Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бобоева, Халима Курбановна

  • Бобоева, Халима Курбановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 115
Бобоева, Халима Курбановна. Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Курган-Тюбе. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобоева, Халима Курбановна

ВВЕДЕНИЕ.,,.6

ГЛАВА 1. Особенности обмена веществ у беременных с дефицитом массы тела (обзор литературы).11

1.1. Течение беременности при дефиците массы тела.

1.2. Обмен белков и липидов при беременности.

1.3. Перекисное окисление липидов и состояние антиоксидантной защитной системы во время беременности.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований.34

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и родов у женщин с дефицитом массы. 46

3.1. Частота беременных с дефицитом массы тела.

3.2. Прегравидарный фон и течение беременности у женщин с дефицитом массы тела.

3.3. Течение и исход родов у женщин с дефицитом массы тела.

ГЛАВА 4. Биохимические параметры крови у беременных с дефицитом массы тела.56

4.1. Показатели общего белка и белковых фракций у беременных с дефицитом массы тела.

4.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы у беременных с дефицитом массы тела.

4.3. Некоторые клинико-диагностические параллели у беременных с дефицитом массы тела.

4.3.1. Гравидограмма и ультразвуковое исследование.

4.3.2. Клинико-биохимические параллели.

ГЛАВА 5. Комплекс мероприятий, направленных на коррекцию выявленных изменений биохимического состава крови. 74

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела с учетом некоторых биохимических параметров крови»

Актуальность темы. Одним из важных показателей здоровья женщины является масса тела [30]. Масса тела женщины оказывает влияние на течение беременности и родов. Так, недостаточную массу тела беременных можно отнести к возможным факторам акушерского риска [1, 45, 87, 147, 148]. По результатам исследований М.Ф. Додхоевой (1998), изучившей течение беременности, родов и перинатальных исходов в постконфликтном Таджикистане, различают 3 степени дефицита массы тела [35]. По данным автора, частота акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов имеет прямую зависимость от степени выраженности дефицита массы тела.

Дефицит массы тела относится к факторам риска возникновения плацентарной недостаточности и является наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время беременности [109, 138]. При этом нарушаются различные функции плаценты, в том числе происходит нарушение процессов регуляции перекисного окисления липидов, белкового синтеза, антитоксической функции и выделения метаболитов [36].

По данным некоторых авторов, у беременных с дефицитом массы тела отмечена высокая частота синдрома задержки внутриутробного развития плода [47, 75, 115]. Из-за нарушения гемоциркуляции в фетоплацентарной системе плод развивается в условиях тотального нарушения всех функций плаценты, в результате чего возникает синдром задержки внутриутробного развития плода [96, 128, 148, 155].

По данным И.И. Евсюковой (2004), в последнее десятилетие у детей наблюдается рост соматических и нервно-психических заболеваний, истоки которых в 70% случаев кроются в патологии антенатального развития и раннего неонатального периода, в том числе внутриутробной задержки развития плода. Это выражается в значительно затрудненном процессе постнатальной адаптации, нарушенном становлении функций нервной, сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма. '

Учитывая высокую частоту дефицита массы тела у беременных женщин в нашем регионе, осложненного течения беременности и родов у данного контингента, неблагоприятных перинатальных исходов, в частности рождения детей с задержкой внутриутробного развития и рождения маловесных детей при доношенной беременности, интересным явилось изучение гестационного процесса и исхода родов с учетом некоторых биохимических показателей крови при дефиците массы тела.

Цель исследования:

Изучение течения гестационного процесса с учетом некоторых биохимических параметров крови у беременных женщин с дефицитом массы тела и разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1. Изучение частоты дефицита массы тела на современном этапе, а также особенности течения гестационного процесса у женщин с дефицитом массы тела.

2. Определение белковых фракций крови у беременных с дефицитом массы тела.

3. Определение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы в крови.

4. Разработка комплекса мероприятий по коррекции выявленных нарушений биохимических показателей крови.

Научнаяг новизна'

Установлена высокая частота беременных женщин с дефицитом массы тела на современном этапе и вновь подтверждено осложненное течение их беременности и родов, с внутриутробной задержкой развития плода, диагностированной ультразвуковой фетометрией и методом гравидограммы, и рождения детей с малой массой тела, пропорциональных степени дефицита массы тела у матери; впервые у беременных женщин с дефицитом массы тела изучено содержание белков и их фракций и выявлена высокая частота гипо- и диспротеинемии, прямо пропорциональная степени выраженности дефицита массы тела. Установлено усиление перекисного окисления липидов, проявившееся повышенным содержанием малонового диальдегида, выявлено снижение антиоксидантной защиты, которое проявилось низким содержанием неферментных антиоксидантов - альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты и ферментного антиоксиданта — супероксиддисмутазы; установлена обратная корреляция между содержанием малонового диальдегида и массой новорожденных при рождении и прямая корреляция между показателями системы антиоксидантной защиты и массой новорожденных^, при рождении от матерей с дефицитом массы тела; установлена эффективность коррекции питания у беременных с ДМТ с включением белковой пищи и антиоксидантного сиропа «МАЗ».

