Влияние оптимизации углеводного обмена на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Конышева, Мария Сергеевна

  • Конышева, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 144
Конышева, Мария Сергеевна. Влияние оптимизации углеводного обмена на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конышева, Мария Сергеевна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные данные о влиянии гликемического контроля на течение ХСН у больных сахарным диабетом 2-го типа.

1.1 Распространенность сочетания сахарного диабета 2 типа и хронической сердечной недостаточности.

1.2 Современные данные о патогенетических аспектах формирования ХСН при сахарном диабете.

1.3 Значение гликемического контроля для больных СД 2 с высоким сердечно-сосудистым риском.

1.4 Значение параметров суточной вариабельности гликемии в оценке компенсации углеводного обмена и способы их изучения.

1.5 Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

2.4 Клиническая характеристика больных.

Глава 3. Годовая динамика хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.1 Исходы хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2 Зависимость динамики хронической сердечной недостаточности от исходного состояния сердечно-сосудистой системы.

3.3 Зависимость исходов хронической сердечной недостаточности от исходных характеристик сахарного диабета 2 типа.

3.4 Резюме.

Глава 4. Оценка параметров суточной вариабельности гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих ХСН.

4.1 Непрерывный мониторинг глюкозы крови в оценке суточной вариабельности гликемии и компенсации углеводного обмена.

4.2 Параметры суточной вариабельности гликемии как показатели состояния углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих ХСН.

4.3 Резюме.

Глава 5. Влияние улучшения углеводного обмена на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

5.1 Динамика показателей углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

5.2 Влияние улучшения углеводного обмена на течение хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

5.3 Факторы, влияющие на эффективность гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

5.4 Резюме.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6.1 Факторы, влияющие на течение и прогноз ХСН у больных СД 2 типа.

6.2 Факторы, влияющие на эффективность гликемического контроля у больных СД 2, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние оптимизации углеводного обмена на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа»

В настоящее время сочетание сахарного диабета 2 типа (СД 2) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) является часто встречающимся синдромом. В рандомизированных контролируемых исследованиях среди пациентов ХСН больные СД 2 составляют от 10 до 35% [1,2,3]. Среди лиц старше 65 лет СД 2 встречается у 39 % больных ХСН [4]. У больных СД 2 ХСН также встречается чаще, чем в общей популяции и составляет от 12 до 22,3 % [8,9,10].

Сочетание СД 2 и ХСН не только широко распространено, но и характеризуется неблагоприятным прогнозом. Доказано, что сахарный диабет является независимым предиктором смерти при ХСН: около 36 % больных СД 2 погибают в течение одного года после первой госпитализации по поводу ХСН [6]. По результатам многочисленных популяционных и клинических исследований, сахарный диабет увеличивает риск смерти больных ХСН в 1,29 - 3,19 раз [7].

Гликемический контроль лежит в основе современного управления сахарным диабетом. Влияние гликемии на риск развития ХСН убедительно доказано: повышению гликированного гемоглобина (НЬА1с) на каждый 1 % соответствует увеличение относительного риска развития ХСН на 9 - 19 % [31,32]. В исследовании ЦКРОЗ 35 снижение НЬА1с на 1 % приводило к достоверному уменьшению риска развития ХСН на 16 % [35]. В то же время взаимосвязь между прогнозом ХСН и состоянием гликемии носит нелинейный характер. «11-образная» зависимость межу уровнем НЬА1с и смертностью больных с ХСН выявлена в небольшом обсервационном исследовании [59]: больные с НЪА1с менее 6,5 % и более 9,5% характеризовались худшим 12-месячным прогнозом. В другом обсервационном исследовании продемонстрировано, что у больных ХСН с уровнем НЬА1с менее 7% относительный риск смерти в течение 2 лет в 2,3 раза выше, чем у больных с HbAlc более 7% [60]. Более позднее когортное исследование подтвердило «U-образный» характер зависимости, причем большое количество включенных пациентов (5815 больных ХСН, страдающих сахарным диабетом) позволило сузить диапазон относительно безопасного уровня HbAlc до 7,1 - 7,8 % [63].

