Профилактика осложнений гестации у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Топузидис, Авраам Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Топузидис, Авраам Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные аспекты проблемы прерывания беременности.
1.1 Основные причины прерывания беременности
1.2 Течение последующих беременностей и состояние 23 новорожденных у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности.
ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Контингент обследованных женщин
2.2 Методы диагностики
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных 41 женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности '
ГЛАВА IV. Функциональное состояние репродуктивной 60 системы обследованных женщин вне беременности
ГЛАВА V. Оценка эффективности комплекса мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь
ГЛАВА VI. Результаты функциональных и лабораторных методов исследования при физиологической и осложненной беременности.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений гестации у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
К числу важнейших проблем практического акушерства относятся вопросы профилактики и лечения женщин, страдающих невынашиванием беременности, особенно в ранние сроки гестации, что имеет прямую связь с перинатальной заболеваемостью и смертностью.
К 2000 году эта проблема стала одной из самых актуальных в репродуктологии. По данным Минздрава России, в 1999 году самопроизвольно прервалась каждая пятая (!) желанная беременность, что вместе с преждевременными родами составило весомую часть репродуктивных и демографических (более 170000) потерь! Столь высокая частота обусловлена тем, что выкидыши в первом триместре, составляющие 75-80% всех случаев прерывания беременности, являются своего рода естественным отбором, элиминацией аномально сформировавшегося эмбриона. Аналогичные данные дают отчеты МЗ Греции: в стране самопроизвольно прерывается каждая 5-6 беременность.
Достижение прогресса в уменьшении потерь невозможно без t использования точных и безопасных способов пренатальной диагностики. Применение медицинского алгоритмирования и организационно-профилактических мероприятий по ведению беременных женщин с систематическим углубленным обследованием целесообразно в отношении контингента беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом, так как анализ причин перинатальной патологии и смертности привел к дальнейшему развитию концепции перинатального риска, предусматривающего выделение из общей популяции беременных групп высокого риска и их интенсивное наблюдение.
Обоснование методов предгравидарной 1 подготовки, совершенствование профилактики и лечения гем о динамических и метаболических нарушений в ранние сроки беременности, а также организация интенсивного наблюдения за состоянием плода во время гестации и родов являются резервами снижения перинатальной заболеваемости и смертности, особенно у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплекс мероприятий по профилактике осложнений повторной гестации у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние общего и репродуктивного здоровья женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности и выделить их в группу риска.
I 1
2. Определить патоморфологические особенности эндометрия после прерывания первой беременности.
3. Определить информативную ценность результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость для ранней диагностики причин невынашивания беременности.
4. Разработать алгоритм комплексного обследования и лечения женщин в предгравидарный период.
5. Определить критерии эффективности предгравидарной терапии и оценить исходы повторной беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На основании сопоставления клинико-лабораторных данных с результатами гормональных, микробиологических и цитохимических показателей периферической крови выявлены основные патогенетические варианты нарушения репродуктивной функции у женщин с самопроизвольно прервавшейся первой беременностью.
Впервые определена роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты как маркеров и возможных участников патогенетических процессов в организме женщины с самопроизвольным прерыванием первой беременности.
Изучены ютинико-функциональные изменения гемопоэза, состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты в 'плазме крови и мембранах эритроцитов, определен состав жирных кислот мембран эритроцитов у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности, обоснованы пути предгравидарной подготовки.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Впервые на основе изучения морфологических признаков, характеризующих изменения эндометрия у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности, обоснованы методы предгравидарной подготовки.
Разработаны объективные критерии оценки эффективности предгравидарной подготовки женщин и прогноза исхода последующей беременности.
На основании разработки методов профилактики невынашивания беременности у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности, включая предгравидарную подготовку, получено реальное улучшение исходов беременности и родов, уменьшение количества повторных репродуктивных потерь.
Разработан алгоритм предгравидарной терапии женщин в соответствии с характером нарушения их репродуктивной системы и определены критерии, позволяющие оценить эффективность проводимой терапии, планировать предстоящую беременность с минимальным риском неблагоприятного исхода.
Практическому здравоохранению предложены: рациональный алгоритм обследования этих женщин; доступные скрининговые тесты диагностики состояния их репродуктивной системы, позволяющие врачу планировать дальнейшее обследование и лечение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Данные наших исследований могут быть использованы в родовспомогательных учреждениях, в перинатальных центрах и центрах планирования семьи, а также при обучении студентов медицинских вузов.
Результаты исследований внедрены в отделении патологии беременных Окружной больницы ГАЛИНОС, г.Салоники, Греция.
Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов по предмету «акушерство и гинекология» (IV и VI курсы лечебного факультета).
Апробация результатов исследования.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2000), на второй Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на третьем Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), на третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в трех главах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Топузидис, Авраам Георгиевич
ВЫВОДЫ.
1. Соматическое и репродуктивное здоровье женщйн, перенесших самопроизвольное прерывание первой беременности, достоверно отличается от популяционных показателей, характеризующих состояние здоровья женщин аналогичных возрастных групп. Экстрагенитальными заболеваниями, которыми достоверно чаще страдают не выносившие первую беременность женщины, являются: нарушения жирового обмена (24,6%), анемия (52,6%), пиелонефрит (23,7%). У этих же женщин достоверно чаще выявлены гинекологические заболевания и нарушения, воспалительные заболевания матки и придатков (74,2%) и нарушения менструального цикла (45,2%). Наличие указанных состояний позволяет выделить группы риска невынашивания первой беременности.