Практическая значимость

Разработанный комплекс мероприятий по коррекции выявленных нарушений у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в ранние сроки беременности будет способствовать оздоровлению этого контингента и снижению частоты ДМТ, относительной нормализации массы тела при беременности, снижению частоты осложнений беременности- и родов, и, особенно, уменьшению рождения детей с малой массой тела, на долю которых отводится ведущее место в структуре перинатальной смертности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретро- и проспективный анализ историй родов показал высокую частоту осложненного течения беременности и родов и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с дефицитом массы тела на современном этапе.

2. У беременных женщин с дефицитом массы тела определяются гипо-и диспротеинемия, прямо пропорциональные степени выраженности дефицита массы тела.

3. Достоверно высокие показатели продуктов ПОЛ и низкое содержание ферментных и неферментных антиоксидантов, являющиеся следствием истощения системы антиоксидантной защиты и проявлением синдрома «окислительного стресса», наиболее часто встречались у беременных женщин с выраженным дефицитом массы тела.

4. Установлена обратная корреляция между массой детей при рождении от матерей с ДМТ и содержанием продуктов ПОЛ и прямая корреляция между содержанием общего белка и компонентов АОС в сыворотке крови женщин с дефицитом массы тела.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременности Городского родильного дома №3, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья при РД №3, №10, №14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. о«

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно — практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008), на 57-ой годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (2009), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ТГМУ имени Абуали ибни^ Сино и неонатологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2010) и заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ имени Абуали ибни Сино (15.03.2010).

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 журнальные статьи, 2 - в материалах Всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2007), и 7 тезисов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 114 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы включает 118 работ на русском языке и 55 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бобоева, Халима Курбановна

выводы

1. У беременных женщин остается высокой частота дефицита массы тела - от 37,6% в 2006 году до 41.0% в 2008 году, особенно выраженная у первородящих женщин (71,7%). Наиболее частыми осложнениями беременности явились ранний токсикоз (53,5%), угроза невынашивания беременности (47,6%) и многоводие (10,9%); течения родов - аномалия родовой деятельности (7,1%), преждевременное отхождение околоплодных вод (16,3%) и травмы родовых путей (9,1%), а исхода родов - преждевременные роды (от 6,5% при ДМТ I ст. до 11,3% при ДМТ III ст.), рождение детей с нарушением мозгового кровообращения (21,5%) и с задержкой внутриутробного развития (от 8,6% при ДМТ I ст. до 27,7% при ДМТ III ст.) при доношенной беременности.

2. Содержание белков и белковых фракций в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ был достоверно ниже, чем в группе сравнения (общий белок 57,6±0,59 г/л против 68,7±0,71 г/л), что свидетельствовало о гипопротеинемии и диспротеинемии у исследуемого контингента, причем, чем выраженнее был дефицит массы тела, тем ниже оказалось содержание общего белка (при ДМТ III ст. - 47,3±0,37 г/л) и фракции альбуминов, высоким - фракции (3 и у-глобулинов.

3. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защитной системы свидетельствовал о проявлении «окислительного стресса» у беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно выраженного при дефиците II и III степени.

4. По мере увеличения содержания малонового диальдегида и лактата (прямая корреляция) и уменьшения общего белка и компонентов АОС - супероксиддисмутазы, альфа-токоферола и аскорбиновой кислоты (обратная корреляция) снижалась масса детей с ЗВУР при доношенной беременности у женщин с дефицитом массы тела.

5. Применение комплекса мероприятий с включением белкового питания, сиропа МАЗ и витаминов Е и С у женщин с дефицитом массы тела в прегравидарном периоде и в течение беременности способствует оздоровлению этого контингента и уменьшению частоты рождения детей с малой массой тела - с 30,4% до 13,3%.

J ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных женщин с дефицитом массы тела, особенно первобеременных, следует рассматривать как группу риска по невынашиванию и рождению детей с ЗВУР.

2. По содержанию в сыворотке крови беременных женщин с ДМТ белков и их фракций, продуктов ПОЛ и компонентов АОС можно прогнозировать рождение детей с ЗВУР и другой перинатальной патологией.

3. Женщинам с ДМТ в прегравидарном периоде и в течение всей беременности рекомендуется назначение белкового питания и антиоксидантного сиропа МАЗ.