутствие значимого влияния на частоту абдоминального родоразрешения, способствует резкому снижению перинатальной смертности, уровень которой, по-видимому, не превышает таковой у женщин моложе 30 лет.
Практическая значимость.
Доказано, что первородящие женщины старше 29 лет должны относиться к группе высокого риска по развитию осложнений беременности, родов, а также перинатальной патологии. Выявленные нарушения маточно-плацентарно-плодового кровообращения у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста, их связь с экстрагенитальными заболеваниями, являются обоснованием для проведения широких мероприятий по улучшению здоровья у этого контингента беременных. Динамическое наблюдение за такими женщинами с обязательной оценкой состояния маточно-плацентарно-плодового кровообращения позволит своевременно выявлять развивающиеся нарушения с назначением коррегирующей терапии. Указанное приведет к снижению показателей перинатальной заболеваемости и смертности у них.
Положения, выносимые на защиту.
1. Первородящие женщины старше 29 лет составляют группу высокого риска по развитию осложнений беременности и родов, а также перинатальной патологии.
2. Ведущей причиной неблагоприятных перинатальных исходов у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста являются гемодинамические нарушения в системе мать-плацента-плод.
3. Проведение терапии, направленной на улучшение маточно-плацентарного-плодового кровообращения, выбор тактики родоразрешения с обязательным учетом состояния плода способствуют снижению частоты асфиксии и тяжелых поражений ЦНС у родившихся детей. При этом уровень перинатальной смертности, по-видимому, не отличается от такового в популяции женщин оптимального репродуктивного возраста.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, кафедры акушерства, гинекологии №2 Таджикского Государственного медицинского университета используются в практической деятельности в женских консультациях №1 и №6 г. Душанбе, в консультативной поликлинике и клинике Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Ученого Совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (2001, 2002, 2003 гг.), доложены на конференции молодых ученых и специалистов Таджикского НИИ АГиП (2002), на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана и экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (2003 г).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы, посвященной клинической ю характеристике обследованных и описанию методики исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками. Библиография включает 62 отечественных и 121 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иноятова, Мавзуна Акиловна
выводы
1. Проведенное исследование выявило, что в целом у женщин позднего репродуктивного возраста при сочетании множества факторов первостепенное значение имеет экстрагенитальная патология, составляя 59,9%. Лидирующей является анемия, выявляемая у 41,7% пациенток, а также патология беременности в 68,7% случаев, в том числе угроза прерывания беременности - у 28% и гестоз - у 21.4%.
2. Для пациенток позднего репродуктивного возраста характерна высокая частота преждевременных родов. В целом их частота превышает таковую у первородящих моложе 30 лет в 1,9 раз, а у повторнородящих позднего репродуктивного возраста в 2,6 раз.
3. Частота абдоминального родоразрешения у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста в 5,5 раз превышает таковую у первородящих пациенток моложе 30 лет и в 1,4 раза - у повторнородящих этого же возраста, составляя 19,4%.
4. Характерной особенностью течения беременности у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста является высокая частота развития плацентарной недостаточности, что подтверждается наличием нарушений маточно-плацентарно-плодового кровообращения и гормональной функции фетоплацентарного комплекса.
5. Осуществление динамического контроля за состоянием гемодинамики фетоплацентарного комплекса и его гормональной функцией у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста, позволяет своевременно выявить признаки плацентарной недостаточности и назначить корригирующую терапию, способствующую уменьшению частоты нарушений кровотока более чем в 2 раза, рождению детей в асфиксии-в 1,2 раза, развитию тяжелых поражений ЦНС - в 1,6 раза.
6. Первородящие женщины позднего репродуктивного возраста относятся к группе высокого риска перинатальной патологии. Перинатальная смертность у них достигает 43,1%о, что в 3 раза больше чем у первородящих в возрасте менее 30 лет и в 13.5 раза больше чем у повторнородящих женщин этого же возраста.
7. Тщательный отбор первородящих женщин позднего репродуктивного возраста, с учетом состояния внутриутробного плода, для влагалищных родов, несмотря на отсутствие значимого влияния на частоту абдоминального родоразрешения, способствует резкому снижению перинатальной смертности, уровень которой, по-видимому, не превышает таковой у женщин моложе 30 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Первородящие женщины старше 29 лет должны относиться к группе высокого риска по развитию осложнений беременности, родов и неблагоприятных перинатальных исходов. При взятии их на диспансерный учет обязательным является углубленное обследование с целью выявления экстрагенитальных заболеваний и своевременной терапии их.
2. Всем первородящим женщинам позднего репродуктивного возраста необходимо проведение допплерометрического исследования состояния маточно-плацентарно-плодового кровообращения в 16-18 недель гестации, в конце II триместра и в 33-35 недель.
3. Первородящим женщинам позднего репродуктивного возраста при наличии нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока необходимо проведение корригирующей терапии и лечение СЗРП.
4. Тактика родоразрешения у первородящих женщин позднего репродуктивного возраста должна определяться с учетом результатов антенатального наблюдения. Оперативная тактика родоразрешения должна выбираться при наличии не менее 3-х относительных показаний (включая возраст) с обязательным учетом состояния плода. При ведении родов через естественные родовые пути обязательным является мониторное наблюдение за состоянием плода.