Границы оптимального уровня гликированного гемоглобина, безопасная скорость его снижения, влияние на прогноз при ХСН остаются не до конца ясными. Исследования последних лет (ACCORD [41], ADVANCE [42] и VADT [43]) не выявили положительного влияния интенсивной гликемической терапии на сердечно-сосудистые осложнения. Более того, в исследовании ACCORD, включавшем 10251 пациентов, снижение медианы HbAlc с 8,1 % до 6,4 % в течение 12 месяцев в группе интенсивного гликемического контроля сопровождалось достоверным увеличением риска смерти, эта закономерность была особенно сильна у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями в анамнезе. Данные результаты привели к пониманию необходимости дифференцированного подхода при определении целевых значений гликемии в зависимости от коморбидного состояния пациента.

Больные ХСН - специфическая категория больных, в которой не только повышен сердечно-сосудистый риск, но и традиционные факторы риска сердечно-сосудистой смертности «работают» по особым закономерностям. Достижение положительных результатов по улучшению углеводного обмена представляется наиболее сложной задачей в данной категории больных. Возможность интенсивного гликемического контроля у больных ХСН рассматривалась в единичных небольших исследованиях. В частности, в российском проекте РЭМБО-СД ХСН [70] в группе интенсивного контроля за 12 месяцев при отсутствии достоверного снижения HbAlc наблюдалось небольшое улучшение систолической функции левого желудочка, толерантности к нагрузке и качества жизни. В связи с этим остаются не до конца изученными факторы, влияющие на качество и эффективность гликемического контроля у больных СД 2, страдающих ХСН. Не ясна возможность эффективного самоконтроля гликемии и его роль в улучшении углеводного обмена. Наиболее интересным представляется изучение влияния исходного состояния сердечно-сосудистой системы и характеристик сахарного диабета на течение и прогноз ХСН у больных СД 2, а также на результаты по улучшению параметров углеводного обмена.

Таким образом, широкая распространенность и неблагоприятный прогноз сочетания ХСН и СД 2, недостаточные и противоречивые сведения о влиянии гликемического контроля на течение и прогноз уже существующей при СД 2 ХСН, недостаточно изученные факторы, определяющие эффективность гликемического контроля, дают основание для проведения специальных исследований в этой группе пациентов и поиска оптимальных путей ведения больных.

Цель исследования.

Выявить влияние оптимизации гликемического контроля на течение и прогноз хронической сердечной недостаточности у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования.

1. Исследовать прогностическую значимость исходных параметров ХСН и СД на течение ХСН у больных СД 2.

2. Определить значимость использования системы непрерывного мониторирования глюкозы крови для оценки качества гликемического контроля у больных СД 2, страдающих ХСН.

3. Оценить роль обучения и самоконтроля гликемии в улучшении показателей углеводного обмена у больных СД 2. I I

4. Выявить факторы, способствующие и затрудняющие оптимизацию гликемического контроля у больных СД 2, страдающих ХСН.

5. Оценить влияние повышения качества гликемического контроля на темпы 12-месячного прогрессирования ХСН у больных СД 2.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неблагоприятное влияние на прогноз выживания и темпы прогрессирования ХСН у больных СД 2 оказывают исходно более тяжелый класс ХСН, длительный диабетический анамнез, большая частота диабетической нефропатии и гипогликемических событий.

2. Терапевтическое обучение пациентов, снабжение их средствами самоконтроля и коррекция сахароснижающей терапии с использованием непрерывного мониторирования гликемии приводят к достоверному снижению гликемии и уменьшению частоты гипогликемических событий.

3. Снижение уровня гликированного гемоглобина на 1% и более в течение 12-месячного периода наблюдения приводит к достоверному замедлению прогрессирования ХСН у больных СД 2.

Научная новизна.

Установлено, что темпы прогрессирования ХСН у больных СД 2, как и выживаемость, имеют прямую зависимость от исходной тяжести ХСН и таких проявлений СД 2 как длительность диабетического анамнеза, осложнения диабетической нефропатией и частота гипогликемических событий.

Показано, что терапевтическое обучение больных, обеспечение их средствами самоконтроля и своевременная коррекция сахароснижающей терапии у больных с сочетанием СД 2 и ХСН приводят к достоверному уменьшению содержания гликированного гемоглобина крови, в том числе у

39% пациентов - на 1% и более. При этом впервые установлено, что при условии использования мониторирования суточной гликемии и интенсификации гликемического контроля у тяжелых больных с сочетанной патологией это сопровождается не увеличением, а уменьшением частоты гипогликемических событий.

