Клиническая эффективность препаратов сульфонилмочевины длительного действия у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Исакова, Марьяна Руслановна

  • Исакова, Марьяна Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 118
Исакова, Марьяна Руслановна. Клиническая эффективность препаратов сульфонилмочевины длительного действия у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исакова, Марьяна Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.:.

1.1. Патогенетические особенности сахарного диабета 2 типа.

1.2. Роль контроля гликемии.

1.3. Сахароснижающая терапия.

1.4. Система непрерывного мониторирования гликемии.

1.5. Роль оценки качества жизни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп исследования.1.

2.2. Схемы сахароснижающей терапии.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Влияние сахароснижающей терапии на показатели углеводного обмена.

3.2. Результаты системы непрерывного мониторирования глюкозы.

3.4. Влияние сахароснижающей терапии на показатели жирового обмена.

3.5. Влияние терапии на антропометрические показатели.

3.6. Оценка переносимости и безопасности терапии.

3.7. Влияние сахароснижающей терапии на качество жизни пациентов с СД 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность препаратов сульфонилмочевины длительного действия у больных сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность темы исследования. Заболеваемость сахарным диабетом (СД) неуклонно нарастает, являясь одной из ведущих причин высокого уровня смертности. Эксперты ВОЗ предполагают, что к 2025 году количество больных СД увеличится до 380 млн. человек, при этом рост заболеваемости составит 122% [34]. Основной причиной инвалидизации и снижения продолжительности жизни при СД 2 типа являются рано развивающиеся и быстро прогрессирующие микро - макрососудистые осложнения [129]. Уже к моменту постановки диагноза у 20-30% больных отмечается диабетическая офтальмопатия, у 10-20% -поражение почек, у 30-40% -артериальная гипертензия, 50-80% - дислипидемия. Многочисленные эпидемиологические исследования и клиническая практика позволяют охарактеризовать СД 2типа как болезнь ускоренных кардиоваскулярных повреждений. Так у больных СД 2 типа резко повышается частота острого инфаркта миокарда (ОИМ): у мужчин в 2 раза, а у женщин в 2 — 3 раза, в зависимости от продолжительности заболевания [95]. Согласно UKPDS (1995), повышение уровня гликированного гемоглобина выше 7% увеличивает риск ОИМ в 4,5 — 6 раз [136]. Главным фактором патогенеза и пусковым механизмом развития сосудистых осложнений является хроническая гипергликемия, значимость которой подтверждена классическими исследованиями DCCT (Diabetes Control and Complication Trial Research Group) и UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study).

Основными показателями качества компенсации сахарного диабета 2 типа считали уровни глюкозы натощак и гликированного гемоглобина.

Известно, что гликированный гемоглобин (HbAlc) отражает средние уровни глюкозы за предыдущие 2-3 месяца, но судить о суточных колебаниях гликемии, тем более об их частоте и длительности по этому показателю не представляется возможным. У больного могут быть достаточно низкие уровни HbAlc на фоне нестабильной гликемии — с колебаниями от гипер - до гипогликемических значений. Поэтому пациенты нуждаются в тщательном наблюдении в связи с возможным наличием недиагностированной хронической постпрандиальной гипергликемии.

Исследования последних лет показали важнейшую и, возможно, решающую роль вариабельности суточной гликемии в развитии патологических изменений не только в микроциркуляторном русле, на уровне капилляров, но и в формировании патологических процессов в магистральных сосудах и миокарде [15].

Очевидно, что обязательным условием профилактики и снижения уровня острых и, угрожающих жизни осложнений, является своевременная диагностика заболевания и строгий гликемический контроль [139, 140, 141]. Как показали многолетние исследования European Diabetes Policy, большая часть больных сахарным диабетом не обеспечивает удовлетворительный контроль сахарного диабета [139]. Несмотря на большой выбор сахароснижающих препаратов, качество лечения данных больных остается неудовлетворительным [37].

Эффективность терапии СД остается актуальным вопросом. В настоящее время фармацевтический рынок представлен большим количеством различных пероральных сахароснижающих препаратов.

Согласно алгоритмам по лечению СД 2 типа, принятым в 2008 году Американской диабетической ассоциацией (ADA) совместно с Европейской ассоциацией по изучению диабета (EASD) и советом экспертов Российской Ассоциации Эндокринологов (РАЭ) в 2011 году, метформин рекомендован в качестве стартовой терапии [13,109]. В случае недостаточного эффекта монотерапии, его комбинируют с препаратами других групп. Из всего арсенала современных сахароснижающих средств наиболее часто применяемыми в клинической практике и оказывающими воздействие на все звенья патогенеза сахарного диабета являются препараты сульфонилмочевины (ПСМ). Выбор сахароснижающих препаратов определяется не только их эффективностью, но и экстрагликемическими эффектами (снижение факторов риска кардиоваскулярной болезни, благоприятное влияние на массу тела, инсулинорезистентность и инсулинсекреторную активность) и профилем безопасности.

Таким образом, крайне интересным является проведение детального анализа эффектов терапии современными сахароснижающими препаратами пролонгированного действия (глимепирид), в том числе с использованием сенсорной системы холтеровского типа для непрерывного мониторирования интерстициального содержания глюкозы. С нашей точки зрения, широкое использование тактики детальной оценки эффективности противодиабетической терапии с целью профилактики развития диабетических осложнений является одной из актуальных задач, а исследование в этом направлении представляет большой интерес для научного познания и практического здравоохранения.