2. Морфологическими особенностями эндометрия, полученного после самопроизвольного прерывания первой беременности в ранние сроки, являются: воспалительные изменения эндометрия (воспалительная инфильтрация стромы и микроабсцессы), гормональнообусловленные изменения эндометрия (недостаточная децидуализация и снижение инвазивной способности цитотрофобласта), смешанные формы.
3. Ведущим звеном в патогенезе нарушений репродуктивной системы у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности является нарушение обмена липидов в плазме крови и клеточных мембранах: модификация ЖК клеточных мембран с развитием дефицита арахидоновой и линолевой ЖК на фоне значительного снижения ЖК класса ю-З и увеличения эйкозатриеновой ЖК семейства со-9. Данные изменения происходят на фоне повышения количества ОЛ, ФЛ и ОХ в плазме крови, что указывает на переключение организма в энергетическом метаболизме на липидный обмен. Показано нарушение гормонального гомеостаза, снижение иммунологической резистентности и нарушение микробиоценоза (высокая колонизация условно-патогенной микрофлорой) родовых путей у этих женщин.
4. Оценку репродуктивного здоровья женщин в предгарвидарный период I целесообразно проводить с использованием не только гормональных, иммунологических и микробиологических исследований, но и морфологических маркеров эндометрия и цитохимйческих методов исследования, позволяющих судить о функциональной полноценности организма. Нарушения гомеостаза у этих женщин усугубляются во время очередной беременности и приводят к развитию ранних признаков плацентарной недостаточности.
5. Критериями эффективности предгравидарной подготовки после невынашивания беременности, исключения аутоиммунных изменений и I гормональной недостаточности, следует считать нормализацию биоценоза генитального тракта, отсутствие цитохимических и морфологических признаков воспалительного процесса в организме, в частности, в эндометрии.
6. Предгравидарная подготовка (противовоспалительное лечение с включением иммуннокорректоров, адекватная гормонотерапия и метаболическое лечение) с последующим комплексом оздоровительных мероприятий в ранние сроки беременности позволили снизить частоту гестационных осложнений в 6,5 раз, неудачных исходов беременности I спонтанных абортов, преждевременных родов) - в 4 раза, а также перинатальную заболеваемость в 5 раз. 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
С целью совершенствования мероприятий по профилактике повторных перинатальных потерь у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности необходимо выделить их в группу повышенного риска развития этой патологии.
Женщинам с самопроизвольным прерыванием первой беременности в комплекс патогенетических мероприятий при подготовке к беременности необходимо проведение курсов метаболической терапии в периоды, соответствующие овуляции и лютеиновой фазе менструального цикла, комплексной противовоспалительной терапии, коррекции микробиоценоза родовых путей. При этом планировать беременность следует за 12-24 I месяца на фоне нормализации клинических и функциональных и морфологических параметров эндометрия.
С целью улучшения исходов беременности и родов у женщин с самопроизвольным прерыванием первой беременности в анамнезе нами разработан комплекс мероприятий по профилактике повторных репродуктивных потерь начиная с ранних сроков гестации. В основу его положено представление о завершенности формирования ФПС к 19-20 неделям, особенно системы гемоциркуляции между маткой, плацентой и плодом. Мероприятия с ранних сроков предусматривают коррекцию нутритивного статуса - пищевой белок (энпит, симилак).1 Оба препарата назначаются в суммарной дозе - до 50г энпита или симилака в сутки, несколькими курсами по 15-20 дней. Рекомендована релаксация маточной мускулатуры (токолиз магния сульфатом, (3-адреномиметиками), улучшение метаболизма ФПС предшественниками протеинов (аминокислоты); полиненасыщенные жирные кислоты (5 мл эссенциале внутривенно капельно; линетол по 20 мл внутрь 3 — 4 раза в день); фенобарбитал - 40 мг/кг массы тела в сутки (0,1 внутрь 2 раза в сутки); метилксантины: эуфиллин (2,4%-10 мл внутривенно), трентал (в дозе 7 мг/кг массы тела); витамин Е (сумма токоферолов) 400 'ME в сутки; низкоконцентрированная глюкоза (5% или 10% раствор 200 — 250 мл); аспирин (его микродозы), актовегин (40 мг активного вещества в одном драже по 1 три раза в сутки), который обеспечивает повышенную утилизацию глюкозы клеткой; аскорбиновая кислота (5мл в сутки) уникальный антигипоксант, который действует на ядро плацентарной клетки; цитомак (цитохром С) - улучшает утилизацию кислорода клеткой (15мг в сутки внутримышечно). i
С целью ранней диагностики и прогнозирования плацентарной недостаточности при следующей беременности в комплекс обследования (с I триместра) следует включать:
• определение ПАМГ и ТБГ;
• цитохимическое исследование: определение лизосомально-катионного теста и жирных кислот в крови;
• допплерометрию маточных, спиральных и радиальных артерий;
• ультразвуковое исследование в 6-8 и 15-17 недель беременности, которое позволит своевременно диагностировать хорионит, ретроплацентарную гематому, а также оценить состояние всего фетоплацентарного комплекса, прогнозировать состояние плода и новорожденного.
Разработанные нами алгоритм обследования в предгравидарный период и комплекс патогенетически обоснованных лечебных мероприятий в первом триместре беременности позволили доносить беременность в 89,1% случаев, снизить осложнения гестации и ро!дов, а также перинатальную и младенческую заболеваемость до популяционных показателей.