Установлено, что пациенты с более длительным диабетическим анамнезом, наличием микрососудистых осложнений, имеющие более высокую гипергликемию и более высокий класс тяжести ХСН, обладают лучшей приверженностью к гипогликемизирующей терапии, однако долговременный эффект ее потенциально меньше, нежели у больных с более легким течением СД 2 и ХСН.

Выявлено позитивное влияние снижения уровня гликированного гемоглобина на замедление темпов прогрессирования ХСН в течение 12 месяцев, которое проявляется при снижении НЬА1с на 1% и более.

Практическая значимость.

Показана необходимость оптимизации контроля гликемии для улучшения прогноза течения ХСН у больных СД 2.

Доказана необходимость терапевтического обучения больных с сочетанием СД 2 и ХСН и осуществления ими регулярного самоконтроля для интенсификации контроля гипергликемии и уменьшения риска гипогликемий.

Обоснована целесообразность применения системы суточного мониторирования гликемии для оптимизации гликемического контроля у больных СД 2, страдающих ХСН.

Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы МЛПУ «Городская клиническая больница № 13» г. Нижнего Новгорода и в учебный процесс кафедры эндокринологии и терапии ФОИС Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в центральной и местной печати, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Четвертом и Пятом всероссийских конгрессах диабетологов (Москва, 2008, 2010), IV конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), на 13-й и 14-й Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 90-летию ГОУ ВПО НижГМА (Нижний Новгород, 2009), совместном расширенном заседании кафедры эндокринологии и терапии ФОИС НижГМА и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (г. Нижний Новгород, 13.10.10).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 источников. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 55 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Конышева, Мария Сергеевна

Выводы.

1. Течение ХСН у больных СД 2 зависит от исходной ее тяжести: пациенты с III и IV ФК ХСН имеют худший прогноз выживаемости и более интенсивные темпы прогрессирования ХСН по сравнению с больными II ФК.

2. У больных СД 2 зависимость тяжести и прогноза ХСН от уровня HbAlc носит нелинейный характер: более тяжелое течение и низкая выживаемость наблюдаются у пациентов с исходными его уровнями НЬА1с<8,0 и>11,1%; с этими уровнями статистически значимо ассоциируются более длительный диабетический анамнез и большая частота диабетической нефропатии, а также отчетливая тенденция к большей частоте ретинопатии, нейропатии и гипогликемических событий.

3. Применение непрерывного мониторинга уровня- глюкозы крови обеспечивает оценку выраженности гликемических нарушений в разные периоды суток, диагностику и прогнозирование гипогликемических событий и, тем самым, способствует оптимизации управления гликемии. Подобная' информация частично может быть получена при частом самоконтроле уровня глюкозы.

4. Терапевтическое обучение пациентов, снабжение их средствами самоконтроля и оптимизация медикаментозной сахароснижающей терапии в когорте наблюдаемых больных СД 2 в сочетании с ХСН привели к снижению НЬА1с в течение года с 9,3 до 8,8% (р=0,0004), достоверному снижению 7 из 8 показателей гликемии в течение суток, и уменьшению частоты гипогликемических событий с 35 до 14% (р=0,003). Целевое снижение НЬА1с на >1% достигнуто у 39% из 72 выживших в течение 12-ти месяцев.

5. Более тяжелое течение диабета и ХСН ассоциируется с большей приверженностью к выполнению рекомендаций врачей, однако потенциал эффективности вмешательства, направленного на повышение качества гликемического контроля у них снижен.

6. В подгруппе пациентов СД 2, где в течение года достигнуто снижение НЬА1с уровня на >1% и более, прогрессирование ХСН по ШОКС и результатам пробы с 6-минутной ходьбой отмечалось реже (32 против 57%, р=0,04), чем в группе, где целевое снижение НЪА1с не было достигнуто.

Практические рекомендации.

1. При декомпенсированном сахарном диабете 2 типа лечение ХСН должно включать мероприятия по интенсификации контроля гликемии с темпом 1-2% в год до достижения минимального безопасного уровня.,

2. Учитывая особую опасность гипогликемических состояний у больных СД 2 в сочетании с ХСН, непрерывное мониторирование глюкозы крови должно широко использоваться в лечебной практике с целью диагностики состояния компенсации углеводного обмена и суточных колебаний гликемии.

3. Терапевтическое обучение больных и регулярное использование средств самоконтроля является необходимым условием для успешного контроля гликемии и уменьшения частоты гипогликемических событий. Эти мероприятия должны стать неотъемлемым атрибутом лечения больных СД 2, страдающих ХСН.