В связи с этим цель нашего исследования: изучить клиническую эффективность препаратов сульфонилмочевины длительного действия и оценить качество жизни на фоне их применения у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 4

Задачи исследования

1. Изучить динамику углеводного обмена в сочетании с параметрами инсулинорезистентности на фоне комбинированной терапии метформином и препаратом сульфонилмочевины продленного действия - глимепиридом у пациентов сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить терапевтические возможности влияния глимепирида на показатели гликемического профиля в разное время суток, а также параметры, характеризующие вариабельность глюкозы.

3. Сравнить параметры, характеризующие вариабельность глюкозы у пациентов сахарным диабетом 2 типа, на фоне разных вариантов терапии.

4. Оценить действие изучаемой терапии на показатели липидного обмена, артериального давления и антропометрические параметры.

5. Оценить качество жизни пациентов с СД 2 типа на фоне терапии препаратами сульфонилмочевины пролонгированного действия.

Научная новизна исследования

В представленной работе на основании комплексного динамического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа с использованием системы непрерывного мониторирования глюкозы впервые определена клиническая эффективность препаратов сульфонилмочевины пролонгированного действия в комбинации с метформином.

Проведена сравнительная оценка в отношении качества компенсации углеводного обмена, изменения недиагностированных периодов постпрандиальной гипергликемии, наличия скрытых гипогликемий, а также значимой вариабельности гликемии у пациентов с СД 2 типа, ранее получавших глибенкламид (микронизированная форма) и метформин и пациентов, получавших глимепирид и метформин, с помощью системы непрерывного мониторирования глюкозы.

На фоне терапии глимепиридом и метформином проведена динамическая оценка показателей качества жизни пациентов с СД 2 типа.

Практическая значимость исследования

Показана необходимость выбора терапии с учетом силы ее сахароснижающего действия, возможного риска гипогликемий, а также влияния на другие обменные нарушения, свойственные пациентам с СД 2 типа.

По данным непрерывного мониторирования использование препаратов сульфонилмочевины пролонгированного действия в сочетании с метформином обеспечивают безопасный гликемический профиль.

Положения, выносимые на защиту

1. Подключение препарата СМ пролонгированного действия к метформину обеспечивает достижение целевого значения гликированного гемоглобина, гликемии натощак и постпрандиально при меньшей вариабельности гликемии.

2. Гликемический профиль пациентов, получающих метформин и глимепирид, характеризуется достоверно меньшей частотой и продолжительностью гипогликемий по сравнению с гликемическим профилем пациентов, получающих метформин и глибенкламид МФ, по данным системы непрерывного мониторирования глюкозы.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндокринологических отделений в НУЗ ЦКБ №1 ОАО РЖД, НУЗ ЦКБ ГА. Материалы настоящей работы включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения врачей на кафедре эндокринологии ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России».

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Исакова, Марьяна Руслановна

ВЫВОДЫ

1. Применение сахароснижающего препарата пролонгированного действия глимепирида в комбинации с метформином позволяет достичь целевого значения НЬА1с< 7% в 71,2% случаев, с гликемией натощак <6,5 ммоль/л -39% случаев, с гликемией постпрандиально <8,0ммоль/л - 52,5% случаев. Снижение НЬА1с за 3 месяца лечения в среднем составляет 1,2%.

2. У пациентов СД 2 типа на сахароснижающей терапии глимепиридом в комбинации с метформином продолжительность периода нормогликемии (глюкоза в крови 3,9-8,0 ммоль\л) составляет 83,6% за 72 часа мониторирования.

3. По данным непрерывного мониторирования гликемический профиль у пациентов на терапии метформином и глимепиридом характеризуется меньшей частотой и продолжительностью гипогликемий, а также менее значимой вариабельностью, чем на терапии метформином и микронизированной формой глибенкламида.

4. Улучшение показателей гликемии натощак у пациентов сахарным диабетом на фоне терапии метформином и глимепиридом коррелирует (г=0,48) с уменьшением инсулинорезистентности (НОМА-1Я | 18,5%-р>0,05).

5. Значимой динамики липидов, массы тела, АД не отмечается при подключении глимепирида к метформину.

6. Применение сахароснижающего препарата пролонгированного действия глимепирида в сочетании с метформином достоверно повышает качество жизни пациентов по показателям жизненной активности, ролевого функционирования, обусловленного эмоциональными проблемами, психического здоровья, но наилучший результат достигнут по шкале социального функционирования (75,1 ±5,2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Т.К. достижение целевых критериев компенсации может сопровождаться высокой частотой гипогликемий и выраженной вариабельностью гликемии, которые влияют на риск развития осложнений СД, для оценки качества гликемического контроля и его безопасности следует проводить непрерывное мониторирование глюкозы.

2. Данные 72-часового СНМГ показывают, что гликемический профиль большинства пациентов с СД 2 типа на комбинированной терапии глимепиридом и метформином в динамике отличается менее значимой вариабельностью по сравнению с исходной терапией, что необходимо учитывать при выборе сахароснижающей терапии.

3.